SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 23
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Helvetica
Ausländische Veduten
Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh.
Dekorative Graphik
Lot 3601 - 3666
Auktion: Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr
Vorbesichtigung: 14. bis 18. September 2016
Franz-Carl Diegelmann
Tel. +41 44 445 63 33
diegelmann@kollerauktionen.ch
Bearbeitung:
English descriptions are available on our website:
3601
LINCK, JEAN-ANTOINE
(1766 Genf 1843)
La vallée Blanche - région du Mont Blanc.
Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Die Ein-
fassungslinie mit schwarzer Feder. Mit brauner
Feder unten links signiert: Jn. Ant. Linck. fec..
28,5 x 37,5 cm. Echtgoldrahmung.
Provenienz:
- Galerie Muriset, Genf
Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen.
Die obere Bildhälfte dezent gebräunt. Am rech-
ten und am unteren Rand mit Restaurierungen.
(€ 1 390 / 1 850)
3602
HACKERT, CARL LUDWIG
(Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges)
Vue de Genève pris depuis Saconnex en Savoie.
Aquarellierte Umrissradierung. Gestochen
signiert und datiert: Fait par Carl Hackert. 1782.
34,5 x 46,2 cm.
Gleichmässig leicht gebräunt, die Ränder mit
fachmännisch geschlossenen Rissen und Löch-
lein, stellenweise fleckig und gebrauchsspurig.
Die untere linke Ecke mit kleinem Papierverlust.
In den Farben frisch und die Darstellung in guter
Erhaltung.
(€ 650 / 830)
3603
LINCK, JEAN ANTOINE
(1766 Genf 1843)
Vue de Servoz, de L'Aiguille du Gouté, et du
Glacier de Bionnassey. Aquarellierte Umrissra-
dierung. Unten rechts gestochen signiert.
36 x 48 cm.
In den Farben frisch, die Ränder stellenweise
etwas angegraut und gebrauchsspurig, sauber
restauriert.
(€ 830 / 1 110)
3604
LORY, GABRIEL LUDWIG
(1763 Bern 1840) ZUGESCHRIEBEN
Das Chateau de Chillon am Lac du Geneve.
Feder in Grau, schwarzer Stift, Aquarell. Die
Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
25,5 x 38,4 cm.
Mit der Einfassungslinie. Auf Unterlagenbogen
punktuell montiert. Dort mit fliederfarben goua-
chierten Rändern. Verso auf altem Aufkleber
bezeichnet. - In nahezu unberührter und farbfri-
scher Erhaltung.
(€ 560 / 740)
3601
3603
3602
3604
Alte Graphik
| 244
3605
LABHARDT, EMANUEL
(Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen)
Vue du chateau de Chatelar sur le lac de Genè-
ve. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwar-
zem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Unten rechts signiert: nach der Natur gez. E.
Labhardt (verblichen). 42 x 60 cm. Gerahmt.
Farbfrische Vedute mit minimen Fleckchen
überwiegend im oberen rechten Bildbereich.
Die gouachierten Ränder mit unbedeutenden
Wasserrändern und wenigen Bereibungen.
Schöner Erhaltungszustand.
(€ 1 670 / 2 310)
3606
BLEULER, JOHANN HEINRICH
(Zollikon 1787- 1857 Feuerthalen), zugeschrieben
Chillon sur le Lac de Geneve. Gouache. Die
Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und
grau gouachierten Rändern. Mit schwarzer
Feder unten mittig betitelt. 48 x 70 cm. In alter
Goldrahmung.
(€ 1 390 / 1 850)
3607
EGGLI, JAKOB
(Dachsen 1812 - 1880 Rheinau)
Schloss Wyden bei Ossingen/Hausen. Goua-
chierte Lithographie. Die Einfassungslinie mit
schwarzem Pinsel und graugrün gouachierten
Rändern. Mit schwarzer Feder unten links
bezeichnet und signiert: Nach der natur gemalt
von J.Eggli in Schloss Winden, Kt. Zürich.
26,5 x 41,5 cm. Gerahmt.
Im oberen Bildbereich mit leichten Bereibun-
gen. sonst in farbfrischer und guter Erhaltung.
- Sehr selten.
(€ 740 / 1 110)
3605
3607
3606
| 245
3608
ZÜRICH - KANTON.
Johann Friedrich Wagner (1801- um 1850).
Schloss und Stadt beim Regensberg in Zürich.
Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Grau.
Die Einfassungslinien mit brauner und schwarzer
Feder. Unterhalb der Darstellung mittig mit
brauner Feder betitelt und signiert: ... Johann
Wagner fecit. 25 x 38 cm.
Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Geschlos-
sener Riss im linken Rand zur Bildmitte hin.
Einzelne schwache Knickspuren. Insgesamt
noch in guter Erhaltung.
Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3608.
- Privatsammlung Schweiz.
(€ 280 / 370)
3609
WAGNER, JOHANN FRIEDRICH
(Stuttgart 1801 - nach 1850), ZUGESCHRIE-
BEN
Blick auf Stein am Rhein. Feder und Pinsel in
Schwarz und Grau, weiss gehöht, stellenweise
aquarelliert. 29,5 x 42 cm (licht). Gerahmt.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
3610
SCHWEIZ.-
Anonym, um 1820.
Blick auf eine Stadt an einem Fluss. Feder in
Braun. 21 x 28,5 cm. Gerahmt.
(€ 280 / 370)
3611*
ASCHMANN, JOHANN JAKOB
(1747 Thalwil 1809)
Ankunft des Dr. Mathias Wilh. de Neufville bei
seinem nachmaligen Schiegervater Dr. Johannes
Hotze in Richterswyl am Zürichsee. Feder und
Pinsel in Grau, Bleistift, Aquarell. Mit schwarzer
Feder unterhalb der Darstellung betitelt. Mit
brauner Feder unten rechts signiert: J. Aschman
fec. 27,3 x 43,5 cm. Alte Rahmung.
Leicht stockfleckig und partiell gebräunt. Auf
Unterlagenkarton ganzflächig aufgezogen. Klei-
ner Einriss am oberen rechten Rand.
(€ 460 / 650)
3612
ZÜRICHSEE - MEILEN.
Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und
Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835).
Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d'
L'orient, Contenant les Environs et la Campa-
gne de Mr. de Weys. Um 1794. Altkolorierte
Umrissradierung. Im oberen Rand rechts gesto-
chen num.: 8. Unten rechts mit brauner Feder
nummeriert: 9. 16,5 x 6 cm.
Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zü-
rich-See mit allen seinen Angrenzungen in sei-
ner Lage ..." - Gleichmässig wenig stockfleckig.
Mit fachmännisch geschlossenem und kaum
sichtbaren Einriss am unteren rechten Rand, der
bis in die Darstellung reicht. - Sehr selten.
Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3618.
- Privatsammlung Schweiz.
(€ 560 / 740)
3610
3608 3609
3611
Alte Graphik
| 246
3613*
RORDORF, CONRAD CASPAR
(Zürich 1800 - um 1847 Texas/USA)
Häuser an einem Weinberg, im Vordergrund ein
Hirte mit Kuhherde. Feder in Grau, Aquarell.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit
Eiweiss partiell gehöht. Unten links signiert: C.
Rordorf fect. 14 cm. (im Rund). Blattgrösse 16,3
x 16,8 cm).
Eines der sehr seltenen Aquarelle Rordorfs, der
Schüler von Johann Jakob Wetzel war und vor
allem für seine Kupferstiche und Aquatintara-
dierungen bekannt ist. - In sehr guter Erhaltung.
(€ 280 / 370)
3614
LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)
(1784 Bern 1846), ZUGESCHRIEBEN
Dorfplatz mit Wäscherinnen und Kuhherde
an einem Brunnen. Feder in Grau, Gouache,
Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzem
Pinsel und grau gouachierten Rändern. 47 x 43
cm (Bogengrösse: 56 x 50 cm). Gerahmt.
In hervorragender, farbfrischer und nahezu
unberührter Erhaltung.
(€ 1 850 / 2 780)
3612
3614
3613
| 247
3615
BLEULER, JOHANN LUDWIG
(Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen),
ZUGESCHRIEBEN
Blick auf den Brienzersee mit reisendem Paar zu
Pferd. Aquarell und Gouache, weiss gehöht. Die
Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau
gouachierten Rändern. 33 x 48 cm. Gerahmt.
unberührter Erhaltung.
(€ 1 390 / 1 850)
3616
BLEULER, JOHANN LUDWIG
(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen)
Vue de la reunion des deux bras du Rhin supe-
rieur et de Rhin du milieu. Gouachierte Umris-
sradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem
Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unten
mittig betitelt, rechts bezeichnet: par Louis
Bleuler a Schaffhouse en Suisse. 33 x 48,7 cm.
Echtgoldrahmung.
Einzelne unbedeutende Fleckchen. Die breiten
gouachierten Ränder mit Fleckchen, minimen
Breibungen und dezenten Kleberresten. Verso
dezent stockfleckig und Reste alter Montierung.
Die Darstellung in farbfrischer und schöner
Erhaltung. - Sehr selten.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
3617
SUTER, JAKOB
(1805 Zürich 1874)
Scherzligen mit Blümlisalp. Aquarell. Unten
rechts signiert und datiert: J.Suter. Aug:1852.
41 x 56 cm. Gerahmt.
Gleichmässig dezent gebräunt und leicht stock-
fleckig.
(€ 650 / 830)
3616
3615
3617
Alte Graphik
| 248
3618
LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)
Häuser an einem Wasserfall im Gebirge, links
ein Maler beim Zeichnen. Schwarzer Stift,
Aquarell. 41 x 33 cm (licht). Gerahmt.
Leicht verblasst und im oberen Bildbereicht
wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 1 110 / 1 390)
3619
LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)
Blick in ein Schweizer Bergtal mit Kuhherde auf
einem Weg. Schwarzer Stift, Aquarell.
41 x 33 cm (licht). Gerahmt.
(€ 1 110 / 1 390)
3620
LORY, GABRIEL FILS
Blick auf Brienz am Brienzersee. Aquarell über
Bleistift, weiss gehöht. Auf der Rückwand alt
zugeschrieben: Brienz am Brienzersee Aquarell
von G. Lory fils. 23,1 x 30,1 cm. Echtgoldrah-
mung.
(€ 560 / 740)
3618
3620
3619
| 249
3621
CORRODI, SALOMON
(Fehraltdorf 1810 - 1892 Como)
Wallenstadter-See gegen Wesen. Aquarell.
Mittig signiert und datiert: S.Corrodi 1833.
24,2 x 33,5 cm. Gerahmt.
Gleichmässig leicht verblasst. - Sehr selten.
(€ 1 850 / 2 780)
3621A
BLEULER, JOHANN LUDWIG
(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen),
ZUGESCHRIEBEN
Blick in das Lauterbrunnental. Aquarell. 47 x 70
cm (licht). Echtgoldrahmen.
Vereinzelt minime Fleckchen, insgesamt in sehr
guter Erhaltung.
(€ 1 850 / 2 780)
3622
WETZEL, JOHANN JAKOB
(Zürich 1781 -1834 Richterswil)
Norditalienische Landschaft mit rastendem Paar.
Aquarell auf festem Bütten. Die Einfassungsli-
nie mit schwarzer Feder und grau gouachierten
Rändern. Am unteren Rand mittig mit brauner
Feder signiert und datiert: Peint par J.Wezel
1810. 39.5 x 53,5 cm (Bogengrösse:
48,5 x 61,5 cm).
Im oberen Bildbereich etwas angestaubt bzw.
leicht angeschmutzt. Die Ränder mit leichten
Bereibungen und wenigen Gebrauchsspuren.
Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 1 200 / 1 800
(€ 1 110 / 1 670)
3623*
ITALIEN - NEAPEL.-
Anonym, um 1860.
Veduta di Napoli (dal Carmine). Gouache, die
Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel und
Feder. 32 x 44 cm. Alte Goldrahmung.
Die grau gouachierten Ränder bis nahezu zu
den Einfassungslinien beschnitten. Kleine Läsur
im linken Rand. Stellenweise minim gebräunt,
wenige Bereibungen. Insgesamt in farbfrischer
und guter Erhaltung.
(€ 370 / 560)
3623
36213621
3622
Alte Graphik
| 250
3624*
ITALIEN - CAPRI.-
Anonym, 1.H. 19. Jahrhundert.
Isola di Capri. Gouache. 40,5 x 61,5 cm.
Gerahmt.
Provenienz:
- laut handschriftlicher Aufschrift auf der Rück-
wand der Rahmung aus dem Besitz von Königin
Luise von Preussen bzw. Gräfin Auguste von
Harrach, der zweiten Frau von König Friedrich
Wilhelm III von Preussen. Durch Erbschaft und
Schenkung an die heutigen Besitzer.
Farbfrische Vedute mit einzelnen, teils kaum
sichtbaren Fleckchen. Verso stellenweise wenig
gebräunt und angestaubt. Verso umlaufend
mit älterem Montageband. Insgesamt in sehr
schöner Erhaltung.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 110 / 1 480)
3625*
ITALIEN - NEAPEL.
Anonym, 1. H. 19. Jahrhundert.
Napoli dal Carmine. Gouache. 40,5 x 61,5 cm.
Gerahmt.
Provenienz:
Farbfrische Vedute, im oberen Bildbereich
vereinzelte Fleckchen und Bereibungen. Dort
stellenweise wenig gebräunt und angestaubt.
Verso umlaufend mit älterem Montageband.
Insgesamt gut erhalten.
CHF 1 200 / 1 800
(€ 1 110 / 1 670)
3626*
ITALIEN - NEAPEL.-
Anonym, 1.H.19. Jahrhundert.
Blick vom Meer auf Neapel und den rauchen-
den Vesuv. Gouache. 29 x 39,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- laut handschriftlicher Aufschrift auf der
Rückwand der Rahmung aus dem Besitz von
Gräfin Auguste von Harrach, der zweiten Frau
von König Friedrich Wilhelm III von Preussen.
Durch Erbschaft und Schenkung an die heuti-
gen Besitzer.
Farbfrische Vedute mit minimen Fleckchen. Ver-
so stellenweise wenig gebräunt und angestaubt.
Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.
(€ 740 / 1 110)
3624
3626
3625
| 251
3627
BRASILIEN - KARTE.-
Willem Janszoon BLAEU (1571- 1631).
Novus Brasiliae Typus. Amsterdam, 1640. Alt-
kol. Kupfer-Karte. 38 x 50 cm. Gerahmt.
Verso mit französischem Text. - Kräftiges Kolo-
rit. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
(€ 650 / 830)
3628
GUINEA - KARTE.-
Guinea. Altkol. Kupferkarte. Aus: J. Blaeus
Grooten Atlas, oft Werelt- Beschryving, in
welcke 't Aerdryck, de Zee, en Hemel, wort
vertoont en beschreven. Amsterdam, J. Blaeu,
1664. 38 x 51 cm. Gerahmt.
Verso mit dem niederländischen Text. - Stellen-
weise minim gebräunt und minim gebrauchsspu-
rig. In sehr schöner Erhaltung.
(€ 280 / 370)
3629
MITTELMEER - KARTE.-
GERARD VALCK, um 1700.
La Mer Mediterranee divisee en ses Prinzipales
Parties ou Mers par G. Valck. Kupfer-Karte.
Mit altkolorierter Kartusche unten links und
altkolorierter Entfernungskartusche oben links.
49,5 x 87 cm. 47,6 x 84,8 cm.
Auf festes Bütten alt aufgezogen. Dort mit brau-
ner Feder alt bezeichnet: Mare Mediterranum
Fio. 57. - Kräftiger, klarer Druck, überwiegend
mit Rand um die Plattenkante, der rechte Rand
auf diese geschnitten. Wenige Gebrauchsspuren.
Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 280 / 370)
3630
ZYPERN.-
WILLEM JANSZOON BLAEU, um 1640.
Cyprus insula. Altkol. Kupferkarte. 38,5 x 51,5
cm (Bogengrösse: 48 x 58 cm). Echtgoldrah-
mung.
Mit geglätteter Mittelfalz. Minime Gebrauchs-
spuren, vereinzelte Stockflecken. Insgesamt in
sehr guter Erhaltung.
(€ 280 / 370)
3629
3628
3630
3627
Alte Graphik
| 252
3631
WIEN.-
Georg BRAUN (1541-1622) & Frans HOGEN-
BERG (1535-1590).
Vienna Austriae Metropolis, Urbs Toto Orbe
Notissima Celebratissimaq, Unicum Hodie in
Oriente contra Saevissimum Turcam Invictum
Propugnacvium. Um 1572. Altkolorierter Kup-
ferstich. 15 x 48 cm. Gerahmt.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
3632
MÜNCHEN.-
Georg Joris HOEFNAGEL (Antwerpen 1552 -
1600 Wien)
Monacchium utriusque bavariae civitas primar.
Kupferstich. 28,5 x 48,5 cm. Gerahmt.
Verso mit lateinischem Text. - Kräftiger Druck
mit Rand. Stellenweise minim gebräunt und ein-
zelne geschlossene Risse im Papier. Insgesamt in
guter Erhaltung.
(€ 280 / 370)
3633
FRIESLAND - KARTE.-
Giovanni Francesco Camocio (um 1560-1572
tätig).
Frisiae Antiovissimae Trans Rhenum Provinc.
et Adiacentium Regionu[m] Nova et Exacta
Descriptio, 1566. Kupfer-Karte. 47 x 38 cm (Bo-
gengrösse: 55 x 42 cm). Gerahmt.
Kräftiger Druck mit Rand. Dezent stockfleckig,
umlaufend recto and den Aussenkanten mit Kle-
beband auf Unterlagenkarton fixiert. Mit brau-
ner Feder oben links im Rand alt nummeriert.
Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.
(€ 1 850 / 2 780)
3631
3632
3633
| 253
3634
MONOGRAMMIST "AD"
(im 16. Jh. tätig)
Badende Venus mit Cupido. Radierung. Unten
rechts gestochenes Monogramm: AD.
20 x 16,3 cm. Gerahmt.
(€ 280 / 370)
3635
GHISI, GIORGIO MANTOVANO
(1520 Mantua 1582)
Simon täuscht die Trojaner mit dem hölzernen
Pferd. Um 1540/45. Radierung. Am unteren
Rand links gestochen signiert: Georgius Mant
f.. Unten rechts gestochen bezeichnet: Roma
Antony Lafreni formis. 35,3 x 47,9 cm.
Bartsch 28. - Alle Ränder bis zur Darstellung
beschnitten und deshalb ohne die gestochenen
Bezeichnung 'J.B.Mantuanus inv' unterhalb der
Darstellung. Gleichmässiger Druck mit einzel-
nen geschlossenen Läsuren. Wenige kleinere
Bereibungen, verso an den Rändern umlaufend
mit altem Montageband. Insgesamt noch in
guter Erhaltung. - Selten.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
3636*
SCHONGAUER, MARTIN
(Colmar 1448 - 1491 Breisach am Rhein)
Gefangennahme Christi. Um 1470/82. Kupfer-
stich auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf mit ein-
konturiger Stange und Blütenblättern. In der
Platte unten mittig gestochen monogrammiert.
MS 16,5 x 11,7 cm.
Bartsch 10; Lehrs 20; Hollstein 20.- Klarer,
transparenter, an einigen Stellen etwas schwä-
cherer Druck. Überwiegend auf die Einfas-
sungslinie geschnitten, diese stellenweise sowie
am unteren Rand noch sichtbar. Der obere und
rechte Rand sauber restauriert. Insgesamt guter
Gesamteindruck. - Sehr selten.
(€ 2 780 / 3 700)
3639
36353634
3636 3637
Alte Graphik
| 254
3637
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Das Männerbad. Um 1498. Holzschnitt auf
Bütten mit Wz. 'Augsburger Wappen mit
Anhänger A, aber ohne M' (siehe Meder 177,
um 1566-1600). 39,1 x 28,4 cm (Bogengrösse:
42 x 31,2 cm).
Bartsch 128; Meder 266 d (von f, mit der
vergrösserten Berglücke oben rechts). - GAusge-
zeichneter, tiefschwarzer, gleichmässiger Druck
mit Rand (ca. 1,5 cm) um die Einfassungslinie.
Diese mit schwarzem Pinsel nachgezogen. Das
Papier minim stockfleckig und wenig gebräunt.
Die untere rechte Ecke mit Knickfalte Verso
Reste alter Montierung. In so schöner Druck-
qualität und Erhaltung selten.
(€ 2 780 / 3 700)
3638*
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Das Schweisstuch Christi, von zwei Engeln ge-
halten. 1513. Kupferstich. Auf Bütten ohne Wz.
10,1 x 13,9 cm (Blattgrösse: 10,8 x 14,7 cm).
Bartsch 25; Meder 26 b (von d, mit dem verti-
kalen Kratzer in der linken Draperie); Schoch/
Mende/Scherbaum 68. - Sehr schöner, kräftiger,
klarer und gleichmässiger Druck mit Rand
(ca. 0,4 cm) um die Plattenkante. Stellenweise
dezent gebräunt und mit einzelnen Stockfleck-
chen. In der Mitte mit kaum sichtbarer Quet-
schfalte im Papier. Verso mit einigen braunen
Flecken, überwiegend in der Mitte des Blattes.
Der obere Rand mit Resten alter Montierung.
Sehr guter Erhaltungszustand
Provenienz:
- Staatliche Graphische Sammlung München,
Lugt 1614.
- mit dem Stempel: veräussert. Handschriftlich
datiert: 1927.
- Privatbesitz Deutschland.
CHF 8 000 / 12 000
(€ 7 410 / 11 110)
3639
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Allegorie mit den Wappen des Reiches und
der Stadt Nürnberg: Sancta Jusiticia, 1521.
Holzschnitt. 24,7 x 7 cm (Seitengrösse: 32,4 x
22,5 cm).
Bartsch 162; Meder 285. - Buchausgabe verso
mit dem lateinischen Text: "Apocalypsis"; wohl
3. Ausgabe in Biblia sacra utrique testamenti,
Peypus Nürnberg, 1530. - Etwas schwächerer
Druck mit dem vollen Rand. Die obere rechte
Ecke mit kleinem Papierverlust. Am oberen
Rand mittig mit geschlossenem Einriss. Wenig
stockfleckig und am oberen Rand mit Resten
alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 280 / 370)
3638
| 255
3640*
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Das Kolf-Spiel, 1654. Radierung. Unten links
signiert und datiert: Rembrandt f.1654.
9,5 x 14,3 cm.
Bartsch 125; Nowell-Usticke 125 II (von III,
vor den letzten Überarbeitungen); The New
Hollstein (Hinterding/Rutgers) 281. - Sehr schö-
ner, gleichmässiger, kräfitger und transparenter
Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkan-
te. Die untere rechte Ecke wenig berieben,
verso überwiegend in den Ecken mit Resten
alter Montierung. Schöner Erhaltungszustand.
Provenienz:
- POLYTECHNIKUM, Graphische Samm-
lung, Zürich, Lugt 2066a.
- Graphische Sammlung der Eidgenössischen
Technischen Hochschule Zürich, Lugt 711b (als
Doublettenstempel fürden Verkauf).
(€ 1 670 / 2 310)
3641
OSTADE, ADRIAEN VAN
(1610 Haarlem 1685)
Die Familie, 1647. Radierung. Unten rechts
gestochen signiert und datiert: A.v.Ostade 1647.
18 x 15,9 cm (Blattgrösse: 18,7 x 16,5 cm).
Bartsch 46; Godefroy 46 VI/VII (von VII).
- Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit
Rand. Mit kleinem Papierverlust der unteren
rechten Ecke im Rand weit ausserhalb der Dar-
stellung. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 370 / 560)
3642*
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN
Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten
sitzend, 1654. Radierung. Am oberen Rand
gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.
1654. 9,2 x 14,3 cm.
Bartsch 64 II; Nowell-Usticke II e (von II l);
The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 281;
White/Boon 64. - Sehr schöner, kräftiger und
klarer Druck mit kleinem Rändchen um die
Plattenkante. Minim stockfleckig. Verso mit
wenigen Resten alter Montierung. Die obere
linke Ecke mit kleiner Dünnstelle. Sehr schöner
Erhaltungszustand.
Provenienz:
- POLYTECHNIKUM, Cabinet des Estampes,
Zurich, Lugt 2066a.
Technischen Hochschule Zürich, Lugt 711b
(Doublettenstempel fürden Verkauf).
(€ 1 850 / 2 780)
3642
3641
3643
3640
Alte Graphik
| 256
3643
VISSCHER, CORNELIS II
(1619/29 Haarlem 1658)
Interieur eines Bauernhauses mit Kamin und mit
Bauernfamilie. Nach Adriaen von Ostade. Kup-
ferstich. Im unteren Blattrand links gestochen
signiert mittig und rechts bezeichnet: Adr. van
Ostade pinxit; Nicolaus Visscher Excudit.
44,5 x 35 cm (Bogengrösse: 49 x 39,5 cm).
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand (ca.2,5 -3
cm) um die Plattenkante. In den Rändern leicht
stockfleckig und rechts mit dezentem kleinen
Wasserrand. Im unteren Rand rechts kleine
Dünnstelle mit Löchlein. Insgesamt in sehr guter
Erhaltung. - Selten.
(€ 280 / 370)
3644*
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Alter Mann mit gespaltener Pelzmütze, 1640.
Radierung mit Kaltnadel. 15 x 13,8 cm.
Bartsch 265; White/Boon (Hollstein) 265 II;
Nowell-Usticke 265 II (von III). - Gleichmässi-
ger, klarer und transparenter Druck mit kleinem
Rand (c.a 0,3 cm) um die Plattenkante. Gleich-
mässig leicht gebräunt. Verso am oberen Rand
mit resten alter Montierung. Guter Erhaltungs-
zustand.
Provenienz:
- Sammlung A. Freiherr von Lanna (1836-1900),
Prag, Lugt 2773.
- Privatbesitz Deutschland.
(€ 4 630 / 6 480)
3645
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Bärtiger Mann mit Samtkappe und Juwelenagraf-
fe. Radierung. Oben links gestochen signiert und
datiert: Rembrandt f. 1637 9,6x 8,4 cm.
Bartsch 313; Nowell-Usticke 313 I e/l (von
II e, vor der Verstärkung der Aussenkontur
des Gesichts auf der rechten Seite); the New
Hollstein (Hinterding/Rutgers) 150 I/I. - Sehr
schöner, überwiegend klar zeichnender Druck.
Teils bis zur Darstellung beschnitten, teils mit
feinem Rändchen um diese. Die untere rechte
Ecke mit kleinem, die obere rechte Ecke mit
etwas grösserem Papierverlust. Partiell minim
stockfleckig. Der rechte Rand mit einzelnen
Läsuren und Dünnstellen. Insgesamt noch in
guter Erhaltung. - Selten.
(€ 2 780 / 3 700)
3646
OSTADE, ADRIAEN VAN
(1610 Haarlem 1685)
Der Bäcker bläst sein Horn. Um 1664(?). Radie-
rung. 10,2 x 8,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 7; Davidsohn und Godefroy 7. - Sehr
schöner, kräftiger und tiefschwarzer Druck mit
feinem Rändchen um die Plattenkante. Die
obere linke und die beiden unteren Ecken ange-
schrägt im Rändchen ausserhalb der Darstellung
und mit minimem Papierverlust. Minim stock-
fleckig. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.
Provenienz:
- Sammlung P. Gelleatly (1831-1912), Essex und
London, Lugt 1185.
- Richard Gutekunst (geb. 1870), Bern, Lugt 2213a.
(€ 930 / 1 390)
3644
3646
3645
| 257
3647*
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Tempio detto della Concordia, 1774.
Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung.
47 x 70,5 cm. Gerahmt.
Hind 110 I (von III, vor den Nummern). - Sehr
schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger
Druck mit Rand. Überwiegend dort minim
stockfleckig. Verso an den Aussenrändern um-
laufend mit Montageband versehen. Insgesamt
in sehr guter Erhaltung.
(€ 560 / 830)
3648
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Boc-
ca della Verita, 1758. Aus der Folge: Vedute di
Roma. Radierung. 40 x 59,5 cm (Bogengrösse:
52 x 74 cm). Gerahmt.
Hind 47 III (von V, mit der Adresse ohne den
Preis). - Kräftiger, tiefschwarzer, gleichmässiger
und klarer Druck mit den vollen Rändern. Klei-
ner Papierverlust an der oberen rechten Ecke
und am oberen rechten Rand. Die Ränder leicht
angestaubt, die linke Blattkante stärker gebräunt
und mit einzelnen kleinen Läsuren. Am oberen
Rand von verso mit Montageband ins Passpar-
tout fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 560 / 830)
3649
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Palazzo Farnese, 1773. Aus der Folge:
Vedute di Roma. Radierung. 41,5 x 65,5 cm
(Bogengrösse: 53 x 77 cm). Gerahmt.
Hind 103 I (von III). - Hervorragender, tief-
schwarzer, gleichmässiger und klar zeichnender
Druck mit breiten Rändern. Partiell leicht
gebräunt und dezent stockfleckig. Insgesamt in
schöner Erhaltung.
(€ 930 / 1 390)
3650
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Ponte Lugano sul' Anione..., 1763.
45,7 x 66 cm (Bogengrösse: 54 x 78,5 cm).
Gerahmt.
Hind 68 I (von IV, mit der Adresse und dem
Preis). - Kräftiger, tiefschwarzer, gleichmässi-
ger und klarer Druck mit breiten Rändern. In
der geglätteten vertikalen Mittelfalz oben mit
hinterlegtem Einriss. Sonst in hervorragender
Erhaltung.
(€ 930 / 1 390)
36513649
3647 3648
Alte Graphik
| 258
3651
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta dell'Arco di Tito, 1760. Aus der Folge:
Vedute di Roma. Radierung. 40,5 x 61,3 cm
(Bogengrösse: 45 x 65,5 cm). Gerahmt.
Hind 55 I (von V, mit der Adresse und dem
ger und klarer Druck mit Rand. Miteinzelnem
kleinen Löchlein in den Zweigen des Baumes
am rechten Rand. Die Ränder wenig gebräunt.
Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 930 / 1 390)
3652*
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Colonna Trajana, 1758. Aus der Folge: Vedute
di Roma. Radierung. 55,5 x 41 cm. Gerahmt.
Hind 51 III (von VII, mit der Adresse und dem
Preis). - Klarer, gleichmässiger Druck mit breiten
Rändern. Dort stellenweise dezent stockfleckig
und wenig angegraut. Verso umlaufend an den
Aussenrändern mit altem Montageband. Insge-
samt in guter Erhaltung.
(€ 740 / 1 110)
3653*
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta dela Basilica e Piazza di S. Pietro in
Vaticano. 1748. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung. 40 x 54 cm. Gerahmt.
Hind 3 IV (von VII, mit der Adresse und dem
Preis).- Kräftiger, klarer und gleichmässiger
Druck mit breiten Rändern. Die vertikale
Mittelfalte sichtbar. Dezenten Wasserrändern
am unteren Bildrand und im oberen rechten
Bildbereich, dort etwas gewellt. Einzelne Stock-
fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 930 / 1 390)
3653
3652
3650
| 259
3654
HUCHTENBURGH, JAN VAN
(Haarlem 1647 - 1733 Amsterdam)
Bombardeering der Stadt Geldern door de
Troupen des Konigs van Pruysse. Um 1703.
Kupferstich. 46,5 x 144 cm. Gerahmt.
Grossformatiger Stich über drei montierte
Bögen. Schöner, gleichmässiger Druck mit
Rändern. Dort leicht gebräunt und etwas
gewellt. Ehemalige vertikale Faltungen sichtbar.
Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 460 / 650)
3655*
DELACROIX, EUGÈNE
(Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris)
Tigre en arrêt, 1854. (Edition von 1921) Cliché
verre. Innerhalb der Darstellung gestochen
signiert: Eug. Delacroix. 16,7 x 19,8 cm.
Delteil, n°131. Edition vom Juli 1921. Mit Blei-
stift verso nummeriert: 138/150.
Provenienz:
- E. Sagot (1857-1917) und M. Le Garec (um
1937), Graphikhändler und Herausgeber, Paris,
Lugt 1766a.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
3656
VALLET, EDOUARD EUGÈNE
(Genf 1876 - 1929 Cressy)
Femme tricotant, 1910. Radierung in Braun auf
Bütten. Unten links gestochen monogrammiert
EDV. Im breiten Blattrand unten rechts mit
Bleistift signiert: Ed. Vallet. 26 x 29,5 cm (Bo-
gengrösse: 35,5 x 41 cm). Gerahmt.
Gleichmässig stärker gebräunt.
(€ 280 / 370)
3657
GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE
(Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)
Tal para qual. Blatt 5 der Folge: Los Caprichos.
Aquatintaradierung. 20 x 15 cm (Bogengrösse:
33 x 24 cm).
Delteil 42; Harris 40 III, wohl 5. Ausgabe (von
12).
(€ 370 / 560)
3658*
CORINTH, LOVIS
(Tapiau/Ostpreussen 1858 - 1925 Zandvoort)
Salomé. 1919. Radierung auf Velin. Unten rechts
mit Bleistift signiert: Lovis Corinth. Links num-
meriert: 41/150. 19,9 x 25 cm.
WVZ Schwarz 367.- Einer von 150 numme-
rierten Abzügen. Orignal-Beilage im Jahrbuch
der Originalgraphik, 1. Jahrgang 1919. Verlag:
Wohlgemuth & Linssner, Berlin.
- In den Rändern minim gebräunt und fingerspu-
rig. Verso in den oberen Ecken mit Kleberesten.
Kräftigere Abzug in schöner Erhaltung.
(€ 280 / 370)
3654
3655 3656
Alte Graphik
| 260
3659*
CORINTH, LOVIS
(Taipau/Ostpreussen1858 - 1925 Zandvoort)
Menu, 1909. Farblithographie. Im Stein unten
links monogrammiert: CL. 32 x 27 cm.
WVZ Schwarz 39. - Verso mit dem Nach-
lass-Stempel: Atelier Lovis Corinth. - Minime
Gebrauchsspuren. Sehr schöner Erhaltungszu-
stand. - Selten.
(€ 460 / 650)
3660
OPPENHEIMER, MAX
(Wien 1885 - 1954 New York City)
Porträt des Schriftstellers Fritz Blei (1871-1942).
Radierung, 17 x 13 cm (Bogengrösse: 40,2 x
28,3 cm). Unten links mit Bleistift nummeriert:
10/25. Mittig bezeichnet und rechts signiert:
MOPP.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
3661
OPPENHEIMER, MAX (MOPP)
(Wien 1885 - 1954 New York)
Kopf Ferruccio Busoni, um 1924. Kaltnadelra-
dierung. Nicht signiert. Verso mit Bleistift von
fremder Hand betitelt, datiert und bezeichnet.
20 x 18,6 cm.
Pabst 48. - Unsigniertes und nicht numeriertes
Exemplar. Die Auflage betrug wahrscheinlich 30
Exemplare. Erschienen bei Bukum AG, Wien.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
3660
3658
3661
3657
3659
| 261
3662
PLAKAT.-
Emil Cardinaux (1877 Bern 1936)
Palace Hotel, St. Moritz in Switzerland. 1920.
Farblithographie. Gedruckt bei Wolfsberg,
Zürich. 128 x 91 cm. Gerahmt.
CHF 10 000 / 15 000
(€ 9 260 / 13 890)
3663
PLAKAT.-
Charles Kuhn (1903 - 1999).
"Gstaad", 1931. Farblithographie. Verlegt bei
Wolfsberg, Zürich. 128 x 91 cm. Gerahmt.
CHF 7 000 / 10 000
(€ 6 480 / 9 260)
3662
Alte Graphik
| 262
3664
PLAKAT.-
Gerhard Hartmann.
III. Schweizerische Automobil-Fahrrad - und
Motorboot- Ausstellung. Tonhalle Zürich 1907.
Farblithographie. 106 x 79 cm.
(€ 930 / 1 390)
3665
PLAKAT.-
Albert Muret (1874 - 1955)
Le Grand Saint-Bernard, Chemin-de-Fer Mar-
tigny-Orsières. 1916. Farblithographie.
101 x 71 cm.
Wyder 35; Margadant 268.
(€ 1 670 / 2 310)
3666
PLAKAT - LUGANO.-LUGANO. GRAND
& PALACE-HOTEL. Ansicht des Luganer
Sees mit dem Grand- und Palast-Hotel. Um
1925. Bei Trüb & Cie. Aarau et Lugano Propr.
Bucher-Durrer. Farblithographie. 70 x 99,5 cm.
In sehr schöner, farbfrischer Erhaltung.
(€ 830 / 1 110)
3666
3663 3664
3665
| 263

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Koller Grafik & Multiples Auktion
Koller Grafik & Multiples AuktionKoller Grafik & Multiples Auktion
Koller Grafik & Multiples AuktionKoller Auctions

Koller Photographie 3. Dezember 2016
Koller Photographie 3. Dezember 2016Koller Photographie 3. Dezember 2016
Koller Photographie 3. Dezember 2016Koller Auctions

Koller Zeichnungen Alter Meister Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 11.30...Koller Auctions

Koller zeichnungen des 15. 20. jahrhunderts auktion September 2018
Koller zeichnungen des 15. 20. jahrhunderts auktion September 2018Koller zeichnungen des 15. 20. jahrhunderts auktion September 2018
Koller zeichnungen des 15. 20. jahrhunderts auktion September 2018Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016
Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016
Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016Koller Auctions

Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English version
Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English versionKoller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English version
Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English versionKoller Auctions

Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY Auction
Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY AuctionKoller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY Auction
Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY AuctionKoller Auctions

Koller Photographie Auktion
Koller Photographie AuktionKoller Photographie Auktion
Koller Photographie AuktionKoller Auctions

Koller Zeichnungen Des 15. 20. Jahrhunderts Marz 2021
Koller Zeichnungen Des 15.  20. Jahrhunderts Marz 2021Koller Zeichnungen Des 15.  20. Jahrhunderts Marz 2021
Koller Zeichnungen Des 15. 20. Jahrhunderts Marz 2021Koller Auctions

Koller Bucher Auktion - Book Auction
Koller Bucher Auktion - Book AuctionKoller Bucher Auktion - Book Auction
Koller Bucher Auktion - Book AuctionKoller Auctions

Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art Auction
Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art AuctionKoller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art Auction
Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art AuctionKoller Auctions

Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Old master Drawings
Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Old master DrawingsKoller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Old master Drawings
Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Old master DrawingsKoller Auctions

Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Auctions

Koller Zurich - Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings Auction
Koller Zurich  -  Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings AuctionKoller Zurich  -  Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings Auction
Koller Zurich - Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings AuctionKoller Auctions

Koller Zeichnungen Alter Meister Marz 2020
Koller  Zeichnungen Alter Meister Marz 2020Koller  Zeichnungen Alter Meister Marz 2020
Koller Zeichnungen Alter Meister Marz 2020Koller Auctions

Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhrKoller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhrKoller Auctions

Koller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion
Koller Impressionismus & Klassische Moderne AuktionKoller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion
Koller Impressionismus & Klassische Moderne AuktionKoller Auctions

Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019
Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019
Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019Koller Auctions

Was ist angesagt? (20)

Koller Photographie Auktion
Koller Photographie Auktion

Koller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 GermanKoller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 German

Ähnlich wie Koller Alte Graphik Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 10.30 Uhr

Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020Koller Auctions

Koller alte graphik auktion
Koller alte graphik auktionKoller alte graphik auktion
Koller alte graphik auktionKoller Auctions

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017Koller Auctions

Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst auktion freitag, 29. juni 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst auktion freitag, 29. juni 2018, 14.00 uhrKoller Schweizer Kunst auktion freitag, 29. juni 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst auktion freitag, 29. juni 2018, 14.00 uhrKoller Auctions

Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst 2 July 2021
Koller Schweizer Kunst 2 July 2021Koller Schweizer Kunst 2 July 2021
Koller Schweizer Kunst 2 July 2021Koller Auctions

Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion 25. marz 2021
Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion  25. marz 2021Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion  25. marz 2021
Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion 25. marz 2021Koller Auctions

Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016
Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016
Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016Koller Auctions

Koller schweizer kunst auktion freitag, 28. juni 2019, 14 uhr
Koller schweizer kunst auktion freitag, 28. juni 2019, 14 uhrKoller schweizer kunst auktion freitag, 28. juni 2019, 14 uhr
Koller schweizer kunst auktion freitag, 28. juni 2019, 14 uhrKoller Auctions

Grafik & Multiples 1 Juli 2021
Grafik & Multiples 1 Juli 2021Grafik & Multiples 1 Juli 2021
Grafik & Multiples 1 Juli 2021Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst Dec 2020
Koller Schweizer Kunst Dec 2020Koller Schweizer Kunst Dec 2020
Koller Schweizer Kunst Dec 2020Koller Auctions

Koller Zeichnungen Alter Meister freitag 22 september 2017 13.30 uhr
Koller Zeichnungen Alter Meister   freitag 22 september 2017 13.30 uhrKoller Zeichnungen Alter Meister   freitag 22 september 2017 13.30 uhr
Koller Zeichnungen Alter Meister freitag 22 september 2017 13.30 uhrKoller Auctions

Koller Bucher Auktion September 2018
Koller Bucher Auktion September 2018Koller Bucher Auktion September 2018
Koller Bucher Auktion September 2018Koller Auctions

Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016
Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016
Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst AUKTION Freitag, 3. Juli 2020, 14 Uhr
Koller Schweizer Kunst AUKTION Freitag, 3. Juli 2020, 14 UhrKoller Schweizer Kunst AUKTION Freitag, 3. Juli 2020, 14 Uhr
Koller Schweizer Kunst AUKTION Freitag, 3. Juli 2020, 14 UhrKoller Auctions

Koller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhr
Koller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhrKoller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhr
Koller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhrKoller Auctions

Ähnlich wie Koller Alte Graphik Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 10.30 Uhr (19)

Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020

Koller alte graphik auktion
Koller alte graphik auktion

Mehr von Koller Auctions

Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst
Japan, Südostasien, Indien und islamische KunstKoller Auctions

19th Century Paintings Auction 23 September 2022
19th Century Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Old Master Paintings Auction 23 September 2022
Old Master Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022Koller Auctions

Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022
Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022Koller Auctions

BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022
BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022Koller Auctions

Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021
Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Auctions

Koller Bücher 29 September 2021
Koller Bücher 29 September 2021Koller Bücher 29 September 2021
Koller Bücher 29 September 2021Koller Auctions

Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Auctions

Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auctions

Mehr von Koller Auctions (20)

Himalaya und China
Himalaya und ChinaHimalaya und China
Himalaya und China

PostWar & Contemporary
PostWar & ContemporaryPostWar & Contemporary
PostWar & Contemporary

Impressionismus & Moderne
Impressionismus & ModerneImpressionismus & Moderne
Impressionismus & Moderne

Grafik & Multiples
Grafik & MultiplesGrafik & Multiples
Grafik & Multiples

Schweizer Kuns
Schweizer KunsSchweizer Kuns
Schweizer Kuns

Koller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 EnglishKoller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 English

Koller Alte Graphik Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 10.30 Uhr

  • 1.
  • 2.
  • 3. Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. bis 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601 - 3666 Auktion: Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr Vorbesichtigung: 14. bis 18. September 2016 Franz-Carl Diegelmann Tel. +41 44 445 63 33 diegelmann@kollerauktionen.ch Bearbeitung: English descriptions are available on our website: www.kollerauctions.com
  • 4. 3601 LINCK, JEAN-ANTOINE (1766 Genf 1843) La vallée Blanche - région du Mont Blanc. Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Die Ein- fassungslinie mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder unten links signiert: Jn. Ant. Linck. fec.. 28,5 x 37,5 cm. Echtgoldrahmung. Provenienz: - Galerie Muriset, Genf Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Die obere Bildhälfte dezent gebräunt. Am rech- ten und am unteren Rand mit Restaurierungen. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3602 HACKERT, CARL LUDWIG (Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges) Vue de Genève pris depuis Saconnex en Savoie. Aquarellierte Umrissradierung. Gestochen signiert und datiert: Fait par Carl Hackert. 1782. 34,5 x 46,2 cm. Gleichmässig leicht gebräunt, die Ränder mit fachmännisch geschlossenen Rissen und Löch- lein, stellenweise fleckig und gebrauchsspurig. Die untere linke Ecke mit kleinem Papierverlust. In den Farben frisch und die Darstellung in guter Erhaltung. CHF 700 / 900 (€ 650 / 830) 3603 LINCK, JEAN ANTOINE (1766 Genf 1843) Vue de Servoz, de L'Aiguille du Gouté, et du Glacier de Bionnassey. Aquarellierte Umrissra- dierung. Unten rechts gestochen signiert. 36 x 48 cm. In den Farben frisch, die Ränder stellenweise etwas angegraut und gebrauchsspurig, sauber restauriert. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3604 LORY, GABRIEL LUDWIG (1763 Bern 1840) ZUGESCHRIEBEN Das Chateau de Chillon am Lac du Geneve. Feder in Grau, schwarzer Stift, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 25,5 x 38,4 cm. Mit der Einfassungslinie. Auf Unterlagenbogen punktuell montiert. Dort mit fliederfarben goua- chierten Rändern. Verso auf altem Aufkleber bezeichnet. - In nahezu unberührter und farbfri- scher Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 3601 3603 3602 3604 Alte Graphik | 244
  • 5. 3605 LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) Vue du chateau de Chatelar sur le lac de Genè- ve. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwar- zem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unten rechts signiert: nach der Natur gez. E. Labhardt (verblichen). 42 x 60 cm. Gerahmt. Farbfrische Vedute mit minimen Fleckchen überwiegend im oberen rechten Bildbereich. Die gouachierten Ränder mit unbedeutenden Wasserrändern und wenigen Bereibungen. Schöner Erhaltungszustand. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 3606 BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787- 1857 Feuerthalen), zugeschrieben Chillon sur le Lac de Geneve. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Mit schwarzer Feder unten mittig betitelt. 48 x 70 cm. In alter Goldrahmung. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3607 EGGLI, JAKOB (Dachsen 1812 - 1880 Rheinau) Schloss Wyden bei Ossingen/Hausen. Goua- chierte Lithographie. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und graugrün gouachierten Rändern. Mit schwarzer Feder unten links bezeichnet und signiert: Nach der natur gemalt von J.Eggli in Schloss Winden, Kt. Zürich. 26,5 x 41,5 cm. Gerahmt. Im oberen Bildbereich mit leichten Bereibun- gen. sonst in farbfrischer und guter Erhaltung. - Sehr selten. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 3605 3607 3606 | 245
  • 6. 3608 ZÜRICH - KANTON. Johann Friedrich Wagner (1801- um 1850). Schloss und Stadt beim Regensberg in Zürich. Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Grau. Die Einfassungslinien mit brauner und schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung mittig mit brauner Feder betitelt und signiert: ... Johann Wagner fecit. 25 x 38 cm. Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Geschlos- sener Riss im linken Rand zur Bildmitte hin. Einzelne schwache Knickspuren. Insgesamt noch in guter Erhaltung. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3608. - Privatsammlung Schweiz. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3609 WAGNER, JOHANN FRIEDRICH (Stuttgart 1801 - nach 1850), ZUGESCHRIE- BEN Blick auf Stein am Rhein. Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, weiss gehöht, stellenweise aquarelliert. 29,5 x 42 cm (licht). Gerahmt. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 3610 SCHWEIZ.- Anonym, um 1820. Blick auf eine Stadt an einem Fluss. Feder in Braun. 21 x 28,5 cm. Gerahmt. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3611* ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809) Ankunft des Dr. Mathias Wilh. de Neufville bei seinem nachmaligen Schiegervater Dr. Johannes Hotze in Richterswyl am Zürichsee. Feder und Pinsel in Grau, Bleistift, Aquarell. Mit schwarzer Feder unterhalb der Darstellung betitelt. Mit brauner Feder unten rechts signiert: J. Aschman fec. 27,3 x 43,5 cm. Alte Rahmung. Leicht stockfleckig und partiell gebräunt. Auf Unterlagenkarton ganzflächig aufgezogen. Klei- ner Einriss am oberen rechten Rand. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3612 ZÜRICHSEE - MEILEN. Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant les Environs et la Campa- gne de Mr. de Weys. Um 1794. Altkolorierte Umrissradierung. Im oberen Rand rechts gesto- chen num.: 8. Unten rechts mit brauner Feder nummeriert: 9. 16,5 x 6 cm. Aus der zweiten Auflage des Albums: "Der Zü- rich-See mit allen seinen Angrenzungen in sei- ner Lage ..." - Gleichmässig wenig stockfleckig. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Mit fachmännisch geschlossenem und kaum sichtbaren Einriss am unteren rechten Rand, der bis in die Darstellung reicht. - Sehr selten. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3618. - Privatsammlung Schweiz. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 3610 3608 3609 3611 Alte Graphik | 246
  • 7. 3613* RORDORF, CONRAD CASPAR (Zürich 1800 - um 1847 Texas/USA) Häuser an einem Weinberg, im Vordergrund ein Hirte mit Kuhherde. Feder in Grau, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit Eiweiss partiell gehöht. Unten links signiert: C. Rordorf fect. 14 cm. (im Rund). Blattgrösse 16,3 x 16,8 cm). Eines der sehr seltenen Aquarelle Rordorfs, der Schüler von Johann Jakob Wetzel war und vor allem für seine Kupferstiche und Aquatintara- dierungen bekannt ist. - In sehr guter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3614 LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS) (1784 Bern 1846), ZUGESCHRIEBEN Dorfplatz mit Wäscherinnen und Kuhherde an einem Brunnen. Feder in Grau, Gouache, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. 47 x 43 cm (Bogengrösse: 56 x 50 cm). Gerahmt. In hervorragender, farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3612 3614 3613 | 247
  • 8. 3615 BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen), ZUGESCHRIEBEN Blick auf den Brienzersee mit reisendem Paar zu Pferd. Aquarell und Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. 33 x 48 cm. Gerahmt. In hervorragender, farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3616 BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen) Vue de la reunion des deux bras du Rhin supe- rieur et de Rhin du milieu. Gouachierte Umris- sradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unten mittig betitelt, rechts bezeichnet: par Louis Bleuler a Schaffhouse en Suisse. 33 x 48,7 cm. Echtgoldrahmung. Einzelne unbedeutende Fleckchen. Die breiten gouachierten Ränder mit Fleckchen, minimen Breibungen und dezenten Kleberresten. Verso dezent stockfleckig und Reste alter Montierung. Die Darstellung in farbfrischer und schöner Erhaltung. - Sehr selten. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 3617 SUTER, JAKOB (1805 Zürich 1874) Scherzligen mit Blümlisalp. Aquarell. Unten rechts signiert und datiert: J.Suter. Aug:1852. 41 x 56 cm. Gerahmt. Gleichmässig dezent gebräunt und leicht stock- fleckig. CHF 700 / 900 (€ 650 / 830) 3616 3615 3617 Alte Graphik | 248
  • 9. 3618 LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS) (1784 Bern 1846), ZUGESCHRIEBEN Häuser an einem Wasserfall im Gebirge, links ein Maler beim Zeichnen. Schwarzer Stift, Aquarell. 41 x 33 cm (licht). Gerahmt. Leicht verblasst und im oberen Bildbereicht wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 3619 LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS) (1784 Bern 1846), ZUGESCHRIEBEN Blick in ein Schweizer Bergtal mit Kuhherde auf einem Weg. Schwarzer Stift, Aquarell. 41 x 33 cm (licht). Gerahmt. Leicht verblasst und im oberen Bildbereicht wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 3620 LORY, GABRIEL FILS (1784 Bern 1846), ZUGESCHRIEBEN Blick auf Brienz am Brienzersee. Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Auf der Rückwand alt zugeschrieben: Brienz am Brienzersee Aquarell von G. Lory fils. 23,1 x 30,1 cm. Echtgoldrah- mung. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 3618 3620 3619 | 249
  • 10. 3621 CORRODI, SALOMON (Fehraltdorf 1810 - 1892 Como) Wallenstadter-See gegen Wesen. Aquarell. Mittig signiert und datiert: S.Corrodi 1833. 24,2 x 33,5 cm. Gerahmt. Gleichmässig leicht verblasst. - Sehr selten. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3621A BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen), ZUGESCHRIEBEN Blick in das Lauterbrunnental. Aquarell. 47 x 70 cm (licht). Echtgoldrahmen. Vereinzelt minime Fleckchen, insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3622 WETZEL, JOHANN JAKOB (Zürich 1781 -1834 Richterswil) Norditalienische Landschaft mit rastendem Paar. Aquarell auf festem Bütten. Die Einfassungsli- nie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Am unteren Rand mittig mit brauner Feder signiert und datiert: Peint par J.Wezel 1810. 39.5 x 53,5 cm (Bogengrösse: 48,5 x 61,5 cm). Im oberen Bildbereich etwas angestaubt bzw. leicht angeschmutzt. Die Ränder mit leichten Bereibungen und wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 3623* ITALIEN - NEAPEL.- Anonym, um 1860. Veduta di Napoli (dal Carmine). Gouache, die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel und Feder. 32 x 44 cm. Alte Goldrahmung. Die grau gouachierten Ränder bis nahezu zu den Einfassungslinien beschnitten. Kleine Läsur im linken Rand. Stellenweise minim gebräunt, wenige Bereibungen. Insgesamt in farbfrischer und guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3623 36213621 3622 Alte Graphik | 250
  • 11. 3624* ITALIEN - CAPRI.- Anonym, 1.H. 19. Jahrhundert. Isola di Capri. Gouache. 40,5 x 61,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - laut handschriftlicher Aufschrift auf der Rück- wand der Rahmung aus dem Besitz von Königin Luise von Preussen bzw. Gräfin Auguste von Harrach, der zweiten Frau von König Friedrich Wilhelm III von Preussen. Durch Erbschaft und Schenkung an die heutigen Besitzer. Farbfrische Vedute mit einzelnen, teils kaum sichtbaren Fleckchen. Verso stellenweise wenig gebräunt und angestaubt. Verso umlaufend mit älterem Montageband. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 110 / 1 480) 3625* ITALIEN - NEAPEL. Anonym, 1. H. 19. Jahrhundert. Napoli dal Carmine. Gouache. 40,5 x 61,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - laut handschriftlicher Aufschrift auf der Rück- wand der Rahmung aus dem Besitz von Königin Luise von Preussen bzw. Gräfin Auguste von Harrach, der zweiten Frau von König Friedrich Wilhelm III von Preussen. Durch Erbschaft und Schenkung an die heutigen Besitzer. Farbfrische Vedute, im oberen Bildbereich vereinzelte Fleckchen und Bereibungen. Dort stellenweise wenig gebräunt und angestaubt. Verso umlaufend mit älterem Montageband. Insgesamt gut erhalten. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 3626* ITALIEN - NEAPEL.- Anonym, 1.H.19. Jahrhundert. Blick vom Meer auf Neapel und den rauchen- den Vesuv. Gouache. 29 x 39,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - laut handschriftlicher Aufschrift auf der Rückwand der Rahmung aus dem Besitz von Gräfin Auguste von Harrach, der zweiten Frau von König Friedrich Wilhelm III von Preussen. Durch Erbschaft und Schenkung an die heuti- gen Besitzer. Farbfrische Vedute mit minimen Fleckchen. Ver- so stellenweise wenig gebräunt und angestaubt. Verso umlaufend mit älterem Montageband. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 3624 3626 3625 | 251
  • 12. 3627 BRASILIEN - KARTE.- Willem Janszoon BLAEU (1571- 1631). Novus Brasiliae Typus. Amsterdam, 1640. Alt- kol. Kupfer-Karte. 38 x 50 cm. Gerahmt. Verso mit französischem Text. - Kräftiges Kolo- rit. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 700 / 900 (€ 650 / 830) 3628 GUINEA - KARTE.- Willem Janszoon BLAEU (1571- 1631). Guinea. Altkol. Kupferkarte. Aus: J. Blaeus Grooten Atlas, oft Werelt- Beschryving, in welcke 't Aerdryck, de Zee, en Hemel, wort vertoont en beschreven. Amsterdam, J. Blaeu, 1664. 38 x 51 cm. Gerahmt. Verso mit dem niederländischen Text. - Stellen- weise minim gebräunt und minim gebrauchsspu- rig. In sehr schöner Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3629 MITTELMEER - KARTE.- GERARD VALCK, um 1700. La Mer Mediterranee divisee en ses Prinzipales Parties ou Mers par G. Valck. Kupfer-Karte. Mit altkolorierter Kartusche unten links und altkolorierter Entfernungskartusche oben links. 49,5 x 87 cm. 47,6 x 84,8 cm. Auf festes Bütten alt aufgezogen. Dort mit brau- ner Feder alt bezeichnet: Mare Mediterranum Fio. 57. - Kräftiger, klarer Druck, überwiegend mit Rand um die Plattenkante, der rechte Rand auf diese geschnitten. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3630 ZYPERN.- WILLEM JANSZOON BLAEU, um 1640. Cyprus insula. Altkol. Kupferkarte. 38,5 x 51,5 cm (Bogengrösse: 48 x 58 cm). Echtgoldrah- mung. Mit geglätteter Mittelfalz. Minime Gebrauchs- spuren, vereinzelte Stockflecken. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3629 3628 3630 3627 Alte Graphik | 252
  • 13. 3631 WIEN.- Georg BRAUN (1541-1622) & Frans HOGEN- BERG (1535-1590). Vienna Austriae Metropolis, Urbs Toto Orbe Notissima Celebratissimaq, Unicum Hodie in Oriente contra Saevissimum Turcam Invictum Propugnacvium. Um 1572. Altkolorierter Kup- ferstich. 15 x 48 cm. Gerahmt. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 3632 MÜNCHEN.- Georg Joris HOEFNAGEL (Antwerpen 1552 - 1600 Wien) Monacchium utriusque bavariae civitas primar. Kupferstich. 28,5 x 48,5 cm. Gerahmt. Verso mit lateinischem Text. - Kräftiger Druck mit Rand. Stellenweise minim gebräunt und ein- zelne geschlossene Risse im Papier. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3633 FRIESLAND - KARTE.- Giovanni Francesco Camocio (um 1560-1572 tätig). Frisiae Antiovissimae Trans Rhenum Provinc. et Adiacentium Regionu[m] Nova et Exacta Descriptio, 1566. Kupfer-Karte. 47 x 38 cm (Bo- gengrösse: 55 x 42 cm). Gerahmt. Kräftiger Druck mit Rand. Dezent stockfleckig, umlaufend recto and den Aussenkanten mit Kle- beband auf Unterlagenkarton fixiert. Mit brau- ner Feder oben links im Rand alt nummeriert. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3631 3632 3633 | 253
  • 14. 3634 MONOGRAMMIST "AD" (im 16. Jh. tätig) Badende Venus mit Cupido. Radierung. Unten rechts gestochenes Monogramm: AD. 20 x 16,3 cm. Gerahmt. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3635 GHISI, GIORGIO MANTOVANO (1520 Mantua 1582) Simon täuscht die Trojaner mit dem hölzernen Pferd. Um 1540/45. Radierung. Am unteren Rand links gestochen signiert: Georgius Mant f.. Unten rechts gestochen bezeichnet: Roma Antony Lafreni formis. 35,3 x 47,9 cm. Bartsch 28. - Alle Ränder bis zur Darstellung beschnitten und deshalb ohne die gestochenen Bezeichnung 'J.B.Mantuanus inv' unterhalb der Darstellung. Gleichmässiger Druck mit einzel- nen geschlossenen Läsuren. Wenige kleinere Bereibungen, verso an den Rändern umlaufend mit altem Montageband. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 3636* SCHONGAUER, MARTIN (Colmar 1448 - 1491 Breisach am Rhein) Gefangennahme Christi. Um 1470/82. Kupfer- stich auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf mit ein- konturiger Stange und Blütenblättern. In der Platte unten mittig gestochen monogrammiert. MS 16,5 x 11,7 cm. Bartsch 10; Lehrs 20; Hollstein 20.- Klarer, transparenter, an einigen Stellen etwas schwä- cherer Druck. Überwiegend auf die Einfas- sungslinie geschnitten, diese stellenweise sowie am unteren Rand noch sichtbar. Der obere und rechte Rand sauber restauriert. Insgesamt guter Gesamteindruck. - Sehr selten. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 3639 36353634 3636 3637 Alte Graphik | 254
  • 15. 3637 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Das Männerbad. Um 1498. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. 'Augsburger Wappen mit Anhänger A, aber ohne M' (siehe Meder 177, um 1566-1600). 39,1 x 28,4 cm (Bogengrösse: 42 x 31,2 cm). Bartsch 128; Meder 266 d (von f, mit der vergrösserten Berglücke oben rechts). - GAusge- zeichneter, tiefschwarzer, gleichmässiger Druck mit Rand (ca. 1,5 cm) um die Einfassungslinie. Diese mit schwarzem Pinsel nachgezogen. Das Papier minim stockfleckig und wenig gebräunt. Die untere rechte Ecke mit Knickfalte Verso Reste alter Montierung. In so schöner Druck- qualität und Erhaltung selten. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 3638* DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Das Schweisstuch Christi, von zwei Engeln ge- halten. 1513. Kupferstich. Auf Bütten ohne Wz. 10,1 x 13,9 cm (Blattgrösse: 10,8 x 14,7 cm). Bartsch 25; Meder 26 b (von d, mit dem verti- kalen Kratzer in der linken Draperie); Schoch/ Mende/Scherbaum 68. - Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand (ca. 0,4 cm) um die Plattenkante. Stellenweise dezent gebräunt und mit einzelnen Stockfleck- chen. In der Mitte mit kaum sichtbarer Quet- schfalte im Papier. Verso mit einigen braunen Flecken, überwiegend in der Mitte des Blattes. Der obere Rand mit Resten alter Montierung. Sehr guter Erhaltungszustand Provenienz: - Staatliche Graphische Sammlung München, Lugt 1614. - mit dem Stempel: veräussert. Handschriftlich datiert: 1927. - Privatbesitz Deutschland. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 410 / 11 110) 3639 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Allegorie mit den Wappen des Reiches und der Stadt Nürnberg: Sancta Jusiticia, 1521. Holzschnitt. 24,7 x 7 cm (Seitengrösse: 32,4 x 22,5 cm). Bartsch 162; Meder 285. - Buchausgabe verso mit dem lateinischen Text: "Apocalypsis"; wohl 3. Ausgabe in Biblia sacra utrique testamenti, Peypus Nürnberg, 1530. - Etwas schwächerer Druck mit dem vollen Rand. Die obere rechte Ecke mit kleinem Papierverlust. Am oberen Rand mittig mit geschlossenem Einriss. Wenig stockfleckig und am oberen Rand mit Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3638 | 255
  • 16. 3640* REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Das Kolf-Spiel, 1654. Radierung. Unten links signiert und datiert: Rembrandt f.1654. 9,5 x 14,3 cm. Bartsch 125; Nowell-Usticke 125 II (von III, vor den letzten Überarbeitungen); The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 281. - Sehr schö- ner, gleichmässiger, kräfitger und transparenter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkan- te. Die untere rechte Ecke wenig berieben, verso überwiegend in den Ecken mit Resten alter Montierung. Schöner Erhaltungszustand. Provenienz: - POLYTECHNIKUM, Graphische Samm- lung, Zürich, Lugt 2066a. - Graphische Sammlung der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich, Lugt 711b (als Doublettenstempel fürden Verkauf). CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 3641 OSTADE, ADRIAEN VAN (1610 Haarlem 1685) Die Familie, 1647. Radierung. Unten rechts gestochen signiert und datiert: A.v.Ostade 1647. 18 x 15,9 cm (Blattgrösse: 18,7 x 16,5 cm). Bartsch 46; Godefroy 46 VI/VII (von VII). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand. Mit kleinem Papierverlust der unteren rechten Ecke im Rand weit ausserhalb der Dar- stellung. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3642* REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten sitzend, 1654. Radierung. Am oberen Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1654. 9,2 x 14,3 cm. Bartsch 64 II; Nowell-Usticke II e (von II l); The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 281; White/Boon 64. - Sehr schöner, kräftiger und klarer Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Minim stockfleckig. Verso mit wenigen Resten alter Montierung. Die obere linke Ecke mit kleiner Dünnstelle. Sehr schöner Erhaltungszustand. Provenienz: - POLYTECHNIKUM, Cabinet des Estampes, Zurich, Lugt 2066a. - Graphische Sammlung der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich, Lugt 711b (Doublettenstempel fürden Verkauf). CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3642 3641 3643 3640 Alte Graphik | 256
  • 17. 3643 VISSCHER, CORNELIS II (1619/29 Haarlem 1658) Interieur eines Bauernhauses mit Kamin und mit Bauernfamilie. Nach Adriaen von Ostade. Kup- ferstich. Im unteren Blattrand links gestochen signiert mittig und rechts bezeichnet: Adr. van Ostade pinxit; Nicolaus Visscher Excudit. 44,5 x 35 cm (Bogengrösse: 49 x 39,5 cm). Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand (ca.2,5 -3 cm) um die Plattenkante. In den Rändern leicht stockfleckig und rechts mit dezentem kleinen Wasserrand. Im unteren Rand rechts kleine Dünnstelle mit Löchlein. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Selten. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3644* REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Alter Mann mit gespaltener Pelzmütze, 1640. Radierung mit Kaltnadel. 15 x 13,8 cm. Bartsch 265; White/Boon (Hollstein) 265 II; Nowell-Usticke 265 II (von III). - Gleichmässi- ger, klarer und transparenter Druck mit kleinem Rand (c.a 0,3 cm) um die Plattenkante. Gleich- mässig leicht gebräunt. Verso am oberen Rand mit resten alter Montierung. Guter Erhaltungs- zustand. Provenienz: - Sammlung A. Freiherr von Lanna (1836-1900), Prag, Lugt 2773. - Privatbesitz Deutschland. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 630 / 6 480) 3645 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Bärtiger Mann mit Samtkappe und Juwelenagraf- fe. Radierung. Oben links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1637 9,6x 8,4 cm. Bartsch 313; Nowell-Usticke 313 I e/l (von II e, vor der Verstärkung der Aussenkontur des Gesichts auf der rechten Seite); the New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 150 I/I. - Sehr schöner, überwiegend klar zeichnender Druck. Teils bis zur Darstellung beschnitten, teils mit feinem Rändchen um diese. Die untere rechte Ecke mit kleinem, die obere rechte Ecke mit etwas grösserem Papierverlust. Partiell minim stockfleckig. Der rechte Rand mit einzelnen Läsuren und Dünnstellen. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 3646 OSTADE, ADRIAEN VAN (1610 Haarlem 1685) Der Bäcker bläst sein Horn. Um 1664(?). Radie- rung. 10,2 x 8,5 cm. Gerahmt. Bartsch 7; Davidsohn und Godefroy 7. - Sehr schöner, kräftiger und tiefschwarzer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Die obere linke und die beiden unteren Ecken ange- schrägt im Rändchen ausserhalb der Darstellung und mit minimem Papierverlust. Minim stock- fleckig. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. Provenienz: - Sammlung P. Gelleatly (1831-1912), Essex und London, Lugt 1185. - Richard Gutekunst (geb. 1870), Bern, Lugt 2213a. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3644 3646 3645 | 257
  • 18. 3647* PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Veduta del Tempio detto della Concordia, 1774. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung. 47 x 70,5 cm. Gerahmt. Hind 110 I (von III, vor den Nummern). - Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand. Überwiegend dort minim stockfleckig. Verso an den Aussenrändern um- laufend mit Montageband versehen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 3648 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Boc- ca della Verita, 1758. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung. 40 x 59,5 cm (Bogengrösse: 52 x 74 cm). Gerahmt. Hind 47 III (von V, mit der Adresse ohne den Preis). - Kräftiger, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit den vollen Rändern. Klei- ner Papierverlust an der oberen rechten Ecke und am oberen rechten Rand. Die Ränder leicht angestaubt, die linke Blattkante stärker gebräunt und mit einzelnen kleinen Läsuren. Am oberen Rand von verso mit Montageband ins Passpar- tout fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 3649 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Veduta del Palazzo Farnese, 1773. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung. 41,5 x 65,5 cm (Bogengrösse: 53 x 77 cm). Gerahmt. Hind 103 I (von III). - Hervorragender, tief- schwarzer, gleichmässiger und klar zeichnender Druck mit breiten Rändern. Partiell leicht gebräunt und dezent stockfleckig. Insgesamt in schöner Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3650 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Veduta del Ponte Lugano sul' Anione..., 1763. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung. 45,7 x 66 cm (Bogengrösse: 54 x 78,5 cm). Gerahmt. Hind 68 I (von IV, mit der Adresse und dem Preis). - Kräftiger, tiefschwarzer, gleichmässi- ger und klarer Druck mit breiten Rändern. In der geglätteten vertikalen Mittelfalz oben mit hinterlegtem Einriss. Sonst in hervorragender Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 36513649 3647 3648 Alte Graphik | 258
  • 19. 3651 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Veduta dell'Arco di Tito, 1760. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung. 40,5 x 61,3 cm (Bogengrösse: 45 x 65,5 cm). Gerahmt. Hind 55 I (von V, mit der Adresse und dem Preis). - Kräftiger, tiefschwarzer, gleichmässi- ger und klarer Druck mit Rand. Miteinzelnem kleinen Löchlein in den Zweigen des Baumes am rechten Rand. Die Ränder wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3652* PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Colonna Trajana, 1758. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung. 55,5 x 41 cm. Gerahmt. Hind 51 III (von VII, mit der Adresse und dem Preis). - Klarer, gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Dort stellenweise dezent stockfleckig und wenig angegraut. Verso umlaufend an den Aussenrändern mit altem Montageband. Insge- samt in guter Erhaltung. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 3653* PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Veduta dela Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano. 1748. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung. 40 x 54 cm. Gerahmt. Hind 3 IV (von VII, mit der Adresse und dem Preis).- Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Die vertikale Mittelfalte sichtbar. Dezenten Wasserrändern am unteren Bildrand und im oberen rechten Bildbereich, dort etwas gewellt. Einzelne Stock- fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3653 3652 3650 | 259
  • 20. 3654 HUCHTENBURGH, JAN VAN (Haarlem 1647 - 1733 Amsterdam) Bombardeering der Stadt Geldern door de Troupen des Konigs van Pruysse. Um 1703. Kupferstich. 46,5 x 144 cm. Gerahmt. Grossformatiger Stich über drei montierte Bögen. Schöner, gleichmässiger Druck mit Rändern. Dort leicht gebräunt und etwas gewellt. Ehemalige vertikale Faltungen sichtbar. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3655* DELACROIX, EUGÈNE (Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris) Tigre en arrêt, 1854. (Edition von 1921) Cliché verre. Innerhalb der Darstellung gestochen signiert: Eug. Delacroix. 16,7 x 19,8 cm. Delteil, n°131. Edition vom Juli 1921. Mit Blei- stift verso nummeriert: 138/150. Provenienz: - E. Sagot (1857-1917) und M. Le Garec (um 1937), Graphikhändler und Herausgeber, Paris, Lugt 1766a. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 3656 VALLET, EDOUARD EUGÈNE (Genf 1876 - 1929 Cressy) Femme tricotant, 1910. Radierung in Braun auf Bütten. Unten links gestochen monogrammiert EDV. Im breiten Blattrand unten rechts mit Bleistift signiert: Ed. Vallet. 26 x 29,5 cm (Bo- gengrösse: 35,5 x 41 cm). Gerahmt. Gleichmässig stärker gebräunt. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3657 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux) Tal para qual. Blatt 5 der Folge: Los Caprichos. Aquatintaradierung. 20 x 15 cm (Bogengrösse: 33 x 24 cm). Delteil 42; Harris 40 III, wohl 5. Ausgabe (von 12). CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3658* CORINTH, LOVIS (Tapiau/Ostpreussen 1858 - 1925 Zandvoort) Salomé. 1919. Radierung auf Velin. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lovis Corinth. Links num- meriert: 41/150. 19,9 x 25 cm. WVZ Schwarz 367.- Einer von 150 numme- rierten Abzügen. Orignal-Beilage im Jahrbuch der Originalgraphik, 1. Jahrgang 1919. Verlag: Wohlgemuth & Linssner, Berlin. - In den Rändern minim gebräunt und fingerspu- rig. Verso in den oberen Ecken mit Kleberesten. Kräftigere Abzug in schöner Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3654 3655 3656 Alte Graphik | 260
  • 21. 3659* CORINTH, LOVIS (Taipau/Ostpreussen1858 - 1925 Zandvoort) Menu, 1909. Farblithographie. Im Stein unten links monogrammiert: CL. 32 x 27 cm. WVZ Schwarz 39. - Verso mit dem Nach- lass-Stempel: Atelier Lovis Corinth. - Minime Gebrauchsspuren. Sehr schöner Erhaltungszu- stand. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3660 OPPENHEIMER, MAX (Wien 1885 - 1954 New York City) Porträt des Schriftstellers Fritz Blei (1871-1942). Radierung, 17 x 13 cm (Bogengrösse: 40,2 x 28,3 cm). Unten links mit Bleistift nummeriert: 10/25. Mittig bezeichnet und rechts signiert: MOPP. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 3661 OPPENHEIMER, MAX (MOPP) (Wien 1885 - 1954 New York) Kopf Ferruccio Busoni, um 1924. Kaltnadelra- dierung. Nicht signiert. Verso mit Bleistift von fremder Hand betitelt, datiert und bezeichnet. 20 x 18,6 cm. Pabst 48. - Unsigniertes und nicht numeriertes Exemplar. Die Auflage betrug wahrscheinlich 30 Exemplare. Erschienen bei Bukum AG, Wien. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 3660 3658 3661 3657 3659 | 261
  • 22. 3662 PLAKAT.- Emil Cardinaux (1877 Bern 1936) Palace Hotel, St. Moritz in Switzerland. 1920. Farblithographie. Gedruckt bei Wolfsberg, Zürich. 128 x 91 cm. Gerahmt. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 260 / 13 890) 3663 PLAKAT.- Charles Kuhn (1903 - 1999). "Gstaad", 1931. Farblithographie. Verlegt bei Wolfsberg, Zürich. 128 x 91 cm. Gerahmt. CHF 7 000 / 10 000 (€ 6 480 / 9 260) 3662 Alte Graphik | 262
  • 23. 3664 PLAKAT.- Gerhard Hartmann. III. Schweizerische Automobil-Fahrrad - und Motorboot- Ausstellung. Tonhalle Zürich 1907. Farblithographie. 106 x 79 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3665 PLAKAT.- Albert Muret (1874 - 1955) Le Grand Saint-Bernard, Chemin-de-Fer Mar- tigny-Orsières. 1916. Farblithographie. 101 x 71 cm. Wyder 35; Margadant 268. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 3666 PLAKAT - LUGANO.-LUGANO. GRAND & PALACE-HOTEL. Ansicht des Luganer Sees mit dem Grand- und Palast-Hotel. Um 1925. Bei Trüb & Cie. Aarau et Lugano Propr. Bucher-Durrer. Farblithographie. 70 x 99,5 cm. In sehr schöner, farbfrischer Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3666 3663 3664 3665 | 263