SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 22
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Franz-Carl Diegelmann
Tel. +41 44 445 63 33
diegelmann@kollerauktionen.ch
Bearbeitung:
English descriptions are available on our website:
Helvetica
Ausländische Veduten
Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh.
Dekorative Graphik
Lot 3601 – 3660
Auktion: Freitag 23. März 2018, 10.30 Uhr
Vorbesichtigung: Dienstag 13. – Sonntag 18. März 2018
3601
HOFMEISTER, JOHANNES
(1721 Zürich 1800)
Nach Xaver Triner. Vûe du Village d‘under
Schächen dans le Canton d‘Uri. Um 1800.
Kolorierte Umrissradierung.
25,5 x 36,5 cm. Gerahmt.
In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.
Selten.
(€ 420 / 580)
3602
HACKERT, CARL LUDWIG
(Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges)
Vue de la Valée de Chamouny pris prés
d‘Argentiere. Aquarellierte Umrissradierung.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Am
unteren Rand links gestochen betitelt, rechts
gestochen signiert und datiert: C.Hackert f.
1780.
34,5 x 46,5 cm. Echtgoldrahmung.
Alte Montierung. Die Farben überwiegend
frisch, im Bereich des Himmels etwas verblasst.
Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.
(€ 750 / 1 000)
3603
HEGI, FRANZ
(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)
Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wesen. Kol.
Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit
schwarzer Feder. Publié par Orell Füssli & Comp.
À Zurich, um 1820.
19 x 27,5 cm. Gerahmt.
Appenzeller 232.
-In hervorragender, nahezu unberührter
Erhaltung.
(€ 250 / 330)
3604
HEGI, FRANZ
(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)
Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wallenstadt.
Kol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder. Publié par Orell Fussli
Comp. À Zurich, um 1820.
19 x 27,5 cm. Gerahmt.
Appenzeller 233.
Erhaltung.
(€ 250 / 330)
3601
3603
3602
3604
Alte Graphik
| 222
3605
BLEULER, JOHANN LUDWIG
(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen)
Source du Rhin intermediaire nome Froda. Aus
der Rheinreise zwischen 1825-1850. Gouache,
die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und
grau gouachierten Rändern. Unten mittig mit
schwarzer Feder betitelt, rechts signiert: par
L. Bleuler à Schaffhouse.
31,8 x 47,4 cm. Gerahmt.
Mit Flecken im gouachierten Rand, wenige
Bereibungen im oberen Bildbereich. Insgesamt
gut erhalten.
(€ 830 / 1 250)
3606
BLEULER, JOHANN HEINRICH
(Zollikon 1758-1823 Feuerthalen),
ZUGESCHRIEBEN
Idyllische Landschaft mit Kapelle auf einem
Berg. (Ruine vom Romansberg?). Gouache. Die
Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau
gouachierten Rändern.
44,2 x 63 cm. Goldrahmung.
Überwiegend der obere Bildbereich mit
Bereibungen, restaurierten Rissen und Über-
malungen. Dort und in den Rändern fleckig.
Die breiten Ränder unten mit einem Einriss und
Gebrauchsspuren.
-Selten.
(€ 420 / 580)
3607
BLEULER, JOHANN LUDWIG
(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen),
ZUGESCHRIEBEN
Vue du village et du glacier de Grindelwald.
Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer
Feder. 33,5 x 48 cm. Goldrahmung.
Bis zur Einfassungslinie beschnitten.
Die Darstellung in farbfrischer und sehr schöner
Erhaltung.
CHF 700 / 1 000
(€ 580 / 830)
3606
3605
3607
| 223
3608
HENTSCH-VIOLLIER, ALBERT
(1804 - 1855)
Reisealbum mit ca. 49 montierten Landschafts-
darstellungen überwiegend der Westschweiz:
‚Dessins refaits et compositions d‘après mes
croquis faits sur place. A.H.1848‘. Verschiedene
Techniken und Formate. Quer-Folio (Bogen-
grösse: 25 x 37,5 cm). Ledereinband der Zeit
mit Gold- und Blindprägung. Etwas berieben, die
Kanten bestossen. Gelenke beschabt.
Provenienz:
-Sammlung Privat-Picot, Genf.
(€ 830 / 1 250)
3609
OPPERMANN, WILHELM ULRICH
(1786 Basel 1852), ZUGESCHRIEBEN
Gebirgslandschaft. Schwarzer Stift, Auqarell.
22 x 28,5 cm. Gerahmt.
(€ 250 / 330)
3610
FEDERLE, EGIDIUS
(Stühlingen 1810 - 1876 Freiburg im Breisgau)
Ire Cascade du Rhin. Gouache.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten
rechts monogrammiert und datiert: E.F. fecit
1831. 19,8 x 24,5 cm (licht). Gerahmt.
(€ 250 / 330)
3611
BLEULER JOHANN HEINRICH
(Zollikon 1758-1823 Feuerthalen)
Die erste Rheinbrück im Medelserthal Canton
Graubundten. Um 1820. Gouache.
Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und
grau gouachierten Rändern. Im unteren Rand
mit schwarzer Feder mittig betitelt, rechts
signiert: gemalt von H. Bleuler Scha.
46 x 67,7 cm. Gerahmt.
Die Einfassungslinie und die Ränder stärker
berieben. Die Darstellung von einzelnen
minimen Fleckchen abgesehen in farbfrischer
und sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.
(€ 750 / 1 000)
3612
VOLMAR, JOHANN GEORG
(Mengen 1760 - 1832 Bern)
Vue de la Vierge „Jungfrau“ dans la Vallée de
Lauterbrunnen. Gouache. Am unteren Rand
rechts signiert: G:Volmar. Verso auf der Rück-
wand Ettikett mit dem Titel von alter Hand.
39, x 48,5 cm (licht).. Gerahmt.
Minime Bereibungen, einzelne unbedeutende
Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
(€ 500 / 670)
3613
VOLMAR, JOHANN GEORG
(Mengen 1760 - 1832 Bern)
L‘Hermitage de Winkelried, aux environs du lac
des Quatre Cantons. Gouache. Am unteren
Ecke links signiert: G:Volmar in Bern.
39,5 x 49,5 cm (licht). Goldrahmung.
Wenige Bereibungen, einzelne unbedeutende
(€ 500 / 670)
3610
36093608
3611
Alte Graphik
| 224
36133612
3614
3614
WINTERLIN, ANTON
(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)
Der Hardwald bei Basel. Aquarell. Mit Eiweiss
partiell gehöht. Unten links monogrammiert
und datiert: 1861. 47 x 61 cm.
Im originalen Gold-
rahmen der Zeit.
Provenienz:
-Galerie Koller, Zürich, Auktion 24, 1970,
Lot 1194.
(€ 1 000 / 1 250)
| 225
3615
FREY, SAMUEL
(Sissach 1785 - 1836 Basel)
Unterseen. 1812. Aquarell, Feder. Partiell
mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit
schwarzer Feder. Im Bild unten links signiert und
datiert: Dessine d‘apres Nature S.Frey 1812.
51,5 x 65 cm. Im Originalrahmen der Zeit.
(€ 580 / 750)
3616
BIRMANN, PETER
(1758 Basel 1844)
Schloss Reichenau in Graubünden. „Chateau de
Richenau en Grisson“. Feder und Pinsel in Grau,
Aquarell. Unten links mit der Feder betitelt und
signiert: P.Birmann ad. nat. fecit.
50 x 70 cm (licht). Gerahmt.
In der oberen Bildhälfte gleichmässig dezent
gebräunt. Die Farben insgesamt etwas
verblasst.
-Selten.
(€ 250 / 330)
3617
BIRMANN, PETER
(1758 Basel 1844)
1. La Cascade du Schelmenloch.
Dans le Canton de Bale;
2. La Cascade du Giessen. Dans le Canton de
Bale. Zwei Gegenstücke. Um 1800.
Sepialavierte Aquatintaradierungen mit grün
aquarellierten Rändern. Unterhalb der
Darstellung auf Etikette jeweils gestochen
betitelt, bezeichnet und signiert.
Je 53,2 x 43 cm. Alt montiert.
Als Gegenstücke dekorativ gerahmt.
- Selten.
(€ 580 / 750)
3617
3615
3617
3616
Alte Graphik
| 226
3618
BIEDERMANN, JOHANN JACOB
(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Vue d‘Altdorf, Lieu du Canton d‘Uri, 1812/23.
Kolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder.
31,5 x 50 cm. Echtgoldrahmung.
Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Minim
gebräunt und leicht verblichen. Insgesamt gut
erhalten.
(€ 330 / 500)
3619
SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-
Anonym, um 1850. Der Rheinfall bei
Schaffhausen. Aquarell. Die Einfassungslinie mit
schwarzer Feder.
40 x 52 cm. Echtgoldrahmung.
In sehr schöner, farbfrischer Erhaltung.
(€ 500 / 750)
3620
OTT, FRIDOLIN
(1775 Bischofszell 1849)
1. Junge Frau mit Perlenohringen und in blauer
Robe;
2. Junge Frau mit Perlenohringen und in weisser
Robe. Zwei Gegenstücke. Aquarell, Gouache
und Kreide auf Papier. Auf alter Etikette verso
von Hand bezeichnet: Auf Papier gemalt von
Fridolin Ott, Miniaturmaler in Bischofszell geb
1775 gest. 1849. Jeweils ca. 17 cm (im Oval).
Gerahmt.
In hervorragender, farbfrischer Erhaltung.
-Selten.
(€ 830 / 1 250)
3620 3620
3618 3619
| 227
3621
ZÜRICH.-
Johann Rudolf HOLZHALB nach Johann Jacob
KOLLER.
Prospect der Stadt Zürich. Von der Mitternacht
Seiten von der Höhe bey dem Stampfenbach
anzusehen. 1781. Kolorierter Kupferstich.
28,5 x 52 cm. Goldrahmen.
Vereinzelte Flecken, Stellenweise etwas
gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren.
-Selten.
(€ 250 / 330)
3622
ZÜRICH.-
Von JOHANN HEINRICH FREYTAG
(1702-1781).
Prospect der Stadt Zürich gegen Morgen - Vué
de la Ville de Zurich Coté du Matin. Um 1774.
Kolorierter Kupferstich. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung
gestochen signiert: In Kupfer gebracht von
J. H. Freytag Kupferstecher.
29 x 44 cm. Goldrahmung.
Im Passepartoutausschnitt wenig gebräunt
und etwas gebrauchspurig. Stellenweise minim
fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.
-Selten.
(€ 500 / 670)
3623
SCHWEIZ.-
Martin Waldseemüller (um 1470 - um 1522)
Tabvla Nova Eremi Helvetiorum. 1520.
Kolorierte, südorientierte Holzschnittkarte.
42 x 53,5 cm. Gerahmt.
Blumer Nr.3. - Mit Rand um die Einfassungslinie.
Am unteren Rand mittig mit kleinerem Einriss.
Insgesamt gut erhalten.
(€ 250 / 330)
3624
SCHWYZ - KANTON.-
Rigi - Rundpanorama oder Zirkel-Ansicht, 1830.
Nach den Gebr. Schmid, gezeichnet von
L. Pfyffer umgeben von vier gestochenen
Eckvignetten, davon eine Karte des Vierwald-
stättersees von Scheuermann, die andern drei
von Franz Hegi. Kolorierte Aquatinta.
53 x 53 cm. Gerahmt.
Appenzeller 571-573.
-Vereinzelt etwas stockfleckig und mit
Gebrauchsspuren.
(€ 250 / 330)
3621 3622
3623 3624
Alte Graphik
| 228
3625
ITALIEN - NEAPEL.
Napoli dal Campo. Um 1850. Gouache. Die
Einfassungslinie mit goldener Feder. Dreiseitig
mit schwarz gouachierten Rändern. Im unteren
Blattrand mit weisser Feder betitelt. Verso mit
Bleistift alt bezeichnet: gemalt 1855.
21 x 27 cm (licht). Gerahmt.
Insgesamt in schöner und farbfrischer
Erhaltung.
(€ 250 / 330)
3626*
ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT
Vulkanlandschaft mit Rauchsäulen und Spazier-
gängern. Gouache, weiss gehöht.
23 x 34,5 cm. Gerahmt.
(€ 250 / 330)
3627
PAPALUCA, LUCA
(1890 - 1934)
Zwei Gegenstücke:
1. Die S.Y.Rosabelle R.Y.S. in bewegter See;
2. Die S.Y.Rosabelle R.Y.S. vor der Küste von
Neapel mit dem rauchenden Vesuv.
Gouachen, weiss gehöht. Jeweils unten mittig
mit weisser Feder bezeichnet und unten rechts
signiert: S.Y.Rosabelle R.Y.S. L.Papaluca.
38,5 x 68,5 cm (licht) und 41 x 70 cm (licht).
Gerahmt.
Nr. 1. Horizontale und vertikale Kratzer mit
leichten Abplatzungen der Farbe. Einzelne
Fleckchen.
2. Schwache Kratzer auf der Oberfläche.
Der obere Bildbereich mit einzelnen
Fleckchen, die untere Bildhälfte stellenweise
stärker stockfleckig.
(€ 830 / 1 250)
3626
3627
3627
3625
| 229
3628
DEUTSCHLAND - FRANKFURT A. MAIN.-
Caspar MERIAN (1627-1686) nach Matthäus
MERIAN (1593-1650). Panorama von Frankfurt:
- Franckfurt am Meyn. 1657. Kupferstich.
28 x 114 cm. Textteil: 19 x 114 cm. Gerahmt.
Fauser 4080; Wüthrich 609; Bachmann S. 276,
83. Von Caspar Merian überarbeitetes und
aktualisiertes Panorama von Matthäus Merian
von 1617/18.
-Schöner, kräftiger und klarer Druck mit kleinem
Rand. Kleinere Erhaltungsmängel und Ge-
brauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.
-Selten.
(€ 330 / 500)
3629
LONDON.-
Gabriel GUALDO PRIORATO (im 17. Jh. tätig).
LONDRA. Incendio della Gran Città di Londra
Metropoli del Regno d‘Inghilterra Succaesso adi
21 di Settembre 1666... , um 1675–1699.
Kupferstich über zwei Bögen.
29 x 90 cm. Gerahmt.
(€ 500 / 670)
3629
3630
3628
Alte Graphik
| 230
3630
KAISERMANN, FRANZ
(Yverdon 1765 - 1833 Rom)
Blick auf das Formum Romanum,
im Hintergrund das Kolosseum. Altaquarellierte
Umrissradierung auf Bütten. Die Einfassungs-
linie mit schwarzer Feder und braun lavierten
Rändern. 30,6 x 43,8 cm. Gerahmt.
Mit Rändern (ca. 1 cm) um die Einfassungslinie.
Mit einem Papierbogen mit einer Umriss-
radierung des gleichen Motivs alt hinterlegt.
Insgesamt in farbfrischer, schöner Erhaltung.
-Selten.
(€ 830 / 1 250)
3631
BOL, HANS
(Mechelen 1534 - 1593 Amsterdam)
Landschaft mit einer Jagdgesellschaft, 1562.
Kupferstich. Am oberen Rand gestochen
monogrammiert, bezeichnet und datiert:
HBOL H.Cock excu 1562.
22,3 x 32 cm.
Hollstein 16.
-Tiefschwarzer, gleichmässiger Druck überwi-
gend mit der sichtbaren Einfassungslinie bzw.
stellenweise mit feinem Rändchen um diese.
Auf Unterlagenbogen fixiert. Partiell minim
gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.
-Beigabe: Nach Hans BOL. Die Flusslandschaft
mit dem Planwagen. Radierung und Kupfer-
stich, 22,5 x 32,3 cm. Hollstein (nach Bol) 9 I
(von II).
-Vor der Nummer. Erhaltungsmängel.
(€ 500 / 670)
3632*
PASSE, CRISPIJN DE D. Ä.
(Arnemuiden 1564 - 1634 Utrecht)
Nach Albrecht Dürer. Der Heilige Hieronymus /
Memento Mori, 1606. Kupferstich.
28 x 19,5 cm.
Hollstein 15 - Sehr schöner, klarer und gleich-
mässiger Druck, mit kleinem Rand um die
Plattenkante. Mit kleinem altrestauriertem Riss
an der oberen linken Ecke. Verso Reste alter
Montierung und eine Dünnstelle. Insgesamt
sehr gut erhalten. - Sehr selten.
Provenienz:
-Fürstl. Waldburg Wolfegg‘sches Kupferstichka-
binett, Lugt 2542.
(€ 250 / 330)
3633*
SAENREDAM, JAN PIETERSZ.
(Zaandam 1565 - 1607 Assendelft)
Nach Hendrick Goltzius.
1. Hera;
2. Venus und Amor;
3. Juno. Aus der Folge: Die drei Göttinnen des
Parisurteils. Um 1595/96. Kupferstiche. Jeweils
in der Platte oben links gestochen
monogrammiert (ligiert) bzw. signiert: HG Invent
J. Saenredam. Unten mit dem 2-zeiligen Text
und jeweils links gestochen nummeriert.
Jeweils ca. 20,8 cm x 14,2.
Bartsch 56 -58.
-Ganz ausgezeichnete, gleichmässige und
präzise Drucke mit leichtem Plattenton.
Jeweils umlaufend mit Rand (ca.1 cm) um
die Plattenkanten. Leichte Gebrauchsspuren
in den Rändern. Insgesamt in sehr schöner
Erhaltung.
(€ 420 / 580)
3633
3633
3631 3632
| 231
3634*
SCHONGAUER, MARTIN
(Colmar um 1430 - 1491 Breisach)
Die grosse Kreuztragung. Um 1480. Kupfer-
stich. In der Darstellung am unteren Rand mittig
gestochen monogrammiert:
MS. 28,6 cm x 42,9 cm.
Bartsch 21; Lehrs 9; Falk/Hirthe 9.
-Das seltene und grossartige Werk
Schongauers mit grösseren, fachmännisch
ausgeführten Restaurierungen des späten 19.
oder frühen 20. Jahrhunderts. Verso mit Japan
ganzflächig hinterlegt.
Der oberen Rand (ca. 2 cm) neu angesetzt und
mit der Feder ergänzt. Weitere Bildbereiche
mit Ergänzungen, Schwärzungen, geschlos-
senen Rissen, Knittern und Bereibungen. Trotz
der genannte Mängel noch guter Gesamt-
eindruck.
Provenienz:
-unbekannter Sammlungsstempel:
geometrisches Wappen, nicht bei Lugt.
(€ 4 170 / 5 830)
3634
3635
Alte Graphik
| 232
3635*
SCHONGAUER, MARTIN
Die Flucht nach Ägypten. Um 1470/74.
Kupferstich. Am unteren Rand mittig gestochen
monogrammiert. 25,5 x 17 cm.
Bartsch 7; Lehrs 7; Hollstein 7.
-Schöner, kräftiger und klarer Druck. Mit
grösseren, fachmännisch ausgeführten
Restaurierungen des späten 19. oder frühen
20. Jahrhunderts. Verso mit Japan ganzflä-
chig hinterlegt. Restaurierter Riss, der von
der Mitte des rechten Rands bis zur Schulter
Josephs reicht. Weitere kleinere Ergänzun-
gen, geschlossenen kleine Risse, Knittern
und Bereibungen. Partiell leicht gebräunt, z.B.
im unteren Randbereich. Trotz der genannte
Mängel schöner Gesamteindruck.
(€ 1 670 / 2 500)
3636
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Die Grablegung Christi. 1509/10. Blatt 29 der
Folge: Die kleine Holzschnittpassion. Holz-
schnitt. Unten links im Druckstock monogram-
miert. 12,8 x 9,7 cm. Gerahmt.
Bartsch 44; Meder 153 II (von V, lateinische
Textausgabe von 1511); Schoch/Mende/Scher-
baum 214.
-Sehr schöner, tiefschwarzer, gleichmässi-
ger und klarer Druck dreiseitig mit kleinem
Rändchen um die Einfassungslinie, der untere
Rand ca. 0,5 cm. Die oberen Ecken dezent
gebräunt. Verso mit brauner Feder Annota-
tionen schwach sichtbar. Insgesamt in guter
Erhaltung.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 000 / 1 330)
3637
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Die Vertreibung aus dem Paradies. 1510. Blatt
3 der Folge: Die kleine Holzschnittpassion.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hohe Krone
(fragmentiert). Oben rechts im Stock mono-
grammiert und datiert. 12,6 x 9,8 cm. Gerahmt.
Bartsch 18; Meder 188 II (wohl a von c); Schoch/
Mende/Scherbaum 188.
-Sehr schöner, tiefschwarzer, in einigen
wenigen Partien wohl überschwärzter Druck,
so um den Kopf von Adam und Eva und dem
Kopf des Engels. Überwiegend mit feinem
Rändchen um die Einfassungslinie. Verso
wenige Reste alter Montierung. Insgesamt in
guter Erhaltung.
Provenienz:
-A. G. Gerson, Wien (bis 1904), Lugt 1156a.
(€ 1 670 / 2 500)
3638
3636 3637
3638
DÜRER, ALBRECHT
(1472 Nürnberg 1528)
Maria als Königin der Engel (Maria von zwei
Engeln gekrönt), 1518. Holzschnitt. Auf Bütten
mit Wz. Schild mit schrägem Balken (Meder
246). 29,7 x 21,2 cm. Gerahmt.
Bartsch 101; Meder 211 II c (von g, links mit
der fehlenden unteren Ecke); Schoch/Mende/
Scherbaum 248 .
-Tiefschwarzer, überwiegend gleichmassiger
und transparenter Druck von 1590. Gleich-
mässig recto und verso dezent gebräunt.
Verso mit wenigen Resten alter Montierung.
Guter Erhaltungszustand.
(€ 1 000 / 1 250)
| 233
3642
3639 3640
3641
Alte Graphik
| 234
3639
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Die Marter des Evangelisten Johannes. Aus der
Apokalypse. Um 1496/97. Holzschnitt auf
Bütten mit Wz. wohl Turm mit Krone (Meder
259). Im Holzstock unten mittig monogram-
miert. 39,6 x 28,4 cm. Gerahmt.
Provenienz:
-Julian Manheimer (1871-1947), Zürich, Lugt
1840 d.
Bartsch 61; Schoch/Mende/Scherbaum 112;
Meder 164 (Latein-Ausgabe von 1511).
- Kräftiger Druck mit der Einfassungslinie.
Vereinzelte Stockflecken. Verso mit Klebe-
resten von alten Montierungen. Insgesamt in
guter Erhaltung.
(€ 830 / 1 250)
3640
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Vier Engel die Winde aufhaltend / Die Versie-
gelung der Auserwählten. Aus der Apokalypse.
1498. Holzschnitt. Im Holzstock unten mittig
monogrammiert. 39,3 x 28,2 cm. Gerahmt.
Provenienz:
1840 d.
Bartsch 66; Meder 159 (Latein-Ausgabe von
1511).
- Kräftiger, im linken Randbereich etwas auslas-
sender Druck. Mit feinem Rändchen um die
Einfassungslinie. Gleichmässig dezent stock-
fleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren.
Verso mit Kleberesten von alten Montierun-
gen. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 1 250 / 1 670)
3641*
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Der Heilige Georg zu Pferd. Um 1501/04.
Holzschnitt. 21,1 x 14,2 cm.
Bartsch 111; Schoch/Mende/Scherbaum 138;
Meder 225 wohl b (von d, mit der Gebirgslücke
und vor dem unterbrochenen längsten Gras-
halm oben rechts).
-  Schöner, tiefschwarzer Druck umlaufend
mit feinem Rändchen um die Einfassungs-
linie. Diese stellenweise wohl mit schwarzer
Feder nachgezogen. Ganzflächig mit China
hinterlegt. Mit restauriertem Riss mittig vom
linken Rand bis zum Bein des Ritters. Kleinere
Bereibungen und wenige Dünnstellen. Die
schwarzen Bereiche teils mit der Feder ver-
stärkt. Verso mit Resten alter Montierung.
Trotz der genannten Mängel sehr guter Gesam-
teindruck.
(€ 830 / 1 250)
3642
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Christus in der Vorhölle, 1512. Blatt 14 der
Kupferstich-Passion Kupferstich auf Bütten
ohne Wz.. In der Platte unten rechts gestochen
monogrammiert: AD. 11,6 x 7,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 16; Meder 16 wohl e (von e); Schoch/
Mende/Scherbaum 58.
- Schwächerer, stellenweise etwas auslassender
Druck mit feinem Rändchen um die Plat-
tenkante. Verso am oberen Rand mit Resten
alter Montierung. Insgesamt in sehr guter
Erhaltung.
(€ 420 / 580)
3643
3643
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der barmherzige Samariter. Radierung. Unter-
halb der Darstellung gestochen signiert und
datiert: Rembrandt inventor et fecit 1633.
25,7 x 20,8 cm. Gerahmt.
Bartsch 90; New Hollstein 116; Nowell-Eusticke
90 IV (von IV, Abzug von der der verkleinerten
Platte und mit der Signatur und dem Datum)
- Fein zeichnender, partiell etwas unscharfer
Druck mit der stellenweise sichtbaren Plat-
tenkante bzw. mit feinem Rändchen um diese.
Gleichmässig dezent stockfleckig. Verso mit
Resten alter Montierung. Insgesamt in guter
Erhaltung.
Provenienz:
-A. Artaria (1807-1893), Wien, Lugt 33.
-unbekannter Sammlungsstempel: CW, nicht
bei Lugt.
(€ 2 500 / 3 330)
| 235
3644
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
(Leiden1606 - 1669 Amsterdam)
Rembrandts Mutter im Witwenkleid.
Um 1632. Radierung.
12,9 cm x 15,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 344, White/Boon (Holstein) 344, Nowell
Usticke 344 IIe (von III). - Schöner, klarerund
gleichmässiger Druck von Basan vor dem
Kratzer zwischen Gewand und Stuhllehne.
Mit Rand um die Plattenkante. Im Passepar-
toutausschnitt gleichmässig dezent fleckig und
gebräunt. Insgesamt guter Erhaltungszustand.
(€ 580 / 750)
3646
3644
3645
3645
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
David betend, 1652. Radierung.
14,3 cm x 9,3 cm. Gerahmt.
Bartsch 41; The New Hollstein (Hinter-
ding-Rutgers) 268 III (von III); Nowell-Usticke 41
wohl III (von III).
- Schöner, gleichmässiger und klarer Druck
mit feinem Rändchen um die Plattenkante.
Die Rückseite minim stockfleckig. Sehr guter
Erhaltungszustand.
(€ 830 / 1 250)
3646
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Das Flachrelief mit den Löwen. Blatt V der Folge
„Carceri“. Um 1760. Radierung. Unten rechts
gestochen signiert: Piranesi f.
56 x 41 cm. Gerahmt.
Hind V I (von II).
- Prachtvoller, tiefschwarzer, kräftiger und
gleichmässiger Druck mit kleinem Rand (ca.
0,5 cm) um die Plattenkante. Die obere linke
Ecke und untere rechte Ecke sowie am unte-
ren linken Rand mit kleineren Papierverlusten.
Vereinzelte kleinere Läsuren in den Rändern,
die teils etwas in die Darstellung reichen. In der
Mitte des rechten Rands mit grösserer Läsur
(ca. 10 cm). Gleichmässig dezent stockfleckig
und mit Gebrauchsspuren. Trotz der Erhal-
tungsmängel insgesamt noch guter Gesam-
teindruck.
(€ 830 / 1 250)
Alte Graphik
| 236
3647
3648
3649
3647
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
Carceri d‘invenzione. Blatt XVI. Um 1760.
Radierung. Unten rechts gestochen signiert
und nummeriert: Piranesi f. XVI. 40,5 x 54,5 cm
(Bogengrösse: 50 x 66 cm). Gerahmt.
Hind 16 II (von III).
- Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger
Druck mit breiten Rändern. Gleichmässig
dezent stockfleckig. Die geglättete vertika-
le Mittelfalz wenig sichtbar. Der obere linke
Blattrand aussen stärker angestaubt. Leichte
Gebrauchsspuren in den Rändern. Verso am
oberen Rand mit wenigen Resten alter Mon-
tierung Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 1 000 / 1 250)
3648
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
Veduta del Romano Campidoglio con scalinata
che va alla Chiesa d‘Araceli. Aus der Folge:
Vedute di Roma. 1775. Radierung.
40,4 x 54,7 cm. Goldrahmung.
Hind 38 III (von V, ohne den Preis und mit der
Nummer 15 im unteren Rand).
- Stellenweise fleckig und partiell leicht
gebräunt.
(€ 420 / 580)
3649
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta dell‘ Arco di Costantino, de dell‘ Anfitea-
tro Flavio detto il Colosseo. 1760.
Radierung. 40,8 x 55 cm. Gerahmt.
Hind 56 III (von VI, mit der Adresse und dem
Preis), Focillon 805; Wilton-Ely 152.
- Schöner, gleichmässiger Druck mit breiten
Rändern und mit geglätteter Mittelfalz. Dezent
stockfleckig. In guter Erhaltung.
(€ 830 / 1 250)
| 237
3650 3651
3652 3653
3650
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Basreliefs mit Löwen. Blatt 5 der Folge: Carceri
d‘invenzione. 1749/50. Radierung auf festem
Velin. 56,5 x 41,4 cm (Bogengrösse:
74 x 57 cm). Gerahmt.
Hind 5 II (von II); Robison 44 III (von III); Wilton-Ely
30; Ficacci 114.
- Hervorragender, tiefschwarzer und gleich-
mässiger Druck der Pariser Ausgabe mit der
gestochenen Nummer ‚353‘ oben rechts. Die
Vorderseite gleichmässig dezent gebräunt,
verso stärker gebräunt. Rückseitig umlaufend
an den Aussenkanten mit Montageband ver-
sehen. Insgesamt gut erhalten.
(€ 1 000 / 1 250)
3651*
GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE
(Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)
1. No te escaparàs;
2. Unos à otros. Blatt 72 und 77 aus der Folge:
Los Caprichos. Aquatintaradierungen auf
Bütten. Unterhalb der Darstellung gestochen
betitelt, oben rechts nummeriert: 72 und 77.
Jeweils 21,5 x 15,2 cm (Bogengrösse:
29,5 x 20,5 cm).
Harris 107 wohl III (oder früher) und Harris 112
wohl III (oder früher).
(€ 670 / 1 000)
Alte Graphik
| 238
3652
(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)
Felipe III. Rey de España. 1778. Radierung.
37,5 x 30,8 cm. Blattgrösse: 43,3 x 37,3 cm.
Harris 5/III, 1 oder 2 (von 4, vor der Abschrägung
der Platte).
- Schöner, gleichmässiger und recht kräftiger
Druck, gedruckt entweder 1778-1779 oder
1815-1820. Auf festem Bütten ohne Wasser-
zeichen, mit mindestens 2,7 cm Papierrand.
In guter Erhaltung.
(€ 830 / 1 250)
3653
Margarita de Austria. 1778. Radierung.
36,7 x 30,8 cm. Blattgrösse: 47,7 x 38,5 cm.
Harris 6/III, 1 oder 2 (von 4, vor der Abschrägung
der Platte).
- Gedruckt entweder 1778-1779 oder
zeichen, mit mindestens 3,3 cm Papierrand.
Schöner, gleichmässiger, nicht sehr
kontrastreicher Druck. In guter Erhaltung.
(€ 830 / 1 250)
3654*
TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO
(1727 Venedig 1804)
1. Gesú condanato a morte (stazione I.)
2. Gesú richeve la Croce (stazione II.) Zwei Bll.
aus der Folge „Via Crucis“. Radierungen auf
Velin. Jeweils ca. 20,9 x 18 cm (Bogengrösse:
39,5 x 26,5 cm).
De Vesme 35 - 36 III (von III). Schöne, fein
zeichnende Drucke mit den vollen Rändern und
jeweils den Spuren der alten Heftung am linken
Blattrand. Stärker stockfleckig und mit leichten
Gebrauchsspuren.
(€ 250 / 330)
3655
MÜLLER, FRIEDRICH GEN. MALER MÜLLER)
(Kreuznach 1749 - 1825 Rom)
1. Fünf Hundeköpfe. 1770. 2. Drei Kalbsköpfe.
1770 Zwei Radierungen auf einem Bogen.
Jeweils in der Platte gestochen signiert, datiert
und bezeichnet: a Manheim. Jeweils
8,5 x 10,6 cm (Bogengrösse: 31,2 x 22,8 cm).
Sattel Bernadini/Schlegel R 11 und 12;
Unverricht 11 und 12.
- Hervorragende, kräftige, gleichmässige und
klare Drucke auf einem Bogen. Stellenweise
minim stockfleckig und gebrauchsspurig. Am
oberen Rand mit Bleistift wenige Annotatio-
nen. Sehr gut erhalten.
- Selten.
(€ 420 / 580)
3657
SCHWEIZ, ANONYM, UM 1800.
Lot von sieben Scherenschnitten, auf insge-
samt vier Unterlagenkartons montiert. Dabei:
1. Haus in einem Park.;
2. Die Bootsfahrt;
3. Burgruine auf bewaldeter Anhöhe;
4. Idyllische Landschaft mit Bauernhaus und
Personen;
5. Auf einem Stuhl stehende Frau mit Magd und
Hühnern;
6. Hirtin mit einer Kuh;
7. Jagdszene.
Weisses Bütten, dunkelgrauer Karton. Diverse
Grössen. Bogengrösse jeweils ca. 24,5 x 16,2
cm.
(€ 830 / 1 250)
3656 3657
3654 3655
3656*
HACKERT, JACOB PHILIPP
(Prenzlau 1737 - 1807 Florenz)
1. Hund in felsiger Landschaft
2. Zwei Hunde in arkadischer Landschaft. 1780.
Kupferstiche. Jeweils unten links gestochen
signiert, datiert und bezeichnet: Ph. Hackert f.
1780 bzw. Philippe Hackert fecit Rome 1780.
Jeweils ca. 24,5 x 18,5 cm (Bogengrösse:
42 x 29,7 cm).
In den breiten Rändern minim stockfleckig und
wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter
Erhaltung.
- Selten.
CHF 200 / 300
(€ 170 / 250)
| 239
3658*
GIACOMETTI, GIOVANNI
(Stampa 1868 - 1933 Glion)
Lavoro di Primavera. 1922 Holzschnitt. Unten
rechts mit Bleistift signiert, unten links
bezeichnet und datiert: Neujahr 1922.
19,9 x 20,1 cm. Gerahmt.
Stauffer 23a.
(€ 1 250 / 1 670)
3659
CORINTH, LOVIS
(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Interieur mit Frau, 1917. Radierung auf
Japan. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift
bezeichnet und signiert: Probedruck. Lovis
Corinth. Darunter bezeichnet: Gurlitt VIII/1921.
Schw.-Gurlitt 307. Betitelt, datiert und
nochmals bezeichnet: Probedruck auf Japan.
24 x 16,5 cm (Bogengrösse: 48 x 32,5 cm).
Schwarz 307. - Minime Gebrauchsspuren.
Sehr gut erhalten.
Provenienz:
-Sammlung Heinrich Stinnes (1867-1932),
Köln, Lugt 4436.
-Privatbesitz Schweiz.
(€ 420 / 580)
36603658
3659
3660
PLAKAT.-
Ernst HODEL (1881 - 1855). Jungfraubahn.
Jungfraujoch 3454 m. Berner Oberland
Schweiz. 1936. Farblithographie. Im Druck unten
links signiert: E.Hodel; am unteren Rand
typographisch bezeichnet: Gedruckt in der
Schweiz Graph. Kunstanstalt Paul Bender,
Zollikon. 102 x 64 cm.
Mit durchgehender horizontaler Knickfalte am
oberen Rand. Sonst in schöner und farbfrischer
Erhaltung.
CHF 700 / 1 000
(€ 580 / 830)
Alte Graphik
| 240

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Koller alte graphik auktion
Koller alte graphik auktionKoller alte graphik auktion
Koller alte graphik auktionKoller Auctions

Koller Photographie Auktion
Koller Photographie AuktionKoller Photographie Auktion
Koller Photographie AuktionKoller Auctions

Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Auctions

Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr
Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 UhrKoller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr
Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 UhrKoller Auctions

Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016
Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016
Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016Koller Auctions

Koller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 Uhr
Koller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 UhrKoller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 Uhr
Koller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 UhrKoller Auctions

Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020Koller Auctions

Koller Bucher Auktion - Book Auction
Koller Bucher Auktion - Book AuctionKoller Bucher Auktion - Book Auction
Koller Bucher Auktion - Book AuctionKoller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Grafik & Multiples Auktion
Koller Grafik & Multiples AuktionKoller Grafik & Multiples Auktion
Koller Grafik & Multiples AuktionKoller Auctions

Koller Zeichnungen Des 15. 20. Jahrhunderts Marz 2021
Koller Zeichnungen Des 15.  20. Jahrhunderts Marz 2021Koller Zeichnungen Des 15.  20. Jahrhunderts Marz 2021
Koller Zeichnungen Des 15. 20. Jahrhunderts Marz 2021Koller Auctions

Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021
Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017Koller Auctions

Koller Post War & Contemporary Samstag 09 Dezember 2017 14.00 uhr
Koller Post War & Contemporary Samstag 09 Dezember 2017 14.00 uhrKoller Post War & Contemporary Samstag 09 Dezember 2017 14.00 uhr
Koller Post War & Contemporary Samstag 09 Dezember 2017 14.00 uhrKoller Auctions

Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art Auction
Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art AuctionKoller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art Auction
Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art AuctionKoller Auctions

Koller zeichnungen des 15 20. jahrhunderts auktion
Koller zeichnungen des 15   20. jahrhunderts auktionKoller zeichnungen des 15   20. jahrhunderts auktion
Koller zeichnungen des 15 20. jahrhunderts auktionKoller Auctions

Koller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion
Koller Impressionismus & Klassische Moderne AuktionKoller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion
Koller Impressionismus & Klassische Moderne AuktionKoller Auctions

Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Auctions

Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English version
Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English versionKoller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English version
Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English versionKoller Auctions

Was ist angesagt? (20)

Koller alte graphik auktion
Koller alte graphik auktion

Koller Photographie Auktion
Koller Photographie Auktion

Koller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 GermanKoller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 German

Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020

Ähnlich wie Koller Alte Graphik - Fine Art Auction

Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction
Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction
Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction Koller Auctions

Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Koller Auctions

Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY Auction
Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY AuctionKoller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY Auction
Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY AuctionKoller Auctions

Koller Zeichnungen Alter Meister Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 11.30...Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017Koller Auctions

Koller Bucher Dienstag 24 September 2019, 13.30 uhr
Koller Bucher   Dienstag 24 September 2019, 13.30 uhrKoller Bucher   Dienstag 24 September 2019, 13.30 uhr
Koller Bucher Dienstag 24 September 2019, 13.30 uhrKoller Auctions

Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion 25. marz 2021
Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion  25. marz 2021Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion  25. marz 2021
Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion 25. marz 2021Koller Auctions

Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhrKoller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhrKoller Auctions

Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016
Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016
Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016Koller Auctions

Koller Zurich - Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings Auction
Koller Zurich  -  Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings AuctionKoller Zurich  -  Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings Auction
Koller Zurich - Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings AuctionKoller Auctions

Koller Bucher Auktion September 2018
Koller Bucher Auktion September 2018Koller Bucher Auktion September 2018
Koller Bucher Auktion September 2018Koller Auctions

Koller Grafik & Multiples Auktion - Prints and Multiples
Koller Grafik & Multiples Auktion - Prints and MultiplesKoller Grafik & Multiples Auktion - Prints and Multiples
Koller Grafik & Multiples Auktion - Prints and MultiplesKoller Auctions

Koller Zeichnungen Alter Meister freitag 22 september 2017 13.30 uhr
Koller Zeichnungen Alter Meister   freitag 22 september 2017 13.30 uhrKoller Zeichnungen Alter Meister   freitag 22 september 2017 13.30 uhr
Koller Zeichnungen Alter Meister freitag 22 september 2017 13.30 uhrKoller Auctions

Koller Schweizer Kunst Dec 2020
Koller Schweizer Kunst Dec 2020Koller Schweizer Kunst Dec 2020
Koller Schweizer Kunst Dec 2020Koller Auctions

Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019
Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019
Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019Koller Auctions

BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022
BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022Koller Auctions

Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018
Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018
Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr Koller Auctions

Ähnlich wie Koller Alte Graphik - Fine Art Auction (20)

David Feldman Schweiz - Suisse -Switzerland Freitag 7. December 2018
David Feldman   Schweiz - Suisse -Switzerland Freitag 7. December 2018David Feldman   Schweiz - Suisse -Switzerland Freitag 7. December 2018

Mehr von Koller Auctions

Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst
Japan, Südostasien, Indien und islamische KunstKoller Auctions

19th Century Paintings Auction 23 September 2022
19th Century Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Old Master Paintings Auction 23 September 2022
Old Master Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022Koller Auctions

Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022
Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022Koller Auctions

Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Auctions

Koller Bücher 29 September 2021
Koller Bücher 29 September 2021Koller Bücher 29 September 2021
Koller Bücher 29 September 2021Koller Auctions

Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Auctions

Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auctions

Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021
Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021
Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021Koller Auctions

Armband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches Auction
Armband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches AuctionArmband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches Auction
Armband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches AuctionKoller Auctions

PostWar & Contemporary 1 Juli 2021
PostWar & Contemporary 1 Juli 2021PostWar & Contemporary 1 Juli 2021
PostWar & Contemporary 1 Juli 2021Koller Auctions

Mehr von Koller Auctions (20)

Himalaya und China
Himalaya und ChinaHimalaya und China
Himalaya und China

PostWar & Contemporary
PostWar & ContemporaryPostWar & Contemporary
PostWar & Contemporary

Impressionismus & Moderne
Impressionismus & ModerneImpressionismus & Moderne
Impressionismus & Moderne

Grafik & Multiples
Grafik & MultiplesGrafik & Multiples
Grafik & Multiples

Schweizer Kuns
Schweizer KunsSchweizer Kuns
Schweizer Kuns

Koller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 EnglishKoller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 English

Koller Alte Graphik - Fine Art Auction

  • 1.
  • 2.
  • 3. Franz-Carl Diegelmann Tel. +41 44 445 63 33 diegelmann@kollerauktionen.ch Bearbeitung: English descriptions are available on our website: www.kollerauctions.com Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601 – 3660 Auktion: Freitag 23. März 2018, 10.30 Uhr Vorbesichtigung: Dienstag 13. – Sonntag 18. März 2018
  • 4. 3601 HOFMEISTER, JOHANNES (1721 Zürich 1800) Nach Xaver Triner. Vûe du Village d‘under Schächen dans le Canton d‘Uri. Um 1800. Kolorierte Umrissradierung. 25,5 x 36,5 cm. Gerahmt. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. Selten. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3602 HACKERT, CARL LUDWIG (Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges) Vue de la Valée de Chamouny pris prés d‘Argentiere. Aquarellierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Am unteren Rand links gestochen betitelt, rechts gestochen signiert und datiert: C.Hackert f. 1780. 34,5 x 46,5 cm. Echtgoldrahmung. Alte Montierung. Die Farben überwiegend frisch, im Bereich des Himmels etwas verblasst. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 750 / 1 000) 3603 HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wesen. Kol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Publié par Orell Füssli & Comp. À Zurich, um 1820. 19 x 27,5 cm. Gerahmt. Appenzeller 232. -In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3604 HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wallenstadt. Kol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Publié par Orell Fussli Comp. À Zurich, um 1820. 19 x 27,5 cm. Gerahmt. Appenzeller 233. -In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3601 3603 3602 3604 Alte Graphik | 222
  • 5. 3605 BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen) Source du Rhin intermediaire nome Froda. Aus der Rheinreise zwischen 1825-1850. Gouache, die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unten mittig mit schwarzer Feder betitelt, rechts signiert: par L. Bleuler à Schaffhouse. 31,8 x 47,4 cm. Gerahmt. Mit Flecken im gouachierten Rand, wenige Bereibungen im oberen Bildbereich. Insgesamt gut erhalten. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3606 BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen), ZUGESCHRIEBEN Idyllische Landschaft mit Kapelle auf einem Berg. (Ruine vom Romansberg?). Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. 44,2 x 63 cm. Goldrahmung. Überwiegend der obere Bildbereich mit Bereibungen, restaurierten Rissen und Über- malungen. Dort und in den Rändern fleckig. Die breiten Ränder unten mit einem Einriss und Gebrauchsspuren. -Selten. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3607 BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen), ZUGESCHRIEBEN Vue du village et du glacier de Grindelwald. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 33,5 x 48 cm. Goldrahmung. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Die Darstellung in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung. CHF 700 / 1 000 (€ 580 / 830) 3606 3605 3607 | 223
  • 6. 3608 HENTSCH-VIOLLIER, ALBERT (1804 - 1855) Reisealbum mit ca. 49 montierten Landschafts- darstellungen überwiegend der Westschweiz: ‚Dessins refaits et compositions d‘après mes croquis faits sur place. A.H.1848‘. Verschiedene Techniken und Formate. Quer-Folio (Bogen- grösse: 25 x 37,5 cm). Ledereinband der Zeit mit Gold- und Blindprägung. Etwas berieben, die Kanten bestossen. Gelenke beschabt. Provenienz: -Sammlung Privat-Picot, Genf. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3609 OPPERMANN, WILHELM ULRICH (1786 Basel 1852), ZUGESCHRIEBEN Gebirgslandschaft. Schwarzer Stift, Auqarell. 22 x 28,5 cm. Gerahmt. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3610 FEDERLE, EGIDIUS (Stühlingen 1810 - 1876 Freiburg im Breisgau) Ire Cascade du Rhin. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten rechts monogrammiert und datiert: E.F. fecit 1831. 19,8 x 24,5 cm (licht). Gerahmt. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3611 BLEULER JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758-1823 Feuerthalen) Die erste Rheinbrück im Medelserthal Canton Graubundten. Um 1820. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Im unteren Rand mit schwarzer Feder mittig betitelt, rechts signiert: gemalt von H. Bleuler Scha. 46 x 67,7 cm. Gerahmt. Die Einfassungslinie und die Ränder stärker berieben. Die Darstellung von einzelnen minimen Fleckchen abgesehen in farbfrischer und sehr guter Erhaltung. - Sehr selten. CHF 900 / 1 200 (€ 750 / 1 000) 3612 VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern) Vue de la Vierge „Jungfrau“ dans la Vallée de Lauterbrunnen. Gouache. Am unteren Rand rechts signiert: G:Volmar. Verso auf der Rück- wand Ettikett mit dem Titel von alter Hand. 39, x 48,5 cm (licht).. Gerahmt. Minime Bereibungen, einzelne unbedeutende Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 3613 VOLMAR, JOHANN GEORG (Mengen 1760 - 1832 Bern) L‘Hermitage de Winkelried, aux environs du lac des Quatre Cantons. Gouache. Am unteren Ecke links signiert: G:Volmar in Bern. 39,5 x 49,5 cm (licht). Goldrahmung. Wenige Bereibungen, einzelne unbedeutende Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 3610 36093608 3611 Alte Graphik | 224
  • 7. 36133612 3614 3614 WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Der Hardwald bei Basel. Aquarell. Mit Eiweiss partiell gehöht. Unten links monogrammiert und datiert: 1861. 47 x 61 cm. Im originalen Gold- rahmen der Zeit. Provenienz: -Galerie Koller, Zürich, Auktion 24, 1970, Lot 1194. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) | 225
  • 8. 3615 FREY, SAMUEL (Sissach 1785 - 1836 Basel) Unterseen. 1812. Aquarell, Feder. Partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im Bild unten links signiert und datiert: Dessine d‘apres Nature S.Frey 1812. 51,5 x 65 cm. Im Originalrahmen der Zeit. CHF 700 / 900 (€ 580 / 750) 3616 BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) Schloss Reichenau in Graubünden. „Chateau de Richenau en Grisson“. Feder und Pinsel in Grau, Aquarell. Unten links mit der Feder betitelt und signiert: P.Birmann ad. nat. fecit. 50 x 70 cm (licht). Gerahmt. In der oberen Bildhälfte gleichmässig dezent gebräunt. Die Farben insgesamt etwas verblasst. -Selten. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3617 BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) 1. La Cascade du Schelmenloch. Dans le Canton de Bale; 2. La Cascade du Giessen. Dans le Canton de Bale. Zwei Gegenstücke. Um 1800. Sepialavierte Aquatintaradierungen mit grün aquarellierten Rändern. Unterhalb der Darstellung auf Etikette jeweils gestochen betitelt, bezeichnet und signiert. Je 53,2 x 43 cm. Alt montiert. Als Gegenstücke dekorativ gerahmt. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 700 / 900 (€ 580 / 750) 3617 3615 3617 3616 Alte Graphik | 226
  • 9. 3618 BIEDERMANN, JOHANN JACOB (Winterthur 1763 - 1830 Zürich) Vue d‘Altdorf, Lieu du Canton d‘Uri, 1812/23. Kolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 31,5 x 50 cm. Echtgoldrahmung. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Minim gebräunt und leicht verblichen. Insgesamt gut erhalten. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 3619 SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.- Anonym, um 1850. Der Rheinfall bei Schaffhausen. Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 40 x 52 cm. Echtgoldrahmung. In sehr schöner, farbfrischer Erhaltung. CHF 600 / 900 (€ 500 / 750) 3620 OTT, FRIDOLIN (1775 Bischofszell 1849) 1. Junge Frau mit Perlenohringen und in blauer Robe; 2. Junge Frau mit Perlenohringen und in weisser Robe. Zwei Gegenstücke. Aquarell, Gouache und Kreide auf Papier. Auf alter Etikette verso von Hand bezeichnet: Auf Papier gemalt von Fridolin Ott, Miniaturmaler in Bischofszell geb 1775 gest. 1849. Jeweils ca. 17 cm (im Oval). Gerahmt. In hervorragender, farbfrischer Erhaltung. -Selten. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3620 3620 3618 3619 | 227
  • 10. 3621 ZÜRICH.- Johann Rudolf HOLZHALB nach Johann Jacob KOLLER. Prospect der Stadt Zürich. Von der Mitternacht Seiten von der Höhe bey dem Stampfenbach anzusehen. 1781. Kolorierter Kupferstich. 28,5 x 52 cm. Goldrahmen. Vereinzelte Flecken, Stellenweise etwas gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. -Selten. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3622 ZÜRICH.- Von JOHANN HEINRICH FREYTAG (1702-1781). Prospect der Stadt Zürich gegen Morgen - Vué de la Ville de Zurich Coté du Matin. Um 1774. Kolorierter Kupferstich. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: In Kupfer gebracht von J. H. Freytag Kupferstecher. 29 x 44 cm. Goldrahmung. Im Passepartoutausschnitt wenig gebräunt und etwas gebrauchspurig. Stellenweise minim fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. -Selten. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 3623 SCHWEIZ.- Martin Waldseemüller (um 1470 - um 1522) Tabvla Nova Eremi Helvetiorum. 1520. Kolorierte, südorientierte Holzschnittkarte. 42 x 53,5 cm. Gerahmt. Blumer Nr.3. - Mit Rand um die Einfassungslinie. Am unteren Rand mittig mit kleinerem Einriss. Insgesamt gut erhalten. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3624 SCHWYZ - KANTON.- Rigi - Rundpanorama oder Zirkel-Ansicht, 1830. Nach den Gebr. Schmid, gezeichnet von L. Pfyffer umgeben von vier gestochenen Eckvignetten, davon eine Karte des Vierwald- stättersees von Scheuermann, die andern drei von Franz Hegi. Kolorierte Aquatinta. 53 x 53 cm. Gerahmt. Appenzeller 571-573. -Vereinzelt etwas stockfleckig und mit Gebrauchsspuren. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3621 3622 3623 3624 Alte Graphik | 228
  • 11. 3625 ITALIEN - NEAPEL. Napoli dal Campo. Um 1850. Gouache. Die Einfassungslinie mit goldener Feder. Dreiseitig mit schwarz gouachierten Rändern. Im unteren Blattrand mit weisser Feder betitelt. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: gemalt 1855. 21 x 27 cm (licht). Gerahmt. Insgesamt in schöner und farbfrischer Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3626* ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT Vulkanlandschaft mit Rauchsäulen und Spazier- gängern. Gouache, weiss gehöht. 23 x 34,5 cm. Gerahmt. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3627 PAPALUCA, LUCA (1890 - 1934) Zwei Gegenstücke: 1. Die S.Y.Rosabelle R.Y.S. in bewegter See; 2. Die S.Y.Rosabelle R.Y.S. vor der Küste von Neapel mit dem rauchenden Vesuv. Gouachen, weiss gehöht. Jeweils unten mittig mit weisser Feder bezeichnet und unten rechts signiert: S.Y.Rosabelle R.Y.S. L.Papaluca. 38,5 x 68,5 cm (licht) und 41 x 70 cm (licht). Gerahmt. Nr. 1. Horizontale und vertikale Kratzer mit leichten Abplatzungen der Farbe. Einzelne Fleckchen. 2. Schwache Kratzer auf der Oberfläche. Der obere Bildbereich mit einzelnen Fleckchen, die untere Bildhälfte stellenweise stärker stockfleckig. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3626 3627 3627 3625 | 229
  • 12. 3628 DEUTSCHLAND - FRANKFURT A. MAIN.- Caspar MERIAN (1627-1686) nach Matthäus MERIAN (1593-1650). Panorama von Frankfurt: Francofurti ad Moenum urbis imperialis, .... - Franckfurt am Meyn. 1657. Kupferstich. 28 x 114 cm. Textteil: 19 x 114 cm. Gerahmt. Fauser 4080; Wüthrich 609; Bachmann S. 276, 83. Von Caspar Merian überarbeitetes und aktualisiertes Panorama von Matthäus Merian von 1617/18. -Schöner, kräftiger und klarer Druck mit kleinem Rand. Kleinere Erhaltungsmängel und Ge- brauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. -Selten. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 3629 LONDON.- Gabriel GUALDO PRIORATO (im 17. Jh. tätig). LONDRA. Incendio della Gran Città di Londra Metropoli del Regno d‘Inghilterra Succaesso adi 21 di Settembre 1666... , um 1675–1699. Kupferstich über zwei Bögen. 29 x 90 cm. Gerahmt. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 3629 3630 3628 Alte Graphik | 230
  • 13. 3630 KAISERMANN, FRANZ (Yverdon 1765 - 1833 Rom) Blick auf das Formum Romanum, im Hintergrund das Kolosseum. Altaquarellierte Umrissradierung auf Bütten. Die Einfassungs- linie mit schwarzer Feder und braun lavierten Rändern. 30,6 x 43,8 cm. Gerahmt. Mit Rändern (ca. 1 cm) um die Einfassungslinie. Mit einem Papierbogen mit einer Umriss- radierung des gleichen Motivs alt hinterlegt. Insgesamt in farbfrischer, schöner Erhaltung. -Selten. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3631 BOL, HANS (Mechelen 1534 - 1593 Amsterdam) Landschaft mit einer Jagdgesellschaft, 1562. Kupferstich. Am oberen Rand gestochen monogrammiert, bezeichnet und datiert: HBOL H.Cock excu 1562. 22,3 x 32 cm. Hollstein 16. -Tiefschwarzer, gleichmässiger Druck überwi- gend mit der sichtbaren Einfassungslinie bzw. stellenweise mit feinem Rändchen um diese. Auf Unterlagenbogen fixiert. Partiell minim gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. -Beigabe: Nach Hans BOL. Die Flusslandschaft mit dem Planwagen. Radierung und Kupfer- stich, 22,5 x 32,3 cm. Hollstein (nach Bol) 9 I (von II). -Vor der Nummer. Erhaltungsmängel. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 3632* PASSE, CRISPIJN DE D. Ä. (Arnemuiden 1564 - 1634 Utrecht) Nach Albrecht Dürer. Der Heilige Hieronymus / Memento Mori, 1606. Kupferstich. 28 x 19,5 cm. Hollstein 15 - Sehr schöner, klarer und gleich- mässiger Druck, mit kleinem Rand um die Plattenkante. Mit kleinem altrestauriertem Riss an der oberen linken Ecke. Verso Reste alter Montierung und eine Dünnstelle. Insgesamt sehr gut erhalten. - Sehr selten. Provenienz: -Fürstl. Waldburg Wolfegg‘sches Kupferstichka- binett, Lugt 2542. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3633* SAENREDAM, JAN PIETERSZ. (Zaandam 1565 - 1607 Assendelft) Nach Hendrick Goltzius. 1. Hera; 2. Venus und Amor; 3. Juno. Aus der Folge: Die drei Göttinnen des Parisurteils. Um 1595/96. Kupferstiche. Jeweils in der Platte oben links gestochen monogrammiert (ligiert) bzw. signiert: HG Invent J. Saenredam. Unten mit dem 2-zeiligen Text und jeweils links gestochen nummeriert. Jeweils ca. 20,8 cm x 14,2. Bartsch 56 -58. -Ganz ausgezeichnete, gleichmässige und präzise Drucke mit leichtem Plattenton. Jeweils umlaufend mit Rand (ca.1 cm) um die Plattenkanten. Leichte Gebrauchsspuren in den Rändern. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3633 3633 3631 3632 | 231
  • 14. 3634* SCHONGAUER, MARTIN (Colmar um 1430 - 1491 Breisach) Die grosse Kreuztragung. Um 1480. Kupfer- stich. In der Darstellung am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert: MS. 28,6 cm x 42,9 cm. Bartsch 21; Lehrs 9; Falk/Hirthe 9. -Das seltene und grossartige Werk Schongauers mit grösseren, fachmännisch ausgeführten Restaurierungen des späten 19. oder frühen 20. Jahrhunderts. Verso mit Japan ganzflächig hinterlegt. Der oberen Rand (ca. 2 cm) neu angesetzt und mit der Feder ergänzt. Weitere Bildbereiche mit Ergänzungen, Schwärzungen, geschlos- senen Rissen, Knittern und Bereibungen. Trotz der genannte Mängel noch guter Gesamt- eindruck. Provenienz: -unbekannter Sammlungsstempel: geometrisches Wappen, nicht bei Lugt. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 170 / 5 830) 3634 3635 Alte Graphik | 232
  • 15. 3635* SCHONGAUER, MARTIN (Colmar um 1430 - 1491 Breisach) Die Flucht nach Ägypten. Um 1470/74. Kupferstich. Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert. 25,5 x 17 cm. Bartsch 7; Lehrs 7; Hollstein 7. -Schöner, kräftiger und klarer Druck. Mit grösseren, fachmännisch ausgeführten Restaurierungen des späten 19. oder frühen 20. Jahrhunderts. Verso mit Japan ganzflä- chig hinterlegt. Restaurierter Riss, der von der Mitte des rechten Rands bis zur Schulter Josephs reicht. Weitere kleinere Ergänzun- gen, geschlossenen kleine Risse, Knittern und Bereibungen. Partiell leicht gebräunt, z.B. im unteren Randbereich. Trotz der genannte Mängel schöner Gesamteindruck. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 3636 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Die Grablegung Christi. 1509/10. Blatt 29 der Folge: Die kleine Holzschnittpassion. Holz- schnitt. Unten links im Druckstock monogram- miert. 12,8 x 9,7 cm. Gerahmt. Bartsch 44; Meder 153 II (von V, lateinische Textausgabe von 1511); Schoch/Mende/Scher- baum 214. -Sehr schöner, tiefschwarzer, gleichmässi- ger und klarer Druck dreiseitig mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie, der untere Rand ca. 0,5 cm. Die oberen Ecken dezent gebräunt. Verso mit brauner Feder Annota- tionen schwach sichtbar. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 000 / 1 330) 3637 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Die Vertreibung aus dem Paradies. 1510. Blatt 3 der Folge: Die kleine Holzschnittpassion. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hohe Krone (fragmentiert). Oben rechts im Stock mono- grammiert und datiert. 12,6 x 9,8 cm. Gerahmt. Bartsch 18; Meder 188 II (wohl a von c); Schoch/ Mende/Scherbaum 188. -Sehr schöner, tiefschwarzer, in einigen wenigen Partien wohl überschwärzter Druck, so um den Kopf von Adam und Eva und dem Kopf des Engels. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Verso wenige Reste alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: -A. G. Gerson, Wien (bis 1904), Lugt 1156a. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 3638 3636 3637 3638 DÜRER, ALBRECHT (1472 Nürnberg 1528) Maria als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt), 1518. Holzschnitt. Auf Bütten mit Wz. Schild mit schrägem Balken (Meder 246). 29,7 x 21,2 cm. Gerahmt. Bartsch 101; Meder 211 II c (von g, links mit der fehlenden unteren Ecke); Schoch/Mende/ Scherbaum 248 . -Tiefschwarzer, überwiegend gleichmassiger und transparenter Druck von 1590. Gleich- mässig recto und verso dezent gebräunt. Verso mit wenigen Resten alter Montierung. Guter Erhaltungszustand. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) | 233
  • 17. 3639 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Die Marter des Evangelisten Johannes. Aus der Apokalypse. Um 1496/97. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. wohl Turm mit Krone (Meder 259). Im Holzstock unten mittig monogram- miert. 39,6 x 28,4 cm. Gerahmt. Provenienz: -Julian Manheimer (1871-1947), Zürich, Lugt 1840 d. Bartsch 61; Schoch/Mende/Scherbaum 112; Meder 164 (Latein-Ausgabe von 1511). - Kräftiger Druck mit der Einfassungslinie. Vereinzelte Stockflecken. Verso mit Klebe- resten von alten Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3640 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Vier Engel die Winde aufhaltend / Die Versie- gelung der Auserwählten. Aus der Apokalypse. 1498. Holzschnitt. Im Holzstock unten mittig monogrammiert. 39,3 x 28,2 cm. Gerahmt. Provenienz: -Julian Manheimer (1871-1947), Zürich, Lugt 1840 d. Bartsch 66; Meder 159 (Latein-Ausgabe von 1511). - Kräftiger, im linken Randbereich etwas auslas- sender Druck. Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Gleichmässig dezent stock- fleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren. Verso mit Kleberesten von alten Montierun- gen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 3641* DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Der Heilige Georg zu Pferd. Um 1501/04. Holzschnitt. 21,1 x 14,2 cm. Bartsch 111; Schoch/Mende/Scherbaum 138; Meder 225 wohl b (von d, mit der Gebirgslücke und vor dem unterbrochenen längsten Gras- halm oben rechts). - Schöner, tiefschwarzer Druck umlaufend mit feinem Rändchen um die Einfassungs- linie. Diese stellenweise wohl mit schwarzer Feder nachgezogen. Ganzflächig mit China hinterlegt. Mit restauriertem Riss mittig vom linken Rand bis zum Bein des Ritters. Kleinere Bereibungen und wenige Dünnstellen. Die schwarzen Bereiche teils mit der Feder ver- stärkt. Verso mit Resten alter Montierung. Trotz der genannten Mängel sehr guter Gesam- teindruck. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3642 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Christus in der Vorhölle, 1512. Blatt 14 der Kupferstich-Passion Kupferstich auf Bütten ohne Wz.. In der Platte unten rechts gestochen monogrammiert: AD. 11,6 x 7,5 cm. Gerahmt. Bartsch 16; Meder 16 wohl e (von e); Schoch/ Mende/Scherbaum 58. - Schwächerer, stellenweise etwas auslassender Druck mit feinem Rändchen um die Plat- tenkante. Verso am oberen Rand mit Resten alter Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3643 3643 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Der barmherzige Samariter. Radierung. Unter- halb der Darstellung gestochen signiert und datiert: Rembrandt inventor et fecit 1633. 25,7 x 20,8 cm. Gerahmt. Bartsch 90; New Hollstein 116; Nowell-Eusticke 90 IV (von IV, Abzug von der der verkleinerten Platte und mit der Signatur und dem Datum) - Fein zeichnender, partiell etwas unscharfer Druck mit der stellenweise sichtbaren Plat- tenkante bzw. mit feinem Rändchen um diese. Gleichmässig dezent stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: -A. Artaria (1807-1893), Wien, Lugt 33. -unbekannter Sammlungsstempel: CW, nicht bei Lugt. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 500 / 3 330) | 235
  • 18. 3644 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden1606 - 1669 Amsterdam) Rembrandts Mutter im Witwenkleid. Um 1632. Radierung. 12,9 cm x 15,5 cm. Gerahmt. Bartsch 344, White/Boon (Holstein) 344, Nowell Usticke 344 IIe (von III). - Schöner, klarerund gleichmässiger Druck von Basan vor dem Kratzer zwischen Gewand und Stuhllehne. Mit Rand um die Plattenkante. Im Passepar- toutausschnitt gleichmässig dezent fleckig und gebräunt. Insgesamt guter Erhaltungszustand. CHF 700 / 900 (€ 580 / 750) 3646 3644 3645 3645 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) David betend, 1652. Radierung. 14,3 cm x 9,3 cm. Gerahmt. Bartsch 41; The New Hollstein (Hinter- ding-Rutgers) 268 III (von III); Nowell-Usticke 41 wohl III (von III). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Die Rückseite minim stockfleckig. Sehr guter Erhaltungszustand. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3646 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Das Flachrelief mit den Löwen. Blatt V der Folge „Carceri“. Um 1760. Radierung. Unten rechts gestochen signiert: Piranesi f. 56 x 41 cm. Gerahmt. Hind V I (von II). - Prachtvoller, tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand (ca. 0,5 cm) um die Plattenkante. Die obere linke Ecke und untere rechte Ecke sowie am unte- ren linken Rand mit kleineren Papierverlusten. Vereinzelte kleinere Läsuren in den Rändern, die teils etwas in die Darstellung reichen. In der Mitte des rechten Rands mit grösserer Läsur (ca. 10 cm). Gleichmässig dezent stockfleckig und mit Gebrauchsspuren. Trotz der Erhal- tungsmängel insgesamt noch guter Gesam- teindruck. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) Alte Graphik | 236
  • 19. 3647 3648 3649 3647 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Carceri d‘invenzione. Blatt XVI. Um 1760. Radierung. Unten rechts gestochen signiert und nummeriert: Piranesi f. XVI. 40,5 x 54,5 cm (Bogengrösse: 50 x 66 cm). Gerahmt. Hind 16 II (von III). - Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Gleichmässig dezent stockfleckig. Die geglättete vertika- le Mittelfalz wenig sichtbar. Der obere linke Blattrand aussen stärker angestaubt. Leichte Gebrauchsspuren in den Rändern. Verso am oberen Rand mit wenigen Resten alter Mon- tierung Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 3648 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta del Romano Campidoglio con scalinata che va alla Chiesa d‘Araceli. Aus der Folge: Vedute di Roma. 1775. Radierung. 40,4 x 54,7 cm. Goldrahmung. Hind 38 III (von V, ohne den Preis und mit der Nummer 15 im unteren Rand). - Stellenweise fleckig und partiell leicht gebräunt. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3649 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Veduta dell‘ Arco di Costantino, de dell‘ Anfitea- tro Flavio detto il Colosseo. 1760. Radierung. 40,8 x 55 cm. Gerahmt. Hind 56 III (von VI, mit der Adresse und dem Preis), Focillon 805; Wilton-Ely 152. - Schöner, gleichmässiger Druck mit breiten Rändern und mit geglätteter Mittelfalz. Dezent stockfleckig. In guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) | 237
  • 20. 3650 3651 3652 3653 3650 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Basreliefs mit Löwen. Blatt 5 der Folge: Carceri d‘invenzione. 1749/50. Radierung auf festem Velin. 56,5 x 41,4 cm (Bogengrösse: 74 x 57 cm). Gerahmt. Hind 5 II (von II); Robison 44 III (von III); Wilton-Ely 30; Ficacci 114. - Hervorragender, tiefschwarzer und gleich- mässiger Druck der Pariser Ausgabe mit der gestochenen Nummer ‚353‘ oben rechts. Die Vorderseite gleichmässig dezent gebräunt, verso stärker gebräunt. Rückseitig umlaufend an den Aussenkanten mit Montageband ver- sehen. Insgesamt gut erhalten. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 3651* GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux) 1. No te escaparàs; 2. Unos à otros. Blatt 72 und 77 aus der Folge: Los Caprichos. Aquatintaradierungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, oben rechts nummeriert: 72 und 77. Jeweils 21,5 x 15,2 cm (Bogengrösse: 29,5 x 20,5 cm). Harris 107 wohl III (oder früher) und Harris 112 wohl III (oder früher). CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) Alte Graphik | 238
  • 21. 3652 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Felipe III. Rey de España. 1778. Radierung. 37,5 x 30,8 cm. Blattgrösse: 43,3 x 37,3 cm. Harris 5/III, 1 oder 2 (von 4, vor der Abschrägung der Platte). - Schöner, gleichmässiger und recht kräftiger Druck, gedruckt entweder 1778-1779 oder 1815-1820. Auf festem Bütten ohne Wasser- zeichen, mit mindestens 2,7 cm Papierrand. In guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3653 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Margarita de Austria. 1778. Radierung. 36,7 x 30,8 cm. Blattgrösse: 47,7 x 38,5 cm. Harris 6/III, 1 oder 2 (von 4, vor der Abschrägung der Platte). - Gedruckt entweder 1778-1779 oder 1815-1820. Auf festem Bütten ohne Wasser- zeichen, mit mindestens 3,3 cm Papierrand. Schöner, gleichmässiger, nicht sehr kontrastreicher Druck. In guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3654* TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO (1727 Venedig 1804) 1. Gesú condanato a morte (stazione I.) 2. Gesú richeve la Croce (stazione II.) Zwei Bll. aus der Folge „Via Crucis“. Radierungen auf Velin. Jeweils ca. 20,9 x 18 cm (Bogengrösse: 39,5 x 26,5 cm). De Vesme 35 - 36 III (von III). Schöne, fein zeichnende Drucke mit den vollen Rändern und jeweils den Spuren der alten Heftung am linken Blattrand. Stärker stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3655 MÜLLER, FRIEDRICH GEN. MALER MÜLLER) (Kreuznach 1749 - 1825 Rom) 1. Fünf Hundeköpfe. 1770. 2. Drei Kalbsköpfe. 1770 Zwei Radierungen auf einem Bogen. Jeweils in der Platte gestochen signiert, datiert und bezeichnet: a Manheim. Jeweils 8,5 x 10,6 cm (Bogengrösse: 31,2 x 22,8 cm). Sattel Bernadini/Schlegel R 11 und 12; Unverricht 11 und 12. - Hervorragende, kräftige, gleichmässige und klare Drucke auf einem Bogen. Stellenweise minim stockfleckig und gebrauchsspurig. Am oberen Rand mit Bleistift wenige Annotatio- nen. Sehr gut erhalten. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3657 SCHWEIZ, ANONYM, UM 1800. Lot von sieben Scherenschnitten, auf insge- samt vier Unterlagenkartons montiert. Dabei: 1. Haus in einem Park.; 2. Die Bootsfahrt; 3. Burgruine auf bewaldeter Anhöhe; 4. Idyllische Landschaft mit Bauernhaus und Personen; 5. Auf einem Stuhl stehende Frau mit Magd und Hühnern; 6. Hirtin mit einer Kuh; 7. Jagdszene. Weisses Bütten, dunkelgrauer Karton. Diverse Grössen. Bogengrösse jeweils ca. 24,5 x 16,2 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3656 3657 3654 3655 3656* HACKERT, JACOB PHILIPP (Prenzlau 1737 - 1807 Florenz) 1. Hund in felsiger Landschaft 2. Zwei Hunde in arkadischer Landschaft. 1780. Kupferstiche. Jeweils unten links gestochen signiert, datiert und bezeichnet: Ph. Hackert f. 1780 bzw. Philippe Hackert fecit Rome 1780. Jeweils ca. 24,5 x 18,5 cm (Bogengrösse: 42 x 29,7 cm). In den breiten Rändern minim stockfleckig und wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) | 239
  • 22. 3658* GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Lavoro di Primavera. 1922 Holzschnitt. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet und datiert: Neujahr 1922. 19,9 x 20,1 cm. Gerahmt. Stauffer 23a. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 3659 CORINTH, LOVIS (Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort) Interieur mit Frau, 1917. Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet und signiert: Probedruck. Lovis Corinth. Darunter bezeichnet: Gurlitt VIII/1921. Schw.-Gurlitt 307. Betitelt, datiert und nochmals bezeichnet: Probedruck auf Japan. 24 x 16,5 cm (Bogengrösse: 48 x 32,5 cm). Schwarz 307. - Minime Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Provenienz: -Sammlung Heinrich Stinnes (1867-1932), Köln, Lugt 4436. -Privatbesitz Schweiz. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 36603658 3659 3660 PLAKAT.- Ernst HODEL (1881 - 1855). Jungfraubahn. Jungfraujoch 3454 m. Berner Oberland Schweiz. 1936. Farblithographie. Im Druck unten links signiert: E.Hodel; am unteren Rand typographisch bezeichnet: Gedruckt in der Schweiz Graph. Kunstanstalt Paul Bender, Zollikon. 102 x 64 cm. Mit durchgehender horizontaler Knickfalte am oberen Rand. Sonst in schöner und farbfrischer Erhaltung. CHF 700 / 1 000 (€ 580 / 830) Alte Graphik | 240