2. ALTE GRAPHIK
Freitag, 27.09.2019
10.00 Uhr
Lot 3601 – 3649
ZEICHNUNGEN
Freitag, 27.09.2019
11.00 Uhr
Lot 3401 – 3502
GEMÄLDE ALTER MEISTER
Freitag, 27.09.2019
14.00 Uhr
Lot 3001 – 3094
GEMÄLDE DES 19. JH.
Freitag, 27.09.2019
16.00 Uhr
Lot 3201 – 3268
MÖBEL, PENDULEN,
SKULPTUREN, MINIATUREN,
SILBER, PORZELLAN
Donnerstag,26.09.2019
10.00 Uhr
Lot 1001 – 1200
MÖBEL, PENDULEN,
SKULPTUREN, MINIATUREN,
SILBER, PORZELLAN
Donnerstag,26.09.2019
13.30 Uhr
Lot 1201 –1375
TEPPICHE
Donnerstag,26.09.2019
16.30 Uhr
Lot 1601 – 1709
Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66
office@kollerauktionen.ch, www.kollerauktionen.ch
A188/2
MÄRZ2019GEMÄLDEALTERMEISTERUNDDES19.JH.,ZEICHNUNGENUNDALTEGRAPHIK
Auktion: 27. September 2019
GEMÄLDE ALTER MEISTER
Auktion: 26. September 2019
DecorAtive ArtS
Decorativearts
A190 / 1
SepTember2019
BÜCHER
Dienstag, 24.09.2019
13.30 Uhr
Lot 101 – 383
BUCHMALEREI &
AUTOGRAPHEN
Dienstag, 24.09.2019
16.30 Uhr
Lot 501 – 602
SCHMUCK TEIL 1
Mittwoch, 25.09.2019
14.00 Uhr
Lot 2001 – 2087
SCHMUCK TEIL 2
Mittwoch, 25.09.2019
15.00 Uhr
Lot 2101 – 2272
Schweiz
SEPTEMBER2019
AUKTION: 24. SEPTEMBER 2019
BÜCHER, BUCHMALEREI & AUTOGRAPHEN
BÜCHER,BUCHMALEREI&AUTOGRAPHEN
A190/3
A190
SCHMUCK&JUWELENSEPTEMBER2019
Auktion: 25. September 2019
SCHMUCK & JUWELEN
AUKTIONSPROGRAMM
AUKTION A190 - SEPTEMBER 2019 Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz
VORBESICHTIGUNG
Donnerstag, 19. September 2019, 10 – 21 Uhr
Freitag, 20. September - Montag, 23. September, 10 – 18 Uhr
3. Helvetica, Ausländische Veduten
Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh.
Dekorative Graphik
Lot 3601 – 3649
Auktion
Freitag, 27. September 2019, 10 Uhr
Vorbesichtigung
Freitag, 20. September - Montag, 23. September 2019, 10 – 18 Uhr
Franz-Carl Diegelmann
Head of department
Tel. +41 44 445 63 33
diegelmann@kollerauktionen.ch
English descriptions and additional photos:
4. 3601*
GENF.-
Alexandre FAIZAN (1791-1871).
Vue de Genève. Um 1820/30. Altkolorierte
Radierung mit Aquatinta. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand
gestochen betitelt und signiert: Faizan.
46 × 67 cm. Echtgoldrahmung.
Dezente Fleckchen innerhalb der Darstellung,
die Ränder gleichmässig gebräunt, dezent
fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Ins-
gesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.
(€ 450 / 640)
3602*
GABRIEL LORY
(Bern 1784 - 1846 Altenberg)
Nach Johann Jakob BIEDERMANN (1763-
1830). Vue des environs de Genève. Kolorierte
Umrissradierung auf Bütten mit Wz.C & IHonic.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im un-
teren Blattrand gestochen betitelt und signiert.
31 × 48,5 cm. Echtgoldrahmung.
Mandach Nr. 7. - Mit restaurierter vertikaler
Mittelfalte und einem geschlossenen Löchlein
in der unteren linken Wolke. Die Kolorierung
teilweise aufgefrischt.
Partiell minim gebräunt. Umlaufend in ein Pas-
separtout geklebt. Trotz der genannten Mängel
guter Gesamteindruck. - Selten.
Provenienz:
- Galerie Kempf, Zürich.
(€ 270 / 360)
3603
JOHANN NIKLAUS SCHIEL
(Frankfurt a .M. 1751 - 1803 Bern)
Vuë du Chateau de Thoune, dans le Canton de
Berne. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb
der Darstellung links gestochen signiert: dess:
et gravé par J:N:Schiel. 18,7 × 26,5 cm (Bogen-
grösse: 30 × 39 cm).
In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.
- Sehr selten.
(€ 360 / 550)
3604
MATTHIAS PFENNINGER
(1739 Zürich 1813)
Mühl auf Geis. Canton Appenzell, ausser Rhode.
Altkol. Umrissradierung. Im unteren Blattrand
links gestochen signiert: Math. Pfenninger in
Zürich ad: Nat:del et sculps:. 18,5 × 29,5 cm (Bo-
gengrösse: 30 × 44 cm).
- Selten.
(€ 270 / 360)
3604
3601
3603
3602
Alte Graphik
| 252
5. 3605*
JOHANN LUDWIG BLEULER
(ZUGESCHRIEBEN)
(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)
Ansicht von Genf und seinen Umgebungen. Um
1820/30. Gouache. Die Einfassungslinie mit
schwarzer Feder und grau gouachierten Rän-
dern. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder
betitelt und bezeichnet: Bleuler fc.
32 × 47 cm. Echtgoldrahmung.
- Selten.
(€ 1 360 / 1 820)
3606*
PIERRE-SAMUEL-LOUIS JOYEUX
(La Tour-de-Peilz 1749 - 1818 Vevey)
Mit Friedrich-Georg WEXELBERG (1745 - um
1820). Le Château de Chillon. Aquarellierte Um-
rissradierung. Die Einfassungslinie mit schwar-
zer Feder. 33 × 50 cm. Echtgoldrahmung.
Farbfrische Vedute vor aller Schrift. Vereinzelt
winzige Fleckchen, die Ränder minim fleckig und
mit wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in
sehr guter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.
Provenienz:
- Galerie Kempf, Zürich.
(€ 360 / 550)
3607*
JOHANN LUDWIG BLEULER
(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen)
Vue de Grandson au Lac de Neuchâtel. Aquarell
über Bleistift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder und grau gouachierten
Rändern. Unterhalb der Darstellung mit schwar-
zer Feder betitelt und signiert: Chez Louis Bleu-
ler â Schaffhouse. 32 × 44,5 cm. Gerahmt.
Sehr schöner, nahezu unberührter Erhaltungs-
zustand.
(€ 550 / 730)
3607
3606
3605
| 253
6. 3608*
ZÜRICH.-
Bartholomé FEHR (St. Gallen 1747-1811).
Vûe et environs de la Ville de Zuric pris de l‘Hotel
de l‘Epée. Um 1790. Altkolorierte Umrissradie-
rung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im Blattrand unten rechts gestochen bezeich-
net: chez J.P.Fehr et Comp.
25 × 42 cm. Echtgoldrahmung.
Im oberen Bildbereich rechts minime Farbs-
puren und partiell etwas angegraut. Leichte
Gebrauchsspuren in den Rändern. Insgesamt in
farbfrischer und schöner Erhaltung. - Selten.
(€ 360 / 550)
3609
ZÜRICH - KANTON.-
‚Greifensee im Canton Zürich‘. Um 1800. Um-
rissradierung, mit dem Pinsel grau laviert. Die
Einfassungslinie mit brauner Feder. Alte Montie-
rung, dort verso mit brauner Feder betitelt.
19,8 × 29,8 cm. Gerahmt.
Bis zur Darstellung beschnitten und alt montiert.
Der obere Rand mit kleinen Flecken, die Mon-
tierung leicht angestaubt, wenig fleckig und mit
leichten Gebrauchsspuren. Guter Erhaltungszu-
stand. - Von grosser Seltenheit.
Provenienz:
- August Laube, Zürich.
(€ 360 / 550)
3610
SCHWEIZ, 1.H.19. JAHRHUNDERT
Wohnstube mit Frau bei der Handarbeit. Goua-
che auf Elfenbein, mit Eiweiss partiell gehöht. Im
Blumentopf monogrammiert: D.T. (oder F?).
11 × 11 cm. Im Goldrahmen der Zeit.
(€ 360 / 550)
3611
JOHANN GEORG VOLMAR
(Mengen 1770 - 1831 Bern)
Jägeroberst Salomon Landolt (?) mit Pferd und
Hund an einem Wasserfall, im Hintergrund ein
Heerlager. Aquarell, Feder. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder unten
links signiert und datiert: G:Volmar 1796.
52 × 40 cm. Echtgoldrahmen.
Beigabe: Salomon Landolt, Obrist der Scharf-
schützen und alt Landvogt. Broschüre zum 200.
Todesjahr. Ortsmuseum Eglisau. 2018.
(€ 910 / 1 360)
3608
36113610
3609
Alte Graphik
| 254
7. 3612
SIGISMOND FREUDENBERGER
(1745 Bern 1802)
Les Soins maternels. Altkolorierte Umrissradie-
rung auf festem Bütten. Die Einfassungslinie mit
schwarzer Feder. 17,5 × 23 cm (Bogengrösse:
22,5 × 30 cm).
Seltener Probedruck vor jeder Schrift. - In
farbfrischem Kolorit und mit Rändern um die
Plattenkante. Dort minim gebrauchsspurig und
angestaub. Verso gleichmässig wenig gebräunt.
Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter
Erhaltung.
Provenienz:
- Sammlungsstempel: Krone über doppeltem A
(ligiert), nicht bei Lugt.
(€ 360 / 550)
3613
SIGISMOND FREUDENBERGER
(1745 Bern 1802)
La Balanceuse. Altkolorierte Umrissradierung.
Unterhalb der Darstellung links gestochen
signiert: S. Freudenberger fecit. 19 × 14,7 cm
(Blattgrösse: 26 × 21 cm).
In farbfrischem Kolorit und mit Rändern um die
angestaubt, einzelne kaum sichtbare Fleckchen.
Erhaltung.
Provenienz:
(ligiert), nicht bei Lugt.
(€ 360 / 550)
3614
JOHANN FRIEDRICH DIETLER
(Solothurn 1804 - 1874 Bern)
Kleines Mädchens beim Blumen binden an einer
Gartenpforte vor weiter Landschaft (Porträt
Elisa Thurneysen). Aquarell, über schwarzem
Stift, weiss gehöht. Unten rechts mit schwarzer
Feder signiert und datiert: Dietler 1848.
25,5 × 20,5 cm. Im Echtgoldrahmen der Zeit.
(€ 550 / 730)
3614
36133612
| 255
8. 3615
JOHANN JOSEPH HARTMANN
(Augsburg 1757 - 1830 Cotterd)
Vue de une Cascade, ditte le Barberine sur la
Route à Chamounÿ dans la Valosine èn Savoy.
Feder in Braun und Schwarz. Die Einfassungslini-
en mit schwarzer Feder. Auf der alten Montie-
rung mit der Feder mittig betitelt und unten links
signiert: J. Hartmann ad. nat: del.
28,5 × 38,2 cm. Gerahmt.
(€ 360 / 550)
3616
WESTSCHWEIZ - KARTE.-
Henri MALLET (1727-1811).
Carte de la Suisse Romande qui comprend
le Pays de Vaud et le gouvernement d‘Aigle,
dépendant du canton de Berne : divisés en leurs
bailliages où l‘on a distingué ceux qui apparti-
ennent au canton de Fribourg et ceux qui sont
possedés en commun par ces deux républiques
ainsi que les états et pays adjacents / levée
géométriquement ... par le S. H. Mallet. 1781.
Teilkolorierte Kupfer-Karte über 8 montierte
Bögen. 136 × 109 cm. Gerahmt.
Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter
Erhaltung.
(€ 550 / 730)
3617*
ARTHUR CROFT
(1828 - 1893)
Blick auf das Matterhorn. Aquarell. Unten rechts
mit schwarzer Feder signiert und datiert: Arthur
Croft 1872. 76 × 53 cm (licht).
Echtgoldrahmung.
(€ 550 / 820)
3618
JOHANN JAKOB WOLFENSBERGER
(1797-1850)
Ansicht aus der Gegend von Hottingen.
Aquarell. Unten links signiert „Wolfensberger“.
38,8 × 26,5 cm.
(€ 450 / 640)
3619
LONDON - STADTPLAN.-
John ROCQUE (um 1709-1762) und Richard
PARR.
Accurata Descriptio URBIUM LONDINENSIS et
WESTMONASTERIENSIS, nec non MUNICIPII
SOUTHWARK- / ENSIS, et universæ REGIONIS
ad decem ferè undique Millia passuum, incepta
Anno 1741 et absoluta Anno 1745 IOANNE
ROCQUIS Topographo. An Exact Survey of
the CITY‘S of LONDON, / WESTMINSTER y.e
Borough of SOUTH.W.ARK and the // COUN-
TRY NEAR TEN MILES ROUND BEGUN IN
1741 & ENDED IN 1745 / BY JOHN ROCQUE
LAND SURVEYOR & ENGRAU‘D BY RICHARD
PARR. CARTE Topographique des VILLES de
LONDRES et de WESTMINSTER, du BOURG de
SOUTHWARK, / et de Leurs Environs Levè tres
exactement sur les lieux par JEAN ROCQUE
en 1741, et finis en 1745. Publiè en 1746,
selon une Acte de Parlement To the Right
Honourable / Richard Boyle, / Earl of Burlington
& Cork, Viscount Dungarvon / Baron Clifford
of Lanesborough and Baron Boyle of Donghall,
3617
3615
3618
3616
Alte Graphik
| 256
9. / One of his Majesty‘s most honorable Privy
Council, / And Knight of the Most Noble Order
of the Garter. / this Map is humbly Dedicated by
/ His Lordships, / Most obedient and / humble
Servant / J: Rocque. [sheet IX: 5e & sheet VIII:
1e] Published by J. Rocque According to Act of
Parliament Feb.y 13.th 1744. Next y.e Duke of
Graftons Head Hide Park Corner. / Where may
be had the Plans of the large Survey of London,
Bristol, Exeter, Lyon, and of some Noblemens
Gardens &c. by y.e said J. Rocque. Publish‘d
29.th of April according to Act of Parliament by
John Rocque 1746. Altkolorierte Kupfer - Karte
über 16 montierte Bögen. Einzelkarten jeweils
ca. 50 × 62 cm. Gesamtgrösse ca.190 × 260 cm.
Goldrahmen.
Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust
in dem gestochenen Zierrahmen. Vereinzelte
geschlossene Risse in den Rändern. Teils mit
schwachen horizontalen Knickfalten. Über-
wiegend in den Rändern leicht angestaubt,
gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren.
Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.
(€ 1 820 / 2 730)
3620
ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS
(UMKREIS)
(Yverdon-les-Bains 1748 - 1810 Lausanne)
Blick auf das Kolosseum mit reicher Figurenstaf-
fage. Feder in Grau, Aquarell, auf festem Velin.
64 × 95 cm (licht). In alter Echtgoldrahmung.
Sehr guter Erhaltungszustand.
(€ 1 090 / 1 360)
3621
JOHANN JAKOB FALKEISEN
(1804 Basel 1883)
Bad von Esky Kap Ligiah bei Brussa mit Orien-
talen und Tierstaffage. Bleistift, Feder in Grau,
Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer
Feder. Unten rechts signiert: J.J. Falkeisen.
24,5 × 33,5 cm. Gerahmt.
(€ 450 / 640)
3621
3620
3619
| 257
10. 3622
LUCAS CRANACH D. Ä.
(Kronach 1472 - 1553 Weimar)
Ein sächsischer Prinz auf Wildschweinjagd. Um
1507. Holzschnitt. Im Druckstock unten rechts
mongrammiert: LC. 17,7 × 12,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 118; Hollstein 113 II (von II). - Klarer,
stellenweise etwas schwächer zeichnender
Druck. Der obere und linke Rand überwiegend
auf die Einfassungslinie geschnitten, dieses
stellenweise sichtbar. Der rechte und untere
Rand mit der Einfassungslinie. Verso wenige
Reste alter Montierungen. Insgesamt in schöner
Erhaltung. - Selten.
Provenienz:
- Albertina Wien, Doublettenstempel, Lugt 5 d.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 1 360 / 1 820)
3623
3624
3622
36263625
Alte Graphik
| 258
11. 3623
LUCAS CRANACH D. Ä.
(Kronach 1472 - 1553 Weimar)
Adeliges Paar zur Jagd ausreitend, 1506. Holz-
schnitt. Im Druckstock unten rechts mono-
grammiert: LC. 18 × 12,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 117; Hollstein 114 II (von III). - Schöner,
überwiegend kräftiger und schwarzer Druck mit
der voll sichtbaren Einfassungslinie. Das Papier
gleichmässig stärker gebräunt und partiell etwas
fleckig. Die untere rechte Ecke mit Dünnstelle.
Verso Reste alter Montierung. Insgesamt in
guter Erhaltung.
Provenienz:
- Albertina Wien, Doublettenstempel, Lugt 5d.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 1 820 / 2 730)
3624
HANS WECHTLIN
(Strassburg, um 1485 - nach 1520)
Christus am Ölberg, 1508. Holzschnitt auf
Bütten mit Wz. Hand. Im oberen Blattrand mit
brauner Feder von Hand alt bezeichnet (nicht
idenifiziert). 21,1 × 16,5 cm (Blattgrösse):
29 × 20,4 cm). Gerahmt.
Sehr schöner, kräftiger und gleichmässiger
Druck ohne den Text verso. Im Passepartoutau-
sschnitt stärker gebräunt, mit winzigen Löchlein
im linken Rand und ein Wurmlöchlein am oberen
Rand. Verso gleichmässig dezent gebräunt und
zwei Dünnstellen im oberen Blattrand ausser-
halb der Darstellung. - Sehr selten.
(€ 270 / 360)
3625
LUCAS VAN LEYDEN
(1494 Leyden 1533)
Die Rückkehr des verlorenen Sohnes. Um
1510. Kupferstich. Am unteren Blattrand rechts
gestochen monogrammiert: L.
18,3 × 24,3 cm. Gerahmt.
Bartsch 78; Hollstein 78 I (von III, vor der Adres-
se von Petri). - Hervorragender, kräftiger und
kontrastreicher Druck des ersten Zustands.
Überwiegend mit der sichtbaren Einfassungs-
linie bzw. stellenweise auf oder knapp innerhalb
dieser geschnitten. Partiell dezent stockfleckig.
Am oberen Rand links mit kleinem Einriss. An
unteren Rand mittig mit restauriertem Einriss.
Der originale rechte Blattrand von ca. 0,5 cm alt
angesetzt. Stellenweise mit leichten Berei-
bungen. Trotz der genannten Mängel schöner
Gesamteindruck.
(€ 730 / 1 090)
3626
ALBRECHT DÜRER (KOPIST)
(1479 Nürnberg 1528)
Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen. 1524.
Kupferstich. 18,8 × 12,4 cm. Im schwarzen
Rahmen mit umlaufender vergoldeter Schrift: D.
Fridr Duci Saxon S R Imp. Archim Electori Delin
Albertus Durer MDXXIIII.
Seitengleiche Kopie nach Albrecht Dürer‘s
gleichnamigem Stich. Joseph Mede führt nur
eine gegenseitige Kopie (nach rechts) auf. Eine
seitengleiche Kopie erwähnt er nicht (siehe
Meder 102). - Sehr schöner, nuancenreicher
Druck. Überwiegend mit der noch sichtbaren
Plattenkante. In guter Erhaltung. - Von grosser
Seltenheit.
(€ 450 / 640)
3627*
MARTIN SCHONGAUER
(Colmar, um 1430 - 1491 Breisach)
Die Geburt Christi. Um 1475. Kupferstich auf
Bütten mit Wz. Kleinster Ochsenkopf mit T. (Me-
der 79, von 1475 bis 1504). 16,1 × 15,7 cm.
Bartsch 5; Lehrs 4. - Verso mit einer Federstu-
die in Braun zu König David mit der Harfe und
weitere Figurenstudie. - Kräftiger, überwiegend
klar zeichnender Druck. Der rechte, linke und
untere Bildrand alt angesetzt und mit der Feder
ergänzt. Die obere rechte Ecke ergänzt sowie
mit Restaurierung im oberen linken Eckbe-
reich. Kleinere Restaurierungen innerhalb der
Darstellung, so z.B. im Bereich des Bauches des
Esels. Minime Bereibungen u.a. der Brust des
Jesuskindes. Verso mit Resten alter Montierung.
Trotz der genannten Mängel schöner Gesam-
teindruck.
Provenienz:
- Andreas Börner (?), um 1860, Lugt 68.
- Carl und R. Hirschler (1871-1940), Haarlem,
Lugt 633a.
- Privatbesitz Italien.
CHF 8 000 / 12 000
(€ 7 270 / 10 910)
3627
| 259
14. 3628*
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
1. Das Marienleben (1502-1511); 2. Die Grosse
Passion; 3. Die Apokalypse. Lateinische
Textausgaben von 1511. Die drei komplette
Folgen zu einem Buch gebunden. Insgesamt 48
Holzschnitte. Alle Blätter jeweils im Druckstock
monogrammiert, einzelne datiert. Gebunden
in einem Buch mit Pergamenteinband um 1900
mit schwarz geprägtem Rückentitel (altes Sig-
naturmärkchen am Rücken). Buchgrösse:
59 × 46 cm.
Das Marienleben
Folge von insgesamt 20 Holzschnitten inkl. Ti-
telblatt der lateinischen Textausgabe von 1511.
Blattgrösse jeweils ca. 34 × 25 cm, das Schluss-
blatt mit dem Impressum 39 × 25 cm.
Schoch/Mende/Scherbaum, Nrn. 165-185,
jeweils der II. von III. Zuständen (Textausgabe
1511); Meder, Nrn. 188-207, jeweils II. von III.
Zuständen (lateinischeTextausgabe von 1511).
- Sehr schöne, überwiegend kräftige, klare und
gleichmässige Drucke mit Rand. Das Titelblatt
mit dem Titeltext und dem Text unterhalb der
Darstellung mit einigen geschlossenen Läsuren,
der untere Rand mit Papierausriss und knapp
unterhalb der letzten Textzeile beschnitten.
Etwa sechs der Holzschnitte leicht bis stärker
stockfleckig, partiell etwas gebräunt und mit
vereinzelten kleinen Ausbesserungen. Teilweise
mit leichten Gebrauchsspuren. Überwiegend in
guter bis sehr guter Erhaltung.
Die Grosse Passion
Folge von 12 Holzschnitten inkl. Titelblatt der
lateinischen Textausgabe von 1511.
Blattgrösse jeweils ca. 39 × 28 cm.
Schoch/Mende/Scherbaum, Nrn. 154-165,
1511); Meder, Nrn. 113-124, jeweils der II. von
III. Zuständen (lateinische Textausgabe von
1511). - Kräftige überwiegend tadellose Druck
mit der Einfassungslinie bzw. teils mit feinem
Rändchen um diese. Das Titelblatt fleckig, mit
einzelnen Rissen (oder Quetschfalten) in den
Rändern und mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Blatt 3 (Christus am Ölberg) mit Papierverlust
am oberen linken Rand. Einzelne Blätter mit
dezente Flecken und leichten Gebrauchsspuren
auf der Vorder- und Rückseite. Vereinzelt kleine
Ausbesserungen. Überwiegend guter bis sehr
guter Erhaltungszustand.
Apokalypse
Folge von insgesamt 16 Holzschnitten inkl. Ti-
Blattgrösse jeweils ca. 39 × 28 cm. Das Titelblatt
34 × 27 cm.
Schoch/Mende/Scherbaum, Nrn. 111–126,
jeweils der III. von IV. Zuständen (lateinische-
Textausgabe 1511); Meder, Nrn. 163–178,
jeweils der III. von IV. Zuständen (lateinische
Textausgabe 1511).
Einzelne tiefschwarze, überwiegend kräftige
und klare Drucke, wenige etwas schwächer
zeichnende Drucke. Mit den Einfassungslinien
bzw. teilweise mit feinem Rändchen um diese.
Vereinzelte Flecken, partiell dezent gebräunt,
wenige kleine Ausbesserungen und Gebrauchs-
spuren. Blatt XIV. (Der Engel mit dem Schlüs-
sel zum Abgrund) mit kleinen Ausrissen und
Ausbesserungen am linken Rand. - Insgesamt in
Im Jahre 1511 gab Albrecht Dürer vier Bücher
heraus. Dazu gehörten neben der kleinen
Passion die sogenannten „Drei grossen Bü-
cher“, nämlich „ Das Marienleben“, die „Grosse
Passion“ und die berühmte „Apokalypse“. Sie
begründeten durch die bezwingende Kraft der
Bilderfindungen Dürers Ruhm in ganz Mitteleu-
ropa. Diese drei berühmten grossen Folgen hier
vereint zu einem Buch. Die einzelnen Blätter
jeweils an den Aussenkanten in eine Buchseite
mit Passepartoutausschnitt geklebt, sodass die
Rückseiten mit den lateinischen Texten sichtbar
und somit lesbar bleiben. Den Folgen vorgebun-
den ist der Holzschnitt von Andrea Andreani von
1588 „Brustbild Albrecht Dürer im Profil nach
links (nach Erhard Schön, 1527).
CHF 200 000 / 250 000
(€ 181 820 / 227 270)
3628 3628 3628
Alte Graphik
| 262
16. 3629
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Kreuz. Blatt 8 der grossen Holz-
schnittpassion. Um 1498. Holzschnitt. Im
Druckstock unten mittig monogrammiert: AD.
39,2 × 28,2 cm (Blattgrösse). Gerahmt.
Bartsch 11; Meder 120 II (von III, lateinische
Textausgabe von 1511); Schoch/Mende/
Scherbaum 161. - Kräftiger und gleichmässiger,
stellenweise wenig auslassender Druck mit klei-
nem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese
mit der Feder teils nachgezogen. Überwiegend
in den Randbereichen minim stockfleckig und
mit leichten Gebrauchsspuren. An den Ecken
auf Unterlagenbogen fixiert. Insgesamt in sehr
guter Erhaltung.
Provenienz:
- Sammlung A.Vivenel (1799-1862), Paris, Lugt
190.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 1 360 / 1 820)
3630
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
Mariens Verehrung. Um 1502. Blatt 20 der Fol-
ge: Das Marienleben. Holzschnitt auf Bütten mit
Wz. Lilienwappen mit Krone (Meder 122).
31 × 22 cm (Gesamtgrösse).
Bartsch 95; Meder 207 e (von f, um 1600);
Schoch/Mende/Scherbaum 185. - Kräftiger
und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand um
die Einfassungslinie. Die Aussenkanten leicht
gebräunt. Verso Reste alter Montierungen.
Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
Provenienz:
- Fürstlich Waldburg Wolfegg‘sches Kupferstich-
kabinett, Lugt 2542.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 910 / 1 360)
3631
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
Die apokalyptischen Reiter, um 1497/98. Blatt
5 der Folge: Die Apokalypse. Holzschnitt auf
Bütten mit Wz. Blume mit Dreieck (Meder 127).
Im Druckstock mittig monogrammiert: AD.
39 × 27,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 64; Meder 167 IV (lateinische Textaus-
gabe von 1511, mit dem Sprung zum Schien-
bein des Todes); Schoch/Mende/Scherbaum
115. - Hervorragender, kräftiger und gleich-
mässiger Druck mit der Einfassungslinie.
Die linke untere Ecke mit minimen Abriss der
Einfassungslinie. Vereinzelne kleine Stellen mit
Bereibungen, wenige unbedeutende Fleckchen.
Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 15 000 / 20 000
(€ 13 640 / 18 180)
3629 3630
Alte Graphik
| 264
18. 3632
ALBRECHT DÜRER
(1472 Nürnberg 1528)
Maria mit Zepter und Sternenkrone, 1516.
Kupferstich. Unten links gestochen monogram-
miert: AD. 11,7 × 7,3 cm. Gerahmt.
Bartsch 32; Schoch/Mende/Scherbaum 81;
Meder 37 b/c (von c). - Gleichmässiger, klarer
Druck, überwiegend auf die Plattenkante ge-
schnitten bzw. ein feines Rändchen stellenweise
sichtbar. Am oberen und unteren Rand im
Passepartout fixiert. Der obere Rand mit Spuren
eines schwarzen Stifts, unten rechts minimer
Abrieb von Rötel. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 1 090 / 1 360)
3633
HENDRIK GOLTZIUS
(Muhlbrecht bei Venloo 1558 - 1617 Haarlem)
Marcus Curtius auf einem Pferd, 1586. Aus der
Folge: Römische Helden. Kupferstich auf Bütten
mit Wz. Bekröntes Wappen mit Fleur de Lis.
Innerhalb der Darstellung unten links gestochen
nummeriert: 4; monogrammiert (ligiert): HG
fecit. 37 × 24,1 cm.
Bartsch 99 ; New Hollstein 165 II/II. - Ausge-
zeichneter, gleichmässiger Druck mit dem
Schriftrand. Mit feinem Rändchen um die
Plattenkante. Drei kleine Löchlein, stellenweise
in den Ecken mit leichten Knickfalten. In der
Mitte des linken Rands mit Einriss (ca. 2 cm). Die
Aussenränder mit kleineren Mängeln. Partiell
etwas gebräunt, etwas knittrig und mit leichten
Gebrauchsspuren. Insgesamt noch in guter
Erhaltung.
(€ 360 / 550)
3634
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonst-
ranten. 1635. Radierung auf Bütten mit Wz.
Schellenkappe (fragmentiert).
22,3 × 17,7 cm (die obere Hälfte auf die Einfas-
sungslinie geschnitten).
Bartsch 279; The New Hollstein (Hinterding/
Rutgers) 153 VI (von IX). - Schöner, klarer und
gleichmässiger Druck. Die obere Hälfte bis über
die Bildmitte hinaus auf die Einfassungslinie
geschnitten, wodurch Signatur und Datierung
fehlen. Mit Bütten alt ergänzt. Der untere Rand
auf die Plattenkante geschnitten, die unteren
Ecken nicht beschnitten. Wenige Gebrauchss-
puren. Verso mit wenigen Dünnstellen. Insge-
samt noch in guter Erhaltung.
Provenienz:
- Graphische Sammlung der ETH Zürich, Lugt
2066a.
- Nicht identifizierter weiterer Sammlungs-
stempel verso.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 820 / 1 090)3635
3633
3634
3632
Alte Graphik
| 266
19. 3635
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
Der Zinsgroschen. 1635. Radierung.
7,3 × 10,4 cm.
Bartsch 68; Nowell-Usticke 68 wohl II l (von 3);
Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 138 III/
IV (von IV). - Schwächerer Abzug von der bereits
ausgedruckten Platte und vor den Überarbei-
tungen von Bernard. Mit Rand (ca. 1 cm) um
die Plattenkante. Mit vertikaler Knickfalte oder
restauriertem Riss im oberen rechten Rand. In
den Ecken auf Unterlagenbogen fixiert. Gleich-
mässig wenig stockfleckig. Insgesamt in guter
Erhaltung.
(€ 550 / 820)
3636*
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstran-
ten. 1635. Radierung. Am oberen Rand gesto-
chen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635.
23,5 × 18,8 cm (Blattgrösse).
Rutgers) 153 VIII (von IX). - Sehr schöner,
kräftiger und gleichmässiger Druck, dreiseitig
mit kleinem Rand, unten mit feinem Rändchen.
Minim gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr
schöner Erhaltung.
(€ 1 640 / 2 270)
3637
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
Zwei männliche Akte. Im Hintergrund: Frau mit
Laufställchen. Um 1646. Radierung.
19,4 × 13 cm.
Bartsch 194; The New Hollstein (Hinter-
ding-Rutgers) 233 V (von VIII). - Schöner, klarer
Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante.
Die untere linke Ecke fachmännisch ergänzt.
Wenige Gebrauchsspuren, stellenweise minime
Bereibungen und minime Flecken. Insgesamt in
guter Erhaltung.
(€ 1 360 / 1 820)
3637
3636
| 267
20. 3638
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Pehriska-Ruhpa. Ein Mönnitarri-Indianer. Indian
- Maennitarre ou gros Ventre. Handkolorierte
Aquatintaradierung, mit Eiweiss partiell gehöht.
Auf festem Velin. In der Darstellung unten rechts
gestochen signiert: Ch. Bodmer. Unterhalb der
Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet:
Dessiné d‘apres nature par Ch. Bodmer. Gravé
par Paul Legrand. Imp. de Finot & Bougeard.
Oben rechts nummeriert: Tab: XVII.; mit dem
Blindprägestempel unten mittig: Ch. Bodmer.
51,5 × 37 cm (Bogengrösse: 62 × 45 cm, leicht
unregelmässig beschnitten). Gerahmt.
Die breiten Ränder gleichmässig gebräunt und
unten mit einzelnen Wasserrändern. Wenige
kleine Läsuren. Drei Ecken mit kleinem Papier-
verlust bzw. mit Knickfalte. Verso gleichmässig
gebräunt. Im Passepartoutausschnitt leicht
gebräunt und einzelne unbedeutende Fleck-
chen. Die Darstellung in farbfrischer und guter
Erhaltung.
(€ 1 360 / 1 820)
36393638
3639
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Mato-Tope. Geschmückt mit den Zeichen
seiner Kriegsthaten.... 1839. Kolorierte Aquatin-
taradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf
festem Velin. Unterhalb der Darstellung gesto-
chen betitelt und signiert: Peint d‘ap. nat. par Ch.
Bodmer, Gravé par J. Hürlimann. Oben rechts
nummeriert: Tab:XIV; mit dem Blindprägestem-
pel: Ch. Bodmer am unteren Rand. 43 × 30 cm
(Bogengrösse: 62 × 45 cm). Gerahmt.
Im Passepartoutausschnitt leicht bebräunt und
dezent stockfleckig. Die breiten Ränder stärker
gebräunt und mit mehreren Läsuren, vor allem
in oberen und unteren Rand. Die Blattkan-
ten oben und unten stark gebräunt, etwas
angegraut und mit Gebrauchsspuren. Verso
gleichmässig gebräunt und dezent stockfleckig.
Die Darstellung in kräftigem Kolorit. Insgesamt
noch guter Gesamteindruck.
(€ 1 360 / 1 820)
Alte Graphik
| 268
21. 36413640
3640
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Assiniboin Indianer. Indiens Assiniboins. Assini-
boin Indians. Altkolorierte Aquatintaradierung,
mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt
und signiert: Ch. Bodmer pinx. ad nat.. Geoffroy
sculp. Coblenz bei J. Hölscher... London, pub-
lished by Ackermann... Paris Arthus Bertrand
éditeur. Oben rechts nummeriert: Tab. 32; mit
dem Blindprägestempel unten mittig: Ch.Bod-
mer. 51 × 36 cm (Bogengrösse: 62,5 × 46 cm).
Gerahmt.
Die breiten Ränder überwiegend gebräunt,
leicht angestaubt, mit einzelnen Läsuren und
Gebrauchsspuren. Stellenweise wenig knittrig.
Verso dezent, zu den Blatträndern hin stärker
gebräunt und stellenweise angegraut. Im
Passpartoutausschnitt einzelne Fleckchen,
sonst überwiegend in guter und farbfrischer
Erhaltung.
(€ 1 360 / 1 820)
3641
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Wahk-Tä-Ge-Li. Dacota-Krieger. Guerrier Daco-
ta. A Sioux Warrior. Handkolorierte Aquatintara-
dierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem
Velin. M Unterhalb der Darstellung gestochen
betitelt und bezeichnet: Dessiné d‘apres nature
par Ch. Bodmer. Gravé par Z. Prévost. Imp. de
Bougeard. Coblenz, bei J. Hölscher. London
... Paris, Artus Bertrand éditeur. Oben rechts
nummeriert: Tab:8.; mit dem Blindprägestempel
unten mittig: Ch. Bodmer. 51 × 37 cm (Bogen-
grösse: 62 × 46 cm). Gerahmt.
Die breiten Ränder stärker gebräunt, teils mit
dezenten Feuchtigkeitschäden und leichten
Gebrauchsspuren. Die Ecken mit schwachen
Knickfalten, einzelne kleinere Läsuren in den
Rändern. An der unteren Blattkante mittig
kleines Loch im Papier. Verso gebräunt, par-
tiell leicht fleckig und mit Wasserrändern. Die
Darstellung überwiegend in farbfrischem und
schönem Erhaltungszustand.
(€ 1 360 / 1 820)
| 269
22. 3642
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Saki und Musquake Indianer. Indiens Sâkis et
Renards. Sauki and Fox Indians. Um 1837/43.
Farbige Aquatintaradierung Im unteren Blat-
trand gestochen betitelt, signiert und bezeich-
net: Dessiné d‘apres nature par Ch. Bodmer.
Gravé par Ch.Vogel. Imp de Bougeard. Coblenz
bei J.Hölscher.... 25,5 × 34 cm (Bogengrösse:
31,4 × 46 cm).
Mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch.
Bodmer. - Die Ränder gleichmässig stärker ge-
bräunt und leicht angestaubt. Der untere Rand
mit zwei kleine Läsuren. Im Passepartoutau-
sschnitt leicht lichtrandig. Insgesamt in guter
Erhaltung. - Selten.
(€ 1 360 / 1 820)
3642
Alte Graphik
| 270
23. 3644
3643
3645
3643
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta dell‘ Arco di Costantino, 1771. Radie-
rung. Im unteren Rand links gestochen signiert:
Cavlier Piranesi del. e inc. 48 × 71 cm. (Bogen-
grösse: 55,5 × 77,5 cm). Gerahmt.
Hind 97 I (von III, vor den Nummern). - Kräfti-
ger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand
um die Plattenkante. Gleichmässig dezent
stockfleckig, partiell gebräunt und mit leichten
Gebrauchsspuren. Einzelne kleinere Läsuren in
den Rändern. Die geglättete Mittelfalte unten
mit längerem Einriss. Darüber mit kleinerer
Fehlstelle im Papier. Verso stark stockfleckig und
umlaufend an den Rändern mit Kleberesten und
wenigen Montierungsresten. Insgesamt noch in
guter Erhaltung.
(€ 360 / 550)
3644
CHARLES FRANCOIS DAUBIGNY
(1817 Paris 1878)
1. La Rentrée du Troupeau, 1858/62; 2. La Gar-
deuse de chèvres, 1858/62. Cliché-verre.
33,9 × 27,1 cm und 34,2 × 26,8 cm.
Delteil 140 II (von II, mit der Signatur von Dau-
bigny) und Delteil 141. - Sehr schöne Drucke
jeweils mit Rand. Verso wenige Reste alter Mon-
tierungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
(€ 450 / 640)
3645
MERIAN, SIBYLLA MARIA (NACH)
(Frankfurt a.M. 1647 - 1717 Amsterdam)
Gestochen von Pieter SLUYTER (1675-1715)
und J. MUTOER. Lot von sechs Blättern mit
Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmo-
tiven. Aus: Metamorphosis insectorum surin-
amensium. Dabei u.a.: 1. Figuier d‘Amérique; 2.
Malus Aurantia; 3. Papaya; 4. Guava. Kolorierte
Kupferstiche. Vier Blätter in der Darstellung
gestochen signiert: P.Sluyter, ein Blatt signiert:
J.Mutoer, ein weiteres Blatt unsigniert. Unten
rechts jeweils gestochen nummeriert: 19, 30,
31, 33, 52, 64. Ein Stich (Nr. 31) ca. 30 × 23,5 cm.
Alle anderen jeweils ca. 37 × 27 cm. Alle Stiche in
identischen Holzrahmen.
Die Blätter überwiegend mit Rand um die Plat-
tenkante. Im Passepartoutausschnitt gleich-
mässig leicht gebräunt und stellenweise dezent
stockfleckig. Blatt Nr. 19 mit kleinen Restauri-
erungen in der Darstellung. Die Farben leicht
verblasst. Verso mit Resten von Montierung.
CHF 1 500 / 2 500
(€ 1 360 / 2 270)
| 271
24. 3647
3646
3646
FRANCESCO BARTOLOZZI
(Florenz 1727 - 1815 Lissabon)
Nach Angelika KAUFFMANN. Die Jahreszeiten:
1. Flora; 2. Ceres; 3. Pomona; 4. Winter. Aquatin-
taradierungen in Rot. Unterhalb der Darstellung
gestochen betitelt, signiert und bezeichnet:
Published as the Act directs July 1.st 1782 by
A. Torre No.44 Market Lane London... Jeweils
36,5 × 31 cm. In dekorativen Goldrahmen als
Gegenstücke gerahmt.
Alle vier Stiche mit Rand um die Plattenkante.
Das Papier gleichmässig leicht gebräunt. Insge-
samt in schöner Erhaltung.
(€ 910 / 1 360)
3647
JOZEF ISRAËLS
(Groningen 1824 - 1911 Den Haag)
Zwei Kinder mit einem Schiffchen spielend.
Radierung. Unterhalb der Darstellung links mit
Bleistift signiert: Jozef Israels sculp..
15,2 × 23,2 cm (Blattgrösse: 24,3 × 31,6 cm).
Hervorragender Druck mit breiten Rändern. Ein-
zelner dezenter Fleck am äusseren linken Rand.
Insgesamt in nahezu unberührter Erhaltung.-
Zwei Beigaben:
1. Derselbe. Junge mit Mütze. Radierung, 15
× 10 cm (Blattgrösse 32 × 24 cm). Mit Bleistift
signiert: Jozef Israels sculp. 2. Derselbe. Frau in
einer Stube beim Flicken von Netzen. Radierung,
10 × 15 cm (Bogengrösse: 30 × 44 cm). Unter-
halb der Darstellung links mit Bleistift signiert:
Jozef Israels. - Die beiden Beigaben mit leichten
Erhaltungsmängeln.
(€ 360 / 550)
Alte Graphik
| 272
25. 3648
3649
3648
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEIN
(Lausanne 1859 - 1923 Paris)
Le bal de Barrière, 1898. Farblithographie. Im
Stein unten rechts signiert: Steinlen. Mit dem
Prägestempel des Herausgebers im unteren
Rand rechts. 22 × 36 cm (Blattgrösse:
30,5 × 41 cm).
Im breiten unteren Rand mit Bleistift Notationen
und Nummern. Einzelner kleiner Einriss unten
links weit ausserhalb der Darstellung. Minim
gebräunt, wenige Fleckchen in den Ränder und
leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfri-
scher und schöner Erhaltung.
(€ 450 / 640)
3649*
LOVIS CORINTH
(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Mappenwerk mit fünf Ansichten von Schweizer
Landschaften. 1924. Farblithographien. Jede
Ansicht mit Bleistift in den Rändern unten rechts
voll signiert: Lovis Corinth. Jeweils
38,5 × 28,5 cm (Bogengrösse)
In der originalen Halbleinen - Flügelmappe
und mit dem auf den Innendeckel montierten
Druckvermerk. Dort typographisch bezeichnet
und nummeriert: Ausgabe B XXVI bis C, 91/100;
Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/
Leipzig. - Die vollen Bögen mit kleinen Rand-
mängel. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in
sehr guter und farbfrischer Erhaltung.
(€ 910 / 1 360)
| 273