SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 25
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Auktion: 27. September 2019
ALTE GRAPHIK
ALTE GRAPHIK
Freitag, 27.09.2019
10.00 Uhr
Lot 3601 – 3649
ZEICHNUNGEN
Freitag, 27.09.2019
11.00 Uhr
Lot 3401 – 3502
GEMÄLDE ALTER MEISTER
Freitag, 27.09.2019
14.00 Uhr
Lot 3001 – 3094
GEMÄLDE DES 19. JH.
Freitag, 27.09.2019
16.00 Uhr
Lot 3201 – 3268
MÖBEL, PENDULEN,
SKULPTUREN, MINIATUREN,
SILBER, PORZELLAN
Donnerstag,26.09.2019
10.00 Uhr
Lot 1001 – 1200
MÖBEL, PENDULEN,
SKULPTUREN, MINIATUREN,
SILBER, PORZELLAN
Donnerstag,26.09.2019
13.30 Uhr
Lot 1201 –1375
TEPPICHE
Donnerstag,26.09.2019
16.30 Uhr
Lot 1601 – 1709
Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66
office@kollerauktionen.ch, www.kollerauktionen.ch
A188/2
MÄRZ2019GEMÄLDEALTERMEISTERUNDDES19.JH.,ZEICHNUNGENUNDALTEGRAPHIK
Auktion: 27. September 2019
GEMÄLDE ALTER MEISTER
Auktion: 26. September 2019
DecorAtive ArtS
Decorativearts
A190 / 1
SepTember2019
BÜCHER
Dienstag, 24.09.2019
13.30 Uhr
Lot 101 – 383
BUCHMALEREI &
AUTOGRAPHEN
Dienstag, 24.09.2019
16.30 Uhr
Lot 501 – 602
SCHMUCK TEIL 1
Mittwoch, 25.09.2019
14.00 Uhr
Lot 2001 – 2087
SCHMUCK TEIL 2
Mittwoch, 25.09.2019
15.00 Uhr
Lot 2101 – 2272
Schweiz
SEPTEMBER2019
AUKTION: 24. SEPTEMBER 2019
BÜCHER, BUCHMALEREI & AUTOGRAPHEN
BÜCHER,BUCHMALEREI&AUTOGRAPHEN
A190/3
A190
SCHMUCK&JUWELENSEPTEMBER2019
Auktion: 25. September 2019
SCHMUCK & JUWELEN
AUKTIONSPROGRAMM
AUKTION A190 - SEPTEMBER 2019 Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz
VORBESICHTIGUNG
Donnerstag, 19. September 2019, 10 – 21 Uhr
Freitag, 20. September - Montag, 23. September, 10 – 18 Uhr
Helvetica, Ausländische Veduten
Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh.
Dekorative Graphik
Lot 3601 – 3649
Auktion
Freitag, 27. September 2019, 10 Uhr
Vorbesichtigung
Freitag, 20. September - Montag, 23. September 2019, 10 – 18 Uhr
Franz-Carl Diegelmann
Head of department
Tel. +41 44 445 63 33
diegelmann@kollerauktionen.ch
English descriptions and additional photos:
3601*
GENF.-
Alexandre FAIZAN (1791-1871).
Vue de Genève. Um 1820/30. Altkolorierte
Radierung mit Aquatinta. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand
gestochen betitelt und signiert: Faizan.
46 × 67 cm. Echtgoldrahmung.
Dezente Fleckchen innerhalb der Darstellung,
die Ränder gleichmässig gebräunt, dezent
fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Ins-
gesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.
(€ 450 / 640)
3602*
GABRIEL LORY
(Bern 1784 - 1846 Altenberg)
Nach Johann Jakob BIEDERMANN (1763-
1830). Vue des environs de Genève. Kolorierte
Umrissradierung auf Bütten mit Wz.C & IHonic.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im un-
teren Blattrand gestochen betitelt und signiert.
31 × 48,5 cm. Echtgoldrahmung.
Mandach Nr. 7. - Mit restaurierter vertikaler
Mittelfalte und einem geschlossenen Löchlein
in der unteren linken Wolke. Die Kolorierung
teilweise aufgefrischt.
Partiell minim gebräunt. Umlaufend in ein Pas-
separtout geklebt. Trotz der genannten Mängel
guter Gesamteindruck. - Selten.
Provenienz:
- Galerie Kempf, Zürich.
(€ 270 / 360)
3603
JOHANN NIKLAUS SCHIEL
(Frankfurt a .M. 1751 - 1803 Bern)
Vuë du Chateau de Thoune, dans le Canton de
Berne. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb
der Darstellung links gestochen signiert: dess:
et gravé par J:N:Schiel. 18,7 × 26,5 cm (Bogen-
grösse: 30 × 39 cm).
In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.
- Sehr selten.
(€ 360 / 550)
3604
MATTHIAS PFENNINGER
(1739 Zürich 1813)
Mühl auf Geis. Canton Appenzell, ausser Rhode.
Altkol. Umrissradierung. Im unteren Blattrand
links gestochen signiert: Math. Pfenninger in
Zürich ad: Nat:del et sculps:. 18,5 × 29,5 cm (Bo-
gengrösse: 30 × 44 cm).
- Selten.
(€ 270 / 360)
3604
3601
3603
3602
Alte Graphik
| 252
3605*
JOHANN LUDWIG BLEULER
(ZUGESCHRIEBEN)
(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)
Ansicht von Genf und seinen Umgebungen. Um
1820/30. Gouache. Die Einfassungslinie mit
schwarzer Feder und grau gouachierten Rän-
dern. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder
betitelt und bezeichnet: Bleuler fc.
32 × 47 cm. Echtgoldrahmung.
- Selten.
(€ 1 360 / 1 820)
3606*
PIERRE-SAMUEL-LOUIS JOYEUX
(La Tour-de-Peilz 1749 - 1818 Vevey)
Mit Friedrich-Georg WEXELBERG (1745 - um
1820). Le Château de Chillon. Aquarellierte Um-
rissradierung. Die Einfassungslinie mit schwar-
zer Feder. 33 × 50 cm. Echtgoldrahmung.
Farbfrische Vedute vor aller Schrift. Vereinzelt
winzige Fleckchen, die Ränder minim fleckig und
mit wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in
sehr guter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.
Provenienz:
- Galerie Kempf, Zürich.
(€ 360 / 550)
3607*
JOHANN LUDWIG BLEULER
(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen)
Vue de Grandson au Lac de Neuchâtel. Aquarell
über Bleistift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder und grau gouachierten
Rändern. Unterhalb der Darstellung mit schwar-
zer Feder betitelt und signiert: Chez Louis Bleu-
ler â Schaffhouse. 32 × 44,5 cm. Gerahmt.
Sehr schöner, nahezu unberührter Erhaltungs-
zustand.
(€ 550 / 730)
3607
3606
3605
| 253
3608*
ZÜRICH.-
Bartholomé FEHR (St. Gallen 1747-1811).
Vûe et environs de la Ville de Zuric pris de l‘Hotel
de l‘Epée. Um 1790. Altkolorierte Umrissradie-
rung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im Blattrand unten rechts gestochen bezeich-
net: chez J.P.Fehr et Comp.
25 × 42 cm. Echtgoldrahmung.
Im oberen Bildbereich rechts minime Farbs-
puren und partiell etwas angegraut. Leichte
Gebrauchsspuren in den Rändern. Insgesamt in
farbfrischer und schöner Erhaltung. - Selten.
(€ 360 / 550)
3609
ZÜRICH - KANTON.-
‚Greifensee im Canton Zürich‘. Um 1800. Um-
rissradierung, mit dem Pinsel grau laviert. Die
Einfassungslinie mit brauner Feder. Alte Montie-
rung, dort verso mit brauner Feder betitelt.
19,8 × 29,8 cm. Gerahmt.
Bis zur Darstellung beschnitten und alt montiert.
Der obere Rand mit kleinen Flecken, die Mon-
tierung leicht angestaubt, wenig fleckig und mit
leichten Gebrauchsspuren. Guter Erhaltungszu-
stand. - Von grosser Seltenheit.
Provenienz:
- August Laube, Zürich.
(€ 360 / 550)
3610
SCHWEIZ, 1.H.19. JAHRHUNDERT
Wohnstube mit Frau bei der Handarbeit. Goua-
che auf Elfenbein, mit Eiweiss partiell gehöht. Im
Blumentopf monogrammiert: D.T. (oder F?).
11 × 11 cm. Im Goldrahmen der Zeit.
(€ 360 / 550)
3611
JOHANN GEORG VOLMAR
(Mengen 1770 - 1831 Bern)
Jägeroberst Salomon Landolt (?) mit Pferd und
Hund an einem Wasserfall, im Hintergrund ein
Heerlager. Aquarell, Feder. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder unten
links signiert und datiert: G:Volmar 1796.
52 × 40 cm. Echtgoldrahmen.
Beigabe: Salomon Landolt, Obrist der Scharf-
schützen und alt Landvogt. Broschüre zum 200.
Todesjahr. Ortsmuseum Eglisau. 2018.
(€ 910 / 1 360)
3608
36113610
3609
Alte Graphik
| 254
3612
SIGISMOND FREUDENBERGER
(1745 Bern 1802)
Les Soins maternels. Altkolorierte Umrissradie-
rung auf festem Bütten. Die Einfassungslinie mit
schwarzer Feder. 17,5 × 23 cm (Bogengrösse:
22,5 × 30 cm).
Seltener Probedruck vor jeder Schrift. - In
farbfrischem Kolorit und mit Rändern um die
Plattenkante. Dort minim gebrauchsspurig und
angestaub. Verso gleichmässig wenig gebräunt.
Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter
Erhaltung.
Provenienz:
- Sammlungsstempel: Krone über doppeltem A
(ligiert), nicht bei Lugt.
(€ 360 / 550)
3613
SIGISMOND FREUDENBERGER
(1745 Bern 1802)
La Balanceuse. Altkolorierte Umrissradierung.
Unterhalb der Darstellung links gestochen
signiert: S. Freudenberger fecit. 19 × 14,7 cm
(Blattgrösse: 26 × 21 cm).
In farbfrischem Kolorit und mit Rändern um die
angestaubt, einzelne kaum sichtbare Fleckchen.
Erhaltung.
Provenienz:
(ligiert), nicht bei Lugt.
(€ 360 / 550)
3614
JOHANN FRIEDRICH DIETLER
(Solothurn 1804 - 1874 Bern)
Kleines Mädchens beim Blumen binden an einer
Gartenpforte vor weiter Landschaft (Porträt
Elisa Thurneysen). Aquarell, über schwarzem
Stift, weiss gehöht. Unten rechts mit schwarzer
Feder signiert und datiert: Dietler 1848.
25,5 × 20,5 cm. Im Echtgoldrahmen der Zeit.
(€ 550 / 730)
3614
36133612
| 255
3615
JOHANN JOSEPH HARTMANN
(Augsburg 1757 - 1830 Cotterd)
Vue de une Cascade, ditte le Barberine sur la
Route à Chamounÿ dans la Valosine èn Savoy.
Feder in Braun und Schwarz. Die Einfassungslini-
en mit schwarzer Feder. Auf der alten Montie-
rung mit der Feder mittig betitelt und unten links
signiert: J. Hartmann ad. nat: del.
28,5 × 38,2 cm. Gerahmt.
(€ 360 / 550)
3616
WESTSCHWEIZ - KARTE.-
Henri MALLET (1727-1811).
Carte de la Suisse Romande qui comprend
le Pays de Vaud et le gouvernement d‘Aigle,
dépendant du canton de Berne : divisés en leurs
bailliages où l‘on a distingué ceux qui apparti-
ennent au canton de Fribourg et ceux qui sont
possedés en commun par ces deux républiques
ainsi que les états et pays adjacents / levée
géométriquement ... par le S. H. Mallet. 1781.
Teilkolorierte Kupfer-Karte über 8 montierte
Bögen. 136 × 109 cm. Gerahmt.
Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter
Erhaltung.
(€ 550 / 730)
3617*
ARTHUR CROFT
(1828 - 1893)
Blick auf das Matterhorn. Aquarell. Unten rechts
mit schwarzer Feder signiert und datiert: Arthur
Croft 1872. 76 × 53 cm (licht).
Echtgoldrahmung.
(€ 550 / 820)
3618
JOHANN JAKOB WOLFENSBERGER
(1797-1850)
Ansicht aus der Gegend von Hottingen.
Aquarell. Unten links signiert „Wolfensberger“.
38,8 × 26,5 cm.
(€ 450 / 640)
3619
LONDON - STADTPLAN.-
John ROCQUE (um 1709-1762) und Richard
PARR.
Accurata Descriptio URBIUM LONDINENSIS et
WESTMONASTERIENSIS, nec non MUNICIPII
SOUTHWARK- / ENSIS, et universæ REGIONIS
ad decem ferè undique Millia passuum, incepta
Anno 1741 et absoluta Anno 1745 IOANNE
ROCQUIS Topographo. An Exact Survey of
the CITY‘S of LONDON, / WESTMINSTER y.e
Borough of SOUTH.W.ARK and the // COUN-
TRY NEAR TEN MILES ROUND BEGUN IN
1741 & ENDED IN 1745 / BY JOHN ROCQUE
LAND SURVEYOR & ENGRAU‘D BY RICHARD
PARR. CARTE Topographique des VILLES de
LONDRES et de WESTMINSTER, du BOURG de
SOUTHWARK, / et de Leurs Environs Levè tres
exactement sur les lieux par JEAN ROCQUE
en 1741, et finis en 1745. Publiè en 1746,
selon une Acte de Parlement To the Right
Honourable / Richard Boyle, / Earl of Burlington
& Cork, Viscount Dungarvon / Baron Clifford
of Lanesborough and Baron Boyle of Donghall,
3617
3615
3618
3616
Alte Graphik
| 256
/ One of his Majesty‘s most honorable Privy
Council, / And Knight of the Most Noble Order
of the Garter. / this Map is humbly Dedicated by
/ His Lordships, / Most obedient and / humble
Servant / J: Rocque. [sheet IX: 5e & sheet VIII:
1e] Published by J. Rocque According to Act of
Parliament Feb.y 13.th 1744. Next y.e Duke of
Graftons Head Hide Park Corner. / Where may
be had the Plans of the large Survey of London,
Bristol, Exeter, Lyon, and of some Noblemens
Gardens &c. by y.e said J. Rocque. Publish‘d
29.th of April according to Act of Parliament by
John Rocque 1746. Altkolorierte Kupfer - Karte
über 16 montierte Bögen. Einzelkarten jeweils
ca. 50 × 62 cm. Gesamtgrösse ca.190 × 260 cm.
Goldrahmen.
Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust
in dem gestochenen Zierrahmen. Vereinzelte
geschlossene Risse in den Rändern. Teils mit
schwachen horizontalen Knickfalten. Über-
wiegend in den Rändern leicht angestaubt,
gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren.
Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.
(€ 1 820 / 2 730)
3620
ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS
(UMKREIS)
(Yverdon-les-Bains 1748 - 1810 Lausanne)
Blick auf das Kolosseum mit reicher Figurenstaf-
fage. Feder in Grau, Aquarell, auf festem Velin.
64 × 95 cm (licht). In alter Echtgoldrahmung.
Sehr guter Erhaltungszustand.
(€ 1 090 / 1 360)
3621
JOHANN JAKOB FALKEISEN
(1804 Basel 1883)
Bad von Esky Kap Ligiah bei Brussa mit Orien-
talen und Tierstaffage. Bleistift, Feder in Grau,
Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer
Feder. Unten rechts signiert: J.J. Falkeisen.
24,5 × 33,5 cm. Gerahmt.
(€ 450 / 640)
3621
3620
3619
| 257
3622
LUCAS CRANACH D. Ä.
(Kronach 1472 - 1553 Weimar)
Ein sächsischer Prinz auf Wildschweinjagd. Um
1507. Holzschnitt. Im Druckstock unten rechts
mongrammiert: LC. 17,7 × 12,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 118; Hollstein 113 II (von II). - Klarer,
stellenweise etwas schwächer zeichnender
Druck. Der obere und linke Rand überwiegend
auf die Einfassungslinie geschnitten, dieses
stellenweise sichtbar. Der rechte und untere
Rand mit der Einfassungslinie. Verso wenige
Reste alter Montierungen. Insgesamt in schöner
Erhaltung. - Selten.
Provenienz:
- Albertina Wien, Doublettenstempel, Lugt 5 d.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 1 360 / 1 820)
3623
3624
3622
36263625
Alte Graphik
| 258
3623
LUCAS CRANACH D. Ä.
(Kronach 1472 - 1553 Weimar)
Adeliges Paar zur Jagd ausreitend, 1506. Holz-
schnitt. Im Druckstock unten rechts mono-
grammiert: LC. 18 × 12,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 117; Hollstein 114 II (von III). - Schöner,
überwiegend kräftiger und schwarzer Druck mit
der voll sichtbaren Einfassungslinie. Das Papier
gleichmässig stärker gebräunt und partiell etwas
fleckig. Die untere rechte Ecke mit Dünnstelle.
Verso Reste alter Montierung. Insgesamt in
guter Erhaltung.
Provenienz:
- Albertina Wien, Doublettenstempel, Lugt 5d.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 1 820 / 2 730)
3624
HANS WECHTLIN
(Strassburg, um 1485 - nach 1520)
Christus am Ölberg, 1508. Holzschnitt auf
Bütten mit Wz. Hand. Im oberen Blattrand mit
brauner Feder von Hand alt bezeichnet (nicht
idenifiziert). 21,1 × 16,5 cm (Blattgrösse):
29 × 20,4 cm). Gerahmt.
Sehr schöner, kräftiger und gleichmässiger
Druck ohne den Text verso. Im Passepartoutau-
sschnitt stärker gebräunt, mit winzigen Löchlein
im linken Rand und ein Wurmlöchlein am oberen
Rand. Verso gleichmässig dezent gebräunt und
zwei Dünnstellen im oberen Blattrand ausser-
halb der Darstellung. - Sehr selten.
(€ 270 / 360)
3625
LUCAS VAN LEYDEN
(1494 Leyden 1533)
Die Rückkehr des verlorenen Sohnes. Um
1510. Kupferstich. Am unteren Blattrand rechts
gestochen monogrammiert: L.
18,3 × 24,3 cm. Gerahmt.
Bartsch 78; Hollstein 78 I (von III, vor der Adres-
se von Petri). - Hervorragender, kräftiger und
kontrastreicher Druck des ersten Zustands.
Überwiegend mit der sichtbaren Einfassungs-
linie bzw. stellenweise auf oder knapp innerhalb
dieser geschnitten. Partiell dezent stockfleckig.
Am oberen Rand links mit kleinem Einriss. An
unteren Rand mittig mit restauriertem Einriss.
Der originale rechte Blattrand von ca. 0,5 cm alt
angesetzt. Stellenweise mit leichten Berei-
bungen. Trotz der genannten Mängel schöner
Gesamteindruck.
(€ 730 / 1 090)
3626
ALBRECHT DÜRER (KOPIST)
(1479 Nürnberg 1528)
Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen. 1524.
Kupferstich. 18,8 × 12,4 cm. Im schwarzen
Rahmen mit umlaufender vergoldeter Schrift: D.
Fridr Duci Saxon S R Imp. Archim Electori Delin
Albertus Durer MDXXIIII.
Seitengleiche Kopie nach Albrecht Dürer‘s
gleichnamigem Stich. Joseph Mede führt nur
eine gegenseitige Kopie (nach rechts) auf. Eine
seitengleiche Kopie erwähnt er nicht (siehe
Meder 102). - Sehr schöner, nuancenreicher
Druck. Überwiegend mit der noch sichtbaren
Plattenkante. In guter Erhaltung. - Von grosser
Seltenheit.
(€ 450 / 640)
3627*
MARTIN SCHONGAUER
(Colmar, um 1430 - 1491 Breisach)
Die Geburt Christi. Um 1475. Kupferstich auf
Bütten mit Wz. Kleinster Ochsenkopf mit T. (Me-
der 79, von 1475 bis 1504). 16,1 × 15,7 cm.
Bartsch 5; Lehrs 4. - Verso mit einer Federstu-
die in Braun zu König David mit der Harfe und
weitere Figurenstudie. - Kräftiger, überwiegend
klar zeichnender Druck. Der rechte, linke und
untere Bildrand alt angesetzt und mit der Feder
ergänzt. Die obere rechte Ecke ergänzt sowie
mit Restaurierung im oberen linken Eckbe-
reich. Kleinere Restaurierungen innerhalb der
Darstellung, so z.B. im Bereich des Bauches des
Esels. Minime Bereibungen u.a. der Brust des
Jesuskindes. Verso mit Resten alter Montierung.
Trotz der genannten Mängel schöner Gesam-
teindruck.
Provenienz:
- Andreas Börner (?), um 1860, Lugt 68.
- Carl und R. Hirschler (1871-1940), Haarlem,
Lugt 633a.
- Privatbesitz Italien.
CHF 8 000 / 12 000
(€ 7 270 / 10 910)
3627
| 259
3628
3628 3628
3628 3628
| 261
3628*
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
1. Das Marienleben (1502-1511); 2. Die Grosse
Passion; 3. Die Apokalypse. Lateinische
Textausgaben von 1511. Die drei komplette
Folgen zu einem Buch gebunden. Insgesamt 48
Holzschnitte. Alle Blätter jeweils im Druckstock
monogrammiert, einzelne datiert. Gebunden
in einem Buch mit Pergamenteinband um 1900
mit schwarz geprägtem Rückentitel (altes Sig-
naturmärkchen am Rücken). Buchgrösse:
59 × 46 cm.
Das Marienleben
Folge von insgesamt 20 Holzschnitten inkl. Ti-
telblatt der lateinischen Textausgabe von 1511.
Blattgrösse jeweils ca. 34 × 25 cm, das Schluss-
blatt mit dem Impressum 39 × 25 cm.
Schoch/Mende/Scherbaum, Nrn. 165-185,
jeweils der II. von III. Zuständen (Textausgabe
1511); Meder, Nrn. 188-207, jeweils II. von III.
Zuständen (lateinischeTextausgabe von 1511).
- Sehr schöne, überwiegend kräftige, klare und
gleichmässige Drucke mit Rand. Das Titelblatt
mit dem Titeltext und dem Text unterhalb der
Darstellung mit einigen geschlossenen Läsuren,
der untere Rand mit Papierausriss und knapp
unterhalb der letzten Textzeile beschnitten.
Etwa sechs der Holzschnitte leicht bis stärker
stockfleckig, partiell etwas gebräunt und mit
vereinzelten kleinen Ausbesserungen. Teilweise
mit leichten Gebrauchsspuren. Überwiegend in
guter bis sehr guter Erhaltung.
Die Grosse Passion
Folge von 12 Holzschnitten inkl. Titelblatt der
lateinischen Textausgabe von 1511.
Blattgrösse jeweils ca. 39 × 28 cm.
Schoch/Mende/Scherbaum, Nrn. 154-165,
1511); Meder, Nrn. 113-124, jeweils der II. von
III. Zuständen (lateinische Textausgabe von
1511). - Kräftige überwiegend tadellose Druck
mit der Einfassungslinie bzw. teils mit feinem
Rändchen um diese. Das Titelblatt fleckig, mit
einzelnen Rissen (oder Quetschfalten) in den
Rändern und mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Blatt 3 (Christus am Ölberg) mit Papierverlust
am oberen linken Rand. Einzelne Blätter mit
dezente Flecken und leichten Gebrauchsspuren
auf der Vorder- und Rückseite. Vereinzelt kleine
Ausbesserungen. Überwiegend guter bis sehr
guter Erhaltungszustand.
Apokalypse
Folge von insgesamt 16 Holzschnitten inkl. Ti-
Blattgrösse jeweils ca. 39 × 28 cm. Das Titelblatt
34 × 27 cm.
Schoch/Mende/Scherbaum, Nrn. 111–126,
jeweils der III. von IV. Zuständen (lateinische-
Textausgabe 1511); Meder, Nrn. 163–178,
jeweils der III. von IV. Zuständen (lateinische
Textausgabe 1511).
Einzelne tiefschwarze, überwiegend kräftige
und klare Drucke, wenige etwas schwächer
zeichnende Drucke. Mit den Einfassungslinien
bzw. teilweise mit feinem Rändchen um diese.
Vereinzelte Flecken, partiell dezent gebräunt,
wenige kleine Ausbesserungen und Gebrauchs-
spuren. Blatt XIV. (Der Engel mit dem Schlüs-
sel zum Abgrund) mit kleinen Ausrissen und
Ausbesserungen am linken Rand. - Insgesamt in
Im Jahre 1511 gab Albrecht Dürer vier Bücher
heraus. Dazu gehörten neben der kleinen
Passion die sogenannten „Drei grossen Bü-
cher“, nämlich „ Das Marienleben“, die „Grosse
Passion“ und die berühmte „Apokalypse“. Sie
begründeten durch die bezwingende Kraft der
Bilderfindungen Dürers Ruhm in ganz Mitteleu-
ropa. Diese drei berühmten grossen Folgen hier
vereint zu einem Buch. Die einzelnen Blätter
jeweils an den Aussenkanten in eine Buchseite
mit Passepartoutausschnitt geklebt, sodass die
Rückseiten mit den lateinischen Texten sichtbar
und somit lesbar bleiben. Den Folgen vorgebun-
den ist der Holzschnitt von Andrea Andreani von
1588 „Brustbild Albrecht Dürer im Profil nach
links (nach Erhard Schön, 1527).
CHF 200 000 / 250 000
(€ 181 820 / 227 270)
3628 3628 3628
Alte Graphik
| 262
3628 3628 3628
3628 3628 3628
3628 3628 3628
| 263
3629
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Kreuz. Blatt 8 der grossen Holz-
schnittpassion. Um 1498. Holzschnitt. Im
Druckstock unten mittig monogrammiert: AD.
39,2 × 28,2 cm (Blattgrösse). Gerahmt.
Bartsch 11; Meder 120 II (von III, lateinische
Textausgabe von 1511); Schoch/Mende/
Scherbaum 161. - Kräftiger und gleichmässiger,
stellenweise wenig auslassender Druck mit klei-
nem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese
mit der Feder teils nachgezogen. Überwiegend
in den Randbereichen minim stockfleckig und
mit leichten Gebrauchsspuren. An den Ecken
auf Unterlagenbogen fixiert. Insgesamt in sehr
guter Erhaltung.
Provenienz:
- Sammlung A.Vivenel (1799-1862), Paris, Lugt
190.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 1 360 / 1 820)
3630
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
Mariens Verehrung. Um 1502. Blatt 20 der Fol-
ge: Das Marienleben. Holzschnitt auf Bütten mit
Wz. Lilienwappen mit Krone (Meder 122).
31 × 22 cm (Gesamtgrösse).
Bartsch 95; Meder 207 e (von f, um 1600);
Schoch/Mende/Scherbaum 185. - Kräftiger
und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand um
die Einfassungslinie. Die Aussenkanten leicht
gebräunt. Verso Reste alter Montierungen.
Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
Provenienz:
- Fürstlich Waldburg Wolfegg‘sches Kupferstich-
kabinett, Lugt 2542.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 910 / 1 360)
3631
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
Die apokalyptischen Reiter, um 1497/98. Blatt
5 der Folge: Die Apokalypse. Holzschnitt auf
Bütten mit Wz. Blume mit Dreieck (Meder 127).
Im Druckstock mittig monogrammiert: AD.
39 × 27,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 64; Meder 167 IV (lateinische Textaus-
gabe von 1511, mit dem Sprung zum Schien-
bein des Todes); Schoch/Mende/Scherbaum
115. - Hervorragender, kräftiger und gleich-
mässiger Druck mit der Einfassungslinie.
Die linke untere Ecke mit minimen Abriss der
Einfassungslinie. Vereinzelne kleine Stellen mit
Bereibungen, wenige unbedeutende Fleckchen.
Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 15 000 / 20 000
(€ 13 640 / 18 180)
3629 3630
Alte Graphik
| 264
3631
3632
ALBRECHT DÜRER
(1472 Nürnberg 1528)
Maria mit Zepter und Sternenkrone, 1516.
Kupferstich. Unten links gestochen monogram-
miert: AD. 11,7 × 7,3 cm. Gerahmt.
Bartsch 32; Schoch/Mende/Scherbaum 81;
Meder 37 b/c (von c). - Gleichmässiger, klarer
Druck, überwiegend auf die Plattenkante ge-
schnitten bzw. ein feines Rändchen stellenweise
sichtbar. Am oberen und unteren Rand im
Passepartout fixiert. Der obere Rand mit Spuren
eines schwarzen Stifts, unten rechts minimer
Abrieb von Rötel. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 1 090 / 1 360)
3633
HENDRIK GOLTZIUS
(Muhlbrecht bei Venloo 1558 - 1617 Haarlem)
Marcus Curtius auf einem Pferd, 1586. Aus der
Folge: Römische Helden. Kupferstich auf Bütten
mit Wz. Bekröntes Wappen mit Fleur de Lis.
Innerhalb der Darstellung unten links gestochen
nummeriert: 4; monogrammiert (ligiert): HG
fecit. 37 × 24,1 cm.
Bartsch 99 ; New Hollstein 165 II/II. - Ausge-
zeichneter, gleichmässiger Druck mit dem
Schriftrand. Mit feinem Rändchen um die
Plattenkante. Drei kleine Löchlein, stellenweise
in den Ecken mit leichten Knickfalten. In der
Mitte des linken Rands mit Einriss (ca. 2 cm). Die
Aussenränder mit kleineren Mängeln. Partiell
etwas gebräunt, etwas knittrig und mit leichten
Gebrauchsspuren. Insgesamt noch in guter
Erhaltung.
(€ 360 / 550)
3634
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonst-
ranten. 1635. Radierung auf Bütten mit Wz.
Schellenkappe (fragmentiert).
22,3 × 17,7 cm (die obere Hälfte auf die Einfas-
sungslinie geschnitten).
Bartsch 279; The New Hollstein (Hinterding/
Rutgers) 153 VI (von IX). - Schöner, klarer und
gleichmässiger Druck. Die obere Hälfte bis über
die Bildmitte hinaus auf die Einfassungslinie
geschnitten, wodurch Signatur und Datierung
fehlen. Mit Bütten alt ergänzt. Der untere Rand
auf die Plattenkante geschnitten, die unteren
Ecken nicht beschnitten. Wenige Gebrauchss-
puren. Verso mit wenigen Dünnstellen. Insge-
samt noch in guter Erhaltung.
Provenienz:
- Graphische Sammlung der ETH Zürich, Lugt
2066a.
- Nicht identifizierter weiterer Sammlungs-
stempel verso.
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 820 / 1 090)3635
3633
3634
3632
Alte Graphik
| 266
3635
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
Der Zinsgroschen. 1635. Radierung.
7,3 × 10,4 cm.
Bartsch 68; Nowell-Usticke 68 wohl II l (von 3);
Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 138 III/
IV (von IV). - Schwächerer Abzug von der bereits
ausgedruckten Platte und vor den Überarbei-
tungen von Bernard. Mit Rand (ca. 1 cm) um
die Plattenkante. Mit vertikaler Knickfalte oder
restauriertem Riss im oberen rechten Rand. In
den Ecken auf Unterlagenbogen fixiert. Gleich-
mässig wenig stockfleckig. Insgesamt in guter
Erhaltung.
(€ 550 / 820)
3636*
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstran-
ten. 1635. Radierung. Am oberen Rand gesto-
chen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635.
23,5 × 18,8 cm (Blattgrösse).
Rutgers) 153 VIII (von IX). - Sehr schöner,
kräftiger und gleichmässiger Druck, dreiseitig
mit kleinem Rand, unten mit feinem Rändchen.
Minim gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr
schöner Erhaltung.
(€ 1 640 / 2 270)
3637
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
Zwei männliche Akte. Im Hintergrund: Frau mit
Laufställchen. Um 1646. Radierung.
19,4 × 13 cm.
Bartsch 194; The New Hollstein (Hinter-
ding-Rutgers) 233 V (von VIII). - Schöner, klarer
Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante.
Die untere linke Ecke fachmännisch ergänzt.
Wenige Gebrauchsspuren, stellenweise minime
Bereibungen und minime Flecken. Insgesamt in
guter Erhaltung.
(€ 1 360 / 1 820)
3637
3636
| 267
3638
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Pehriska-Ruhpa. Ein Mönnitarri-Indianer. Indian
- Maennitarre ou gros Ventre. Handkolorierte
Aquatintaradierung, mit Eiweiss partiell gehöht.
Auf festem Velin. In der Darstellung unten rechts
gestochen signiert: Ch. Bodmer. Unterhalb der
Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet:
Dessiné d‘apres nature par Ch. Bodmer. Gravé
par Paul Legrand. Imp. de Finot & Bougeard.
Oben rechts nummeriert: Tab: XVII.; mit dem
Blindprägestempel unten mittig: Ch. Bodmer.
51,5 × 37 cm (Bogengrösse: 62 × 45 cm, leicht
unregelmässig beschnitten). Gerahmt.
Die breiten Ränder gleichmässig gebräunt und
unten mit einzelnen Wasserrändern. Wenige
kleine Läsuren. Drei Ecken mit kleinem Papier-
verlust bzw. mit Knickfalte. Verso gleichmässig
gebräunt. Im Passepartoutausschnitt leicht
gebräunt und einzelne unbedeutende Fleck-
chen. Die Darstellung in farbfrischer und guter
Erhaltung.
(€ 1 360 / 1 820)
36393638
3639
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Mato-Tope. Geschmückt mit den Zeichen
seiner Kriegsthaten.... 1839. Kolorierte Aquatin-
taradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf
festem Velin. Unterhalb der Darstellung gesto-
chen betitelt und signiert: Peint d‘ap. nat. par Ch.
Bodmer, Gravé par J. Hürlimann. Oben rechts
nummeriert: Tab:XIV; mit dem Blindprägestem-
pel: Ch. Bodmer am unteren Rand. 43 × 30 cm
(Bogengrösse: 62 × 45 cm). Gerahmt.
Im Passepartoutausschnitt leicht bebräunt und
dezent stockfleckig. Die breiten Ränder stärker
gebräunt und mit mehreren Läsuren, vor allem
in oberen und unteren Rand. Die Blattkan-
ten oben und unten stark gebräunt, etwas
angegraut und mit Gebrauchsspuren. Verso
gleichmässig gebräunt und dezent stockfleckig.
Die Darstellung in kräftigem Kolorit. Insgesamt
noch guter Gesamteindruck.
(€ 1 360 / 1 820)
Alte Graphik
| 268
36413640
3640
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Assiniboin Indianer. Indiens Assiniboins. Assini-
boin Indians. Altkolorierte Aquatintaradierung,
mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt
und signiert: Ch. Bodmer pinx. ad nat.. Geoffroy
sculp. Coblenz bei J. Hölscher... London, pub-
lished by Ackermann... Paris Arthus Bertrand
éditeur. Oben rechts nummeriert: Tab. 32; mit
dem Blindprägestempel unten mittig: Ch.Bod-
mer. 51 × 36 cm (Bogengrösse: 62,5 × 46 cm).
Gerahmt.
Die breiten Ränder überwiegend gebräunt,
leicht angestaubt, mit einzelnen Läsuren und
Gebrauchsspuren. Stellenweise wenig knittrig.
Verso dezent, zu den Blatträndern hin stärker
gebräunt und stellenweise angegraut. Im
Passpartoutausschnitt einzelne Fleckchen,
sonst überwiegend in guter und farbfrischer
Erhaltung.
(€ 1 360 / 1 820)
3641
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Wahk-Tä-Ge-Li. Dacota-Krieger. Guerrier Daco-
ta. A Sioux Warrior. Handkolorierte Aquatintara-
dierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem
Velin. M Unterhalb der Darstellung gestochen
betitelt und bezeichnet: Dessiné d‘apres nature
par Ch. Bodmer. Gravé par Z. Prévost. Imp. de
Bougeard. Coblenz, bei J. Hölscher. London
... Paris, Artus Bertrand éditeur. Oben rechts
nummeriert: Tab:8.; mit dem Blindprägestempel
unten mittig: Ch. Bodmer. 51 × 37 cm (Bogen-
grösse: 62 × 46 cm). Gerahmt.
Die breiten Ränder stärker gebräunt, teils mit
dezenten Feuchtigkeitschäden und leichten
Gebrauchsspuren. Die Ecken mit schwachen
Knickfalten, einzelne kleinere Läsuren in den
Rändern. An der unteren Blattkante mittig
kleines Loch im Papier. Verso gebräunt, par-
tiell leicht fleckig und mit Wasserrändern. Die
Darstellung überwiegend in farbfrischem und
schönem Erhaltungszustand.
(€ 1 360 / 1 820)
| 269
3642
KARL BODMER
(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Saki und Musquake Indianer. Indiens Sâkis et
Renards. Sauki and Fox Indians. Um 1837/43.
Farbige Aquatintaradierung Im unteren Blat-
trand gestochen betitelt, signiert und bezeich-
net: Dessiné d‘apres nature par Ch. Bodmer.
Gravé par Ch.Vogel. Imp de Bougeard. Coblenz
bei J.Hölscher.... 25,5 × 34 cm (Bogengrösse:
31,4 × 46 cm).
Mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch.
Bodmer. - Die Ränder gleichmässig stärker ge-
bräunt und leicht angestaubt. Der untere Rand
mit zwei kleine Läsuren. Im Passepartoutau-
sschnitt leicht lichtrandig. Insgesamt in guter
Erhaltung. - Selten.
(€ 1 360 / 1 820)
3642
Alte Graphik
| 270
3644
3643
3645
3643
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta dell‘ Arco di Costantino, 1771. Radie-
rung. Im unteren Rand links gestochen signiert:
Cavlier Piranesi del. e inc. 48 × 71 cm. (Bogen-
grösse: 55,5 × 77,5 cm). Gerahmt.
Hind 97 I (von III, vor den Nummern). - Kräfti-
ger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand
um die Plattenkante. Gleichmässig dezent
stockfleckig, partiell gebräunt und mit leichten
Gebrauchsspuren. Einzelne kleinere Läsuren in
den Rändern. Die geglättete Mittelfalte unten
mit längerem Einriss. Darüber mit kleinerer
Fehlstelle im Papier. Verso stark stockfleckig und
umlaufend an den Rändern mit Kleberesten und
wenigen Montierungsresten. Insgesamt noch in
guter Erhaltung.
(€ 360 / 550)
3644
CHARLES FRANCOIS DAUBIGNY
(1817 Paris 1878)
1. La Rentrée du Troupeau, 1858/62; 2. La Gar-
deuse de chèvres, 1858/62. Cliché-verre.
33,9 × 27,1 cm und 34,2 × 26,8 cm.
Delteil 140 II (von II, mit der Signatur von Dau-
bigny) und Delteil 141. - Sehr schöne Drucke
jeweils mit Rand. Verso wenige Reste alter Mon-
tierungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
(€ 450 / 640)
3645
MERIAN, SIBYLLA MARIA (NACH)
(Frankfurt a.M. 1647 - 1717 Amsterdam)
Gestochen von Pieter SLUYTER (1675-1715)
und J. MUTOER. Lot von sechs Blättern mit
Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmo-
tiven. Aus: Metamorphosis insectorum surin-
amensium. Dabei u.a.: 1. Figuier d‘Amérique; 2.
Malus Aurantia; 3. Papaya; 4. Guava. Kolorierte
Kupferstiche. Vier Blätter in der Darstellung
gestochen signiert: P.Sluyter, ein Blatt signiert:
J.Mutoer, ein weiteres Blatt unsigniert. Unten
rechts jeweils gestochen nummeriert: 19, 30,
31, 33, 52, 64. Ein Stich (Nr. 31) ca. 30 × 23,5 cm.
Alle anderen jeweils ca. 37 × 27 cm. Alle Stiche in
identischen Holzrahmen.
Die Blätter überwiegend mit Rand um die Plat-
tenkante. Im Passepartoutausschnitt gleich-
mässig leicht gebräunt und stellenweise dezent
stockfleckig. Blatt Nr. 19 mit kleinen Restauri-
erungen in der Darstellung. Die Farben leicht
verblasst. Verso mit Resten von Montierung.
CHF 1 500 / 2 500
(€ 1 360 / 2 270)
| 271
3647
3646
3646
FRANCESCO BARTOLOZZI
(Florenz 1727 - 1815 Lissabon)
Nach Angelika KAUFFMANN. Die Jahreszeiten:
1. Flora; 2. Ceres; 3. Pomona; 4. Winter. Aquatin-
taradierungen in Rot. Unterhalb der Darstellung
gestochen betitelt, signiert und bezeichnet:
Published as the Act directs July 1.st 1782 by
A. Torre No.44 Market Lane London... Jeweils
36,5 × 31 cm. In dekorativen Goldrahmen als
Gegenstücke gerahmt.
Alle vier Stiche mit Rand um die Plattenkante.
Das Papier gleichmässig leicht gebräunt. Insge-
samt in schöner Erhaltung.
(€ 910 / 1 360)
3647
JOZEF ISRAËLS
(Groningen 1824 - 1911 Den Haag)
Zwei Kinder mit einem Schiffchen spielend.
Radierung. Unterhalb der Darstellung links mit
Bleistift signiert: Jozef Israels sculp..
15,2 × 23,2 cm (Blattgrösse: 24,3 × 31,6 cm).
Hervorragender Druck mit breiten Rändern. Ein-
zelner dezenter Fleck am äusseren linken Rand.
Insgesamt in nahezu unberührter Erhaltung.-
Zwei Beigaben:
1. Derselbe. Junge mit Mütze. Radierung, 15
× 10 cm (Blattgrösse 32 × 24 cm). Mit Bleistift
signiert: Jozef Israels sculp. 2. Derselbe. Frau in
einer Stube beim Flicken von Netzen. Radierung,
10 × 15 cm (Bogengrösse: 30 × 44 cm). Unter-
halb der Darstellung links mit Bleistift signiert:
Jozef Israels. - Die beiden Beigaben mit leichten
Erhaltungsmängeln.
(€ 360 / 550)
Alte Graphik
| 272
3648
3649
3648
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEIN
(Lausanne 1859 - 1923 Paris)
Le bal de Barrière, 1898. Farblithographie. Im
Stein unten rechts signiert: Steinlen. Mit dem
Prägestempel des Herausgebers im unteren
Rand rechts. 22 × 36 cm (Blattgrösse:
30,5 × 41 cm).
Im breiten unteren Rand mit Bleistift Notationen
und Nummern. Einzelner kleiner Einriss unten
links weit ausserhalb der Darstellung. Minim
gebräunt, wenige Fleckchen in den Ränder und
leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfri-
scher und schöner Erhaltung.
(€ 450 / 640)
3649*
LOVIS CORINTH
(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Mappenwerk mit fünf Ansichten von Schweizer
Landschaften. 1924. Farblithographien. Jede
Ansicht mit Bleistift in den Rändern unten rechts
voll signiert: Lovis Corinth. Jeweils
38,5 × 28,5 cm (Bogengrösse)
In der originalen Halbleinen - Flügelmappe
und mit dem auf den Innendeckel montierten
Druckvermerk. Dort typographisch bezeichnet
und nummeriert: Ausgabe B XXVI bis C, 91/100;
Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/
Leipzig. - Die vollen Bögen mit kleinen Rand-
mängel. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in
sehr guter und farbfrischer Erhaltung.
(€ 910 / 1 360)
| 273

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Was ist angesagt? (20)

Koller Alte Graphik Auktion freitag, 22. September 2017, 11.00 uhr
Koller Alte Graphik Auktion freitag, 22. September 2017, 11.00 uhrKoller Alte Graphik Auktion freitag, 22. September 2017, 11.00 uhr

Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021

Koller zeichnungen des 15 20. jahrhunderts auktion
Koller zeichnungen des 15   20. jahrhunderts auktionKoller zeichnungen des 15   20. jahrhunderts auktion

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021

Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr
Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 UhrKoller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr

Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016
Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016

Koller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 Uhr
Koller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 UhrKoller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 Uhr

Koller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhr
Koller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhrKoller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhr

Mobel, porzellan & silber donnerstag, 28. marz 2019, 13.30 uhr
Mobel, porzellan & silber   donnerstag, 28. marz 2019, 13.30 uhrMobel, porzellan & silber   donnerstag, 28. marz 2019, 13.30 uhr

Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021

Koller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 GermanKoller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 German

Koller Zeichnungen Des 15. 20. Jahrhunderts Marz 2021
Koller Zeichnungen Des 15.  20. Jahrhunderts Marz 2021Koller Zeichnungen Des 15.  20. Jahrhunderts Marz 2021

Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English version
Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English versionKoller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English version

Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhrKoller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhr

Koller grafik & multiples auktion samstag, 29. juni 2019, 10.00 uhr
Koller grafik & multiples auktion samstag, 29. juni 2019, 10.00 uhrKoller grafik & multiples auktion samstag, 29. juni 2019, 10.00 uhr

Koller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion
Koller Impressionismus & Klassische Moderne AuktionKoller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion

Koller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhr
Koller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhrKoller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhr

Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021

Koller schweizer kunst auktion freitag, 28. juni 2019, 14 uhr
Koller schweizer kunst auktion freitag, 28. juni 2019, 14 uhrKoller schweizer kunst auktion freitag, 28. juni 2019, 14 uhr

Ähnlich wie Koller Alte Graphik Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr

Ähnlich wie Koller Alte Graphik Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr (20)

Koller Alte Gaphik Marz 2020
Koller  Alte Gaphik Marz 2020Koller  Alte Gaphik Marz 2020
Koller Alte Gaphik Marz 2020

Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Alte Graphik Auction 23 September 2022

Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018
Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018

Koller Alte Graphilk Meister 2017
Koller Alte Graphilk Meister 2017Koller Alte Graphilk Meister 2017

Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020

Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction
Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction

Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019
Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019

Koller Grafik & Multiples Auktion - Prints and Multiples
Koller Grafik & Multiples Auktion - Prints and MultiplesKoller Grafik & Multiples Auktion - Prints and Multiples

Koller Grafik, Multiples Dec 2020
Koller Grafik, Multiples  Dec 2020Koller Grafik, Multiples  Dec 2020

Koller Schweizer Kunst Dec 2020
Koller Schweizer Kunst Dec 2020Koller Schweizer Kunst Dec 2020

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017

Koller Bucher Dienstag 24 September 2019, 13.30 uhr
Koller Bucher   Dienstag 24 September 2019, 13.30 uhrKoller Bucher   Dienstag 24 September 2019, 13.30 uhr

Koller Design Dec 2019
Koller Design Dec 2019Koller Design Dec 2019
Koller Design Dec 2019

Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017

Koller art nouveau & art deco auktion donnerstag, 27. juni 2019
Koller art nouveau & art deco auktion donnerstag, 27. juni 2019Koller art nouveau & art deco auktion donnerstag, 27. juni 2019

Koller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhr
Koller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhrKoller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhr

Koller design auktion donnerstag, 27. juni 2019, 10 uhr
Koller design auktion donnerstag, 27. juni 2019, 10 uhrKoller design auktion donnerstag, 27. juni 2019, 10 uhr

Koller zeichnungen des 15. 20. jahrhunderts auktion September 2018
Koller zeichnungen des 15. 20. jahrhunderts auktion September 2018Koller zeichnungen des 15. 20. jahrhunderts auktion September 2018

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr

Mehr von Koller Auctions

Mehr von Koller Auctions (20)

Himalaya und China
Himalaya und ChinaHimalaya und China
Himalaya und China

Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

PostWar & Contemporary
PostWar & ContemporaryPostWar & Contemporary
PostWar & Contemporary

Impressionismus & Moderne
Impressionismus & ModerneImpressionismus & Moderne
Impressionismus & Moderne

Grafik & Multiples
Grafik & MultiplesGrafik & Multiples
Grafik & Multiples

Schweizer Kuns
Schweizer KunsSchweizer Kuns
Schweizer Kuns

19th Century Paintings Auction 23 September 2022

Old Master Paintings Auction 23 September 2022

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022

Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Teppiche Auction 22 September 2022

Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022

BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022

Koller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 EnglishKoller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 English

Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Antike Waffen 30 Sep 2021

Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021

Koller Bücher 29 September 2021
Koller Bücher 29 September 2021Koller Bücher 29 September 2021

Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021

Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021
Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021

Armband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches Auction
Armband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches AuctionArmband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches Auction

PostWar & Contemporary 1 Juli 2021
PostWar & Contemporary 1 Juli 2021PostWar & Contemporary 1 Juli 2021

Koller Alte Graphik Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr

  • 1. Auktion: 27. September 2019 ALTE GRAPHIK
  • 2. ALTE GRAPHIK Freitag, 27.09.2019 10.00 Uhr Lot 3601 – 3649 ZEICHNUNGEN Freitag, 27.09.2019 11.00 Uhr Lot 3401 – 3502 GEMÄLDE ALTER MEISTER Freitag, 27.09.2019 14.00 Uhr Lot 3001 – 3094 GEMÄLDE DES 19. JH. Freitag, 27.09.2019 16.00 Uhr Lot 3201 – 3268 MÖBEL, PENDULEN, SKULPTUREN, MINIATUREN, SILBER, PORZELLAN Donnerstag,26.09.2019 10.00 Uhr Lot 1001 – 1200 MÖBEL, PENDULEN, SKULPTUREN, MINIATUREN, SILBER, PORZELLAN Donnerstag,26.09.2019 13.30 Uhr Lot 1201 –1375 TEPPICHE Donnerstag,26.09.2019 16.30 Uhr Lot 1601 – 1709 Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 office@kollerauktionen.ch, www.kollerauktionen.ch A188/2 MÄRZ2019GEMÄLDEALTERMEISTERUNDDES19.JH.,ZEICHNUNGENUNDALTEGRAPHIK Auktion: 27. September 2019 GEMÄLDE ALTER MEISTER Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66  office@kollerauktionen.ch, www.kollerauktionen.ch Auktion: 26. September 2019 DecorAtive ArtS Decorativearts A190 / 1 SepTember2019 BÜCHER Dienstag, 24.09.2019 13.30 Uhr Lot 101 – 383 BUCHMALEREI & AUTOGRAPHEN Dienstag, 24.09.2019 16.30 Uhr Lot 501 – 602 SCHMUCK TEIL 1 Mittwoch, 25.09.2019 14.00 Uhr Lot 2001 – 2087 SCHMUCK TEIL 2 Mittwoch, 25.09.2019 15.00 Uhr Lot 2101 – 2272 Schweiz SEPTEMBER2019 AUKTION: 24. SEPTEMBER 2019 BÜCHER, BUCHMALEREI & AUTOGRAPHEN BÜCHER,BUCHMALEREI&AUTOGRAPHEN A190/3 A190 Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 office@kollerauktionen.ch, www.kollerauktionen.ch SCHMUCK&JUWELENSEPTEMBER2019 Auktion: 25. September 2019 SCHMUCK & JUWELEN AUKTIONSPROGRAMM AUKTION A190 - SEPTEMBER 2019 Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz VORBESICHTIGUNG Donnerstag, 19. September 2019, 10 – 21 Uhr Freitag, 20. September - Montag, 23. September, 10 – 18 Uhr
  • 3. Helvetica, Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601 – 3649 Auktion Freitag, 27. September 2019, 10 Uhr Vorbesichtigung Donnerstag, 19. September 2019, 10 – 21 Uhr Freitag, 20. September - Montag, 23. September 2019, 10 – 18 Uhr Franz-Carl Diegelmann Head of department Tel. +41 44 445 63 33 diegelmann@kollerauktionen.ch English descriptions and additional photos: www.kollerauctions.com
  • 4. 3601* GENF.- Alexandre FAIZAN (1791-1871). Vue de Genève. Um 1820/30. Altkolorierte Radierung mit Aquatinta. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: Faizan. 46 × 67 cm. Echtgoldrahmung. Dezente Fleckchen innerhalb der Darstellung, die Ränder gleichmässig gebräunt, dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Ins- gesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten. CHF 500 / 700 (€ 450 / 640) 3602* GABRIEL LORY (Bern 1784 - 1846 Altenberg) Nach Johann Jakob BIEDERMANN (1763- 1830). Vue des environs de Genève. Kolorierte Umrissradierung auf Bütten mit Wz.C & IHonic. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im un- teren Blattrand gestochen betitelt und signiert. 31 × 48,5 cm. Echtgoldrahmung. Mandach Nr. 7. - Mit restaurierter vertikaler Mittelfalte und einem geschlossenen Löchlein in der unteren linken Wolke. Die Kolorierung teilweise aufgefrischt. Partiell minim gebräunt. Umlaufend in ein Pas- separtout geklebt. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck. - Selten. Provenienz: - Galerie Kempf, Zürich. CHF 300 / 400 (€ 270 / 360) 3603 JOHANN NIKLAUS SCHIEL (Frankfurt a .M. 1751 - 1803 Bern) Vuë du Chateau de Thoune, dans le Canton de Berne. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: dess: et gravé par J:N:Schiel. 18,7 × 26,5 cm (Bogen- grösse: 30 × 39 cm). In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3604 MATTHIAS PFENNINGER (1739 Zürich 1813) Mühl auf Geis. Canton Appenzell, ausser Rhode. Altkol. Umrissradierung. Im unteren Blattrand links gestochen signiert: Math. Pfenninger in Zürich ad: Nat:del et sculps:. 18,5 × 29,5 cm (Bo- gengrösse: 30 × 44 cm). In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 300 / 400 (€ 270 / 360) 3604 3601 3603 3602 Alte Graphik | 252
  • 5. 3605* JOHANN LUDWIG BLEULER (ZUGESCHRIEBEN) (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) Ansicht von Genf und seinen Umgebungen. Um 1820/30. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rän- dern. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt und bezeichnet: Bleuler fc. 32 × 47 cm. Echtgoldrahmung. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3606* PIERRE-SAMUEL-LOUIS JOYEUX (La Tour-de-Peilz 1749 - 1818 Vevey) Mit Friedrich-Georg WEXELBERG (1745 - um 1820). Le Château de Chillon. Aquarellierte Um- rissradierung. Die Einfassungslinie mit schwar- zer Feder. 33 × 50 cm. Echtgoldrahmung. Farbfrische Vedute vor aller Schrift. Vereinzelt winzige Fleckchen, die Ränder minim fleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. Provenienz: - Galerie Kempf, Zürich. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3607* JOHANN LUDWIG BLEULER (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen) Vue de Grandson au Lac de Neuchâtel. Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Unterhalb der Darstellung mit schwar- zer Feder betitelt und signiert: Chez Louis Bleu- ler â Schaffhouse. 32 × 44,5 cm. Gerahmt. Sehr schöner, nahezu unberührter Erhaltungs- zustand. CHF 600 / 800 (€ 550 / 730) 3607 3606 3605 | 253
  • 6. 3608* ZÜRICH.- Bartholomé FEHR (St. Gallen 1747-1811). Vûe et environs de la Ville de Zuric pris de l‘Hotel de l‘Epée. Um 1790. Altkolorierte Umrissradie- rung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im Blattrand unten rechts gestochen bezeich- net: chez J.P.Fehr et Comp. 25 × 42 cm. Echtgoldrahmung. Im oberen Bildbereich rechts minime Farbs- puren und partiell etwas angegraut. Leichte Gebrauchsspuren in den Rändern. Insgesamt in farbfrischer und schöner Erhaltung. - Selten. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3609 ZÜRICH - KANTON.- ‚Greifensee im Canton Zürich‘. Um 1800. Um- rissradierung, mit dem Pinsel grau laviert. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Alte Montie- rung, dort verso mit brauner Feder betitelt. 19,8 × 29,8 cm. Gerahmt. Bis zur Darstellung beschnitten und alt montiert. Der obere Rand mit kleinen Flecken, die Mon- tierung leicht angestaubt, wenig fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Guter Erhaltungszu- stand. - Von grosser Seltenheit. Provenienz: - August Laube, Zürich. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3610 SCHWEIZ, 1.H.19. JAHRHUNDERT Wohnstube mit Frau bei der Handarbeit. Goua- che auf Elfenbein, mit Eiweiss partiell gehöht. Im Blumentopf monogrammiert: D.T. (oder F?). 11 × 11 cm. Im Goldrahmen der Zeit. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3611 JOHANN GEORG VOLMAR (Mengen 1770 - 1831 Bern) Jägeroberst Salomon Landolt (?) mit Pferd und Hund an einem Wasserfall, im Hintergrund ein Heerlager. Aquarell, Feder. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder unten links signiert und datiert: G:Volmar 1796. 52 × 40 cm. Echtgoldrahmen. Beigabe: Salomon Landolt, Obrist der Scharf- schützen und alt Landvogt. Broschüre zum 200. Todesjahr. Ortsmuseum Eglisau. 2018. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 3608 36113610 3609 Alte Graphik | 254
  • 7. 3612 SIGISMOND FREUDENBERGER (1745 Bern 1802) Les Soins maternels. Altkolorierte Umrissradie- rung auf festem Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 17,5 × 23 cm (Bogengrösse: 22,5 × 30 cm). Seltener Probedruck vor jeder Schrift. - In farbfrischem Kolorit und mit Rändern um die Plattenkante. Dort minim gebrauchsspurig und angestaub. Verso gleichmässig wenig gebräunt. Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung. Provenienz: - Sammlungsstempel: Krone über doppeltem A (ligiert), nicht bei Lugt. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3613 SIGISMOND FREUDENBERGER (1745 Bern 1802) La Balanceuse. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: S. Freudenberger fecit. 19 × 14,7 cm (Blattgrösse: 26 × 21 cm). In farbfrischem Kolorit und mit Rändern um die Plattenkante. Dort minim gebrauchsspurig und angestaubt, einzelne kaum sichtbare Fleckchen. Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung. Provenienz: - Sammlungsstempel: Krone über doppeltem A (ligiert), nicht bei Lugt. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3614 JOHANN FRIEDRICH DIETLER (Solothurn 1804 - 1874 Bern) Kleines Mädchens beim Blumen binden an einer Gartenpforte vor weiter Landschaft (Porträt Elisa Thurneysen). Aquarell, über schwarzem Stift, weiss gehöht. Unten rechts mit schwarzer Feder signiert und datiert: Dietler 1848. 25,5 × 20,5 cm. Im Echtgoldrahmen der Zeit. CHF 600 / 800 (€ 550 / 730) 3614 36133612 | 255
  • 8. 3615 JOHANN JOSEPH HARTMANN (Augsburg 1757 - 1830 Cotterd) Vue de une Cascade, ditte le Barberine sur la Route à Chamounÿ dans la Valosine èn Savoy. Feder in Braun und Schwarz. Die Einfassungslini- en mit schwarzer Feder. Auf der alten Montie- rung mit der Feder mittig betitelt und unten links signiert: J. Hartmann ad. nat: del. 28,5 × 38,2 cm. Gerahmt. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3616 WESTSCHWEIZ - KARTE.- Henri MALLET (1727-1811). Carte de la Suisse Romande qui comprend le Pays de Vaud et le gouvernement d‘Aigle, dépendant du canton de Berne : divisés en leurs bailliages où l‘on a distingué ceux qui apparti- ennent au canton de Fribourg et ceux qui sont possedés en commun par ces deux républiques ainsi que les états et pays adjacents / levée géométriquement ... par le S. H. Mallet. 1781. Teilkolorierte Kupfer-Karte über 8 montierte Bögen. 136 × 109 cm. Gerahmt. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 550 / 730) 3617* ARTHUR CROFT (1828 - 1893) Blick auf das Matterhorn. Aquarell. Unten rechts mit schwarzer Feder signiert und datiert: Arthur Croft 1872. 76 × 53 cm (licht). Echtgoldrahmung. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 3618 JOHANN JAKOB WOLFENSBERGER (1797-1850) Ansicht aus der Gegend von Hottingen. Aquarell. Unten links signiert „Wolfensberger“. 38,8 × 26,5 cm. CHF 500 / 700 (€ 450 / 640) 3619 LONDON - STADTPLAN.- John ROCQUE (um 1709-1762) und Richard PARR. Accurata Descriptio URBIUM LONDINENSIS et WESTMONASTERIENSIS, nec non MUNICIPII SOUTHWARK- / ENSIS, et universæ REGIONIS ad decem ferè undique Millia passuum, incepta Anno 1741 et absoluta Anno 1745 IOANNE ROCQUIS Topographo. An Exact Survey of the CITY‘S of LONDON, / WESTMINSTER y.e Borough of SOUTH.W.ARK and the // COUN- TRY NEAR TEN MILES ROUND BEGUN IN 1741 & ENDED IN 1745 / BY JOHN ROCQUE LAND SURVEYOR & ENGRAU‘D BY RICHARD PARR. CARTE Topographique des VILLES de LONDRES et de WESTMINSTER, du BOURG de SOUTHWARK, / et de Leurs Environs Levè tres exactement sur les lieux par JEAN ROCQUE en 1741, et finis en 1745. Publiè en 1746, selon une Acte de Parlement To the Right Honourable / Richard Boyle, / Earl of Burlington & Cork, Viscount Dungarvon / Baron Clifford of Lanesborough and Baron Boyle of Donghall, 3617 3615 3618 3616 Alte Graphik | 256
  • 9. / One of his Majesty‘s most honorable Privy Council, / And Knight of the Most Noble Order of the Garter. / this Map is humbly Dedicated by / His Lordships, / Most obedient and / humble Servant / J: Rocque. [sheet IX: 5e & sheet VIII: 1e] Published by J. Rocque According to Act of Parliament Feb.y 13.th 1744. Next y.e Duke of Graftons Head Hide Park Corner. / Where may be had the Plans of the large Survey of London, Bristol, Exeter, Lyon, and of some Noblemens Gardens &c. by y.e said J. Rocque. Publish‘d 29.th of April according to Act of Parliament by John Rocque 1746. Altkolorierte Kupfer - Karte über 16 montierte Bögen. Einzelkarten jeweils ca. 50 × 62 cm. Gesamtgrösse ca.190 × 260 cm. Goldrahmen. Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust in dem gestochenen Zierrahmen. Vereinzelte geschlossene Risse in den Rändern. Teils mit schwachen horizontalen Knickfalten. Über- wiegend in den Rändern leicht angestaubt, gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 3620 ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE DUCROS (UMKREIS) (Yverdon-les-Bains 1748 - 1810 Lausanne) Blick auf das Kolosseum mit reicher Figurenstaf- fage. Feder in Grau, Aquarell, auf festem Velin. 64 × 95 cm (licht). In alter Echtgoldrahmung. Sehr guter Erhaltungszustand. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 090 / 1 360) 3621 JOHANN JAKOB FALKEISEN (1804 Basel 1883) Bad von Esky Kap Ligiah bei Brussa mit Orien- talen und Tierstaffage. Bleistift, Feder in Grau, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten rechts signiert: J.J. Falkeisen. 24,5 × 33,5 cm. Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 450 / 640) 3621 3620 3619 | 257
  • 10. 3622 LUCAS CRANACH D. Ä. (Kronach 1472 - 1553 Weimar) Ein sächsischer Prinz auf Wildschweinjagd. Um 1507. Holzschnitt. Im Druckstock unten rechts mongrammiert: LC. 17,7 × 12,5 cm. Gerahmt. Bartsch 118; Hollstein 113 II (von II). - Klarer, stellenweise etwas schwächer zeichnender Druck. Der obere und linke Rand überwiegend auf die Einfassungslinie geschnitten, dieses stellenweise sichtbar. Der rechte und untere Rand mit der Einfassungslinie. Verso wenige Reste alter Montierungen. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten. Provenienz: - Albertina Wien, Doublettenstempel, Lugt 5 d. - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3623 3624 3622 36263625 Alte Graphik | 258
  • 11. 3623 LUCAS CRANACH D. Ä. (Kronach 1472 - 1553 Weimar) Adeliges Paar zur Jagd ausreitend, 1506. Holz- schnitt. Im Druckstock unten rechts mono- grammiert: LC. 18 × 12,5 cm. Gerahmt. Bartsch 117; Hollstein 114 II (von III). - Schöner, überwiegend kräftiger und schwarzer Druck mit der voll sichtbaren Einfassungslinie. Das Papier gleichmässig stärker gebräunt und partiell etwas fleckig. Die untere rechte Ecke mit Dünnstelle. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Albertina Wien, Doublettenstempel, Lugt 5d. - Privatbesitz Schweiz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 3624 HANS WECHTLIN (Strassburg, um 1485 - nach 1520) Christus am Ölberg, 1508. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hand. Im oberen Blattrand mit brauner Feder von Hand alt bezeichnet (nicht idenifiziert). 21,1 × 16,5 cm (Blattgrösse): 29 × 20,4 cm). Gerahmt. Sehr schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck ohne den Text verso. Im Passepartoutau- sschnitt stärker gebräunt, mit winzigen Löchlein im linken Rand und ein Wurmlöchlein am oberen Rand. Verso gleichmässig dezent gebräunt und zwei Dünnstellen im oberen Blattrand ausser- halb der Darstellung. - Sehr selten. CHF 300 / 400 (€ 270 / 360) 3625 LUCAS VAN LEYDEN (1494 Leyden 1533) Die Rückkehr des verlorenen Sohnes. Um 1510. Kupferstich. Am unteren Blattrand rechts gestochen monogrammiert: L. 18,3 × 24,3 cm. Gerahmt. Bartsch 78; Hollstein 78 I (von III, vor der Adres- se von Petri). - Hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Druck des ersten Zustands. Überwiegend mit der sichtbaren Einfassungs- linie bzw. stellenweise auf oder knapp innerhalb dieser geschnitten. Partiell dezent stockfleckig. Am oberen Rand links mit kleinem Einriss. An unteren Rand mittig mit restauriertem Einriss. Der originale rechte Blattrand von ca. 0,5 cm alt angesetzt. Stellenweise mit leichten Berei- bungen. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 3626 ALBRECHT DÜRER (KOPIST) (1479 Nürnberg 1528) Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen. 1524. Kupferstich. 18,8 × 12,4 cm. Im schwarzen Rahmen mit umlaufender vergoldeter Schrift: D. Fridr Duci Saxon S R Imp. Archim Electori Delin Albertus Durer MDXXIIII. Seitengleiche Kopie nach Albrecht Dürer‘s gleichnamigem Stich. Joseph Mede führt nur eine gegenseitige Kopie (nach rechts) auf. Eine seitengleiche Kopie erwähnt er nicht (siehe Meder 102). - Sehr schöner, nuancenreicher Druck. Überwiegend mit der noch sichtbaren Plattenkante. In guter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. CHF 500 / 700 (€ 450 / 640) 3627* MARTIN SCHONGAUER (Colmar, um 1430 - 1491 Breisach) Die Geburt Christi. Um 1475. Kupferstich auf Bütten mit Wz. Kleinster Ochsenkopf mit T. (Me- der 79, von 1475 bis 1504). 16,1 × 15,7 cm. Bartsch 5; Lehrs 4. - Verso mit einer Federstu- die in Braun zu König David mit der Harfe und weitere Figurenstudie. - Kräftiger, überwiegend klar zeichnender Druck. Der rechte, linke und untere Bildrand alt angesetzt und mit der Feder ergänzt. Die obere rechte Ecke ergänzt sowie mit Restaurierung im oberen linken Eckbe- reich. Kleinere Restaurierungen innerhalb der Darstellung, so z.B. im Bereich des Bauches des Esels. Minime Bereibungen u.a. der Brust des Jesuskindes. Verso mit Resten alter Montierung. Trotz der genannten Mängel schöner Gesam- teindruck. Provenienz: - Andreas Börner (?), um 1860, Lugt 68. - Carl und R. Hirschler (1871-1940), Haarlem, Lugt 633a. - Privatbesitz Italien. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 270 / 10 910) 3627 | 259
  • 12. 3628
  • 14. 3628* ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) 1. Das Marienleben (1502-1511); 2. Die Grosse Passion; 3. Die Apokalypse. Lateinische Textausgaben von 1511. Die drei komplette Folgen zu einem Buch gebunden. Insgesamt 48 Holzschnitte. Alle Blätter jeweils im Druckstock monogrammiert, einzelne datiert. Gebunden in einem Buch mit Pergamenteinband um 1900 mit schwarz geprägtem Rückentitel (altes Sig- naturmärkchen am Rücken). Buchgrösse: 59 × 46 cm. Das Marienleben Folge von insgesamt 20 Holzschnitten inkl. Ti- telblatt der lateinischen Textausgabe von 1511. Blattgrösse jeweils ca. 34 × 25 cm, das Schluss- blatt mit dem Impressum 39 × 25 cm. Schoch/Mende/Scherbaum, Nrn. 165-185, jeweils der II. von III. Zuständen (Textausgabe 1511); Meder, Nrn. 188-207, jeweils II. von III. Zuständen (lateinischeTextausgabe von 1511). - Sehr schöne, überwiegend kräftige, klare und gleichmässige Drucke mit Rand. Das Titelblatt mit dem Titeltext und dem Text unterhalb der Darstellung mit einigen geschlossenen Läsuren, der untere Rand mit Papierausriss und knapp unterhalb der letzten Textzeile beschnitten. Etwa sechs der Holzschnitte leicht bis stärker stockfleckig, partiell etwas gebräunt und mit vereinzelten kleinen Ausbesserungen. Teilweise mit leichten Gebrauchsspuren. Überwiegend in guter bis sehr guter Erhaltung. Die Grosse Passion Folge von 12 Holzschnitten inkl. Titelblatt der lateinischen Textausgabe von 1511. Blattgrösse jeweils ca. 39 × 28 cm. Schoch/Mende/Scherbaum, Nrn. 154-165, jeweils der II. von III. Zuständen (Textausgabe 1511); Meder, Nrn. 113-124, jeweils der II. von III. Zuständen (lateinische Textausgabe von 1511). - Kräftige überwiegend tadellose Druck mit der Einfassungslinie bzw. teils mit feinem Rändchen um diese. Das Titelblatt fleckig, mit einzelnen Rissen (oder Quetschfalten) in den Rändern und mit stärkeren Gebrauchsspuren. Blatt 3 (Christus am Ölberg) mit Papierverlust am oberen linken Rand. Einzelne Blätter mit dezente Flecken und leichten Gebrauchsspuren auf der Vorder- und Rückseite. Vereinzelt kleine Ausbesserungen. Überwiegend guter bis sehr guter Erhaltungszustand. Apokalypse Folge von insgesamt 16 Holzschnitten inkl. Ti- telblatt der lateinischen Textausgabe von 1511. Blattgrösse jeweils ca. 39 × 28 cm. Das Titelblatt 34 × 27 cm. Schoch/Mende/Scherbaum, Nrn. 111–126, jeweils der III. von IV. Zuständen (lateinische- Textausgabe 1511); Meder, Nrn. 163–178, jeweils der III. von IV. Zuständen (lateinische Textausgabe 1511). Einzelne tiefschwarze, überwiegend kräftige und klare Drucke, wenige etwas schwächer zeichnende Drucke. Mit den Einfassungslinien bzw. teilweise mit feinem Rändchen um diese. Vereinzelte Flecken, partiell dezent gebräunt, wenige kleine Ausbesserungen und Gebrauchs- spuren. Blatt XIV. (Der Engel mit dem Schlüs- sel zum Abgrund) mit kleinen Ausrissen und Ausbesserungen am linken Rand. - Insgesamt in guter bis sehr guter Erhaltung. Im Jahre 1511 gab Albrecht Dürer vier Bücher heraus. Dazu gehörten neben der kleinen Passion die sogenannten „Drei grossen Bü- cher“, nämlich „ Das Marienleben“, die „Grosse Passion“ und die berühmte „Apokalypse“. Sie begründeten durch die bezwingende Kraft der Bilderfindungen Dürers Ruhm in ganz Mitteleu- ropa. Diese drei berühmten grossen Folgen hier vereint zu einem Buch. Die einzelnen Blätter jeweils an den Aussenkanten in eine Buchseite mit Passepartoutausschnitt geklebt, sodass die Rückseiten mit den lateinischen Texten sichtbar und somit lesbar bleiben. Den Folgen vorgebun- den ist der Holzschnitt von Andrea Andreani von 1588 „Brustbild Albrecht Dürer im Profil nach links (nach Erhard Schön, 1527). CHF 200 000 / 250 000 (€ 181 820 / 227 270) 3628 3628 3628 Alte Graphik | 262
  • 15. 3628 3628 3628 3628 3628 3628 3628 3628 3628 | 263
  • 16. 3629 ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Christus am Kreuz. Blatt 8 der grossen Holz- schnittpassion. Um 1498. Holzschnitt. Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD. 39,2 × 28,2 cm (Blattgrösse). Gerahmt. Bartsch 11; Meder 120 II (von III, lateinische Textausgabe von 1511); Schoch/Mende/ Scherbaum 161. - Kräftiger und gleichmässiger, stellenweise wenig auslassender Druck mit klei- nem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese mit der Feder teils nachgezogen. Überwiegend in den Randbereichen minim stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. An den Ecken auf Unterlagenbogen fixiert. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung A.Vivenel (1799-1862), Paris, Lugt 190. - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3630 ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Mariens Verehrung. Um 1502. Blatt 20 der Fol- ge: Das Marienleben. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Lilienwappen mit Krone (Meder 122). 31 × 22 cm (Gesamtgrösse). Bartsch 95; Meder 207 e (von f, um 1600); Schoch/Mende/Scherbaum 185. - Kräftiger und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. Die Aussenkanten leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: - Fürstlich Waldburg Wolfegg‘sches Kupferstich- kabinett, Lugt 2542. - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 3631 ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Die apokalyptischen Reiter, um 1497/98. Blatt 5 der Folge: Die Apokalypse. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Blume mit Dreieck (Meder 127). Im Druckstock mittig monogrammiert: AD. 39 × 27,5 cm. Gerahmt. Bartsch 64; Meder 167 IV (lateinische Textaus- gabe von 1511, mit dem Sprung zum Schien- bein des Todes); Schoch/Mende/Scherbaum 115. - Hervorragender, kräftiger und gleich- mässiger Druck mit der Einfassungslinie. Die linke untere Ecke mit minimen Abriss der Einfassungslinie. Vereinzelne kleine Stellen mit Bereibungen, wenige unbedeutende Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. CHF 15 000 / 20 000 (€ 13 640 / 18 180) 3629 3630 Alte Graphik | 264
  • 17. 3631
  • 18. 3632 ALBRECHT DÜRER (1472 Nürnberg 1528) Maria mit Zepter und Sternenkrone, 1516. Kupferstich. Unten links gestochen monogram- miert: AD. 11,7 × 7,3 cm. Gerahmt. Bartsch 32; Schoch/Mende/Scherbaum 81; Meder 37 b/c (von c). - Gleichmässiger, klarer Druck, überwiegend auf die Plattenkante ge- schnitten bzw. ein feines Rändchen stellenweise sichtbar. Am oberen und unteren Rand im Passepartout fixiert. Der obere Rand mit Spuren eines schwarzen Stifts, unten rechts minimer Abrieb von Rötel. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 090 / 1 360) 3633 HENDRIK GOLTZIUS (Muhlbrecht bei Venloo 1558 - 1617 Haarlem) Marcus Curtius auf einem Pferd, 1586. Aus der Folge: Römische Helden. Kupferstich auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen mit Fleur de Lis. Innerhalb der Darstellung unten links gestochen nummeriert: 4; monogrammiert (ligiert): HG fecit. 37 × 24,1 cm. Bartsch 99 ; New Hollstein 165 II/II. - Ausge- zeichneter, gleichmässiger Druck mit dem Schriftrand. Mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Drei kleine Löchlein, stellenweise in den Ecken mit leichten Knickfalten. In der Mitte des linken Rands mit Einriss (ca. 2 cm). Die Aussenränder mit kleineren Mängeln. Partiell etwas gebräunt, etwas knittrig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt noch in guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3634 REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonst- ranten. 1635. Radierung auf Bütten mit Wz. Schellenkappe (fragmentiert). 22,3 × 17,7 cm (die obere Hälfte auf die Einfas- sungslinie geschnitten). Bartsch 279; The New Hollstein (Hinterding/ Rutgers) 153 VI (von IX). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck. Die obere Hälfte bis über die Bildmitte hinaus auf die Einfassungslinie geschnitten, wodurch Signatur und Datierung fehlen. Mit Bütten alt ergänzt. Der untere Rand auf die Plattenkante geschnitten, die unteren Ecken nicht beschnitten. Wenige Gebrauchss- puren. Verso mit wenigen Dünnstellen. Insge- samt noch in guter Erhaltung. Provenienz: - Graphische Sammlung der ETH Zürich, Lugt 2066a. - Nicht identifizierter weiterer Sammlungs- stempel verso. - Privatbesitz Schweiz. CHF 900 / 1 200 (€ 820 / 1 090)3635 3633 3634 3632 Alte Graphik | 266
  • 19. 3635 REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Der Zinsgroschen. 1635. Radierung. 7,3 × 10,4 cm. Bartsch 68; Nowell-Usticke 68 wohl II l (von 3); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 138 III/ IV (von IV). - Schwächerer Abzug von der bereits ausgedruckten Platte und vor den Überarbei- tungen von Bernard. Mit Rand (ca. 1 cm) um die Plattenkante. Mit vertikaler Knickfalte oder restauriertem Riss im oberen rechten Rand. In den Ecken auf Unterlagenbogen fixiert. Gleich- mässig wenig stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 3636* REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstran- ten. 1635. Radierung. Am oberen Rand gesto- chen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635. 23,5 × 18,8 cm (Blattgrösse). Bartsch 279; The New Hollstein (Hinterding/ Rutgers) 153 VIII (von IX). - Sehr schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck, dreiseitig mit kleinem Rand, unten mit feinem Rändchen. Minim gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 640 / 2 270) 3637 REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Zwei männliche Akte. Im Hintergrund: Frau mit Laufställchen. Um 1646. Radierung. 19,4 × 13 cm. Bartsch 194; The New Hollstein (Hinter- ding-Rutgers) 233 V (von VIII). - Schöner, klarer Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die untere linke Ecke fachmännisch ergänzt. Wenige Gebrauchsspuren, stellenweise minime Bereibungen und minime Flecken. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3637 3636 | 267
  • 20. 3638 KARL BODMER (Zürich 1809 - 1893 Paris) Pehriska-Ruhpa. Ein Mönnitarri-Indianer. Indian - Maennitarre ou gros Ventre. Handkolorierte Aquatintaradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin. In der Darstellung unten rechts gestochen signiert: Ch. Bodmer. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: Dessiné d‘apres nature par Ch. Bodmer. Gravé par Paul Legrand. Imp. de Finot & Bougeard. Oben rechts nummeriert: Tab: XVII.; mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch. Bodmer. 51,5 × 37 cm (Bogengrösse: 62 × 45 cm, leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt. Die breiten Ränder gleichmässig gebräunt und unten mit einzelnen Wasserrändern. Wenige kleine Läsuren. Drei Ecken mit kleinem Papier- verlust bzw. mit Knickfalte. Verso gleichmässig gebräunt. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und einzelne unbedeutende Fleck- chen. Die Darstellung in farbfrischer und guter Erhaltung. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 36393638 3639 KARL BODMER (Zürich 1809 - 1893 Paris) Mato-Tope. Geschmückt mit den Zeichen seiner Kriegsthaten.... 1839. Kolorierte Aquatin- taradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung gesto- chen betitelt und signiert: Peint d‘ap. nat. par Ch. Bodmer, Gravé par J. Hürlimann. Oben rechts nummeriert: Tab:XIV; mit dem Blindprägestem- pel: Ch. Bodmer am unteren Rand. 43 × 30 cm (Bogengrösse: 62 × 45 cm). Gerahmt. Im Passepartoutausschnitt leicht bebräunt und dezent stockfleckig. Die breiten Ränder stärker gebräunt und mit mehreren Läsuren, vor allem in oberen und unteren Rand. Die Blattkan- ten oben und unten stark gebräunt, etwas angegraut und mit Gebrauchsspuren. Verso gleichmässig gebräunt und dezent stockfleckig. Die Darstellung in kräftigem Kolorit. Insgesamt noch guter Gesamteindruck. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) Alte Graphik | 268
  • 21. 36413640 3640 KARL BODMER (Zürich 1809 - 1893 Paris) Assiniboin Indianer. Indiens Assiniboins. Assini- boin Indians. Altkolorierte Aquatintaradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: Ch. Bodmer pinx. ad nat.. Geoffroy sculp. Coblenz bei J. Hölscher... London, pub- lished by Ackermann... Paris Arthus Bertrand éditeur. Oben rechts nummeriert: Tab. 32; mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch.Bod- mer. 51 × 36 cm (Bogengrösse: 62,5 × 46 cm). Gerahmt. Die breiten Ränder überwiegend gebräunt, leicht angestaubt, mit einzelnen Läsuren und Gebrauchsspuren. Stellenweise wenig knittrig. Verso dezent, zu den Blatträndern hin stärker gebräunt und stellenweise angegraut. Im Passpartoutausschnitt einzelne Fleckchen, sonst überwiegend in guter und farbfrischer Erhaltung. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3641 KARL BODMER (Zürich 1809 - 1893 Paris) Wahk-Tä-Ge-Li. Dacota-Krieger. Guerrier Daco- ta. A Sioux Warrior. Handkolorierte Aquatintara- dierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin. M Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: Dessiné d‘apres nature par Ch. Bodmer. Gravé par Z. Prévost. Imp. de Bougeard. Coblenz, bei J. Hölscher. London ... Paris, Artus Bertrand éditeur. Oben rechts nummeriert: Tab:8.; mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch. Bodmer. 51 × 37 cm (Bogen- grösse: 62 × 46 cm). Gerahmt. Die breiten Ränder stärker gebräunt, teils mit dezenten Feuchtigkeitschäden und leichten Gebrauchsspuren. Die Ecken mit schwachen Knickfalten, einzelne kleinere Läsuren in den Rändern. An der unteren Blattkante mittig kleines Loch im Papier. Verso gebräunt, par- tiell leicht fleckig und mit Wasserrändern. Die Darstellung überwiegend in farbfrischem und schönem Erhaltungszustand. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) | 269
  • 22. 3642 KARL BODMER (Zürich 1809 - 1893 Paris) Saki und Musquake Indianer. Indiens Sâkis et Renards. Sauki and Fox Indians. Um 1837/43. Farbige Aquatintaradierung Im unteren Blat- trand gestochen betitelt, signiert und bezeich- net: Dessiné d‘apres nature par Ch. Bodmer. Gravé par Ch.Vogel. Imp de Bougeard. Coblenz bei J.Hölscher.... 25,5 × 34 cm (Bogengrösse: 31,4 × 46 cm). Mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch. Bodmer. - Die Ränder gleichmässig stärker ge- bräunt und leicht angestaubt. Der untere Rand mit zwei kleine Läsuren. Im Passepartoutau- sschnitt leicht lichtrandig. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3642 Alte Graphik | 270
  • 23. 3644 3643 3645 3643 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta dell‘ Arco di Costantino, 1771. Radie- rung. Im unteren Rand links gestochen signiert: Cavlier Piranesi del. e inc. 48 × 71 cm. (Bogen- grösse: 55,5 × 77,5 cm). Gerahmt. Hind 97 I (von III, vor den Nummern). - Kräfti- ger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Gleichmässig dezent stockfleckig, partiell gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Einzelne kleinere Läsuren in den Rändern. Die geglättete Mittelfalte unten mit längerem Einriss. Darüber mit kleinerer Fehlstelle im Papier. Verso stark stockfleckig und umlaufend an den Rändern mit Kleberesten und wenigen Montierungsresten. Insgesamt noch in guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3644 CHARLES FRANCOIS DAUBIGNY (1817 Paris 1878) 1. La Rentrée du Troupeau, 1858/62; 2. La Gar- deuse de chèvres, 1858/62. Cliché-verre. 33,9 × 27,1 cm und 34,2 × 26,8 cm. Delteil 140 II (von II, mit der Signatur von Dau- bigny) und Delteil 141. - Sehr schöne Drucke jeweils mit Rand. Verso wenige Reste alter Mon- tierungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 450 / 640) 3645 MERIAN, SIBYLLA MARIA (NACH) (Frankfurt a.M. 1647 - 1717 Amsterdam) Gestochen von Pieter SLUYTER (1675-1715) und J. MUTOER. Lot von sechs Blättern mit Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmo- tiven. Aus: Metamorphosis insectorum surin- amensium. Dabei u.a.: 1. Figuier d‘Amérique; 2. Malus Aurantia; 3. Papaya; 4. Guava. Kolorierte Kupferstiche. Vier Blätter in der Darstellung gestochen signiert: P.Sluyter, ein Blatt signiert: J.Mutoer, ein weiteres Blatt unsigniert. Unten rechts jeweils gestochen nummeriert: 19, 30, 31, 33, 52, 64. Ein Stich (Nr. 31) ca. 30 × 23,5 cm. Alle anderen jeweils ca. 37 × 27 cm. Alle Stiche in identischen Holzrahmen. Die Blätter überwiegend mit Rand um die Plat- tenkante. Im Passepartoutausschnitt gleich- mässig leicht gebräunt und stellenweise dezent stockfleckig. Blatt Nr. 19 mit kleinen Restauri- erungen in der Darstellung. Die Farben leicht verblasst. Verso mit Resten von Montierung. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) | 271
  • 24. 3647 3646 3646 FRANCESCO BARTOLOZZI (Florenz 1727 - 1815 Lissabon) Nach Angelika KAUFFMANN. Die Jahreszeiten: 1. Flora; 2. Ceres; 3. Pomona; 4. Winter. Aquatin- taradierungen in Rot. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Published as the Act directs July 1.st 1782 by A. Torre No.44 Market Lane London... Jeweils 36,5 × 31 cm. In dekorativen Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt. Alle vier Stiche mit Rand um die Plattenkante. Das Papier gleichmässig leicht gebräunt. Insge- samt in schöner Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 3647 JOZEF ISRAËLS (Groningen 1824 - 1911 Den Haag) Zwei Kinder mit einem Schiffchen spielend. Radierung. Unterhalb der Darstellung links mit Bleistift signiert: Jozef Israels sculp.. 15,2 × 23,2 cm (Blattgrösse: 24,3 × 31,6 cm). Hervorragender Druck mit breiten Rändern. Ein- zelner dezenter Fleck am äusseren linken Rand. Insgesamt in nahezu unberührter Erhaltung.- Zwei Beigaben: 1. Derselbe. Junge mit Mütze. Radierung, 15 × 10 cm (Blattgrösse 32 × 24 cm). Mit Bleistift signiert: Jozef Israels sculp. 2. Derselbe. Frau in einer Stube beim Flicken von Netzen. Radierung, 10 × 15 cm (Bogengrösse: 30 × 44 cm). Unter- halb der Darstellung links mit Bleistift signiert: Jozef Israels. - Die beiden Beigaben mit leichten Erhaltungsmängeln. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) Alte Graphik | 272
  • 25. 3648 3649 3648 THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEIN (Lausanne 1859 - 1923 Paris) Le bal de Barrière, 1898. Farblithographie. Im Stein unten rechts signiert: Steinlen. Mit dem Prägestempel des Herausgebers im unteren Rand rechts. 22 × 36 cm (Blattgrösse: 30,5 × 41 cm). Im breiten unteren Rand mit Bleistift Notationen und Nummern. Einzelner kleiner Einriss unten links weit ausserhalb der Darstellung. Minim gebräunt, wenige Fleckchen in den Ränder und leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfri- scher und schöner Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 450 / 640) 3649* LOVIS CORINTH (Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort) Mappenwerk mit fünf Ansichten von Schweizer Landschaften. 1924. Farblithographien. Jede Ansicht mit Bleistift in den Rändern unten rechts voll signiert: Lovis Corinth. Jeweils 38,5 × 28,5 cm (Bogengrösse) In der originalen Halbleinen - Flügelmappe und mit dem auf den Innendeckel montierten Druckvermerk. Dort typographisch bezeichnet und nummeriert: Ausgabe B XXVI bis C, 91/100; Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/ Leipzig. - Die vollen Bögen mit kleinen Rand- mängel. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter und farbfrischer Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) | 273