SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 29
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Auktion: 28. September 2018
ALTE GRAPHIK
Franz-Carl Diegelmann
Tel. +41 44 445 63 33
diegelmann@kollerauktionen.ch
Bearbeitung:
Helvetica
Ausländische Veduten
Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh.
Dekorative Graphik
Lot 3601 – 3676
Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr
Vorbesichtigung: Mittwoch, 19. bis Sonntag, 23. September 2018
English descriptions are available on our website:
3601
BERN - KANTON.-
Niclaus SPRÜNGLIN (1725-1802)
Zwei Gegenstücke: 1. Vue du Chateau et du
Pont de Wimis. Coté du Midi; 2. Vue du Chateau
de Wimis du Coté du Coucant. Um 1795. Altko-
lorierte Umrissradierungen. Jeweils unterhalb
der Darstellung gestochen betitelt, signiert und
bezeichnet. 24 x 35,5 cm (Bogengrösse: 32 x
44,5 cm) und 25 x 38,5 cm (Bogengrösse: 30,5
x 43 cm).
In hervorragender, farbfrischer, nahezu unbe-
rührter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.
(€ 870 / 1 300)
3602
BERN - KANTON.-
Niklaus SPRÜNGLIN (1725-1802)
Vue du Château et des Environs de Thoune,
Côté du Levant. Altkolorierte Umrissradierung.
24,5 x 39 cm.
Minime Gebrauchsspuren. In nahezu unberühr-
ter, farbfrischer Erhaltung. - Beigabe: Johann
Niklaus SCHIEL (1751-1803). Vue du Chateau
de Thoune, dans le Canton de Berne. Altkolo-
rierte Umrissradierung. 18,5 x 27 cm. - In her-
vorragender, nahezu unberührter, farbfrischer
Erhaltung. - Sehr selten.
(€ 430 / 610)
3603
BERN - CANTON.-
Caspar WOLF (1735-1798)
Vue de Berthoud. Altkolorierte Umrissradierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt.
20 x 30,2 cm (Bogengrösse: 29,3 x 40,6 cm).
In hervorragender, farbfrischer und nahezu
unberührter Erhaltung. - Selten.
(€ 430 / 610)
3601
3602 3603
3601
Alte Graphik
| 242
3604
BERN - CANTON.-
Vûe du Chateau de Biberstein dans le Canton de
Berne. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb
der Darstellung betitelt. 19,5 x 30 cm. Bogen-
grösse: 26,8 x 39 cm.
Im unteren Blattrand mit leichten Lagerungss-
puren. In hervorragender, farbfrischer, nahezu
(€ 430 / 610)
3605
ZÜRICH - KANTON.-
Heinrich Thomann (1748-1794). Chateau de
Greiffensée au Canton de Zurich. se vende a
Zurich. chéz M. Pfenninger. Graveur. Altkolorier-
te Umrissradierung. Die Einfasssungslinie mit
schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gesto-
chen bezeichnet. 22,7 x 30,6 cm. Bogengrösse:
31 x 41,5 cm.
Das vorliegende Blatt zeigt den zweiten Plat-
tenzustand mit veränderter Bezeichnung und
getilgter Künstlerangabe, erschienen im Verlag
von Matthias Pfenninger in Zürich. - In hervor-
ragender, farbfrischer und nahezu unberührter
Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.
(€ 430 / 610)
3606
SOLOTHURN - KANTON.-
Caspar Leontius WYSS (um 1762 - 1798)
Chateau de Bechbourg, dans le Canton de So-
leure. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb
der Darstellung gestochen bezeichnet und
signiert: Dessiné et gravé par Caspar Wyss. 20
cm x 30,2 cm (Bogengrösse: 29 x 40,5 cm).
In farbfrischer, hervorragender, nahezu unbe-
rührter Erhaltung. - Selten.
(€ 260 / 350)
3606
3605
3604
| 243
3607
LINCK, JEAN ANTOINE
(1766 Genf 1843)
Vue de Saint Maurice. Altkolorierte Umrissradie-
rung. Die Einfasungslinie mit schwarzer Feder.
In der unteren rechten Ecke gestochen signiert:
fait par J. Ant. Linck. Im breiten Rand mit Nadel-
proben und gestochener Datierung: 1788.
21,5 x 34,5 cm.
Wohl Probedruck mit verschiedenen Nadel-
proben im breiten Rand. In farbfrischer, nahezu
(€ 350 / 520)
3608
BIEDERMANN, JOHANN JAKOB
(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Vue de environs de Berne. Altkolorierte Umriss-
radierung. 32 x 48,5 cm.
Seltener Probedruck vor aller Schrift. Mit den
vollen Rändern. In farbfrischer, nahezu unbe-
rührter Erhaltung.
(€ 430 / 610)
3609
INTERLAKEN.-
Franz Niklaus KÖNIG (1765 Bern 1832)
Vue d'Interlaken. á Interlaken, Canton de Berne,
chez l'Auteur. Nach 1812. Altkolorierte Umriss-
radierung. Im unteren Blattrand links gestochen
signiert: F.N.König fec.. Mit Bleistift im unteren
Blattrand rechts nummeriert: 2. 24,7 x 36,4 cm
(Bogengrösse: 31 x 45,5 cm).
Farbfrische Vedute, dreiseitig mit Rand, unten
mit kleinem Rändchen um die Pattenkante. Das
Papier gleichmässig leicht gebräunt. Insgesamt
in guter Erhaltung. - Sehr selten.
(€ 430 / 610)
3608
3607
3609
Alte Graphik
| 244
3610
BASEL.-
Christian MECHEL (1737-1817)
1. Vue de la Ville de Basle, prise hors de la Porte
de St. Jean; 2. Vue de la Ville de Basle prise à
lé éxtremité du Fauxbourg de St. Alban. Zwei
Gegenstücke. Altkolorierte Umrissradierungen.
Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen
betitelt und signiert: A Basle chez Chr:de Me-
chel. 22 x 38 cm (Bogengrösse: 34,5 x 48 cm)
und 22 x 37,5 cm (Bogengrösse: 34 x 47,5 cm).
rührter Erhaltung. - In diesem Erhaltungszu-
stand selten.
(€ 430 / 610)
3611
THUNERSEE.-
Niklaus SPRÜNGLIN (1725 - 1802)
Vue du Battenberg de Leissiguen du Lac de
Thoune et de Brientz avec ces hautes Alpes
Coté du Levant. Altkolorierte Umrissradierung.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt und
signiert: Dessiné d'après nature par N.Sprunglin
Architecte de Berne. 25 x 47 cm (Bogengrösse:
34,8 x 54,9 cm).
In schöner und farbfrischer Erhaltung. - Selten.
(€ 350 / 520)
3612
SCHWYZ - KANTON.-
Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809)
Prospect Dess.HauptFleckens Schweiz No.42.
Altkol. Umrissradierung mit gestochener Einfas-
sungslinie. Unterhalb der Darstellung gestochen
betitelt, signiert und nummeriert: No 42.
24,5 x 42 cm.
Dreiseitig mit feinem Rändchen um die
Einfassungslinie, der untere Rand mit kleinem
Rändchen um die Plattenkante. In nahezu un-
berührter, farbfrischer Erhaltung. - Von grosser
Seltenheit.
(€ 520 / 700)
36103610
36123611
| 245
3613
JUILLERAT, JACQUES HENRI
(Motier 1777 - 1860 Bern).
Lot von zwei Ansichten: 1. Vue du Glacier du
Rheinwald d'ou sort la troisieme source du Rhin
dans les Grisons...; 2. Vue du Glacier du Rhône
au Mont de la Fourche a l'extremite Orientale
du Vallais. Altkolorierte Umrissradierungen. Die
Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau
aquarellierten Rändern. Im unteren Blattrand
jeweils gestochen betitelt und bezeichnet.
Jeweils ca. 44 x 60 cm.
Kräftiges, farbfrisches Kolorit. Die Drucke jeweils
mit dem Schriftrand und mit kleinem Rand um
die Darstellungen. Minime Erhaltungsmängel, so
schön sehr selten erhalten.
(€ 430 / 700)
3614
LINCK, JEAN-ANTOINE
(1766 Genf 1843)
Vue du Col de Balme. Aquarell über Bleistift,
weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit brauner
Feder. Mit brauner Feder unten rechts signiert:
Jo. Ant. Linck fec. 21,5 x 31,5 cm. Gerahmt.
Gleichmässig wenig verblasst und im oberen
Bildbereich partiell minim gebräunt. Guter
Erhaltungszustand.
(€ 780 / 1 040)
3614
36133613
Alte Graphik
| 246
3615
LINCK, JEAN-ANTOINE
(1766 Genf 1843)
Vue la Dent du Midi et du Chateau de Lanex
prise prés d'Aigle. Altkolorierte Umrissradierung.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und
grau aquarelliertem Rand. Am unteren Rand
mittig gestochen signiert: Fait par J. Ant. Linck.
36 x 48 cm. Gerahmt.
Farbfrisches Kolorit. Mit unbedeutender
vertikaler Knickspur im oberen Bildbereich und
wenigen Gebrauchsspuren in den Rändern.
Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
(€ 610 / 780)
3616
LINCK, JEAN ANTOINE
(1766 Genf 1843)
Vue de Servoz, de L'Aituille du Gouté, et du
Glacier de Bionnassey. Aquarellierte Umriss-
radierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer
Feder. Innerhalb der Darstellung unten rechts
gestochen signiert. 36 x 48 cm.
Sehr schöner, farbfrischer Druck mit Rand.
Überwiegend dort mit leichten Gebrauchsspu-
ren. Insgesamt in schöner Erhaltung.
(€ 780 / 1 040)
3617
LINCK, JEAN ANTOINE
(1766 Genf 1843)
Vue de la Mer de glace, des Aiguilles des
Charmos, du Géant de la grande Forasse et
des Hospices du Sommet du Montanvert.
Aquarellierte Umrissradierung mit Aquatinta.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im
unteren Rand gestochen betitelt und bezeich-
net: Se vende chez l'Auteur à Geneve. fait par J.
Ant. Linck. 36,3 x 48 cm
Sehr schöner, farbfrischer Druck mit Rand um
die Einfassungslinie. Überwiegend in den Ränder
mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst in schö-
ner Erhaltung.
(€ 780 / 1 040)
3617
3616
3615
| 247
3618
LAFOND, SIMON DANIEL
(1763 Bern 1831)
1. Vue de la Jungfrau das le Vallée de Lauter-
brounnen; 2. Vue du Wellhorn du Glacier de
Rosenlaui & du Glacier de Schwarzwald sur le
Scheidegg. Altkolorierte Umrissradierungen.
Die Einfassungslinien jeweils mit schwarzer Fe-
der. Nr. 1 Unten links mit grauer Feder bezeich-
net: Dessiné d'aprés nature par D. Lafond. Mittig
betitelt. Nr. 2. innerhalb der Darstellung unten
links mit der Feder signiert und datiert: D.Lafond
1810. Mittig betitelt, unten rechts bezeichnet:
à Berne chez Lafond peintre. 51,1 x 44 cm und
50 x 43,8 cm.
Farbfrischer Erhaltungszustand, in den Rändern
leichte Gebrauchs- und Alterungsspuren. - Sehr
selten.
(€ 520 / 700)
3619
RIETER, HEINRICH
(Winterthur 1751 - 1818 Bern)
Zwei Ansichten: 1. Dernière cascade du Rei-
chenbach dans la vallée d'Oberhasli; 2. Cascade
de Giessbach sur le lac de Brientz. Altkolorierte
Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit
schwarzer Feder. Nr.1 innerhalb der Darstellung
unten rechts mit der Feder signiert und datiert:
1804; Nr.2 mit der Feder unten rechts betitelt,-
signiert und datiert: 1808. 42,5 cm x 57,5 cm
und 42 cm x 57 cm.
Farbfrische Drucke mit wenigen Gebrauchspu-
ren und leichten Bräunungen in den Randberei-
chen. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.
(€ 520 / 700)
3618 3619
3618 3619
Alte Graphik
| 248
3620
UNTERWALDEN - KANTON.
Heinrich THOMANN (1748-1794).
Stans Capitale Du Canton Unterwalden contre
de Rigui. Altkolorierte Umrissradierung. Die
Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau
aquarellierten Rändern. Unterhalb der Darstel-
lung links gestochen signiert: Dessine ap: Nat.
et Gravé par H.Thoman. 24,8 x 34,5 cm.
Die obere Blatthälfte stellenweise dezent
gebräunt. Die Ränder mit leichten Gebrauchs-
spuren. Einzelne kleinere Restaurierungen.
Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.
(€ 260 / 350)
3621
LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE
(1763 Bern 1840)
Unterseen depuis le Hohlbühl. Altkolorierte Um-
rissradierung und Aquatinta. Die Einfassungsli-
nien mit schwarzer Feder. 28,5 x 42 cm.
Mandach 79. - Innerhalb der Darstellung im
oberen Bereich gleichmässig wenig gebräunt.
Die grauen Ränder mit leichten Gebrauchsspu-
ren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.
(€ 350 / 520)
3622
LUZERN - KANTON.-
Jean-François ALBANIS DE BEAUMONT (um
1747 - um 1810).
Vue de Lucerne et du Lac du même nom, du
Mont Pilate, et des montagnes du Canton
Unterwald, dessine près de Meggen. Altkolo-
rierte Umrissradierung. Im unteren Blattrand
gestochen betitelt. 40 x 58 cm.
Farbfrische, schöne Vedute in sehr guter Erhal-
tung. - Selten.
(€ 350 / 520)
3620
3621
3622
| 249
3623
GENF, UM 1800.
Vue du Lac du Geneve, prise de St. Antoine.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungs-
linie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand
gestochen betitelt und bezeichnet: Chez Monty
à Genève. 36,5 x 61 cm (Bogengrösse: 45,5 x
65 cm).
Farbfrischer Druck mit kleinem Rand um die
Plattenkante. Minime Gebrauchsspuren. Ins-
gesamt in sehr guter Erhaltung. - Von grosser
Seltenheit.
(€ 780 / 1 040)
3624
ZÜRICHSEE.-
Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich),
ZUGESCHRIEBEN.
Blick auf den Zürichsee, wohl von Riesbach aus
gesehen. Altkolorierte Umrissradierung. Die
Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel. Unten
rechts mit Bleistift alt bezeichnet: H. Füssli.
Wetzel col. 37,5 x 60,5 cm. Echtgoldrahmung.
Im oberen Bildbereich leicht verblasst und ge-
bräunt. Einzelne Stockflecken. In den Rändern
teils bis zur Darstellung mit wenigen fachmän-
nisch ausgeführten Restaurierungen. Stellen-
weise etwas knittrig. Verso leicht angegraut und
mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt noch
in guter Erhaltung. - Selten.
(€ 430 / 610)
3625
BLEULER, JOHANN HEINRICH
(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen)
'Castella di Gandolfo'. Blick auf Castel Gandolfo.
Gouache mit Aquarell. Die Einfassungslinie
mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten
Rändern. Unten links und rechts mit schwarzer
Feder signiert: gez. & gema. von Joh.Heinrich
Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen. Mittig
betitelt. 48 x 70 cm. In Echtgoldrahmung der
Zeit.
Die Darstellung in farbfrischer, nahezu unberüh-
ter Erhaltung. Die grauen Ränder stellenweise
mit leichten Wasserrändern und Druckspuren
im Papier durch die Rahmung. Insgesamt in sehr
schöner Erhaltung.
(€ 780 / 1 040)
3624
3625
3623
Alte Graphik
| 250
3626
ITALIEN - NEAPEL.-
Nächtlicher Vulkanausbruch: Eruzione del 1812.
Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem
Pinsel und schwarzbraun gouachierten Rändern.
Im unteren Blattrand mit weisser Feder betitelt.
51 x 72 cm. Gerahmt.
Farbfrisches, leuchtendes Kolorit. Einzelne
kleinere Kratzer, Bereibungen und Fleckchen
überwiegend in den Rändern. Im unteren Rand
rechts mit Einriss weit ausserhalb der Darstel-
lung.
Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 800 / 1 000
(€ 700 / 870)
3627
ITALIEN - NEAPEL.
Interno del Vesuvio nel 1832. Gouache. Die
Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und
braunschwarz gouachierten Rändern. Im unte-
ren Rand mit weisser Feder betitelt und datiert.
47,5 x 69,2 cm. Gerahmt.
Farbkräftige Vedute mit leichten Kratzspuren
und Bereibungen. Partiell dezent stockfleckig
und mit Gebrauchspuren in den Rändern. Am
oberen Rand rechts mit kleinem Einriss (ca. 2
cm). Verso gleichmässig leicht stockfleckig und
angestaubt.
CHF 800 / 1 000
(€ 700 / 870)
3628
ITALIEN - NEAPEL.-
Anonym, um 1840/50.
Die Hafenpromenade von Neapel mit Markt-
ständen, Spaziergängern und dem rauchenden
Vesuv im Hintergrund. Gouache. Die Einfas-
sungslinie mit schwarzem Pinsel (am unteren
und linken Rand noch vorhanden). 42,3 x 63 cm.
Gerahmt.
Die farbfrische Vedute mit leichten Bereibun-
gen am oberen und rechten Rand. Einzelne
unbedeutende Fleckchen. Insgesamt in guter
Erhaltung.
(€ 260 / 350)
3629
ITALIEN - SIZILIEN.-
Anonym, 1. H. 19. Jahrhundert.
Blick auf den rauchenden Ätna. Gouache, die
braun gouachierten Rändern. Im unteren Rand
mit weisser Feder betitelt: Mont' Etna.
44 x 65 cm. Gerahmt.
Partiell mit leichten Bereibungen, die Ränder mit
wenigen Gebrauchspuren und einem dezenten
Wasserrand im unteren Bildrand. Insgesamt
farbfrische Vedute in guter Erhaltung.
(€ 260 / 350)
3627
3629
3626
3628
| 251
3630*
SCHONGAUER, MARTIN
(Colmar um 1430 - 1491 Breisach)
Der Apostel Jakobus Minor. Um 1470/80. Aus
der Apostelfolge. Kupferstich. Am unteren Rand
mittig gestochen monogrammiert: MS. 9 x 4,4
cm.
Lehrs 47; Bartsch 42. - Kräftiger, gleichmässiger
Druck überwiegend mit feinem Rändchen um
die Plattenkante, der linke Rand teilweise auf
diese geschnitten. Einzelnes Stockfleckchen
und winzige graue Farbspur über der rechten
Hand des Apostels. Wenige Bereibungen und
Gebrauchsspuren. Verso mit Annotationen in
Bleistift und brauner Feder. Insgesamt in guter
Erhaltung.
Provenienz:
- Guiseppe Storck (1766-1836), Mailand, Lugt
2319.
- Sammlung d'Arenberg, Brüssel und Nord-Kir-
chen, Lugt 567.
- unbekannter Sammlerstempel, Lugt 2880.
(€ 1 570 / 2 170)
3631*
SCHONGAUER, MARTIN
Der heilige Antonius, von Dämonen gepeinigt. Um 1469-73. Kupferstich auf
Bütten mit Wz. Buchstabe 'D' über Doppelkrone. Am unteren Rand mittig
gestochen monogrammiert: MS. 31,4 x 23,8 cm (Blattgrösse, leicht unregel-
mässig).
Provenienz:
- Privatbesitz Italien.
Bartsch 47; Lehrs 54 II. – Das äusserst seltene und berühmte Werk
Schongauers in einem schönen, klaren und gleichmässigen Druck. Mit grös-
seren, fachmännisch ausgeführten Ergänzungen des späten 19. oder frühen
20. Jahrhunderts hauptsächlich in den Randbereichen. Die Ränder umlaufend
angerändert und von der Rückseite in ein Passepartout eingespannt. Mit der
Feder ergänzt, so u.a. auch das Monogramm des Künstlers. Mit geglätteter
alter Mittelfalte. Oberhalb dieser mit durch Lagerung bedingter horizontal
verlaufender Quetschfalte, die im Bart des Heiligen leicht sichtbar ist. Stellen-
weise mit unregelmässigen Verdünnungen des ehemals aufgezogenen und
später abgelösten Blattes. Gleichmässig leicht gebräunt, stellenweise leichte
Bereibungen und Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel guter
Gesamteindruck.
Zwischen Himmel und Erde schwebend, erleidet der Eremit Antonius Qualen,
die ihm neun dämonische Mischwesen zufügen. Sie schlagen mit Knüppeln
auf ihn ein, zerren an seinen Haaren und Händen, an Mantel, Skapulier und
Pilgerstab und verkrallen sich in sein Büßergewand. In scheinbarer Teil-
nahmslosigkeit lässt der Heilige diese brutalen Angriffe geduldig über sich
ergehen; sein Gesichtsausdruck wirkt ergeben, sein Blick ist nach rechts in
die Ferne gerichtet, ohne seinen Peinigern auch nur irgendeine Aufmerksam-
keit zukommen zulassen. Die Überlieferungen vom Leben des hl. Antonius
berichten häufig von Ekstasen und Visionen, bei denen der Eremit Versu-
chungen und Peinigungen durch Teufel und Dämonen ausgesetzt war. Eine
solch drastische Szene, wie Martin Schongauer sie in seinem Kupferstich
zur Darstellung brachte, war in der Kunst seiner Zeit eine Neuheit, die sofort
Aufsehen erregte und weite Verbreitung fand. Schongauer gilt als einer der
bedeutendsten Graphiker vor Albrecht Dürer. Parallel zu seiner Malerei ent-
wickelte der Künstler die noch junge Kunst des Kupferstichs zur Perfektion.
Wohl als erster stellte er Druckgraphik in größerer Zahl her und betrieb ihre
kommerzielle Verbreitung. Und als erster Stecher hat er alle seine Werke mit
seinen Initialen zu Seiten eines Kreuzes mit einem halbmondförmigen Häk-
chen signiert. Der hl. Antonius, von Dämonen geplagt gehört zu den frühen,
d. h. kurz nach 1470 entstandenen Kupferstichen. Schongauers Kupferstich
machte auf seine Zeitgenossen und auch auf spätere Künstlergeneratio-
nen großen Eindruck und war schon bald eine seiner berühmtesten und am
häufigsten kopierten Grafiken. So ließ sich etwa Albrecht Dürer (1471–1528)
in seinen 1498 veröffentlichten Holzschnitten zur Apokalypse und 1513 in
seinem berühmten Kupferstich ‚Ritter, Tod und Teufel‘ von Schongauers Ein-
fällen inspirieren. Auch Lucas Cranach d. Ä. (1472–1553) griff 1506 in seinem
Antonius-Holzschnitt auf Schongauers Vorlage zurück. Weniger bekannt ist,
dass der Kupferstich auch den jungen Michelangelo sehr beeindruckt haben
muss. Um 1487/1488 im Alter von zwölf oder dreizehn Jahren malte er sein
gleichnamiges Gemälde, wobei ihm Schongauers Kupferstich als direkte
Vorlage diente und den er um eine Hintergrundlandschaft erweiterte. Das
Gemälde befindet sich heute im Kimbell Art Museum in Fort Work, Texas.
CHF 25 000 / 35 000
(€ 21 740 / 30 430)
3630
Alte Graphik
| 252
3631
3632
CRANACH, LUCAS D.Ä.
(1472 Kronach - Weimar 1553)
Die heilige Anna und dem Jinde, 1510/11. Holz-
schnitt auf Bütten ohne Wz.. Mit dem Künstler-
zeichen unten rechts. 24,4 x 16,7 cm.
Bartsch 68; Hollstein 75; Geisberg 562. - Kräf-
tiger, tiefschwarzer Druck mit der Einfassungs-
linie. Die obere rechte und obere linke Ecke mit
kleineren Restaurierungen. Die Einfassungslinie
stellenweise mit schwarzer Feder nachgezo-
gen. Einzelne kleine Stockflecken. Insgesamt in
schöner Erhaltung. - Selten.
(€ 870 / 1 300)
3633
CRANACH, LUCAS D. Ä.
(1472 Kronach - Weimar 1553)
Das Urteil des Paris, 1508. Holzschnitt. Im
Druckstock am unteren Rand monogrammiert
und datiert: LC 1508. 36,6 x 25,8 cm. Gerahmt.
Bartsch 114; Hollstein 104 I (von II, vor der
Entfernung der beiden Wappen). - Gleichmässi-
ger, partiell etwas ungleicher Druck mit kleinem
Rändchen um die Einfassungslinie. Ganzflächig
auf Unterlagenkarton aufgezogen. Kleinere
Läsuren in den Rändern. Der obere und der linke
Rand vereinzelt mit kleinen Papierverlusten. Im
unteren Rand mit alten Federannotationen in
Braun. Innerhalb der Darstellung stellenweise
mit kleineren Bereibungen und einzelne Fehl-
stellen. Partiell etwas angeschmutzt und mit
Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel
im Gesamteindruck doch noch gut erhalten.
(€ 870 / 1 300)
3634
MEISTER DER ANBETUNG DER HIRTEN
(Um 1530-40 in Leipzig oder Wittenberg tätig)
Die Anbetung der Hirten. Holzschnitt, gedruckt
von zwei Stöcken auf Bütten ohne Wz. Auf dem
Mauerstein unten links im Druckstock datiert:
1543. 33,2 x 52,5 cm.
Grossformatiger Stich über zwei montierte
Bögen. Partiell leicht gebräunt. Flecke am obe-
ren Rand links. Mit kleineren Ausbesserungen
überwiegend in den Rändern. Insgesamt gutes
Exemplar. - Selten.
Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.
Der vorliegende Holzschnitt wurde ehemals Lu-
kas Cranach oder Hans Schäufelein zugeschrie-
ben. Der Notname Meister der Anbetung der
Hirten stammt von Campbell Dodgson.
Auch der von Nagler aufgeführte Wolfgang
Stürmer, der um die Mitte des 16. Jh. in Leipzig
tätig war, wurde als Künstler des vorliegenden
Holzschnitts vorgeschlagen.
(€ 520 / 700)
3632 3633
Alte Graphik
| 254
3635
WOLGEMUTH, MICHAEL
(1434 Nürnberg 1519)
Gottvater. Aus: Schedelsche Weltchronik,
Nürnberg 1493. Holzschnitt rückseitig mit dem
lateinischem Text. Mit kolorierten Wappen und
Annotationen im Schriftband. Verso illuminierte
Initiale 'C'. 37,5 x 23,7 cm.
Dodgson I, S.247-248; Hollstein (Pleydenwurf)
S.221-222. - Das berühmte Frontispiz mit der
Darstellung des segnenden Gottvaters in einem
schönen Druck mit Rand um die Einfassungslini-
en. Der obere Rand unregelmässig beschnitten.
Die linke untere Ecke mit kleiner Restaurie-
rung. Leichte Gebrauchs- und Fingerspuren
überwiegend in den Rändern. Oben über dem
Schriftband mit dezenter Bräunung. Verso mit
brauner Feder wenige Annotationen. Insgesamt
in guter Erhaltung.
(€ 430 / 610)
3636
GLOCKENDON, ALBRECHT
(1432 - tätig in Nürnberg bis ca. 1485)
Die Geisselung Christi. Kupferstich.
14,5 x 10,5 cm.
Bartsch 7.- Zarter, silbriger Druck teilweise
mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie,
teilweise auf diese oder knapp innerhalb dieser
geschnitten. Vereinzelte Stockfleckchen, weni-
ge unbedeutende Gebrauchsspuren. Insge-
samt in sehr schöner Erhaltung. - Von grosser
Seltenheit.
(€ 430 / 610)
3637*
LEYDEN, LUCAS VAN
(1494 Leiden 1533)
Mohammed und der Mönch Sergius. Kup-
ferstich auf Bütten mit Wz. kleiner Kreis mit
Beiwerk (nicht identifiziert). Am unteren Rand
links gestochen monogrammiert und datiert: L
1508. 29 x 22 cm.
NHD 126 III. - Die Einfassungslinie mit feinem
Rändchen bzw. auf diese geschnitten. Gleich-
mässig dezent gebräunt und mit vereinzelten
Stockflecken. Stärkere Restaurierungen,
überwiegend an den vier Ecken und vereinzelt
innerhalb der Darstellung. Der obere Rand mit
einzelnen kleineren Läsuren. Einigen Dünnstel-
len und hinterlegte Löchlein, die auf der Vorder-
seite als hellere Bereiche sichtbar sind.
(€ 700 / 1 040)
3637
3634 3635
3636
| 255
3638
DÜRER, ALBRECHT
(1479 Nürnberg 1528)
Der heilige Hieronymus in der Felsengrotte,
1512. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (fragmen-
tiert). Im Druckstock monogrammiert: AD.
17 x 12,7 cm.
Bartsch 113; Meder 229 II b/c (von c, zweiter
Zustand, ohne Jahreszahl und ohne Text);
Schoch/Mende/Scherbaum 232. - Schöner,
kräftiger und klarer Druck mit feinem Rändchen
um die Einfassungslinie. Diese stellenweise mit
Farbverlust am oberen rechten Rand und an
der rechten oberen Ecke. Verso partiell minim
gebräunt und wenig stockfleckig. Insgesamt in
guter Erhaltung.
(€ 610 / 780)
3639
DÜRER, ALBRECHT
(1479 Nürnberg 1528)
Die heilige Sippe mit zwei musizierenden En-
gelknaben. Holzschnitt auf Bütten mit fragmen-
tiertem Wasserzeichen: Doppeladler mit Blume
(Meder 222). Am oberen Rand im Druckstock
datiert: 1511. 21,1 x 21,4 cm.
Bartsch 97; Meder 216 c (von d). - Gleichmäs-
siger, klarer, im Bildzentrum stellenweise etwas
auslassender Druck mit der Einfassungslinie. Mit
geglätteter Trockenfalz und einigen horizontal
dazu verlaufenden Quetschfalten im Papier.
Vereinzelte Stockfleckchen. Verso leicht
gebräunt und leicht stockfleckig. Insgesamt gut
erhalten.
(€ 870 / 1 300)
3640
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Maria mit dem Kinde am Baum, 1513. Kup-
ferstich. Am oberen Rand mittig in der Platte
gestochen datiert und monogrammiert.
11,8 x 7,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 35; Meder 34 a/b (von e, vor den
Wischlinien durch die Jahreszahl); Schoch/
Mende/Scherbaum 67 a/b (von e). - Schöner,
kräftiger und klar zeichnender Druck überwie-
gend mit feinem Rändchen um die Plattenkante
bzw. auch stellenweise auf diese geschnitten.
Ganzflächig auf strukturierten Unterlagenkar-
ton aufgezogen, wodurch stellenweise leichte
Wellung entsteht, so im oberen linken Bildbe-
reich. Am Hinterkopf Mariens und rechts davon
minim gebräunt. Einzelne minimen Bereibun-
gen. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 4 350 / 6 090)
3638 3639
3640
Alte Graphik
| 256
3641
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Die Darstellung im Tempel. Blatt 13 der Folge:
Marienleben. Um 1505. Holzschnitt auf Bütten
mit Wz. Württemberger Wappen (Meder 188,
um 1580/1590). Im Druckstock monogram-
miert: AD. 29,5 x 20,9 cm
(Bogengrösse: 37,5 x 29 cm). Gerahmt.
Bartsch 88; Meder 200, Ausgaben ohne Text
wohl d/e (von f). - Tiefschwarzer, gleichmässiger
Druck mit breiten Rändern. Im Passepartoutau-
sschnitt schwach lichtrandig. Mit geglätteter
horizontaler Mittelfalte. Überwiegend in den
Rändern wenig stockfleckig. Insgesamt in schö-
ner Erhaltung.
(€ 430 / 610)
3642
DÜRER, ALBRECHT
(1479 Nürnberg 1528)
Das Abendmahl, 1523. Holzschnitt mit Wz.
Ochsenkopf mit Schlange (Meder 67).
21 x 29,5 cm.
Bartsch 53; Meder 184 b (von e, mit dem von
Meder für diesen Zustand beschriebenen
Wasserzeichen); Schoch/Mende/ Scherbaum
184. - Sehr schöner, kräftiger und klarer Druck,
der rechte Rand innerhalb der Darstellung leicht
beschnitten (ca. 0,5 cm) und die Einfassungs-
linie mit schwarzer Feder nachgezogen. Einige
wenige Dünnstellen, so in der unteren linken
Ecke und am oberen rechten Rand. Insgesamt
noch gut erhalten.
(€ 1 300 / 1 740)
3643
DÜRER, ALBRECHT
(1479 Nürnberg 1528)
Christus in der Vorhölle, 1510. Blatt 11 der
Folge: Grosse Holzschnittpassion. Holzschnitt
auf Bütten mit Wz. Namen Mariä (Meder 316).
Im Druckstock monogrammiert und datiert: AD
1510. 39,7 x 28,5 cm.
Bartsch 14; Meder 121 a (von d, vor dem Text).
Mit dem Wasserzeichen: Namen Mariä, Meder
316); Schoch/Mende/Scherbaum 164. - Bril-
lianter, kräftiger und gleichmässiger Druck mit
dem von Meder beschriebenen Wasserzeichen
für diesen ersten Zustand. Mit kleinem Rand um
die Einfassungslinie. Einzelne Braunflecken um
den Kopf Christi. Sonst minimale Alterungsspu-
ren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
(€ 2 610 / 3 480)
36423641
3643
| 257
3644
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Das Schweisstuch, von zwei Engeln gehalten.
1513. Kupferstich. Am unteren Rand mittig
gestochen monogrammiert und datiert.
10 x 13,9 cm. Gerahmt.
Meder 26 b (von d, mit dem vertikalen Kratzer
in der linken Draperie); Schoch/Mende/Scher-
baum 68. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger,
klarer und gleichmässig zeichnender Druck
mit feinem Rändchen um die Plattenkante. In
hervorragender Erhaltung.
Provenienz:
- August Laube, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 6 000 / 9 000
(€ 5 220 / 7 830)
3645
DÜRER, ALBRECHT
(1479 Nürnberg 1528)
Christus vor Pilatus. Blatt 16 der Folge: Kleine
Passion. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Im
Druckstock monogrammiert. 12,8 x 9,8 cm.
Bartsch 31; Meder 140 d (von d, mit der beschä-
digten rechten Ecke); Schoch/Mende/Scher-
baum 201. - Klarer und gleichmässiger Druck
mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. In
guter Erhaltung.
(€ 430 / 610)
3646
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt, 1518.
Kupferstich. Unten rechts in der Platte gesto-
chen monogrammiert und datiert. 14,8 x 10 cm.
Bartsch 39; Schoch/Mende/Scherbaum 84; Me-
der 38 e (von e, mit den verdünnten Bergkon-
turen und der haarartigen Linie von der linken
Wange Mariens zum Engel). - Schöner, klarer
und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand
um die Plattenkante. Links und rechts neben
dem Monogramm mit restaurierten Fehlstellen.
Einzelne Stockfleckchen. Insgesamt in guter
Erhaltung.
(€ 430 / 610)
3647
DÜRER, ALBRECHT
(1479 Nürnberg 1528)
Die apokalyptischen Reiter. Um 1497/98. Blatt
5 der Folge: Die Apokalypse. Holzschnitt. Im
Druckstock am unteren Rand mittig mono-
grammiert: AD. Blattgrösse: 39,6 x 28 cm.
Bartsch 64; Meder 167 (lateinische Ausgabe
von 1511, mit dem Sprung zum Schienbein des
Todes); Schoch/Mende/Scherbaum 115. - Das
Hauptblatt der Folge in einem tiefschwarzen,
kräftigen Druck mit kleinem Rändchen um die
Einfassungslinie. Die rechte untere Ecke mit
Knickspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
Provenienz:
- Naudet, Paris, 1779, Lugt 1937.
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 7 000 / 9 000
(€ 6 090 / 7 830)
3644 3645
3646
3647
3648
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Die Steinigung des heiligen Stephanus. Radie-
rung. Unten links gestochen signiert und datiert:
Rembrandt f. 1635. 9,6 x 5,8 cm.
Bartsch97;Nowell-Usticke97IV(vonIV);Hin-
terding/Rutgers(NewHollstein)140IV(vonIV).-
Kräftiger,leichttonigerDruckmitkleinemRandum
diePlattenkante.EinzelnedezenteFleckchenin
denRändern,insgesamtinsehrguterErhaltung.
(€ 780 / 1 040)
3649
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Christus, die Händler aus dem Tempel treibend,
1635. Radierung. Unten rechts gestochen
signiert und datiert: Rembrandt f. 1635.
13,7 x 16,9 cm.
Bartsch 69; Nowell-Eusticke 7 (von 7); Hin-
terding/Rutgers (New Hollstein) 139 IV (von
IV). - Sehr schöner, kräftiger Druck des letzten
Zustands mit Rändern von 0,5 bis 1,0 cm um
die Plattenkante. Am unteren Rand links mit
einzelnen kleinen Bereibungen. Der rechte Rand
wenig knittrig. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 1 040 / 1 300)
3650
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Der Knabe Jesus unter den Schriftgelehrten
sitzend, 1654. Radierung auf Bütten mit Wz.
Schellenkappe und drei-blättrige Blume auf
einem Stab. In der Druckplatte am oberen Rand
signiert und datiert: Rembrandt f. 1654.
9,5 x 14,7 cm.
Bartsch 64; Nowell-Usticke 64 I e (von II l, mit
den spitzen Plattenecken); Hinterding/Rutgers
(The New Hollstein) 281 I (von I). - Feiner,
gleichmässig zeichnender Druck mit feinem
Rändchen um die Plattenkante, stellenweise auf
diese geschnitten. Mit kleinen professionellen
Restaurierungen überwiegend in den Randbe-
reichen. Insgesamt in guter Erhaltung.
Provenienz:
- Sammlung P.v. Baldinger-Seidenberg, Stutt-
gart, Lugt 212.
CHF 1 200 / 1 800
(€ 1 040 / 1 570)
3651
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Die kleine Auferweckung des Lazarus. Radie-
Rembrandt f. 1642. 15 x 11,3 cm.
Bartsch 72; Nowell-Usticke 72 III (von III);
Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 206 II (von
II). - Ausgezeichneter Druck mit kleinem Rand
um die Plattenkante. Die untere linke Ecke mit
schwacher Knickfalte im Rand. Verso minim
gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
(€ 1 040 / 1 300)
3651
36493648
3650
Alte Graphik
| 260
3652
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Bettler und Bettlerin in Unterhaltung. Radierung.
Am unteren Rand links gestochen monogram-
miert und datiert: RHL 1630. 7,8 x 6,7 cm.
Bartsch 164; Nowell- Eusticke 164 III (von III);
Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 45 III (von
III). - Sehr schöner, klarer und toniger Druck
des letzten Zustands mit kleinem Rand um die
Plattenkante. Am linken Rand mit restauriertem
Einriss (ca. 0,7 cm), der knapp in die Darstellung
reicht. Sonst in sehr guter Erhaltung.
(€ 780 / 1 040)
3653
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Der Bauer mit hohem Hut, auf einen Stock
gelehnt. Radierung. Unterhalb der Darstellung
gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.
1639. 8,3 x 4,5 cm.
Bartsch 133; Nowell-Usticke 133 I i (wohl
Bassan oder Bernard); Hinterding/Rutgers (The
New Hollstein) 178 II (von II). - Gleichmässi-
ger, fein zeichnender Druck mit Rand um die
Plattenkante. Das Papier gleichmässig wenig
gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren
überwiegend im unteren Rand. Insgesamt gut
erhalten.
(€ 1 300 / 1 740)
3654
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Die Bettler an der Haustür, 1648. Radierung auf
Bütten mit Wz. Blume (fragmentiert). In der Plat-
te am unteren Rand rechts gestochen signiert
und datiert: Rembrandt f. 1648. 16,6 x 13 cm
(Blattgrösse: 18,5 x 15,3 cm).
Bartsch 176; Nowell-Usticke 176 III (von VI);
Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 243 III (von
V). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck
mit Rand um die Plattenkante. Gleichmäs-
sig leicht gebräunt und dezent stockfleckig.
Stellenweise leichte Bereibungen und leichte
Farbspuren. Der linke Rand etwas knittrig und
mit einzelnem kleinen Einriss. Verso mit Resten
alter Montierung und einigen Annotationen in
Bleistift. Einzelne Dünnstelle im Bildzentrum.
Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 1 300 / 1 740)
3654
36533652
| 261
3655
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der
Pforte des Tempels, 1659. Radierung.
18,1 x 21,6 cm.
Bartsch 94; Nowell-Usticke 94 VI (von VI - Beau-
mont); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein)
312 VI (von VI). - Tiefschwarzer, kräftiger Druck
mit den zusätzlichen Überarbeitungen in den
Schattenbereichen. Überwiegend mit feinem
Rändchen um die Plattenkante. Ganzflächig
Randmängel am unteren und rechten Rand.
Insgesamt noch in guter Erhaltung.
CHF 900 / 1 400
(€ 780 / 1 220)
3656
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Rembrandts Mutter mit dunklen Handschuhen.
Um 1632. Radierung. In der Platte oben links ge-
stochen signiert: Rembrandt f. 15,1 x 11,7 cm.
Bartsch 344, White/Boon (Holstein) 344; Nowell
Usticke 344 wohl III (von III). - Hervorragender,
klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem
Rand um die Plattenkante. Die obere Bildhälf-
te partiell wohl durch Feuchtigkeitsschaden
leicht gebräunt. Am oberen Rand links mit zwei
Quetschfalten. Verso minime Reste von alter
Montierung. Insgesamt noch in guter Erhaltung.
(€ 520 / 700)
3657
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
Abraham Francken, Apotheker. Um 1657.
Radierung. 15,7 x 20,6 cm.
Bartsch 273; Nowell-Usticke 273 wohl 7 (von 10,
mit dem noch sichtbaren Kratzer auf der linken
Wange und vor den weiteren Überarbeitungen);
Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 301 XI
(von XII). - Sehr schöner, tiefschwarzer Druck,
auf die Plattenkante geschnitten. Mit zwei
vertikalen Quetschfalten im Papier nahe des
rechten Rands. Die obere rechte Ecke mit mini-
mem Papierverlust, die untere rechte Ecke mit
schwacher Knickspur. Kratzer nahe der oberen
linken Ecke. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 1 570 / 2 170)
3658
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
(Leiden1606 - 1669 Amsterdam)
Halbfigur eines Mannes mit hoher Mütze, 1630.
Radierung. Obern rechts gestochen mono-
grammiert und datiert: RHL 1630.
10,2 x 8,4 cm. Gerahmt.
Bartsch 321; Nowell-Usticke 321 (von VI);
Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 57 V (von
VI). - Schöner kräftiger Druck mit kleinem Ränd-
chen um die Plattenkante. Stellenweise dezent
gebräunt. An den Ecken auf Unterlagenbogen
fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 870 / 1 300)
36563655
3657 3658
Alte Graphik
| 262
3659
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Pantheon d'Agrippa, 1761. Radie-
rung. 47,4 x 69,5 cm (Bogengrösse: 53 x 77 cm).
Echtgoldrahmung
Focillon 761; Hind I (von V, mit der Adresse
und dem Preis). - Ausgezeichneter Druck mit
Rändern um die Plattenkante. Mit geglätteter
vertikaler Trockenfalte, diese wohl oben und un-
ten mit restaurierten Einrissen und noch leicht
sichtbaren Spuren der ehemaligen Falte. Im
Schriftband unten stellenweise wenig gebräunt.
Verso mit Montageband umlaufend im Passpar-
tout fixiert. Insgesamt in schöner Erhaltung.
(€ 780 / 1 040)
3660
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
Veduta dell'Isola Tiberina. 1775. Radierung.
47 x 71 cm (Bogengrösse: 53 x 77 cm).
Echtgoldrahmung.
Hind 121 I (von III, vor den Nummern). - Prach-
voller, kontrastreicher und schön abgestufter
Frühdruck mit Rand um die Plattenkante.
Geglättete vertikale Trockenfalte. Verso minim
stockfleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren.
Mit Montageband umlaufend ins Passepartout
fixiert. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
(€ 1 040 / 1 300)
3661
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
Tempio detto volgarm.te di Giano, 1771. Radie-
rung. 47 x 71 cm (Bogengrösse:
53,5 x 76,5 cm). Echtgoldrahmung.
Focillon 825; Hind 96 I (von IV, vor allen Num-
mern). - Ausgezeichneter, kontrastreicher und
gleichmässiger Druck mit Rand. Die vertikale
Trockenfalte wenig sichtbar. Einzelner kleiner
brauner Tintenfleck im linken Bilddrittel. Verso
umlaufend mit Montageband im Passepartout
fixiert, die Trockenfalte alt hinterlegt. Wenige
Reste alter Montierung. Insgesamt in sehr guter
Erhaltung.
CHF 700 / 1 000
(€ 610 / 870)
3660
3661
3659
| 263
3662
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in
Gerusalemme, 1750. Radierung. 40,4 x 61,5 cm
(Bogengrösse: 53,5 x 78 cm). Gerahmt.
Hind 11 II/III (von VI, mit der Adresse und dem
Preis). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleich-
mässiger und klarer Druck mit den vollen Rän-
dern. Am oberen Rand mit dezentem Wasser-
fleck, der bis in die Darstellung reicht. Die vollen
Ränder mit zahlreichen Knitterspuren, althinter-
legten Einrissen und starken Gebrauchsspuren.
Am oberen Rand mit Riss, der bis knapp in die
Darstellung reicht. Die Darstellung insgesamt in
guter Erhaltung.
(€ 350 / 520)
3663
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
Rovine delle Terme Antoniniane, 1765. Radie-
rung. 44 x 69,5 cm.
Hind 76 I (von III, vor den Nummern). - Hervorra-
gender, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck
mit Rand. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalz,
die stellenweise leicht sichtbar ist. In den Rän-
dern wenig gewellt. Überwiegend dort gleich-
mässig leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
Insgesamt in guter Erhaltung.
(€ 430 / 610)
3664
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
Colonna Antonina. 1758. Radierung. 55,5 x 41
cm (Bogengrösse: 65 x 51 cm). Gerahmt.
Hind 52 III/IV (von VII, mit der Adresse und dem
Preis). - Kräftiger, klarer und gleichmässiger
Druck mit breiten Rändern. Leicht stockfleckig
und partiell minim gebräunt. Mitt zwei fachmän-
nisch geschlossenenen Einrissen neben der ge-
glätteten Mittelfalz. Zwei weitere kleine Einrisse
in den breiten Rändern rechts weit ausserhalb
der Darstellung. Verso umlaufend mit Montage-
band im Passepartout fixiert. Insgesamt in guter
Erhaltung.
(€ 350 / 520)
3665
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano,
1756. Radierung. 38 x 59,5 cm (Bogengrösse:
51 x 71 cm.) Gerahmt.
Hind 41 II (von VII, mit der Adresse Bouchard e
Gravier). - Ausgezeichneter, kräftiger, klarer und
differenzierter Druck mit breiten Rändern. Dort
wenig stockfleckig und mit leichten Gebrauchs-
spuren. Am oberen äusseren Rand mit restauri-
ertem Einriss. Verso umlaufend und die vertikale
Mittelfalz mit Klebeband verstärkt. Insgesamt in
schöner Erhaltung.
(€ 430 / 610)
3662
3664
3663
3665
Alte Graphik
| 264
3666
GOYA, FRANCISCO DE
(Fuendotodos 1746 - 1828 Bordeaux)
Disparate de Tontos - Lluvia de Toros, um
1816/24. Aus: Los Proverbios. Radierung mit
Aquatinta auf Bütten. 24,5 x 35 cm (Bogen-
grösse: 30 x 43 cm).
Delteil 223; Harris 269 III von III (mit der Schrift,
erschienen in L'Art, Paris 1877). - Hervorra-
gender, gleichmässiger und kontrastreicher
Druck der 1. veröffentlichten Ausgabe. In selten
schöner, nahezu unberührter Erhaltung.
(€ 1 300 / 1 740)
3667*
GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE
(Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)
Ni mas ni menos (nicht mehr und nicht weniger).
Aquatintaradierung auf Bütten ohne Wz.. Unter-
halb der Darstellung gestochen betitelt, oben
rechts gestochen nummeriert: 41. 20 x 15 cm.
Bogengrösse: 29,4 x 20,3 cm.
Harris 76 II oder III (Bogen beschnitten). - Mit
dezenten Wasserflecken, das Papier gleichmäs-
sig leicht gebräunt und mit Gebrauchsspuren
überwiegend in den Rändern. Partiell leicht
stockfleckig und einzelne Braunflecken oder
Brandspuren.
(€ 430 / 700)
3668
MANET, ÉDOUARD
(1832 Paris 1883)
Le Torero Mort. 1867/68. Aquatintaradierung
in Braunschwarz auf festem creme-farbenem
Bütten. In der Platte unten links gestochen
signiert: Manet. 15,5 x 22,4 cm (Bogengrösse:
29,2 x 42 cm).
Mélot 13; Guérin 33 VI (von VI); Harris 55;
M.N.13. - Sehr schöner Druck mit den vollen
Rändern. Verso mit wenigen Lagerungsspuren.
(€ 520 / 700)
3667
3666
3668
| 265
3669
PISSARRO, CAMILLE
(Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris)
Marché aux légumes à Pontoise, 1891. Posthu-
mer Druck von 1923. Aquatintaradierung. Unten
links mit dem Monogrammstempel: C.P.; unten
rechts mit Bleistift nummeriert: 21/46. 25,5 x
20,3 cm (Bogengrösse: 39 x 29,5 cm). Gerahmt.
Delteil 97. - Hervorragender, kräftiger und kon-
trastreicher Druck der posthumen Auflage von
1923 mit breiten Rändern. Dort gleichmässig
wenig gebräunt und mit leichten Gebrauchs-
spuren. Im Passepartoutausschnitt minim
lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung.
Insgesamt schöner Erhaltungszustand.
CHF 700 / 1 000
(€ 610 / 870)
3670
RENOIR, PIERRE - AUGUSTE
(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)
Trois Esquisses de Maternité. Radierung.
20,8 x 24,8 cm (Blattgrösse: 25,2 x 32,2 cm).
Goldrahmen.
Delteil XV ii; Melot 56. - Sehr schöner Druck mit
Rand. Gleichmässig minim gebräunt und minim
stockfleckig. Leicht gewellt und verso mit we-
nigen Kleberesten. Insgesamt in sehr schöner
Erhaltung.
(€ 430 / 610)
3671
MANET, ÉDOUARD
(1832 Paris 1883)
Los Gitanos, 1862. Radierung in Schwarzbraun
auf Bütten. In der Platte unten rechts gestochen
signiert: Ed. Manet. 31,8 x 24 cm (Bogengrösse:
44,5 x 31,5 cm).
Mélot 16; Guérin 21 II (von II); M.N.2. - Pro-
bedruck von Auguste Delâtre, im unteren
Blattrand mit Bleistift bezeichnet und mono-
grammiert: Bon à tirez pour 3 epreuves, A. D.).
- Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck
mit breiten Rändern. Vereinzelte Fleckchen und
mit leichten Gebrauchsspuren in den Rändern.
Verso mit wenigen Resten alter Montierung.
Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.
CHF 800 / 1 000
(€ 700 / 870)
36703669
36723671
Alte Graphik
| 266
3672
MANET, ÉDOUARD
(1832 Paris 1883)
Le Guitariste oder le Chanteur espagnol, 1861.
Radierung in Braunschwarz auf creme-far-
benem Bütten. In der Platte oben rechts
gestochen signiert: Ed. Manet. 29,8 x 24,6 cm
(Bogengrösse: 45 x 31,8 cm).
Melot 12; Guérin 16 IV (von V); M.N.4. - Hervor-
ragender, kräftiger und klarer Druck mit breiten
Rändern. Dort mit leichten Gebrauchsspuren.
(€ 430 / 610)
3673
STAUFFER-BERN, KARL
(Trubschachen 1857 - 1891 Florenz)
Profilbildnis Adolf Menzel nach rechts, 1885.
Radierung auf Bütten mit Wz. van Gelder. In der
Platte gestochen bezeichnet und datiert. Mit
Bleistift unten rechts signiert: Stauffer Bern. 32
x 24 cm (Bogengrösse: 54 x 44 cm, die Ecken
angeschrägt).
Lehr 12 III (von VII). - Gleichmässig dezent
gebräunt. Verso einige Stockfleckchen und mit
Resten alter Montierung.
(€ 260 / 350)
3674
STAUFFER-BERN, KARL
Adolph von Menzel mit Hut, 1885. Radierung.
Innerhalb der Platte gestochen signiert, datiert
und bezeichnet. 39,5 x 29,5 cm (Bogengrösse:
62 x 44,2 cm).
Lehrs 13 III (mit dem noch sichtbaren Schädel,
aber mit der Adresse von Amsler  Ruthardt.
Von Lehrs so nicht erwähnter Druckzustand).
- Die Ränder wenig angestaubt und minim
gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr guter
Erhaltung. - Beigabe: Derselbe. Adolph Menzel
mit Hut, 1885. Radierung, 39 x 29 cm. Lehrs 13
III (mit dem ganz schwarzen Hut).
(€ 430 / 610)
3675
ORLIK, EMIL
(Prag 1870 - 1932 Berlin)
Porträt Albert Einstein, 1923. Radierung. Unter-
halb der Darstellung vom Künstler bezeichnet,
signiert und datiert: 5. Zustand. Eigenh. Druck.
Orlik. 1923. Am unteren Blattrand rechts von
Albert Einstein datiert, bezeichnet und signiert:
8.X.1925. ... Albert Einstein. 24 x 19,7 cm (Bo-
gengrösse: 39,8 x 29,3 cm).
Provenienz:
- Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Lugt 4437 und
Lugt 1376 d.
- Privatsammlung Schweiz.
Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr
guter Erhaltung.
(€ 870 / 1 300)
3676
SLEVOGT, MAX
(Landshut 1868 - 1932 Leinsweiler-Neukastel)
Selbstbildnis mit gerunzelten Brauen, 1915.
Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert:
Slevogt. Unten links nummeriert: 1/30. 20 x 14,5
cm (Bogengrösse: 33 x 26 cm).
Provenienz:
- Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Lugt 4436.
CHF 200 / 300
(€ 170 / 260)
36763675
3673 3674
| 267

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016
Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016
Koller Grafik & Multiples 3. Dezember 2016Koller Auctions

Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction
Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction
Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction Koller Auctions

Koller Zeichnungen Des 15. 20. Jahrhunderts Marz 2021
Koller Zeichnungen Des 15.  20. Jahrhunderts Marz 2021Koller Zeichnungen Des 15.  20. Jahrhunderts Marz 2021
Koller Zeichnungen Des 15. 20. Jahrhunderts Marz 2021Koller Auctions

Koller Photographie Auktion
Koller Photographie AuktionKoller Photographie Auktion
Koller Photographie AuktionKoller Auctions

Koller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhr
Koller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhrKoller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhr
Koller Grafik & Multiples Auktion Samstag, 1. Juli 2017, 16.00 uhrKoller Auctions

Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020Koller Auctions

Koller alte graphik auktion
Koller alte graphik auktionKoller alte graphik auktion
Koller alte graphik auktionKoller Auctions

Koller Zeichnungen Alter Meister Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 11.30...Koller Auctions

Koller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion
Koller Impressionismus & Klassische Moderne AuktionKoller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion
Koller Impressionismus & Klassische Moderne AuktionKoller Auctions

Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Auctions

Koller Bucher Auktion - Book Auction
Koller Bucher Auktion - Book AuctionKoller Bucher Auktion - Book Auction
Koller Bucher Auktion - Book AuctionKoller Auctions

Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016
Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016
Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016Koller Auctions

Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art Auction
Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art AuctionKoller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art Auction
Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art AuctionKoller Auctions

Koller Zurich - Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings Auction
Koller Zurich  -  Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings AuctionKoller Zurich  -  Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings Auction
Koller Zurich - Zeichnungen Auktion Dienstag, - Old Master Drawings AuctionKoller Auctions

Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English version
Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English versionKoller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English version
Koller Impressionismus & Klassische Moderne 2. Dezember 2016 + English versionKoller Auctions

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017Koller Auctions

Koller Photographie Auktion Samstag 1. Juli 2017
Koller Photographie Auktion Samstag 1. Juli 2017Koller Photographie Auktion Samstag 1. Juli 2017
Koller Photographie Auktion Samstag 1. Juli 2017Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Was ist angesagt? (20)

Koller Photographie Auktion
Koller Photographie Auktion

Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020

Koller alte graphik auktion
Koller alte graphik auktion

Koller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 GermanKoller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 German

Ähnlich wie Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018

Koller Alte Graphik Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr
Koller Alte Graphik   Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr Koller Alte Graphik   Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr
Koller Alte Graphik Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr Koller Auctions

Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Koller Auctions

Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY Auction
Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY AuctionKoller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY Auction
Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY AuctionKoller Auctions

Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017Koller Auctions

Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018Koller Auctions

Koller Zeichnungen Alter Meister freitag 22 september 2017 13.30 uhr
Koller Zeichnungen Alter Meister   freitag 22 september 2017 13.30 uhrKoller Zeichnungen Alter Meister   freitag 22 september 2017 13.30 uhr
Koller Zeichnungen Alter Meister freitag 22 september 2017 13.30 uhrKoller Auctions

Grafik & Multiples 1 Juli 2021
Grafik & Multiples 1 Juli 2021Grafik & Multiples 1 Juli 2021
Grafik & Multiples 1 Juli 2021Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhrKoller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Freitag 08 Dezember 2017 17.00 uhrKoller Auctions

Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion 25. marz 2021
Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion  25. marz 2021Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion  25. marz 2021
Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion 25. marz 2021Koller Auctions

Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Dienstag 2019
Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Dienstag 2019Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Dienstag 2019
Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Dienstag 2019Koller Auctions

Koller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 Uhr
Koller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 UhrKoller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 Uhr
Koller Silber & Porzellan Koller Zürich A178 Auktion 19.09.2016, 15.30 UhrKoller Auctions

Koller Bucher Auktion September 2018
Koller Bucher Auktion September 2018Koller Bucher Auktion September 2018
Koller Bucher Auktion September 2018Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr Koller Auctions

Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016
Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016
Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst auktion freitag, 29. juni 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst auktion freitag, 29. juni 2018, 14.00 uhrKoller Schweizer Kunst auktion freitag, 29. juni 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst auktion freitag, 29. juni 2018, 14.00 uhrKoller Auctions

Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019
Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019
Koller Zeichungen des 15.-20. Jahrunderts Auktion 27. September 2019Koller Auctions

Koller Zeichnungen des 15. 20. Jahrhunderts 25. September 2020
Koller Zeichnungen des 15.  20. Jahrhunderts 25. September 2020Koller Zeichnungen des 15.  20. Jahrhunderts 25. September 2020
Koller Zeichnungen des 15. 20. Jahrhunderts 25. September 2020Koller Auctions

Ähnlich wie Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018 (17)

Mehr von Koller Auctions

Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst
Japan, Südostasien, Indien und islamische KunstKoller Auctions

19th Century Paintings Auction 23 September 2022
19th Century Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Old Master Paintings Auction 23 September 2022
Old Master Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022Koller Auctions

Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022
Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022Koller Auctions

BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022
BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022Koller Auctions

Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021
Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Auctions

Koller Bücher 29 September 2021
Koller Bücher 29 September 2021Koller Bücher 29 September 2021
Koller Bücher 29 September 2021Koller Auctions

Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Auctions

Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auctions

Mehr von Koller Auctions (20)

Himalaya und China
Himalaya und ChinaHimalaya und China
Himalaya und China

PostWar & Contemporary
PostWar & ContemporaryPostWar & Contemporary
PostWar & Contemporary

Impressionismus & Moderne
Impressionismus & ModerneImpressionismus & Moderne
Impressionismus & Moderne

Grafik & Multiples
Grafik & MultiplesGrafik & Multiples
Grafik & Multiples

Schweizer Kuns
Schweizer KunsSchweizer Kuns
Schweizer Kuns

Koller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 EnglishKoller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 English

Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018

  • 1. Auktion: 28. September 2018 ALTE GRAPHIK
  • 2.
  • 3. Franz-Carl Diegelmann Tel. +41 44 445 63 33 diegelmann@kollerauktionen.ch Bearbeitung: Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Lot 3601 – 3676 Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr Vorbesichtigung: Mittwoch, 19. bis Sonntag, 23. September 2018 English descriptions are available on our website: www.kollerauctions.com
  • 4. 3601 BERN - KANTON.- Niclaus SPRÜNGLIN (1725-1802) Zwei Gegenstücke: 1. Vue du Chateau et du Pont de Wimis. Coté du Midi; 2. Vue du Chateau de Wimis du Coté du Coucant. Um 1795. Altko- lorierte Umrissradierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet. 24 x 35,5 cm (Bogengrösse: 32 x 44,5 cm) und 25 x 38,5 cm (Bogengrösse: 30,5 x 43 cm). In hervorragender, farbfrischer, nahezu unbe- rührter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 3602 BERN - KANTON.- Niklaus SPRÜNGLIN (1725-1802) Vue du Château et des Environs de Thoune, Côté du Levant. Altkolorierte Umrissradierung. 24,5 x 39 cm. Minime Gebrauchsspuren. In nahezu unberühr- ter, farbfrischer Erhaltung. - Beigabe: Johann Niklaus SCHIEL (1751-1803). Vue du Chateau de Thoune, dans le Canton de Berne. Altkolo- rierte Umrissradierung. 18,5 x 27 cm. - In her- vorragender, nahezu unberührter, farbfrischer Erhaltung. - Sehr selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3603 BERN - CANTON.- Caspar WOLF (1735-1798) Vue de Berthoud. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt. 20 x 30,2 cm (Bogengrösse: 29,3 x 40,6 cm). In hervorragender, farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3601 3602 3603 3601 Alte Graphik | 242
  • 5. 3604 BERN - CANTON.- Vûe du Chateau de Biberstein dans le Canton de Berne. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung betitelt. 19,5 x 30 cm. Bogen- grösse: 26,8 x 39 cm. Im unteren Blattrand mit leichten Lagerungss- puren. In hervorragender, farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3605 ZÜRICH - KANTON.- Heinrich Thomann (1748-1794). Chateau de Greiffensée au Canton de Zurich. se vende a Zurich. chéz M. Pfenninger. Graveur. Altkolorier- te Umrissradierung. Die Einfasssungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gesto- chen bezeichnet. 22,7 x 30,6 cm. Bogengrösse: 31 x 41,5 cm. Das vorliegende Blatt zeigt den zweiten Plat- tenzustand mit veränderter Bezeichnung und getilgter Künstlerangabe, erschienen im Verlag von Matthias Pfenninger in Zürich. - In hervor- ragender, farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3606 SOLOTHURN - KANTON.- Caspar Leontius WYSS (um 1762 - 1798) Chateau de Bechbourg, dans le Canton de So- leure. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung gestochen bezeichnet und signiert: Dessiné et gravé par Caspar Wyss. 20 cm x 30,2 cm (Bogengrösse: 29 x 40,5 cm). In farbfrischer, hervorragender, nahezu unbe- rührter Erhaltung. - Selten. CHF 300 / 400 (€ 260 / 350) 3606 3605 3604 | 243
  • 6. 3607 LINCK, JEAN ANTOINE (1766 Genf 1843) Vue de Saint Maurice. Altkolorierte Umrissradie- rung. Die Einfasungslinie mit schwarzer Feder. In der unteren rechten Ecke gestochen signiert: fait par J. Ant. Linck. Im breiten Rand mit Nadel- proben und gestochener Datierung: 1788. 21,5 x 34,5 cm. Wohl Probedruck mit verschiedenen Nadel- proben im breiten Rand. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3608 BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Zürich) Vue de environs de Berne. Altkolorierte Umriss- radierung. 32 x 48,5 cm. Seltener Probedruck vor aller Schrift. Mit den vollen Rändern. In farbfrischer, nahezu unbe- rührter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3609 INTERLAKEN.- Franz Niklaus KÖNIG (1765 Bern 1832) Vue d'Interlaken. á Interlaken, Canton de Berne, chez l'Auteur. Nach 1812. Altkolorierte Umriss- radierung. Im unteren Blattrand links gestochen signiert: F.N.König fec.. Mit Bleistift im unteren Blattrand rechts nummeriert: 2. 24,7 x 36,4 cm (Bogengrösse: 31 x 45,5 cm). Farbfrische Vedute, dreiseitig mit Rand, unten mit kleinem Rändchen um die Pattenkante. Das Papier gleichmässig leicht gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3608 3607 3609 Alte Graphik | 244
  • 7. 3610 BASEL.- Christian MECHEL (1737-1817) 1. Vue de la Ville de Basle, prise hors de la Porte de St. Jean; 2. Vue de la Ville de Basle prise à lé éxtremité du Fauxbourg de St. Alban. Zwei Gegenstücke. Altkolorierte Umrissradierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: A Basle chez Chr:de Me- chel. 22 x 38 cm (Bogengrösse: 34,5 x 48 cm) und 22 x 37,5 cm (Bogengrösse: 34 x 47,5 cm). In hervorragender, farbfrischer, nahezu unbe- rührter Erhaltung. - In diesem Erhaltungszu- stand selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3611 THUNERSEE.- Niklaus SPRÜNGLIN (1725 - 1802) Vue du Battenberg de Leissiguen du Lac de Thoune et de Brientz avec ces hautes Alpes Coté du Levant. Altkolorierte Umrissradierung. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: Dessiné d'après nature par N.Sprunglin Architecte de Berne. 25 x 47 cm (Bogengrösse: 34,8 x 54,9 cm). In schöner und farbfrischer Erhaltung. - Selten. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3612 SCHWYZ - KANTON.- Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809) Prospect Dess.HauptFleckens Schweiz No.42. Altkol. Umrissradierung mit gestochener Einfas- sungslinie. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und nummeriert: No 42. 24,5 x 42 cm. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, der untere Rand mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. In nahezu un- berührter, farbfrischer Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 36103610 36123611 | 245
  • 8. 3613 JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern). Lot von zwei Ansichten: 1. Vue du Glacier du Rheinwald d'ou sort la troisieme source du Rhin dans les Grisons...; 2. Vue du Glacier du Rhône au Mont de la Fourche a l'extremite Orientale du Vallais. Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern. Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt und bezeichnet. Jeweils ca. 44 x 60 cm. Kräftiges, farbfrisches Kolorit. Die Drucke jeweils mit dem Schriftrand und mit kleinem Rand um die Darstellungen. Minime Erhaltungsmängel, so schön sehr selten erhalten. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 3614 LINCK, JEAN-ANTOINE (1766 Genf 1843) Vue du Col de Balme. Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Mit brauner Feder unten rechts signiert: Jo. Ant. Linck fec. 21,5 x 31,5 cm. Gerahmt. Gleichmässig wenig verblasst und im oberen Bildbereich partiell minim gebräunt. Guter Erhaltungszustand. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3614 36133613 Alte Graphik | 246
  • 9. 3615 LINCK, JEAN-ANTOINE (1766 Genf 1843) Vue la Dent du Midi et du Chateau de Lanex prise prés d'Aigle. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau aquarelliertem Rand. Am unteren Rand mittig gestochen signiert: Fait par J. Ant. Linck. 36 x 48 cm. Gerahmt. Farbfrisches Kolorit. Mit unbedeutender vertikaler Knickspur im oberen Bildbereich und wenigen Gebrauchsspuren in den Rändern. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 700 / 900 (€ 610 / 780) 3616 LINCK, JEAN ANTOINE (1766 Genf 1843) Vue de Servoz, de L'Aituille du Gouté, et du Glacier de Bionnassey. Aquarellierte Umriss- radierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Innerhalb der Darstellung unten rechts gestochen signiert. 36 x 48 cm. Sehr schöner, farbfrischer Druck mit Rand. Überwiegend dort mit leichten Gebrauchsspu- ren. Insgesamt in schöner Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3617 LINCK, JEAN ANTOINE (1766 Genf 1843) Vue de la Mer de glace, des Aiguilles des Charmos, du Géant de la grande Forasse et des Hospices du Sommet du Montanvert. Aquarellierte Umrissradierung mit Aquatinta. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Rand gestochen betitelt und bezeich- net: Se vende chez l'Auteur à Geneve. fait par J. Ant. Linck. 36,3 x 48 cm Sehr schöner, farbfrischer Druck mit Rand um die Einfassungslinie. Überwiegend in den Ränder mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst in schö- ner Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3617 3616 3615 | 247
  • 10. 3618 LAFOND, SIMON DANIEL (1763 Bern 1831) 1. Vue de la Jungfrau das le Vallée de Lauter- brounnen; 2. Vue du Wellhorn du Glacier de Rosenlaui & du Glacier de Schwarzwald sur le Scheidegg. Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien jeweils mit schwarzer Fe- der. Nr. 1 Unten links mit grauer Feder bezeich- net: Dessiné d'aprés nature par D. Lafond. Mittig betitelt. Nr. 2. innerhalb der Darstellung unten links mit der Feder signiert und datiert: D.Lafond 1810. Mittig betitelt, unten rechts bezeichnet: à Berne chez Lafond peintre. 51,1 x 44 cm und 50 x 43,8 cm. Farbfrischer Erhaltungszustand, in den Rändern leichte Gebrauchs- und Alterungsspuren. - Sehr selten. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 3619 RIETER, HEINRICH (Winterthur 1751 - 1818 Bern) Zwei Ansichten: 1. Dernière cascade du Rei- chenbach dans la vallée d'Oberhasli; 2. Cascade de Giessbach sur le lac de Brientz. Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Nr.1 innerhalb der Darstellung unten rechts mit der Feder signiert und datiert: 1804; Nr.2 mit der Feder unten rechts betitelt,- signiert und datiert: 1808. 42,5 cm x 57,5 cm und 42 cm x 57 cm. Farbfrische Drucke mit wenigen Gebrauchspu- ren und leichten Bräunungen in den Randberei- chen. Insgesamt schöner Erhaltungszustand. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 3618 3619 3618 3619 Alte Graphik | 248
  • 11. 3620 UNTERWALDEN - KANTON. Heinrich THOMANN (1748-1794). Stans Capitale Du Canton Unterwalden contre de Rigui. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern. Unterhalb der Darstel- lung links gestochen signiert: Dessine ap: Nat. et Gravé par H.Thoman. 24,8 x 34,5 cm. Die obere Blatthälfte stellenweise dezent gebräunt. Die Ränder mit leichten Gebrauchs- spuren. Einzelne kleinere Restaurierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. CHF 300 / 400 (€ 260 / 350) 3621 LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE (1763 Bern 1840) Unterseen depuis le Hohlbühl. Altkolorierte Um- rissradierung und Aquatinta. Die Einfassungsli- nien mit schwarzer Feder. 28,5 x 42 cm. Mandach 79. - Innerhalb der Darstellung im oberen Bereich gleichmässig wenig gebräunt. Die grauen Ränder mit leichten Gebrauchsspu- ren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3622 LUZERN - KANTON.- Jean-François ALBANIS DE BEAUMONT (um 1747 - um 1810). Vue de Lucerne et du Lac du même nom, du Mont Pilate, et des montagnes du Canton Unterwald, dessine près de Meggen. Altkolo- rierte Umrissradierung. Im unteren Blattrand gestochen betitelt. 40 x 58 cm. Farbfrische, schöne Vedute in sehr guter Erhal- tung. - Selten. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3620 3621 3622 | 249
  • 12. 3623 GENF, UM 1800. Vue du Lac du Geneve, prise de St. Antoine. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungs- linie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet: Chez Monty à Genève. 36,5 x 61 cm (Bogengrösse: 45,5 x 65 cm). Farbfrischer Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Minime Gebrauchsspuren. Ins- gesamt in sehr guter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3624 ZÜRICHSEE.- Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich), ZUGESCHRIEBEN. Blick auf den Zürichsee, wohl von Riesbach aus gesehen. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel. Unten rechts mit Bleistift alt bezeichnet: H. Füssli. Wetzel col. 37,5 x 60,5 cm. Echtgoldrahmung. Im oberen Bildbereich leicht verblasst und ge- bräunt. Einzelne Stockflecken. In den Rändern teils bis zur Darstellung mit wenigen fachmän- nisch ausgeführten Restaurierungen. Stellen- weise etwas knittrig. Verso leicht angegraut und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3625 BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) 'Castella di Gandolfo'. Blick auf Castel Gandolfo. Gouache mit Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unten links und rechts mit schwarzer Feder signiert: gez. & gema. von Joh.Heinrich Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen. Mittig betitelt. 48 x 70 cm. In Echtgoldrahmung der Zeit. Die Darstellung in farbfrischer, nahezu unberüh- ter Erhaltung. Die grauen Ränder stellenweise mit leichten Wasserrändern und Druckspuren im Papier durch die Rahmung. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3624 3625 3623 Alte Graphik | 250
  • 13. 3626 ITALIEN - NEAPEL.- Nächtlicher Vulkanausbruch: Eruzione del 1812. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und schwarzbraun gouachierten Rändern. Im unteren Blattrand mit weisser Feder betitelt. 51 x 72 cm. Gerahmt. Farbfrisches, leuchtendes Kolorit. Einzelne kleinere Kratzer, Bereibungen und Fleckchen überwiegend in den Rändern. Im unteren Rand rechts mit Einriss weit ausserhalb der Darstel- lung. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 800 / 1 000 (€ 700 / 870) 3627 ITALIEN - NEAPEL. Interno del Vesuvio nel 1832. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und braunschwarz gouachierten Rändern. Im unte- ren Rand mit weisser Feder betitelt und datiert. 47,5 x 69,2 cm. Gerahmt. Farbkräftige Vedute mit leichten Kratzspuren und Bereibungen. Partiell dezent stockfleckig und mit Gebrauchspuren in den Rändern. Am oberen Rand rechts mit kleinem Einriss (ca. 2 cm). Verso gleichmässig leicht stockfleckig und angestaubt. CHF 800 / 1 000 (€ 700 / 870) 3628 ITALIEN - NEAPEL.- Anonym, um 1840/50. Die Hafenpromenade von Neapel mit Markt- ständen, Spaziergängern und dem rauchenden Vesuv im Hintergrund. Gouache. Die Einfas- sungslinie mit schwarzem Pinsel (am unteren und linken Rand noch vorhanden). 42,3 x 63 cm. Gerahmt. Die farbfrische Vedute mit leichten Bereibun- gen am oberen und rechten Rand. Einzelne unbedeutende Fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 260 / 350) 3629 ITALIEN - SIZILIEN.- Anonym, 1. H. 19. Jahrhundert. Blick auf den rauchenden Ätna. Gouache, die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und braun gouachierten Rändern. Im unteren Rand mit weisser Feder betitelt: Mont' Etna. 44 x 65 cm. Gerahmt. Partiell mit leichten Bereibungen, die Ränder mit wenigen Gebrauchspuren und einem dezenten Wasserrand im unteren Bildrand. Insgesamt farbfrische Vedute in guter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 260 / 350) 3627 3629 3626 3628 | 251
  • 14. 3630* SCHONGAUER, MARTIN (Colmar um 1430 - 1491 Breisach) Der Apostel Jakobus Minor. Um 1470/80. Aus der Apostelfolge. Kupferstich. Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert: MS. 9 x 4,4 cm. Lehrs 47; Bartsch 42. - Kräftiger, gleichmässiger Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante, der linke Rand teilweise auf diese geschnitten. Einzelnes Stockfleckchen und winzige graue Farbspur über der rechten Hand des Apostels. Wenige Bereibungen und Gebrauchsspuren. Verso mit Annotationen in Bleistift und brauner Feder. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Guiseppe Storck (1766-1836), Mailand, Lugt 2319. - Sammlung d'Arenberg, Brüssel und Nord-Kir- chen, Lugt 567. - unbekannter Sammlerstempel, Lugt 2880. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 570 / 2 170) 3631* SCHONGAUER, MARTIN (Colmar um 1430 - 1491 Breisach) Der heilige Antonius, von Dämonen gepeinigt. Um 1469-73. Kupferstich auf Bütten mit Wz. Buchstabe 'D' über Doppelkrone. Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert: MS. 31,4 x 23,8 cm (Blattgrösse, leicht unregel- mässig). Provenienz: - Privatbesitz Italien. Bartsch 47; Lehrs 54 II. – Das äusserst seltene und berühmte Werk Schongauers in einem schönen, klaren und gleichmässigen Druck. Mit grös- seren, fachmännisch ausgeführten Ergänzungen des späten 19. oder frühen 20. Jahrhunderts hauptsächlich in den Randbereichen. Die Ränder umlaufend angerändert und von der Rückseite in ein Passepartout eingespannt. Mit der Feder ergänzt, so u.a. auch das Monogramm des Künstlers. Mit geglätteter alter Mittelfalte. Oberhalb dieser mit durch Lagerung bedingter horizontal verlaufender Quetschfalte, die im Bart des Heiligen leicht sichtbar ist. Stellen- weise mit unregelmässigen Verdünnungen des ehemals aufgezogenen und später abgelösten Blattes. Gleichmässig leicht gebräunt, stellenweise leichte Bereibungen und Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck. Zwischen Himmel und Erde schwebend, erleidet der Eremit Antonius Qualen, die ihm neun dämonische Mischwesen zufügen. Sie schlagen mit Knüppeln auf ihn ein, zerren an seinen Haaren und Händen, an Mantel, Skapulier und Pilgerstab und verkrallen sich in sein Büßergewand. In scheinbarer Teil- nahmslosigkeit lässt der Heilige diese brutalen Angriffe geduldig über sich ergehen; sein Gesichtsausdruck wirkt ergeben, sein Blick ist nach rechts in die Ferne gerichtet, ohne seinen Peinigern auch nur irgendeine Aufmerksam- keit zukommen zulassen. Die Überlieferungen vom Leben des hl. Antonius berichten häufig von Ekstasen und Visionen, bei denen der Eremit Versu- chungen und Peinigungen durch Teufel und Dämonen ausgesetzt war. Eine solch drastische Szene, wie Martin Schongauer sie in seinem Kupferstich zur Darstellung brachte, war in der Kunst seiner Zeit eine Neuheit, die sofort Aufsehen erregte und weite Verbreitung fand. Schongauer gilt als einer der bedeutendsten Graphiker vor Albrecht Dürer. Parallel zu seiner Malerei ent- wickelte der Künstler die noch junge Kunst des Kupferstichs zur Perfektion. Wohl als erster stellte er Druckgraphik in größerer Zahl her und betrieb ihre kommerzielle Verbreitung. Und als erster Stecher hat er alle seine Werke mit seinen Initialen zu Seiten eines Kreuzes mit einem halbmondförmigen Häk- chen signiert. Der hl. Antonius, von Dämonen geplagt gehört zu den frühen, d. h. kurz nach 1470 entstandenen Kupferstichen. Schongauers Kupferstich machte auf seine Zeitgenossen und auch auf spätere Künstlergeneratio- nen großen Eindruck und war schon bald eine seiner berühmtesten und am häufigsten kopierten Grafiken. So ließ sich etwa Albrecht Dürer (1471–1528) in seinen 1498 veröffentlichten Holzschnitten zur Apokalypse und 1513 in seinem berühmten Kupferstich ‚Ritter, Tod und Teufel‘ von Schongauers Ein- fällen inspirieren. Auch Lucas Cranach d. Ä. (1472–1553) griff 1506 in seinem Antonius-Holzschnitt auf Schongauers Vorlage zurück. Weniger bekannt ist, dass der Kupferstich auch den jungen Michelangelo sehr beeindruckt haben muss. Um 1487/1488 im Alter von zwölf oder dreizehn Jahren malte er sein gleichnamiges Gemälde, wobei ihm Schongauers Kupferstich als direkte Vorlage diente und den er um eine Hintergrundlandschaft erweiterte. Das Gemälde befindet sich heute im Kimbell Art Museum in Fort Work, Texas. CHF 25 000 / 35 000 (€ 21 740 / 30 430) 3630 Alte Graphik | 252
  • 15. 3631
  • 16. 3632 CRANACH, LUCAS D.Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) Die heilige Anna und dem Jinde, 1510/11. Holz- schnitt auf Bütten ohne Wz.. Mit dem Künstler- zeichen unten rechts. 24,4 x 16,7 cm. Bartsch 68; Hollstein 75; Geisberg 562. - Kräf- tiger, tiefschwarzer Druck mit der Einfassungs- linie. Die obere rechte und obere linke Ecke mit kleineren Restaurierungen. Die Einfassungslinie stellenweise mit schwarzer Feder nachgezo- gen. Einzelne kleine Stockflecken. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 3633 CRANACH, LUCAS D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) Das Urteil des Paris, 1508. Holzschnitt. Im Druckstock am unteren Rand monogrammiert und datiert: LC 1508. 36,6 x 25,8 cm. Gerahmt. Bartsch 114; Hollstein 104 I (von II, vor der Entfernung der beiden Wappen). - Gleichmässi- ger, partiell etwas ungleicher Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Kleinere Läsuren in den Rändern. Der obere und der linke Rand vereinzelt mit kleinen Papierverlusten. Im unteren Rand mit alten Federannotationen in Braun. Innerhalb der Darstellung stellenweise mit kleineren Bereibungen und einzelne Fehl- stellen. Partiell etwas angeschmutzt und mit Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel im Gesamteindruck doch noch gut erhalten. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 3634 MEISTER DER ANBETUNG DER HIRTEN (Um 1530-40 in Leipzig oder Wittenberg tätig) Die Anbetung der Hirten. Holzschnitt, gedruckt von zwei Stöcken auf Bütten ohne Wz. Auf dem Mauerstein unten links im Druckstock datiert: 1543. 33,2 x 52,5 cm. Grossformatiger Stich über zwei montierte Bögen. Partiell leicht gebräunt. Flecke am obe- ren Rand links. Mit kleineren Ausbesserungen überwiegend in den Rändern. Insgesamt gutes Exemplar. - Selten. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. Der vorliegende Holzschnitt wurde ehemals Lu- kas Cranach oder Hans Schäufelein zugeschrie- ben. Der Notname Meister der Anbetung der Hirten stammt von Campbell Dodgson. Auch der von Nagler aufgeführte Wolfgang Stürmer, der um die Mitte des 16. Jh. in Leipzig tätig war, wurde als Künstler des vorliegenden Holzschnitts vorgeschlagen. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 3632 3633 Alte Graphik | 254
  • 17. 3635 WOLGEMUTH, MICHAEL (1434 Nürnberg 1519) Gottvater. Aus: Schedelsche Weltchronik, Nürnberg 1493. Holzschnitt rückseitig mit dem lateinischem Text. Mit kolorierten Wappen und Annotationen im Schriftband. Verso illuminierte Initiale 'C'. 37,5 x 23,7 cm. Dodgson I, S.247-248; Hollstein (Pleydenwurf) S.221-222. - Das berühmte Frontispiz mit der Darstellung des segnenden Gottvaters in einem schönen Druck mit Rand um die Einfassungslini- en. Der obere Rand unregelmässig beschnitten. Die linke untere Ecke mit kleiner Restaurie- rung. Leichte Gebrauchs- und Fingerspuren überwiegend in den Rändern. Oben über dem Schriftband mit dezenter Bräunung. Verso mit brauner Feder wenige Annotationen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3636 GLOCKENDON, ALBRECHT (1432 - tätig in Nürnberg bis ca. 1485) Die Geisselung Christi. Kupferstich. 14,5 x 10,5 cm. Bartsch 7.- Zarter, silbriger Druck teilweise mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teilweise auf diese oder knapp innerhalb dieser geschnitten. Vereinzelte Stockfleckchen, weni- ge unbedeutende Gebrauchsspuren. Insge- samt in sehr schöner Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3637* LEYDEN, LUCAS VAN (1494 Leiden 1533) Mohammed und der Mönch Sergius. Kup- ferstich auf Bütten mit Wz. kleiner Kreis mit Beiwerk (nicht identifiziert). Am unteren Rand links gestochen monogrammiert und datiert: L 1508. 29 x 22 cm. NHD 126 III. - Die Einfassungslinie mit feinem Rändchen bzw. auf diese geschnitten. Gleich- mässig dezent gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken. Stärkere Restaurierungen, überwiegend an den vier Ecken und vereinzelt innerhalb der Darstellung. Der obere Rand mit einzelnen kleineren Läsuren. Einigen Dünnstel- len und hinterlegte Löchlein, die auf der Vorder- seite als hellere Bereiche sichtbar sind. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 3637 3634 3635 3636 | 255
  • 18. 3638 DÜRER, ALBRECHT (1479 Nürnberg 1528) Der heilige Hieronymus in der Felsengrotte, 1512. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (fragmen- tiert). Im Druckstock monogrammiert: AD. 17 x 12,7 cm. Bartsch 113; Meder 229 II b/c (von c, zweiter Zustand, ohne Jahreszahl und ohne Text); Schoch/Mende/Scherbaum 232. - Schöner, kräftiger und klarer Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese stellenweise mit Farbverlust am oberen rechten Rand und an der rechten oberen Ecke. Verso partiell minim gebräunt und wenig stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 700 / 900 (€ 610 / 780) 3639 DÜRER, ALBRECHT (1479 Nürnberg 1528) Die heilige Sippe mit zwei musizierenden En- gelknaben. Holzschnitt auf Bütten mit fragmen- tiertem Wasserzeichen: Doppeladler mit Blume (Meder 222). Am oberen Rand im Druckstock datiert: 1511. 21,1 x 21,4 cm. Bartsch 97; Meder 216 c (von d). - Gleichmäs- siger, klarer, im Bildzentrum stellenweise etwas auslassender Druck mit der Einfassungslinie. Mit geglätteter Trockenfalz und einigen horizontal dazu verlaufenden Quetschfalten im Papier. Vereinzelte Stockfleckchen. Verso leicht gebräunt und leicht stockfleckig. Insgesamt gut erhalten. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 3640 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Maria mit dem Kinde am Baum, 1513. Kup- ferstich. Am oberen Rand mittig in der Platte gestochen datiert und monogrammiert. 11,8 x 7,5 cm. Gerahmt. Bartsch 35; Meder 34 a/b (von e, vor den Wischlinien durch die Jahreszahl); Schoch/ Mende/Scherbaum 67 a/b (von e). - Schöner, kräftiger und klar zeichnender Druck überwie- gend mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. auch stellenweise auf diese geschnitten. Ganzflächig auf strukturierten Unterlagenkar- ton aufgezogen, wodurch stellenweise leichte Wellung entsteht, so im oberen linken Bildbe- reich. Am Hinterkopf Mariens und rechts davon minim gebräunt. Einzelne minimen Bereibun- gen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 350 / 6 090) 3638 3639 3640 Alte Graphik | 256
  • 19. 3641 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Die Darstellung im Tempel. Blatt 13 der Folge: Marienleben. Um 1505. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Württemberger Wappen (Meder 188, um 1580/1590). Im Druckstock monogram- miert: AD. 29,5 x 20,9 cm (Bogengrösse: 37,5 x 29 cm). Gerahmt. Bartsch 88; Meder 200, Ausgaben ohne Text wohl d/e (von f). - Tiefschwarzer, gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Im Passepartoutau- sschnitt schwach lichtrandig. Mit geglätteter horizontaler Mittelfalte. Überwiegend in den Rändern wenig stockfleckig. Insgesamt in schö- ner Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3642 DÜRER, ALBRECHT (1479 Nürnberg 1528) Das Abendmahl, 1523. Holzschnitt mit Wz. Ochsenkopf mit Schlange (Meder 67). 21 x 29,5 cm. Bartsch 53; Meder 184 b (von e, mit dem von Meder für diesen Zustand beschriebenen Wasserzeichen); Schoch/Mende/ Scherbaum 184. - Sehr schöner, kräftiger und klarer Druck, der rechte Rand innerhalb der Darstellung leicht beschnitten (ca. 0,5 cm) und die Einfassungs- linie mit schwarzer Feder nachgezogen. Einige wenige Dünnstellen, so in der unteren linken Ecke und am oberen rechten Rand. Insgesamt noch gut erhalten. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740) 3643 DÜRER, ALBRECHT (1479 Nürnberg 1528) Christus in der Vorhölle, 1510. Blatt 11 der Folge: Grosse Holzschnittpassion. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Namen Mariä (Meder 316). Im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1510. 39,7 x 28,5 cm. Bartsch 14; Meder 121 a (von d, vor dem Text). Mit dem Wasserzeichen: Namen Mariä, Meder 316); Schoch/Mende/Scherbaum 164. - Bril- lianter, kräftiger und gleichmässiger Druck mit dem von Meder beschriebenen Wasserzeichen für diesen ersten Zustand. Mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. Einzelne Braunflecken um den Kopf Christi. Sonst minimale Alterungsspu- ren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 610 / 3 480) 36423641 3643 | 257
  • 20. 3644 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Das Schweisstuch, von zwei Engeln gehalten. 1513. Kupferstich. Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert und datiert. 10 x 13,9 cm. Gerahmt. Meder 26 b (von d, mit dem vertikalen Kratzer in der linken Draperie); Schoch/Mende/Scher- baum 68. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger, klarer und gleichmässig zeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. In hervorragender Erhaltung. Provenienz: - August Laube, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 220 / 7 830) 3645 DÜRER, ALBRECHT (1479 Nürnberg 1528) Christus vor Pilatus. Blatt 16 der Folge: Kleine Passion. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Im Druckstock monogrammiert. 12,8 x 9,8 cm. Bartsch 31; Meder 140 d (von d, mit der beschä- digten rechten Ecke); Schoch/Mende/Scher- baum 201. - Klarer und gleichmässiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. In guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3646 DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt, 1518. Kupferstich. Unten rechts in der Platte gesto- chen monogrammiert und datiert. 14,8 x 10 cm. Bartsch 39; Schoch/Mende/Scherbaum 84; Me- der 38 e (von e, mit den verdünnten Bergkon- turen und der haarartigen Linie von der linken Wange Mariens zum Engel). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Links und rechts neben dem Monogramm mit restaurierten Fehlstellen. Einzelne Stockfleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3647 DÜRER, ALBRECHT (1479 Nürnberg 1528) Die apokalyptischen Reiter. Um 1497/98. Blatt 5 der Folge: Die Apokalypse. Holzschnitt. Im Druckstock am unteren Rand mittig mono- grammiert: AD. Blattgrösse: 39,6 x 28 cm. Bartsch 64; Meder 167 (lateinische Ausgabe von 1511, mit dem Sprung zum Schienbein des Todes); Schoch/Mende/Scherbaum 115. - Das Hauptblatt der Folge in einem tiefschwarzen, kräftigen Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die rechte untere Ecke mit Knickspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: - Naudet, Paris, 1779, Lugt 1937. - Privatbesitz Schweiz. CHF 7 000 / 9 000 (€ 6 090 / 7 830) 3644 3645 3646
  • 21. 3647
  • 22. 3648 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Die Steinigung des heiligen Stephanus. Radie- rung. Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635. 9,6 x 5,8 cm. Bartsch97;Nowell-Usticke97IV(vonIV);Hin- terding/Rutgers(NewHollstein)140IV(vonIV).- Kräftiger,leichttonigerDruckmitkleinemRandum diePlattenkante.EinzelnedezenteFleckchenin denRändern,insgesamtinsehrguterErhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3649 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Christus, die Händler aus dem Tempel treibend, 1635. Radierung. Unten rechts gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635. 13,7 x 16,9 cm. Bartsch 69; Nowell-Eusticke 7 (von 7); Hin- terding/Rutgers (New Hollstein) 139 IV (von IV). - Sehr schöner, kräftiger Druck des letzten Zustands mit Rändern von 0,5 bis 1,0 cm um die Plattenkante. Am unteren Rand links mit einzelnen kleinen Bereibungen. Der rechte Rand wenig knittrig. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 040 / 1 300) 3650 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Der Knabe Jesus unter den Schriftgelehrten sitzend, 1654. Radierung auf Bütten mit Wz. Schellenkappe und drei-blättrige Blume auf einem Stab. In der Druckplatte am oberen Rand signiert und datiert: Rembrandt f. 1654. 9,5 x 14,7 cm. Bartsch 64; Nowell-Usticke 64 I e (von II l, mit den spitzen Plattenecken); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 281 I (von I). - Feiner, gleichmässig zeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, stellenweise auf diese geschnitten. Mit kleinen professionellen Restaurierungen überwiegend in den Randbe- reichen. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung P.v. Baldinger-Seidenberg, Stutt- gart, Lugt 212. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 040 / 1 570) 3651 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Die kleine Auferweckung des Lazarus. Radie- rung. Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1642. 15 x 11,3 cm. Bartsch 72; Nowell-Usticke 72 III (von III); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 206 II (von II). - Ausgezeichneter Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die untere linke Ecke mit schwacher Knickfalte im Rand. Verso minim gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 040 / 1 300) 3651 36493648 3650 Alte Graphik | 260
  • 23. 3652 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Bettler und Bettlerin in Unterhaltung. Radierung. Am unteren Rand links gestochen monogram- miert und datiert: RHL 1630. 7,8 x 6,7 cm. Bartsch 164; Nowell- Eusticke 164 III (von III); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 45 III (von III). - Sehr schöner, klarer und toniger Druck des letzten Zustands mit kleinem Rand um die Plattenkante. Am linken Rand mit restauriertem Einriss (ca. 0,7 cm), der knapp in die Darstellung reicht. Sonst in sehr guter Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3653 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Der Bauer mit hohem Hut, auf einen Stock gelehnt. Radierung. Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1639. 8,3 x 4,5 cm. Bartsch 133; Nowell-Usticke 133 I i (wohl Bassan oder Bernard); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 178 II (von II). - Gleichmässi- ger, fein zeichnender Druck mit Rand um die Plattenkante. Das Papier gleichmässig wenig gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren überwiegend im unteren Rand. Insgesamt gut erhalten. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740) 3654 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Die Bettler an der Haustür, 1648. Radierung auf Bütten mit Wz. Blume (fragmentiert). In der Plat- te am unteren Rand rechts gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1648. 16,6 x 13 cm (Blattgrösse: 18,5 x 15,3 cm). Bartsch 176; Nowell-Usticke 176 III (von VI); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 243 III (von V). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Gleichmäs- sig leicht gebräunt und dezent stockfleckig. Stellenweise leichte Bereibungen und leichte Farbspuren. Der linke Rand etwas knittrig und mit einzelnem kleinen Einriss. Verso mit Resten alter Montierung und einigen Annotationen in Bleistift. Einzelne Dünnstelle im Bildzentrum. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740) 3654 36533652 | 261
  • 24. 3655 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels, 1659. Radierung. 18,1 x 21,6 cm. Bartsch 94; Nowell-Usticke 94 VI (von VI - Beau- mont); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 312 VI (von VI). - Tiefschwarzer, kräftiger Druck mit den zusätzlichen Überarbeitungen in den Schattenbereichen. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Kleinere Randmängel am unteren und rechten Rand. Insgesamt noch in guter Erhaltung. CHF 900 / 1 400 (€ 780 / 1 220) 3656 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Rembrandts Mutter mit dunklen Handschuhen. Um 1632. Radierung. In der Platte oben links ge- stochen signiert: Rembrandt f. 15,1 x 11,7 cm. Bartsch 344, White/Boon (Holstein) 344; Nowell Usticke 344 wohl III (von III). - Hervorragender, klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die obere Bildhälf- te partiell wohl durch Feuchtigkeitsschaden leicht gebräunt. Am oberen Rand links mit zwei Quetschfalten. Verso minime Reste von alter Montierung. Insgesamt noch in guter Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 3657 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Abraham Francken, Apotheker. Um 1657. Radierung. 15,7 x 20,6 cm. Bartsch 273; Nowell-Usticke 273 wohl 7 (von 10, mit dem noch sichtbaren Kratzer auf der linken Wange und vor den weiteren Überarbeitungen); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 301 XI (von XII). - Sehr schöner, tiefschwarzer Druck, auf die Plattenkante geschnitten. Mit zwei vertikalen Quetschfalten im Papier nahe des rechten Rands. Die obere rechte Ecke mit mini- mem Papierverlust, die untere rechte Ecke mit schwacher Knickspur. Kratzer nahe der oberen linken Ecke. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 570 / 2 170) 3658 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden1606 - 1669 Amsterdam) Halbfigur eines Mannes mit hoher Mütze, 1630. Radierung. Obern rechts gestochen mono- grammiert und datiert: RHL 1630. 10,2 x 8,4 cm. Gerahmt. Bartsch 321; Nowell-Usticke 321 (von VI); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 57 V (von VI). - Schöner kräftiger Druck mit kleinem Ränd- chen um die Plattenkante. Stellenweise dezent gebräunt. An den Ecken auf Unterlagenbogen fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 36563655 3657 3658 Alte Graphik | 262
  • 25. 3659 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta del Pantheon d'Agrippa, 1761. Radie- rung. 47,4 x 69,5 cm (Bogengrösse: 53 x 77 cm). Echtgoldrahmung Focillon 761; Hind I (von V, mit der Adresse und dem Preis). - Ausgezeichneter Druck mit Rändern um die Plattenkante. Mit geglätteter vertikaler Trockenfalte, diese wohl oben und un- ten mit restaurierten Einrissen und noch leicht sichtbaren Spuren der ehemaligen Falte. Im Schriftband unten stellenweise wenig gebräunt. Verso mit Montageband umlaufend im Passpar- tout fixiert. Insgesamt in schöner Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3660 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta dell'Isola Tiberina. 1775. Radierung. 47 x 71 cm (Bogengrösse: 53 x 77 cm). Echtgoldrahmung. Hind 121 I (von III, vor den Nummern). - Prach- voller, kontrastreicher und schön abgestufter Frühdruck mit Rand um die Plattenkante. Geglättete vertikale Trockenfalte. Verso minim stockfleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren. Mit Montageband umlaufend ins Passepartout fixiert. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 040 / 1 300) 3661 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Tempio detto volgarm.te di Giano, 1771. Radie- rung. 47 x 71 cm (Bogengrösse: 53,5 x 76,5 cm). Echtgoldrahmung. Focillon 825; Hind 96 I (von IV, vor allen Num- mern). - Ausgezeichneter, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit Rand. Die vertikale Trockenfalte wenig sichtbar. Einzelner kleiner brauner Tintenfleck im linken Bilddrittel. Verso umlaufend mit Montageband im Passepartout fixiert, die Trockenfalte alt hinterlegt. Wenige Reste alter Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 3660 3661 3659 | 263
  • 26. 3662 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme, 1750. Radierung. 40,4 x 61,5 cm (Bogengrösse: 53,5 x 78 cm). Gerahmt. Hind 11 II/III (von VI, mit der Adresse und dem Preis). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleich- mässiger und klarer Druck mit den vollen Rän- dern. Am oberen Rand mit dezentem Wasser- fleck, der bis in die Darstellung reicht. Die vollen Ränder mit zahlreichen Knitterspuren, althinter- legten Einrissen und starken Gebrauchsspuren. Am oberen Rand mit Riss, der bis knapp in die Darstellung reicht. Die Darstellung insgesamt in guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3663 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Rovine delle Terme Antoniniane, 1765. Radie- rung. 44 x 69,5 cm. Hind 76 I (von III, vor den Nummern). - Hervorra- gender, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalz, die stellenweise leicht sichtbar ist. In den Rän- dern wenig gewellt. Überwiegend dort gleich- mässig leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3664 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Colonna Antonina. 1758. Radierung. 55,5 x 41 cm (Bogengrösse: 65 x 51 cm). Gerahmt. Hind 52 III/IV (von VII, mit der Adresse und dem Preis). - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Leicht stockfleckig und partiell minim gebräunt. Mitt zwei fachmän- nisch geschlossenenen Einrissen neben der ge- glätteten Mittelfalz. Zwei weitere kleine Einrisse in den breiten Rändern rechts weit ausserhalb der Darstellung. Verso umlaufend mit Montage- band im Passepartout fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3665 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano, 1756. Radierung. 38 x 59,5 cm (Bogengrösse: 51 x 71 cm.) Gerahmt. Hind 41 II (von VII, mit der Adresse Bouchard e Gravier). - Ausgezeichneter, kräftiger, klarer und differenzierter Druck mit breiten Rändern. Dort wenig stockfleckig und mit leichten Gebrauchs- spuren. Am oberen äusseren Rand mit restauri- ertem Einriss. Verso umlaufend und die vertikale Mittelfalz mit Klebeband verstärkt. Insgesamt in schöner Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3662 3664 3663 3665 Alte Graphik | 264
  • 27. 3666 GOYA, FRANCISCO DE (Fuendotodos 1746 - 1828 Bordeaux) Disparate de Tontos - Lluvia de Toros, um 1816/24. Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. 24,5 x 35 cm (Bogen- grösse: 30 x 43 cm). Delteil 223; Harris 269 III von III (mit der Schrift, erschienen in L'Art, Paris 1877). - Hervorra- gender, gleichmässiger und kontrastreicher Druck der 1. veröffentlichten Ausgabe. In selten schöner, nahezu unberührter Erhaltung. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740) 3667* GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux) Ni mas ni menos (nicht mehr und nicht weniger). Aquatintaradierung auf Bütten ohne Wz.. Unter- halb der Darstellung gestochen betitelt, oben rechts gestochen nummeriert: 41. 20 x 15 cm. Bogengrösse: 29,4 x 20,3 cm. Harris 76 II oder III (Bogen beschnitten). - Mit dezenten Wasserflecken, das Papier gleichmäs- sig leicht gebräunt und mit Gebrauchsspuren überwiegend in den Rändern. Partiell leicht stockfleckig und einzelne Braunflecken oder Brandspuren. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 3668 MANET, ÉDOUARD (1832 Paris 1883) Le Torero Mort. 1867/68. Aquatintaradierung in Braunschwarz auf festem creme-farbenem Bütten. In der Platte unten links gestochen signiert: Manet. 15,5 x 22,4 cm (Bogengrösse: 29,2 x 42 cm). Mélot 13; Guérin 33 VI (von VI); Harris 55; M.N.13. - Sehr schöner Druck mit den vollen Rändern. Verso mit wenigen Lagerungsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 3667 3666 3668 | 265
  • 28. 3669 PISSARRO, CAMILLE (Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris) Marché aux légumes à Pontoise, 1891. Posthu- mer Druck von 1923. Aquatintaradierung. Unten links mit dem Monogrammstempel: C.P.; unten rechts mit Bleistift nummeriert: 21/46. 25,5 x 20,3 cm (Bogengrösse: 39 x 29,5 cm). Gerahmt. Delteil 97. - Hervorragender, kräftiger und kon- trastreicher Druck der posthumen Auflage von 1923 mit breiten Rändern. Dort gleichmässig wenig gebräunt und mit leichten Gebrauchs- spuren. Im Passepartoutausschnitt minim lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung. Insgesamt schöner Erhaltungszustand. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 3670 RENOIR, PIERRE - AUGUSTE (Limoges 1841 - 1919 Cagnes) Trois Esquisses de Maternité. Radierung. 20,8 x 24,8 cm (Blattgrösse: 25,2 x 32,2 cm). Goldrahmen. Delteil XV ii; Melot 56. - Sehr schöner Druck mit Rand. Gleichmässig minim gebräunt und minim stockfleckig. Leicht gewellt und verso mit we- nigen Kleberesten. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3671 MANET, ÉDOUARD (1832 Paris 1883) Los Gitanos, 1862. Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte unten rechts gestochen signiert: Ed. Manet. 31,8 x 24 cm (Bogengrösse: 44,5 x 31,5 cm). Mélot 16; Guérin 21 II (von II); M.N.2. - Pro- bedruck von Auguste Delâtre, im unteren Blattrand mit Bleistift bezeichnet und mono- grammiert: Bon à tirez pour 3 epreuves, A. D.). - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Vereinzelte Fleckchen und mit leichten Gebrauchsspuren in den Rändern. Verso mit wenigen Resten alter Montierung. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 800 / 1 000 (€ 700 / 870) 36703669 36723671 Alte Graphik | 266
  • 29. 3672 MANET, ÉDOUARD (1832 Paris 1883) Le Guitariste oder le Chanteur espagnol, 1861. Radierung in Braunschwarz auf creme-far- benem Bütten. In der Platte oben rechts gestochen signiert: Ed. Manet. 29,8 x 24,6 cm (Bogengrösse: 45 x 31,8 cm). Melot 12; Guérin 16 IV (von V); M.N.4. - Hervor- ragender, kräftiger und klarer Druck mit breiten Rändern. Dort mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3673 STAUFFER-BERN, KARL (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Profilbildnis Adolf Menzel nach rechts, 1885. Radierung auf Bütten mit Wz. van Gelder. In der Platte gestochen bezeichnet und datiert. Mit Bleistift unten rechts signiert: Stauffer Bern. 32 x 24 cm (Bogengrösse: 54 x 44 cm, die Ecken angeschrägt). Lehr 12 III (von VII). - Gleichmässig dezent gebräunt. Verso einige Stockfleckchen und mit Resten alter Montierung. CHF 300 / 400 (€ 260 / 350) 3674 STAUFFER-BERN, KARL (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Adolph von Menzel mit Hut, 1885. Radierung. Innerhalb der Platte gestochen signiert, datiert und bezeichnet. 39,5 x 29,5 cm (Bogengrösse: 62 x 44,2 cm). Lehrs 13 III (mit dem noch sichtbaren Schädel, aber mit der Adresse von Amsler Ruthardt. Von Lehrs so nicht erwähnter Druckzustand). - Die Ränder wenig angestaubt und minim gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Beigabe: Derselbe. Adolph Menzel mit Hut, 1885. Radierung, 39 x 29 cm. Lehrs 13 III (mit dem ganz schwarzen Hut). CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3675 ORLIK, EMIL (Prag 1870 - 1932 Berlin) Porträt Albert Einstein, 1923. Radierung. Unter- halb der Darstellung vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert: 5. Zustand. Eigenh. Druck. Orlik. 1923. Am unteren Blattrand rechts von Albert Einstein datiert, bezeichnet und signiert: 8.X.1925. ... Albert Einstein. 24 x 19,7 cm (Bo- gengrösse: 39,8 x 29,3 cm). Provenienz: - Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Lugt 4437 und Lugt 1376 d. - Privatsammlung Schweiz. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 3676 SLEVOGT, MAX (Landshut 1868 - 1932 Leinsweiler-Neukastel) Selbstbildnis mit gerunzelten Brauen, 1915. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert: Slevogt. Unten links nummeriert: 1/30. 20 x 14,5 cm (Bogengrösse: 33 x 26 cm). Provenienz: - Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Lugt 4436. CHF 200 / 300 (€ 170 / 260) 36763675 3673 3674 | 267