SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 32
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts
Lot 3401 - 3488
Auktion: Freitag, 23. September 2016, 11.30 Uhr
Vorbesichtigung: 14. bis 18. September 2016
Franz-Carl Diegelmann
Tel. +41 44 445 63 33
diegelmann@kollerauktionen.ch
Bearbeitung:
English descriptions are available on our website:
3401
ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT
Die Anbetung der Hirten. Feder und Pinsel in
Braun, weiss gehöht, mit Rötel quadriert. Unten
rechts mit brauner Feder bezeichnet: Parmi-
giano. Alte Montierung. Dort unten links alt
bezeichnet und alt nummeriert: Bloemaert No
652 A. 31,6 x 23,7 cm. Gerahmt.
Verso alt bezeichnet: Donné par monsieur Jo-
seph Bourmans consul de Commerce à Bagdad
le 17. Fevrier 1829. GR.
(€ 1 110 / 1 390)
3402
TAVARONE, LAZZARO
(1556 Genua 1641)
Die Heilige Dreifaltigkeit. Feder in Braun, braun
laviert. Mit roter Kreide quadriert. 12,5 x 16,4
cm. Gerahmt.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
3403
DEUTSCH, HOCHRHEIN, UM 1500
Die Verkündigung Mariens. Feder in Schwarz,
weiss gehöht auf braun grundiertem Bütten.
Verso in brauner Feder unleserlich bezeichnet,
weitere Konotationen mit schwarzem Stift.
8,5 x 6 cm. Gerahmt.
(€ 1 850 / 2 780)
3404
GAROFALO, BENVENUTO TISI
(1481 Ferrara 1559), ZUGESCHRIEBEN
Der Heilige Sebastian. Gouache in Schwarz-
blau, weiss gehöht, auf blauem Papier. Die
Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
18,5 x 7,9 cm. Gerahmt.
(€ 1 390 / 1 850)
3405
GENNARI, BENEDETTO IL GIOVANE
(Cento 1633 x 1715 Bologna)
Hieronimus wärmt seine Hände an einem Feuer.
Rötel. Auf Bütten mit Wz. Medici Wappen
27,5 x 20,5 cm. Gerahmt.
(€ 740 / 1 110)
3401 3402
3403 3404
| 214
3406
BARBIERI, GIOVANNI FRANCESCO
GEN. IL GUERCINO
(Cento 1591 - 1666 Bologna), ZUGESCHRIE-
BEN
Portrait einer jungen Frau. Rote Kreide.
12,8 x 11,8 cm. Gerahmt.
CHF 2 000 / 2 500
(€ 1 850 / 2 310)
3407
CARRACCI, AGOSTINO
(Bologna 1557 - 1602 Parma), UMKREIS
Studienblatt mit bärtigem Mann mit Turban,
einen Stab haltend und einer Hand mit Stab.
Rötel. Verso mit brauner Feder bezeichnet: A.
Maggiori compra in Bologna 1793
12,5 x 16,8 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- A. Maggiori, 18./19. Jh., Faenza und Rom,
Lugt 3005b.
(€ 370 / 560)
3408
ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT
An einer Mauer kauernde Heilige im Gebet,
im Hintergrund Soldaten. Rötel. 18,3 x 14 cm
(leicht unregelmässig). Gerahmt.
(€ 370 / 560)
3405 3406
3407 3408
| 215
3409
RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT
Mythologische Kampfszene mit den Weg
weisender Viktoria. Rote Kreide, rot laviert auf
gräulichem Bütten. Die Einfassungslinie mit
roter Kreide. 21 x 31,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Sammlung Nicos Dhikeos (1896-1987), Zypern
und Lyon, Lugt 3529.
(€ 370 / 560)
3410
RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT
Christus am Kreuz mit Maria, Maria Magdalena
und Johannes. Rötel auf braunrot eingefärbtem
Bütten. Verso alt bezeichnet: Tanzio da Varallo.
32,2 x 19,3 cm. Gerahmt.
(€ 560 / 740)
3411
ITALIENISCH, 17./18. JAHRHUNDERT
Wohl nach Giovanni Francesco Barbieri Il
Guercino.
Bärtiger Krieger mit Bascinet im Profil. Feder in
Braun. Verso mit Bleistift ältere Zuschreibung:
Guercino. 19 x 25 cm. Gerahmt.
(€ 460 / 650)
3412
Studie zu einer Frau im Seitenprofil nach links
und weiterers weibliches Profil. Rötel. Verso mit
brauner Feder alt bezeichnet: Io Aless. Maggiori
comprai a Roma nel 1816.
9,5 x 8 cm (unregelmässig beschnitten).
Provenienz:
Lugt 3005b.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
3409 3410
3411 3412
| 216
3413
GIORDANO, LUCA
(1634 Neapel 1705), UMKREIS
Studie zu vier bärtigen Männern. Schwarze
Kreide. Alt aufgezogen, die Einfassungslinie mit
schwarzer Feder. Unten rechts bezeichnet: Luc.
Giordano. 20,3 x 30 cm. Gerahmt.
(€ 930 / 1 390)
3414
VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT
Tranquilita und Pace. Feder in Braun, schwarze
Kreide und Rötel. Auf Bütten mit Wz. Dreiblatt
(fragmentiert). Für eine Übertragung perforiert.
Mit der Feder innerhalb der Darstellung be-
zeichnet. 24,5 x 29 cm.
Provenienz:
- Sammlung Mathias Polakovits (1921-1987),
Paris, Lugt 3561.
(€ 740 / 1 110)
3415
VENEZIANISCH, 1. H. 18. JAHRHUN-
DERT
Der Evangelist Markus mit dem Löwen. Feder
und Pinsel in Braun. 15,6 x 10,6 cm.
(€ 460 / 650)
3416
GONZAGA, PIETRO DI GOTTARDO
(Longarone 1751 - 1831 St. Petersburg)
Antikes Architekturcapriccio. Feder und Pinsel
in Braun. 18 x 27,7 cm.
Provenienz:
- G. Chiantorre (geb. 1870), Turin, Lugt 540.
CHF 1 400 / 1 600
(€ 1 300 / 1 480)
3415
3413 3414
3416
| 217
3417
VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT
Reiterschlacht. Feder in Braun, grau-braun
laviert und weiss gehöht, auf grün grundiertem
Bütten mit WZ. Halbmond. Die Einfassungsli-
nie mit schwarzer Feder.
13 x 38,5 cm. Gerahmt.
Verso alte Zuschreibung an Jacques Curtois.
(€ 930 / 1 390)
3418*
HEER, WILLEM DE
(Leeuwarden 1637/38 - 1681 Amsterdam),
UMKREIS
Waldstück mit Jägern zu Fuss und zu Pferd. Fe-
der in Braun auf Pergament. 17 x 16 cm (leicht
unregelmässig beschnitten). Gerahmt.
(€ 1 110 / 1 390)
3419
ZAIS, GIUSEPPE
(Forno di Canale 1709 - 1781 Treviso)
Karikatur eines Manns im Profil nach rechts.
Kreide in Schwarz und Rot.
12 x 9 cm. Gerahmt
(€ 370 / 560)
3421
GUARDI, FRANCESCO
(1712 Venedig 1793), KOPIST
Ansicht von Venedig. Aquarell, Feder in
Schwarz. 15,5 x 13,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Galerie Fischer, Luzern, 19. Okt. 1946 als
Giacomo Guardi (handschriftlicher Vermerk
verso).
(€ 560 / 740)
3422
Grund- und Aufriss einer italienischen Barock-
kirche. Feder und Pinsel in Braun, Aquarell.
Auf Bütten über mehrere montierte Bögen. Mit
brauner Feder unten mittig bezeichnet: Brazza.
95 x 62 cm. Gerahmt.
Verso auf der Rückwand der Rahmung bezeich-
net: Original Riss um 1680 Kirche St. Klara in
Rom.
(€ 830 / 1 110)
3420
ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT
Norditalienische Landschaft mit weitem Blick
von einer Burgruine über Häuser an einem
Hang. Feder in Braun. Auf Bütten mit Wz.
Vogel im Kreis. 21 x 29,5 cm. Gerahmt.
(€ 370 / 560)
3418
3417
| 218
3421
34203419
3422
| 219
3423
GANDOLFI, UBALDO
(San Matteo della Decima, 1728 – 1781 Raven-
na)
in Braun. Mit brauner Feder unten links be-
zeichnet: Gandolfi. 27,2 x 14,3 cm (im Oval).
(€ 1 670 / 2 310)
3424
FERNANDI, FRANCESCO
(Mailand 1669 - 1740 Rom)
Einen Baumstamm beschreibende Schäferin
mit Herd. Farbige Kreide auf festem Bütten mit
Wz. im Kreis (schwer lesbar). Verso mit Bleistift
ältere Zuschreibung: F.Imperiali.
27,2 x 21,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Galerie Caspari, München (um 1922).
- Privatbesitz Schweiz.
(€ 930 / 1 390)
3425
TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO
(1727 Venedig 1804), zugeschrieben
Die Rast auf der Flucht nach Ägypten. Um
1745/50. Öl auf Papier, auf Leinwand aufge-
zogen. 39 x 30 cm. In einem Rahmen des 18.
Jahrhunderts.
Prof. Bernard Aikema hat das vorliegende Werk
im Original geprüft und es dem Frühwerk von
Giovanni Domenico Tiepolo zugeschrieben. Bis-
her wurde die qualitativ überzeugende Ölstudie
als ein Werk von Giovanni Battista Tiepolo
angesehen. Sie gibt den linken Altarflügel des
von Giovanni Battista geschaffenen Triptychons
in der Kirche SS. Massimo e Oswaldo in Padua
wieder. Um/vor 1745 von Giuseppe Cogolo
aus Thiene, dem Pfarrer der Kirche in Auftrag
gegeben, dürfte das Altarbild und die beiden
Seitenflügeln in den folgenden Jahren entstan-
den sein. Stilistische Merkmale wie z.B. die fast
karikaturhafte Auffassung des Kopfes des Hl.
Joseph, aber und auch die flache, fast zweidi-
mensional wirkende Raumauffassung lassen an
eine Urheberschaft von Giovanni Domenico
Tiepolo denken. So könnte das Werk als ein
'ricordo' für den Werkstattgebrauch entstanden
sein. Auch eine Verwendung als Verkaufsstück
ist denkbar, da es damals bereits einen Markt
für solche Studien gab. Wir danken Herrn Prof.
Aikema für seine wissenschaftliche Beratung
und Unterstützung.
Provenienz:
- Heim Gallery, London.
- Sammlung Abell, New York.
- Sammlung Jan Mitchel, New York.
- Galerie Bader, Luzern.
Literatur:
- B. Nicolson, Review of Faces and Figures of
the Baroque. A magnificent Tiepolo grisaille
study for a altar-piece, for S. Massimo, Padua;
In: The Burlington Magazine. Januar 1972, S.40
Abb. 25.
Eine sehr ähnliche Ölstudie befindet sich in der
Sammlung des Kunsthaus Zürich.
CHF 20 000 / 30 000
(€ 18 520 / 27 780)
34243423
| 220
3425
| 221
Altmeistergemälde, Altmeisterzeichnungen
und europäische Fayencen
aus rheinischem Besitz
Die Sammlung Schmitz-Eichhoff
3426*
HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT
Folge von drei Tulpendarstellungen: 1. Rotweiss-
gelbe Tulpe mit Schmetterling 2. Blauweisse
Tulpe 3. Rotweisse Tulpe Aquarelle auf Bütten.
33,6 x 20,1 cm, 24,8 x 9,5 cm und 24,6 x 9,5 cm.
Gerahmt.
CHF 7 000 / 9 000
(€ 6 480 / 8 330)
3427*
CLAESZ, ANTHONY
(1607 Amsterdam 1649)
Tulpa Bombam. Aquarell und Gouache auf
Bütten. 26,2 x 10,6 cm. Gerahmt.
Blatt aus der 1987 von Noortman in Maastricht
zusammengestellten Serie 'Tulips by Anthony
Claesz'.
Literatur:
- Sam Segal, Tulips by Anthony Claesz,
Maastricht, 1987, Fig. 37;
Provenienz:
- Amro Handelsbank AG, 1988; abgebildet im
Geschäftsbericht 1988, S.18/19;
(€ 2 780 / 3 700)
3427
3426 3426 3426
| 223
3428*
GOYEN, JAN JOSEPHSZ VAN
(Leiden 1595 - 1656 Den Haag), UMKREIS
Männer, Frauen und Kinder mit Kiepen und
Körben auf dem Weg zu einer Hütte. Feder in
Braun, laviert. Unten links monogrammiert und
datiert: V 1637(?) 12,9 x 21 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Galerie Fischer, Luzern, 21./22. Nov. 1970,
Lot 1034;
- Koller Auktionen, Zürich, 30. März 2009, Lot
610;
(€ 830 / 1 110)
3429*
GOYEN, JAN JOSEPHSZ. VAN
(Leiden 1596 - 1656 Den Haag), UMKREIS
Dorfstrasse mit zahlreichen Personen. Verso:
Baumstudie. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel
in Grau. Verso: Rote und schwarze Kreide.
Unten links mit grauer Feder bezeichnet: J.V.
Goyen. 13,2 x 20,2 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Alfred Brod, London, 1964, Nr. 58 (illustriert
als Jan van Goyen).
(€ 1 850 / 2 780)
3430*
BRUEGHEL, JAN D. Ä.
(Brüssel 1568 - 1625 Antwerpen), ZUGE-
SCHRIEBEN
Studienblatt mit verschiedenen Figuren und
Gruppen. Feder in Braun. Ältere Montierung,
dort mit brauner Feder bezeichnet: J. Brueghel
(de velours). 11,6 x 17,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Sammlung Richard Johnson, Manchester/
Chislehurst, Lugt 2216.
- Sammlung Howard C. Levis, London, Lugt
565.
(€ 1 390 / 1 850)
3431*
GOYEN, JAN VAN
(Leiden 1596 - 1665 Den Haag), ZUGE-
SCHRIEBEN
Dorf an einem Kanal, links mit Reitern vor
einem Wirtshaus, rechts auf einem Pfad zwei
Kutschen. Rötel. 19,1 x 27,6 cm. Gerahmt.
(€ 1 850 / 2 780)
3428 3429
3430 3431
| 224
Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts - Die Sammlung Schmitz-Eichhoff
3432*
GOYEN, JAN JOSEPHSZ. VAN
(Leiden 1596 - 1656 Den Haag)
Ruinen eines Schlosses gegenüber einer Stadt.
Schwarze Kreide. 9,4 x 15,8 cm. Gerahmt.
Nicht im WVZ Beck. Verso auf einer älte-
ren Etikette handschriftlich bezeichnet:...lt.
Sotheby's (George Gordon) von Dr. H.U. Beck
bestätigt.
(€ 3 700 / 5 560)
3433*
VELDE, WILLEM VAN DER D.J.
(Leiden 1633 - 1707 London), ZUGESCHRIE-
BEN
Schiffe in der Nähe eines Strandes. Schwarze
Kreide. 12,8 x 17,4 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- European Fine Arts Dublin 2 (älterer Aufkle-
ber verso)
Ausstellungen:
- Wahre Wunder. Sammler  Sammlungen
im Rheinland. Haubrich-Halle, Stadt Köln
2000/2001
(€ 1 390 / 1 850)
3434*
BRUEGHEL, JAN D.Ä.
(Brüssel 1568- 1625 Antwerpen), SCHULE
Landschaft mit Reisenden, Hirten und Herde.
Feder in Braun, laviert, Spuren von grüner Krei-
de. 18,5 x 28 cm (unregelmässig). Gerahmt.
(€ 2 780 / 3 700)
3432
3433
3434
| 225
3435*
CLAESZ, ANTHONY
(1607 Amsterdam 1649), ZUGESCHRIEBEN
Zwei Tulpendarstellungen: 1. Blauweisse Tulpe
2. Rotweisse Tulpe. Aquarell. Auf Bütten mit
Wz. (vgl. Churchill Nr. 312 (um 1625). Jeweils
30 x 20,5 cm (mit unregelmässigen Rändern).
Gemeinsame Rahmung.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 630 / 7 410)
3436*
CLAESZ, ANTHONY
Zwei Tulpendarstellungen: 1. Rotgelbe Tulpe 2.
Blauweisse Tulpe. Aquarelle.
Auf Bütten ohne Wz.
24,5 x 10,6 cm und 24,7 x 10,2 cm. Gemeinsa-
me Rahmung.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 630 / 7 410)
3437*
HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT
Folge von sechs Tulpendarstellungen: 1. Rot-
weisse Tulpe 2. Blauweisse Tulpe 3. Rotgelbe
Tulpe 4. Weissrotgelbe Tulpe 5. Blauweisse
Tulpe 6. Rotweissgelbe Tulpe. Aquarelle. Von
24,5 x 9 cm bis 25 x 10 cm. Jeweils drei Tulpen
gemeinsam in einer dekorativen Rahmung.
CHF 15 000 / 20 000
(€ 13 890 / 18 520)
34353435
34363436
| 226
343734373437
343734373437
| 227
3438*
HOLLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT
Darstellung einer Tulpe. Aquarell auf Bütten.
24,5 x 12 cm. Gerahmt.
CHF 2 500 / 4 000
(€ 2 310 / 3 700)
3439*
HOLLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT
Zwei Studien: 1. Rotweisse Tulpe 2. Rotgelbe
Tulpe. Aquarelle mit Gouache. Nr. 2 auf Bütten
mit WZ. Horn im Wappenschild. Jeweils ca.
29,5 x 20 cm. Gemeinsame Rahmung.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 630 / 7 410)
3440*
ENGLISCH, UM 1800
Folge von drei Entendarstellungen. Aquarelle.
Zwei Blätter mit Bleistift bezeichnet: Brent
Goose bzw. Garganey male. Von ca. 16,5 x 18,5
cm bis 14,5 x 21 cm. In identischen Goldrah-
men.
(€ 1 390 / 1 850)
3438
3440 3440
3439 3439
| 228
3441*
VRANCX, SEBASTIAN
(1573 Antwerpen 1647)
Dorfansicht mit Hirten und Herde und weiteren
Personen an einem Brunnen. Feder in Braun,
grau laviert. Die Einfassungslinie mit brauner
Feder. Unten links signiert: S. Frankx.
14 x 20,7 cm. Gerahmt.
(€ 1 850 / 2 780)
3442*
STORCK, JACOBUS
(1641 Amsterdam um 1700)
Altes Dorf mit Ruinen und Fährboot. Feder
in Schwarz und Grau, grau laviert Signiert und
datiert: 74.
21.5 x 32 cm. wGerahmt.
(€ 1 850 / 2 780)
3443*
ALSLOOT, DENIJS VAN
(um 1570 Brüssel um 1626)
Landschaft mit Jägern in der Nähe eines Dorfes.
Feder in Braun, braun und blau laviert. Unten
rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Vin-
ckenboom 19,1 x 30,3 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Victor Bloch (auf einer Etikette
verso vermerkt)
- Sotheby's, London Dez. 1992 Lot 233
Ausstellung:
- Alfred Brod Gallerey, London, Jan./Feb. 1965,
Nr. 82
(€ 2 780 / 3 700)
3444*
HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT
Waldlandschaft mit Bauernhütten. Feder und
Pinsel in Grau. Die Einfassungslinie mit grauer
Feder. 18,6 x 26 cm. Gerahmt.
(€ 930 / 1 390)
3441 3442
3443 3444
| 229
3445*
BARBIERS, PIETER AZN. I
(1717 Amsterdam 1780)
Landschaft mit Bauernhaus und Reisigsamm-
lern. Feder in Grau und Schwarz, grau laviert.
Verso mit brauner Feder bezeichnet (signiert?):
P. Barbiers. 29,2 x 26,8 cm. Gerahmt.
(€ 1 850 / 2 780)
3446*
ANONYM, UM 1800
Schäferszene mit Schafen. Feder in Grau, braun
laviert. Die Einfassungslinien mit schwarzer
Feder. Mit brauner Feder unten rechts signiert:
Gillére. 15 x 23 cm. Gerahmt.
(€ 560 / 740)
3447*
LEGILLON, JAN FRANS
(Brügge 1739 - 1797 Paris)
Hirte mit seinen Schafen. Schwarze Kreide. Mit
schwarzer Feder am unteren Rand links signiert:
Legillon. Auf alter Montierung oben links num-
meriert: No.66. 19,8 x 24,7 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Sammlung H.W. Campe, Leipzig, Lugt 1391.
- von C. G. Boerner am 10.5.1930 erworben
(laut Beschriftung auf einer Etikette verso).
CHF 1 500 / 2 500
(€ 1 390 / 2 310)
3448*
MAES, DIRCK
(1659 Haarlem 1717)
Hügellandschaft mit Maultierzug und Reitern an
einem See. Schwarze Kreide, Feder, Aquarell.
Auf Bütten mit Resten eines WZ: Strassburger
Lilie. Am unteren Rand auf dem Felsen mit
grauer Feder signiert: D: Maas 15,6 x 20,2 cm.
Gerahmt.
(€ 1 390 / 1 850)
3449*
DEUTSCH ODER BÖMISCH, 17. JAHR-
HUNDERT
Maria mit dem Jesuskind und der Hl. Anna.
Feder und Pinsel in Braun. Am unteren Rand
links datiert: 1629. 12,7 x 9,2 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Lempertz, 17.11. 2012, Lot 1291.
(€ 830 / 1 110)
3445 3446
3447 3448
| 230
3450*
EICHLER, GOTTFRIED
(1715 Augsburg 1770)
Der Heilige Christopherus. Feder in Schwarz,
grau laviert. Mit grauer Feder unten rechts
bezeichnet: S. Christophorus. 18,1 x 10,1 cm.
Gerahmt.
Vorzeichnung für einen Kupferstich für den
Verlag Klauber, Augsburg.
(€ 280 / 370)
3451*
NETSCHER, CASPAR
(Heidelberg 1635 - 1684 Den Haag), ZUGE-
SCHRIEBEN
Junges Mädchen mit Blumen in einer Schürze.
Feder und Pinsel in Braun. Verso alt bezeichnet:
C. Netscher. 20 x 14,5 cm. Gerahmt.
(€ 1 390 / 1 850)
3452*
TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO
(1727 Venedig 1804)
Stehender Orientale, in einen Mantel gehüllt.
Pinsel in Braun. Unten links signiert: Dom.
Tiepolo. 25,5 x 15,7 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Sammlung F. Spingell, Prag und London, Lugt
1049a
- Sammlung Carl Winter, bei Julius Böhler,
München erworben (laut Etikette verso)
CHF 6 000 / 9 000
(€ 5 560 / 8 330)
3449 3450 3451
3452
| 231
3453
SABATELLI, GIUSEPPE
(Mailand 1813 - 1843 Florenz)
Einspänner mit zwei Reisenden. Feder in Braun
auf Bütten mit Wz. Fleur de Lys. Die Einfas-
sungslinie mit brauner Feder. Unten links sig-
niert: Giuseppe Sabatelli 19 x 24 cm. Gerahmt.
(€ 280 / 370)
3454
SABATELLI, GIUSEPPE
(Mailand 1813 - 1843 Florenz)
Lesender junger Mann. Feder in Braun auf Büt-
ten mit Wz. Honig 1806. 20 x 25 cm. Gerahmt.
(€ 460 / 650)
3455
ROQUES, GUILLAUME - JOSEPH
(1754 Toulouse 1847)
Das schlafende Jesuskind mit den Marterwerk-
zeugen, von Blumenranken umkränzt. Gouache
auf Pergament. Am Säulenpostament links mit
grauer Feder signiert: Jo. de la Roque.
22 x 30,2 cm. Gerahmt.
(€ 930 / 1 390)
3453 3454
3455
| 232
3456*
BOILLY, LOUIS LÉOPOLD
(La Bssée 1761 - 1845 Paris), ZUGESCHRIE-
BEN
Le jeu à la main chaude. Verso Figurenstudien.
Schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf blauem
Bütten. Verso mit Bleistift bezeichnet: L.Boilly.
34,5 x 41,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Sammlerstempel (nicht identifiziert).
Verso auf der Rückwand der Rahmung in
französischer Sprache bezeichnet: Etude pour le
tableau décrit chez Narzisse p.48 appartenant
à M. Lütz.
Vente de la collection de Mme Veuve Galippe
chez de Vries à Amsterdam les 27/29 mars 1923,
voir catalogue no 65 (reprod. an catalogue pl.
VIII.
(€ 370 / 560)
3458
FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT
Handstudien. Verso: weitere Handstudien.
Rötel. 31 x 20,5 cm. Gerahmt.
(€ 370 / 560)
3458 (Verso)
3456 3457
3458
3457
DEUTSCH, UM 1820/30
Bedrohungsszene in einem Tempel. Feder und
Pinsel in Grau. Spuren von schwarzem Stift. Fe-
der und Pinsel in Grau, schwarzer Stift. Unten
rechts monogrammiert (ligiert): JM(?).
15 x 10,8 cm.
(€ 370 / 560)
| 233
3459
KOLLER, RUDOLF JOHANN
(1828 Zürich 1905)
Studie zu einem Löwenkopf. Schwarze Kreide,
weiss und rot gehöht. 15 x 22 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Versteigergung der Sammlung Zbinden und
Hess, Bern 7.12.1940 (laut handschriftlicher
Notiz auf alter Etikette).
- Sammlung Dr. Max Grüter, Bern.
(€ 280 / 370)
3460
BELLANGE, THIERRY
(Nancy, um 1594-1638), NACHFOLGER
Waldlichtung mit Wildschwein und fünf Jungen.
Rötel und schwarze Kreide. Auf Bütten mit Wz.
Wappen. Die Einfassungslinien mit Rötel und
schwarzer Kreide. 22,5 x 28 cm. Gerahmt.
(€ 460 / 650)
3461
PFENNINGER, MATTHIAS
(1739 Zürich 1813)
Blick in den Hof eines idyllischen Bauernge-
höfts. Feder in Schwarz, braun laviert, über
schwarzem Stift. Verso mit brauner Feder alt
bezeichnet und auf blauem Etikett alt bezeich-
net (signiert?): Matthias Pfenninger.
22 x 34,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Christian Hammer (1818-1905),
Stockholm, Lugt 1238.
- Sammlung Ch. Eggimann, Genf u. Paris, Lugt
530.
- Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3460.
- Privatsammlung Schweiz.
(€ 460 / 650)
3462
WINTER, JOHANN GEORG
(München 1707-1770)
Wildschwein. Feder in Braun. Unterhalb der
Darstellung monogrammiert (ligiert) und da-
tiert:14. Januar 1736. 22 x 34,5 cm. Gerahmt.
(€ 650 / 830)
3463
GENFER SCHULE, UM 1840/50.
Die Holzsammlerin mit Kind. Öl auf Papier.
15,7 x 13 cm. Gerahmt.
(€ 280 / 370)
3464
TOEPPFER, WOLFGANG - ADAM
(Genf 1766 - 1847 Morillon)
Genfer Landschaft mit alter Scheune und Brun-
nen an einem Weg. Aquarell, Feder in Braun,
schwarzer Stift. Alte Montierung.
28,8 x 39,5 cm. Gerahmt.
(€ 1 390 / 1 850)
3461 3462
3459 3460
| 234
3465
KOBELL, WILHELM VON
(Mannheim 1766 - 1853 München)
Die Fuchsjagd, 1834. Aquarell. Mit Bleistift
unten links bezeichnet (signiert?): Wilhelm v.
Kobell. Mit grauer Feder unten rechts signiert
und datiert: W.Kobell 1834.
19,3 x 24,2 cm. Gerahmt.
Nicht bei Wichmann. Die Vorzeichnung zur
vorliegenden Fuchsjagd von Wilhelm von Ko-
bell siehe WVZ Wichmann Nr.1574.
(€ 1 850 / 2 780)
3463 3464
3465
| 235
3466
MIVILLE, JAKOB CHRISTOPH
(1786 Basel 1836)
Arkadische Landschaft mit Badenden. Feder
in Schwarz, grau laviert, schwarze Kreide. Auf
Unterlagenbogen montiert. Die Einfassungslinie
mit schwarzer Feder. Verso mit Bleistift bezeich-
net: Miville. 24,2 x 27,6 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3440.
- Privatsammlung Schweiz.
(€ 370 / 560)
3467
MIVILLE, JAKOB CHRISTOPH
(1786 Basel 1836)
Italienische Landschaft mit lagernden Personen.
Feder in Braun und Schwarz, schwarzer Stift,
grau laviert. Auf blauem Bütten. Die Einfas-
sungslinie mit schwarzer Feder. Alt aufgelegt.
18 x 26,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3439.
- Privatsammlung Schweiz.
(€ 370 / 560)
3468*
TROLL, JOHANN HEINRICH
(1756 Winterthur 1824)
Waldlandschaft mit Reisenden auf einem Weg.
Feder in Schwarz, grau laviert. Unten links
signiert: Dessiné par Henry Troll.
49 x 63,5 cm. Gerahmt.
(€ 830 / 1 110)
3469*
TROLL, JOHANN HEINRICH
(1756 Winterthur 1824)
Zwei Mönche an einem Gewässer in bewaldeter
Landschaft. Feder in Schwarz, grau laviert. Am
linken unteren Rand signiert: Dessiné par Henry
Troll. 49 x 63,5 cm. Gerahmt.
(€ 830 / 1 110)
3466 3467
3468 3469
| 236
3470
WESTSCHWEIZ, UM 1830/40
Landschaft wohl am Genfersee. Verso: Baum-
studien Feder und Pinsel in Braun, schwarzer
Stift. 25,5 x 37,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Bindprägestempel 'M' auf dem Passepartout,
nicht bei Lugt.
(€ 650 / 830)
3471*
CALAME, ALEXANDRE
(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Kleine Landschaftsstudie mit einem Baum. Blei-
stift, Feder in Braun. Unten links mit brauner
Feder signiert: A. Calame. 8 x 13 cm.
(€ 460 / 650)
3472
CALAME, ALEXANDRE
(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Wassermühle, wohl am Fusse des Mont Salève.
Feder und Pinsel in Braun über schwarzer Krei-
de. 14,2 x 14,8 cm. Gerahmt.
(€ 930 / 1 390)
3473
CALAME, ALEXANDRE
(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Burgruine. Feder und Pinsel in Braun über
schwarzem Stift. Unten rechts datiert: 9bre
1842. 15 x 20,2 cm. Gerahmt.
(€ 930 / 1 390)
3470 3471
3472 3473
| 237
3474
NOËL, JULES ACHILLE
(Quimper 1810 - 1881 Algerien)
Hafenansicht bei Ebbe. Aquarell, weiss gehöht
über schwarzem Stift. Unten rechts mit brauner
Feder signiert: JULES NOËL.
26 x 42 cm (licht). Gerahmt.
(€ 650 / 830)
3475
MORAN, THOMAS
(1837 - 1926), ZUGESCHRIEBEN
Gebirgslandschaft. Aquarell und Gouache.
Unten links monogrammiert und datiert: TM
(ligiert) 1910.
26 x 36 cm. Gerahmt.
(€ 830 / 1 110)
3476
ANKER, ALBERT
(1831 Ins 1910)
Inneres der Kirche von Assisi. Feder in Braun,
Aquarell. Unten links mit brauner Feder signiert:
Anker. Unten rechts bezeichnet: Assise.
12,5 x 15,3 cm. Gerahmt.
(€ 460 / 650)
3474
3475
3476
| 238
3477
JONGKIND, JOHAN BARTHOLD
(Lattrop 1819 - 1891 St-Egrève)
La rue Saint-Thomas à Landerneau. Schwarze
Kreide. Unten links betitelt und datiert: Lander-
neau 10 aout 51. Stempelsignatur unten mittig:
Jongkind. 33 x 24,5 cm (licht). Gerahmt.
(€ 830 / 1 110)
3478
ZÜND, ROBERT
(1827 Luzern 1909)
Landschaft. Bleistift auf bräunlichem Papier.
Unten rechts signiert: R.Zünd.
w28 x 46 cm. Gerahmt.
(€ 1 110 / 1 390)
3479
WEATHERILL, GEORGE
(Staithes 1810-1890 Whitby)
Schiffe vor dem Hafen von Whitby. Aquarell,
weiss gehöht. Mit brauner Feder unten links
signiert: G. Weatherill. 13 x 21 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
(€ 930 / 1 390)
3477 3478
3479
| 239
3480*
MEISONNIER, JEAN-CHARLES
(1848 Paris 1917)
Renaissanceszene in einer Gartenwirtschaft
mit Männern beim Boulel-Spiel. Aquarell und
Gouache, weiss gehöht. Mit der Feder unten
rechts signiert: Charles Meisonnier.
34 x 54 cm. Gerahmt.
CHF 3 000 / 5 000
(€ 2 780 / 4 630)
3481
VAUTIER, OTTO ADOLPHE PAUL
(Düsseldorf 1863 - 1919 Genf)
Junge Frau mit Katze und zwei Profilstudien.
Feder in Schwarz, Bleistift. Unten rechts mit
Bleistift signiert: O. Vautier.
21 x 16,5 cm (licht). Gerahmt.
(€ 370 / 560)
3482
GAVARNI, PAUL
(Paris 1804 - 1861 Auteuil)
Les deux Pierrots. Feder und Pinsel in Braun
und Grau, Aquarell, weiss gehöht. Mit brauner
Feder bezeichnet: - Non Faisandet... non!... les
femmes! ... ses bêtises! Am linken Rand unten
mit brauner Feder signiert: Gavarni.
29 x 21 cm (licht). Gerahmt.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
3483
DEUTSCH, UM 1900
Weite Landschaft mit Flöte spielender Fauna
und tanzendem Kinderfaun. Pastell auf braunem
Papier. Unten links mit schwarzer Kreide zwei-
mal signiert: Herman Herman
77 x 129 cm (licht). Gerahmt.
(€ 930 / 1 390)
3484
VAUTIER, OTTO ADOLPHE PAUL
(Düsseldorf 1863 - 1919 Genf)
Studienblatt mit Frauen und Pferdekutschen.
Schwarze Kreide. Unten rechts signiert: O.
Vautier. Darunter nummeriert: 20018.
28,5 x 22 cm (licht). Gerahmt.
(€ 280 / 370)
3485
VÖGELI, EMMA JOHANNA
(Ravensburg 1859 - 1914 Zürich)
Eichhörnchen im Haselstrauch. Aquarell. Unten
rechts monogrammiert: E.V.
71 x 48 cm. Gerahmt.
(€ 560 / 830)
3480
3481 3484
| 240
3482
3483
3485
| 241
3486
MÜLLER, ALBERT
(Basel 1897 - 1926 Obino)
Konvolut von 8 frühen Studien. Dabei u.a.:
Notre Dame in Paris, Versailles, Auteuil
(Rennbahn). Schwarze Kreide. Überwiegend
bezeichnet und monogrammiert: AM. Teilweise
datiert (ohne Jahresangabe). Von 12,5 x 16,5 cm
bis 21 x 12,5 cm. Paarweise gerahmt.
(€ 460 / 650)
3487
EPPER, IGNAZ
(St. Gallen 1892 - 1969 Ascona)
Mädchen mit Zöpfen. Um 1920. Kohle auf
Papier. Unten rechts signiert: I. Epper. 30 x 24
cm (der untere Rand unregelmässig).
(€ 830 / 1 110)
3488
AMIET, CUNO
(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)
Blumenstrauss vor dem Atelierfenster. Verso:
Baumstudie. Schwarze Kreide. Unten rechts
monogrammiert und datiert: CA 50.
26,5 x 21 cm. Gerahmt.
(€ 460 / 650)
3486 3487
3488
| 242

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Koller zeichnungen des 15 20. jahrhunderts auktion
Koller zeichnungen des 15   20. jahrhunderts auktionKoller zeichnungen des 15   20. jahrhunderts auktion
Koller zeichnungen des 15 20. jahrhunderts auktionKoller Auctions

Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction
Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction
Koller Dekorative Graphik Auktion - Old Master Prints Auction Koller Auctions

Koller Alte Gaphik Marz 2020
Koller  Alte Gaphik Marz 2020Koller  Alte Gaphik Marz 2020
Koller Alte Gaphik Marz 2020Koller Auctions

Koller Alte Graphik Auktion freitag, 22. September 2017, 11.00 uhr
Koller Alte Graphik Auktion freitag, 22. September 2017, 11.00 uhrKoller Alte Graphik Auktion freitag, 22. September 2017, 11.00 uhr
Koller Alte Graphik Auktion freitag, 22. September 2017, 11.00 uhrKoller Auctions

Koller Majolika, Porzellan & Silber Auktion September 2018
Koller Majolika, Porzellan &  Silber Auktion September 2018Koller Majolika, Porzellan &  Silber Auktion September 2018
Koller Majolika, Porzellan & Silber Auktion September 2018Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018
Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018
Koller Helvetica Auslandische Kunstler Graphik September 2018Koller Auctions

Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Dienstag 2019
Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Dienstag 2019Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Dienstag 2019
Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Dienstag 2019Koller Auctions

Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Marz 2020
Koller  Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Marz 2020Koller  Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Marz 2020
Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte Marz 2020Koller Auctions

Koller Bucher Auktion September 2018
Koller Bucher Auktion September 2018Koller Bucher Auktion September 2018
Koller Bucher Auktion September 2018Koller Auctions

Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr
Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 UhrKoller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr
Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 UhrKoller Auctions

Koller Photographie 3. Dezember 2016
Koller Photographie 3. Dezember 2016Koller Photographie 3. Dezember 2016
Koller Photographie 3. Dezember 2016Koller Auctions

Koller mobel, pendulen, tapisserien, skulpturen und Part 1 of two catalogues
Koller mobel, pendulen, tapisserien, skulpturen und Part 1 of two cataloguesKoller mobel, pendulen, tapisserien, skulpturen und Part 1 of two catalogues
Koller mobel, pendulen, tapisserien, skulpturen und Part 1 of two cataloguesKoller Auctions

Koller Alte Graphilk Meister 2017
Koller Alte Graphilk Meister 2017Koller Alte Graphilk Meister 2017
Koller Alte Graphilk Meister 2017Koller Auctions

Koller mobel, pendulen, tapisserien, skulpturen und dekorative kunst Septembe...Koller Auctions

Koller Gemalde Alter Meiste - Old Master Paintings Auction
Koller Gemalde Alter Meiste - Old Master Paintings AuctionKoller Gemalde Alter Meiste - Old Master Paintings Auction
Koller Gemalde Alter Meiste - Old Master Paintings AuctionKoller Auctions

Koller Photographie Auktion
Koller Photographie AuktionKoller Photographie Auktion
Koller Photographie AuktionKoller Auctions

Koller Alte Graphik Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 10.30 Uhr
Koller Alte Graphik Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 10.30 UhrKoller Alte Graphik Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 10.30 Uhr
Koller Alte Graphik Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 10.30 UhrKoller Auctions

Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Auctions

Koller Bücher 29 September 2021
Koller Bücher 29 September 2021Koller Bücher 29 September 2021
Koller Bücher 29 September 2021Koller Auctions

Was ist angesagt? (20)

Koller Alte Gaphik Marz 2020
Koller Alte Gaphik Marz 2020

Koller Photographie Auktion
Koller Photographie Auktion

Ähnlich wie Koller Zeichnungen Alter Meister Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 11.30 Uhr

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022Koller Auctions

Koller Zeichnungen Alter Meister 31 March 2017 - Old Master Drawings
Koller Zeichnungen Alter Meister 31 March 2017 - Old Master DrawingsKoller Zeichnungen Alter Meister 31 March 2017 - Old Master Drawings
Koller Zeichnungen Alter Meister 31 March 2017 - Old Master DrawingsKoller Auctions

Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020Koller Auctions

Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts 2017Koller Auctions

Koller Alte Graphik Auktion 26. Marz 2021, 10.00 uhr
Koller Alte Graphik Auktion  26. Marz 2021, 10.00 uhrKoller Alte Graphik Auktion  26. Marz 2021, 10.00 uhr
Koller Alte Graphik Auktion 26. Marz 2021, 10.00 uhrKoller Auctions

Koller Grafik & Multiples Auktion
Koller Grafik & Multiples AuktionKoller Grafik & Multiples Auktion
Koller Grafik & Multiples AuktionKoller Auctions

Koller Post War & Contemporary Samstag 09 Dezember 2017 14.00 uhr
Koller Post War & Contemporary Samstag 09 Dezember 2017 14.00 uhrKoller Post War & Contemporary Samstag 09 Dezember 2017 14.00 uhr
Koller Post War & Contemporary Samstag 09 Dezember 2017 14.00 uhrKoller Auctions

Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Auctions

Koller Autographen & Manuskripte
Koller Autographen & Manuskripte Koller Autographen & Manuskripte
Koller Autographen & Manuskripte Koller Auctions

Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY Auction
Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY AuctionKoller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY Auction
Koller PRINTS, MULTIPLES & PHOTOGRAPHY AuctionKoller Auctions

Koller Alte Graphik - Fine Art Auction
Koller Alte Graphik - Fine Art AuctionKoller Alte Graphik - Fine Art Auction
Koller Alte Graphik - Fine Art AuctionKoller Auctions

Koller Alte Graphik Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr
Koller Alte Graphik   Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr Koller Alte Graphik   Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr
Koller Alte Graphik Freitag 27 September 2019, 10.00 uhr Koller Auctions

Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016
Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016
Koller Post War & Contemporary Art Auction 3. Dezember 2016Koller Auctions

Koller Bucher Auktion - Book Auction
Koller Bucher Auktion - Book AuctionKoller Bucher Auktion - Book Auction
Koller Bucher Auktion - Book AuctionKoller Auctions

Gemalde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 September 2019, 16.00 Uhr
Gemalde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 September 2019, 16.00 UhrGemalde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 September 2019, 16.00 Uhr
Gemalde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 September 2019, 16.00 UhrKoller Auctions

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 7. Dezember 2018, 14.00 uhr Koller Auctions

Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion 25. marz 2021
Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion  25. marz 2021Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion  25. marz 2021
Koller Bucher, Buchmalerei, Autographen auktion 25. marz 2021Koller Auctions

Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Koller Auctions

Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018
Koller Gemalde Des 19. Jahrhunderts September 2018Koller Auctions

Ähnlich wie Koller Zeichnungen Alter Meister Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 11.30 Uhr (20)

Koller Alte Grafik Sep 2020
Koller Alte Grafik Sep 2020

Mehr von Koller Auctions

Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst
Japan, Südostasien, Indien und islamische KunstKoller Auctions

19th Century Paintings Auction 23 September 2022
19th Century Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Old Master Paintings Auction 23 September 2022
Old Master Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022
Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022Koller Auctions

BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022
BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022Koller Auctions

Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021
Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Auctions

Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auctions

Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021
Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021
Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021Koller Auctions

Armband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches Auction
Armband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches AuctionArmband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches Auction
Armband- und Taschenuhren 30 June 2021 Watches AuctionKoller Auctions

PostWar & Contemporary 1 Juli 2021
PostWar & Contemporary 1 Juli 2021PostWar & Contemporary 1 Juli 2021
PostWar & Contemporary 1 Juli 2021Koller Auctions

Mehr von Koller Auctions (20)

Himalaya und China
Himalaya und ChinaHimalaya und China
Himalaya und China

PostWar & Contemporary
PostWar & ContemporaryPostWar & Contemporary
PostWar & Contemporary

Impressionismus & Moderne
Impressionismus & ModerneImpressionismus & Moderne
Impressionismus & Moderne

Grafik & Multiples
Grafik & MultiplesGrafik & Multiples
Grafik & Multiples

Schweizer Kuns
Schweizer KunsSchweizer Kuns
Schweizer Kuns

Koller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 EnglishKoller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 English

Koller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 GermanKoller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 German

Koller Zeichnungen Alter Meister Koller Zürich A178 Auktion 23.09.2016, 11.30 Uhr

  • 1.
  • 2.
  • 3. Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts Lot 3401 - 3488 Auktion: Freitag, 23. September 2016, 11.30 Uhr Vorbesichtigung: 14. bis 18. September 2016 Franz-Carl Diegelmann Tel. +41 44 445 63 33 diegelmann@kollerauktionen.ch Bearbeitung: English descriptions are available on our website: www.kollerauctions.com
  • 4. 3401 ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT Die Anbetung der Hirten. Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht, mit Rötel quadriert. Unten rechts mit brauner Feder bezeichnet: Parmi- giano. Alte Montierung. Dort unten links alt bezeichnet und alt nummeriert: Bloemaert No 652 A. 31,6 x 23,7 cm. Gerahmt. Verso alt bezeichnet: Donné par monsieur Jo- seph Bourmans consul de Commerce à Bagdad le 17. Fevrier 1829. GR. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 3402 TAVARONE, LAZZARO (1556 Genua 1641) Die Heilige Dreifaltigkeit. Feder in Braun, braun laviert. Mit roter Kreide quadriert. 12,5 x 16,4 cm. Gerahmt. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 3403 DEUTSCH, HOCHRHEIN, UM 1500 Die Verkündigung Mariens. Feder in Schwarz, weiss gehöht auf braun grundiertem Bütten. Verso in brauner Feder unleserlich bezeichnet, weitere Konotationen mit schwarzem Stift. 8,5 x 6 cm. Gerahmt. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3404 GAROFALO, BENVENUTO TISI (1481 Ferrara 1559), ZUGESCHRIEBEN Der Heilige Sebastian. Gouache in Schwarz- blau, weiss gehöht, auf blauem Papier. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 18,5 x 7,9 cm. Gerahmt. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3405 GENNARI, BENEDETTO IL GIOVANE (Cento 1633 x 1715 Bologna) Hieronimus wärmt seine Hände an einem Feuer. Rötel. Auf Bütten mit Wz. Medici Wappen 27,5 x 20,5 cm. Gerahmt. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 3401 3402 3403 3404 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 214
  • 5. 3406 BARBIERI, GIOVANNI FRANCESCO GEN. IL GUERCINO (Cento 1591 - 1666 Bologna), ZUGESCHRIE- BEN Portrait einer jungen Frau. Rote Kreide. 12,8 x 11,8 cm. Gerahmt. CHF 2 000 / 2 500 (€ 1 850 / 2 310) 3407 CARRACCI, AGOSTINO (Bologna 1557 - 1602 Parma), UMKREIS Studienblatt mit bärtigem Mann mit Turban, einen Stab haltend und einer Hand mit Stab. Rötel. Verso mit brauner Feder bezeichnet: A. Maggiori compra in Bologna 1793 12,5 x 16,8 cm. Gerahmt. Provenienz: - A. Maggiori, 18./19. Jh., Faenza und Rom, Lugt 3005b. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3408 ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT An einer Mauer kauernde Heilige im Gebet, im Hintergrund Soldaten. Rötel. 18,3 x 14 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3405 3406 3407 3408 | 215
  • 6. 3409 RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT Mythologische Kampfszene mit den Weg weisender Viktoria. Rote Kreide, rot laviert auf gräulichem Bütten. Die Einfassungslinie mit roter Kreide. 21 x 31,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Nicos Dhikeos (1896-1987), Zypern und Lyon, Lugt 3529. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3410 RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT Christus am Kreuz mit Maria, Maria Magdalena und Johannes. Rötel auf braunrot eingefärbtem Bütten. Verso alt bezeichnet: Tanzio da Varallo. 32,2 x 19,3 cm. Gerahmt. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 3411 ITALIENISCH, 17./18. JAHRHUNDERT Wohl nach Giovanni Francesco Barbieri Il Guercino. Bärtiger Krieger mit Bascinet im Profil. Feder in Braun. Verso mit Bleistift ältere Zuschreibung: Guercino. 19 x 25 cm. Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3412 ITALIENISCH, 17./18. JAHRHUNDERT Studie zu einer Frau im Seitenprofil nach links und weiterers weibliches Profil. Rötel. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Io Aless. Maggiori comprai a Roma nel 1816. 9,5 x 8 cm (unregelmässig beschnitten). Provenienz: - A. Maggiori, 18./19. Jh., Faenza und Rom, Lugt 3005b. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 3409 3410 3411 3412 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 216
  • 7. 3413 GIORDANO, LUCA (1634 Neapel 1705), UMKREIS Studie zu vier bärtigen Männern. Schwarze Kreide. Alt aufgezogen, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten rechts bezeichnet: Luc. Giordano. 20,3 x 30 cm. Gerahmt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3414 VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT Tranquilita und Pace. Feder in Braun, schwarze Kreide und Rötel. Auf Bütten mit Wz. Dreiblatt (fragmentiert). Für eine Übertragung perforiert. Mit der Feder innerhalb der Darstellung be- zeichnet. 24,5 x 29 cm. Provenienz: - Sammlung Mathias Polakovits (1921-1987), Paris, Lugt 3561. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 3415 VENEZIANISCH, 1. H. 18. JAHRHUN- DERT Der Evangelist Markus mit dem Löwen. Feder und Pinsel in Braun. 15,6 x 10,6 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3416 GONZAGA, PIETRO DI GOTTARDO (Longarone 1751 - 1831 St. Petersburg) Antikes Architekturcapriccio. Feder und Pinsel in Braun. 18 x 27,7 cm. Provenienz: - G. Chiantorre (geb. 1870), Turin, Lugt 540. CHF 1 400 / 1 600 (€ 1 300 / 1 480) 3415 3413 3414 3416 | 217
  • 8. 3417 VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT Reiterschlacht. Feder in Braun, grau-braun laviert und weiss gehöht, auf grün grundiertem Bütten mit WZ. Halbmond. Die Einfassungsli- nie mit schwarzer Feder. 13 x 38,5 cm. Gerahmt. Verso alte Zuschreibung an Jacques Curtois. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3418* HEER, WILLEM DE (Leeuwarden 1637/38 - 1681 Amsterdam), UMKREIS Waldstück mit Jägern zu Fuss und zu Pferd. Fe- der in Braun auf Pergament. 17 x 16 cm (leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 3419 ZAIS, GIUSEPPE (Forno di Canale 1709 - 1781 Treviso) Karikatur eines Manns im Profil nach rechts. Kreide in Schwarz und Rot. 12 x 9 cm. Gerahmt CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3421 GUARDI, FRANCESCO (1712 Venedig 1793), KOPIST Ansicht von Venedig. Aquarell, Feder in Schwarz. 15,5 x 13,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Fischer, Luzern, 19. Okt. 1946 als Giacomo Guardi (handschriftlicher Vermerk verso). CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 3422 ITALIENISCH, 17./18. JAHRHUNDERT Grund- und Aufriss einer italienischen Barock- kirche. Feder und Pinsel in Braun, Aquarell. Auf Bütten über mehrere montierte Bögen. Mit brauner Feder unten mittig bezeichnet: Brazza. 95 x 62 cm. Gerahmt. Verso auf der Rückwand der Rahmung bezeich- net: Original Riss um 1680 Kirche St. Klara in Rom. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3420 ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT Norditalienische Landschaft mit weitem Blick von einer Burgruine über Häuser an einem Hang. Feder in Braun. Auf Bütten mit Wz. Vogel im Kreis. 21 x 29,5 cm. Gerahmt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3418 3417 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 218
  • 10. 3423 GANDOLFI, UBALDO (San Matteo della Decima, 1728 – 1781 Raven- na) Der Evangelist Markus mit dem Löwen. Feder in Braun. Mit brauner Feder unten links be- zeichnet: Gandolfi. 27,2 x 14,3 cm (im Oval). CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 3424 FERNANDI, FRANCESCO (Mailand 1669 - 1740 Rom) Einen Baumstamm beschreibende Schäferin mit Herd. Farbige Kreide auf festem Bütten mit Wz. im Kreis (schwer lesbar). Verso mit Bleistift ältere Zuschreibung: F.Imperiali. 27,2 x 21,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Caspari, München (um 1922). - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3425 TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO (1727 Venedig 1804), zugeschrieben Die Rast auf der Flucht nach Ägypten. Um 1745/50. Öl auf Papier, auf Leinwand aufge- zogen. 39 x 30 cm. In einem Rahmen des 18. Jahrhunderts. Prof. Bernard Aikema hat das vorliegende Werk im Original geprüft und es dem Frühwerk von Giovanni Domenico Tiepolo zugeschrieben. Bis- her wurde die qualitativ überzeugende Ölstudie als ein Werk von Giovanni Battista Tiepolo angesehen. Sie gibt den linken Altarflügel des von Giovanni Battista geschaffenen Triptychons in der Kirche SS. Massimo e Oswaldo in Padua wieder. Um/vor 1745 von Giuseppe Cogolo aus Thiene, dem Pfarrer der Kirche in Auftrag gegeben, dürfte das Altarbild und die beiden Seitenflügeln in den folgenden Jahren entstan- den sein. Stilistische Merkmale wie z.B. die fast karikaturhafte Auffassung des Kopfes des Hl. Joseph, aber und auch die flache, fast zweidi- mensional wirkende Raumauffassung lassen an eine Urheberschaft von Giovanni Domenico Tiepolo denken. So könnte das Werk als ein 'ricordo' für den Werkstattgebrauch entstanden sein. Auch eine Verwendung als Verkaufsstück ist denkbar, da es damals bereits einen Markt für solche Studien gab. Wir danken Herrn Prof. Aikema für seine wissenschaftliche Beratung und Unterstützung. Provenienz: - Heim Gallery, London. - Sammlung Abell, New York. - Sammlung Jan Mitchel, New York. - Galerie Bader, Luzern. Literatur: - B. Nicolson, Review of Faces and Figures of the Baroque. A magnificent Tiepolo grisaille study for a altar-piece, for S. Massimo, Padua; In: The Burlington Magazine. Januar 1972, S.40 Abb. 25. Eine sehr ähnliche Ölstudie befindet sich in der Sammlung des Kunsthaus Zürich. CHF 20 000 / 30 000 (€ 18 520 / 27 780) 34243423 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 220
  • 12. Altmeistergemälde, Altmeisterzeichnungen und europäische Fayencen aus rheinischem Besitz Die Sammlung Schmitz-Eichhoff
  • 13. 3426* HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT Folge von drei Tulpendarstellungen: 1. Rotweiss- gelbe Tulpe mit Schmetterling 2. Blauweisse Tulpe 3. Rotweisse Tulpe Aquarelle auf Bütten. 33,6 x 20,1 cm, 24,8 x 9,5 cm und 24,6 x 9,5 cm. Gerahmt. CHF 7 000 / 9 000 (€ 6 480 / 8 330) 3427* CLAESZ, ANTHONY (1607 Amsterdam 1649) Tulpa Bombam. Aquarell und Gouache auf Bütten. 26,2 x 10,6 cm. Gerahmt. Blatt aus der 1987 von Noortman in Maastricht zusammengestellten Serie 'Tulips by Anthony Claesz'. Literatur: - Sam Segal, Tulips by Anthony Claesz, Maastricht, 1987, Fig. 37; Provenienz: - Amro Handelsbank AG, 1988; abgebildet im Geschäftsbericht 1988, S.18/19; CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 3427 3426 3426 3426 | 223
  • 14. 3428* GOYEN, JAN JOSEPHSZ VAN (Leiden 1595 - 1656 Den Haag), UMKREIS Männer, Frauen und Kinder mit Kiepen und Körben auf dem Weg zu einer Hütte. Feder in Braun, laviert. Unten links monogrammiert und datiert: V 1637(?) 12,9 x 21 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Fischer, Luzern, 21./22. Nov. 1970, Lot 1034; - Koller Auktionen, Zürich, 30. März 2009, Lot 610; CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3429* GOYEN, JAN JOSEPHSZ. VAN (Leiden 1596 - 1656 Den Haag), UMKREIS Dorfstrasse mit zahlreichen Personen. Verso: Baumstudie. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Grau. Verso: Rote und schwarze Kreide. Unten links mit grauer Feder bezeichnet: J.V. Goyen. 13,2 x 20,2 cm. Gerahmt. Provenienz: - Alfred Brod, London, 1964, Nr. 58 (illustriert als Jan van Goyen). CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3430* BRUEGHEL, JAN D. Ä. (Brüssel 1568 - 1625 Antwerpen), ZUGE- SCHRIEBEN Studienblatt mit verschiedenen Figuren und Gruppen. Feder in Braun. Ältere Montierung, dort mit brauner Feder bezeichnet: J. Brueghel (de velours). 11,6 x 17,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Richard Johnson, Manchester/ Chislehurst, Lugt 2216. - Sammlung Howard C. Levis, London, Lugt 565. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3431* GOYEN, JAN VAN (Leiden 1596 - 1665 Den Haag), ZUGE- SCHRIEBEN Dorf an einem Kanal, links mit Reitern vor einem Wirtshaus, rechts auf einem Pfad zwei Kutschen. Rötel. 19,1 x 27,6 cm. Gerahmt. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3428 3429 3430 3431 | 224 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts - Die Sammlung Schmitz-Eichhoff
  • 15. 3432* GOYEN, JAN JOSEPHSZ. VAN (Leiden 1596 - 1656 Den Haag) Ruinen eines Schlosses gegenüber einer Stadt. Schwarze Kreide. 9,4 x 15,8 cm. Gerahmt. Nicht im WVZ Beck. Verso auf einer älte- ren Etikette handschriftlich bezeichnet:...lt. Sotheby's (George Gordon) von Dr. H.U. Beck bestätigt. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 3433* VELDE, WILLEM VAN DER D.J. (Leiden 1633 - 1707 London), ZUGESCHRIE- BEN Schiffe in der Nähe eines Strandes. Schwarze Kreide. 12,8 x 17,4 cm. Gerahmt. Provenienz: - European Fine Arts Dublin 2 (älterer Aufkle- ber verso) Ausstellungen: - Wahre Wunder. Sammler Sammlungen im Rheinland. Haubrich-Halle, Stadt Köln 2000/2001 CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3434* BRUEGHEL, JAN D.Ä. (Brüssel 1568- 1625 Antwerpen), SCHULE Landschaft mit Reisenden, Hirten und Herde. Feder in Braun, laviert, Spuren von grüner Krei- de. 18,5 x 28 cm (unregelmässig). Gerahmt. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 3432 3433 3434 | 225
  • 16. 3435* CLAESZ, ANTHONY (1607 Amsterdam 1649), ZUGESCHRIEBEN Zwei Tulpendarstellungen: 1. Blauweisse Tulpe 2. Rotweisse Tulpe. Aquarell. Auf Bütten mit Wz. (vgl. Churchill Nr. 312 (um 1625). Jeweils 30 x 20,5 cm (mit unregelmässigen Rändern). Gemeinsame Rahmung. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) 3436* CLAESZ, ANTHONY (1607 Amsterdam 1649), ZUGESCHRIEBEN Zwei Tulpendarstellungen: 1. Rotgelbe Tulpe 2. Blauweisse Tulpe. Aquarelle. Auf Bütten ohne Wz. 24,5 x 10,6 cm und 24,7 x 10,2 cm. Gemeinsa- me Rahmung. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) 3437* HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT Folge von sechs Tulpendarstellungen: 1. Rot- weisse Tulpe 2. Blauweisse Tulpe 3. Rotgelbe Tulpe 4. Weissrotgelbe Tulpe 5. Blauweisse Tulpe 6. Rotweissgelbe Tulpe. Aquarelle. Von 24,5 x 9 cm bis 25 x 10 cm. Jeweils drei Tulpen gemeinsam in einer dekorativen Rahmung. CHF 15 000 / 20 000 (€ 13 890 / 18 520) 34353435 34363436 | 226 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts - Die Sammlung Schmitz-Eichhoff
  • 18. 3438* HOLLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT Darstellung einer Tulpe. Aquarell auf Bütten. 24,5 x 12 cm. Gerahmt. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) 3439* HOLLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT Zwei Studien: 1. Rotweisse Tulpe 2. Rotgelbe Tulpe. Aquarelle mit Gouache. Nr. 2 auf Bütten mit WZ. Horn im Wappenschild. Jeweils ca. 29,5 x 20 cm. Gemeinsame Rahmung. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) 3440* ENGLISCH, UM 1800 Folge von drei Entendarstellungen. Aquarelle. Zwei Blätter mit Bleistift bezeichnet: Brent Goose bzw. Garganey male. Von ca. 16,5 x 18,5 cm bis 14,5 x 21 cm. In identischen Goldrah- men. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3438 3440 3440 3439 3439 | 228 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts - Die Sammlung Schmitz-Eichhoff
  • 19. 3441* VRANCX, SEBASTIAN (1573 Antwerpen 1647) Dorfansicht mit Hirten und Herde und weiteren Personen an einem Brunnen. Feder in Braun, grau laviert. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Unten links signiert: S. Frankx. 14 x 20,7 cm. Gerahmt. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3442* STORCK, JACOBUS (1641 Amsterdam um 1700) Altes Dorf mit Ruinen und Fährboot. Feder in Schwarz und Grau, grau laviert Signiert und datiert: 74. 21.5 x 32 cm. wGerahmt. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3443* ALSLOOT, DENIJS VAN (um 1570 Brüssel um 1626) Landschaft mit Jägern in der Nähe eines Dorfes. Feder in Braun, braun und blau laviert. Unten rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Vin- ckenboom 19,1 x 30,3 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Dr. Victor Bloch (auf einer Etikette verso vermerkt) - Sotheby's, London Dez. 1992 Lot 233 Ausstellung: - Alfred Brod Gallerey, London, Jan./Feb. 1965, Nr. 82 CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 3444* HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT Waldlandschaft mit Bauernhütten. Feder und Pinsel in Grau. Die Einfassungslinie mit grauer Feder. 18,6 x 26 cm. Gerahmt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3441 3442 3443 3444 | 229
  • 20. 3445* BARBIERS, PIETER AZN. I (1717 Amsterdam 1780) Landschaft mit Bauernhaus und Reisigsamm- lern. Feder in Grau und Schwarz, grau laviert. Verso mit brauner Feder bezeichnet (signiert?): P. Barbiers. 29,2 x 26,8 cm. Gerahmt. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3446* ANONYM, UM 1800 Schäferszene mit Schafen. Feder in Grau, braun laviert. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder unten rechts signiert: Gillére. 15 x 23 cm. Gerahmt. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 3447* LEGILLON, JAN FRANS (Brügge 1739 - 1797 Paris) Hirte mit seinen Schafen. Schwarze Kreide. Mit schwarzer Feder am unteren Rand links signiert: Legillon. Auf alter Montierung oben links num- meriert: No.66. 19,8 x 24,7 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung H.W. Campe, Leipzig, Lugt 1391. - von C. G. Boerner am 10.5.1930 erworben (laut Beschriftung auf einer Etikette verso). CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 390 / 2 310) 3448* MAES, DIRCK (1659 Haarlem 1717) Hügellandschaft mit Maultierzug und Reitern an einem See. Schwarze Kreide, Feder, Aquarell. Auf Bütten mit Resten eines WZ: Strassburger Lilie. Am unteren Rand auf dem Felsen mit grauer Feder signiert: D: Maas 15,6 x 20,2 cm. Gerahmt. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3449* DEUTSCH ODER BÖMISCH, 17. JAHR- HUNDERT Maria mit dem Jesuskind und der Hl. Anna. Feder und Pinsel in Braun. Am unteren Rand links datiert: 1629. 12,7 x 9,2 cm. Gerahmt. Provenienz: - Lempertz, 17.11. 2012, Lot 1291. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3445 3446 3447 3448 | 230 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts - Die Sammlung Schmitz-Eichhoff
  • 21. 3450* EICHLER, GOTTFRIED (1715 Augsburg 1770) Der Heilige Christopherus. Feder in Schwarz, grau laviert. Mit grauer Feder unten rechts bezeichnet: S. Christophorus. 18,1 x 10,1 cm. Gerahmt. Vorzeichnung für einen Kupferstich für den Verlag Klauber, Augsburg. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3451* NETSCHER, CASPAR (Heidelberg 1635 - 1684 Den Haag), ZUGE- SCHRIEBEN Junges Mädchen mit Blumen in einer Schürze. Feder und Pinsel in Braun. Verso alt bezeichnet: C. Netscher. 20 x 14,5 cm. Gerahmt. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3452* TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO (1727 Venedig 1804) Stehender Orientale, in einen Mantel gehüllt. Pinsel in Braun. Unten links signiert: Dom. Tiepolo. 25,5 x 15,7 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung F. Spingell, Prag und London, Lugt 1049a - Sammlung Carl Winter, bei Julius Böhler, München erworben (laut Etikette verso) CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 560 / 8 330) 3449 3450 3451 3452 | 231
  • 22. 3453 SABATELLI, GIUSEPPE (Mailand 1813 - 1843 Florenz) Einspänner mit zwei Reisenden. Feder in Braun auf Bütten mit Wz. Fleur de Lys. Die Einfas- sungslinie mit brauner Feder. Unten links sig- niert: Giuseppe Sabatelli 19 x 24 cm. Gerahmt. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3454 SABATELLI, GIUSEPPE (Mailand 1813 - 1843 Florenz) Lesender junger Mann. Feder in Braun auf Büt- ten mit Wz. Honig 1806. 20 x 25 cm. Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3455 ROQUES, GUILLAUME - JOSEPH (1754 Toulouse 1847) Das schlafende Jesuskind mit den Marterwerk- zeugen, von Blumenranken umkränzt. Gouache auf Pergament. Am Säulenpostament links mit grauer Feder signiert: Jo. de la Roque. 22 x 30,2 cm. Gerahmt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3453 3454 3455 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 232
  • 23. 3456* BOILLY, LOUIS LÉOPOLD (La Bssée 1761 - 1845 Paris), ZUGESCHRIE- BEN Le jeu à la main chaude. Verso Figurenstudien. Schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf blauem Bütten. Verso mit Bleistift bezeichnet: L.Boilly. 34,5 x 41,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlerstempel (nicht identifiziert). Verso auf der Rückwand der Rahmung in französischer Sprache bezeichnet: Etude pour le tableau décrit chez Narzisse p.48 appartenant à M. Lütz. Vente de la collection de Mme Veuve Galippe chez de Vries à Amsterdam les 27/29 mars 1923, voir catalogue no 65 (reprod. an catalogue pl. VIII. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3458 FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT Handstudien. Verso: weitere Handstudien. Rötel. 31 x 20,5 cm. Gerahmt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3458 (Verso) 3456 3457 3458 3457 DEUTSCH, UM 1820/30 Bedrohungsszene in einem Tempel. Feder und Pinsel in Grau. Spuren von schwarzem Stift. Fe- der und Pinsel in Grau, schwarzer Stift. Unten rechts monogrammiert (ligiert): JM(?). 15 x 10,8 cm. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) | 233
  • 24. 3459 KOLLER, RUDOLF JOHANN (1828 Zürich 1905) Studie zu einem Löwenkopf. Schwarze Kreide, weiss und rot gehöht. 15 x 22 cm. Gerahmt. Provenienz: - Versteigergung der Sammlung Zbinden und Hess, Bern 7.12.1940 (laut handschriftlicher Notiz auf alter Etikette). - Sammlung Dr. Max Grüter, Bern. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3460 BELLANGE, THIERRY (Nancy, um 1594-1638), NACHFOLGER Waldlichtung mit Wildschwein und fünf Jungen. Rötel und schwarze Kreide. Auf Bütten mit Wz. Wappen. Die Einfassungslinien mit Rötel und schwarzer Kreide. 22,5 x 28 cm. Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3461 PFENNINGER, MATTHIAS (1739 Zürich 1813) Blick in den Hof eines idyllischen Bauernge- höfts. Feder in Schwarz, braun laviert, über schwarzem Stift. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet und auf blauem Etikett alt bezeich- net (signiert?): Matthias Pfenninger. 22 x 34,5 cm. Provenienz: - Sammlung Christian Hammer (1818-1905), Stockholm, Lugt 1238. - Sammlung Ch. Eggimann, Genf u. Paris, Lugt 530. - Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3460. - Privatsammlung Schweiz. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3462 WINTER, JOHANN GEORG (München 1707-1770) Wildschwein. Feder in Braun. Unterhalb der Darstellung monogrammiert (ligiert) und da- tiert:14. Januar 1736. 22 x 34,5 cm. Gerahmt. CHF 700 / 900 (€ 650 / 830) 3463 GENFER SCHULE, UM 1840/50. Die Holzsammlerin mit Kind. Öl auf Papier. 15,7 x 13 cm. Gerahmt. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3464 TOEPPFER, WOLFGANG - ADAM (Genf 1766 - 1847 Morillon) Genfer Landschaft mit alter Scheune und Brun- nen an einem Weg. Aquarell, Feder in Braun, schwarzer Stift. Alte Montierung. 28,8 x 39,5 cm. Gerahmt. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3461 3462 3459 3460 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 234
  • 25. 3465 KOBELL, WILHELM VON (Mannheim 1766 - 1853 München) Die Fuchsjagd, 1834. Aquarell. Mit Bleistift unten links bezeichnet (signiert?): Wilhelm v. Kobell. Mit grauer Feder unten rechts signiert und datiert: W.Kobell 1834. 19,3 x 24,2 cm. Gerahmt. Nicht bei Wichmann. Die Vorzeichnung zur vorliegenden Fuchsjagd von Wilhelm von Ko- bell siehe WVZ Wichmann Nr.1574. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 3463 3464 3465 | 235
  • 26. 3466 MIVILLE, JAKOB CHRISTOPH (1786 Basel 1836) Arkadische Landschaft mit Badenden. Feder in Schwarz, grau laviert, schwarze Kreide. Auf Unterlagenbogen montiert. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Verso mit Bleistift bezeich- net: Miville. 24,2 x 27,6 cm. Gerahmt. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3440. - Privatsammlung Schweiz. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3467 MIVILLE, JAKOB CHRISTOPH (1786 Basel 1836) Italienische Landschaft mit lagernden Personen. Feder in Braun und Schwarz, schwarzer Stift, grau laviert. Auf blauem Bütten. Die Einfas- sungslinie mit schwarzer Feder. Alt aufgelegt. 18 x 26,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3439. - Privatsammlung Schweiz. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3468* TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Waldlandschaft mit Reisenden auf einem Weg. Feder in Schwarz, grau laviert. Unten links signiert: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63,5 cm. Gerahmt. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3469* TROLL, JOHANN HEINRICH (1756 Winterthur 1824) Zwei Mönche an einem Gewässer in bewaldeter Landschaft. Feder in Schwarz, grau laviert. Am linken unteren Rand signiert: Dessiné par Henry Troll. 49 x 63,5 cm. Gerahmt. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3466 3467 3468 3469 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 236
  • 27. 3470 WESTSCHWEIZ, UM 1830/40 Landschaft wohl am Genfersee. Verso: Baum- studien Feder und Pinsel in Braun, schwarzer Stift. 25,5 x 37,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Bindprägestempel 'M' auf dem Passepartout, nicht bei Lugt. CHF 700 / 900 (€ 650 / 830) 3471* CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Kleine Landschaftsstudie mit einem Baum. Blei- stift, Feder in Braun. Unten links mit brauner Feder signiert: A. Calame. 8 x 13 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3472 CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Wassermühle, wohl am Fusse des Mont Salève. Feder und Pinsel in Braun über schwarzer Krei- de. 14,2 x 14,8 cm. Gerahmt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3473 CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Burgruine. Feder und Pinsel in Braun über schwarzem Stift. Unten rechts datiert: 9bre 1842. 15 x 20,2 cm. Gerahmt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3470 3471 3472 3473 | 237
  • 28. 3474 NOËL, JULES ACHILLE (Quimper 1810 - 1881 Algerien) Hafenansicht bei Ebbe. Aquarell, weiss gehöht über schwarzem Stift. Unten rechts mit brauner Feder signiert: JULES NOËL. 26 x 42 cm (licht). Gerahmt. CHF 700 / 900 (€ 650 / 830) 3475 MORAN, THOMAS (1837 - 1926), ZUGESCHRIEBEN Gebirgslandschaft. Aquarell und Gouache. Unten links monogrammiert und datiert: TM (ligiert) 1910. 26 x 36 cm. Gerahmt. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3476 ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Inneres der Kirche von Assisi. Feder in Braun, Aquarell. Unten links mit brauner Feder signiert: Anker. Unten rechts bezeichnet: Assise. 12,5 x 15,3 cm. Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3474 3475 3476 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 238
  • 29. 3477 JONGKIND, JOHAN BARTHOLD (Lattrop 1819 - 1891 St-Egrève) La rue Saint-Thomas à Landerneau. Schwarze Kreide. Unten links betitelt und datiert: Lander- neau 10 aout 51. Stempelsignatur unten mittig: Jongkind. 33 x 24,5 cm (licht). Gerahmt. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3478 ZÜND, ROBERT (1827 Luzern 1909) Landschaft. Bleistift auf bräunlichem Papier. Unten rechts signiert: R.Zünd. w28 x 46 cm. Gerahmt. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 3479 WEATHERILL, GEORGE (Staithes 1810-1890 Whitby) Schiffe vor dem Hafen von Whitby. Aquarell, weiss gehöht. Mit brauner Feder unten links signiert: G. Weatherill. 13 x 21 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3477 3478 3479 | 239
  • 30. 3480* MEISONNIER, JEAN-CHARLES (1848 Paris 1917) Renaissanceszene in einer Gartenwirtschaft mit Männern beim Boulel-Spiel. Aquarell und Gouache, weiss gehöht. Mit der Feder unten rechts signiert: Charles Meisonnier. 34 x 54 cm. Gerahmt. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 780 / 4 630) 3481 VAUTIER, OTTO ADOLPHE PAUL (Düsseldorf 1863 - 1919 Genf) Junge Frau mit Katze und zwei Profilstudien. Feder in Schwarz, Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert: O. Vautier. 21 x 16,5 cm (licht). Gerahmt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3482 GAVARNI, PAUL (Paris 1804 - 1861 Auteuil) Les deux Pierrots. Feder und Pinsel in Braun und Grau, Aquarell, weiss gehöht. Mit brauner Feder bezeichnet: - Non Faisandet... non!... les femmes! ... ses bêtises! Am linken Rand unten mit brauner Feder signiert: Gavarni. 29 x 21 cm (licht). Gerahmt. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 3483 DEUTSCH, UM 1900 Weite Landschaft mit Flöte spielender Fauna und tanzendem Kinderfaun. Pastell auf braunem Papier. Unten links mit schwarzer Kreide zwei- mal signiert: Herman Herman 77 x 129 cm (licht). Gerahmt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3484 VAUTIER, OTTO ADOLPHE PAUL (Düsseldorf 1863 - 1919 Genf) Studienblatt mit Frauen und Pferdekutschen. Schwarze Kreide. Unten rechts signiert: O. Vautier. Darunter nummeriert: 20018. 28,5 x 22 cm (licht). Gerahmt. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 3485 VÖGELI, EMMA JOHANNA (Ravensburg 1859 - 1914 Zürich) Eichhörnchen im Haselstrauch. Aquarell. Unten rechts monogrammiert: E.V. 71 x 48 cm. Gerahmt. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 3480 3481 3484 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 240
  • 32. 3486 MÜLLER, ALBERT (Basel 1897 - 1926 Obino) Konvolut von 8 frühen Studien. Dabei u.a.: Notre Dame in Paris, Versailles, Auteuil (Rennbahn). Schwarze Kreide. Überwiegend bezeichnet und monogrammiert: AM. Teilweise datiert (ohne Jahresangabe). Von 12,5 x 16,5 cm bis 21 x 12,5 cm. Paarweise gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3487 EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) Mädchen mit Zöpfen. Um 1920. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert: I. Epper. 30 x 24 cm (der untere Rand unregelmässig). CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3488 AMIET, CUNO (Solothurn 1868 - 1961 Oschwand) Blumenstrauss vor dem Atelierfenster. Verso: Baumstudie. Schwarze Kreide. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 50. 26,5 x 21 cm. Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3486 3487 3488 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 242