SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
Bundesländerverteilung nach Nächtigungen 2013: 
Unterkünfteverteilung nach Nächtigungen 2013: 
Trends und 
Marktbesonderheiten: 
■ Kurzfristige Buchungen 
■ Ganzjährige Orientierungs-phase 
für die Urlaubsplanung 
■ Authentizität und persönliche 
Begegnungen 
■ Mehr-Generationen-Urlaube 
und größere Gruppen 
■ Back to Nature 
■ Smartphone als persönlicher 
Travel Agent 
Dos: 
C 
■ Informationen in der 
Landessprache 
■ Preis/Leistung soll stimmen 
■ Kostenloser Internetzugang 
wird erwartet 
■ Zahlung mit Bankomat 
Don‘ts: 
D 
■ Keine Zusatzleistungen 
verrechnen, die nicht im 
Vorfeld fixiert wurden 
■ Keine Übertreibungen und 
Superlative in Marketingtexten 
MARKT: N i e d e r l a n d e 
Entwicklung der Nächtigungen in Mio.: 
Sommer 
39,5% 
Ø Ausgaben 
in Österreich: 
Ø Aufenthaltsdauer 
in Österreich: 
Entwicklung der Ankünfte in Mio.: 
Nächtigungen in 
Österreich nach Saison: 
Winter 
60,5% 
€ 96,- pro Tag/Person 
ohne Anreise 
5,5 Nächte 
(Statistik Austria) 
8,3 Nächte 
(T-MONA Urlauber-befragung) 
Sommerorte: Winterorte: 
1 Wien Saalbach-Hinterglemm 
2 Ossiach Gerlos 
3 Hermagor-Pressegger See Sölden 
4 Radenthein Flachau 
5 Kirchberg in Tirol Fiss
M a r k e t i n g a k t i v i t ä t e n N i e d e r l a n d e 
Marketingkampagnen 
Sommerglücksmomente 2015 
Die reichweitenstarke Kampagne unter dem Motto ‚Mo-mente, 
die für immer bleiben‘ stellt die Faszination Berger-lebnis 
in den Mittelpunkt. Der ausgewogene Marketingmix 
basiert u.a. auf einem hochwertigen Printwerbemittel und 
einer großen Onlinekampagne. 
Leistungszeitraum: Feb.-Juli 2015 
Anmeldefrist: 25.10.2014 
Verschiedene Teilnahmepakete 
ab € 6.200,- 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/16 
Österreich ist im Winter Marktführer mit über 50%. 
Um diese Position zu halten, setzen wir auf das Thema 
„Wintererlebnis Ski Alpin mit dem Aspekt Erholung im 
Schnee“. Der umfangreiche Marketingmix und unsere 
neuen Zusatzmodule werden Sie begeistern. 
Leistungszeitraum: Sept.-Dez. 2015 
Anmeldefrist: 29.05.2015 
Verschiedene Teilnahmepakte 
ab € 5.500,- 
Workshop 
Österreich Atelier 
Treffen Sie die lokale Reisebranche in einer angenehmen 
Atmosphäre und stellen Sie Ihr Angebot in persönlichen 
Gesprächen vor. Gastredner/-innen bereichern die Ver-anstaltung 
mit interessanten Einblicken in Trends und 
Tendenzen des Marktes. 
Leistungszeitraum: Antwerpen (BE) 22.04.2015 
Amsterdam (NL) 23.04.2015 
Anmeldefrist: 30.01.2015 
€ 1.450,- 
pro Workshoptisch/Stadt 
Angegebene Preise verstehen sich exkl. MwSt. und variabler Kosten. 
Standardaktivitäten 
Elektronische Presseaussendung – Wir liefern Ihre Inhalte zum richtigen Zeitpunkt an die 
richtigen Medienkontakte mithilfe des stets aktualisierten Presseverteilers der Österreich Werbung! € 795,- 
Redaktionstour am Markt – Stellen Sie sich und Ihr Angebot im persönlichen Gespräch 
mit ausgewählten Journalisten in den Niederlanden vor! € 1.550,- 
Einzelpressefahrt – Laden Sie einen ausgewählten Medienvertreter ein, Ihr Angebot 
direkt in Österreich kennenzulernen! € 690,- 
Marktkampagnen & Customized Marketing 
Marktkampagne Bergeweise Aktivurlaub 
Ihre aktiven Wander- und Radprodukte stehen im Fokus der Kampagne. Als Ergänzung zur Verschiedene 
Wirtschaftskooperation und den Auftritten in Special-Interest-Medien bieten wir ein PR-Picknick. Teilnahmepakete 
Leistungszeitraum: Jän.-Juli 2015, Anmeldefrist: 25.10.2014 ab € 4.950,- 
Marktkampagne urlaubsREIF 
Wohlhabend, offen für Neues und aktiv – so stellt sich die stark wachsende Zielgruppe 50+ dar. Ihre Geheimtipps 
mit inhaltlichen Schwerpunkten in der Frühjahrs- und Herbstsaison werden in zielgruppengerechten Medien präsentiert. 
Leistungszeitraum: Feb.-Sept. 2015, Anmeldefrist: 25.10.2014 € 3.980,- 
Marktkampagne Sommer/Winterimage - Out of home 
Im Rahmen dieser Kampagne für Aussenwerbung sorgen wir gemeinsam mit Exklusivpartnern für eine beeindruckende 
Präsenz im niederländischen Straßenbild. Leistungszeitraum: März-Nov. 2015 
Anmeldefrist: 25.10.2014 (Sommer) bzw. 29.05.2015 (Winter) € 28.250,- 
Marktkampagne Wieder Skifahren 
Sprechen Sie die niederländischen Ski-Wiedereinsteiger an! Das integrierte Marketingpaket bietet 
neben B2C-Aktivitäten auch eine Teilnahme an unserer Presselounge. 
Leistungszeitraum: Sept.-Dez. 2015, Anmeldefrist: 29.05.2015 € 4.950,- 
Online Marketing 
Unsere E-Marketingpakete (Partners des Monats, Hotelpaket, Regionenpaket) und E-Marketingeinzelleistungen 
(Newsletter- bzw. Homepage-Advertorial) eignen sich hervorragend zur Abrundung Ihrer ganzjährigen Marktbearbeitung 
oder Bewerbung besonderer Highlights. ab € 200,-
D e r n i e d e r l ä n d i s c h e G a s t 
■ Durchschnittsalter beträgt 44,8 Jahre, fast die Hälfte hat Hochschul-bzw. 
Uni-Abschluss. 
■ Wichtigste Herkunftsregionen: Zuid-Holland, Noord-Holland, Noord-Brabant, 
Gelderland und Limburg. 
■ Fast 60% informieren sich über Internet und 25% bei Bekannten/Verwandten. 
■ 23% entscheiden sich länger als 6 Monate vor Abreise, 
38% zwischen 2 und 6 Monaten, 36% bis zu 2 Monate im Voraus. 
P r o d u k t / M a r k t / K o m b i n a t i o n 
Faszination Bergerlebnis im Sommer. 
„Berg erleben“ durch Bewegen in der Natur, Natur genießen und geselliges 
Beisammensein in persönlich geführten Betrieben mit besonders aufmerksamen 
Gastgebern, die den Gast familiär bei sich aufnehmen. 
„Skifahren Plus.“ 
Ganzheitliches Wintererlebnis „Ski alpin“ mit dem Aspekt Erholung im Schnee, 
auch abseits der Piste, in unverfälschter Atmosphäre. 
Überraschende Kulturerlebnisse. 
KulturLand Österreich zwischen Tradition und Innovation mit besonderem Fokus 
auf die Kombination Natur & Kultur. 
F e r i e n t e r m i n e * 
Ferienart Land Datum 
Herbstferien Niederlande/Region Nord 11.10.2014-19.10.2014 
Herbstferien Niederlande/Region Mitte & Süd 18.10.2014-26.10.2014 
Weihnachtsferien Niederlande 20.12.2014-04.01.2015 
Krokusferien Niederlande/Region Mtte & Nord 21.02.2015-01.03.2015 
Krokusferien Niederlande/Region Süd 14.02.2015-22.02.2015 
Maiferien Niederlande 02.05.2015-10.05.2015 
Sommerferien Niederlande/Region Nord 04.07.2015-16.08.2015 
Sommerferien Niederlande/Region Mitte 11.07.2015-23.08.2015 
Sommerferien Niederlande/Region Süd 18.07.2015-30.08.2015 
Herbstferien Niederlande/Region Nord & Mitte 17.10.2015-25.10.2015 
Herbstferien Niederlande/Region Süd 24.10.2015-01.11.2015 
Weihnachtsferien Niederlande 19.12.2015-03.01.2016 
* Ferientermine laut Empfehlung des Ministeriums, die Schulen können jedoch selbstständig über die Ferien entscheiden. 
S a v e t h e d a t e 
ÖWork_Shop: 16.-17.03.2015 
access: 24.-25.03.2015 
atb_sales: 1. Halbjahr 2016 
A n s p r e c h p a r t n e r i n 
Karin van Dam 
Österreich Werbung Niederlande 
karin.vandam@austria.info 
T: 0031 20 462 35 - 03
Wi r b e g e i s t e r n f ü r Ö s t e r r e i c h . W e l t w e i t . 
Informieren Sie sich über 
unsere Marketingaktivitäten und 
wie Sie von ihnen profitieren können: 
www.austriatourism.com 
www.facebook.com/oesterreichwerbung 
www.youtube.com/austriatourism 
blog.austriatourism.com 
Quelle: ÖW Tourismusforschung 
Handbuch Märkte und Marktstrategien 2014 
USA 
Dänemark 
Deutschland 
Niederlande 
Großbritannien 
Belgien 
Frankreich 
Spanien 
Schweiz 
Italien 
Schweden 
Polen 
Tschechische Republik 
Österreich 
Rumänien 
Ungarn 
Russland 
China 
Indien 
Arabische Länder 
Japan 
Australien

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Marktinfo Slowenien 2015
Marktinfo Slowenien 2015Marktinfo Slowenien 2015
Marktinfo Slowenien 2015
Austrian National Tourist Office
 
Marktinfo Japan 2015
Marktinfo Japan 2015Marktinfo Japan 2015
Marktinfo Japan 2015
Austrian National Tourist Office
 
Marktinfo Slowakei 2015
Marktinfo Slowakei 2015Marktinfo Slowakei 2015
Marktinfo Slowakei 2015
Austrian National Tourist Office
 
Marktinfo Dänemark 2015
Marktinfo Dänemark 2015Marktinfo Dänemark 2015
Marktinfo Dänemark 2015
Austrian National Tourist Office
 
Marktinfo China 2015
Marktinfo China 2015Marktinfo China 2015
Marktinfo China 2015
Austrian National Tourist Office
 
Marktinfo Kroatien 2015
Marktinfo Kroatien 2015Marktinfo Kroatien 2015
Marktinfo Kroatien 2015
Austrian National Tourist Office
 
Marktinfo Australien 2015
Marktinfo Australien 2015Marktinfo Australien 2015
Marktinfo Australien 2015
Austrian National Tourist Office
 
IGL Media und Werbeagentur - Albrecht Golf Guide 2016
IGL Media und Werbeagentur - Albrecht Golf Guide 2016IGL Media und Werbeagentur - Albrecht Golf Guide 2016
IGL Media und Werbeagentur - Albrecht Golf Guide 2016
IGL-Werbedienst Ges.m.b.H.
 
Marktinfo Schweden 2015
Marktinfo Schweden 2015Marktinfo Schweden 2015
Marktinfo Schweden 2015
Austrian National Tourist Office
 
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Belgien
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 BelgienÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Belgien
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Belgien
Austrian National Tourist Office
 
Italian-German Hospitality & Real Estate Forum in Rimini, Italien | 23./24. J...
Italian-German Hospitality & Real Estate Forum in Rimini, Italien | 23./24. J...Italian-German Hospitality & Real Estate Forum in Rimini, Italien | 23./24. J...
Italian-German Hospitality & Real Estate Forum in Rimini, Italien | 23./24. J...
LIVIO LANTERI
 
Mobiles Internet
Mobiles InternetMobiles Internet
Mobiles InternetNCM
 
Stylemate mediadaten 2015_de(1)
Stylemate mediadaten 2015_de(1)Stylemate mediadaten 2015_de(1)
Stylemate mediadaten 2015_de(1)
THE Stylemate
 

Was ist angesagt? (15)

Marktinfo Slowenien 2015
Marktinfo Slowenien 2015Marktinfo Slowenien 2015
Marktinfo Slowenien 2015
 
Marktinfo Japan 2015
Marktinfo Japan 2015Marktinfo Japan 2015
Marktinfo Japan 2015
 
Marktinfo Tschechien 2015
Marktinfo Tschechien 2015Marktinfo Tschechien 2015
Marktinfo Tschechien 2015
 
Marktinfo Slowakei 2015
Marktinfo Slowakei 2015Marktinfo Slowakei 2015
Marktinfo Slowakei 2015
 
Marktinfo Dänemark 2015
Marktinfo Dänemark 2015Marktinfo Dänemark 2015
Marktinfo Dänemark 2015
 
Marktinfo China 2015
Marktinfo China 2015Marktinfo China 2015
Marktinfo China 2015
 
Marktinfo Kroatien 2015
Marktinfo Kroatien 2015Marktinfo Kroatien 2015
Marktinfo Kroatien 2015
 
Marktinfo Australien 2015
Marktinfo Australien 2015Marktinfo Australien 2015
Marktinfo Australien 2015
 
IGL Media und Werbeagentur - Albrecht Golf Guide 2016
IGL Media und Werbeagentur - Albrecht Golf Guide 2016IGL Media und Werbeagentur - Albrecht Golf Guide 2016
IGL Media und Werbeagentur - Albrecht Golf Guide 2016
 
Marktinfo Schweden 2015
Marktinfo Schweden 2015Marktinfo Schweden 2015
Marktinfo Schweden 2015
 
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Belgien
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 BelgienÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Belgien
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Belgien
 
Italian-German Hospitality & Real Estate Forum in Rimini, Italien | 23./24. J...
Italian-German Hospitality & Real Estate Forum in Rimini, Italien | 23./24. J...Italian-German Hospitality & Real Estate Forum in Rimini, Italien | 23./24. J...
Italian-German Hospitality & Real Estate Forum in Rimini, Italien | 23./24. J...
 
Mobiles Internet
Mobiles InternetMobiles Internet
Mobiles Internet
 
Stylemate mediadaten 2015_de(1)
Stylemate mediadaten 2015_de(1)Stylemate mediadaten 2015_de(1)
Stylemate mediadaten 2015_de(1)
 
Präsentation ÖW-Marketingkampagne Winter 2013
Präsentation ÖW-Marketingkampagne Winter 2013Präsentation ÖW-Marketingkampagne Winter 2013
Präsentation ÖW-Marketingkampagne Winter 2013
 

Andere mochten auch

Pie diabético sosaelba_nuevo
Pie diabético sosaelba_nuevoPie diabético sosaelba_nuevo
Pie diabético sosaelba_nuevo
Elba Sosa
 
Ipad
Ipad Ipad
Ipad
dpachon12
 
2002 08 28 Enquete Kurzstudie von CDU FDP
2002 08 28 Enquete Kurzstudie von CDU FDP2002 08 28 Enquete Kurzstudie von CDU FDP
2002 08 28 Enquete Kurzstudie von CDU FDPerhard renz
 
Laufzeitverlängerung verhindert energie in bürgerhand
Laufzeitverlängerung verhindert energie in bürgerhandLaufzeitverlängerung verhindert energie in bürgerhand
Laufzeitverlängerung verhindert energie in bürgerhanderhard renz
 
Negocios electronicos
Negocios electronicosNegocios electronicos
Negocios electronicos
Tatiana Palencia Luna
 
Google Docs
Google DocsGoogle Docs
Google Docs
Erika Araujo
 
Portada 3 asdhjgg
Portada  3 asdhjggPortada  3 asdhjgg
Portada 3 asdhjgg
evanellysalazar
 
57 135-1-pb
57 135-1-pb57 135-1-pb
Pocklington Alfeld German Exchange 2009/10
Pocklington Alfeld German Exchange 2009/10Pocklington Alfeld German Exchange 2009/10
Pocklington Alfeld German Exchange 2009/10Dave Galloway
 
Normas bolsas de empleo y baremos limpieza iu
Normas bolsas de empleo y baremos limpieza iuNormas bolsas de empleo y baremos limpieza iu
Normas bolsas de empleo y baremos limpieza iu
Hilario Sánchez Díaz
 
Flinsta reduziert Retouren
Flinsta reduziert RetourenFlinsta reduziert Retouren
Flinsta reduziert Retouren
Tim Bruysten
 
MySQl - "after select"
MySQl  - "after select"MySQl  - "after select"
MySQl - "after select"
frankstaude
 
Thierry Müller (Amt für Energie und Verkehr, Graubünden) Ein attraktives Mobi...
Thierry Müller (Amt für Energie und Verkehr, Graubünden) Ein attraktives Mobi...Thierry Müller (Amt für Energie und Verkehr, Graubünden) Ein attraktives Mobi...
Thierry Müller (Amt für Energie und Verkehr, Graubünden) Ein attraktives Mobi...
Daxboeck_Mostviertel
 
Bürger investieren in ee
Bürger investieren in eeBürger investieren in ee
Bürger investieren in eeerhard renz
 
Etapa de la_enfermeria_profesional
Etapa de la_enfermeria_profesionalEtapa de la_enfermeria_profesional
Etapa de la_enfermeria_profesional
Yuriana Galindo Roblero
 
devolo IFA 2013
devolo IFA 2013devolo IFA 2013
devolo IFA 2013
resultsrelations
 
Aplikom_UNSRI_5. Empat Macam Tugas Excel_Siti Sholekah(06081181419011)
Aplikom_UNSRI_5. Empat Macam Tugas Excel_Siti Sholekah(06081181419011)Aplikom_UNSRI_5. Empat Macam Tugas Excel_Siti Sholekah(06081181419011)
Aplikom_UNSRI_5. Empat Macam Tugas Excel_Siti Sholekah(06081181419011)
Siti Sholekah
 
Essentials Water
Essentials WaterEssentials Water
Essentials Water
basinandtowel
 

Andere mochten auch (20)

E marketing austria.info-de_2013
E marketing austria.info-de_2013E marketing austria.info-de_2013
E marketing austria.info-de_2013
 
Binder1
Binder1Binder1
Binder1
 
Pie diabético sosaelba_nuevo
Pie diabético sosaelba_nuevoPie diabético sosaelba_nuevo
Pie diabético sosaelba_nuevo
 
Ipad
Ipad Ipad
Ipad
 
2002 08 28 Enquete Kurzstudie von CDU FDP
2002 08 28 Enquete Kurzstudie von CDU FDP2002 08 28 Enquete Kurzstudie von CDU FDP
2002 08 28 Enquete Kurzstudie von CDU FDP
 
Laufzeitverlängerung verhindert energie in bürgerhand
Laufzeitverlängerung verhindert energie in bürgerhandLaufzeitverlängerung verhindert energie in bürgerhand
Laufzeitverlängerung verhindert energie in bürgerhand
 
Negocios electronicos
Negocios electronicosNegocios electronicos
Negocios electronicos
 
Google Docs
Google DocsGoogle Docs
Google Docs
 
Portada 3 asdhjgg
Portada  3 asdhjggPortada  3 asdhjgg
Portada 3 asdhjgg
 
57 135-1-pb
57 135-1-pb57 135-1-pb
57 135-1-pb
 
Pocklington Alfeld German Exchange 2009/10
Pocklington Alfeld German Exchange 2009/10Pocklington Alfeld German Exchange 2009/10
Pocklington Alfeld German Exchange 2009/10
 
Normas bolsas de empleo y baremos limpieza iu
Normas bolsas de empleo y baremos limpieza iuNormas bolsas de empleo y baremos limpieza iu
Normas bolsas de empleo y baremos limpieza iu
 
Flinsta reduziert Retouren
Flinsta reduziert RetourenFlinsta reduziert Retouren
Flinsta reduziert Retouren
 
MySQl - "after select"
MySQl  - "after select"MySQl  - "after select"
MySQl - "after select"
 
Thierry Müller (Amt für Energie und Verkehr, Graubünden) Ein attraktives Mobi...
Thierry Müller (Amt für Energie und Verkehr, Graubünden) Ein attraktives Mobi...Thierry Müller (Amt für Energie und Verkehr, Graubünden) Ein attraktives Mobi...
Thierry Müller (Amt für Energie und Verkehr, Graubünden) Ein attraktives Mobi...
 
Bürger investieren in ee
Bürger investieren in eeBürger investieren in ee
Bürger investieren in ee
 
Etapa de la_enfermeria_profesional
Etapa de la_enfermeria_profesionalEtapa de la_enfermeria_profesional
Etapa de la_enfermeria_profesional
 
devolo IFA 2013
devolo IFA 2013devolo IFA 2013
devolo IFA 2013
 
Aplikom_UNSRI_5. Empat Macam Tugas Excel_Siti Sholekah(06081181419011)
Aplikom_UNSRI_5. Empat Macam Tugas Excel_Siti Sholekah(06081181419011)Aplikom_UNSRI_5. Empat Macam Tugas Excel_Siti Sholekah(06081181419011)
Aplikom_UNSRI_5. Empat Macam Tugas Excel_Siti Sholekah(06081181419011)
 
Essentials Water
Essentials WaterEssentials Water
Essentials Water
 

Ähnlich wie Marktinfo Niederlande 2015

ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Niederlande
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 NiederlandeÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Niederlande
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Niederlande
Austrian National Tourist Office
 
Sommergluecksmomente 2015 Niederlande
Sommergluecksmomente 2015 NiederlandeSommergluecksmomente 2015 Niederlande
Sommergluecksmomente 2015 Niederlande
Austrian National Tourist Office
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Niederlande
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 NiederlandeEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Niederlande
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Niederlande
Austrian National Tourist Office
 
Sommergluecksmomente 2015 Schweiz
Sommergluecksmomente 2015 SchweizSommergluecksmomente 2015 Schweiz
Sommergluecksmomente 2015 Schweiz
Austrian National Tourist Office
 
Marktinfo Rumänien 2015
Marktinfo Rumänien 2015Marktinfo Rumänien 2015
Marktinfo Rumänien 2015
Austrian National Tourist Office
 
Sommergluecksmomente 2015 Spanien
Sommergluecksmomente 2015 SpanienSommergluecksmomente 2015 Spanien
Sommergluecksmomente 2015 Spanien
Austrian National Tourist Office
 
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Großbritannien
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 GroßbritannienÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Großbritannien
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Großbritannien
Austrian National Tourist Office
 
Marktinfo Indien 2015
Marktinfo Indien 2015Marktinfo Indien 2015
Marktinfo Indien 2015
Austrian National Tourist Office
 
Sommergluecksmomente 2015 Belgien
Sommergluecksmomente 2015 BelgienSommergluecksmomente 2015 Belgien
Sommergluecksmomente 2015 Belgien
Austrian National Tourist Office
 
ÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
ÖW Marketingkampagne 2013 BelgienÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
ÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
Austrian National Tourist Office
 
ÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
ÖW Marketingkampagne 2013 BelgienÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
ÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
Austrian National Tourist Office
 
Sommergluecksmomente 2015 Ungarn
Sommergluecksmomente 2015 UngarnSommergluecksmomente 2015 Ungarn
Sommergluecksmomente 2015 Ungarn
Austrian National Tourist Office
 
Sommergluecksmomente 2015 Polen
Sommergluecksmomente 2015 PolenSommergluecksmomente 2015 Polen
Sommergluecksmomente 2015 Polen
Austrian National Tourist Office
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Großbritannien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 GroßbritannienEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Großbritannien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Großbritannien
Austrian National Tourist Office
 
Marktinfo Großbritannien 2015
Marktinfo Großbritannien 2015Marktinfo Großbritannien 2015
Marktinfo Großbritannien 2015
Austrian National Tourist Office
 
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 dänemark
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 dänemarkMarktpaket skandinavien online winter 2015 16 dänemark
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 dänemark
Austrian National Tourist Office
 
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Niederlande
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 NiederlandeÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Niederlande
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Niederlande
Austrian National Tourist Office
 
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Belgien
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 BelgienÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Belgien
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Belgien
Austrian National Tourist Office
 

Ähnlich wie Marktinfo Niederlande 2015 (20)

ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Niederlande
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 NiederlandeÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Niederlande
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Niederlande
 
Sommergluecksmomente 2015 Niederlande
Sommergluecksmomente 2015 NiederlandeSommergluecksmomente 2015 Niederlande
Sommergluecksmomente 2015 Niederlande
 
Marktpaket Skandinavien Online Winter 2014/15 - Schweden
Marktpaket Skandinavien Online Winter 2014/15 - SchwedenMarktpaket Skandinavien Online Winter 2014/15 - Schweden
Marktpaket Skandinavien Online Winter 2014/15 - Schweden
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Niederlande
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 NiederlandeEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Niederlande
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Niederlande
 
Sommergluecksmomente 2015 Schweiz
Sommergluecksmomente 2015 SchweizSommergluecksmomente 2015 Schweiz
Sommergluecksmomente 2015 Schweiz
 
Marktinfo Rumänien 2015
Marktinfo Rumänien 2015Marktinfo Rumänien 2015
Marktinfo Rumänien 2015
 
Sommergluecksmomente 2015 Spanien
Sommergluecksmomente 2015 SpanienSommergluecksmomente 2015 Spanien
Sommergluecksmomente 2015 Spanien
 
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Großbritannien
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 GroßbritannienÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Großbritannien
ÖW Marketingkampagne Winter 2014/15 Großbritannien
 
Marktpaket Skandinavien Online Winter 2014/15 - Dänemark
Marktpaket Skandinavien Online Winter 2014/15 - DänemarkMarktpaket Skandinavien Online Winter 2014/15 - Dänemark
Marktpaket Skandinavien Online Winter 2014/15 - Dänemark
 
Marktinfo Indien 2015
Marktinfo Indien 2015Marktinfo Indien 2015
Marktinfo Indien 2015
 
Sommergluecksmomente 2015 Belgien
Sommergluecksmomente 2015 BelgienSommergluecksmomente 2015 Belgien
Sommergluecksmomente 2015 Belgien
 
ÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
ÖW Marketingkampagne 2013 BelgienÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
ÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
 
ÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
ÖW Marketingkampagne 2013 BelgienÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
ÖW Marketingkampagne 2013 Belgien
 
Sommergluecksmomente 2015 Ungarn
Sommergluecksmomente 2015 UngarnSommergluecksmomente 2015 Ungarn
Sommergluecksmomente 2015 Ungarn
 
Sommergluecksmomente 2015 Polen
Sommergluecksmomente 2015 PolenSommergluecksmomente 2015 Polen
Sommergluecksmomente 2015 Polen
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Großbritannien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 GroßbritannienEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Großbritannien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Großbritannien
 
Marktinfo Großbritannien 2015
Marktinfo Großbritannien 2015Marktinfo Großbritannien 2015
Marktinfo Großbritannien 2015
 
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 dänemark
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 dänemarkMarktpaket skandinavien online winter 2015 16 dänemark
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 dänemark
 
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Niederlande
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 NiederlandeÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Niederlande
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Niederlande
 
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Belgien
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 BelgienÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Belgien
ÖW Marketingkampagne Sommer 2014 Belgien
 

Mehr von Austrian National Tourist Office

Mostviertel
MostviertelMostviertel
Strategische Nutzung von Social Media
Strategische Nutzung von Social MediaStrategische Nutzung von Social Media
Strategische Nutzung von Social Media
Austrian National Tourist Office
 
Itb 2015 hu_s_eng
Itb 2015 hu_s_engItb 2015 hu_s_eng
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Deutschland
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 DeutschlandEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Deutschland
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Deutschland
Austrian National Tourist Office
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Belgien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 BelgienEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Belgien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Belgien
Austrian National Tourist Office
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Ungarn
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 UngarnEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Ungarn
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Ungarn
Austrian National Tourist Office
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Tschechien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 TschechienEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Tschechien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Tschechien
Austrian National Tourist Office
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Russland
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 RusslandEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Russland
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Russland
Austrian National Tourist Office
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Rumänien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 RumänienEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Rumänien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Rumänien
Austrian National Tourist Office
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Polen
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 PolenEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Polen
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Polen
Austrian National Tourist Office
 
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 schweden
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 schwedenMarktpaket skandinavien online winter 2015 16 schweden
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 schweden
Austrian National Tourist Office
 
E marketing bausteinsystem sommer dk & se
E marketing bausteinsystem sommer dk & seE marketing bausteinsystem sommer dk & se
E marketing bausteinsystem sommer dk & se
Austrian National Tourist Office
 
Regionenpaket e marketing schweden
Regionenpaket e marketing schwedenRegionenpaket e marketing schweden
Regionenpaket e marketing schweden
Austrian National Tourist Office
 
Regionenpaket e marketing dänemark
Regionenpaket e marketing dänemarkRegionenpaket e marketing dänemark
Regionenpaket e marketing dänemark
Austrian National Tourist Office
 
Hotelpaket e marketing schweden
Hotelpaket e marketing schwedenHotelpaket e marketing schweden
Hotelpaket e marketing schweden
Austrian National Tourist Office
 
Hotelpaket e marketing dänemark
Hotelpaket e marketing dänemarkHotelpaket e marketing dänemark
Hotelpaket e marketing dänemark
Austrian National Tourist Office
 
E partner des monats schweden
E partner des monats schwedenE partner des monats schweden
E partner des monats schweden
Austrian National Tourist Office
 
E partner des monats dänemark
E partner des monats dänemarkE partner des monats dänemark
E partner des monats dänemark
Austrian National Tourist Office
 
Hotelpaket b2 c & b2b
Hotelpaket b2 c & b2bHotelpaket b2 c & b2b
Hotelpaket b2 c & b2b
Austrian National Tourist Office
 
Reiseveranstalter Workshop Destination.Austria 2015
Reiseveranstalter Workshop Destination.Austria 2015Reiseveranstalter Workshop Destination.Austria 2015
Reiseveranstalter Workshop Destination.Austria 2015
Austrian National Tourist Office
 

Mehr von Austrian National Tourist Office (20)

Mostviertel
MostviertelMostviertel
Mostviertel
 
Strategische Nutzung von Social Media
Strategische Nutzung von Social MediaStrategische Nutzung von Social Media
Strategische Nutzung von Social Media
 
Itb 2015 hu_s_eng
Itb 2015 hu_s_engItb 2015 hu_s_eng
Itb 2015 hu_s_eng
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Deutschland
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 DeutschlandEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Deutschland
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Deutschland
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Belgien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 BelgienEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Belgien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Belgien
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Ungarn
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 UngarnEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Ungarn
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Ungarn
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Tschechien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 TschechienEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Tschechien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Tschechien
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Russland
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 RusslandEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Russland
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Russland
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Rumänien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 RumänienEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Rumänien
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Rumänien
 
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Polen
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 PolenEin Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Polen
Ein Winter voller Lebensfreude 2015/2016 Polen
 
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 schweden
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 schwedenMarktpaket skandinavien online winter 2015 16 schweden
Marktpaket skandinavien online winter 2015 16 schweden
 
E marketing bausteinsystem sommer dk & se
E marketing bausteinsystem sommer dk & seE marketing bausteinsystem sommer dk & se
E marketing bausteinsystem sommer dk & se
 
Regionenpaket e marketing schweden
Regionenpaket e marketing schwedenRegionenpaket e marketing schweden
Regionenpaket e marketing schweden
 
Regionenpaket e marketing dänemark
Regionenpaket e marketing dänemarkRegionenpaket e marketing dänemark
Regionenpaket e marketing dänemark
 
Hotelpaket e marketing schweden
Hotelpaket e marketing schwedenHotelpaket e marketing schweden
Hotelpaket e marketing schweden
 
Hotelpaket e marketing dänemark
Hotelpaket e marketing dänemarkHotelpaket e marketing dänemark
Hotelpaket e marketing dänemark
 
E partner des monats schweden
E partner des monats schwedenE partner des monats schweden
E partner des monats schweden
 
E partner des monats dänemark
E partner des monats dänemarkE partner des monats dänemark
E partner des monats dänemark
 
Hotelpaket b2 c & b2b
Hotelpaket b2 c & b2bHotelpaket b2 c & b2b
Hotelpaket b2 c & b2b
 
Reiseveranstalter Workshop Destination.Austria 2015
Reiseveranstalter Workshop Destination.Austria 2015Reiseveranstalter Workshop Destination.Austria 2015
Reiseveranstalter Workshop Destination.Austria 2015
 

Marktinfo Niederlande 2015

  • 1. Bundesländerverteilung nach Nächtigungen 2013: Unterkünfteverteilung nach Nächtigungen 2013: Trends und Marktbesonderheiten: ■ Kurzfristige Buchungen ■ Ganzjährige Orientierungs-phase für die Urlaubsplanung ■ Authentizität und persönliche Begegnungen ■ Mehr-Generationen-Urlaube und größere Gruppen ■ Back to Nature ■ Smartphone als persönlicher Travel Agent Dos: C ■ Informationen in der Landessprache ■ Preis/Leistung soll stimmen ■ Kostenloser Internetzugang wird erwartet ■ Zahlung mit Bankomat Don‘ts: D ■ Keine Zusatzleistungen verrechnen, die nicht im Vorfeld fixiert wurden ■ Keine Übertreibungen und Superlative in Marketingtexten MARKT: N i e d e r l a n d e Entwicklung der Nächtigungen in Mio.: Sommer 39,5% Ø Ausgaben in Österreich: Ø Aufenthaltsdauer in Österreich: Entwicklung der Ankünfte in Mio.: Nächtigungen in Österreich nach Saison: Winter 60,5% € 96,- pro Tag/Person ohne Anreise 5,5 Nächte (Statistik Austria) 8,3 Nächte (T-MONA Urlauber-befragung) Sommerorte: Winterorte: 1 Wien Saalbach-Hinterglemm 2 Ossiach Gerlos 3 Hermagor-Pressegger See Sölden 4 Radenthein Flachau 5 Kirchberg in Tirol Fiss
  • 2. M a r k e t i n g a k t i v i t ä t e n N i e d e r l a n d e Marketingkampagnen Sommerglücksmomente 2015 Die reichweitenstarke Kampagne unter dem Motto ‚Mo-mente, die für immer bleiben‘ stellt die Faszination Berger-lebnis in den Mittelpunkt. Der ausgewogene Marketingmix basiert u.a. auf einem hochwertigen Printwerbemittel und einer großen Onlinekampagne. Leistungszeitraum: Feb.-Juli 2015 Anmeldefrist: 25.10.2014 Verschiedene Teilnahmepakete ab € 6.200,- Ein Winter voller Lebensfreude 2015/16 Österreich ist im Winter Marktführer mit über 50%. Um diese Position zu halten, setzen wir auf das Thema „Wintererlebnis Ski Alpin mit dem Aspekt Erholung im Schnee“. Der umfangreiche Marketingmix und unsere neuen Zusatzmodule werden Sie begeistern. Leistungszeitraum: Sept.-Dez. 2015 Anmeldefrist: 29.05.2015 Verschiedene Teilnahmepakte ab € 5.500,- Workshop Österreich Atelier Treffen Sie die lokale Reisebranche in einer angenehmen Atmosphäre und stellen Sie Ihr Angebot in persönlichen Gesprächen vor. Gastredner/-innen bereichern die Ver-anstaltung mit interessanten Einblicken in Trends und Tendenzen des Marktes. Leistungszeitraum: Antwerpen (BE) 22.04.2015 Amsterdam (NL) 23.04.2015 Anmeldefrist: 30.01.2015 € 1.450,- pro Workshoptisch/Stadt Angegebene Preise verstehen sich exkl. MwSt. und variabler Kosten. Standardaktivitäten Elektronische Presseaussendung – Wir liefern Ihre Inhalte zum richtigen Zeitpunkt an die richtigen Medienkontakte mithilfe des stets aktualisierten Presseverteilers der Österreich Werbung! € 795,- Redaktionstour am Markt – Stellen Sie sich und Ihr Angebot im persönlichen Gespräch mit ausgewählten Journalisten in den Niederlanden vor! € 1.550,- Einzelpressefahrt – Laden Sie einen ausgewählten Medienvertreter ein, Ihr Angebot direkt in Österreich kennenzulernen! € 690,- Marktkampagnen & Customized Marketing Marktkampagne Bergeweise Aktivurlaub Ihre aktiven Wander- und Radprodukte stehen im Fokus der Kampagne. Als Ergänzung zur Verschiedene Wirtschaftskooperation und den Auftritten in Special-Interest-Medien bieten wir ein PR-Picknick. Teilnahmepakete Leistungszeitraum: Jän.-Juli 2015, Anmeldefrist: 25.10.2014 ab € 4.950,- Marktkampagne urlaubsREIF Wohlhabend, offen für Neues und aktiv – so stellt sich die stark wachsende Zielgruppe 50+ dar. Ihre Geheimtipps mit inhaltlichen Schwerpunkten in der Frühjahrs- und Herbstsaison werden in zielgruppengerechten Medien präsentiert. Leistungszeitraum: Feb.-Sept. 2015, Anmeldefrist: 25.10.2014 € 3.980,- Marktkampagne Sommer/Winterimage - Out of home Im Rahmen dieser Kampagne für Aussenwerbung sorgen wir gemeinsam mit Exklusivpartnern für eine beeindruckende Präsenz im niederländischen Straßenbild. Leistungszeitraum: März-Nov. 2015 Anmeldefrist: 25.10.2014 (Sommer) bzw. 29.05.2015 (Winter) € 28.250,- Marktkampagne Wieder Skifahren Sprechen Sie die niederländischen Ski-Wiedereinsteiger an! Das integrierte Marketingpaket bietet neben B2C-Aktivitäten auch eine Teilnahme an unserer Presselounge. Leistungszeitraum: Sept.-Dez. 2015, Anmeldefrist: 29.05.2015 € 4.950,- Online Marketing Unsere E-Marketingpakete (Partners des Monats, Hotelpaket, Regionenpaket) und E-Marketingeinzelleistungen (Newsletter- bzw. Homepage-Advertorial) eignen sich hervorragend zur Abrundung Ihrer ganzjährigen Marktbearbeitung oder Bewerbung besonderer Highlights. ab € 200,-
  • 3. D e r n i e d e r l ä n d i s c h e G a s t ■ Durchschnittsalter beträgt 44,8 Jahre, fast die Hälfte hat Hochschul-bzw. Uni-Abschluss. ■ Wichtigste Herkunftsregionen: Zuid-Holland, Noord-Holland, Noord-Brabant, Gelderland und Limburg. ■ Fast 60% informieren sich über Internet und 25% bei Bekannten/Verwandten. ■ 23% entscheiden sich länger als 6 Monate vor Abreise, 38% zwischen 2 und 6 Monaten, 36% bis zu 2 Monate im Voraus. P r o d u k t / M a r k t / K o m b i n a t i o n Faszination Bergerlebnis im Sommer. „Berg erleben“ durch Bewegen in der Natur, Natur genießen und geselliges Beisammensein in persönlich geführten Betrieben mit besonders aufmerksamen Gastgebern, die den Gast familiär bei sich aufnehmen. „Skifahren Plus.“ Ganzheitliches Wintererlebnis „Ski alpin“ mit dem Aspekt Erholung im Schnee, auch abseits der Piste, in unverfälschter Atmosphäre. Überraschende Kulturerlebnisse. KulturLand Österreich zwischen Tradition und Innovation mit besonderem Fokus auf die Kombination Natur & Kultur. F e r i e n t e r m i n e * Ferienart Land Datum Herbstferien Niederlande/Region Nord 11.10.2014-19.10.2014 Herbstferien Niederlande/Region Mitte & Süd 18.10.2014-26.10.2014 Weihnachtsferien Niederlande 20.12.2014-04.01.2015 Krokusferien Niederlande/Region Mtte & Nord 21.02.2015-01.03.2015 Krokusferien Niederlande/Region Süd 14.02.2015-22.02.2015 Maiferien Niederlande 02.05.2015-10.05.2015 Sommerferien Niederlande/Region Nord 04.07.2015-16.08.2015 Sommerferien Niederlande/Region Mitte 11.07.2015-23.08.2015 Sommerferien Niederlande/Region Süd 18.07.2015-30.08.2015 Herbstferien Niederlande/Region Nord & Mitte 17.10.2015-25.10.2015 Herbstferien Niederlande/Region Süd 24.10.2015-01.11.2015 Weihnachtsferien Niederlande 19.12.2015-03.01.2016 * Ferientermine laut Empfehlung des Ministeriums, die Schulen können jedoch selbstständig über die Ferien entscheiden. S a v e t h e d a t e ÖWork_Shop: 16.-17.03.2015 access: 24.-25.03.2015 atb_sales: 1. Halbjahr 2016 A n s p r e c h p a r t n e r i n Karin van Dam Österreich Werbung Niederlande karin.vandam@austria.info T: 0031 20 462 35 - 03
  • 4. Wi r b e g e i s t e r n f ü r Ö s t e r r e i c h . W e l t w e i t . Informieren Sie sich über unsere Marketingaktivitäten und wie Sie von ihnen profitieren können: www.austriatourism.com www.facebook.com/oesterreichwerbung www.youtube.com/austriatourism blog.austriatourism.com Quelle: ÖW Tourismusforschung Handbuch Märkte und Marktstrategien 2014 USA Dänemark Deutschland Niederlande Großbritannien Belgien Frankreich Spanien Schweiz Italien Schweden Polen Tschechische Republik Österreich Rumänien Ungarn Russland China Indien Arabische Länder Japan Australien