Auktionswoche Juni 2015

1.440 Aufrufe

Veröffentlicht am

Folder der Auktionswoche im Juni 2015 im Wiener Dorotheum.

Veröffentlicht in: Kunst & Fotos
0 Kommentare
0 Gefällt mir
Statistik
Notizen
  • Als Erste(r) kommentieren

  • Gehören Sie zu den Ersten, denen das gefällt!

Keine Downloads
Aufrufe
Aufrufe insgesamt
1.440
Auf SlideShare
0
Aus Einbettungen
0
Anzahl an Einbettungen
784
Aktionen
Geteilt
0
Downloads
1
Kommentare
0
Gefällt mir
0
Einbettungen 0
Keine Einbettungen

Keine Notizen für die Folie

Auktionswoche Juni 2015

  1. 1. Seit 1707 Auktionswoche Juni 2015 FaustoMelotti(1901–1986),Linee,1961,Messing, 116x40x17cm,€150.000–200.000
  2. 2. Auktionswoche Juni 2015 Zeitgenössische Kunst Mittwoch 10. Juni, 18 Uhr Donnerstag 11. Juni, 14 Uhr Palais Dorotheum Wien, Besichtigung ab Samstag 30. Mai Besichtigung ausgewählter Werke: London 22. – 24. April, Rom 5. – 6. Mai, München 11. – 12. Mai, Mailand 14. – 19. Mai, Düsseldorf 18. – 19. Mai www.dorotheum.com Kataloge online, Objekte suchen, Auktionserinnerung, Auktionsergebnisse: myDOROTHEUM – nützen Sie unser Online-Service Enrico Castellani (geb. 1930), Superficie bianca, 2005, Acryl auf strukturierter Leinwand, 100 x 100 cm, € 200.000 – 300.000 Lucio Fontana (1899–1968), Concetto Spaziale, Attesa, 1963/64, Acryl auf Leinwand, 22,5 x 16,5 cm, € 160.000 – 220.000 Agostino Bonalumi (1935–2013), Ohne Titel, 1966, vier Werke, Vinylic Tempera auf strukturierter Leinwand, je 27 x 27 cm, € 160.000 – 240.000 Paolo Scheggi (1940–1971), Intersuperficie curva-nero, 1966, Acryl auf drei übereinander gelegten Leinwänden, 80 x 60 x 5 cm, € 200.000 – 300.000 Turi Simeti (geb. 1929), 16 Ovali blu, 1965, Leinwandcollage auf Leinwand, 100 x 80,3 cm, € 40.000 – 60.000 Piero Manzoni (1933–1963), Achrome, 1960, genähte Leinwand, 81 x 60,8 cm, € 200.000 – 300.000
  3. 3. Cy Twombly (1928–2011), Ohne Titel, (Rom), 1962, Graphit, Kugelschreibertinte und Wachsstift auf hellem Karton, 32 x 46,5 cm, € 200.000 – 250.000 Ilya Kabakov (geb. 1933), Landschaft mit Pionierlager, 1973, 2002, Öl auf Leinwand, 160 x 250 cm, € 450.000 – 600.000 Adolf Luther (1912–1990), Kinetisches Spiegelobjekt, 1974, Spiegel auf schwarz gefasstem Holz, Getriebemotoren, 104,5 x 104 x 17,5 cm, € 40.000 – 60.000 Günther Uecker (geb. 1930), Ohne Titel, 1968, Nägel, Holzkiste, Silberfarbe, Hammer, 91 x 130 x 67,5 cm, ausgeklappt, € 270.000 – 320.000 Michelangelo Pistoletto (geb. 1933), Porta bianca, 2007, Druck in Sublimation auf Aluminiumspiegel und Töne, 250 x 125 cm, € 80.000 – 120.000 Robert Rauschenberg (1925–2008), Highway King, 1990, Acryl und Email auf laminiertem Stoff-Papier auf Holz, 163,5 x 104,1 cm, € 80.000 – 120.000
  4. 4. Auktionswoche Juni 2015 Zeitgenössische Kunst Mittwoch 10. Juni, 18 Uhr und Donnerstag 11. Juni, 14 Uhr Victor Vasarely (1906–1997), VP Surke, 1971/73, Acryl auf Leinwand, 253 x 126 cm, € 130.000 – 180.000 Agostino Bonalumi (1935–2013), Rosso, 1967–2005, Fiberglas, Nr. 5/5, 140 x 180 x 120 cm, € 180.000 – 250.000 Otto Piene (1928–2014), Semaphore, 1973/78, Feuergouache auf Karton, 146 x 94,5 cm, € 35.000 – 40.000 Lucio Fontana (1899–1968), Busto di donna (Minerva), 1949, Keramik, bemalt und glasiert, 59 x 44 x 27 cm, € 160.000 – 220.000 Cosima von Bonin (geb. 1962), Amateur/ Night 2007, Baumwolle (Küchentücher), Vlies, 250 x 195,5 cm, € 15.000 – 20.000
  5. 5. Bertrand Lavier (geb. 1949), Donnay N. 1, 1989, Acryl auf Tischtennisplatte, 152,5 x 274 x 5 cm, € 30.000 – 40.000 Christian Rosa (geb. 1982), Desert, 2012, Öl auf Leinwand, 200 x 230 cm, € 40.000 – 60.000 Eberhard Havekost (geb. 1967), Blau, 1998, Öl auf Leinwand, 200 x 140 cm, € 40.000 – 60.000 Arnulf Rainer (geb. 1929), Ohne Titel (Überdeckung), 1955, Öl auf Leinwand, 53 x 42,5 cm, € 40.000 – 60.000 Hermann de Vries (geb. 1931), V 70-19 TB - random objectivation, 1970, Holzrelief, 60 x 60 x 9 cm, € 20.000 – 30.000 Otto Muehl (1925–2013), Selbstporträt (O Sensibility), 1983, Öl auf Leinwand, 128 x 140 cm, € 60.000 – 80.000 Jacques Monory (geb. 1924), Meurtre n°VI, 1968, Öl auf Leinwand und Plexiglas, 119,5 x 65,5 cm, € 45.000 – 65.000
  6. 6. Gabriele Münter (1877–1962), Schneelandschaft bei Elmau, 1924, Öl auf Karton, 32,8 x 40,5 cm, € 240.000 – 280.000 Alfons Walde (1891–1958), Almen im Schnee, Öl auf Karton, 57 x 46 cm, in originalem Walde-Rahmen, € 280.000 – 360.000 Marino Marini (1901–1980), Danzatrice, 1945, Bronze, Höhe 134 cm, € 150.000 – 200.000 Amedeo Modigliani (1884–1920), Nudo femminile di schiena, 1916/17, Bleistift auf Papier, 42 x 27 cm, € 60.000 – 80.000 Alfons Walde (1891–1958), Bauernsonntag, Öl auf Leinwand, 70 x 62 cm, € 250.000 – 300.000 Pablo Picasso (1881–1973), Tete d’homme, Wachskreide auf Papier, 37,2 x 27 cm, € 200.000 – 250.000 Gustav Klimt (1862–1918), Sitzende, um 1903, Studie zur Danae (Novotny-Dobai Nr. 151) Bleistift, weiße Kreide auf Papier, 45 x 31,2 cm, € 18.000 – 28.000
  7. 7. Auktionswoche Juni 2015 Klassische Moderne Dienstag 9. Juni, 18 Uhr Experten Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst: Wien, Mag. Elke Königseder, Mag. Patricia Pálffy, MMag. Elisabeth Hirschmann-Huemer, Mag. Eva Königseder Tel. +43-1-515 60-358, -386, -557, -421, 20c.paintings@dorotheum.at Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers, Tel. +49-211-210 77 47, petra.schaepers@dorotheum.de Mailand, Dott. Alessandro Rizzi, Tel. +39-02-303 52 41, alessandro.rizzi@dorotheum.it Rom, Maria Cristina Corsini, Tel. +39-06-699 23 671, maria.corsini@dorotheum.it Das Dorotheum lädt ins mumok Freier Eintritt am Sonntag, 31. Mai 2015, 10 – 19 Uhr Ausstellung „Ludwig Goes Pop“ Das mumok zeigt mit über hundert Werken auf vier Ebenen einen der weltweit bedeutendsten Bestände der Pop Art: die Sammlung des deutschen Industriellenpaars Peter und Irene Ludwig. Führungen und Kinderprogramm: www.dorotheum.com mumok, Museumsplatz 1, 1070 Wien, www.mumok.at Fernando Botero (geb. 1932), Ein Dieb, 1994, Öl auf Leinwand, 49,5 x 35,5 cm, € 130.000 – 180.000 Carl Moll (1861–1945), St. Michael in Heiligenstadt mit Blumenstillleben, um 1930, Öl auf Leinwand, 60 x 51 cm, € 90.000 – 160.000 Carl Moll (1861–1945), Stillleben mit Blumentöpfen und Äpfeln, um 1930, Öl auf Leinwand, 60 x 60 cm, € 70.000 – 100.000 Giorgio De Chirico (1880–1978), Frutta e panini, ca. 1930, Öl auf Leinwand, 50,5 x 65,5 cm, € 70.000 – 100.000 Gino Severini (1883–1966), La conque romaine, 1965, Fettstift auf grauem Papier, 50 x 65 cm, € 35.000 – 45.000
  8. 8. Silber Dienstag 9. Juni, 13 Uhr Experte Silber: Dr. Georg Ludwigstorff Tel. +43-1-515 60-363, georg.ludwigstorff@dorotheum.at ImpressumHerausgeber:DorotheumGmbH&CoKG,DVR0105104,FN213974v Handels­gerichtWienUIDNr.ATU52613505,DruckfehlerundIrrtümervorbehalten Fotos:Dorotheum Ausgewählte Auktionen Auktionstermin Auktion 15. 4., Mi Musikinstrumente (Wien, Favoriten) Auktionswoche April 2015 21. 4., Di Alte Meister 22. 4., Mi Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) 23. 4., Do Juwelen 23. 4., Do Gemälde des 19. Jahrhunderts 30. 4., Do Orienteppiche, Textilien, Tapisserien 4. 5., Mo Historische Waffen, Uniformen, Militaria 6. - 7. 5., Mi - Do Briefmarken 6. 5., Mi Moderne und Zeitgenössische Kunst 7. 5., Do Kaiserhaus und Historika 12. 5., Di Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jhs. 18. 5., Mo Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen, klassische Fotoapparate und Zubehör, Sammlung Kronfeld 19. 5., Di Bicycles from the Embacher-Collection 19. - 20. 5., Di - Mi Frühlingsauktion (Linz) 20. 5., Mi Design 21. 5., Do Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik 23. 5., Sa Kunst und Antiquitäten (Prag) 26. 5., Di Stammeskunst, Afrika 27. 5., Mi Orden und Auszeichnungen 28. - 29. 5., Do - Fr Münzen, Medaillen und Papiergeld 1. 6., Mo Autographen Auktionswoche Juni 2015 9. 6., Di Silber 9. 6., Di Klassische Moderne 10. - 11. 6., Mi - Do Zeitgenössische Kunst, Teil 1 und 2 11. 6., Do Juwelen 12. 6., Fr Armband- und Taschenuhren 13. 6., Sa Klassische Fahrzeuge und Automobilia (Wien, Vösendorf) 15. 6., Mo Bücher und dekorative Grafik 16. - 17. 6., Di - Mi Briefmarken 18. 6., Do Asiatische Kunst 19. 6., Fr Möbel und dekorative Kunst 22. 6., Mo Fotografie 24. 6., Mi Alte Meister 25. 6., Do Spielzeug 29. 6., Mo Glas und Porzellan 30. 6., Di Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts 4. 7., Sa Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen 13. 7., Mo Historische Waffen, Uniformen und Militaria Palais Dorotheum Dorotheergasse 17, 1010 Wien, Österreich Besichtigung ca. eine Woche vor der Auktion Mo – Fr, 10 – 18 Uhr, Sa, 9 – 17 Uhr Sonntag, 19. April, 31. Mai und 7. Juni, 14 – 17 Uhr Information Tel. +43-1-515 60-570, client.services@dorotheum.at Kataloge Tel. +43-1-515 60-200, kataloge@dorotheum.at Dorotheum International Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Deutschland Tel. +49-211-210 77-47, duesseldorf@dorotheum.de Expertenberatungstag 19. Mai München, Franz Freiherr von Rassler Galeriestraße 2, 80539 München, Deutschland Tel. +49-89-244 434 73-0, muenchen@dorotheum.de Expertenberatungstag 5. Mai Mailand, Angelica Cicogna Mozzoni Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Mailand, Italien Tel. +39-02-303 52 41, angelica.cicogna@dorotheum.it Rom, Dott.ssa Maria Cristina Paoluzzi Palazzo Colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Rom, Italien Tel. +39-06-699 23 671, maria-cristina.paoluzzi@dorotheum.it Neapel, Giuseppe Imparato Mobil +39-335 592 52 33, giuseppe.imparato@dorotheum.it Brüssel, Comtesse Honorine d’Ursel 13, rue aux Laines, 1000 Brüssel, Belgien Tel. +32-2-514 00 34, honorine.dursel@dorotheum.be Budapest, Réka Kovács OREX Palais, Andrássy ùt 64, 1062 Budapest, Ungarn Tel. +36-1 413 3742, Mobil +36-20 545-9856, kovacs.reka@orex.hu London, Damian Brenninkmeyer 11 St James’s Place, London SW1A 1NP, UK Tel. +44 (0) 20 7009 1049, london@dorotheum.com Paris, Joëlle Thomas, Mobil Frankreich +33-665-17 69 37 Österreich +43-699-10 38 86 40, joelle.thomas@dorotheum.com Prag, Dr. Maria Galova, Ovocny´ trh 2, 11000 Prag 1, Tschechien Tel. +420-2-24 22 20-01, klient.servis@dorotheum.cz Tel Aviv, Mag. Rafael Schwarz, Mobil +972-54-448 39 78 Tel. +43-1-515 60-405, rafael.schwarz@dorotheum.com Zagreb, Dr. Venetia Eltz Vukovarski, eltz.vukovarski@dorotheum.com www.dorotheum.com Bulgari Diamantbrosche, zus. ca. 24 ct, Platin, Weißgold, Brillant ca. 2,6 ct, Mitte 20. Jh., signiert, € 40.000 – 60.000 Bulgari Serpenti-Damenschmuckuhr, Gold, tlw. emailliert, Rubine, Ankerwerk Jaeger LeCoultre, 1960/70, € 40.000 – 60.000 Patek Philippe Armbanduhr mit ewigem Kalender und Chronograph, Ref. 3970, € 40.000 – 60.000 Rolex Cosmograph Daytona „Paul Newman“, um 1970, Ref. 6262, € 40.000 – 60.000 Brillantring mit unbehandeltem Kaschmir Saphir, Weißgold, Saphir 6,18 ct, Brillant 3,23 ct, Gutachten SSEF 2015, € 100.000 – 190.000 Bulgari Saphir-Diamantring, Platin, Gold, Saphir 17,72 ct, zwei Diamanten 2 ct, signiert, € 11.000 – 16.000 Van Cleef & Arpels Diamantarmband, ca. 45 ct, Platin, um 1930, Nr. 27853, signiert, € 45.000 – 60.000 Zarin Elisabeth Petrowna (1709–1762), Goldener Deckelbecher, Gold, Meisterzeichen Grigorij Lakomkin, Höhe 20,5 cm, € 50.000 – 70.000 Auktionswoche Juni 2015 Juwelen Donnerstag 11. Juni, 18 Uhr Armband- und Taschenuhren Freitag 12. Juni, 16 Uhr Experten Juwelen und Uhren: Mag. Astrid Fialka-Herics, Alessandra Thornton, Dorothee Ganter, Günther Fröhlich, Günter Eichberger Tel. +43-1-515 60-567, -204, -336, -205, -368 juwelenauktion@dorotheum.at uhrenauktion@dorotheum.at