SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 78
Downloaden Sie, um offline zu lesen
AUKTION: 29. Juni 2018
ART DÉCO & ART NOUVEAU
ART DECO & ART NOUVEAU
Lot 1001- 1195
Auktion: Freitag, 29. Juni 2018, 10.00 Uhr
Vorbesichtigung:
Sa. 16. Juni, 11.30 – 19.00 Uhr
So. 17. bis So. 24. Juni 2018, 10.00  – 19.00 Uhr
Jean-Pierre Dalla Vedova
Tel. +41 44 445 63 11
dallavedova@kollerauktionen.ch
| 2
Art Déco & Art Nouveau
1001
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weiss, rosa Glas grün übefangen
und geätzt mit Landschaftsdekor.
Signiert Gallé. H. 20 cm.
(€ 420 / 670)
1002
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas rostrot, grün überfangen
und geätzt mit Dekor von Herbst-
blättern. Fuss mit 2 kleinen Bestos-
sungen.
Signiert Daum Nancy. H. 43 cm.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 000 / 1 330)
1003
EMILE GALLE
VASE, um 1905.
Weisses Glas blau, grün überfangen und geätzt mit
Hortensiendekor.
Signiert Gallé. H 10 cm.
(€ 250 / 330)
| 3
1004
D'ARGENTAL
VASE, um 1900.
Grünes Glas braun überfangen und geätzt mit
Kirschendekor.
Signiert D'Argental. H. 30 cm.
(€ 420 / 670)
1005
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas blau, violett überfangen
und geätzt mit Dekor von Wasserlilien.
Signiert Gallé. H. 40 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1006
DAUM NANCY
EIN PAAR VASEN, um 1900.
Gelbes Glas geätzt und emailliert
mit Disteldekor.
Signiert Daum Nancy. H. 11.5 cm.
CHF 800 / 1 000
(€ 670 / 830)
| 4
Art Déco & Art Nouveau
1007
DAUM NANCY
MINIATURVASE, um 1900.
Farbloses Glas mit orange, gelben Einschmelzun-
gen, geätzt und emailliert mit einer Winterland-
schaft.
Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.
CHF 1 000 / 1 400
(€ 830 / 1 170)
1008
EMILE GALLE
DOSE, um 1900.
Rosa Glas braun überfangen und geätzt
mit Enziandekor.
Signiert Gallé. D. 10 cm. H. 9.5 cm.
(€ 1 000 / 1 250)
1009
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Hellgrünes Glas braun überfangen und geätzt mit
Pflaumendekor.
Signiert Gallé. H. 13.5 cm.
CHF 250 / 350
(€ 210 / 290)
| 5
1010*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Oranges Glas grün überfangen und geätzt mit
einer Flusslandschaft.
Signiert Daum Nancy. H. 24 cm.
(€ 580 / 750)
1011*
ANONYME ARBEIT
VASE, 20.Jh.
Weisses Glas violett überfangen und
geätzt mit Disteldekor.
Signiert Nancy. H. 29 cm.
(€ 330 / 500)
1012*
LE VERRE FRANCAIS
VASE "Figues", um 1925.
Gelbes Glas, gelb, braun überfangen und geätzt
mit Feigendekor. Mündung mit kleiner Bestossung.
H. 29.5 cm.
CHF 1 000 / 1 400
(€ 830 / 1 170)
| 6
Art Déco & Art Nouveau
1013*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Weisses Glas gelb, grün überfangen und
geätzt mit Dekor von Herbstblättern.
Signiert Daum Nancy. H. 30 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1014
LOETZ
VASE, um 1900.
Farbloses Glas, gelb, blau irisiert
mit Striemendekor.
Signiert Loetz Austria. H. 16.5 cm.
(€ 670 / 1 000)
1015*
RÜCKL CRYSTAL
VASE, um 1910.
Rosa Glas, violett, grün überfangen und geätzt mit
Dekor von Chrysanthemen und Schmetterlingen.
Signiert Rückl. H. 36 cm.
(€ 420 / 670)
| 7
1016*
ARSALL
VASE, um 1920.
Weisses Glas, rosa, grün überfangen
und geätzt mit Fuchsiendekor.
Signiert Arsall. H. 30 cm.
(€ 330 / 500)
1017*
LEGRAS
VASE, um 1910.
Oranges Glas geätzt und email-
liert mit Algendekor. Vorderseite
mit 2 kleinen Spannungsrissen.
Signiert Legras. H. 29 cm.
(€ 250 / 330)
1018*
EMILE GALLE
VASE SOLIFLOR, um 1904.
Hortensiendekor. Hals reduziert.
Signiert Gallé mit Stern. H. 30.5 cm.
(€ 420 / 670)
| 8
Art Déco & Art Nouveau
1019*
EMILE GALLE
VASE SOLIFLOR, um 1900.
Weisses Glas grün überfangen und
geätzt mit Olivendekor.
Signiert Gallé. H. 31 cm.
CHF 700 / 1 000
(€ 580 / 830)
1020*
EMILE GALLE
LAMPENFUSS, um 1900.
Weisses Glas rot überfangen
und geätzt mit Dekor von
Tränenden Herzen.
Signiert Gallé. H. 27.5 cm.
(€ 500 / 670)
1021*
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
geätzt mit Tulpendekor. Mündung mögli-
cherweise abgeschnitten.
Signiert Gallé. H. 24.5 cm.
(€ 250 / 330)
| 9
1022*
EMILE GALLE
LAMPENFUSS, um 1900.
Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit
Clematisdekor.
Signiert Gallé. H. 22.5 cm.
(€ 420 / 670)
1023*
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas grün überfangen
und geätzt mit Farndekor.
Mündung mit Spannungsriss.
Signiert Gallé. H. 22 cm.
(€ 500 / 670)
1024*
EMILE GALLE
FLAKON, um 1900.
Clematisdekor.
Signiert Gallé. H. 16 cm.
(€ 330 / 500)
| 10
Art Déco & Art Nouveau
1025*
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Glyziniendekor. Hals mit kleiner Bestossung.
Signiert Gallé. H. 8 cm.
CHF 200 / 300
(€ 170 / 250)
1026*
EMILE GALLE
SCHALE, um 1904.
Weisses Glas grün überfangen und geätzt
mit einer Flusslandschaft.
Signiert Gallé mit Stern. D. 24 cm.
CHF 700 / 1 000
(€ 580 / 830)
1027*
DAUM NANCY
FUSSVASE, um 1930.
Orange, blaues Glas mit appliziertem Fuss.
Signiert Daum Nancy. H. 17 cm.
(€ 330 / 500)
| 11
1028*
DAUM FRANCE
ASCHENBECHER, Ende 20. Jh.
Pâte-de-verre in Blattform.
Signiert Daum France. D. 12 cm.
(€ 420 / 670)
1029
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas grün überfangen und ge-
ätzt mit Dekor von Haselnusszweigen.
Signiert Gallé. H. 40.5 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1030
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Kir-
schendekor.
Signiert Gallé. H. 30 cm.
(€ 1 500 / 2 080)
| 12
Art Déco & Art Nouveau
1031
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
geätzt mil Dekor von Wasserlilien.
Signiert Gallé. H. 24.5 cm.
(€ 1 000 / 1 250)
1032
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas violett, orange überfangen,
geätzt und feuerpoliert mit Irisdekor.
Signiert Gallé. H. 34.5 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1033
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Grünes Glas violett überfangen, geätzt und
feuerpoliert mit Dekor von Mohnblumen.
Signiert Gallé déposé. H. 20 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
| 13
1034
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas blau überfangen und
geätzt mit Landschaftsdekor.
Signiert Gallé. H. 18 cm.
CHF 1 000 / 1 400
(€ 830 / 1 170)
1035
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas violett überfangen
und geätzt mit Enziandekor.
Signiert Gallé. H. 13 cm.
(€ 500 / 670)
1036
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Hellgrünes Glas violett überfangen
und geätzt mit Beerendekor.
Signiert Gallé. H. 13 cm.
(€ 500 / 670)
| 14
Art Déco & Art Nouveau
1037
EMILE GALLE
PETROLLAMPE, um 1900.
Gelbes Glas rot überfangen und
geätzt mit Fuchsiendekor.
Signiert Gallé. H. 17 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1038
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas rot überfangen
und geätzt mit Rosendekor.
Signiert Gallé. H. 19 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1039
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas braun überfangen und
geätzt mit Landschaftsdekor.
Signiert Gallé. H. 22.5 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
| 15
1040
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
und geätzt mit Fuchsiendekor.
Signiert Gallé. H. 25 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1041
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Hellgrünes Glas braun überfangen
und geätzt mit Irisdekor.
Signiert Gallé. H. 16.5 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1042
EMILE GALLE
VASE, um 1904.
Weiss, grünes Glas violett überfangen
und geätzt mit Fliederdekor.
Signiert Gallé mit Stern. H. 76 cm.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 000 / 6 670)
| 16
Art Déco & Art Nouveau
1043
LALIQUE FRANCE
VASE, Ende 20. Jh.
Gelbes Glas formgepresst mit Dekor von Rehen.
Signiert Lalique France. H. 17,5 cm.
(€ 330 / 500)
1044
MONT JOYE
VASE, um 1900.
Farbloses Glas geätzt und
emailliert mit Veilchendekor.
H. 41.5 cm.
(€ 830 / 1 250)1045
AMALRIC WALTER NANCY
ASCHENBECHER, um 1920/30.
Pâte-de-verre. Runde Form mit einem Käfer.
Signiert A. Walter Nancy. D. 12.5 cm.
CHF 2 500 / 3 000
(€ 2 080 / 2 500)
1046
VERLYS
DOSE, um 1930.
Weisses, blau opalisiertes Glas, form-
gepresst mit Rosendekor. Signiert
Verlys Françe. D. 14 cm.
(€ 250 / 330)
1047
DAUM NANCY
GROSSE SCHALE, um 1930.
Farbloses Glas, geätzt mit geometrischem Dekor.
Signiert Daum Nancy France. D. 51 cm.
(€ 670 / 1 000)
| 17
1048
DAUM NANCY
VASE SOLIFLOR, um 1900.
Hellblaues Glas geätzt, emailliert und
appliziert mit 3 Tropfen. Dekor von einer
Landschaft in Schwarzlotmalerei und Ro-
senranken in Rostrot und Gold. Stellenweise
leicht berieben.
Signiert Daum Nancy. H. 35 cm.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 000 / 6 670)
| 18
Art Déco & Art Nouveau
1049
DAUM NANCY
DREIARMIGER DECKENLEUCHTER, um 1900.
Gelb, oranges Glas, dunkelgrün überfangen und
geätzt mit Dekor von Weinreben. Montur in Bronze
vergoldet.
Signiert Daum Nancy. D. 55 cm. H. 60 cm.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 000 / 6 670)
1050
LOUIS MAJORELLE
VASE, um 1930.
Schmiedeisen und Glas.
Signiert L. Majorelle. D. 23 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1051
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas, grün überfangen und
geätzt mit Eukalyptusdekor.
Signiert Gallé. H. 50 cm.
CHF 2 500 / 3 000
(€ 2 080 / 2 500)
| 19
1052
EMILE GALLE
DOSE, um 1904.
Rosa Glas grün überfangen und
geätzt mit Disteldekor.
Signiert Gallé mit Stern. D. 13 cm.
CHF 1 000 / 1 400
(€ 830 / 1 170)
1053
EMILE GALLE
DOSE, um 1900.
Gelbes Glas violett überfangen und
geätzt mit Dekor von Weinreben.
Signiert Gallé. D. 16 cm.
CHF 1 500 / 1 800
(€ 1 250 / 1 500)
1054
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas grün überfangen und
geätzt mit Farndekor.
Signiert Gallé. H. 35.5 cm.
(€ 1 000 / 1 250)
1055
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
geätzt mit Clematisdekor.
Signiert Gallé. D. 17 cm.
CHF 2 000 / 2 500
(€ 1 670 / 2 080)
| 20
Art Déco & Art Nouveau
1056
EMILE GALLE
KLEINE VASE, um 1900.
Weisses Glas rot überfangen, geätzt und
feuerpoliert mit Blumendekor.
Signiert Gallé. H. 8.5 cm.
(€ 420 / 580)
1057
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas, rot überfangen
und geätzt mit Dekor von
"Tränenden Herzen".
Signiert Gallé. H. 25 cm.
(€ 1 500 / 2 080)
1058
DAUM NANCY
STANGENVASE, um 1900.
Gelbes Glas geätzt und emailliert mit
Hagenbuttendekor.
Daum Nancy. H. 24 cm.
(€ 1 500 / 2 080)
| 21
1061
LE VERRE FRANCAIS
VASE "Cardamines", um 1925.
Oranges Glas rot überfangen und geätzt mit Dekor
von Wiesenschaumkraut.
Signiert Le Verre Français. H. 41 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 080 / 2 920)
1059
SCHNEIDER
TISCHLAMPE, um 1930.
Bronze und Glas. Fuss in Form einer Schlange.
Signiert Schneider. H. 51 cm.
CHF 2 500 / 3 000
(€ 2 080 / 2 500)
1060
LE VERRE FRANCAIS
SCHALE "Azurette", um 1925.
Hellblaues Glas blau überfangen und
geätzt mit Blumendekor.
Signiert Le Verre Français. D. 15 cm.
(€ 500 / 670)
| 22
Art Déco & Art Nouveau
1062
LE VERRE FRANCAIS
VASE "Cardères", um 1920.
Gelbes Glas blau überfangen und geätzt mit Dekor
von Disteln.
Signiert mit eingelegtem Glasstäbchen. H. 31 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1063
LE VERRE FRANCAIS
TISCHLAMPE "Garances",
um 1925.
Rosa Glas violett überfangen
und geätzt mit Blumendekor.
Signiert Le Verre Français.
H. 48 cm.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 000 / 6 670)
1064
SCHNEIDER
VASE, um 1930.
Farbloses Glas mit rosa und violetten Einschmelzungen,
Fleckendekor. Signiert Schneider. H. 36 cm.
CHF 800 / 1 000
(€ 670 / 830)
1065
| 23
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU
(1858-1953)
SCHALE, um 1925.
Pâte-de-verre in Weiss und Blau, mit
Dekor von Schmetterlingen.
Signiert G. Argy-Rousseau. D. 11.5 cm.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 000 / 6 670)
1066
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas, emailliert mit Blumen vor einer Fluss-
landschaft.
CHF 2 000 / 2 500
(€ 1 670 / 2 080)
1065
| 24
Art Déco & Art Nouveau
1067
LALIQUE FRANCE
EIN PAAR BÜCHERSTÜTZEN, Ende 20. Jh.
Farbloses Glas, formgepresst in Pferdeform.
Signiert Lalique Françe. H. 21 cm.
(€ 500 / 670)
1068
DAUM NANCY
VASE, um 1930.
Gelbes Glas, rosa, braun überfangen
und geätzt mit Liliendekor.
Signiert Daum Nancy France. H. 25
cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1069
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Weisses Glas, orange, grün überfangen und geätzt
mit Kakidekor.
Signiert Daum Nancy. H. 45 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
| 25
1070
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Oranges Glas, grün, braun überfangen und
geätzt mit Lanschaftsdekor.
Signiert Gallé. H. 50 cm.
(€ 1 500 / 2 080)
1071
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas, violett überfangen und
geätzt mit Fuchsiendekor.
Signiert Gallé. H. 16 cm.
(€ 250 / 330)
1072
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Blumendekor.
Signiert Daum Nancy. H. 21 cm.
(€ 830 / 1 250)
| 26
Art Déco & Art Nouveau
1073
RICHARD
VASE, um 1910.
geätzt mit Artischockendekor.
Signiert Richard. H. 12 cm.
(€ 250 / 330)
1074
LAMARTINE
VASE, um 1920.
Hellgrünes Glas geätzt und emailliert
mit Landschaftsdekor.
Signiert Lamartine. H. 14.5 cm.
(€ 420 / 580)
1075
LE VERRE FRANCAIS
VASE "Groseilles", um 1925.
Gelbes Glas orange, violett überfangen und geätzt
mit Beerendekor.
Signiert Le Verre Français. H. 30.5 cm.
(€ 670 / 1 000)
| 27
1076
BACCARAT
VASE, um 1900.
Grünes Glas geätzt und vergoldet mit
Blumendekor.
Signiert Baccarat France. H. 16.5 cm.
(€ 250 / 330)
1077
DAUM/MAJORELLE
VASE, um 1925.
Blaues Glas, formgeblasen in einer Schmiedeisenmontur.
H. 17 cm.
(€ 330 / 500)
1078
EMILE GALLE
VASE, um 1904.
Hellblaues Glas, orange überfangen und
geätzt mit Wasserlilien und einer Libelle.
Signiert Gallé mit Stern. H. 29.5 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 080 / 2 920)
| 28
Art Déco & Art Nouveau
1079
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Fuchsien-
dekor.
Signiert Daum Nancy. H. 12 cm.
(€ 830 / 1 250)
1080
FRANZÖSISCHE ARBEIT
EIN PAAR VASEN, um 1890.
Farbloses Glas emailliert mit Dekor von
Lothringer Kreuzen, und Messingmontur.
H. 16.5 cm.
(€ 500 / 750)
1081
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Weisses Glas geätzt und emailliert mit Orchide-
endekor.
Signiert Daum Nancy. H. 13 cm.
(€ 1 000 / 1 250)
| 29
1082
LE VERRE FRANCAIS
VASE "Frênes", um 1925.
Gelbes Glas orange überfangen und
geätzt mit Eschendekor.
Signiert Le Verre Français. H. 37 cm.
CHF 1 400 / 1 800
(€ 1 170 / 1 500)
1083
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
geätzt mit Landschaftsdekor.
Signiert Gallé. H. 20 cm.
(€ 670 / 1 000)
1084
MULLER FRES LUNEVILLE
LAMPENFUSS, um 1900.
Weisses Glas blau überfangen und geätzt mit
Dekor von Mohnblumen.
Signiert Muller Fres Lunéville. H. 20 cm.
(€ 330 / 500)
| 30
Art Déco & Art Nouveau
1085
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas rostrot überfangen und geätzt mit
Liliendekor.
Signiert Gallé. H. 46 cm.
CHF 2 800 / 3 800
(€ 2 330 / 3 170)
1086
BACCARAT
VASE, um 1900.
Farbloses Glas fein graviert mit einem
Pfau auf einem Baumast.
H. 30.5 cm.
Praktisch identische Vase im Victoria
and Albert Museum, London.
(€ 1 670 / 2 500)
| 31
1087*
DAUM NANCY
GROSSE VASE, um 1900.
Farbloses Glas mit blau, gelben Pulvereinschmel-
zungen, geätzt und emailliert mit Dekor von
Trichterwinden. Fuss fein verziert mit goldfarbenen
Ornamenten.
Signiert Daum Nancy (leicht berieben). H. 60 cm.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 170 / 6 670)
| 32
Art Déco & Art Nouveau
1088
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas gelb, grün überfangen
und geätzt mit Ahorndekor.
Signiert Gallé. H. 44.5 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1089
RENE LALIQUE
LOT VON 2 BRIEFBESCHWERERN,
"Moineau Fier" und "Moineau Timide", um 1930/40.
Farbloses Glas formgepresst. Beide signiert R. Lalique. H. 8.5 cm. und L. 13.5 cm.
(€ 330 / 500)
1090
RENE LALIQUE
BRIEFBESCHWERER "COQ NAIN",
um 1930/40.
Farbloses Glas formgepresst.
Signiert R. Lalique. H. 20.5 cm.
(€ 500 / 670)
1091
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas grün überfangen, appliziert,
geätzt und graviert mit Olivendekor.
Signiert Daum Nancy. H. 38 cm.
CHF 6 500 / 8 000
(€ 5 420 / 6 670)
| 33
1092*
DAUM NANCY
KARAFFE, um 1900.
Gelb, oranges Glas geätzt und emailliert mit
einer Winterlandschaft.
Signiert Daum Nancy. H. 14.5 cm.
(€ 2 500 / 3 330)
1093*
MULLER CROISMARE
VASE, um 1900.
Weisses Glas, orange, hellgrün überfangen, geätzt,
graviert und feuerpoliert mit Blumendekor.
Signiert Muller Croismare. H. 21.5 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
| 34
Art Déco & Art Nouveau
1094*
LE VERRE FRANCAIS
VASE "Scarabées", um 1920.
Oranges Glas, braun überfangen und geätzt mit
Dekor von Skarabäen.
Signiert Le Verre Français. H. 22.5 cm.
(€ 1 000 / 1 250)
1095*
SCHNEIDER
VASE "Annelés", um 1920.
Hellgrünes Glas, grün, violett überfangen
und geätzt mit stilisierten Blumen.
Signiert mit eingelegtem Glasstäbchen.
H. 34 cm.
CHF 1 400 / 1 800
(€ 1 170 / 1 500)
1096*
LE VERRE FRANCAIS
VASE "Eglantines", um 1930.
Oranges Glas, violett überfangen und geätzt mit
Weinrosendekor.
Signiert Le Verre Français. H. 13.5 cm.
CHF 800 / 1 000
(€ 670 / 830)
| 35
1097*
EMILE GALLE
VASE, um 1890.
Beiges Glas emailliert in zarten Pastellfarben mit
Blumendekor.
Signiert Cristallerie de Gallé Nancy, Modèle et
Décor déposés. H. 44.5 cm.
CHF 8 000 / 10 000
(€ 6 670 / 8 330)
| 36
Art Déco & Art Nouveau
1098*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Hagenbut-
tendekor.
Signiert Daum Nancy. H. 48 cm.
CHF 4 500 / 6 000
(€ 3 750 / 5 000)
1099*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
mit einer Waldlandschaft.
(€ 1 000 / 1 250)
1100*
DECORCHEMONT
SCHALE, um 1930.
Pâte-de-verre in Gelb mit violetten Einschlüssen.
Signiert Decorchemont. D. 14 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
| 37
1101*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Enzian-
dekor. Stellenweise leicht berieben.
Signiert Daum Nancy. H. 26 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1102*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Farbloses Glas, weiss, grün überfangen und
geätzt mit Disteldekor.
CHF 1 000 / 1 400
(€ 830 / 1 170)
1103*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas, blau, gelb überfangen und
(€ 1 500 / 2 080)
| 38
Art Déco & Art Nouveau
1104*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Oranges Glas geätzt und emailliert mit
einer Winterlandschaft.
Signiert Daum Nancy. H. 7 cm.
(€ 1 500 / 2 080)
1105*
EMILE GALLE
STANGENVASE, um 1890.
Farbloses Glas emailliert mit Blumendekor.
Signiert E. Gallé Nancy. H. 23 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 080 / 2 920)
| 39
1106*
FRATELLI TOSO, MURANO
DECKENLAMPE, um 1930.
Murrineglas in Rot mit Messingmontur.
H. 45 cm. D. 24 cm.
(€ 420 / 670)
1107*
FRATELLI TOSO, MURANO
DECKENLAMPE, um 1930.
Murrineglas in Grün mit Messingmontur.
H. 45 cm. D. 25 cm.
(€ 420 / 670)
1108*
WOHL ENGLISCHE ARBEIT
HÄNGELAMPE, um 1920.
Farbloses Glas blau überfangen und geätzt
mit ägyptisierendem Dekor.
H. mit Montur, 50 cm.
(€ 250 / 330)
1109
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas orange überfangen, geätzt und
graviert mit Dekor von Tabakblumen.
Signiert Daum Nancy. H. 46.5 cm.
(€ 830 / 1 250)
| 40
Art Déco & Art Nouveau
1110*
RENE LALIQUE
VASE "LANGUEDOC", um 1930.
Oranges Glas formgepresst mit reliefiertem
Blattdekor.
Signiert R. Lalique. H. 22.5 cm.
CHF 8 000 / 12 000
(€ 6 670 / 10 000)
| 41
1111*
RENE LALIQUE
DECKENLEUCHTER "COPENHAGUE II", um
1930/40.
Farbloses Glas formgepresst mit Schwalbendekor.
Eine Glasscheibe restauriert.
Signiert R. Lalique France. D. 110 cm. H. 130 cm.
CHF 20 000 / 30 000
(€ 16 670 / 25 000)
| 42
Art Déco & Art Nouveau
1112*
LALIQUE FRANCE
LOT VON 6 SCHÄLCHEN MIT TELLER UND
GROSSER SCHALE, Ende 20. Jh.
Farbloses Glas formgepresst mit Blattdekor.
Signiert Lalique France. Grosse Schale: D. 22 cm.
Kleine Schalen: D. 15 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1113*
LALIQUE FRANCE
ASCHENBECHER, Ende 20. Jh.
Farbloses Glas formgepresst mit einem Steinbock.
Signiert Lalique France. H. 9.5 cm.
CHF 400 / 500
(€ 330 / 420)
| 43
1114*
RENE LALIQUE
KÜHLERFIGUR "ARCHER", um 1940.
Farbloses Glas formgepresst.
Signiert R. Lalique France. H. 12.5 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
| 44
Art Déco & Art Nouveau
1115*
RENE LALIQUE
SCHALE "Pissenlit", um 1940.
Farbloses Glas formgepresst mit
Löwenzahndekor.
Signiert R. Lalique France. D. 31 cm.
(€ 420 / 670)
1116*
RENE LALIQUE
LOT VON 8 SCHALEN UND 12 KLEINEN TELLER,
"Pissenlit", um 1930.
Farbloses Glas formgepresst mit Löwenzahndekor.
Signiert R. Lalique. Schalen: D. 13 cm. Teller: D. 17 cm.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 000 / 1 330)
| 45
1117*
RENE LALIQUE
SCHALE "Sirène", um 1920/30.
Farbloses Glas formgepresst mit Dekor
einer Meerjungfrau.
Signiert R. Lalique. D. 36.5 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 080 / 2 920)
1118*
RENE LALIQUE
FOTORAHMEN "NAÏADES", um 1940.
Farbloses Glas formgepresst mit Dekor von
Meerjungfrauen.
Signiert R. Lalique France. 11.5x11.5 cm.
(€ 670 / 1 000)
1119*
RENE LALIQUE
JARDINIERE "Acanthes", um 1930.
Blattdekor.
Signiert R. Lalique France.
L. 45.5 cm.
(€ 670 / 1 000)
| 46
Art Déco & Art Nouveau
1120
EMILE GALLE
VASE, um 1904.
Rosa Glas, blau, grün überfangen und geätzt mit
Hortensiendekor.
Signiert Gallé mit Stern. H. 34.5 cm.
(€ 250 / 330)
1121
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelb, oranges Glas, braun über-
fangen und geätzt mit Physalis-
dekor.
Signiert Daum Nancy. H. 15 cm.
(€ 250 / 330)
1122
DAUM NANCY
SCHALE, um 1900.
Gelb, oranges Glas geätzt und emailliert
mit einer Winterlandschaft.
Signiert Daum Nancy. D. 11 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
| 47
1123
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelb, oranges Glas, geätzt und emailliert
mit einer Winterlandschaft.
(€ 1 670 / 2 500)
1124
DAUM NANCY
BECHERVASE, um 1900.
Dekor von Kornblumen.
CHF 1 000 / 1 400
(€ 830 / 1 170)
1125
EMILE GALLE
VASE, um 1904.
Weisses Glas rot überfangen und
geätzt mit Hagenbuttendekor.
Signiert Gallé mit Stern. H. 14.5 cm.
(€ 250 / 330)
| 48
Art Déco & Art Nouveau
1126
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas blau, braun überfangen und geätzt mit
Landschaftsdekor.
Signiert Gallé. H. 36.5 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1127
JEAN RENÉ GAUGUIN FÜR BING & GRONDAHL
(1881-1961)
LOT VON 3 GROSSEN FIGUREN, um 1930.
Keramik farbig staffiert. "Europa auf dem Stier", "Bolgernes leg." und "Rosernes seng."
Signiert R. Gauguin mit B&G Marke. H. 71 cm. und 67 cm.
Bing & Grondahl, Erik Lassen, Abb. 84, 86 und 87.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 000 / 6 670)
| 49
1128
KPM
DECKELVASE, um 1920.
Porzellan mit weiss, blauer Glasur. Dekor von stili-
sierten Blumenranken.
Boden bezeichnet KPM mit Szeptermarke,
300/408. H. 44 cm.
(€ 500 / 670)
1129
WOHL WIENER ARBEIT
VASE, um 1910.
Keramik schwarz glasiert mit
Blumendekor in Gold.
D. 32 cm.
(€ 250 / 330)
1130
ZSOLNAY PECS
CACHE-POT, um 1900.
Keramik mit irisierter Glasur in Grün, Blau und Gelb.
Umlaufender Dekor von reliefierten Kindern.
Boden signiert mit roter Zsolnay Marke. H. 20 cm.
D. 33 cm.
CHF 7 000 / 9 000
(€ 5 830 / 7 500)
| 50
Art Déco & Art Nouveau
1131
SAINT CLEMENT
2 MENUHALTER, um1880.
Keramik farbig staffiert mit Disteldekor und
Schriftzug: "Qui s'y frotte s'y pique".
Signiert ST. C. H. 10 cm.
(€ 250 / 330)
1132
MEISSEN
FIGUR, nach 1934.
Porzellan. Madonna mit Kind. Eine Hand und Fuss
restauriert.
Boden signiert mit Schwertermarke und bezeich-
net A1235. H. 32 cm.
(€ 420 / 580)
1133*
SAINT CLEMENT
KAFFEESERVICE, um 1880.
Keramik farbig staffiert mit
Blumendekor. Bestand: Quad-
ratisches Tablett, 2 Tassen mit
Untertassen, Cremier, Zuckerdo-
se und Kaffeekanne. Zuckerdose
restauriert.
Boden bezeichnet S.T C.T ). H.
Kaffeekanne 24 cm.
(€ 830 / 1 250)
| 51
1134*
EMILE DECOEUR
TELLER, um 1930.
Keramik mit polichromer Glasur.
Signiert Decoeur. D. 22 cm.
(€ 420 / 580)
1135
ROZENBURG, DAN HAAG
HENKELVASE, um 1910.
Eierschalenporzellan, farbig glasiert mit
Blumendekor. Boden mit Spannungsrisss.
Boden gemarkt Rozenburg Dan Haag.
H. 16 cm.
(€ 330 / 500)
1136
CERAMIQUE RAMBERVILLERS
VASE "Chimère", um 1910.
Keramik mit grau, grüner Glasur, verziert mit einem
Drachen.
Boden bezeichnet Céramique Rambervillers. H.
33.5 cm.
CHF 300 / 500
(€ 250 / 420)
| 52
Art Déco & Art Nouveau
1137
GALLIA
SCHALE, um 1930.
Metall versilbert in Form eines Fisches.
Signiert Gallia 6097. L. 16 cm.
(€ 250 / 330)
1138
JEAN DESPRES
(1889-1980)
ZIGARETTENDOSE, um 1930/40.
Metall versilbert und martelé.
Gemarkt JD. 22.5x9 cm.
CHF 800 / 1 000
(€ 670 / 830)
1139
ANONYME ARBEIT
COLLIER, um 1920.
Silber 925 und Elfenbein geschnitzt.
Anhänger in Form eines Frauenkopfes.
Gemarkt 925.
CHF 400 / 500
(€ 330 / 420)
| 53
1140
GALLIA
LOT VON 12 MESSERBÄNKCHEN, um 1930.
Metall versilbert in Form von Tieren. Mit original
Schatulle.
Alle gemarkt Gallia. L. 10 cm.
CHF 800 / 1 000
(€ 670 / 830)
1141
GALLIA
SAUCIERE MIT LÖFFEL, um 1930.
Metall versilbert in Form eines Schwans.
Beide Teile gestempelt Gallia, 0422. L. 29.5 cm.
(€ 420 / 580)
1142
EUGENE FEUILLÂTRE
(1870-1916)
TINTENFASS, um 1900.
Metall und Glas emailliert. Dekor
von einem Schmetterling.
Boden signiert Feuillâtre. D. 9 cm.
(€ 3 330 / 5 000)
| 54
Art Déco & Art Nouveau
1144
MARGRAF & CO. BERLIN
(1914-1936)
SCHENKKANNE MIT 6 BECHER, um 1930.
Silber 925. Grosse Wasserkane mit 6 Becher.
Alle Teile gemarkt Margraf & Co. Berlin, 925.
H. Kanne 29 cm. 2530g.
CHF 2 400 / 4 000
(€ 2 000 / 3 330)
1143
GEORG JENSEN
BESTECKGARNITUR "Acorn", 1915-1919.
Sterling Silber. Bestand: 8 Tafelgabeln, 8
Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 8 Dessertga-
beln, 8 Dessertmesser, 7 Gourmetlöffel, 4
Dessertlöffel, 8 Kuchengabeln, 8 Buttermes-
ser, 8 Kaffeelöffel und 3 Obstmesser.
Alle Teile gemarkt GI Sterling Denmark.
2400g.
(€ 1 670 / 2 500)
1145
GEORG JENSEN, DES. HARALD NIELSEN
FUSSSCHALE, um 1945.
Silber 925. Traubendekor.
Boden gemarkt Georg Jensen, Denmark Sterling,
Dessin HN, 775. D. 18 cm. H. 14 cm. 480g.
CHF 2 500 / 4 000
(€ 2 080 / 3 330)
| 55
1146*
GEORG JENSEN
FUSSSCHALE "Louvre", um 1925.
Silber 925. Dekor von stilisierten Blättern.
Boden gemarkt Georg Jensen mit Krone, Sterling
Denmark, 19A, 925S. D. 20 cm. H. 16 cm. 736g.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 080 / 2 920)
1147*
GEORG JENSEN
EIN PAAR FRÜCHTESCHALEN, um 1920/30.
Silber 925. Dekor von Weinreben.
Eine gemarkt Georg Jensen mit Krone, GI925S,
Sterling Denmark, 264A. Die Andere Georg Jen-
sen, GI925S, Sterling Denmark, 264. H. 26.5 cm. D.
25.5 cm. 2340g.
CHF 12 000 / 16 000
(€ 10 000 / 13 330)
| 56
Art Déco & Art Nouveau
1148*
GEORG JENSEN
KAFFEE-TEESERVICE "Magnolia Blossom", nach 1945.
Silber 925 und Elfenbein geschnitzt. Bestand: Ovales Tablett,
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Cremier.
Alle Teile gemarkt Georg Jensen Denmark Sterling. L. Tablett 56 cm. H. Kaffeekanne 21 cm.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 000 / 6 670)
1149
GEORG JENSEN
FISCHBESTECK, 1927.
Silber 830. Bestand: 12 Fischmesser,
12 Fischgabeln, Vorlegemesser und
Vorlegegabel.
Alle Teile mit Meistermarke G.J. 830S
und Kontrollmarke. L. Vorlegegabel: 26
cm. 1450g.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 000 / 6 670)
| 57
1150
TIFFANY STUDIOS N.Y.
EIN PAAR KERZENSTÖCKE, um 1910.
Bronze braun patiniert. Beide mit Patinaschäden.
Boden gemarkt Tiffany Studios New York, 21100,
21466. H. 45 cm.
CHF 1 500 / 2 500
(€ 1 250 / 2 080)
1151
TIFFANY STUDIOS N.Y.
KERZENSTOCK, um 1910.
Bronze und grünes Glas, braun
patiniert.
Boden gemarkt Tiffany Studios
New York, 22321. H. 49.5 cm.
(€ 830 / 1 250)
1152
TIFFANY STUDIOS N.Y.
KERZENSTOCK "QUEEN ANNE'S LACE", um 1910.
Bronze braun patiniert und grünes Glas.
Boden gemarkt Tiffany Studios New York, D884.
H. 51.5 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1153
TIFFANY STUDIOS N.Y.
HANDLEUCHTER, um 1910.
Bronze braun patiniert mit Glas-
kugelornamenten. Stellenweise
starke Patinaschäden.
Boden bezeichnet Tiffany Stu-
dios, 10053. H. 18.5 cm.
(€ 830 / 1 250)
| 58
Art Déco & Art Nouveau
1154
TIFFANY STUDIOS N.Y.
SECHSTEILIGE SCHREIBGARNITUR, um
1910.
Bronze vergoldet und kaltbemalt in Hellblau
mit geometrischen Ornamenten.
Alle Teile gemarkt Tiffany Studios New York.
(€ 830 / 1 250)
1155
ALBERT CHEURET
(1884-1966)
TISCHLAMPE, um 1920.
Bronze vergoldet und Alabaster gehauen.
Form von 3 Tulpen.
Boden signiert Albert Cheuret. H. 41 cm.
(€ 2 500 / 3 330)
1156*
ALEXANDRE VIBERT
(1883-?)
VÎDE-POCHES, um 1910.
Bronze braun patiniert und teilvergoldet.
Dekor von einem Haselnusszweig mit Käfer.
Signiert A. Vibert. 31.5x19.5 cm.
(€ 420 / 670)
| 59
1157*
ARY BITTER
(1883-1973)
SKULPTUR, um 1930.
Bronze braun, grün patiniert. Diana mit 2 Hunden
auf grünem Marmorsockel.
Signiert Ary Bitter und Giessermarke L N Paris J L.
H. 59 cm. L. 95 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 080 / 2 920)
1158*
REINHARD SCHNAUDER
(1856-1923)
SKULPTUR, um 1910/20.
Weisser Marmor. Stehender Frauenakt auf beigem
Marmorsockel.
Signiert R. Schnauder. H. 53 cm.
(€ 830 / 1 250)
| 60
Art Déco & Art Nouveau
1159
WIENER BRONZE
KLEINE FIGUR, um 1910.
Bronze kaltbemalt. Froschdame beim Duschen,
beobachtet von einem Froschherrn.
Boden bezeichnet Austria mit einer Schwertlilie.
L. 7 cm.
(€ 330 / 500)
1160
WOHL WIENER BRONZE
STÄNDER MIT 3 FOTORAHMEN, um 1910/20.
Messing, teils kaltbemalt in Grün, mit einem Vogel.
H. 17.5 cm.
(€ 250 / 330)
1161
LOUIS-ERNEST BARRIAS
(1841-1905)
SKULPTUR, um 1900.
Bronze vergoldet. 2 Knaben auf einer Schildkröte.
Signiert E. Barrias, F. Barbedienne. H. 14 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
| 61
1162
CAMILLE FAURE, ZUGESCHRIEBEN
VASE, um 1930.
Kupfer emailliert mit Blumendekor.
H. 12 cm.
(€ 420 / 580)
1163
ANONYME ARBEIT
DOSE, um 1900.
Kupfer emailliert mit Irisdekor.
D. 10 cm.
CHF 400 / 500
(€ 330 / 420)
1164
BALLESTE
FIGUR, um 1930.
Bronze grün patiniert. Tänzerin auf
schwarzem Onixsockel.
Signiert Balleste, Bronze. H. 37.5 cm.
(€ 420 / 580)
| 62
Art Déco & Art Nouveau
1165
GEORGES LUCIEN GUYOT
(1885-1973)
SKULPTUR, um 1920.
Bronze braun patiniert.
Liegender Hund.
Signiert G.L. Guyot. L. 54 cm.
(€ 1 000 / 1 250)
1166
MAX LE VERRIER
SKULPTUR, um 1930.
Bronze grün patiniert. Löwe auf
rechteckigem Marmorsockel.
Signiert M. Le Verrier. L. 50 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1167
EMILIO P. FIASCHI
(1858-1941)
SKULPTUR, um 1920.
Alabaster und Bronze. Sitzender
Frauenakt. Sockel verziert mit einer
Bronzeplaquette. Ein Fuss restauriert.
Signiert P. E. Fiaschi. H. 53 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
| 63
1168
HAGENAUER WIEN
SKULPTUR, um 1925.
Weiblicher Torso in Messig.
Boden gemarkt Hagenauer Wien,
WHW Made in Austria. H. 41 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1169*
PAUL PHILIPPE
(1870-1930)
SKULPTUR, um 1925.
Bronze mit gold, brauner
Patina. Tänzerin auf beigem
Marmorsockel.
Signiert P. Philippe. H. 61 cm.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 170 / 6 670)
1170
EDUARD-MARCEL SANDOZ
(1881-1971)
KLEINE SKULPTUR, um 1920.
Bronze, braun patiniert in Form eines Dackels.
Signiert Ed. M. Sandoz. L. 9 cm.
(€ 670 / 1 000)
| 64
Art Déco & Art Nouveau
1171
ANTOINE-LOUIS BARYE
(1795-1875)
SKULPTUR, um 1920.
Bronze braun patiniert. Elefant auf ovalem Sockel.
Schwanz restauriert.
Signiert Barye, mit Giessermarke Colin Paris.
L. 21 cm.
(€ 500 / 670)
1172
HENRIETTE MARTY LIMOGES
(1902-1996)
VASE, um 1930.
Messing und Kupfer emailliert mit
geometrischem Dekor.
Signiert H. Marty Limoges. H. 18 cm.
CHF 2 800 / 3 500
(€ 2 330 / 2 920)
1173*
ANONYME ARBEIT
TISCHLAMPE, um 1900.
Bronze und irisiertes Glas. Fuss in Form
einer Frau mit Blumenornamenten.
H. 45 cm.
(€ 250 / 330)
| 65
1174*
MAURICE BOUVAL
(1863-1920)
TINTENFASS, um 1900.
Bronze vergoldet und Onix. Liegende Frau mit
einer Wasserlilie. Sockel mit Riss, Deckel fehlt.
Signiert M. Bouval. L. 25 cm.
(€ 1 250 / 1 670)
1175
ROBERT HAINARD
(1906-1999)
SKULPTUR, um 1930/40.
Bronze grün patiniert. Fischreiher auf
rechteckigem Sockel.
Signiert Robert Hainard 2/12. H. 30 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1176
FERNAND GRANGE
VASE, um 1925.
Dinanderie. Messing getrieben und
braun patiniert. Dekor von Schlaufen.
Signiert F. Grange. H. 17.5 cm.
(€ 420 / 580)
| 66
Art Déco & Art Nouveau
1177
JULES LELEU
(1883-1961)
HALBSCHRANK MIT SCHUBLADEN
"A L'ANGLAISE", um 1930.
Vogelaugenahorn und Elfenbein. Front
mit 2 Türen und 6 Innenschubladen.
Sabots und Beschläge in geschnitz-
tem Elfenbein.
Signiert J. Leleu. 110x52x149 cm.
CHF 3 000 / 5 000
(€ 2 500 / 4 170)
1178
JULES LELEU,
ZUGESCHRIEBEN.
(1883-1961)
BETT, um 1930.
Vogelaugenahorn und Eiche.
Kopfteil und Fussteil fein
eingelegt in Elfenbein mit
Rosendekor.
H. Kopfteil 141 cm. L. 216 cm.
B. 161 cm. Masse Bettinhalt
198x142 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
| 67
1179
JULES LELEU
(1883-1961)
FAUTEUIL MIT HOCKER, um 1925.
Mahagoni geschnitzt und fein ein-
gelegt mit Elfenbein. Bezug beiger
Velours.
Fauteuil: 80x85x76 cm. Hocker:
65x75x42 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1180
JULES LELEU, ZUGESCHRIEBEN
(1883-1961)
SALONTISCH, um 1930.
Ovale Form. Ambonia-Maserholz, fein
eingelegt mit Filets in Elfenbein.
65x54x43 cm.
(€ 670 / 1 000)
| 68
Art Déco & Art Nouveau
1181
JULES LELEU
(1883-1961)
HALBSCHRANK, um 1925.
Palisander, Ebenholz und Perlmutt, fein eingelegt mit floralen Ornamenten und Rauten.
Messingbeschläge, 1 Schlüssel. Kleine Furnierfehlstellen.
Signiert auf Plaquette. 81x37x135 cm.
CHF 8 000 / 12 000
(€ 6 670 / 10 000)
| 69
1182
JULES LELEU
(1883-1961)
SIDEBOARD, um 1930.
Palisander, Ebenholz und Perlmutt eingelegt mit floralen Motiven und
Rauten. Front mit 4 Türen. Fuss verziert mit Messingbeschlägen. Teils
stark ausgebleicht. 1 Schlüssel.
Signiert auf Plaquette. 196x43x142 cm.
(€ 3 330 / 5 000)
| 70
Art Déco & Art Nouveau
1183
LOUIS MAJORELLE,
ZUGESCHRIEBEN
FOLGE VON 8 STÜHLEN, um 1900.
Nussbaum und Buche geschnitzt. Sitz und Rü-
ckenlehne in Joncbezug.
45x45x100 cm.
CHF 1 500 / 2 500
(€ 1 250 / 2 080)
1184
LOUIS MAJORELLE, ZUGESCHRIEBEN
AUSZUGTISCH, um 1910.
Nussbaum geschnitzt. Blattfurnier mit
Rissen und kleinen Fehlstellen.
157x127x74 cm.
CHF 1 500 / 2 500
(€ 1 250 / 2 080)
| 71
1185
(1859-1926)
AUFSATZVITRINE, um 1900.
Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit floralen Motiven, Beschläge in
Schmiedeisen. Front mit 2 Türen und 2 Schubladen. 2 Schlüssel. 129x51x197 cm.
Julius Hoffmann, Der Moderne Stil, Abbildung S. 55, Louis Majorelle Nancy,
Weltausstellung Paris 1900.
CHF 10 000 / 15 000
(€ 8 330 / 12 500)
| 72
Art Déco & Art Nouveau
1186
LOUIS MAJORELLE
(1859-1926)
KLEINER SCHREIBTISCH, um 1910.
Nussbaum geschnitzt und eingelegt
mit Fruchthölzer, Blumendekor. Front
mit einer Schublade und Aufsatz mit 2
kleinen Schubladen. Ein Schlüssel.
93x69x111 cm.
Gleiches Exemplar abgebildet: Louis
Majorelle, Alastair Duncan, S.99.
CHF 3 000 / 5 000
(€ 2 500 / 4 170)
1187*
LOUIS MAJORELLE
(1859-1926)
BEISTELLTISCH, um 1900.
Nussbaum geschnitzt mit Dekor von Blumenranken.
H. 82 cm. D. 60 cm.
Lit. Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art
Nouveau design, S. 102.
(€ 4 170 / 5 830)
| 73
1188*
LOUIS MAJORELLE
(1859-1926)
FAUTEUIL, um 1900.
Eiche und Esche geschnitzt, und eingelegt
mit verschieden Fruchthölzern.
59x65x107 cm.
(€ 1 670 / 2 500)
1189*
EMILE GALLE
BEISTELLTISCH, um 1910.
Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit
Fruchthölzern. Dekor von Blättern und
Zweigen. Inschrift aus der Bibel: "Beati
mites quoniam ipsi possidebunt terram",
MATTH.
Signiert Gallé. H. 77 cm. L. 93 cm.
(€ 1 500 / 2 080)
1190
ANONYME ARBEIT
AUFSATZVITRINE, um 1940.
Nussbaum und Glas. Zu restaurieren.
110x45x210 cm.
(€ 1 000 / 1 250)
| 74
Art Déco & Art Nouveau
1191*
SCHWEDISCHE ARBEIT
BEISTELLTISCH, um 1930/40.
Nussbaum und Palisander eingelegt
mit stilisierten Blumen.
80x45x61 cm.
(€ 420 / 670)
1192*
ANONYME ARBEIT
VITRINE, um 1900.
Mahagoni geschnitzt mit Dekor von
Kirschblüten und Zweigen. 2 Glastab-
lare und 2 seitliche Türen.
118x46x153 cm.
(€ 2 500 / 3 330)
| 75
1193
ANONYME ARBEIT
SCHLAFZIMMERGARNITUR, um 1910.
Sipo eingelegt mit stilisierten Blumen und Filets. Flo-
rale Bronzefriese mit Puttidarstellungen, vergoldet.
Bestand: Bett mit 2 Nachtkästchen, Kleiderschrank
und Frisierkommode mit Spiegelaufsatz. Mögliche
Glaseinsätze fehlen.
Bett: 256x231x195 cm. Schrank: 209x60x235 cm.
Frisierkommode: 154x60x202 cm.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 000 / 6 670)
| 76
Art Déco & Art Nouveau
1194
CARLO BUGATTI
(1856-1940)
SEKRETÄR, um 1900.
Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit Zinn
und Kupfer. Klapptüre mit Pergament bezogen.
Dekor von stilisierten Pflanzenmotiven. Unter-
teil mit Tablaren spätere Ergänzung.
50x33x183 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 080 / 2 920)
1195
LOUIS ICART
(1880-1950)
HELIOGRAVUR, um 1930.
3 Damen mit einer Katze.
Signiert unten rechts Louis Icart. 60x50 cm.
CHF 400 / 500
(€ 330 / 420)

Weitere ähnliche Inhalte

Ähnlich wie Koller ART DECO & ART NOUVEAU Auction

Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018
Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018
Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018Koller Auctions

Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr
Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 UhrKoller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr
Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 UhrKoller Auctions

Koller Mobel, Skulpturen, Porzellan & Silber 2017 Furniture, Sculptures, Porc...Koller Auctions

Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auctions

Koller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhr
Koller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhrKoller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhr
Koller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhrKoller Auctions

Koller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhr
Koller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhrKoller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhr
Koller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhrKoller Auctions

Koller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 uhr
Koller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 uhrKoller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 uhr
Koller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 uhrKoller Auctions

Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Koller Auctions

Koller Mobel, Porzellan & Silber Donnerstag 26 september 2019
Koller Mobel, Porzellan & Silber   Donnerstag 26 september 2019Koller Mobel, Porzellan & Silber   Donnerstag 26 september 2019
Koller Mobel, Porzellan & Silber Donnerstag 26 september 2019Koller Auctions

Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art Auction
Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art AuctionKoller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art Auction
Koller schweizer Kunst Auktion - Swiss Art AuctionKoller Auctions

Koller Schmuck Teil 1 Dec 2019
Koller Schmuck Teil 1 Dec 2019Koller Schmuck Teil 1 Dec 2019
Koller Schmuck Teil 1 Dec 2019Koller Auctions

Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021
Koller Sammlung von Elfenbeinobjekten Auction 30 September 2021Koller Auctions

Koller teppiche auktion sep 2020
Koller teppiche auktion sep 2020Koller teppiche auktion sep 2020
Koller teppiche auktion sep 2020Koller Auctions

Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021
Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021
Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021Koller Auctions

Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016
Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016
Koller Schweizer Kunst 2. Dezember 2016Koller Auctions

Koller Design 2. Dezember 2016 | Design Auction
Koller Design 2. Dezember 2016 | Design AuctionKoller Design 2. Dezember 2016 | Design Auction
Koller Design 2. Dezember 2016 | Design AuctionKoller Auctions

Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017
Koller Schweizer Kunst Auktion Freitag, 30. Juni 2017Koller Auctions

Ähnlich wie Koller ART DECO & ART NOUVEAU Auction (20)

Koller Design Auction
Koller Design AuctionKoller Design Auction
Koller Design Auction

Koller Design Dec 2019
Koller Design Dec 2019Koller Design Dec 2019
Koller Design Dec 2019

Koller Design Auction
Koller Design Auction

Mehr von Koller Auctions

Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst
Japan, Südostasien, Indien und islamische KunstKoller Auctions

19th Century Paintings Auction 23 September 2022
19th Century Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Old Master Paintings Auction 23 September 2022
Old Master Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022Koller Auctions

Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022
Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022Koller Auctions

BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022
BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022Koller Auctions

Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021
Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021
Koller Decorative Arts Auktion 30 Sep 2021Koller Auctions

Mehr von Koller Auctions (20)

Himalaya und China
Himalaya und ChinaHimalaya und China
Himalaya und China

PostWar & Contemporary
PostWar & ContemporaryPostWar & Contemporary
PostWar & Contemporary

Impressionismus & Moderne
Impressionismus & ModerneImpressionismus & Moderne
Impressionismus & Moderne

Grafik & Multiples
Grafik & MultiplesGrafik & Multiples
Grafik & Multiples

Schweizer Kuns
Schweizer KunsSchweizer Kuns
Schweizer Kuns

Koller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 EnglishKoller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 English

Koller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 GermanKoller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 German

Koller ART DECO & ART NOUVEAU Auction

  • 1. AUKTION: 29. Juni 2018 ART DÉCO & ART NOUVEAU
  • 2.
  • 3. ART DECO & ART NOUVEAU Lot 1001- 1195 Auktion: Freitag, 29. Juni 2018, 10.00 Uhr Vorbesichtigung: Sa. 16. Juni, 11.30 – 19.00 Uhr So. 17. bis So. 24. Juni 2018, 10.00  – 19.00 Uhr Jean-Pierre Dalla Vedova Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch
  • 4. | 2 Art Déco & Art Nouveau 1001 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weiss, rosa Glas grün übefangen und geätzt mit Landschaftsdekor. Signiert Gallé. H. 20 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1002 DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas rostrot, grün überfangen und geätzt mit Dekor von Herbst- blättern. Fuss mit 2 kleinen Bestos- sungen. Signiert Daum Nancy. H. 43 cm. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 000 / 1 330) 1003 EMILE GALLE VASE, um 1905. Weisses Glas blau, grün überfangen und geätzt mit Hortensiendekor. Signiert Gallé. H 10 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330)
  • 5. | 3 1004 D'ARGENTAL VASE, um 1900. Grünes Glas braun überfangen und geätzt mit Kirschendekor. Signiert D'Argental. H. 30 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1005 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas blau, violett überfangen und geätzt mit Dekor von Wasserlilien. Signiert Gallé. H. 40 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1006 DAUM NANCY EIN PAAR VASEN, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Disteldekor. Signiert Daum Nancy. H. 11.5 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 670 / 830)
  • 6. | 4 Art Déco & Art Nouveau 1007 DAUM NANCY MINIATURVASE, um 1900. Farbloses Glas mit orange, gelben Einschmelzun- gen, geätzt und emailliert mit einer Winterland- schaft. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm. CHF 1 000 / 1 400 (€ 830 / 1 170) 1008 EMILE GALLE DOSE, um 1900. Rosa Glas braun überfangen und geätzt mit Enziandekor. Signiert Gallé. D. 10 cm. H. 9.5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 1009 EMILE GALLE VASE, um 1900. Hellgrünes Glas braun überfangen und geätzt mit Pflaumendekor. Signiert Gallé. H. 13.5 cm. CHF 250 / 350 (€ 210 / 290)
  • 7. | 5 1010* DAUM NANCY VASE, um 1900. Oranges Glas grün überfangen und geätzt mit einer Flusslandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 24 cm. CHF 700 / 900 (€ 580 / 750) 1011* ANONYME ARBEIT VASE, 20.Jh. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Disteldekor. Signiert Nancy. H. 29 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1012* LE VERRE FRANCAIS VASE "Figues", um 1925. Gelbes Glas, gelb, braun überfangen und geätzt mit Feigendekor. Mündung mit kleiner Bestossung. H. 29.5 cm. CHF 1 000 / 1 400 (€ 830 / 1 170)
  • 8. | 6 Art Déco & Art Nouveau 1013* DAUM NANCY VASE, um 1900. Weisses Glas gelb, grün überfangen und geätzt mit Dekor von Herbstblättern. Signiert Daum Nancy. H. 30 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1014 LOETZ VASE, um 1900. Farbloses Glas, gelb, blau irisiert mit Striemendekor. Signiert Loetz Austria. H. 16.5 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 1015* RÜCKL CRYSTAL VASE, um 1910. Rosa Glas, violett, grün überfangen und geätzt mit Dekor von Chrysanthemen und Schmetterlingen. Signiert Rückl. H. 36 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670)
  • 9. | 7 1016* ARSALL VASE, um 1920. Weisses Glas, rosa, grün überfangen und geätzt mit Fuchsiendekor. Signiert Arsall. H. 30 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1017* LEGRAS VASE, um 1910. Oranges Glas geätzt und email- liert mit Algendekor. Vorderseite mit 2 kleinen Spannungsrissen. Signiert Legras. H. 29 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1018* EMILE GALLE VASE SOLIFLOR, um 1904. Weisses Glas blau, grün überfangen und geätzt mit Hortensiendekor. Hals reduziert. Signiert Gallé mit Stern. H. 30.5 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670)
  • 10. | 8 Art Déco & Art Nouveau 1019* EMILE GALLE VASE SOLIFLOR, um 1900. Weisses Glas grün überfangen und geätzt mit Olivendekor. Signiert Gallé. H. 31 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 580 / 830) 1020* EMILE GALLE LAMPENFUSS, um 1900. Weisses Glas rot überfangen und geätzt mit Dekor von Tränenden Herzen. Signiert Gallé. H. 27.5 cm. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 1021* EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Tulpendekor. Mündung mögli- cherweise abgeschnitten. Signiert Gallé. H. 24.5 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330)
  • 11. | 9 1022* EMILE GALLE LAMPENFUSS, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Signiert Gallé. H. 22.5 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1023* EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas grün überfangen und geätzt mit Farndekor. Mündung mit Spannungsriss. Signiert Gallé. H. 22 cm. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 1024* EMILE GALLE FLAKON, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Signiert Gallé. H. 16 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500)
  • 12. | 10 Art Déco & Art Nouveau 1025* EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Glyziniendekor. Hals mit kleiner Bestossung. Signiert Gallé. H. 8 cm. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 1026* EMILE GALLE SCHALE, um 1904. Weisses Glas grün überfangen und geätzt mit einer Flusslandschaft. Signiert Gallé mit Stern. D. 24 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 580 / 830) 1027* DAUM NANCY FUSSVASE, um 1930. Orange, blaues Glas mit appliziertem Fuss. Signiert Daum Nancy. H. 17 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500)
  • 13. | 11 1028* DAUM FRANCE ASCHENBECHER, Ende 20. Jh. Pâte-de-verre in Blattform. Signiert Daum France. D. 12 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1029 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas grün überfangen und ge- ätzt mit Dekor von Haselnusszweigen. Signiert Gallé. H. 40.5 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1030 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Kir- schendekor. Signiert Gallé. H. 30 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 500 / 2 080)
  • 14. | 12 Art Déco & Art Nouveau 1031 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mil Dekor von Wasserlilien. Signiert Gallé. H. 24.5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 1032 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas violett, orange überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Irisdekor. Signiert Gallé. H. 34.5 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1033 EMILE GALLE VASE, um 1900. Grünes Glas violett überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Dekor von Mohnblumen. Signiert Gallé déposé. H. 20 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500)
  • 15. | 13 1034 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas blau überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor. Signiert Gallé. H. 18 cm. CHF 1 000 / 1 400 (€ 830 / 1 170) 1035 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Enziandekor. Signiert Gallé. H. 13 cm. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 1036 EMILE GALLE VASE, um 1900. Hellgrünes Glas violett überfangen und geätzt mit Beerendekor. Signiert Gallé. H. 13 cm. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670)
  • 16. | 14 Art Déco & Art Nouveau 1037 EMILE GALLE PETROLLAMPE, um 1900. Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Fuchsiendekor. Signiert Gallé. H. 17 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1038 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Rosendekor. Signiert Gallé. H. 19 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1039 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas braun überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor. Signiert Gallé. H. 22.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670)
  • 17. | 15 1040 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Fuchsiendekor. Signiert Gallé. H. 25 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1041 EMILE GALLE VASE, um 1900. Hellgrünes Glas braun überfangen und geätzt mit Irisdekor. Signiert Gallé. H. 16.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1042 EMILE GALLE VASE, um 1904. Weiss, grünes Glas violett überfangen und geätzt mit Fliederdekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 76 cm. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670)
  • 18. | 16 Art Déco & Art Nouveau 1043 LALIQUE FRANCE VASE, Ende 20. Jh. Gelbes Glas formgepresst mit Dekor von Rehen. Signiert Lalique France. H. 17,5 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1044 MONT JOYE VASE, um 1900. Farbloses Glas geätzt und emailliert mit Veilchendekor. H. 41.5 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250)1045 AMALRIC WALTER NANCY ASCHENBECHER, um 1920/30. Pâte-de-verre. Runde Form mit einem Käfer. Signiert A. Walter Nancy. D. 12.5 cm. CHF 2 500 / 3 000 (€ 2 080 / 2 500) 1046 VERLYS DOSE, um 1930. Weisses, blau opalisiertes Glas, form- gepresst mit Rosendekor. Signiert Verlys Françe. D. 14 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1047 DAUM NANCY GROSSE SCHALE, um 1930. Farbloses Glas, geätzt mit geometrischem Dekor. Signiert Daum Nancy France. D. 51 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000)
  • 19. | 17 1048 DAUM NANCY VASE SOLIFLOR, um 1900. Hellblaues Glas geätzt, emailliert und appliziert mit 3 Tropfen. Dekor von einer Landschaft in Schwarzlotmalerei und Ro- senranken in Rostrot und Gold. Stellenweise leicht berieben. Signiert Daum Nancy. H. 35 cm. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670)
  • 20. | 18 Art Déco & Art Nouveau 1049 DAUM NANCY DREIARMIGER DECKENLEUCHTER, um 1900. Gelb, oranges Glas, dunkelgrün überfangen und geätzt mit Dekor von Weinreben. Montur in Bronze vergoldet. Signiert Daum Nancy. D. 55 cm. H. 60 cm. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670) 1050 LOUIS MAJORELLE VASE, um 1930. Schmiedeisen und Glas. Signiert L. Majorelle. D. 23 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1051 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas, grün überfangen und geätzt mit Eukalyptusdekor. Signiert Gallé. H. 50 cm. CHF 2 500 / 3 000 (€ 2 080 / 2 500)
  • 21. | 19 1052 EMILE GALLE DOSE, um 1904. Rosa Glas grün überfangen und geätzt mit Disteldekor. Signiert Gallé mit Stern. D. 13 cm. CHF 1 000 / 1 400 (€ 830 / 1 170) 1053 EMILE GALLE DOSE, um 1900. Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Dekor von Weinreben. Signiert Gallé. D. 16 cm. CHF 1 500 / 1 800 (€ 1 250 / 1 500) 1054 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas grün überfangen und geätzt mit Farndekor. Signiert Gallé. H. 35.5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 1055 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Signiert Gallé. D. 17 cm. CHF 2 000 / 2 500 (€ 1 670 / 2 080)
  • 22. | 20 Art Déco & Art Nouveau 1056 EMILE GALLE KLEINE VASE, um 1900. Weisses Glas rot überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Blumendekor. Signiert Gallé. H. 8.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 1057 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas, rot überfangen und geätzt mit Dekor von "Tränenden Herzen". Signiert Gallé. H. 25 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 500 / 2 080) 1058 DAUM NANCY STANGENVASE, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Hagenbuttendekor. Daum Nancy. H. 24 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 500 / 2 080)
  • 23. | 21 1061 LE VERRE FRANCAIS VASE "Cardamines", um 1925. Oranges Glas rot überfangen und geätzt mit Dekor von Wiesenschaumkraut. Signiert Le Verre Français. H. 41 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920) 1059 SCHNEIDER TISCHLAMPE, um 1930. Bronze und Glas. Fuss in Form einer Schlange. Signiert Schneider. H. 51 cm. CHF 2 500 / 3 000 (€ 2 080 / 2 500) 1060 LE VERRE FRANCAIS SCHALE "Azurette", um 1925. Hellblaues Glas blau überfangen und geätzt mit Blumendekor. Signiert Le Verre Français. D. 15 cm. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670)
  • 24. | 22 Art Déco & Art Nouveau 1062 LE VERRE FRANCAIS VASE "Cardères", um 1920. Gelbes Glas blau überfangen und geätzt mit Dekor von Disteln. Signiert mit eingelegtem Glasstäbchen. H. 31 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1063 LE VERRE FRANCAIS TISCHLAMPE "Garances", um 1925. Rosa Glas violett überfangen und geätzt mit Blumendekor. Signiert Le Verre Français. H. 48 cm. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670) 1064 SCHNEIDER VASE, um 1930. Farbloses Glas mit rosa und violetten Einschmelzungen, Fleckendekor. Signiert Schneider. H. 36 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 670 / 830) 1065
  • 25. | 23 GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1858-1953) SCHALE, um 1925. Pâte-de-verre in Weiss und Blau, mit Dekor von Schmetterlingen. Signiert G. Argy-Rousseau. D. 11.5 cm. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670) 1066 DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas, emailliert mit Blumen vor einer Fluss- landschaft. Signiert Daum Nancy. H. 30 cm. CHF 2 000 / 2 500 (€ 1 670 / 2 080) 1065
  • 26. | 24 Art Déco & Art Nouveau 1067 LALIQUE FRANCE EIN PAAR BÜCHERSTÜTZEN, Ende 20. Jh. Farbloses Glas, formgepresst in Pferdeform. Signiert Lalique Françe. H. 21 cm. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 1068 DAUM NANCY VASE, um 1930. Gelbes Glas, rosa, braun überfangen und geätzt mit Liliendekor. Signiert Daum Nancy France. H. 25 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1069 DAUM NANCY VASE, um 1900. Weisses Glas, orange, grün überfangen und geätzt mit Kakidekor. Signiert Daum Nancy. H. 45 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670)
  • 27. | 25 1070 EMILE GALLE VASE, um 1900. Oranges Glas, grün, braun überfangen und geätzt mit Lanschaftsdekor. Signiert Gallé. H. 50 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 500 / 2 080) 1071 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas, violett überfangen und geätzt mit Fuchsiendekor. Signiert Gallé. H. 16 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1072 DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Blumendekor. Signiert Daum Nancy. H. 21 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250)
  • 28. | 26 Art Déco & Art Nouveau 1073 RICHARD VASE, um 1910. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Artischockendekor. Signiert Richard. H. 12 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1074 LAMARTINE VASE, um 1920. Hellgrünes Glas geätzt und emailliert mit Landschaftsdekor. Signiert Lamartine. H. 14.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 1075 LE VERRE FRANCAIS VASE "Groseilles", um 1925. Gelbes Glas orange, violett überfangen und geätzt mit Beerendekor. Signiert Le Verre Français. H. 30.5 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000)
  • 29. | 27 1076 BACCARAT VASE, um 1900. Grünes Glas geätzt und vergoldet mit Blumendekor. Signiert Baccarat France. H. 16.5 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1077 DAUM/MAJORELLE VASE, um 1925. Blaues Glas, formgeblasen in einer Schmiedeisenmontur. H. 17 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1078 EMILE GALLE VASE, um 1904. Hellblaues Glas, orange überfangen und geätzt mit Wasserlilien und einer Libelle. Signiert Gallé mit Stern. H. 29.5 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920)
  • 30. | 28 Art Déco & Art Nouveau 1079 DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Fuchsien- dekor. Signiert Daum Nancy. H. 12 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 1080 FRANZÖSISCHE ARBEIT EIN PAAR VASEN, um 1890. Farbloses Glas emailliert mit Dekor von Lothringer Kreuzen, und Messingmontur. H. 16.5 cm. CHF 600 / 900 (€ 500 / 750) 1081 DAUM NANCY VASE, um 1900. Weisses Glas geätzt und emailliert mit Orchide- endekor. Signiert Daum Nancy. H. 13 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250)
  • 31. | 29 1082 LE VERRE FRANCAIS VASE "Frênes", um 1925. Gelbes Glas orange überfangen und geätzt mit Eschendekor. Signiert Le Verre Français. H. 37 cm. CHF 1 400 / 1 800 (€ 1 170 / 1 500) 1083 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor. Signiert Gallé. H. 20 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 1084 MULLER FRES LUNEVILLE LAMPENFUSS, um 1900. Weisses Glas blau überfangen und geätzt mit Dekor von Mohnblumen. Signiert Muller Fres Lunéville. H. 20 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500)
  • 32. | 30 Art Déco & Art Nouveau 1085 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas rostrot überfangen und geätzt mit Liliendekor. Signiert Gallé. H. 46 cm. CHF 2 800 / 3 800 (€ 2 330 / 3 170) 1086 BACCARAT VASE, um 1900. Farbloses Glas fein graviert mit einem Pfau auf einem Baumast. H. 30.5 cm. Praktisch identische Vase im Victoria and Albert Museum, London. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500)
  • 33. | 31 1087* DAUM NANCY GROSSE VASE, um 1900. Farbloses Glas mit blau, gelben Pulvereinschmel- zungen, geätzt und emailliert mit Dekor von Trichterwinden. Fuss fein verziert mit goldfarbenen Ornamenten. Signiert Daum Nancy (leicht berieben). H. 60 cm. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 170 / 6 670)
  • 34. | 32 Art Déco & Art Nouveau 1088 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas gelb, grün überfangen und geätzt mit Ahorndekor. Signiert Gallé. H. 44.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1089 RENE LALIQUE LOT VON 2 BRIEFBESCHWERERN, "Moineau Fier" und "Moineau Timide", um 1930/40. Farbloses Glas formgepresst. Beide signiert R. Lalique. H. 8.5 cm. und L. 13.5 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1090 RENE LALIQUE BRIEFBESCHWERER "COQ NAIN", um 1930/40. Farbloses Glas formgepresst. Signiert R. Lalique. H. 20.5 cm. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 1091 DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas grün überfangen, appliziert, geätzt und graviert mit Olivendekor. Signiert Daum Nancy. H. 38 cm. CHF 6 500 / 8 000 (€ 5 420 / 6 670)
  • 35. | 33 1092* DAUM NANCY KARAFFE, um 1900. Gelb, oranges Glas geätzt und emailliert mit einer Winterlandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 14.5 cm. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 500 / 3 330) 1093* MULLER CROISMARE VASE, um 1900. Weisses Glas, orange, hellgrün überfangen, geätzt, graviert und feuerpoliert mit Blumendekor. Signiert Muller Croismare. H. 21.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670)
  • 36. | 34 Art Déco & Art Nouveau 1094* LE VERRE FRANCAIS VASE "Scarabées", um 1920. Oranges Glas, braun überfangen und geätzt mit Dekor von Skarabäen. Signiert Le Verre Français. H. 22.5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 1095* SCHNEIDER VASE "Annelés", um 1920. Hellgrünes Glas, grün, violett überfangen und geätzt mit stilisierten Blumen. Signiert mit eingelegtem Glasstäbchen. H. 34 cm. CHF 1 400 / 1 800 (€ 1 170 / 1 500) 1096* LE VERRE FRANCAIS VASE "Eglantines", um 1930. Oranges Glas, violett überfangen und geätzt mit Weinrosendekor. Signiert Le Verre Français. H. 13.5 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 670 / 830)
  • 37. | 35 1097* EMILE GALLE VASE, um 1890. Beiges Glas emailliert in zarten Pastellfarben mit Blumendekor. Signiert Cristallerie de Gallé Nancy, Modèle et Décor déposés. H. 44.5 cm. CHF 8 000 / 10 000 (€ 6 670 / 8 330)
  • 38. | 36 Art Déco & Art Nouveau 1098* DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Hagenbut- tendekor. Signiert Daum Nancy. H. 48 cm. CHF 4 500 / 6 000 (€ 3 750 / 5 000) 1099* DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit einer Waldlandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 12 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 1100* DECORCHEMONT SCHALE, um 1930. Pâte-de-verre in Gelb mit violetten Einschlüssen. Signiert Decorchemont. D. 14 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670)
  • 39. | 37 1101* DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Enzian- dekor. Stellenweise leicht berieben. Signiert Daum Nancy. H. 26 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1102* DAUM NANCY VASE, um 1900. Farbloses Glas, weiss, grün überfangen und geätzt mit Disteldekor. Signiert Daum Nancy. H. 13 cm. CHF 1 000 / 1 400 (€ 830 / 1 170) 1103* DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas, blau, gelb überfangen und geätzt mit Dekor von Weinreben. Signiert Daum Nancy. H. 17 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 500 / 2 080)
  • 40. | 38 Art Déco & Art Nouveau 1104* DAUM NANCY VASE, um 1900. Oranges Glas geätzt und emailliert mit einer Winterlandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 7 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 500 / 2 080) 1105* EMILE GALLE STANGENVASE, um 1890. Farbloses Glas emailliert mit Blumendekor. Signiert E. Gallé Nancy. H. 23 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920)
  • 41. | 39 1106* FRATELLI TOSO, MURANO DECKENLAMPE, um 1930. Murrineglas in Rot mit Messingmontur. H. 45 cm. D. 24 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1107* FRATELLI TOSO, MURANO DECKENLAMPE, um 1930. Murrineglas in Grün mit Messingmontur. H. 45 cm. D. 25 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1108* WOHL ENGLISCHE ARBEIT HÄNGELAMPE, um 1920. Farbloses Glas blau überfangen und geätzt mit ägyptisierendem Dekor. H. mit Montur, 50 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1109 DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas orange überfangen, geätzt und graviert mit Dekor von Tabakblumen. Signiert Daum Nancy. H. 46.5 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250)
  • 42. | 40 Art Déco & Art Nouveau 1110* RENE LALIQUE VASE "LANGUEDOC", um 1930. Oranges Glas formgepresst mit reliefiertem Blattdekor. Signiert R. Lalique. H. 22.5 cm. CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 670 / 10 000)
  • 43. | 41 1111* RENE LALIQUE DECKENLEUCHTER "COPENHAGUE II", um 1930/40. Farbloses Glas formgepresst mit Schwalbendekor. Eine Glasscheibe restauriert. Signiert R. Lalique France. D. 110 cm. H. 130 cm. CHF 20 000 / 30 000 (€ 16 670 / 25 000)
  • 44. | 42 Art Déco & Art Nouveau 1112* LALIQUE FRANCE LOT VON 6 SCHÄLCHEN MIT TELLER UND GROSSER SCHALE, Ende 20. Jh. Farbloses Glas formgepresst mit Blattdekor. Signiert Lalique France. Grosse Schale: D. 22 cm. Kleine Schalen: D. 15 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1113* LALIQUE FRANCE ASCHENBECHER, Ende 20. Jh. Farbloses Glas formgepresst mit einem Steinbock. Signiert Lalique France. H. 9.5 cm. CHF 400 / 500 (€ 330 / 420)
  • 45. | 43 1114* RENE LALIQUE KÜHLERFIGUR "ARCHER", um 1940. Farbloses Glas formgepresst. Signiert R. Lalique France. H. 12.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670)
  • 46. | 44 Art Déco & Art Nouveau 1115* RENE LALIQUE SCHALE "Pissenlit", um 1940. Farbloses Glas formgepresst mit Löwenzahndekor. Signiert R. Lalique France. D. 31 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1116* RENE LALIQUE LOT VON 8 SCHALEN UND 12 KLEINEN TELLER, "Pissenlit", um 1930. Farbloses Glas formgepresst mit Löwenzahndekor. Signiert R. Lalique. Schalen: D. 13 cm. Teller: D. 17 cm. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 000 / 1 330)
  • 47. | 45 1117* RENE LALIQUE SCHALE "Sirène", um 1920/30. Farbloses Glas formgepresst mit Dekor einer Meerjungfrau. Signiert R. Lalique. D. 36.5 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920) 1118* RENE LALIQUE FOTORAHMEN "NAÏADES", um 1940. Farbloses Glas formgepresst mit Dekor von Meerjungfrauen. Signiert R. Lalique France. 11.5x11.5 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 1119* RENE LALIQUE JARDINIERE "Acanthes", um 1930. Farbloses Glas formgepresst mit Blattdekor. Signiert R. Lalique France. L. 45.5 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000)
  • 48. | 46 Art Déco & Art Nouveau 1120 EMILE GALLE VASE, um 1904. Rosa Glas, blau, grün überfangen und geätzt mit Hortensiendekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 34.5 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1121 DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelb, oranges Glas, braun über- fangen und geätzt mit Physalis- dekor. Signiert Daum Nancy. H. 15 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1122 DAUM NANCY SCHALE, um 1900. Gelb, oranges Glas geätzt und emailliert mit einer Winterlandschaft. Signiert Daum Nancy. D. 11 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670)
  • 49. | 47 1123 DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelb, oranges Glas, geätzt und emailliert mit einer Winterlandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 12 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1124 DAUM NANCY BECHERVASE, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Dekor von Kornblumen. Signiert Daum Nancy. H. 12 cm. CHF 1 000 / 1 400 (€ 830 / 1 170) 1125 EMILE GALLE VASE, um 1904. Weisses Glas rot überfangen und geätzt mit Hagenbuttendekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 14.5 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330)
  • 50. | 48 Art Déco & Art Nouveau 1126 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas blau, braun überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor. Signiert Gallé. H. 36.5 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1127 JEAN RENÉ GAUGUIN FÜR BING & GRONDAHL (1881-1961) LOT VON 3 GROSSEN FIGUREN, um 1930. Keramik farbig staffiert. "Europa auf dem Stier", "Bolgernes leg." und "Rosernes seng." Signiert R. Gauguin mit B&G Marke. H. 71 cm. und 67 cm. Bing & Grondahl, Erik Lassen, Abb. 84, 86 und 87. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670)
  • 51. | 49 1128 KPM DECKELVASE, um 1920. Porzellan mit weiss, blauer Glasur. Dekor von stili- sierten Blumenranken. Boden bezeichnet KPM mit Szeptermarke, 300/408. H. 44 cm. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 1129 WOHL WIENER ARBEIT VASE, um 1910. Keramik schwarz glasiert mit Blumendekor in Gold. D. 32 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1130 ZSOLNAY PECS CACHE-POT, um 1900. Keramik mit irisierter Glasur in Grün, Blau und Gelb. Umlaufender Dekor von reliefierten Kindern. Boden signiert mit roter Zsolnay Marke. H. 20 cm. D. 33 cm. CHF 7 000 / 9 000 (€ 5 830 / 7 500)
  • 52. | 50 Art Déco & Art Nouveau 1131 SAINT CLEMENT 2 MENUHALTER, um1880. Keramik farbig staffiert mit Disteldekor und Schriftzug: "Qui s'y frotte s'y pique". Signiert ST. C. H. 10 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1132 MEISSEN FIGUR, nach 1934. Porzellan. Madonna mit Kind. Eine Hand und Fuss restauriert. Boden signiert mit Schwertermarke und bezeich- net A1235. H. 32 cm. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 1133* SAINT CLEMENT KAFFEESERVICE, um 1880. Keramik farbig staffiert mit Blumendekor. Bestand: Quad- ratisches Tablett, 2 Tassen mit Untertassen, Cremier, Zuckerdo- se und Kaffeekanne. Zuckerdose restauriert. Boden bezeichnet S.T C.T ). H. Kaffeekanne 24 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250)
  • 53. | 51 1134* EMILE DECOEUR TELLER, um 1930. Keramik mit polichromer Glasur. Signiert Decoeur. D. 22 cm. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 1135 ROZENBURG, DAN HAAG HENKELVASE, um 1910. Eierschalenporzellan, farbig glasiert mit Blumendekor. Boden mit Spannungsrisss. Boden gemarkt Rozenburg Dan Haag. H. 16 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1136 CERAMIQUE RAMBERVILLERS VASE "Chimère", um 1910. Keramik mit grau, grüner Glasur, verziert mit einem Drachen. Boden bezeichnet Céramique Rambervillers. H. 33.5 cm. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420)
  • 54. | 52 Art Déco & Art Nouveau 1137 GALLIA SCHALE, um 1930. Metall versilbert in Form eines Fisches. Signiert Gallia 6097. L. 16 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1138 JEAN DESPRES (1889-1980) ZIGARETTENDOSE, um 1930/40. Metall versilbert und martelé. Gemarkt JD. 22.5x9 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 670 / 830) 1139 ANONYME ARBEIT COLLIER, um 1920. Silber 925 und Elfenbein geschnitzt. Anhänger in Form eines Frauenkopfes. Gemarkt 925. CHF 400 / 500 (€ 330 / 420)
  • 55. | 53 1140 GALLIA LOT VON 12 MESSERBÄNKCHEN, um 1930. Metall versilbert in Form von Tieren. Mit original Schatulle. Alle gemarkt Gallia. L. 10 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 670 / 830) 1141 GALLIA SAUCIERE MIT LÖFFEL, um 1930. Metall versilbert in Form eines Schwans. Beide Teile gestempelt Gallia, 0422. L. 29.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 1142 EUGENE FEUILLÂTRE (1870-1916) TINTENFASS, um 1900. Metall und Glas emailliert. Dekor von einem Schmetterling. Boden signiert Feuillâtre. D. 9 cm. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 330 / 5 000)
  • 56. | 54 Art Déco & Art Nouveau 1144 MARGRAF & CO. BERLIN (1914-1936) SCHENKKANNE MIT 6 BECHER, um 1930. Silber 925. Grosse Wasserkane mit 6 Becher. Alle Teile gemarkt Margraf & Co. Berlin, 925. H. Kanne 29 cm. 2530g. CHF 2 400 / 4 000 (€ 2 000 / 3 330) 1143 GEORG JENSEN BESTECKGARNITUR "Acorn", 1915-1919. Sterling Silber. Bestand: 8 Tafelgabeln, 8 Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 8 Dessertga- beln, 8 Dessertmesser, 7 Gourmetlöffel, 4 Dessertlöffel, 8 Kuchengabeln, 8 Buttermes- ser, 8 Kaffeelöffel und 3 Obstmesser. Alle Teile gemarkt GI Sterling Denmark. 2400g. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1145 GEORG JENSEN, DES. HARALD NIELSEN FUSSSCHALE, um 1945. Silber 925. Traubendekor. Boden gemarkt Georg Jensen, Denmark Sterling, Dessin HN, 775. D. 18 cm. H. 14 cm. 480g. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 080 / 3 330)
  • 57. | 55 1146* GEORG JENSEN FUSSSCHALE "Louvre", um 1925. Silber 925. Dekor von stilisierten Blättern. Boden gemarkt Georg Jensen mit Krone, Sterling Denmark, 19A, 925S. D. 20 cm. H. 16 cm. 736g. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920) 1147* GEORG JENSEN EIN PAAR FRÜCHTESCHALEN, um 1920/30. Silber 925. Dekor von Weinreben. Eine gemarkt Georg Jensen mit Krone, GI925S, Sterling Denmark, 264A. Die Andere Georg Jen- sen, GI925S, Sterling Denmark, 264. H. 26.5 cm. D. 25.5 cm. 2340g. CHF 12 000 / 16 000 (€ 10 000 / 13 330)
  • 58. | 56 Art Déco & Art Nouveau 1148* GEORG JENSEN KAFFEE-TEESERVICE "Magnolia Blossom", nach 1945. Silber 925 und Elfenbein geschnitzt. Bestand: Ovales Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Cremier. Alle Teile gemarkt Georg Jensen Denmark Sterling. L. Tablett 56 cm. H. Kaffeekanne 21 cm. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670) 1149 GEORG JENSEN FISCHBESTECK, 1927. Silber 830. Bestand: 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, Vorlegemesser und Vorlegegabel. Alle Teile mit Meistermarke G.J. 830S und Kontrollmarke. L. Vorlegegabel: 26 cm. 1450g. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670)
  • 59. | 57 1150 TIFFANY STUDIOS N.Y. EIN PAAR KERZENSTÖCKE, um 1910. Bronze braun patiniert. Beide mit Patinaschäden. Boden gemarkt Tiffany Studios New York, 21100, 21466. H. 45 cm. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 250 / 2 080) 1151 TIFFANY STUDIOS N.Y. KERZENSTOCK, um 1910. Bronze und grünes Glas, braun patiniert. Boden gemarkt Tiffany Studios New York, 22321. H. 49.5 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 1152 TIFFANY STUDIOS N.Y. KERZENSTOCK "QUEEN ANNE'S LACE", um 1910. Bronze braun patiniert und grünes Glas. Boden gemarkt Tiffany Studios New York, D884. H. 51.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1153 TIFFANY STUDIOS N.Y. HANDLEUCHTER, um 1910. Bronze braun patiniert mit Glas- kugelornamenten. Stellenweise starke Patinaschäden. Boden bezeichnet Tiffany Stu- dios, 10053. H. 18.5 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250)
  • 60. | 58 Art Déco & Art Nouveau 1154 TIFFANY STUDIOS N.Y. SECHSTEILIGE SCHREIBGARNITUR, um 1910. Bronze vergoldet und kaltbemalt in Hellblau mit geometrischen Ornamenten. Alle Teile gemarkt Tiffany Studios New York. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 1155 ALBERT CHEURET (1884-1966) TISCHLAMPE, um 1920. Bronze vergoldet und Alabaster gehauen. Form von 3 Tulpen. Boden signiert Albert Cheuret. H. 41 cm. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 500 / 3 330) 1156* ALEXANDRE VIBERT (1883-?) VÎDE-POCHES, um 1910. Bronze braun patiniert und teilvergoldet. Dekor von einem Haselnusszweig mit Käfer. Signiert A. Vibert. 31.5x19.5 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670)
  • 61. | 59 1157* ARY BITTER (1883-1973) SKULPTUR, um 1930. Bronze braun, grün patiniert. Diana mit 2 Hunden auf grünem Marmorsockel. Signiert Ary Bitter und Giessermarke L N Paris J L. H. 59 cm. L. 95 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920) 1158* REINHARD SCHNAUDER (1856-1923) SKULPTUR, um 1910/20. Weisser Marmor. Stehender Frauenakt auf beigem Marmorsockel. Signiert R. Schnauder. H. 53 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250)
  • 62. | 60 Art Déco & Art Nouveau 1159 WIENER BRONZE KLEINE FIGUR, um 1910. Bronze kaltbemalt. Froschdame beim Duschen, beobachtet von einem Froschherrn. Boden bezeichnet Austria mit einer Schwertlilie. L. 7 cm. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 1160 WOHL WIENER BRONZE STÄNDER MIT 3 FOTORAHMEN, um 1910/20. Messing, teils kaltbemalt in Grün, mit einem Vogel. H. 17.5 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 1161 LOUIS-ERNEST BARRIAS (1841-1905) SKULPTUR, um 1900. Bronze vergoldet. 2 Knaben auf einer Schildkröte. Signiert E. Barrias, F. Barbedienne. H. 14 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670)
  • 63. | 61 1162 CAMILLE FAURE, ZUGESCHRIEBEN VASE, um 1930. Kupfer emailliert mit Blumendekor. H. 12 cm. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 1163 ANONYME ARBEIT DOSE, um 1900. Kupfer emailliert mit Irisdekor. D. 10 cm. CHF 400 / 500 (€ 330 / 420) 1164 BALLESTE FIGUR, um 1930. Bronze grün patiniert. Tänzerin auf schwarzem Onixsockel. Signiert Balleste, Bronze. H. 37.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580)
  • 64. | 62 Art Déco & Art Nouveau 1165 GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) SKULPTUR, um 1920. Bronze braun patiniert. Liegender Hund. Signiert G.L. Guyot. L. 54 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 1166 MAX LE VERRIER SKULPTUR, um 1930. Bronze grün patiniert. Löwe auf rechteckigem Marmorsockel. Signiert M. Le Verrier. L. 50 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1167 EMILIO P. FIASCHI (1858-1941) SKULPTUR, um 1920. Alabaster und Bronze. Sitzender Frauenakt. Sockel verziert mit einer Bronzeplaquette. Ein Fuss restauriert. Signiert P. E. Fiaschi. H. 53 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500)
  • 65. | 63 1168 HAGENAUER WIEN SKULPTUR, um 1925. Weiblicher Torso in Messig. Boden gemarkt Hagenauer Wien, WHW Made in Austria. H. 41 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1169* PAUL PHILIPPE (1870-1930) SKULPTUR, um 1925. Bronze mit gold, brauner Patina. Tänzerin auf beigem Marmorsockel. Signiert P. Philippe. H. 61 cm. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 170 / 6 670) 1170 EDUARD-MARCEL SANDOZ (1881-1971) KLEINE SKULPTUR, um 1920. Bronze, braun patiniert in Form eines Dackels. Signiert Ed. M. Sandoz. L. 9 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000)
  • 66. | 64 Art Déco & Art Nouveau 1171 ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) SKULPTUR, um 1920. Bronze braun patiniert. Elefant auf ovalem Sockel. Schwanz restauriert. Signiert Barye, mit Giessermarke Colin Paris. L. 21 cm. CHF 600 / 800 (€ 500 / 670) 1172 HENRIETTE MARTY LIMOGES (1902-1996) VASE, um 1930. Messing und Kupfer emailliert mit geometrischem Dekor. Signiert H. Marty Limoges. H. 18 cm. CHF 2 800 / 3 500 (€ 2 330 / 2 920) 1173* ANONYME ARBEIT TISCHLAMPE, um 1900. Bronze und irisiertes Glas. Fuss in Form einer Frau mit Blumenornamenten. H. 45 cm. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330)
  • 67. | 65 1174* MAURICE BOUVAL (1863-1920) TINTENFASS, um 1900. Bronze vergoldet und Onix. Liegende Frau mit einer Wasserlilie. Sockel mit Riss, Deckel fehlt. Signiert M. Bouval. L. 25 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 250 / 1 670) 1175 ROBERT HAINARD (1906-1999) SKULPTUR, um 1930/40. Bronze grün patiniert. Fischreiher auf rechteckigem Sockel. Signiert Robert Hainard 2/12. H. 30 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1176 FERNAND GRANGE VASE, um 1925. Dinanderie. Messing getrieben und braun patiniert. Dekor von Schlaufen. Signiert F. Grange. H. 17.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580)
  • 68. | 66 Art Déco & Art Nouveau 1177 JULES LELEU (1883-1961) HALBSCHRANK MIT SCHUBLADEN "A L'ANGLAISE", um 1930. Vogelaugenahorn und Elfenbein. Front mit 2 Türen und 6 Innenschubladen. Sabots und Beschläge in geschnitz- tem Elfenbein. Signiert J. Leleu. 110x52x149 cm. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 1178 JULES LELEU, ZUGESCHRIEBEN. (1883-1961) BETT, um 1930. Vogelaugenahorn und Eiche. Kopfteil und Fussteil fein eingelegt in Elfenbein mit Rosendekor. H. Kopfteil 141 cm. L. 216 cm. B. 161 cm. Masse Bettinhalt 198x142 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500)
  • 69. | 67 1179 JULES LELEU (1883-1961) FAUTEUIL MIT HOCKER, um 1925. Mahagoni geschnitzt und fein ein- gelegt mit Elfenbein. Bezug beiger Velours. Fauteuil: 80x85x76 cm. Hocker: 65x75x42 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1180 JULES LELEU, ZUGESCHRIEBEN (1883-1961) SALONTISCH, um 1930. Ovale Form. Ambonia-Maserholz, fein eingelegt mit Filets in Elfenbein. 65x54x43 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000)
  • 70. | 68 Art Déco & Art Nouveau 1181 JULES LELEU (1883-1961) HALBSCHRANK, um 1925. Palisander, Ebenholz und Perlmutt, fein eingelegt mit floralen Ornamenten und Rauten. Messingbeschläge, 1 Schlüssel. Kleine Furnierfehlstellen. Signiert auf Plaquette. 81x37x135 cm. CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 670 / 10 000)
  • 71. | 69 1182 JULES LELEU (1883-1961) SIDEBOARD, um 1930. Palisander, Ebenholz und Perlmutt eingelegt mit floralen Motiven und Rauten. Front mit 4 Türen. Fuss verziert mit Messingbeschlägen. Teils stark ausgebleicht. 1 Schlüssel. Signiert auf Plaquette. 196x43x142 cm. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 330 / 5 000)
  • 72. | 70 Art Déco & Art Nouveau 1183 LOUIS MAJORELLE, ZUGESCHRIEBEN FOLGE VON 8 STÜHLEN, um 1900. Nussbaum und Buche geschnitzt. Sitz und Rü- ckenlehne in Joncbezug. 45x45x100 cm. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 250 / 2 080) 1184 LOUIS MAJORELLE, ZUGESCHRIEBEN AUSZUGTISCH, um 1910. Nussbaum geschnitzt. Blattfurnier mit Rissen und kleinen Fehlstellen. 157x127x74 cm. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 250 / 2 080)
  • 73. | 71 1185 LOUIS MAJORELLE, ZUGESCHRIEBEN (1859-1926) AUFSATZVITRINE, um 1900. Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit floralen Motiven, Beschläge in Schmiedeisen. Front mit 2 Türen und 2 Schubladen. 2 Schlüssel. 129x51x197 cm. Julius Hoffmann, Der Moderne Stil, Abbildung S. 55, Louis Majorelle Nancy, Weltausstellung Paris 1900. CHF 10 000 / 15 000 (€ 8 330 / 12 500)
  • 74. | 72 Art Déco & Art Nouveau 1186 LOUIS MAJORELLE (1859-1926) KLEINER SCHREIBTISCH, um 1910. Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit Fruchthölzer, Blumendekor. Front mit einer Schublade und Aufsatz mit 2 kleinen Schubladen. Ein Schlüssel. 93x69x111 cm. Gleiches Exemplar abgebildet: Louis Majorelle, Alastair Duncan, S.99. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 1187* LOUIS MAJORELLE (1859-1926) BEISTELLTISCH, um 1900. Nussbaum geschnitzt mit Dekor von Blumenranken. H. 82 cm. D. 60 cm. Lit. Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau design, S. 102. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 170 / 5 830)
  • 75. | 73 1188* LOUIS MAJORELLE (1859-1926) FAUTEUIL, um 1900. Eiche und Esche geschnitzt, und eingelegt mit verschieden Fruchthölzern. 59x65x107 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 1189* EMILE GALLE BEISTELLTISCH, um 1910. Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit Fruchthölzern. Dekor von Blättern und Zweigen. Inschrift aus der Bibel: "Beati mites quoniam ipsi possidebunt terram", MATTH. Signiert Gallé. H. 77 cm. L. 93 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 500 / 2 080) 1190 ANONYME ARBEIT AUFSATZVITRINE, um 1940. Nussbaum und Glas. Zu restaurieren. 110x45x210 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250)
  • 76. | 74 Art Déco & Art Nouveau 1191* SCHWEDISCHE ARBEIT BEISTELLTISCH, um 1930/40. Nussbaum und Palisander eingelegt mit stilisierten Blumen. 80x45x61 cm. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1192* ANONYME ARBEIT VITRINE, um 1900. Mahagoni geschnitzt mit Dekor von Kirschblüten und Zweigen. 2 Glastab- lare und 2 seitliche Türen. 118x46x153 cm. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 500 / 3 330)
  • 77. | 75 1193 ANONYME ARBEIT SCHLAFZIMMERGARNITUR, um 1910. Sipo eingelegt mit stilisierten Blumen und Filets. Flo- rale Bronzefriese mit Puttidarstellungen, vergoldet. Bestand: Bett mit 2 Nachtkästchen, Kleiderschrank und Frisierkommode mit Spiegelaufsatz. Mögliche Glaseinsätze fehlen. Bett: 256x231x195 cm. Schrank: 209x60x235 cm. Frisierkommode: 154x60x202 cm. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 000 / 6 670)
  • 78. | 76 Art Déco & Art Nouveau 1194 CARLO BUGATTI (1856-1940) SEKRETÄR, um 1900. Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit Zinn und Kupfer. Klapptüre mit Pergament bezogen. Dekor von stilisierten Pflanzenmotiven. Unter- teil mit Tablaren spätere Ergänzung. 50x33x183 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920) 1195 LOUIS ICART (1880-1950) HELIOGRAVUR, um 1930. 3 Damen mit einer Katze. Signiert unten rechts Louis Icart. 60x50 cm. CHF 400 / 500 (€ 330 / 420)