SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 58
Downloaden Sie, um offline zu lesen
JUGENDSTIL & ART DECO
Lot 1001- 1155
Auktion: Freitag, 2. Dezember 2016, 9.30 Uhr
Vorbesichtigung: Fr. 25. bis Di. 29. November 2016
Jean-Pierre Dalla Vedova
Tel. +41 44 445 63 11
dallavedova@kollerauktionen.ch
Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr
2 |
1001
EMILE GALLE
LAMPENFUSS, um 1900.
Rosa Glas blau überfangen und
geätzt mit Enziandekor.
Signiert Gallé. H. 27 cm.
(€ 930 / 1 390)
1002
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Rosa Glas blau, grün über-
fangen und geätzt mit
Hortensiendekor.
Signiert Gallé. H. 26 cm.
(€ 930 / 1 390)
1003
LALIQUE FRANCE
DOSE „DAHLIA“, Ende 20. Jh.
Farbloses Glas formgepresst mit Dahliendekor.
Signiert Lalique France. D. 9 cm.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
| 3
1004
RENE LALIQUE
VASE „DRUIDE“, um 1930.
Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst
mit Misteldekor.
Signiert R. Lalique. H. 18 cm.
(€ 460 / 740)
1005
RENE LALIQUE
FLAKON „ PANIER DE ROSES“, um 1930.
Farbloses Glas formgepresst und schwarz
patiniert mit Rosendekor.
Signiert Lalique. H. 10 cm.
(€ 740 / 1 110)
1006*
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas rosa überfangen und geätzt mit Dekor von
„Tränenden Herzen“.
Signiert Gallé. H. 12.5 cm.
(€ 460 / 650)
4 |
1007
WIENER ARBEIT
VASE, um 1910.
Farbloses Glas emailliert. Flaschenform mit
geometrischen Ornamenten in Schwarz.
H. 27.5 cm.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
1008
DAUM NANCY
TINTENFASS, um 1920.
Blau, grünes Glas. Kürbisform mit applizierten
Tropfen.
Signiert Daum Nancy. H. 13 cm.
(€ 560 / 740)
1009
MULLER CROISMARE
VASE, um 1900
Weisses Glas gelb überfangen,
geätzt, graviert und feuerpoliert.
Konische Form mit Blumendekor.
Signiert Muller Croismare Nancy.
H. 25 cm.
(€ 460 / 650)
1010
EMILE GALLE
LAMPENFUSS, um 1910
Gelbes Glas rot überfangen und geätzt.
Abgeflachte Kugelform mit Kirschblüten-
dekor.
Signiert Gallé. H. 13.5 cm.
(€ 460 / 650)
| 5
1011*
EMILE GALLE
MONUMENTALE VASE, um 1900.
Weiss, blaues Glas,
orange, grün überfangen und geätzt
mit Wasser-
lilien und Libellen.
Signiert Gallé. H. 80 cm.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 630 / 7 410)
6 |
1012
LOETZ
VASE, um 1900.
Farbloses Glas blau, grün irisiert. Glockenform mit
geschweifter Mündung, Fleckendekor.
H. 14.5 cm.
(€ 740 / 1 110)
1013
DAUM NANCY
VASE, um 1930.
Gelbes Glas mit Pulvereinschmelzungen und Gold-
folien. Kelchform mit Fleckendekor.
Signiert Daum Nancy. H. 16.5 cm.
(€ 460 / 650)
1014
LOETZ
VASE, 1900.
Grünes Glas irisiert und appliziert. Baluster Form
mit 4 applizierten Henkeln.
Signiert Loetz Austria. H. 19.5 cm.
(€ 460 / 740)
| 7
1015
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas lila überfangen und geätzt
mit Haselnussdekor.
Signiert Gallé. H. 25.5 cm.
(€ 560 / 740)
1016
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas Rot überfangen und geätzt mit
Landschaftsdekor.
Signiert Daum Nancy. H. 20.5 cm.
(€ 740 / 1 110)
1017
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas violett überfangen
und geätzt mit Kerbeldekor.
Signiert Gallé. H. 22 cm.
(€ 740 / 1 110)
8 |
1018
EMILE GALLE
VASE, um 1920.
Weisses Glas blau, violett überfangen und
geätzt mit Volubilis.
Signiert Gallé. H. 18 cm.
(€ 930 / 1 390)
1019
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas violett überfangen und geätzt
mit Mimosen.
Signiert Gallé. H. 55 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1019A
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Grünes Glas braun überfangen und geätzt mit
Weinrebendekor.
Signiert Gallé. H. 32.5 cm.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 110 / 1 480)
| 9
1020
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas violett, grün über-
fangen und geätzt mit
Fliederdekor.
Signiert Gallé. H. 36 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
1021
EMILE GALLE
VASE, um 1904.
Weisses Glas orange überfangen
und geätzt mit Clematisdekor.
Signiert Gallé mit Stern. H. 32 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
1022
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas gelb, grün überfangen und geätzt
mit Stachelbeerendekor.
Signiert Gallé. H. 40 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
10 |
1023
EMILE GALLE
FUSSSCHALE, um 1900.
Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit
Erdbeerendekor.
Signiert Gallé. D. 14.5 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1024
MULLER FRERES LUNEVILLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas orange, braun überfangen und
geätzt mit Dahliendekor.
Signiert Muller Fres Lunéville. H. 30 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1025
RENE LALIQUE
BÜCHERSTÜTZEN „HIRONDELLE“,
ENDE 20. JH.
Farbloses Glas formgepresst.
Signiert Lalique France. H. 15.5 cm.
(€ 370 / 560)
| 11
1026
RENE LALIQUE
ASCHENBECHER „DAHLIA ET PAPILLON“,
um 1930/40.
Farbloses Glas formgepresst. Kleine polierte
Stellen.
Signiert R. Lalique France. D. 16.5 cm.
(€ 460 / 650)
1027
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU
KLEINE SCHALE, um 1920.
Pâte-de-verre. Runde Form mit Blattdekor.
Signiert G. Argy-Rousseau. D. 9 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
1028
DAUM NANCY
TISCHLAMPE, um 1900.
Fuss in Bronze, braun patiniert in Form eines
Baumes. Der Schirm in weissem Glas rosa,
braun überfangen und geätzt mit Insekten-
dekor.
Schirm signiert Daum Nancy. H. 52.5 cm.
(€ 4 630 / 6 480)
12 |
1029
DAUM NANCY
MINIATURVASE, um 1910.
Gelbes Glas geätzt und
emailliert mit Korn-
blumendekor.
Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.
(€ 460 / 650)
1030
DAUM NANCY
SCHALE, um 1900.
Weiss, oranges Glas geätzt und
emailliert mit Disteln und einer
Landschaft.
D. 14.5 cm.
(€ 930 / 1 390)
1031
EMILE GALLE
TISCHLAMPE, um 1900.
Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit
Clematisdekor.
Signiert Gallé. H. 58 cm.
CHF 8 000 / 12 000
(€ 7 410 / 11 110)
| 13
1032*
EMILE GALLE
SOLIFLOR VASE, um 1900.
Weisses Glas blau, grün überfangen und geätzt mit
Hortensiendekor.
Signiert Gallé. H. 31 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
1033*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Weisses Glas geätzt und emailliert
mit Hagenbuttendekor. Signiert
Daum Nancy. H. 8.5 cm.
(€ 830 / 1 110)
1034*
EMILE GALLE
EIN PAAR VASEN, um 1900.
Oranges Glas mit braunem Streifendekor und
Silbermontur. Eine mit einem Spannungsriss.
Signiert Cristallerie de Gallé à Nancy. H. 16 cm.
(€ 560 / 740)
14 |
1035*
DAUM NANCY
ASCHENBECHER, um 1900.
Gelbes Glas mit polichromen Pulveraufschmelzungen und
3 applizierten und gravierten Käfern in Rot, Grün und Gelb.
Signiert Daum Nancy. D. 13.5 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 310 / 3 240) 1036*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Gelbes Glas grün überfangen und
geätzt mit einer Flusslandschaft.
Signiert Daum Nancy. H. 29.5 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
1039*
DAUM NANCY
MINIATURVASE, um 1900.
Farbloses Glas geätzt und emailliert mit
einer Waldlandschaft.
Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
1040*
DAUM NANCY
MINIATURVASE, um 1900.
Rosa Glas geätzt und emailliert mit einer
Baumlandschaft.
Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
| 15
1037*
DAUM NANCY SCHALE,
um 1900.
Rosa Glas geätzt und emailliert mit Storchschnabeldekor.
Signiert Daum Nancy. D. 21 cm.
CHF 2 200 / 3 000
(€ 2 040 / 2 780)
1038*
DAUM NANCY
VASE, um 1900.
Lila Glas geätzt und emailliert mit
einer Flusslandschaft.
Signiert Daum Nancy. H. 17.5 cm.
(€ 3 700 / 5 560)
1041*
DAUM NANCY MINIATURVASE,
um 1900.
Farbloses Glas geätzt und email-
liert mit einer Flusslandschaft mit
Palmen.
Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1042*
DAUM NANCY
MINIATURVASE, um 1900.
Farbloses Glas weiss überfangen,
geätzt und emailliert mit einer
Winterlandschaft.
Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
16 |
1043*
DAUM NANCY
SOLIFLOR VASE, um 1900.
Gelbes Glas violett, rostrot überfangen und
geätzt mit Dekor von Brombeeren.
Signiert Daum Nancy. H. 19.5 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1044*
DAUM/MAJORELLE
SCHALE, um 1930.
Oranges Glas mit braunen Einschmelzungen form-
geblasen in einer Schmiedeisenmontur.
Signiert Daum Nancy France, L. Majorelle. D. 28.5 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
1045*
RENE LALIQUE
LOT VON 2 LAVE-RAISINS „Malaga“, um 1950.
Farbloses Glas formgepresst mit Traubendekor.
Signiert R. Lalique France. H. 14.5 cm.
(€ 560 / 740)
| 17
1046
LE VERRE FRANCAIS
VASE „CERISES“, um 1920.
Weisses Glas orange, braun überfangen und
geätzt mit Kirschendekor.
Signiert Le Verre Francais. H. 23 cm.
(€ 1 670 / 2 310)
1047
LE VERRE FRANCAIS
KARAFFE „GROSEILLES“,
um 1925.
Gelbes Glas rot überfangen und geätzt
mit appliziertem Henkel.
Signiert Le Verre Francais. H. 32.5 cm.
(€ 1 670 / 2 310)
1048
LE VERRE FRANCAIS
VASE „COCOTIERS“, um 1928.
Oranges Glas braun überfangen und geätzt.
Signiert Charder, Le Verre Francais. H. 31 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
18 |
1049
LE VERRE FRANCAIS
VASE „Draperies“, um 1930.
Oranges Glas violett überfangen und geätzt.
Signiert Le Verre Français. H. 15.5 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1050
LE VERRE FRANCAIS
VASE „Prunes“, um 1920.
Oranges Glas braun überfangen und
geätzt mit Pflaumendekor.
Signiert Le Verre Français. H. 22 cm.
(€ 560 / 740)
1051
LE VERRE FRANCAIS
VASE „Digitales“, um 1925.
Rosa Glas rot überfangen und geätzt.
Signiert Le Verre Français. H. 16.5 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
| 19
1052
LE VERRE FRANCAIS
VASE „ROSES TREMIERES“, um 1928.
Weisses Glas violett überfangen und geätzt.
Signiert Le Verre Francais. H. 23.5 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1053
LE VERRE FRANCAIS
VASE „Feuilles de tabac“,
um 1920.
Gelbes Glas rot überfangen
und geätzt. Keulenform mit
Blattdekor.
Signiert Le Verre Français.
H. 40.5 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1054
GEORGES DE FEURE
KARAFFE, um 1930.
Weisses Glas orange, grün über-
fangen mit Fleckendekor.
Signiert G. De Feures. H. 17.5 cm.
CHF 400 / 500
(€ 370 / 460)
20 |
1055
DEGUE
VASE, um 1930.
Farbloses Glas orange
überfangen und geätzt mit
geometrischem Muster.
Signiert Degué. H. 20.5 cm.
CHF 800 / 1 000
(€ 740 / 930)
1056
MULLER FRERES LUNEVILLE
3 APPLIQUEN, um 1930.
Glas mit Schmiedeisenmontur, verzeiert mit
geometrischen Ornamenten.
Schirme signiert Muller Fres Lunéville. L. 34 cm.
(€ 560 / 740)
1057
CHARLES VESSIERE NANCY
VASE, um 1900.
Weisses Glas rot übefangen
und geätzt mit Landschafts-
dekor.
Signiert C. Vessière Nancy.
H. 45 cm.
(€ 560 / 740)
1058
LEGRAS
VASE, um 1910.
Weisses Glas geätzt und
emailliert mit Landschafts-
dekor.
Signiert Legras. H. 24 cm.
CHF 150 / 200
(€ 140 / 190)
| 21
1059
PALLME KÖNIG, ZUGESCHRIEBEN
VASE, um 1910.
Weisses Glas irisiert mit Fleckendekor.
D. 15 cm.
CHF 400 / 500
(€ 370 / 460)
1060
SCHNEIDER
VASE, um 1930.
Oranges Glas mit
braunem Striemen-
dekor.
Signiert Schneider.
H. 49 cm.
(€ 370 / 560)
1061
ANONYME ARBEIT
LOT VON 2 VASEN, um 1920.
Grünes Glas formgepresst. Eine mit Putti-
darstellungen, die Andere mit jungen Frauen.
H. 15 cm. und 18 cm.
(€ 370 / 560)
1062
RENE LALIQUE
DECKENLEUCHTER „COQUILLES“, um 1930.
Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst mit
Muscheldekor.
Signiert R. Lalique France. D. 30 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
22 |
1063
EMILE GALLE
STANGENVASE, um 1900.
und geätzt mit Dekor von
tränenden Herzen.
Signiert Gallé. H. 45 cm.
(€ 1 670 / 2 310)
1064
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Rosa Glas grün überfangen
und geätzt mit Weinreben-
dekor.
Signiert Gallé. H. 20 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1065
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weiss, rosa Glas,
grün, braun über-
fangen und geätzt
mit Landschaftsde-
kor. Signiert Gallé.
H. 13 cm.
CHF 800 / 1 000
(€ 740 / 930)
1066
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas orange
überfangen und geätzt
mit Mohnblumendekor.
Signiert Gallé. H. 21 cm.
(€ 560 / 740)
| 23
1068
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas gelb, orange überfangen
und geätzt mit Clematiden.
Signiert Gallé. H. 38.5 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 310 / 3 240)
1067
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Weisses Glas blau, grün
überfangen und geätzt mit
Hortensiendekor.
Signiert Gallé. H. 60.5 cm.
CHF 2 800 / 3 500
(€ 2 590 / 3 240)
24 |
1069
EMILE GALLE
GROSSE VASE, um 1904.
Konische Form. Oranges Glas grün überfangen und
geätzt mit Farndekor.
Signiert Gallé mit Stern. H. 71 cm.
CHF 4 500 / 6 000
(€ 4 170 / 5 560)
1070
EMILE GALLE
DOSE, um 1900.
Gelbes Glas violett überfangen und geätzt
mit Irisdekor.
Signiert Gallé. L. 17.5 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
| 25
1071
EMILE GALLE
SCHALE, um 1910.
Gelbes Glas blau, grün überfangen und
geätzt mit Enziandekor. Signiert Gallé.
D. 24 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1072
EMILE GALLE
VASE, um 1904.
Weisses Glas gelb,
grün überfangen und
geätzt mit
Ahorndekor.
Signiert Gallé mit
Stern. H. 19.5 cm.
(€ 740 / 1 110)
1073
DAUM NANCY
TISCHLAMPE, um 1925.
Weisses Glas mit gelb, grün, blauen
Einschmelzungen. Pilzform mit
Fleckendekor.
Signiert Daum Nancy. H. 44 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
26 |
1074
DAUM NANCY
SCHALE, um 1900.
Gelbes Glas geätzt und emailliert
mit Dekor von Kirschblüten.
Signiert Daum Nancy France.
D. 19.5 cm.
(€ 1 670 / 2 310)
1075
DAUM NANCY
VASE, um 1930.
Violettes Glas tief geätzt mit
geometrischem Dekor. Mündung
bestossen mit kleinem Riss.
Signiert Daum Nancy France.
H. 21.5 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
| 27
1076
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas braun überfangen und blau irisiert.
Fein graviert mit einer Unterwasserlandschaft.
Signiert Gallé. H. 12 cm.
CHF 10 000 / 15 000
(€ 9 260 / 13 890)
28 |
1077
TIFFANY STUDIOS N.Y.
TISCHLAMPE, „Pomegranate“,
um 1910.
Favrile Glas und Bronze braun
patiniert. Halbrunder Schirm in grün,
gelbem Glas mit Granatapfelfries.
Fuss „Cushion“ mit „Tear“ Design.
Schirm signiert Tiffany Studios New
York, Fuss gemarkt Tiffany Studios
New York 28614 CLT. D. 40 cm.
H. 55 cm.
CHF 10 000 / 15 000
(€ 9 260 / 13 890)
| 29
1078
TIFFANY STUDIOS N.Y.
TISCHLAMPE „Nautilus/Mermaid“,
um 1910.
Favrile Glas und Bronze braun
patiniert. Meerjungfrau mit grünem
Schirm in Form einer Nautilusmuschel.
Boden gestempelt Tiffany Studios
New York, 28631, CLT CO. H. 40 cm.
CHF 35 000 / 45 000
(€ 32 410 / 41 670)
30 |
1079
ANONYME ARBEITEN
TINTENFASS UND VASE,
um 1900.
Tintenfass in gnünem, irisierten
Glas. Die Vase in Keramik mit
blauer Glasur, gefasst mit einer
Zinnmontur.
Tintenfass D. 13 cm.
Vase H. 28 cm.
(€ 460 / 650)
1080
EMILE GALLE
VASE, um 1900.
Gelbes Glas rot über-
fangen, geätzt und feuer-
poliert mit Blumendekor.
Mündung mit 2 kleinen
Bestossungen.
Signiert Gallé. H. 60 cm.
(€ 2 780 / 3 700)
1081
THÉODORE DECK
(1823-1891).
EIN PAAR VASEN, um 1890.
Keramik mit blauer Glasur. Eine
verziert mit einem Knaben beim
Flötespielen, die Andere mit
einem Mädchen mit Tamburin.
Ein Fuss restauriert.
Boden gemarkt TD.
H. 46 cm.
(€ 2 780 / 3 700)
| 31
1080A
EMILE GALLE
TISCHLAMPE, um 1900.
geätzt mit Dekor von
Kirschzweigen. Signiert Gallé. H. 76 cm.
CHF 25 000 / 35 000
(€ 23 150 / 32 410)
32 |
1084
JEAN DESPRÉS
(1889-1980).
KAFFEE-TEESERVICE, UM 1930.
Silber und Elfenbein. Bestand: Kaffeekanne, Tee-
kanne, Wasserkrug, Zuckerdose, Cremier und
rechteckiges Tablett. Jedes Stück mit geperltem
Fuss und mit geschnitzten Elfenbeinhenkeln.
1082
THEODORE DECK & SCHAEPPI
TELLER „Le petit chaperon rouge“,
um 1890.
Keramik mit polichromer Glasur.
Signiert Schaeppi, TH. Deck. D. 33 cm.
(€ 560 / 740)
1083
THÉODORE DECK
(1823-1891).
TELLER, um 1890.
Keramik mit polichromer Glasur. Zwei
Putti bei der Weinlese.
Gemarkt TD. D. 30 cm.
(€ 460 / 740)
Gemarkt JD und signiert J Després. Zuckerdose
und Wasserkrug mit kleineren Dellen. 7050 g.
CHF 4 500 / 5 500
(€ 4 170 / 5 090)
| 33
1085
WMF
VASE, um 1910.
Kupfer und Email. Konische Form mit um-
laufendem Emailfries von Vögeln. Oberfläche
gehämmert.
Boden bezeichnet WMF 17. H. 31cm.
(€ 460 / 740)
1086
ALBERT REISS
FUSSSCHALE, um 1910.
Messing gehämmert.
Boden bezeichnet ALBERT REISS. D. 28,5cm.
CHF 300 / 500
(€ 280 / 460)
1087
ERNEST RÖTHLISBERGER, NEUCHÂTEL
TEE-KAFFEESERVICE, um 1930.
Silber und Palisander. Bestand: Kaffeekanne,
Teekanne, Milchkrug, Cremier und Zuckerschale.
Teekanne mit Delle.
Gemarkt ERN. ROTHLISBERGER, 800.
H. Kaffeekanne 26,5 cm. 2000 g.
(€ 1 390 / 1 850)
34 |
1090
ÖSTERREICH
ZIERPLATTE, um 1920.
Silber. Ovale Form, verziert mit einem
Phönix in der Mitte.
Gemarkt mit Dianakof und Silberschmied-
punze MB. L. 40 cm. 832g.
(€ 740 / 1 110)
1090A
LONDON, GILBERT
MARKS
KELCH, um 1901/02.
Silber, mit Disteldekor.
Meistermarke Gilbert
Marks. H. 31 cm. 765 g.
(€ 460 / 740)
1088
MILCHKÄNNCHEN,
Mitte 20. Jh.
Silber und Ebenholz. Mit getriebenem
figürlichen Motiv.
Gemarkt ERN. RÖTHLISBERGER, 800.
H. 9 cm. 170 g.
(€ 280 / 370)
1089
EVALD NIELSEN
LÖFFEL „Traube“, um 1920.
Silber 850. Verziert mit Blättern und
Trauben.
Signiert Evald Nielsen. L. 21 cm.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
| 35
1091
WIEN, WOHL
HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ, um 1925.
Silber und Ebenholz. Geschweifte Muschelform
mit Holzfüssen und -griffen.
Gemarkt. L. 42 cm.
(€ 740 / 1 110)
1091A
BIRMINGHAM
HENKELSCHALE, 1919/20.
Silber. Verziert mit Blattornamenten.
Mit Meistermarke EJ. L. 30 cm. 335 g.
(€ 740 / 1 110)
1092
WIEN, WOHL
KAFFEE-TEESERVICE, um 1920.
Silber und Ebenholz. Bestand:
Kaffeekanne, Teekanne, Wasser-
krug, Cremier, Zuckerdose und
Tablett.
Gemarkt EB, 800. L. Tablett 59 cm.
H. Kaffeekanne 19 cm. 4200 g.
CHF 1 800 / 2 000
(€ 1 670 / 1 850)
36 |
1093
JOSEF HOFFMANN
(1870-1956).
SCHMUCKSCHATULLE, um 1905.
Silber, Email und Holz. Rechteckige Form mit
ovalem Medaillon in Email, verzeirt mit stilisierten
Blumen.
Gemarkt WW, Wiener Werkstätte und
Josef Hoffmann Punze. 33x21 cm.
CHF 10 000 / 15 000
(€ 9 260 / 13 890)
1094
ANONYME ARBEIT
ZIERBECHER, um
1900.
Silber. Glockenform
mit geometrischen
Ornamenten.
Silbermarke 800.
H. 12.5 cm. 208g.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
1095
ÖSTERREICH
DECKELDOSE, um 1920.
Messing. Dreieckige Form
mit Knauf in Form eines
Männchens.
Boden gemarkt FT MADE
IN AUSTRIA. H. 21 cm.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
| 37
1096
SCHWEIGER
VÎDE-POCHES, um 1910.
Messing. Form eines Hirschen.
Gemarkt Schweiger, Made in Austria. L. 18 cm.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280) 1097
WMF
SCHATULLE, UM 1910.
Messing, Holz und Elfenbein. Rechteckige Form
mit geripptem Rand. Knauf in stilisierter Blüten-
form. Gemarkt WMF. L. 16 cm.
(€ 280 / 370)
1098
E. HEMPEL
DECKELDOSE, um 1920.
Messing und Elfenbein. Blütenform mit kugel-
förmigem Knauf.
Gemarkt E. Hempel Dresden, handgearbeitet
116. D. 16 cm.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
1099
WIEN, WOHL
DECKELDOSE, um 1910.
Messing. Ovale Form mit Knauf in Form einer
Ratte. L. 17cm.
CHF 200 / 300
(€ 190 / 280)
38 |
1100
JOSEF HOFFMANN
(1870-1956)
DECKELDOSE, UM 1920.
Messing. Runde Form mit Sterndekor.
Boden gemarkt WIENER WERKSTÄTTE, MADE IN
AUSTRIA und Josef Hoffmann Marke. D. 12,5cm.
(€ 740 / 1 110)
1101
WIEN, WOHL
DOSE, um 1910.
Elfenbein geschnitzt. Ovale Form mit Mai-
glöckchendekor. Boden mit Spannungsriss.
D. 10.5 cm.
(€ 930 / 1 390)
1102
ISLER
DECKELDOSE, um 1910.
Silber. Runde Form, godronniert. Deckelknauf mit
durchbrochenem Blumendekor. Stellenweise kleine
Dellen.
Boden gemarkt ISLER 800. D. 15,5 cm, H. 12 cm.
440 g.
(€ 740 / 1 110)
| 39
1103*
WMF
PAAR KERZENSTÖCKE, um 1900.
Metall versilbert. Blattform mit Henkel und blüten-
förmigen Tüllen.
Gestempelt WMF. L. 17.5 cm.
(€ 460 / 650)
1104
KERAMISCHE WERKGENOSSENSCHAFT
WIEN
FIGUR „Die Rosengirlande“, um 1910.
Keramik mit mehrfarbiger Glasur. Frauenfigur
mit 2 Putti und einer grossen Rosengirlande.
Signiert KW WIEN, 132, 4,1. H. 42 cm.
CHF 1 300 / 1 600
(€ 1 200 / 1 480)
1105
ALEXANDRE BIGOT
(1862-1927)
GROSSE VASE, um 1900.
Keramik mit mehrfarbiger Glasur.
Zylindrische Form mit Henkel. Boden mit
kleiner Bestossung.
Boden signiert Bigot. H. 46 cm.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
40 |
1106
ZSOLNAY
SCHALE, um 1910.
Keramik mit hellblauer Glasur. Bootförmig mit einer
Fischerin mit Fischernetz.
Boden gemarkt Zsolnay Pecs, Made in Hungary
7037. L. 44 cm.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 110 / 1 480)
1107
THEODORE DECK
LAMPENFUSS, um 1900.
Keramik mit blauer Glasur, verziert mit Blumen-
ranken. Fuss und Hals mit vergoldeter
Bronzemontur.
Signiert THD. H. 46 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1108
ANONYME ARBEIT
VASE, um 1900.
Keramik farbig staffiert mit
Liliendekor.
H. 38.5 cm.
(€ 280 / 370)
| 41
1109
MINTON
SCHALE, um 1885.
Keramik farbig staffiert. Ovale
Form mit Korbmuster und
2 Katzen.
Boden bezeichnet Minton.
L. 30 cm.
(€ 930 / 1 390)
1110
ROYAL COPENHAGEN
FIGUR, um 1950.
Porzellan mit weisser Glasur.
Polarbär.
Gemarkt Royal Copenhagen
Denmark, 1137. L. 28 cm.
(€ 370 / 560) 1111
HEINRICH VOGELER
BESTECKGARNITUR „Herbst-
zeitlose“, um 1902.
Bestand: 6 Tafelmesser,
6 Tafelgabeln, 6 Tafellöffel, 6
Dessertmesser, 6 Dessert-
gabeln, 6 Dessertlöffel und 6
Kaffeelöffel.
Gestempelt 800 mit Halbmond
und Krone, Knewitz.
CHF 4 000 / 5 000
(€ 3 700 / 4 630)
42 |
1112
BRUCKMANN & SÖHNE, WOHL
LOT VON 6 OBSTMESSER UND 4 KAFFEELÖFFEL,
Um 1900.
Silber 800. Messergriffe verzeirt mit Frauen-
köpfen und Jugendstilornamenten. Die Kaffee-
löffel gemustert mit Blumen.
Alle Teile mit Silbermarke 800.
(€ 560 / 740)
1113
HAGENAUER WIEN
KERZENLEUCHTER,
um 1930.
Messing poliert.
Gemarkt WERKSTATTEN
HAGENAUER WIEN, WHW.
H. 56.5 cm.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 110 / 1 480)
1114
ALBERT-ERNEST CARRIER-
BELLEUSE
(1824-1887).
SKULPTUR „UNE FEMME FILANT
LA LAINE“, um 1880.
Bronze vergoldet, Elfenbein und
Marmor.
Signiert A. CARRIER-BELLEUSE.
H. 75 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1115
ALBERT-ERNST CARRIER-BELLEUSE
(1824-1887)
SKULPTUR „Liseuse“, Ende 19. Jh.
Bronze und Elfenbein geschnitzt. Ein Finger fehlt.
Signiert A. Carrier-Belleuse. H. 33 cm.
(€ 460 / 740)
| 43
1116
LOUIS-ERNEST BARRIAS
(1841-1905).
SKULPTUR „LA NATURE SE DÉVOI-
LANT À LA SCIENCE“.
Bronze, vergoldet und braun patiniert.
Signiert E. BARRIAS, Giessermarke
Susse Frères Editeur Paris. H. 59 cm.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 560 / 7 410)
44 |
1117
ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE
(1861-1929)
SKULPTUR, dat. 1910.
Bronze braun patineirt. Kopf eines Bacchus auf
rundem Sockel.
Signiert Bourdelle, sculpt 1910 und Giesser-
marke Cire Perdue A.A Hebrard (9). H. 21 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1118
FRANCOIS-LOUIS SCHMIED
(1873-1941)
SKULPTUR, dat. 1932.
Bronze braun, grün patiniert. Reiter auf Pferd.
Signiert Fr. Schmied. H. 46 cm.
(€ 930 / 1 390)
1119*
AFFORTUNATO GORY
(1895-1925)
SKULPTUR, um 1920.
Marmor und Bronze vergoldet. Frauenbüste auf
grauem Marmorsockel.
Signiert A. Gory. H. 54 cm.
(€ 1 670 / 2 310)
| 45
1120*
ANONYME ARBEIT
SKULPTUR, um 1920/30.
Metall versilbert und schwarzer Marmor.
Grosser Fisch auf rechteckigem Marmor-
sockel.
Sockel mit Etikette: Le Beaux-Arts-Asnières
1398. H. 39 cm.
(€ 930 / 1 390)
1121*
ALBERT-ERNST CARRIER-BELLEUSE
(1824-1887).
Bronze vergoldet, braun patiniert und
Elfenbein geschnitzt.
Signiert A. Carrier Belleuse. H. 25.5 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1122*
A. CURRINI
SKULPTUR, um 1900.
Weiss, grauer Marmor. Weiblicher Akt
auf einer Bank.
Signiert Currini. H. 52 cm. L. 37 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
46 |
1123*
ANONYME ARBEIT
SKULPTUR, um 1900.
Weisser Marmor. Sitzende Frau auf einer
Bank. Zwei Finger restauriert.
H. 39 cm. L. 28.5 cm.
(€ 930 / 1 390)
1124
ERNST SEGER
(1868-1939).
SKULPTUR, um 1920.
Marmor, Elfenbein geschnitzt.
Tänzerin auf rechteckigem
Onixsockel.
Signiert E. Seger. H. 35 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1125
AIME-JULES DALOU
(1838-1902).
KLEINE SKULPTUR, um 1900.
Bronze grün patiniert. Mann mit Baumstamm.
Signiert Dalou, Cire perdue, Susse Freres Paris.
H. 10.5 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
| 47
1126
DRUOTON FROMENTIN
SKULPTUR, dat 1934.
Bronze braun patiniert.
Darstellung eines alten
Mannes mit Hut auf
quadratischem Sockel.
Signiert Druoton 34.
H. 27 cm.
(€ 740 / 1 110)
1127
ALFRED BRANDEL
(1885-1973).
SKULPTUR, um 1925.
Bronze kaltbemalt und Elfenbein geschnitzt.
Tänzerin auf oktagonalem Holzsockel.
Signiert A. Brandel. H. 30.5 cm.
(€ 1 670 / 2 310)
1128
EMMANUEL VILLANIS
(1858-1914).
KLEINE BÜSTE „Aida“,
um 1910.
Bronze braun patiniert.
Signiert E. Villanis.
H. 12.5 cm.
(€ 280 / 370)
48 |
1129
ANONYME ARBEIT
TISCHFEUERZEUG,
um 1900.
Bronze, in Form einer Eule mit eingeleg-
ten Glasaugen.
H. 15 cm.
(€ 460 / 650)
1130
JEAN ALEXANDRE JOSEPH FALGUIERE
(1831-1900)
SKULPTUR „Diane“, um 1890.
Bronze braun patiniert auf
Marmorsockel.
Signiert A. Falguière mit Giessermarke Thiebaut
Freres Paris. H. 58 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 310 / 3 240)
1131
BARET
SKULPTUR „Le Méhariste“, um 1930.
Bronze grün patiniert auf recht-
eckigem Marmorsockel. Araber auf
Dromedar.
Signiert Baret. H. 59 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 310 / 3 240)
| 49
1132
HELENE GRUNNE,
ZUGESCHRIEBEN
TISCHLAMPE, um 1925.
Bronze und Marmor mit geo-
metrischem Design.
H. 47 cm.
(€ 930 / 1 390)
1133
FAYRAL
SKULPTUR, um 1930.
Metall grün patiniert. Tänzerin auf beigem
Sockel.
Signiert Fayral, Le Verrier Paris. H. 51 cm.
(€ 1 110 / 1 390)1134
MAX LE VERRIER
PAAR BÜCHERSTÜTZEN, um 1930.
Metall versilbert. Zwei verschiedene Männer-
masken mit Marmorsockel.
Signiert M. Le Verrier. H. 15 cm.
(€ 370 / 560)
50 |
1135
MAX LE VERRIER
FIGUR, um 1930.
Metall, grün patiniert.
Tanzerin mit Marmor-
kugel.
Signiert Le Verrier.
H. 31 cm.
CHF 800 / 1 000
(€ 740 / 930)
1136
ARMAND GODARD
PAAR BÜCHERSTÜTZEN „LA LISEUSE“, um 1930.
Metall grün patiniert und schwarzer Marmor.
Signiert A. Godard. H. 18.5 cm.
(€ 560 / 740)
1137
RUIL S.
FIGUR, um 1925.
Bronze und Onix. Pierrot
auf rundem Sockel.
Signiert S. Ruil. H. 23 cm.
(€ 460 / 650)
1138
ANONYME ARBEIT
FIGUR, 20. JH.
Bronze schwarz patiniert in Form eines
Fuchses.
D. 17 cm.
CHF 800 / 1 000
(€ 740 / 930)
| 51
1139
TIFFANY STUDIOS N.Y.
KERZENSTÄNDER, um
1910.
Bronze braun patiniert
und grünes Glas.
Gemarkt Tiffany Studios
New York 8688. H. 44.5
cm.
(€ 1 110 / 1 390)
1140
DANIEL-JOSEPH BACQUE
(1874-1947).
SKULPTUR, um 1920.
Bronze, Elfenbein, Marmor.
Griechischer Krieger auf
beigem Marmorsockel.
Schwert fehlt.
Signiert D. Bacque. H. 40 cm.
(€ 930 / 1 390)
1141
VAN DER STRAETEN
(1856-1928).
SKULPTUR, um 1920.
Bronze braun patiniert. Frauenbüste auf
rosa Marmorsockel.
Signiert Van Der Straten. Mit Gissermarke:
Société Des Bronzes De Paris, L9.
H. 27.5 cm.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
52 |
1142
ANONYME ARBEIT
SKULPTUR, um 1910.
Frauenbüste in weissem Marmor
auf rechteckigem Sockel.
H. 41 cm.
(€ 930 / 1 390)
1143
LOUIS ICART
(1888-1950).
LITHOGRAPHIE „Balançoire“,
um 1928.
Signiert Louis Icart. 49x34 cm.
(€ 740 / 1 110)
1144
EMILE GALLE
TABLES GIGOGNES, um 1920.
Nussbaum geschnitzt und ein-
gelegt mit Fruchthölzer, Blattdekor.
Signiert Gallé. 58x38x70 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
| 53
1145
EMILE GALLE
BEISTELLTISCH, um 1910.
Nussbaum geschnitzt und ein-
gelegt mit Fruchthölzer. Dekor von
einem Vogel auf einem Baumast.
Signiert Gallé. D. 62 cm. H. 56 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1146
ANONYME ARBEIT
RUNDER ESSZIMMERTISCH,
um 1930.
Kirschbaum und Palisander, verziert
mit Porzellanmedaillons im
Wedgewoodstil.
D. 90 cm. H. 77 cm.
(€ 560 / 740)
1147
ANONYME ARBEIT
ESSZIMMERTISCH MIT
6 STÜHLEN, um 1930.
Palisander und Galuchat.
Tischblatt ausklappbar.
Stühle mit grauem Stoff-
bezug.
Tisch 100x65x70 cm. (Aus-
geklappt 130x100x70 cm.)
(€ 2 780 / 3 700)
54 |
1148
ANONYME ARBEIT
SPIELTISCH, um 1930.
Esche. Quadratische Form. Deckblatt einseitig mit
Schachbrett und auf der Rückseite mit grünem
Filzbezug.
100x100x78 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1149
ANONYME ARBEIT
BEISTELLTISCH, um 1930.
Nussbaum. Deckblatt mit einer
Schublade. Die Füsse schwarz lackiert.
60x60x62 cm.
(€ 460 / 650)
1151
EUROPA
TEPPICH, um 1920.
Beigegrundig mit breiter Bordüre,
gemustert mit stilisierten Pflanzen-
motiven. Leichte Gebrauchsspuren.
285x310 cm.
(€ 930 / 1 390)
| 55
1150
JULES LELEU, ZUGESCHRIEBEN
(1883-1963).
SOFA UND 2 FAUTEUILS, um 1920.
Mahagoni geschnitzt mit beigem Stoffbezug.
Sofa: 170x80x75 cm. Fauteuils: 65x65x80 cm.
CHF 3 000 / 5 000
(€ 2 780 / 4 630)
1152
JOSEF HOFFMANN, ZUGESCHRIEBEN
(1870-1956).
EIN PAAR FAUTEUILS, um 1910.
Holz weiss lackiert mit beigem Stoffbezug.
67x60x70 cm.
(€ 930 / 1 390)
1153*
ANONYME ARBEIT
STEHLAMPE, um 1930.
Pergament und Messing.
Runder Fuss mit konischer
Säule, Messingverzierungen.
H. 193 cm.
(€ 370 / 560)
56 |
1154*
EMILE GALLE
BEISTELLTISCH, um 1920.
Nussbaum geschnitzt und eingelegt
mit Fruchthölzern. Dekor von Blättern
und Zweigen und Inschrift aus der
Bibel: BEATI MITES QUONIAM IPSI
POSSIDEBUNT TERRAM, MATTH.
Signiert Gallé. H. 77 cm. L. 93 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1155
PAUL FOLLOT, ZUGESCHRIEBEN
(1877-1941)
AMEUBLEMENT, um 1925.
Buche und Palisander geschnitzt. Bestehend aus:
Zweiplätzigem Sofa, 2 Fauteuils, 2 Stühlen und einem ovalen
Beistelltisch.
Sofa: B. 120 cm. T. 65 cm. H. 86 cm. Fauteuils: 70x60x83 cm.
Stühle: 40x40x94 cm. Beistelltisch: 70x49x75 cm.
(€ 2 780 / 3 700)

Weitere ähnliche Inhalte

Andere mochten auch

’’Монголын Эзэнт Улсын зоосон мөнгө ба хаадын овгийн Тамга”
’’Монголын Эзэнт Улсын зоосон мөнгө ба хаадын овгийн Тамга”  ’’Монголын Эзэнт Улсын зоосон мөнгө ба хаадын овгийн Тамга”
’’Монголын Эзэнт Улсын зоосон мөнгө ба хаадын овгийн Тамга” Art Sanaa

Lahor j. art nouveau - 2008
Lahor j.   art nouveau - 2008Lahor j.   art nouveau - 2008
Lahor j. art nouveau - 2008Art Sanaa

Koller Schmuck & juwelen 28 March 2017 - Jewellery Auction
Koller Schmuck &  juwelen 28 March 2017 - Jewellery AuctionKoller Schmuck &  juwelen 28 March 2017 - Jewellery Auction
Koller Schmuck & juwelen 28 March 2017 - Jewellery AuctionKoller Auctions

ART NOUVEAU, JUGENDSTIL, TIFFANY, SEZESSION, MODERN STYLE, LIBERTY STYLE, FLO...Fundación Universitaria del AREA ANDINA

Andere mochten auch (6)

123
123123
123

Lahor j. art nouveau - 2008
Lahor j. art nouveau - 2008

UD. 4 El modernismo -art nouveau-
UD. 4 El modernismo -art nouveau-UD. 4 El modernismo -art nouveau-

Ähnlich wie Koller JUGENDSTIL & ART DECO 2. Dezember 2016

Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018
Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018
Koller Design Auktion donnerstag, 6. Dezember 2018Koller Auctions

Koller Mobel, Skulpturen, Porzellan & Silber 2017 Furniture, Sculptures, Porc...Koller Auctions

Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr
Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 UhrKoller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr
Koller Möbel & Skulpturen Koller Zürich A178 Auktion 22.09.2016, 10.00 UhrKoller Auctions

Koller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 uhr
Koller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 uhrKoller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 uhr
Koller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 uhrKoller Auctions

Koller Schmuck Auktion - Fine Jewellery Auction September 2018
Koller Schmuck Auktion - Fine Jewellery Auction September 2018Koller Schmuck Auktion - Fine Jewellery Auction September 2018
Koller Schmuck Auktion - Fine Jewellery Auction September 2018Koller Auctions

Koller Auktion Schmuck & juwelen mittwoch, 25. september 2019, 14 uhr
Koller Auktion Schmuck & juwelen  mittwoch, 25. september 2019, 14 uhrKoller Auktion Schmuck & juwelen  mittwoch, 25. september 2019, 14 uhr
Koller Auktion Schmuck & juwelen mittwoch, 25. september 2019, 14 uhrKoller Auctions

Koller Design 2. Dezember 2016 | Design Auction
Koller Design 2. Dezember 2016 | Design AuctionKoller Design 2. Dezember 2016 | Design Auction
Koller Design 2. Dezember 2016 | Design AuctionKoller Auctions

Koller Alte Teppiche 2017 Carpet Auction
Koller Alte Teppiche 2017 Carpet AuctionKoller Alte Teppiche 2017 Carpet Auction
Koller Alte Teppiche 2017 Carpet AuctionKoller Auctions

Koller Schmuck Teil 1 Dec 2019
Koller Schmuck Teil 1 Dec 2019Koller Schmuck Teil 1 Dec 2019
Koller Schmuck Teil 1 Dec 2019Koller Auctions

Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021
Koller Auktion Teppiche - Carpet Auction 30 September 2021Koller Auctions

Koller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhr
Koller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhrKoller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhr
Koller photographie auktion donnerstag, 27. juni 2019, 16.30 uhrKoller Auctions

Koller Schmuck teil 1 Marz 2020 - Jewellery Auction
Koller  Schmuck teil 1 Marz 2020 - Jewellery AuctionKoller  Schmuck teil 1 Marz 2020 - Jewellery Auction
Koller Schmuck teil 1 Marz 2020 - Jewellery AuctionKoller Auctions

Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021
Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021
Schmuck & Juwelen Auktion 30 June 2021Koller Auctions

Koller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhr
Koller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhrKoller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhr
Koller teppiche auktion donnerstag, 28. marz 2019, 10.00 uhrKoller Auctions

Koller Schmuck & Juwelen Auktion Fine Jewellery Auction
Koller Schmuck & Juwelen Auktion Fine Jewellery AuctionKoller Schmuck & Juwelen Auktion Fine Jewellery Auction
Koller Schmuck & Juwelen Auktion Fine Jewellery AuctionKoller Auctions

Koller Schmuck & Juwelen Auktion - Koller Fine Jewellery Auction
Koller Schmuck & Juwelen Auktion - Koller Fine Jewellery AuctionKoller Schmuck & Juwelen Auktion - Koller Fine Jewellery Auction
Koller Schmuck & Juwelen Auktion - Koller Fine Jewellery AuctionKoller Auctions

Koller Mobel, Porzellan & Silber Donnerstag 26 september 2019
Koller Mobel, Porzellan & Silber   Donnerstag 26 september 2019Koller Mobel, Porzellan & Silber   Donnerstag 26 september 2019
Koller Mobel, Porzellan & Silber Donnerstag 26 september 2019Koller Auctions

Ähnlich wie Koller JUGENDSTIL & ART DECO 2. Dezember 2016 (20)

Koller Design Dec 2019
Koller Design Dec 2019Koller Design Dec 2019
Koller Design Dec 2019

Koller Jewellery auktion
Koller Jewellery auktionKoller Jewellery auktion
Koller Jewellery auktion

Koller Design Auction
Koller Design AuctionKoller Design Auction
Koller Design Auction

Mehr von Koller Auctions

Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst
Japan, Südostasien, Indien und islamische KunstKoller Auctions

19th Century Paintings Auction 23 September 2022
19th Century Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Old Master Paintings Auction 23 September 2022
Old Master Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022Koller Auctions

Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Koller Auctions

Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022
Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022Koller Auctions

BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022
BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022Koller Auctions

Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021
Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Auctions

Mehr von Koller Auctions (20)

Himalaya und China
Himalaya und ChinaHimalaya und China
Himalaya und China

PostWar & Contemporary
PostWar & ContemporaryPostWar & Contemporary
PostWar & Contemporary

Impressionismus & Moderne
Impressionismus & ModerneImpressionismus & Moderne
Impressionismus & Moderne

Grafik & Multiples
Grafik & MultiplesGrafik & Multiples
Grafik & Multiples

Schweizer Kuns
Schweizer KunsSchweizer Kuns
Schweizer Kuns

Koller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 EnglishKoller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 English

Koller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 GermanKoller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 German

Koller JUGENDSTIL & ART DECO 2. Dezember 2016

  • 1.
  • 2.
  • 3. JUGENDSTIL & ART DECO Lot 1001- 1155 Auktion: Freitag, 2. Dezember 2016, 9.30 Uhr Vorbesichtigung: Fr. 25. bis Di. 29. November 2016 Jean-Pierre Dalla Vedova Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch
  • 4. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 2 | 1001 EMILE GALLE LAMPENFUSS, um 1900. Rosa Glas blau überfangen und geätzt mit Enziandekor. Signiert Gallé. H. 27 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1002 EMILE GALLE VASE, um 1900. Rosa Glas blau, grün über- fangen und geätzt mit Hortensiendekor. Signiert Gallé. H. 26 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1003 LALIQUE FRANCE DOSE „DAHLIA“, Ende 20. Jh. Farbloses Glas formgepresst mit Dahliendekor. Signiert Lalique France. D. 9 cm. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280)
  • 5. | 3 1004 RENE LALIQUE VASE „DRUIDE“, um 1930. Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst mit Misteldekor. Signiert R. Lalique. H. 18 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 1005 RENE LALIQUE FLAKON „ PANIER DE ROSES“, um 1930. Farbloses Glas formgepresst und schwarz patiniert mit Rosendekor. Signiert Lalique. H. 10 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1006* EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas rosa überfangen und geätzt mit Dekor von „Tränenden Herzen“. Signiert Gallé. H. 12.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650)
  • 6. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 4 | 1007 WIENER ARBEIT VASE, um 1910. Farbloses Glas emailliert. Flaschenform mit geometrischen Ornamenten in Schwarz. H. 27.5 cm. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 1008 DAUM NANCY TINTENFASS, um 1920. Blau, grünes Glas. Kürbisform mit applizierten Tropfen. Signiert Daum Nancy. H. 13 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1009 MULLER CROISMARE VASE, um 1900 Weisses Glas gelb überfangen, geätzt, graviert und feuerpoliert. Konische Form mit Blumendekor. Signiert Muller Croismare Nancy. H. 25 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1010 EMILE GALLE LAMPENFUSS, um 1910 Gelbes Glas rot überfangen und geätzt. Abgeflachte Kugelform mit Kirschblüten- dekor. Signiert Gallé. H. 13.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650)
  • 7. | 5 1011* EMILE GALLE MONUMENTALE VASE, um 1900. Weiss, blaues Glas, orange, grün überfangen und geätzt mit Wasser- lilien und Libellen. Signiert Gallé. H. 80 cm. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410)
  • 8. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 6 | 1012 LOETZ VASE, um 1900. Farbloses Glas blau, grün irisiert. Glockenform mit geschweifter Mündung, Fleckendekor. H. 14.5 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1013 DAUM NANCY VASE, um 1930. Gelbes Glas mit Pulvereinschmelzungen und Gold- folien. Kelchform mit Fleckendekor. Signiert Daum Nancy. H. 16.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1014 LOETZ VASE, 1900. Grünes Glas irisiert und appliziert. Baluster Form mit 4 applizierten Henkeln. Signiert Loetz Austria. H. 19.5 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740)
  • 9. | 7 1015 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas lila überfangen und geätzt mit Haselnussdekor. Signiert Gallé. H. 25.5 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1016 DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas Rot überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor. Signiert Daum Nancy. H. 20.5 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1017 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Kerbeldekor. Signiert Gallé. H. 22 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110)
  • 10. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 8 | 1018 EMILE GALLE VASE, um 1920. Weisses Glas blau, violett überfangen und geätzt mit Volubilis. Signiert Gallé. H. 18 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1019 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Mimosen. Signiert Gallé. H. 55 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1019A EMILE GALLE VASE, um 1900. Grünes Glas braun überfangen und geätzt mit Weinrebendekor. Signiert Gallé. H. 32.5 cm. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 110 / 1 480)
  • 11. | 9 1020 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas violett, grün über- fangen und geätzt mit Fliederdekor. Signiert Gallé. H. 36 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1021 EMILE GALLE VASE, um 1904. Weisses Glas orange überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 32 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1022 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas gelb, grün überfangen und geätzt mit Stachelbeerendekor. Signiert Gallé. H. 40 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850)
  • 12. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 10 | 1023 EMILE GALLE FUSSSCHALE, um 1900. Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Erdbeerendekor. Signiert Gallé. D. 14.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1024 MULLER FRERES LUNEVILLE VASE, um 1900. Gelbes Glas orange, braun überfangen und geätzt mit Dahliendekor. Signiert Muller Fres Lunéville. H. 30 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1025 RENE LALIQUE BÜCHERSTÜTZEN „HIRONDELLE“, ENDE 20. JH. Farbloses Glas formgepresst. Signiert Lalique France. H. 15.5 cm. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560)
  • 13. | 11 1026 RENE LALIQUE ASCHENBECHER „DAHLIA ET PAPILLON“, um 1930/40. Farbloses Glas formgepresst. Kleine polierte Stellen. Signiert R. Lalique France. D. 16.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1027 GABRIEL ARGY-ROUSSEAU KLEINE SCHALE, um 1920. Pâte-de-verre. Runde Form mit Blattdekor. Signiert G. Argy-Rousseau. D. 9 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1028 DAUM NANCY TISCHLAMPE, um 1900. Fuss in Bronze, braun patiniert in Form eines Baumes. Der Schirm in weissem Glas rosa, braun überfangen und geätzt mit Insekten- dekor. Schirm signiert Daum Nancy. H. 52.5 cm. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 630 / 6 480)
  • 14. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 12 | 1029 DAUM NANCY MINIATURVASE, um 1910. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Korn- blumendekor. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1030 DAUM NANCY SCHALE, um 1900. Weiss, oranges Glas geätzt und emailliert mit Disteln und einer Landschaft. D. 14.5 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1031 EMILE GALLE TISCHLAMPE, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Signiert Gallé. H. 58 cm. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 410 / 11 110)
  • 15. | 13 1032* EMILE GALLE SOLIFLOR VASE, um 1900. Weisses Glas blau, grün überfangen und geätzt mit Hortensiendekor. Signiert Gallé. H. 31 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1033* DAUM NANCY VASE, um 1900. Weisses Glas geätzt und emailliert mit Hagenbuttendekor. Signiert Daum Nancy. H. 8.5 cm. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 1034* EMILE GALLE EIN PAAR VASEN, um 1900. Oranges Glas mit braunem Streifendekor und Silbermontur. Eine mit einem Spannungsriss. Signiert Cristallerie de Gallé à Nancy. H. 16 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740)
  • 16. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 14 | 1035* DAUM NANCY ASCHENBECHER, um 1900. Gelbes Glas mit polichromen Pulveraufschmelzungen und 3 applizierten und gravierten Käfern in Rot, Grün und Gelb. Signiert Daum Nancy. D. 13.5 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 310 / 3 240) 1036* DAUM NANCY VASE, um 1900. Gelbes Glas grün überfangen und geätzt mit einer Flusslandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 29.5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1039* DAUM NANCY MINIATURVASE, um 1900. Farbloses Glas geätzt und emailliert mit einer Waldlandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1040* DAUM NANCY MINIATURVASE, um 1900. Rosa Glas geätzt und emailliert mit einer Baumlandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850)
  • 17. | 15 1037* DAUM NANCY SCHALE, um 1900. Rosa Glas geätzt und emailliert mit Storchschnabeldekor. Signiert Daum Nancy. D. 21 cm. CHF 2 200 / 3 000 (€ 2 040 / 2 780) 1038* DAUM NANCY VASE, um 1900. Lila Glas geätzt und emailliert mit einer Flusslandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 17.5 cm. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 1041* DAUM NANCY MINIATURVASE, um 1900. Farbloses Glas geätzt und email- liert mit einer Flusslandschaft mit Palmen. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1042* DAUM NANCY MINIATURVASE, um 1900. Farbloses Glas weiss überfangen, geätzt und emailliert mit einer Winterlandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850)
  • 18. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 16 | 1043* DAUM NANCY SOLIFLOR VASE, um 1900. Gelbes Glas violett, rostrot überfangen und geätzt mit Dekor von Brombeeren. Signiert Daum Nancy. H. 19.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1044* DAUM/MAJORELLE SCHALE, um 1930. Oranges Glas mit braunen Einschmelzungen form- geblasen in einer Schmiedeisenmontur. Signiert Daum Nancy France, L. Majorelle. D. 28.5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1045* RENE LALIQUE LOT VON 2 LAVE-RAISINS „Malaga“, um 1950. Farbloses Glas formgepresst mit Traubendekor. Signiert R. Lalique France. H. 14.5 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740)
  • 19. | 17 1046 LE VERRE FRANCAIS VASE „CERISES“, um 1920. Weisses Glas orange, braun überfangen und geätzt mit Kirschendekor. Signiert Le Verre Francais. H. 23 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 1047 LE VERRE FRANCAIS KARAFFE „GROSEILLES“, um 1925. Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit appliziertem Henkel. Signiert Le Verre Francais. H. 32.5 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 1048 LE VERRE FRANCAIS VASE „COCOTIERS“, um 1928. Oranges Glas braun überfangen und geätzt. Signiert Charder, Le Verre Francais. H. 31 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780)
  • 20. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 18 | 1049 LE VERRE FRANCAIS VASE „Draperies“, um 1930. Oranges Glas violett überfangen und geätzt. Signiert Le Verre Français. H. 15.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1050 LE VERRE FRANCAIS VASE „Prunes“, um 1920. Oranges Glas braun überfangen und geätzt mit Pflaumendekor. Signiert Le Verre Français. H. 22 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1051 LE VERRE FRANCAIS VASE „Digitales“, um 1925. Rosa Glas rot überfangen und geätzt. Signiert Le Verre Français. H. 16.5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390)
  • 21. | 19 1052 LE VERRE FRANCAIS VASE „ROSES TREMIERES“, um 1928. Weisses Glas violett überfangen und geätzt. Signiert Le Verre Francais. H. 23.5 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1053 LE VERRE FRANCAIS VASE „Feuilles de tabac“, um 1920. Gelbes Glas rot überfangen und geätzt. Keulenform mit Blattdekor. Signiert Le Verre Français. H. 40.5 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1054 GEORGES DE FEURE KARAFFE, um 1930. Weisses Glas orange, grün über- fangen mit Fleckendekor. Signiert G. De Feures. H. 17.5 cm. CHF 400 / 500 (€ 370 / 460)
  • 22. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 20 | 1055 DEGUE VASE, um 1930. Farbloses Glas orange überfangen und geätzt mit geometrischem Muster. Signiert Degué. H. 20.5 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 740 / 930) 1056 MULLER FRERES LUNEVILLE 3 APPLIQUEN, um 1930. Glas mit Schmiedeisenmontur, verzeiert mit geometrischen Ornamenten. Schirme signiert Muller Fres Lunéville. L. 34 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1057 CHARLES VESSIERE NANCY VASE, um 1900. Weisses Glas rot übefangen und geätzt mit Landschafts- dekor. Signiert C. Vessière Nancy. H. 45 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1058 LEGRAS VASE, um 1910. Weisses Glas geätzt und emailliert mit Landschafts- dekor. Signiert Legras. H. 24 cm. CHF 150 / 200 (€ 140 / 190)
  • 23. | 21 1059 PALLME KÖNIG, ZUGESCHRIEBEN VASE, um 1910. Weisses Glas irisiert mit Fleckendekor. D. 15 cm. CHF 400 / 500 (€ 370 / 460) 1060 SCHNEIDER VASE, um 1930. Oranges Glas mit braunem Striemen- dekor. Signiert Schneider. H. 49 cm. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 1061 ANONYME ARBEIT LOT VON 2 VASEN, um 1920. Grünes Glas formgepresst. Eine mit Putti- darstellungen, die Andere mit jungen Frauen. H. 15 cm. und 18 cm. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 1062 RENE LALIQUE DECKENLEUCHTER „COQUILLES“, um 1930. Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst mit Muscheldekor. Signiert R. Lalique France. D. 30 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850)
  • 24. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 22 | 1063 EMILE GALLE STANGENVASE, um 1900. Weisses Glas violett überfangen und geätzt mit Dekor von tränenden Herzen. Signiert Gallé. H. 45 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 1064 EMILE GALLE VASE, um 1900. Rosa Glas grün überfangen und geätzt mit Weinreben- dekor. Signiert Gallé. H. 20 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1065 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weiss, rosa Glas, grün, braun über- fangen und geätzt mit Landschaftsde- kor. Signiert Gallé. H. 13 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 740 / 930) 1066 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas orange überfangen und geätzt mit Mohnblumendekor. Signiert Gallé. H. 21 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740)
  • 25. | 23 1068 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas gelb, orange überfangen und geätzt mit Clematiden. Signiert Gallé. H. 38.5 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 310 / 3 240) 1067 EMILE GALLE VASE, um 1900. Weisses Glas blau, grün überfangen und geätzt mit Hortensiendekor. Signiert Gallé. H. 60.5 cm. CHF 2 800 / 3 500 (€ 2 590 / 3 240)
  • 26. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 24 | 1069 EMILE GALLE GROSSE VASE, um 1904. Konische Form. Oranges Glas grün überfangen und geätzt mit Farndekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 71 cm. CHF 4 500 / 6 000 (€ 4 170 / 5 560) 1070 EMILE GALLE DOSE, um 1900. Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Irisdekor. Signiert Gallé. L. 17.5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850)
  • 27. | 25 1071 EMILE GALLE SCHALE, um 1910. Gelbes Glas blau, grün überfangen und geätzt mit Enziandekor. Signiert Gallé. D. 24 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1072 EMILE GALLE VASE, um 1904. Weisses Glas gelb, grün überfangen und geätzt mit Ahorndekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 19.5 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1073 DAUM NANCY TISCHLAMPE, um 1925. Weisses Glas mit gelb, grün, blauen Einschmelzungen. Pilzform mit Fleckendekor. Signiert Daum Nancy. H. 44 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780)
  • 28. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 26 | 1074 DAUM NANCY SCHALE, um 1900. Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Dekor von Kirschblüten. Signiert Daum Nancy France. D. 19.5 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 1075 DAUM NANCY VASE, um 1930. Violettes Glas tief geätzt mit geometrischem Dekor. Mündung bestossen mit kleinem Riss. Signiert Daum Nancy France. H. 21.5 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780)
  • 29. | 27 1076 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas braun überfangen und blau irisiert. Fein graviert mit einer Unterwasserlandschaft. Signiert Gallé. H. 12 cm. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 260 / 13 890)
  • 30. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 28 | 1077 TIFFANY STUDIOS N.Y. TISCHLAMPE, „Pomegranate“, um 1910. Favrile Glas und Bronze braun patiniert. Halbrunder Schirm in grün, gelbem Glas mit Granatapfelfries. Fuss „Cushion“ mit „Tear“ Design. Schirm signiert Tiffany Studios New York, Fuss gemarkt Tiffany Studios New York 28614 CLT. D. 40 cm. H. 55 cm. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 260 / 13 890)
  • 31. | 29 1078 TIFFANY STUDIOS N.Y. TISCHLAMPE „Nautilus/Mermaid“, um 1910. Favrile Glas und Bronze braun patiniert. Meerjungfrau mit grünem Schirm in Form einer Nautilusmuschel. Boden gestempelt Tiffany Studios New York, 28631, CLT CO. H. 40 cm. CHF 35 000 / 45 000 (€ 32 410 / 41 670)
  • 32. 30 | Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 1079 ANONYME ARBEITEN TINTENFASS UND VASE, um 1900. Tintenfass in gnünem, irisierten Glas. Die Vase in Keramik mit blauer Glasur, gefasst mit einer Zinnmontur. Tintenfass D. 13 cm. Vase H. 28 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1080 EMILE GALLE VASE, um 1900. Gelbes Glas rot über- fangen, geätzt und feuer- poliert mit Blumendekor. Mündung mit 2 kleinen Bestossungen. Signiert Gallé. H. 60 cm. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 1081 THÉODORE DECK (1823-1891). EIN PAAR VASEN, um 1890. Keramik mit blauer Glasur. Eine verziert mit einem Knaben beim Flötespielen, die Andere mit einem Mädchen mit Tamburin. Ein Fuss restauriert. Boden gemarkt TD. H. 46 cm. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700)
  • 33. | 31 1080A EMILE GALLE TISCHLAMPE, um 1900. Gelbes Glas blau, grün überfangen und geätzt mit Dekor von Kirschzweigen. Signiert Gallé. H. 76 cm. CHF 25 000 / 35 000 (€ 23 150 / 32 410)
  • 34. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 32 | 1084 JEAN DESPRÉS (1889-1980). KAFFEE-TEESERVICE, UM 1930. Silber und Elfenbein. Bestand: Kaffeekanne, Tee- kanne, Wasserkrug, Zuckerdose, Cremier und rechteckiges Tablett. Jedes Stück mit geperltem Fuss und mit geschnitzten Elfenbeinhenkeln. 1082 THEODORE DECK & SCHAEPPI TELLER „Le petit chaperon rouge“, um 1890. Keramik mit polichromer Glasur. Signiert Schaeppi, TH. Deck. D. 33 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1083 THÉODORE DECK (1823-1891). TELLER, um 1890. Keramik mit polichromer Glasur. Zwei Putti bei der Weinlese. Gemarkt TD. D. 30 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) Gemarkt JD und signiert J Després. Zuckerdose und Wasserkrug mit kleineren Dellen. 7050 g. CHF 4 500 / 5 500 (€ 4 170 / 5 090)
  • 35. | 33 1085 WMF VASE, um 1910. Kupfer und Email. Konische Form mit um- laufendem Emailfries von Vögeln. Oberfläche gehämmert. Boden bezeichnet WMF 17. H. 31cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 1086 ALBERT REISS FUSSSCHALE, um 1910. Messing gehämmert. Boden bezeichnet ALBERT REISS. D. 28,5cm. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 1087 ERNEST RÖTHLISBERGER, NEUCHÂTEL TEE-KAFFEESERVICE, um 1930. Silber und Palisander. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkrug, Cremier und Zuckerschale. Teekanne mit Delle. Gemarkt ERN. ROTHLISBERGER, 800. H. Kaffeekanne 26,5 cm. 2000 g. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850)
  • 36. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 34 | 1090 ÖSTERREICH ZIERPLATTE, um 1920. Silber. Ovale Form, verziert mit einem Phönix in der Mitte. Gemarkt mit Dianakof und Silberschmied- punze MB. L. 40 cm. 832g. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1090A LONDON, GILBERT MARKS KELCH, um 1901/02. Silber, mit Disteldekor. Meistermarke Gilbert Marks. H. 31 cm. 765 g. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 1088 ERNEST RÖTHLISBERGER, NEUCHÂTEL MILCHKÄNNCHEN, Mitte 20. Jh. Silber und Ebenholz. Mit getriebenem figürlichen Motiv. Gemarkt ERN. RÖTHLISBERGER, 800. H. 9 cm. 170 g. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 1089 EVALD NIELSEN LÖFFEL „Traube“, um 1920. Silber 850. Verziert mit Blättern und Trauben. Signiert Evald Nielsen. L. 21 cm. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280)
  • 37. | 35 1091 WIEN, WOHL HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ, um 1925. Silber und Ebenholz. Geschweifte Muschelform mit Holzfüssen und -griffen. Gemarkt. L. 42 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1091A BIRMINGHAM HENKELSCHALE, 1919/20. Silber. Verziert mit Blattornamenten. Mit Meistermarke EJ. L. 30 cm. 335 g. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1092 WIEN, WOHL KAFFEE-TEESERVICE, um 1920. Silber und Ebenholz. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Wasser- krug, Cremier, Zuckerdose und Tablett. Gemarkt EB, 800. L. Tablett 59 cm. H. Kaffeekanne 19 cm. 4200 g. CHF 1 800 / 2 000 (€ 1 670 / 1 850)
  • 38. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 36 | 1093 JOSEF HOFFMANN (1870-1956). SCHMUCKSCHATULLE, um 1905. Silber, Email und Holz. Rechteckige Form mit ovalem Medaillon in Email, verzeirt mit stilisierten Blumen. Gemarkt WW, Wiener Werkstätte und Josef Hoffmann Punze. 33x21 cm. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 260 / 13 890) 1094 ANONYME ARBEIT ZIERBECHER, um 1900. Silber. Glockenform mit geometrischen Ornamenten. Silbermarke 800. H. 12.5 cm. 208g. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 1095 ÖSTERREICH DECKELDOSE, um 1920. Messing. Dreieckige Form mit Knauf in Form eines Männchens. Boden gemarkt FT MADE IN AUSTRIA. H. 21 cm. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280)
  • 39. | 37 1096 SCHWEIGER VÎDE-POCHES, um 1910. Messing. Form eines Hirschen. Gemarkt Schweiger, Made in Austria. L. 18 cm. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 1097 WMF SCHATULLE, UM 1910. Messing, Holz und Elfenbein. Rechteckige Form mit geripptem Rand. Knauf in stilisierter Blüten- form. Gemarkt WMF. L. 16 cm. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 1098 E. HEMPEL DECKELDOSE, um 1920. Messing und Elfenbein. Blütenform mit kugel- förmigem Knauf. Gemarkt E. Hempel Dresden, handgearbeitet 116. D. 16 cm. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 1099 WIEN, WOHL DECKELDOSE, um 1910. Messing. Ovale Form mit Knauf in Form einer Ratte. L. 17cm. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280)
  • 40. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 38 | 1100 JOSEF HOFFMANN (1870-1956) DECKELDOSE, UM 1920. Messing. Runde Form mit Sterndekor. Boden gemarkt WIENER WERKSTÄTTE, MADE IN AUSTRIA und Josef Hoffmann Marke. D. 12,5cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1101 WIEN, WOHL DOSE, um 1910. Elfenbein geschnitzt. Ovale Form mit Mai- glöckchendekor. Boden mit Spannungsriss. D. 10.5 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1102 ISLER DECKELDOSE, um 1910. Silber. Runde Form, godronniert. Deckelknauf mit durchbrochenem Blumendekor. Stellenweise kleine Dellen. Boden gemarkt ISLER 800. D. 15,5 cm, H. 12 cm. 440 g. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110)
  • 41. | 39 1103* WMF PAAR KERZENSTÖCKE, um 1900. Metall versilbert. Blattform mit Henkel und blüten- förmigen Tüllen. Gestempelt WMF. L. 17.5 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1104 KERAMISCHE WERKGENOSSENSCHAFT WIEN FIGUR „Die Rosengirlande“, um 1910. Keramik mit mehrfarbiger Glasur. Frauenfigur mit 2 Putti und einer grossen Rosengirlande. Signiert KW WIEN, 132, 4,1. H. 42 cm. CHF 1 300 / 1 600 (€ 1 200 / 1 480) 1105 ALEXANDRE BIGOT (1862-1927) GROSSE VASE, um 1900. Keramik mit mehrfarbiger Glasur. Zylindrische Form mit Henkel. Boden mit kleiner Bestossung. Boden signiert Bigot. H. 46 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930)
  • 42. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 40 | 1106 ZSOLNAY SCHALE, um 1910. Keramik mit hellblauer Glasur. Bootförmig mit einer Fischerin mit Fischernetz. Boden gemarkt Zsolnay Pecs, Made in Hungary 7037. L. 44 cm. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 110 / 1 480) 1107 THEODORE DECK LAMPENFUSS, um 1900. Keramik mit blauer Glasur, verziert mit Blumen- ranken. Fuss und Hals mit vergoldeter Bronzemontur. Signiert THD. H. 46 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1108 ANONYME ARBEIT VASE, um 1900. Keramik farbig staffiert mit Liliendekor. H. 38.5 cm. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370)
  • 43. | 41 1109 MINTON SCHALE, um 1885. Keramik farbig staffiert. Ovale Form mit Korbmuster und 2 Katzen. Boden bezeichnet Minton. L. 30 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1110 ROYAL COPENHAGEN FIGUR, um 1950. Porzellan mit weisser Glasur. Polarbär. Gemarkt Royal Copenhagen Denmark, 1137. L. 28 cm. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 1111 HEINRICH VOGELER BESTECKGARNITUR „Herbst- zeitlose“, um 1902. Bestand: 6 Tafelmesser, 6 Tafelgabeln, 6 Tafellöffel, 6 Dessertmesser, 6 Dessert- gabeln, 6 Dessertlöffel und 6 Kaffeelöffel. Gestempelt 800 mit Halbmond und Krone, Knewitz. CHF 4 000 / 5 000 (€ 3 700 / 4 630)
  • 44. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 42 | 1112 BRUCKMANN & SÖHNE, WOHL LOT VON 6 OBSTMESSER UND 4 KAFFEELÖFFEL, Um 1900. Silber 800. Messergriffe verzeirt mit Frauen- köpfen und Jugendstilornamenten. Die Kaffee- löffel gemustert mit Blumen. Alle Teile mit Silbermarke 800. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1113 HAGENAUER WIEN KERZENLEUCHTER, um 1930. Messing poliert. Gemarkt WERKSTATTEN HAGENAUER WIEN, WHW. H. 56.5 cm. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 110 / 1 480) 1114 ALBERT-ERNEST CARRIER- BELLEUSE (1824-1887). SKULPTUR „UNE FEMME FILANT LA LAINE“, um 1880. Bronze vergoldet, Elfenbein und Marmor. Signiert A. CARRIER-BELLEUSE. H. 75 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1115 ALBERT-ERNST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) SKULPTUR „Liseuse“, Ende 19. Jh. Bronze und Elfenbein geschnitzt. Ein Finger fehlt. Signiert A. Carrier-Belleuse. H. 33 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740)
  • 45. | 43 1116 LOUIS-ERNEST BARRIAS (1841-1905). SKULPTUR „LA NATURE SE DÉVOI- LANT À LA SCIENCE“. Bronze, vergoldet und braun patiniert. Signiert E. BARRIAS, Giessermarke Susse Frères Editeur Paris. H. 59 cm. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 560 / 7 410)
  • 46. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 44 | 1117 ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) SKULPTUR, dat. 1910. Bronze braun patineirt. Kopf eines Bacchus auf rundem Sockel. Signiert Bourdelle, sculpt 1910 und Giesser- marke Cire Perdue A.A Hebrard (9). H. 21 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1118 FRANCOIS-LOUIS SCHMIED (1873-1941) SKULPTUR, dat. 1932. Bronze braun, grün patiniert. Reiter auf Pferd. Signiert Fr. Schmied. H. 46 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1119* AFFORTUNATO GORY (1895-1925) SKULPTUR, um 1920. Marmor und Bronze vergoldet. Frauenbüste auf grauem Marmorsockel. Signiert A. Gory. H. 54 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310)
  • 47. | 45 1120* ANONYME ARBEIT SKULPTUR, um 1920/30. Metall versilbert und schwarzer Marmor. Grosser Fisch auf rechteckigem Marmor- sockel. Sockel mit Etikette: Le Beaux-Arts-Asnières 1398. H. 39 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1121* ALBERT-ERNST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887). SKULPTUR „Liseuse“, Ende 19. Jh. Bronze vergoldet, braun patiniert und Elfenbein geschnitzt. Signiert A. Carrier Belleuse. H. 25.5 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1122* A. CURRINI SKULPTUR, um 1900. Weiss, grauer Marmor. Weiblicher Akt auf einer Bank. Signiert Currini. H. 52 cm. L. 37 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850)
  • 48. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 46 | 1123* ANONYME ARBEIT SKULPTUR, um 1900. Weisser Marmor. Sitzende Frau auf einer Bank. Zwei Finger restauriert. H. 39 cm. L. 28.5 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1124 ERNST SEGER (1868-1939). SKULPTUR, um 1920. Marmor, Elfenbein geschnitzt. Tänzerin auf rechteckigem Onixsockel. Signiert E. Seger. H. 35 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1125 AIME-JULES DALOU (1838-1902). KLEINE SKULPTUR, um 1900. Bronze grün patiniert. Mann mit Baumstamm. Signiert Dalou, Cire perdue, Susse Freres Paris. H. 10.5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390)
  • 49. | 47 1126 DRUOTON FROMENTIN SKULPTUR, dat 1934. Bronze braun patiniert. Darstellung eines alten Mannes mit Hut auf quadratischem Sockel. Signiert Druoton 34. H. 27 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1127 ALFRED BRANDEL (1885-1973). SKULPTUR, um 1925. Bronze kaltbemalt und Elfenbein geschnitzt. Tänzerin auf oktagonalem Holzsockel. Signiert A. Brandel. H. 30.5 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 1128 EMMANUEL VILLANIS (1858-1914). KLEINE BÜSTE „Aida“, um 1910. Bronze braun patiniert. Signiert E. Villanis. H. 12.5 cm. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370)
  • 50. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 48 | 1129 ANONYME ARBEIT TISCHFEUERZEUG, um 1900. Bronze, in Form einer Eule mit eingeleg- ten Glasaugen. H. 15 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1130 JEAN ALEXANDRE JOSEPH FALGUIERE (1831-1900) SKULPTUR „Diane“, um 1890. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel. Signiert A. Falguière mit Giessermarke Thiebaut Freres Paris. H. 58 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 310 / 3 240) 1131 BARET SKULPTUR „Le Méhariste“, um 1930. Bronze grün patiniert auf recht- eckigem Marmorsockel. Araber auf Dromedar. Signiert Baret. H. 59 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 310 / 3 240)
  • 51. | 49 1132 HELENE GRUNNE, ZUGESCHRIEBEN TISCHLAMPE, um 1925. Bronze und Marmor mit geo- metrischem Design. H. 47 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1133 FAYRAL SKULPTUR, um 1930. Metall grün patiniert. Tänzerin auf beigem Sockel. Signiert Fayral, Le Verrier Paris. H. 51 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390)1134 MAX LE VERRIER PAAR BÜCHERSTÜTZEN, um 1930. Metall versilbert. Zwei verschiedene Männer- masken mit Marmorsockel. Signiert M. Le Verrier. H. 15 cm. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560)
  • 52. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 50 | 1135 MAX LE VERRIER FIGUR, um 1930. Metall, grün patiniert. Tanzerin mit Marmor- kugel. Signiert Le Verrier. H. 31 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 740 / 930) 1136 ARMAND GODARD PAAR BÜCHERSTÜTZEN „LA LISEUSE“, um 1930. Metall grün patiniert und schwarzer Marmor. Signiert A. Godard. H. 18.5 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1137 RUIL S. FIGUR, um 1925. Bronze und Onix. Pierrot auf rundem Sockel. Signiert S. Ruil. H. 23 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1138 ANONYME ARBEIT FIGUR, 20. JH. Bronze schwarz patiniert in Form eines Fuchses. D. 17 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 740 / 930)
  • 53. | 51 1139 TIFFANY STUDIOS N.Y. KERZENSTÄNDER, um 1910. Bronze braun patiniert und grünes Glas. Gemarkt Tiffany Studios New York 8688. H. 44.5 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1140 DANIEL-JOSEPH BACQUE (1874-1947). SKULPTUR, um 1920. Bronze, Elfenbein, Marmor. Griechischer Krieger auf beigem Marmorsockel. Schwert fehlt. Signiert D. Bacque. H. 40 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1141 VAN DER STRAETEN (1856-1928). SKULPTUR, um 1920. Bronze braun patiniert. Frauenbüste auf rosa Marmorsockel. Signiert Van Der Straten. Mit Gissermarke: Société Des Bronzes De Paris, L9. H. 27.5 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930)
  • 54. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 52 | 1142 ANONYME ARBEIT SKULPTUR, um 1910. Frauenbüste in weissem Marmor auf rechteckigem Sockel. H. 41 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1143 LOUIS ICART (1888-1950). LITHOGRAPHIE „Balançoire“, um 1928. Signiert Louis Icart. 49x34 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1144 EMILE GALLE TABLES GIGOGNES, um 1920. Nussbaum geschnitzt und ein- gelegt mit Fruchthölzer, Blattdekor. Signiert Gallé. 58x38x70 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780)
  • 55. | 53 1145 EMILE GALLE BEISTELLTISCH, um 1910. Nussbaum geschnitzt und ein- gelegt mit Fruchthölzer. Dekor von einem Vogel auf einem Baumast. Signiert Gallé. D. 62 cm. H. 56 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1146 ANONYME ARBEIT RUNDER ESSZIMMERTISCH, um 1930. Kirschbaum und Palisander, verziert mit Porzellanmedaillons im Wedgewoodstil. D. 90 cm. H. 77 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1147 ANONYME ARBEIT ESSZIMMERTISCH MIT 6 STÜHLEN, um 1930. Palisander und Galuchat. Tischblatt ausklappbar. Stühle mit grauem Stoff- bezug. Tisch 100x65x70 cm. (Aus- geklappt 130x100x70 cm.) CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700)
  • 56. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 54 | 1148 ANONYME ARBEIT SPIELTISCH, um 1930. Esche. Quadratische Form. Deckblatt einseitig mit Schachbrett und auf der Rückseite mit grünem Filzbezug. 100x100x78 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1149 ANONYME ARBEIT BEISTELLTISCH, um 1930. Nussbaum. Deckblatt mit einer Schublade. Die Füsse schwarz lackiert. 60x60x62 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1151 EUROPA TEPPICH, um 1920. Beigegrundig mit breiter Bordüre, gemustert mit stilisierten Pflanzen- motiven. Leichte Gebrauchsspuren. 285x310 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390)
  • 57. | 55 1150 JULES LELEU, ZUGESCHRIEBEN (1883-1963). SOFA UND 2 FAUTEUILS, um 1920. Mahagoni geschnitzt mit beigem Stoffbezug. Sofa: 170x80x75 cm. Fauteuils: 65x65x80 cm. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 780 / 4 630) 1152 JOSEF HOFFMANN, ZUGESCHRIEBEN (1870-1956). EIN PAAR FAUTEUILS, um 1910. Holz weiss lackiert mit beigem Stoffbezug. 67x60x70 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1153* ANONYME ARBEIT STEHLAMPE, um 1930. Pergament und Messing. Runder Fuss mit konischer Säule, Messingverzierungen. H. 193 cm. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560)
  • 58. Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr 56 | 1154* EMILE GALLE BEISTELLTISCH, um 1920. Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit Fruchthölzern. Dekor von Blättern und Zweigen und Inschrift aus der Bibel: BEATI MITES QUONIAM IPSI POSSIDEBUNT TERRAM, MATTH. Signiert Gallé. H. 77 cm. L. 93 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1155 PAUL FOLLOT, ZUGESCHRIEBEN (1877-1941) AMEUBLEMENT, um 1925. Buche und Palisander geschnitzt. Bestehend aus: Zweiplätzigem Sofa, 2 Fauteuils, 2 Stühlen und einem ovalen Beistelltisch. Sofa: B. 120 cm. T. 65 cm. H. 86 cm. Fauteuils: 70x60x83 cm. Stühle: 40x40x94 cm. Beistelltisch: 70x49x75 cm. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700)