ASMI Campaign Check Mobile

528 Aufrufe

Veröffentlicht am

Mit dem kampagnenbegleitenden CampaignCheck Mobile ermitteln wir die Werbewirkung Ihrer individuellen Mobile-Kampagne auf unseren mobile enabled Websites. Eine User-Befragung liefert dabei Erkenntnisse über die Aufmerksamkeits- und Brandingwirkung Ihrer Werbung. Weitere Informationen und Preise finden sie in hier.

Veröffentlicht in: Business
0 Kommentare
0 Gefällt mir
Statistik
Notizen
  • Als Erste(r) kommentieren

  • Gehören Sie zu den Ersten, denen das gefällt!

Keine Downloads
Aufrufe
Aufrufe insgesamt
528
Auf SlideShare
0
Aus Einbettungen
0
Anzahl an Einbettungen
1
Aktionen
Geteilt
0
Downloads
3
Kommentare
0
Gefällt mir
0
Einbettungen 0
Keine Einbettungen

Keine Notizen für die Folie

ASMI Campaign Check Mobile

  1. 1. ASMI CampaignCheck Mobile Das Marktforschungstool zur Ermittlung der Werbewirkung von Mobile Kampagnen
  2. 2. Mit dem kampagnenbegleitenden CampaignCheck Mobile ermitteln wir die Werbewirkung Ihrer individuellen Mobile-Kampagne auf unseren mobile enabled websites. Eine User-Befragung liefert dabei Erkenntnisse über die Aufmerksamkeits- und Brandingwirkung Ihrer Werbung. Erhobene Werbewirkungs-Dimensionen:  Brand-Awareness  Ad-Awareness  Marken-Image  Kaufbereitschaft / Relevant Set Anwendung von ASMI CampaignCheck Mobile 2 Messung der Werbewirkung Ihrer Kampagne
  3. 3. Zur Ermittlung der Werbewirkung wird vor (Nullmessung) und während der Kampagne (Kampagnenmessung) eine On-Site-Befragung unter den Nutzern der belegten Mobile- Seiten durchgeführt. Nullmessung Ad-Kontakt Im Ergebnis werden dann die gemessenen Werbewirkungs-Dimensionen in den beiden Nutzergruppen miteinander verglichen, z.B. wird überprüft, wie stark die Brand-Awareness nach Kampagnenkontakt gestiegen ist. Methodik von ASMI CampaignCheck Mobile 3 Kampagnen- messung Messungen vor und nach Werbemittelkontakt
  4. 4. Durchführung von ASMI CampaignCheck Mobile 4 Voraussetzungen für die Kampagnenmessung Werbeformen: Alle Mobile-Werbemittel, Frequency Capping notwendig, alle Mobile Webseiten von ASMI. Kampagnen-Volumen: Mindest-Kampagnen-Volumen: 1 Mio. Ad Impressions Zeitpunkt der Messung: Vor und während der Nullmessung sollte die Kampagne möglichst noch auf keinem Werbeträger geschaltet worden sein, um vollständige User-Neutralität sicherzustellen. Auftragserteilung spätestens 10 Werktage vor Kampagnenstart (bei 3-tägiger Nullmessung).
  5. 5. Der CampaignCheck Mobile wird in Zusammenarbeit mit der Münchner Medienberatungs- und Marktforschungsagentur d.core durchgeführt. 5 Leistungsumfang und Kosten von ASMI CampaignCheck Mobile Die Bestandteile im Detail Leistungsumfang:  Fragebogenkonzeption und -programmierung  Konzeption und Produktion des Einladungs-Werbemittels  Auslieferung des Einladungs-Werbemittels auf den entsprechenden Mobile-Seiten und Rücklaufkontrolle  Integration des Skripts zur Datenübergabe der Tracking-Daten in den Befragungsdatensatz  Datenerhebung: ca. 200 Interviews pro Messwelle (Nullmessung und Kampagnenmessung)  Datenaufbereitung und -analyse  Erstellung einer Ergebnispräsentation Kosten: ASMI CampaignCheck Mobile: 4.800,- EUR* * Marktforschungskosten werden gesondert berechnet und sind nicht rabatt- oder AE- fähig und auch nicht rabattbildend.
  6. 6. Kontakt 6 Marktforschung Arne Thurich Anja Manouchehri Tel. +49 (0)40 347-26949 arne.thurich@axelspringer.de Tel. +49 (0)40 347-23568 anja.manouchehri@axelspringer.de Mobile Sales Team Esther Völker Head of Mobile Sales Tel: (030) 2591 – 79039 esther.voelker@axelspringer.de Jan-Philipp Beck Mobile Sales Region Nord (Nielsen I) Tel: (040) 3472 – 6131 jan-philipp.beck@axelspringer.de Anselm Fischer Mobile Sales Region West (Nielsen II) Tel: (0211) 1592 – 6828 anselm.fischer@axelspringer.de Herausgeber Axel Springer Media Impact Axel-Springer-Straße 65 10888 Berlin General Manager Digital Sales Marco Barei Tel: (030) 2591-79 163 marco.barei@axelspringer.de Tim Beckmeyer Mobile Sales Region Ost und national Tel: (030) 2591 - 79186 tim.beckmeyer@axelspringer.de Christian Rebel Mobile Sales Region Mitte (Nielsen IIIa u. IIIb) Tel: (069) 9623 – 8516 christian.rebel@axelspringer.de Tim Huth Mobile Sales Region Süd (Nielsen IV) Tel: (089) 2110 - 3474 tim.huth@axelspringer.de Stefanie Martens Mobile Sales Region Ost und national Tel: (030) 2591 - 79912 stefanie.martens@axelspringer.de

×