Teppiche
Lot 1401 – 1469
AUKTION
Donnerstag, 26. März 2020, 16.30 Uhr
VORBESICHTIGUNG
Mittwoch, 18. - Sonntag, 22. März 2020, 10 – 18 Uhr
Jean-Pierre Dalla Vedova
Head of department
Tel. +41 44 445 63 11
dallavedova@kollerauktionen.ch
English descriptions
3. Teppiche
Lot 1401 – 1469
AUKTION
VORBESICHTIGUNG
Jean-Pierre Dalla Vedova
Head of department
Tel. +41 44 445 63 11
English descriptions and additional photos:
4. 1401
AMRIZER BILDTEPPICH ANTIK
Landschaftsdarstellung mit Jäger und drei Hirschen. Gute Erhal-
tung. 122 × 186 cm.
CHF 1 000 / 1 400
(€ 930 / 1 300)
1402*
ANATOLIER ANTIK
Rostrotes Zentralmedaillon auf blauem Grund. Der ganze Teppich
geometrisch gemustert. Gelbe Bordüre mmit stilisierten Ranken.
Stark restauriert, mit Gebrauchsspuren. 140 × 175 cm.
CHF 2 000 / 2 500
(€ 1 850 / 2 310)
1403
BACHTIAR ANTIK
Innenfeld, durchgemustert mit floralen Medaillons in Beige, Rot
und Blau. Vierstufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise
leicht Fleckig, sonst gute Erhaltung. 490 × 495 cm.
CHF 10 000 / 14 000
(€ 9 260 / 12 960)
1404
BIDJAR ANTIK
Wuchtiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Tep-
pich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen
Farben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke
Gebrauchsspuren. 270 × 380 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1405*
BIDJAR ALT
Rotes Innenfeld mit Heratimuster. Schwarze Bordüre mit Blumen-
ranken. Gute Erhaltung. 133 × 215 cm.
(€ 740 / 1 110)
1404
1401
1402
| 152
Teppiche