SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 26
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Teppiche
Lot 1401 – 1469
AUKTION
Donnerstag, 26. März 2020, 16.30 Uhr
VORBESICHTIGUNG
Mittwoch, 18. - Sonntag, 22. März 2020, 10 – 18 Uhr
Jean-Pierre Dalla Vedova
Head of department
Tel. +41 44 445 63 11
dallavedova@kollerauktionen.ch
English descriptions and additional photos:
1401
AMRIZER BILDTEPPICH ANTIK
Landschaftsdarstellung mit Jäger und drei Hirschen. Gute Erhal-
tung. 122 × 186 cm.
CHF 1 000 / 1 400
(€ 930 / 1 300)
1402*
ANATOLIER ANTIK
Rostrotes Zentralmedaillon auf blauem Grund. Der ganze Teppich
geometrisch gemustert. Gelbe Bordüre mmit stilisierten Ranken.
Stark restauriert, mit Gebrauchsspuren. 140 × 175 cm.
CHF 2 000 / 2 500
(€ 1 850 / 2 310)
1403
BACHTIAR ANTIK
Innenfeld, durchgemustert mit floralen Medaillons in Beige, Rot
und Blau. Vierstufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise
leicht Fleckig, sonst gute Erhaltung. 490 × 495 cm.
CHF 10 000 / 14 000
(€ 9 260 / 12 960)
1404
BIDJAR ANTIK
Wuchtiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Tep-
pich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen
Farben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke
Gebrauchsspuren. 270 × 380 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1405*
BIDJAR ALT
Rotes Innenfeld mit Heratimuster. Schwarze Bordüre mit Blumen-
ranken. Gute Erhaltung. 133 × 215 cm.
(€ 740 / 1 110)
1404
1401
1402
| 152
Teppiche
1403
| 153
1406*
BIDJAR ANTIK
DunkelblauesInnenfeld,gemustertmitPflanzenundLöweninharmoni-
schenFarben.AltrosaBordüremitstilisiertenRanken.Stellenweisekleine
Mottenschäden,sonstguteErhaltung.140×225cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1407*
BORDJALU ANTIK
Drei hakenbesetze Zentralmedaillons, auf mit Quadraten gemustertem
Grund. Breite, dreistufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert,
mit Gebrauchsspuren. 177 × 200 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1408
CUENCA SPANIEN
18. Jh. Blau, beiges Innenfeld, gemustert mit stilisierten Pflanzen und
Tieren. Beige Bordüre. Bezeichnet: ORDENE SANTIAGO. Starke Ge-
brauchsspuren. 210 × 425 cm.
CHF 10 000 / 15 000
(€ 9 260 / 13 890)
1409*
FACHRALO ANTIK
Rotes Innenfeld mit rechteckigem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich
geometrisch gemustert mit stilisierten Blüten. Gelbe Bordüre. Stellen-
weise restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren. 82 ×150 cm.
CHF 2 000 / 2 500
(€ 1 850 / 2 310)1409
14071406
| 154
Teppiche
1408
1410
FERAGHAN ANTIK
Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster. Weisse Bordüre mit stili-
sierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
130 × 200 cm.
(€ 930 / 1 390)
1411
GASCHGAI ANTIK
Rotes Innenfeld mit blauen Ecklösungen, gemustert mit stilisier-
ten Pflanzenmotiven. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Beidsei-
tig leicht eingekürzt und Gebrauchsspuren. 110 × 160 cm.
(€ 460 / 740)
1412
GHOM
Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenvasen und Vögeln
in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre. Gute Zustand.
136 × 215 cm.
(€ 460 / 740)
1413
GHOM ALT
Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven in harmoni-
schen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
138 × 200 cm.
(€ 460 / 740)
1414
GHOM SEIDE
Schwarzes Innenfeld mit beige, rostrotem Zentralmedaillon. Der
ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten.
Breite Bordüre mit floralen Kartuschen. Guter Zustand.
295 × 395 cm.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 630 / 7 410)
1415
GHOM.
Helles Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in zarten
Pastellfarben. Blaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise
leicht ausgebleicht. 145x195 cm.
(€ 370 / 560)
14161414
| 156
Teppiche
1416
HERIZ ALT
Blau, rosa Zentralmedaillon auf rotem Grund mit weissen Ecklö-
sungen, gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmoni-
schen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellen-
weise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
360 ×465 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1417
HERIZ ANTIK
Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen,
in typischer Manier gemustert. Schwarze Bordüre mit stilisierten
Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 263 × 360 cm.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 110 / 1 480)
1418
HERIZ ANTIK
Rot, weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, in typischer Manier
gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellen-
weise Gebrauchsspuren, mit zwei Rissen. 275 × 380 cm.
(€ 930 / 1 390)
1419
HERIZ ANTIK
Rostrotes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmo-
tiven in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gleichmässige
Gebrauchsspuren. 280 × 350 cm.
(€ 930 / 1 390)
1420
HERIZ ANTIK
Rostrotes Innenfeld mit gelbem Zentralmedaillon, in typischer
Manier gemustert. Breite Bordüre in Blau mit stilisierten Ranken.
Stellenweise Gebrauchsspuren. 280 × 360 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1421*
HERIZ ANTIK
Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven
in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre. Stellenweise Ge-
brauchsspuren. 285 × 310 cm.
(€ 2 780 / 3 700)
1420 1421
| 157
1422*
HERIZ SERAPI ANTIK
Blau, rosa Zentralmedaillon auf rot, weissem Grund, gemustert
mit stilisierten Pflanzenmotiven. Rostrote Bordüre mit stilisierten
Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren mit kleinen restaurierten
Stellen. 292 × 400 cm.
CHF 8 000 / 12 000
(€ 7 410 / 11 110)
| 158
Teppiche
1423
INDISCHE TAPISSERIE ANTIK.
Rostroter Grund mit Wappen der Königin von Portugal als Zen-
tralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken
und Tieren in zarten Pastellfarben. Stark restauriert mit starken
Gebrauchsspuren. 157x260 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1424
ISFAHAN
Rotes Innenfeld mit weiss, blauem Zentralmedaillon und weissen
Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenran-
ken und Palmetten. Beige Bordüre. Guter Zustand. 100 × 165 cm.
CHF 1 000 / 1 400
(€ 930 / 1 300)
1425*
ISFAHAN
Zentralmedaillon auf blauem Grund mit weissen Ecklösungen. Der
Rote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 255 × 370 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1426
ISFAHAN ALT
Beiges Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich fein
gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Vögeln. Breite Bor-
düre in Beige. Leicht fleckig, sonst gute Erhaltung. 140 × 210 cm.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
1427
ISFAHAN SERAFIAN ALT
Beiges Innenfeld mit Jagddarstellungen in harmonischen Farben.
Beige Bordüre mit Blumenranken und Tieren. Gute Erhaltung.
105 × 160 cm.
CHF 1 800 / 3 000
(€ 1 670 / 2 780)
1428
ISFAHAN SERAFIAN, WOLLE MIT SEIDE, ALT
Beiges Innenfeld, fein gemustert mit Blumenkartuschen und
Girlanden in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre. Gute Erhaltung.
150 × 235 cm.
CHF 8 000 / 10 000
(€ 7 410 / 9 260)
1427 1428
| 159
1429
KASHAN ALT
Rotes Innenfeld, durchgemustert Blumenranken und Palmetten.
Grüne Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand. 270 × 365 cm.
CHF 3 500 / 4 500
(€ 3 240 / 4 170)
1430*
KASHAN ANTIK
Rot, blaues Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit
Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Leichte
Gebrauchsspuren. 130 × 205 cm.
(€ 740 / 1 110)
1431
KASHAN MOHTASHAM ANTIK
Weisses Zentralmedaillon auf rosa Grund. Der ganze Teppich fein
gemustert mit Pflanzenmotiven und Vögeln in zarten Pastellfar-
ben. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise
Gebrauchsspuren. 235 × 345 cm.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 630 / 7 410)
1429 1431
1432
| 160
Teppiche
1432
KASHAN SEIDE ALT
Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumen-
ranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Guter Zustand.
140 × 210 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1433
KASHAN SEIDE ANTIK
Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken, Palmetten
und Vögeln. Altrosa Bordüre. Leicht fleckig, sonst gute Erhaltung.
130 × 210 cm.
(€ 740 / 1 110)
1434
KASHAN SEIDE ANTIK
Beigegrundig mit Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein
gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen
Farben. Guter Zustand. 270 ×400 cm.
CHF 12 000 / 15 000
(€ 11 110 / 13 890)
1435
KAUKASE ANTIK.
Dunkelblaues Innenfeld mit drei oktagonalen Medaillons. Der gan-
ze Teppich geometrisch gemustert. Zweistufige Bordüre, starke
Gebrauchsspuren. 117x158 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
1436
KERMAN ALT
Weissgrundig, üppig gemustert mit Pflanzenmotiven in bunten
Farben. Altrosa Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
300 × 410 cm.
CHF 3 500 / 4 500
(€ 3 240 / 4 170)
1437
KERMAN ALT
Blau, weisses Zentralmedaillon auf rosa Grund mit grünen Ecklö-
sungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken
und Palmetten. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise
leichte Gebrauchsspuren 350 × 490 cm.
(€ 460 / 740)
14361434
| 161
1438*
KERMAN ANTIK
Ovales Zentralmedaillon mit Kühen in einer Landschaft. Der ganze
Teppich fein gemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfar-
ben. Schwarze Bordüre. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
133 × 220 cm.
(€ 1 110 / 1 390)
1439
KERMAN GARTENTEPPICH ALT
Innenfeld in 36 Rechtecke unterteilt, gemustert mit Pflanzenmo-
tiven in harmonischen Farben. Breite Bordüre mit Blumenranken
und Palmetten. Guter Zustand. 265 ×360 cm.
CHF 4 000 / 5 000
(€ 3 700 / 4 630)
1440
KASHAN ANTIK
Wuchtiges Zentralmedaillon auf weissem Grund mit blauen Eck-
lösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken
und Palmetten. Rostrote Bordüre mit Pflanzen und Botehmotiven.
Gute Erhaltung, Fransen beidseitig beschädigt. 395 × 650 cm.
CHF 8 000 / 12 000
(€ 7 410 / 11 110)
1439
1440
1438
| 162
Teppiche
1441
KULA GEBET ANTIK.
Dunkelblaues Mihrab mit hellblauen Zwickeln. Weisse Bordüre mit
stilisierten Blumenranken. Gleichmässig abgetreten. 130x180 cm.
(€ 560 / 740)
1442
LAHORE ANTIK
Rotes Innenfeld mit zwei schwarzen Medaillons. Der ganze Tep-
pich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre
in Schwarz. Stellenweise restauriert mit Gebrauchsspuren.
475 × 545 cm.
CHF 25 000 / 30 000
(€ 23 150 / 27 780)
1442
| 163
1443*
KERMAN BILDTEPPICH ANTIK
Landschaftsdarstellungen mit Menschen und Tieren auf beigem
Grund. Breite, mehrstufige Bordüre mit Blumenranken. Fleckig mit
starken Gebrauchsspuren. 255 × 420 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 310 / 3 240)
1444*
MALAJER ANTIK
Rotgrundig, mit Heratimuster. Dreistufige Bordüre mit stilisierten
Ranken. Gleichmässig leicht abgetreten. 130 × 205 cm.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
1445*
NAIN ALT
Hellblaues Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit
Blumenranken und Palmetten. Beige Bordüre. Guter Zustand.
164 × 280 cm.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 110 / 1 480)
1446*
NAIN TUDESK ANTIK
Rotes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken, Palmetten
und Tieren. Weisse Bordüre. Gute Erhaltung. 143 × 220 cm.
CHF 1 400 / 2 000
(€ 1 300 / 1 850)
1447
PERSER ANTIK
Wuchtiges Zentralmedaillon in Blau auf weissem Grund mit rosa
Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Ran-
ken in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gleichmässige
Gebrauchsspuren 275 × 385 cm.
CHF 12 000 / 18 000
(€ 11 110 / 16 670)
14461443
| 164
Teppiche
1447
1448
PERSER ANTIK
Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster und rosa Zentralmedaillon.
Rosa Bordüre mit Blumenranken. Gleichmässig abgetreten.
325 × 415 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1449*
PERSER FRAGMENT ANTIK
Rotgrundig, durchgemustert mit Pflanzen und Tieren in harmoni-
schen Farben. Stellenweise kleine Mottenschäden. 205 × 360 cm.
(€ 1 670 / 2 310)
1450*
ROSENBIDJAR ALT
Schwarzes Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich
gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Rosen. Dunkelblaue
Bordüre. 156 × 245 cm.
(€ 740 / 1 110)
1451
SARUK ALT
Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken und
Palmetten in Altrosa und Blau. Rostrote Bordüre. Guter Zustand.
280 × 355 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 310 / 3 240)
14491448
1451
| 166
Teppiche
1452
SARUK ALT
Altrosa Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in har-
monischen Farben. Dunkelblaue Bordüre. Guter Zustand.
306 × 405 cm.
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 310 / 3 240)
1453
SAVONNERIE ANTIK
Weisses Zentralmedaillon auf türkisfarbenem Grund. Der ganze
Teppich gemustert mit Blumengirlanden. Rostrote Bordüre, star-
ke Gebrauchsspuren. 180 × 270 cm.
(€ 460 / 650)
1454
SAVONNERIE ANTIK
Beiges Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon, gemustert mit
Blumenvasen und Girlanden in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre
mit stilisierten Ranken. Gute Erhaltung mit leichten Gebrauchss-
puren. 430 × 675 cm.
CHF 1 500 / 2 500
(€ 1 390 / 2 310)
1455
SHIRWAN ANTIK
Weisses Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Blumenmotiven.
Dunkelblaue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 120 × 150 cm.
(€ 740 / 1 110)
1452 1454
1455
| 167
1456
SHIRWAN ANTIK.
Blaues Innenfeld geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit
stilisierten Ranken. Starke Gebrauchsspuren. 100x150 cm.
(€ 460 / 740)
1457
SHIRWAN ANTIK.
Dunkelblaues Innenfeld mit sternförmigen Medaillons. Mehr-
stufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert,
gleichmässig abgetreten. 110x158 cm.
(€ 280 / 370)
1458
| 168
Teppiche
1458*
SILEH ANTIK
Innenfeld in Rechtecke unterteilt. In typischer Manier, geometrisch
gemustert. Schmale Bordüre in Helllblau. Stellenweise restauriert
mit leichten Gebrauchsspuren. 200 × 370 cm.
CHF 9 000 / 12 000
(€ 8 330 / 11 110)
1459
SULTANABAD ANTIK
Wuchtiges Zentralmedaillon in Hellgrün und Blau auf weissem
Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und
Palmetten. Breite Bordüre in Rot. Stellenweise starke Gebrauchs-
spuren. 320 × 415 cm.
(€ 3 700 / 5 560)
1460*
SULTANABAD ANTIK
Rotgrundig, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten.
Weisse Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 320 × 420 cm
CHF 2 500 / 3 500
(€ 2 310 / 3 240)
1461
TABRIZ ALT
Landschaftsmedaillon auf dunkelblauem Grund. Der ganze Tep-
pich gemustert mit Blumenranken, Menschen- und Tierdarstel-
lungen. Breite Bordüre in Beige und Grau. Gute Erhaltung.
163 × 265 cm.
(€ 930 / 1 390)
1461
14601459
| 169
1462
| 170
Teppiche
1462
TABRIZ ANTIK
Wuchtiges Zentralmedaillon in Weiss, Rot, Schwarz auf schwar-
zem Grund mit weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig
gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Zederbäumen.
Rostrote Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Ge-
brauchsspuren, sonst gute Erhaltung. 380 × 570 cm.
CHF 7 000 / 10 000
(€ 6 480 / 9 260)
1463
TABRIZ ALT
Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blu-
menranken, Palmetten und Vögeln in zarten Pastellfarben. Rot,
beige Bordüre. Gute Erhaltung. 300 × 410 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1464
TABRIZ ALT
Braunes Innenfeld mit fünf Medaillons mit Menschendarstellun-
gen und Inschriftkartuschen. Gute Erhaltung. 200 × 305 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
1465*
TABRIZ SEIDE ALT
Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und gelben Ecklösungen.
Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Vögeln
in bunten Farben. Schwarze Bordüre. Guter Zustand.
148 × 205 cm.
CHF 1 600 / 2 000
(€ 1 480 / 1 850)
1466*
TEHERAN WOLLE MIT SEIDE ANTIK
und Tieren. Blaue Bordüre. Gute Erhaltung. 145 × 205 cm.
CHF 1 200 / 1 600
(€ 1 110 / 1 480)
1467
PEREPEDIL ANTIK
Stabmedaillon auf dunkelblauem Grund, geometrisch gemus-
tert. Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Beidseitig leicht
eingekürzt, sonst gute Erhaltung. 123 × 171 cm.
(€ 930 / 1 390)
1463
| 171
1468
HERIZ ANTIK.
Rostrotes Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon und blauen
Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Stellenweise Ge-
brauchsspuren. 300x410 cm.
(€ 930 / 1 390)
1469
KAUKASE ANTIK.
Dunkelblaues Innenfeld mit vier Medaillons, der ganze Tep-
pich geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten
Botehmotiven. Stellenweise restauriert und Gebrauchsspuren.
170x260 cm.
(€ 930 / 1 390)
1465
1466
1464
| 172
Teppiche
Koller  Teppiche Auktion Marz 2020

Weitere ähnliche Inhalte

Mehr von Koller Auctions

Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst
Japan, Südostasien, Indien und islamische KunstKoller Auctions

19th Century Paintings Auction 23 September 2022
19th Century Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Old Master Paintings Auction 23 September 2022
Old Master Paintings Auction 23 September 2022Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 23 September 2022Koller Auctions

Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Alte Graphik Auction 23 September 2022
Alte Graphik Auction 23 September 2022Koller Auctions

Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Teppiche Auction 22 September 2022
Teppiche Auction 22 September 2022Koller Auctions

Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022
Koller Decorative Arts Auction 22 September 2022Koller Auctions

BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022
BÜCHER & AUTOGRAPHEN Auction 21 September 2022Koller Auctions

Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Dekorative Graphik Sep 2021
Koller Dekorative Graphik Sep 2021Koller Auctions

Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021
Koller Gemälde Alter Meister Sep 2021Koller Auctions

Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021
Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Sep 2021Koller Auctions

Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Antike Waffen 30 Sep 2021
Koller Antike Waffen 30 Sep 2021Koller Auctions

Mehr von Koller Auctions (20)

Himalaya und China
Himalaya und ChinaHimalaya und China
Himalaya und China

PostWar & Contemporary
PostWar & ContemporaryPostWar & Contemporary
PostWar & Contemporary

Impressionismus & Moderne
Impressionismus & ModerneImpressionismus & Moderne
Impressionismus & Moderne

Grafik & Multiples
Grafik & MultiplesGrafik & Multiples
Grafik & Multiples

Schweizer Kuns
Schweizer KunsSchweizer Kuns
Schweizer Kuns

Koller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 EnglishKoller view 3/ 21 English
Koller view 3/ 21 English

Koller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 GermanKoller view 3/ 21 German
Koller view 3/ 21 German

  • 1.
  • 2.
  • 3. Teppiche Lot 1401 – 1469 AUKTION Donnerstag, 26. März 2020, 16.30 Uhr VORBESICHTIGUNG Mittwoch, 18. - Sonntag, 22. März 2020, 10 – 18 Uhr Jean-Pierre Dalla Vedova Head of department Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch English descriptions and additional photos: www.kollerauctions.com
  • 4. 1401 AMRIZER BILDTEPPICH ANTIK Landschaftsdarstellung mit Jäger und drei Hirschen. Gute Erhal- tung. 122 × 186 cm. CHF 1 000 / 1 400 (€ 930 / 1 300) 1402* ANATOLIER ANTIK Rostrotes Zentralmedaillon auf blauem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Gelbe Bordüre mmit stilisierten Ranken. Stark restauriert, mit Gebrauchsspuren. 140 × 175 cm. CHF 2 000 / 2 500 (€ 1 850 / 2 310) 1403 BACHTIAR ANTIK Innenfeld, durchgemustert mit floralen Medaillons in Beige, Rot und Blau. Vierstufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht Fleckig, sonst gute Erhaltung. 490 × 495 cm. CHF 10 000 / 14 000 (€ 9 260 / 12 960) 1404 BIDJAR ANTIK Wuchtiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Tep- pich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 270 × 380 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1405* BIDJAR ALT Rotes Innenfeld mit Heratimuster. Schwarze Bordüre mit Blumen- ranken. Gute Erhaltung. 133 × 215 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1404 1401 1402 | 152 Teppiche
  • 6. 1406* BIDJAR ANTIK DunkelblauesInnenfeld,gemustertmitPflanzenundLöweninharmoni- schenFarben.AltrosaBordüremitstilisiertenRanken.Stellenweisekleine Mottenschäden,sonstguteErhaltung.140×225cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1407* BORDJALU ANTIK Drei hakenbesetze Zentralmedaillons, auf mit Quadraten gemustertem Grund. Breite, dreistufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert, mit Gebrauchsspuren. 177 × 200 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1408 CUENCA SPANIEN 18. Jh. Blau, beiges Innenfeld, gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Beige Bordüre. Bezeichnet: ORDENE SANTIAGO. Starke Ge- brauchsspuren. 210 × 425 cm. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 260 / 13 890) 1409* FACHRALO ANTIK Rotes Innenfeld mit rechteckigem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich geometrisch gemustert mit stilisierten Blüten. Gelbe Bordüre. Stellen- weise restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren. 82 ×150 cm. CHF 2 000 / 2 500 (€ 1 850 / 2 310)1409 14071406 | 154 Teppiche
  • 8. 1410 FERAGHAN ANTIK Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster. Weisse Bordüre mit stili- sierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 130 × 200 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1411 GASCHGAI ANTIK Rotes Innenfeld mit blauen Ecklösungen, gemustert mit stilisier- ten Pflanzenmotiven. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Beidsei- tig leicht eingekürzt und Gebrauchsspuren. 110 × 160 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 1412 GHOM Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenvasen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre. Gute Zustand. 136 × 215 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 1413 GHOM ALT Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven in harmoni- schen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand. 138 × 200 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 1414 GHOM SEIDE Schwarzes Innenfeld mit beige, rostrotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre mit floralen Kartuschen. Guter Zustand. 295 × 395 cm. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) 1415 GHOM. Helles Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht ausgebleicht. 145x195 cm. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 14161414 | 156 Teppiche
  • 9. 1416 HERIZ ALT Blau, rosa Zentralmedaillon auf rotem Grund mit weissen Ecklö- sungen, gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmoni- schen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellen- weise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung. 360 ×465 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1417 HERIZ ANTIK Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Schwarze Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 263 × 360 cm. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 110 / 1 480) 1418 HERIZ ANTIK Rot, weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellen- weise Gebrauchsspuren, mit zwei Rissen. 275 × 380 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1419 HERIZ ANTIK Rostrotes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmo- tiven in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gleichmässige Gebrauchsspuren. 280 × 350 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1420 HERIZ ANTIK Rostrotes Innenfeld mit gelbem Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Breite Bordüre in Blau mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren. 280 × 360 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1421* HERIZ ANTIK Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre. Stellenweise Ge- brauchsspuren. 285 × 310 cm. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 1420 1421 | 157
  • 10. 1422* HERIZ SERAPI ANTIK Blau, rosa Zentralmedaillon auf rot, weissem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren mit kleinen restaurierten Stellen. 292 × 400 cm. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 410 / 11 110) | 158 Teppiche
  • 11. 1423 INDISCHE TAPISSERIE ANTIK. Rostroter Grund mit Wappen der Königin von Portugal als Zen- tralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Tieren in zarten Pastellfarben. Stark restauriert mit starken Gebrauchsspuren. 157x260 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1424 ISFAHAN Rotes Innenfeld mit weiss, blauem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenran- ken und Palmetten. Beige Bordüre. Guter Zustand. 100 × 165 cm. CHF 1 000 / 1 400 (€ 930 / 1 300) 1425* ISFAHAN Zentralmedaillon auf blauem Grund mit weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 255 × 370 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1426 ISFAHAN ALT Beiges Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Vögeln. Breite Bor- düre in Beige. Leicht fleckig, sonst gute Erhaltung. 140 × 210 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 1427 ISFAHAN SERAFIAN ALT Beiges Innenfeld mit Jagddarstellungen in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit Blumenranken und Tieren. Gute Erhaltung. 105 × 160 cm. CHF 1 800 / 3 000 (€ 1 670 / 2 780) 1428 ISFAHAN SERAFIAN, WOLLE MIT SEIDE, ALT Beiges Innenfeld, fein gemustert mit Blumenkartuschen und Girlanden in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre. Gute Erhaltung. 150 × 235 cm. CHF 8 000 / 10 000 (€ 7 410 / 9 260) 1427 1428 | 159
  • 12. 1429 KASHAN ALT Rotes Innenfeld, durchgemustert Blumenranken und Palmetten. Grüne Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand. 270 × 365 cm. CHF 3 500 / 4 500 (€ 3 240 / 4 170) 1430* KASHAN ANTIK Rot, blaues Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 130 × 205 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1431 KASHAN MOHTASHAM ANTIK Weisses Zentralmedaillon auf rosa Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Pflanzenmotiven und Vögeln in zarten Pastellfar- ben. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren. 235 × 345 cm. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) 1429 1431 1432 | 160 Teppiche
  • 13. 1432 KASHAN SEIDE ALT Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumen- ranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Guter Zustand. 140 × 210 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1433 KASHAN SEIDE ANTIK Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken, Palmetten und Vögeln. Altrosa Bordüre. Leicht fleckig, sonst gute Erhaltung. 130 × 210 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1434 KASHAN SEIDE ANTIK Beigegrundig mit Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Guter Zustand. 270 ×400 cm. CHF 12 000 / 15 000 (€ 11 110 / 13 890) 1435 KAUKASE ANTIK. Dunkelblaues Innenfeld mit drei oktagonalen Medaillons. Der gan- ze Teppich geometrisch gemustert. Zweistufige Bordüre, starke Gebrauchsspuren. 117x158 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 1436 KERMAN ALT Weissgrundig, üppig gemustert mit Pflanzenmotiven in bunten Farben. Altrosa Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand. 300 × 410 cm. CHF 3 500 / 4 500 (€ 3 240 / 4 170) 1437 KERMAN ALT Blau, weisses Zentralmedaillon auf rosa Grund mit grünen Ecklö- sungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren 350 × 490 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 14361434 | 161
  • 14. 1438* KERMAN ANTIK Ovales Zentralmedaillon mit Kühen in einer Landschaft. Der ganze Teppich fein gemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfar- ben. Schwarze Bordüre. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 133 × 220 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 110 / 1 390) 1439 KERMAN GARTENTEPPICH ALT Innenfeld in 36 Rechtecke unterteilt, gemustert mit Pflanzenmo- tiven in harmonischen Farben. Breite Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Guter Zustand. 265 ×360 cm. CHF 4 000 / 5 000 (€ 3 700 / 4 630) 1440 KASHAN ANTIK Wuchtiges Zentralmedaillon auf weissem Grund mit blauen Eck- lösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rostrote Bordüre mit Pflanzen und Botehmotiven. Gute Erhaltung, Fransen beidseitig beschädigt. 395 × 650 cm. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 410 / 11 110) 1439 1440 1438 | 162 Teppiche
  • 15. 1441 KULA GEBET ANTIK. Dunkelblaues Mihrab mit hellblauen Zwickeln. Weisse Bordüre mit stilisierten Blumenranken. Gleichmässig abgetreten. 130x180 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 1442 LAHORE ANTIK Rotes Innenfeld mit zwei schwarzen Medaillons. Der ganze Tep- pich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre in Schwarz. Stellenweise restauriert mit Gebrauchsspuren. 475 × 545 cm. CHF 25 000 / 30 000 (€ 23 150 / 27 780) 1442 | 163
  • 16. 1443* KERMAN BILDTEPPICH ANTIK Landschaftsdarstellungen mit Menschen und Tieren auf beigem Grund. Breite, mehrstufige Bordüre mit Blumenranken. Fleckig mit starken Gebrauchsspuren. 255 × 420 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 310 / 3 240) 1444* MALAJER ANTIK Rotgrundig, mit Heratimuster. Dreistufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Gleichmässig leicht abgetreten. 130 × 205 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 1445* NAIN ALT Hellblaues Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Beige Bordüre. Guter Zustand. 164 × 280 cm. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 110 / 1 480) 1446* NAIN TUDESK ANTIK Rotes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken, Palmetten und Tieren. Weisse Bordüre. Gute Erhaltung. 143 × 220 cm. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 300 / 1 850) 1447 PERSER ANTIK Wuchtiges Zentralmedaillon in Blau auf weissem Grund mit rosa Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Ran- ken in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gleichmässige Gebrauchsspuren 275 × 385 cm. CHF 12 000 / 18 000 (€ 11 110 / 16 670) 14461443 | 164 Teppiche
  • 17. 1447
  • 18. 1448 PERSER ANTIK Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster und rosa Zentralmedaillon. Rosa Bordüre mit Blumenranken. Gleichmässig abgetreten. 325 × 415 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1449* PERSER FRAGMENT ANTIK Rotgrundig, durchgemustert mit Pflanzen und Tieren in harmoni- schen Farben. Stellenweise kleine Mottenschäden. 205 × 360 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 670 / 2 310) 1450* ROSENBIDJAR ALT Schwarzes Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Rosen. Dunkelblaue Bordüre. 156 × 245 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1451 SARUK ALT Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten in Altrosa und Blau. Rostrote Bordüre. Guter Zustand. 280 × 355 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 310 / 3 240) 14491448 1451 | 166 Teppiche
  • 19. 1452 SARUK ALT Altrosa Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in har- monischen Farben. Dunkelblaue Bordüre. Guter Zustand. 306 × 405 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 310 / 3 240) 1453 SAVONNERIE ANTIK Weisses Zentralmedaillon auf türkisfarbenem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumengirlanden. Rostrote Bordüre, star- ke Gebrauchsspuren. 180 × 270 cm. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 1454 SAVONNERIE ANTIK Beiges Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon, gemustert mit Blumenvasen und Girlanden in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Gute Erhaltung mit leichten Gebrauchss- puren. 430 × 675 cm. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 390 / 2 310) 1455 SHIRWAN ANTIK Weisses Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Blumenmotiven. Dunkelblaue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 120 × 150 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 1452 1454 1455 | 167
  • 20. 1456 SHIRWAN ANTIK. Blaues Innenfeld geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Starke Gebrauchsspuren. 100x150 cm. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 1457 SHIRWAN ANTIK. Dunkelblaues Innenfeld mit sternförmigen Medaillons. Mehr- stufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert, gleichmässig abgetreten. 110x158 cm. CHF 300 / 400 (€ 280 / 370) 1458 | 168 Teppiche
  • 21. 1458* SILEH ANTIK Innenfeld in Rechtecke unterteilt. In typischer Manier, geometrisch gemustert. Schmale Bordüre in Helllblau. Stellenweise restauriert mit leichten Gebrauchsspuren. 200 × 370 cm. CHF 9 000 / 12 000 (€ 8 330 / 11 110) 1459 SULTANABAD ANTIK Wuchtiges Zentralmedaillon in Hellgrün und Blau auf weissem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre in Rot. Stellenweise starke Gebrauchs- spuren. 320 × 415 cm. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 1460* SULTANABAD ANTIK Rotgrundig, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten. Weisse Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 320 × 420 cm CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 310 / 3 240) 1461 TABRIZ ALT Landschaftsmedaillon auf dunkelblauem Grund. Der ganze Tep- pich gemustert mit Blumenranken, Menschen- und Tierdarstel- lungen. Breite Bordüre in Beige und Grau. Gute Erhaltung. 163 × 265 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1461 14601459 | 169
  • 23. 1462 TABRIZ ANTIK Wuchtiges Zentralmedaillon in Weiss, Rot, Schwarz auf schwar- zem Grund mit weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Zederbäumen. Rostrote Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Ge- brauchsspuren, sonst gute Erhaltung. 380 × 570 cm. CHF 7 000 / 10 000 (€ 6 480 / 9 260) 1463 TABRIZ ALT Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blu- menranken, Palmetten und Vögeln in zarten Pastellfarben. Rot, beige Bordüre. Gute Erhaltung. 300 × 410 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1464 TABRIZ ALT Braunes Innenfeld mit fünf Medaillons mit Menschendarstellun- gen und Inschriftkartuschen. Gute Erhaltung. 200 × 305 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 1465* TABRIZ SEIDE ALT Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und gelben Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Vögeln in bunten Farben. Schwarze Bordüre. Guter Zustand. 148 × 205 cm. CHF 1 600 / 2 000 (€ 1 480 / 1 850) 1466* TEHERAN WOLLE MIT SEIDE ANTIK Rotes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken, Palmetten und Tieren. Blaue Bordüre. Gute Erhaltung. 145 × 205 cm. CHF 1 200 / 1 600 (€ 1 110 / 1 480) 1467 PEREPEDIL ANTIK Stabmedaillon auf dunkelblauem Grund, geometrisch gemus- tert. Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Beidseitig leicht eingekürzt, sonst gute Erhaltung. 123 × 171 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1463 | 171
  • 24. 1468 HERIZ ANTIK. Rostrotes Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon und blauen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Stellenweise Ge- brauchsspuren. 300x410 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1469 KAUKASE ANTIK. Dunkelblaues Innenfeld mit vier Medaillons, der ganze Tep- pich geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Botehmotiven. Stellenweise restauriert und Gebrauchsspuren. 170x260 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 1465 1466 1464 | 172 Teppiche