RPP adalah rencana prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan telah dijabarkan dalam silabus
3. ❑ RPP → rencana prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk
mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar isi
dan telah dijabarkan dalam silabus
❑ RPP → acuan operasinal guru dalam kegiatan pembelajaran untuk satu
atau dua kali pertemuan untuk mencapai kompetensi dasar
❑ RPP → disusun secara lengkap dan sistematis
PENGERTIAN RPP
interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,
efisien, kreativitas, dan kemandirian sesuai
dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik
serta psikologis peserta didik
4. 4
❑ RPP disusun berdasarkan KD atau subtema yang dilaksanakan satu kali
pertemuan atau lebih
❑ Pengembangan RPP berdasarkan PP NO19TAHUN 2005 pasal 20 →
Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang berisi:
Tujuan pembelajaran
Materi pembelajaran
Metode pembelajaran sumber belajar
Penilaian hasil belajar
PENGERTIAN RPP
6. 1. Identitas sekolah → nama satuan pendidikan
2. Identitas mata pelajaran atau tema/subtema
3. Kelas/semester
4. Materi pokok
5. Alokasi waktu sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD &
beban belajar (mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang
tersedia dalam silabus dan KD)
6. Tujuan pembelajaran → berdasarkan KD menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur (mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan)
KOMPONEN RPP
7. 7. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
Kompetesni dasar → menggambarkan penguasaan sikap,
pengetahuan dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata
pelajaran
Indikator pencapaian → perilaku yang dapat diukur atau diobservasi
menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu → dirumuskan
dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan
diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan
8. Materi pembelajaran → berisi fakta, konsep, prinsip, & prosedur yang
relevan yang ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai rumusan indikator
ketercapaian kompetensi
KOMPONEN RPP
8. 9. Metode pembelajaran → mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai KD → strategi kegiatan
pembelajaran untuk mencapai KD
10.Media pembelajaran → alat bantu proses pembelajaran untuk
menyampaikan materi pelajaran
11. Sumber belajar → buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar,
atau sumber belajar lain
12. Langkah-langkah pembelajaran → tahapan pendahuluan, inti, &
penutup
13. Penilaian hasil pembelajaran
KOMPONEN RPP
10. 1. Perbedaan individual peserta didik → kemampuan awal, tingkat
intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial,
emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar
belakang budaya, norma, nilai, lingkungan
2. Partisipasi aktif peserta didik
3. Berpusat pada peserta didik → mendorong semangat belajar,
motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi & kemandirian
4. Pengembangan budaya membaca dan menulis → untuk
mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam
bacaan, & berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
11. 5. Pemberian umpan balik dan tindak lanjut RPP → rancangan program
pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, & remedi
6. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi, penilaian, & sumber belajar dalam satu keutuhan
pengalaman belajar
7. Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas
mata pelajaran, lintas aspek belajar, & keragaman budaya
8. Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi,
sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi & kondisi
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
13. ❑ Pengembangan RPP → setiap awal semester atau awal tahun pelajaran
→ tujuan agar RPP telah tersedia terlebih dahulu dalam setiap awal
pelaksanaan pembelajaran
❑ Pengembangan RPP → oleh guru secara individu maupun berkelompok
dalam kelompok kerja guru (KKG) di gugus sekolah, di bawah koordinasi
dan supervisi oleh pengawas atau dinas Pendidikan
❑ Kurikulum 2013 untuk sekolah dasar (SD) menggunakan pendekatan
pembelajaran tematik integratif dari kelas I sampai kelasVI
❑ Pengembangan RPP disusun dengan mengakomodasikan pembelajaran
tematik → RPPTematik
PROSES PENGEMBANGAN RPP
14. ❑ Implementasi Kurikulum 2013 → tema tidak dinegosiasikan dengan
siswa → ditetapkan oleh pemerintah → silabus tematik, buku guru,
dan buku siswa telah disediakan oleh pemerintah
❑ RPP tematik → Rencana yang menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai KD dan tujuan
pembelajaran dengan menggabungkan beberapa mata pelajaran ke
dalam satu tema
❑ Penerapan PembelajaranTematikTerpadu di kelas → guru
mengembangkan RPPTematik dengan memperhatikan:
❖ Silabus tematik
❖ Buku guru
❖ Buku siswa
PROSES PENGEMBANGAN RPP
15. ❑ Silabus → rencana pembelajaran pada suatu mata pelajaran atau tema
tertentu dalam pelaksanaan kurikulum sekolah dasar
❑ Komponen silabus:
❖Kompetensi inti
❖Kompetensi dasar
❖Materi pembelajaran
❖Kegiatan pembelajaran
❖Penilaian
❖Alokasi waktu
❖Sumber belajar
❑ Fungsi silabus → rujukan bagi guru dalam penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP)
MENGKAJI SILABUSTEMATIK
16. ❑ Pada Kurikulum 2013 → silabus tematik telah disiapkan oleh
pemerintah → guru hanya menggunakan sebagai dasar penyusunan
RPP
❑ Guru memilih kegiatan-kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan
tema/subtema untuk pelaksanaan satu kali pertemuan atau lebih
❑ Kegiatan yang dipilih → mencakup kegiatan pembelajaran sesuai
dengan standar proses
MENGKAJI SILABUSTEMATIK
17. 1. Standar Kompetensi Lulusan (SKL) dan Kompetensi Inti (KI)
2. Pemetaan Kompetensi Dasar (KD) 1 dan 2 serta KD 3 dan 4
3. Ruang lingkup pembelajaran untuk satu sub tema yang terdiri dari
6 pembelajaran dalam 1 minggu (untuk kelas I)
4. Pemetaan indikator pembelajaran untuk setiap pembelajaran
5. Setiap pembelajaran berisi uraian kegiatan pembelajaran:
Nama kegiatan;Tujuan pembelajaran;
Media dan alat pembelajaran; Langkah-langkah kegiatan;
Penilaian
6. Setiap akhir pembelajaran → guru melakukan kegiatan refleksi
untuk remedial & pengayaan
MENGKAJI BUKU GURU
18. ❑ Buku Seri PembelajaranTematik terpadu untuk siswa disusun
mengacu pada kurikulum berbasis kompetensi
❑ Buku siswa memuat rencana pembelajaran berbasis aktivitas
❑ Berisi urutan pembelajaran yang dinyatakan dalam kegiatan-
kegiatan yang harus dilakukan siswa
❑ Buku ini mengarahkan yang harus dilakukan siswa bersama guru
untuk mencapai kompetensi tertentu → bukan buku yang
materinya dibaca, diisi, atau dihafal.
MENGKAJI BUKU SISWA
20. Satuan Pendidikan : SD ……………………………
Kelas/Semester : /
Tema/Subtema : …………. dan ……………
AlokasiWaktu : x pertemuan ( x 35 menit)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
A.Tujuan Pembelajaran
o Fungsi → memandu guru mengaitkan berbagai konsep muatan mata pelajaran
melalui aktivitas pembelajaran
o Proses dan hasil pembelajaran;
A (audience) → siswa
B (behaviour) → kemampuan yang akan dicapai
C (condition) → aktivitas yang dilakukan
D (degree) → tingkatan/perilaku yang diharapkan
o Berdasarkan KD & Indikator atau dikutip dari buku guru tetapi diletakkan di awal
o Memuat tujuan dari mapel-mapel yang dipadukan
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Hasil Belajar
o KD pada KI-1 dan KD pada KI-2 dipilih dari pemetaan KD KI-1 dan KD KI-2
pada awal subtema disesuaikan dengan KD-3 dan KD-4 (berlaku untuk
Mapel Agama dan PPKn)
o KD pada KI-3 dan KD pada KI-4 dicuplik dari pemetaan KD pada setiap
pembelajaran dalam buku guru
23. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
C. Materi pembelajaran
❑ Materi pelajaran → dari buku siswa dan buku guru
❑ Sumber belajar → muatan lokal, materi kekinian, konteks
pembelajaran dari lingkungan sekitar yang dikelompokkan menjadi
materi per Mapel yang dipadukan
❑ Materi pembelajaran per Mapel pada RPP berisi pokok-pokok saja
Materi Bahasa Indonesia
………………………………………………………………………………………..
Materi IPA
………………………………………………………………………………………...
Materi Mat
…………………………………………………………………………………………
24. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
D. Metode pembelajaran → metode yang mengaktifkan siswa
E. Media pembelajaran → alat bantu pembelajaran yang dirancang
sebagai media
F. Sumber belajar → buku, koran, majalah, atau sumber lain yang
digunakan dalam pembelajaran di SD
G. Langkah-langkah pembelajaran → dirancang untuk 1 hari →
menjadi 3 penggalan → satu penggalan sebelum istirahat 1, satu
penggalan setelah istirahat 1, dan satu penggalan lagi setelah
istirahat 2
25. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
1.
Kegiatan Awal
Guru membuka dengan doa, guru memberikan motivasi, memberikan apersepsi, &
menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran dan penilaian
2.
Kegiatan Inti
Penjabaran kegiatan inti lebih lanjut : mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, & mengomunikasikan. Atau sajikan
sintak model-model pembelajarannya seperti PBL, Penemuan (Discovery), atau
Pembelajaran Kooperatif
3.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan rangkuman apa yang dipejari dalam penggalan 1
Penggalan 1
26. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Penggalan 2
1.
Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi, memberikan penekanan tujuan pada penggalan 2 &
menjelaskan kegiatan pembelajaran pada penggalan 2
2.
Kegiatan Inti
Lanjutkan 5 M atau sintak model-model pembelajarannya seperti PBL,
Penemuan (Discovery), atau Pembelajaran Kooperatif pada penggalan 1
3.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan rangkuman apa yang dipelajari pada penggalan 2
27. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Penggalan 3
1.
Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi, memberikan penekanan tujuan pada penggalan 2,
serta menjelaskan kegiatan pembelajaran pada penggalan 3
2.
Kegiatan Inti
Lanjutkan 5 M atau sintak model-model pembelajarannya seperti PBL,
Penemuan (Discovery), atau Pembelajaran Kooperatif pada penggalan 2.
3.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan, penilaian, refleksi, memberikan penugasan
(PR), & menugasi salah satu siswa untuk menutup dengan doa
28. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
H. Penilaian hasil
o Teknik dan bentuk penilaian untuk sikap (khusus PKn)
o Uraikan teknik dan bentuk penilaian untuk pengetahuan &
uraikan pula teknik dan bentuk penilaian keterampilan
30. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.Tujuan Pembelajaran
o Berisi proses dan hasil pembelajaran
o Tujuan pembelajaran diupayakan memuat unsurABCD
o Berdasarkan KD dan Indikator atau dikutip dari buku guru yang diletakkan di awal
o Berisi tujuan dari mapel-mapel yang dipadukan
Satuan Pendidikan : ………………………………
Bidang Studi : .……………………………..
Kelas/Semester : / …..
Materi Pokok : ………………………………
AlokasiWaktu : x pertemuan ( x 35 menit)
31. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Hasil Belajar
o KD pada KI-1 dan KD pada KI-2 dipilih dari pemetaan KD KI-1 dan KD KI-2
pada awal subtema disesuaikan dengan KD-3 dan KD-4 (berlaku untuk
Mapel Agama dan PPKn)
o KD pada KI-3 dan KD pada KI-4 dicuplik dari pemetaan KD pada setiap
pembelajaran dalam buku guru
32. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Hasil Belajar
Khusus Mapel PKn
KD 1
……………………………….
KD 2
……………………………….
KD 3
……………………………….
KD 4
……………………………….
Indikator
…………………………………………
Indikator
…………………………………………
Indikator
…………………………………………
Indikator
…………………………………………
Mapel selain PKn
KD 3
………………………………..
KD 4
………………………………..
Indikator
………………………………………….
Indikator
………………………………………….
33. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
C. Materi pembelajaran
❑ Materi pelajaran → dari buku siswa dan buku guru
❑ Sumber belajar → muatan lokal, materi kekinian, konteks
pembelajaran dari lingkungan sekitar yang dikelompokkan menjadi
materi per Mapel yang dipadukan
❑ Materi pembelajaran berisi pokok-pokok saja
34. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
D. Metode pembelajaran → metode yang mengaktifkan siswa
E. Media pembelajaran → alat bantu pembelajaran yang dirancang
sebagai media
F. Sumber belajar → buku, koran, majalah, atau sumber lain yang
digunakan dalam pembelajaran di SD
G. Langkah-langkah pembelajaran → dirancang untuk 1 pertemuan
atau lebih atau tergantung pada kompleksitas KD & cakupan materi
35. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Awal
Guru membuka dengan doa, guru memberikan motivasi, memberikan apersepsi, &
menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran dan penilaian
2.
Kegiatan Inti
Penjabaran kegiatan inti lebih lanjut : mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, & mengomunikasikan. Atau sajikan
sintak model-model pembelajarannya seperti PBL, Penemuan (Discovery), atau
Pembelajaran Kooperatif
3.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan rangkuman apa yang dipejari dalam penggalan 1
Pertemuan 1
36. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
1.
Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi, memberikan penekanan tujuan pada penggalan 2 &
menjelaskan kegiatan pembelajaran pada penggalan 2
2.
Kegiatan Inti
Lanjutkan 5 M atau sintak model-model pembelajarannya seperti PBL,
Penemuan (Discovery), atau Pembelajaran Kooperatif pada penggalan 1
3.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan rangkuman apa yang dipelajari pada penggalan 2
37. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
1.
Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi, memberikan penekanan tujuan pada penggalan 2,
serta menjelaskan kegiatan pembelajaran pada penggalan 3
2.
Kegiatan Inti
Lanjutkan 5 M atau sintak model-model pembelajarannya seperti PBL,
Penemuan (Discovery), atau Pembelajaran Kooperatif pada penggalan 2.
3.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan, penilaian, refleksi, memberikan penugasan
(PR), & menugasi salah satu siswa untuk menutup dengan doa
38. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
H. Penilaian hasil
o Teknik dan bentuk penilaian untuk sikap (khusus PKn)
o Uraikan teknik dan bentuk penilaian untuk pengetahuan &
uraikan pula teknik dan bentuk penilaian keterampilan
o Lampirkan soal, kunci jawaban atau rubrik penilaian
40. TUGAS RPP KELOMPOK
1. Buat RPP bidang studi matematika SD untuk satu kali pertemuan,
sampai dengan analisis soal hasil evaluasi
2. Buat RPP bidang studi matematika SMP untuk satu kali pertemuan,
sampai dengan analisis soal hasil evaluasi
3. Buat RPP bidang studi matematika SMA untuk satu kali pertemuan,
sampai dengan analisis soal hasil evaluasi
4. Buat RPP bidang studi IPA SD untuk satu kali pertemuan, sampai
dengan analisis soal hasil evaluasi
5. Buat RPP bidang studi IPA SMP untuk satu kali pertemuan, sampai
dengan analisis soal hasil evaluasi
41. TUGAS RPP KELOMPOK
6. Buat RPP bidang studi Fisika untuk satu kali pertemuan, sampai
dengan analisis soal hasil evaluasi
7. Buat RPP bidang studi Kimia untuk satu kali pertemuan, sampai
dengan analisis soal hasil evaluasi
8. Buat RPP bidang studi biologi untuk satu kali pertemuan, sampai
dengan analisis soal hasil evaluasi
9. Buat RPP bidang studi matematika SMK untuk satu kali pertemuan,
sampai dengan analisis soal hasil evaluasi