1. TUGAS KE – 8
PEMBELAJARAN IPS KELAS AWAL
“ RPP “
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
DISUSUN OLEH
Nama : VINISIA DARA REKSI
NPM : 1110013411201
Dosen Pengampuh Mata Kuliah
Yulfia Nora, S.Pd, M.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BUNG HATTA
2. PADANG 2012
RPP
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SDN 13 BATANG ANAI
Mata Pelajaran : IPS
Tahun Pelajaran : 2011 - 2012
Kelas / semester : II / 1
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 3 x 35 Menit )
Pertemuan Ke :
I. STANDAR KOMPETENSI
IPS
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
IPA
Makhluk hidup dan proses kehidupan
.
PKN
Menampilkan sikap cinta lingkungan
BAHASA INDONESIA
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui
kegiatan bertanya, berbicara, dan deklamasi.
MATEMATIKA
Melakukan perjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
3. II. KOMPOTENSI DASAR
IPS
Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya (pribadi).
IPA
Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan
sekolah melalui pengamatan.
BAHASA INDONESIA
Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami
orang lain.
MATEMATIKA
Menentukan nilai-nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan.
III. INDIKATOR
IPS
Mengindentifikasi contoh dokumen dan benda berharga miliknya.
Menyebutkan cara memanfaatkan dokumen dan barang penting keluarga.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melalui tanya – jawab siswa dapat mengindentifikasi contoh dokumen.
- Melalui tanya – jawab siswa dapat mengindentifikasi contoh benda berharga
miliknya (pribadi).
- Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan cara memanfaatkan
dokumen.
- Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan cara memanfaatkan benda
berharga miliknya (pribadi).
4. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, tanggung jawab, ketelitian, tekun.
V. MATERI AJAR
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
Memelihara dokumen dan benda berharga miliknya.
Fakta
1. Dokumen
2. Benda berharga
3. Peristiwa penting
Konsep
1. Dokumen adalah benda berharga yang ada dirumah yang harus dirawat dan
disimpan agar tidak hilang dan rusak, contohnya Kartu keluarga, KTP, Rapor,
Foto keluarga, Akte kelahiran, Kartu pelajar, Ijazah, Piagam/sertifikat, SIM,
dll.
2. Peristiwa penting adalah memadukan dalam peristiwa dalam keluarga yaitu
missal : buat dalam segi cerita (jalan-jalan dengan keluarga kemudian
melakukan foto-foto bersama keluarga) peristiwa ini dinamakan peristiwa
penting.
Prinsip
1. Dokumen yaitu benda berharga yang ada dirumah contohnya,kartu keluarga,
buku nikah.
2. Dokumen berfungsi untuk
Misalnya : kartu keluarga
Kartu keluarga kita gunakan untuk melanjutkan sekolah, untuk mencari
pekerjaan, sedangkan buku nikah berfungsi untuk misalnya : ada orang yang
curiga kepada sepasang suami istri yang berbuat tidak diinginkan oleh
masyarakat, masalah seperti ini bisa kita selesaikan dengan menunjukkan
buku nikah kita
3. Peristiwa penting yaitu peristiwa yang tidak bias dilupakan dalam kehidupan.
5. Peristiwa penting ada dua macam :
a. Peristiwea penting masa lalu dalam keluarga
Peristiwa ini ada 2 macam :
- Peristiwa-peristiwa menyenangkan
- Peristiwa-peristiwa menyedihkan
b. Peristiwa penting masa yang akan datang
VI. METODE PEMBELAJARAN
Tanya Jawab
Pengamatan
Bercerita
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengkondisikan kelas dengan meminta anak mempersilahkan segala
sesuatu yang berhubungan dengan pembelajaran.
- Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa dan mengecek kehadiran.
2. Kegiatan Inti
a. Eplorasi
Guru melakukan Tanya jawab tentang memelihara dokumen.
Guru melakukan Tanya jawab tentang benda berharga miliknya (pribadi).
Guru melakukan Tanya jawab tentang apa-apa saja contoh dokumen dan
benda berharga miliknya (pribadi).
b. Elaborasi
Guru memperagakan gambar yang berhubungan dengan jawaban siswa
mengenai dokumen dan benda berharga miliknya (pribadi).
c. Konfirmasi
Guru menugaskan siswa untuk menuliskan pengertian dokumen dan
benda berharga miliknya (pribadi).
6. 3. Kegiatan Penutup
Membimbing siswa untuk menyimpulkan dan mencatat apa yang sudah
dipelajari.
Memberikan siswa tugas.
VIII. SUMBER
Buku IPS kelas II SD Penerbit CV Pratama Mitra Aksara
IX. PENILAIAN
Bentuk penilaian : Tes dan Non Tes
Jenis penilaian : a. Tes Tulis – objectif dan essay
b. Non tes - Proses
Bentuk soal essay dan lisan
PERTANYAAN OBJEKTIF :
1. Setiap bayi yang bru lahir harus dibutkan ……….
a. akta kelahiran
b. akta tanah
c. perkawinan
2. Ketika anggota keluarga sakit, kita harus ikut ………..
a. belajar
b. merawat
c. berteriak
3. Akta perkawinan dikeluarkan oleh ……….
a. KUA
b. kabupaten
c. departemen agama
4. Nama yan g ditulis dalam Kartu Tanda Penduduk adalah nama ……….
a. pemilik KTP
b. orang tua
7. c. pembuatnya
5. Setelah lulus ujian, setiap siswa akan menerima ……….
a. ijazah
b. kartu pelajar
c. rapor
6. Nama lain dokumen adalah ……...
a. cerita
b. arsip
c. gambar
7. Peristiwa yang menyedihkan misalnya ……….
a. mendapat nilai jelek
b. naik kelas
c. juara kelas
8. Peristiwa yang telah dialami adalah Peristiwa masa ……..
a. lalu
b. kini
c. depan
9. Waktu mencari akta kelahiran pada saat …….
a. bayi lahir
b. Sebelum bayi lahir
c. Sesudah bayi lahir
10.Dokumen-dokumen berupa KK, akta kelahiran, dan ijazah sebaiknya disimpan di
…….
a. album
b. map
c. bawah lantai