SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA …
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XII/2
Materi pokok : Lagu
Alokasi waktu : 2X 2 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1. Merasa senang dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional.
1.1.2. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran bahasa
Inggris
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.1.1. Menyapa guru dan teman menggunakan bahasa Inggris dengan santun.
2.1.2. Menunjukkan perilaku santun dalam menyanyikan sebuah lagu
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.2.1. Berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran di kelas.
2.2.2. Menyelesaikan tugas bahasa Inggris mengenai lagu tepat waktu
2.3. Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
2.3.1. Menjawab sapaan guru dan teman menggunakan bahasa Inggris dengan santun
dan benar.
2.3.2. Menyelesaikan tugas yang menjadi bagaiannya dalam kerja kelompok.
3.11. Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dalam lagu.
3.11.2 Menentukan tujuan komunikatif lagu.
3.11.3. Mengidentifikasi kata, ungkapan dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk
lagu.
3.11.4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam lagu.
3.11.5. Menjelaskan fungsi sosial dalam lagu.
3.11.6. Menjelaskan unsur kebahasaan dalam lagu.
3.11.7. Mengucapkan kosa kata dalam lagu dengan pengucapan yang benar.
3.11.8. Mengartikan kosa kata dalam lagu yang telah diputarkan oleh guru.
4.10. Menangkap pesan dalam lagu.
4.10.1 Memahami makna lagu yang telah diputarkan oleh guru.
4.10.2 Menemukan sinonim dan kata sulit dalam lagu.
4.10.3 Menemukan informasi tersirat dalam lagu.
4.10.4 Menemukan informasi tersurat dalam lagu.
4.10.4. Menjelaskan makna lagu yang telah diputarkan oleh guru
4.10.6. Melengkapi lirik lagu yang di dengarkan.
4.10.7. Mengapresiasikan lagu yang di dengarkan.
C. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1
Peserta didik terampil menganalisis bagian-bagian dari sebuah lagu yang diperdengarkan dan
menganalisis singular noun dan plural noun, dan menganalisis sinonim, siswa mampu
membuat kalimat dengan menggunakn singular noun dan plural noun, oleh guru secara jujur,
santun, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
Pertemuan 2
Peserta didik terampil menangkap makna tersirat maupu tersurat dari sebuah lagu dan
terampil mengisi teks yang rumpang, bisa membedakan regular verb dan irregular verb dan
mengaplikasikanya dalam kalimat secara jujur, santun, disiplin, percaya diri, bertanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
Pertemuan 3
Peserta didik terampil menangkap makna dan menyalin lagu, secara jujur, santun, disiplin,
percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
D. Materi pembelajaran,
Materi pokok: I’d Like to Teach the World to Sing (PATHWAY TO ENGLISH page:
239)
1. Fungsi sosial
Menghibur, mengungkapkan perasaan dan menghayati pesan moral.
2. Struktur teks
a. Penyebutkan bagian-bagian dari sebuah lagu
b. Penyebutkan kata sifat yang digunakan dari sebuah lagu
3. Unsur kebahasaan
a. Kata kerja dan benda yang terdapat dalam lagu
b. Sinonim
c. Kata benda tunggal dan kata benda jamak
d. Ungkapan yang digunakan dalam sebuah lagu
4. Intregrasi Muatan Lokal
 Seni dan Kebudayaan : Siswa diminta membuat poster yang berisikan lagu
daerah yang terkenal di tempat tinggalnya.
5. Bahan Aktualisasi Kegiatan Kepramukaan
 Menghargai dan peduli lingkungan diwujudkan dalam bentuk pembuatan
pamphlet atau brosur himbauan yang dibuat peserta didik secara bergotong-
royong.
 Kerja sama dan trampil dalam menangkap makna sebuah lagu yang
diwujudkan dalam sebuah permainan yang dirancang oleh guru.
6. Sumber lain dengan sudut pandang yang berbeda.
 www.youtube.com/frozen
 www.youtube.com/perfect
 www.youtube.com/just the way you are
 www.youtube.com/what make you beautiful
E. Metode Pembelajaran:
 Ceramah, TBL (Task Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab,
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : VCD/ DVD/ CD dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber belajar : www.youtube.com
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Memberikan sapaan dan siswa menjawab sapaan dari guru dengan santun.
 Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa.
 Menanyakan kehadiran siswa.
 Menanyakan kesiapan dan kenyaman belajar kepada siswa.
 Motivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar bagaimana
mencermati unsur kebahasaan dan makna sebuah lagu
 Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan mengenai
unsur kebahasaan sebuah lagu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Power Point dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
 Menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (50’)
Mengamati
 Siswa mendengarkan dan mengamati video tentang lagu yang diputarkan oleh
guru.
 Siswa menyebutkan kata atau frase yang ada pada video tentang lagu yang
diputarkan oleh guru.
 Siswa menjawab pertanyaan secara lisan dari guru.
 Siswa menemukan sinonim setelah diperdengarkan lagu
Menanya
 Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan arti kata sulit yang ada
dalam lagu.
Menalar
 Siswa membedakan singular noun dan plural noun yang terdapat pada lagu
yang diputarkan oleh guru.
Mencoba
 Dengan berpasangan siswa mengidentifikasi bagian-bagian pada lagu yang
telah dipedengarkan oleh guru.
Mengomunikasikan
 Siswa mempresentasikan bagian-bagian pada lagu.
c. Penutup (5’)
 Memberikan umpan balik tehadap proses dan hasil pembelajaran; Thank you
very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy
with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
 Memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
untuk membaca melalui internet atau sumber lain berbagai lagu.
 Memberitahukan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Memberikan sapaan dan siswa menjawab sapaan dari guru dengan santun.
 Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa.
 Menanyakan kehadiran siswa.
 Menanyakan kesiapan dan kenyaman belajar kepada siswa.
 Memotivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar
bagaimana mencermati unsur kebahasaan dan makna sebuah lagu
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan juga
tentang lirik lagu yang ditayang terkait
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Power Point dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
 Menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (50’)
Mengamati
 Siswa diminta untuk mendengarkan dan memahami lagu yang di putarkan
oleh guru.
 Setelah diperdengarkan, siswa diberikan lirik lagu rumpang dan
mengisinya.
Menanya
 Dengan berkelompok siswa diminta untuk berdiskusi tentang:
a. Unsur kebahasaan yang terkandung dalam lagu
b. Makna lagu
c. Tenses yang digunakan dalam lagu
d. Regular verb dan irregular verb yang terkandung dalam lagu
Menalar
 Dalam kegiatan ini siswa dipersilakan untuk mencari referensi di
perpustakaan, internet atau bertanya pada sumber lain perihal:
a. Unsur kebahasaan yang terkandung dalam lagu
b. Makna lagu
c. Tenses yang digunakan dalam lagu
d. Regular verb dan irregular verb yang terkandung dalam lagu
Mencoba
 Siswa mencoba mengaplikasikan unsur bahasa yang telah ditugaskan tadi
kepada lagu tersebut.
Mengomunikasikan
 Siswa kembali ke kelas untuk mempresentasikan temuan mereka.
c. Penutup (5’)
 Memberikan umpan balik tehadap proses dan hasil pembelajaran; Thank
you very much for your participation. You did a good job today, I’m very
happy with your activity in the class. By the way, how do you feel to be in
my class? Please write your feeling, your problem and your success during
my class in your journal.
 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk menangkap makna dari sebuah lagu dalam jurnal belajar (learning
journal).
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
menangkap makna dari sebuah lagu yang dibaca melalui website
dan menyampaikan hasil suntingannya ke guru lewat media sosial, email,
facebook, LINE, Kakao Talk, WhatsApp, or WeChat.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Memberikan sapaan dan siswa menjawab sapaan dari guru dengan santun.
 Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa.
 Menanyakan kehadiran siswa.
 Menanyakan kesiapan dan kenyaman belajar kepada siswa.
 Memotivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar
bagaimana mencermati unsur kebahasaan dan makna sebuah lagu
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan juga
tentang lirik lagu yang ditayang terkait
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Power Point dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
 Menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (50’)
Mengamati
 Siswa mendengarkan berbagai lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya
 Siswa menirukan penguncapan dengan menyanyikan sesuai dengan lagu
yang didengar
 Siswa belajar membaca intensif untuk menemukan informasi rinci dan
nentukan jedah yang tepat untuk membaca bermakna
Menanya
 Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk
mempertanyakan pesan pada lagu yang didengar atau dibaca.
 Siswa mempertanyakan cara menemukan informasi rinci dan kesimpulan
dalam lagu
Menalar
 Siswa dalam kelompok menganalisis pesan dari lagu yang
didengar/dibaca.
 Siswa membuat beberapa catatan.
Mencoba
 Siswa membacakan teks lagu dengan pengucapan dan tekanan kata yang
tepat
 Siswa belajar menemukan informasi rinci dan kesimpulan dari lagu.
 Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil tentang pesan yang terdapat
dalam lagu yang dibaca.
Mengomunikasikan
 Siswa menyalin lagu dengan tulisan yang rapi dan menuliskan pesan
yang disampaikan dalam sebauh lagu.
 Siswa melaporkan hal-hal yang dipelajari dari lagu dan kesulitan dalam
menentukan pesan lagu tersebut.
c. Penutup (5’)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; For all of you,
thank you very much for your participation. God job, I like your performance
today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be active in the
class. Okay? Now as usual please write your feeling, your problem and your
success during my class in your journal.
 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk materi
lagu (learning journal).
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
menjawab pertanyaan terkait lagu ang telah disediakan oleh guru.
H. Penilaian hasil pembelajaran
 JENIS/INSTRUMEN/RUBRIK
1. KINERJA (praktik)
a. Download lah sebuah lagu berbahasa Inggris dari internet, salinlah
kembali lagu yang telah kalaan download dengan tulisan tangan,
kemudian identifikasi bagian-bagian dari lagu yang kalian
download, dan temukanlah informasi atau pesan yang terkandung
dalam lagu tersebut.
1. Individual test
2. Download an English songs from the Internet
3. Please copy the songs you've downloaded with handwriting
4. Identification of parts song
5. Find that there are information or moral message in the song
you download
b. Melaksanakan kegiatan saintifik (5M)
Aspek
Kegiatan
SIKAP/PERI
LAKU
PENGETA
HUAN
KETERAMPILAN
Mengamati
(peserta didik
mendengarkan
beberapa lagu
Jujur
Disiplin
Tanggung
jawab
Fungsi sosial,
struktur
kalimat, dan
unsur
kebahasaan
dari sebuah
lagu.
Mendengarkan, mengamati
video atau lagu yang diputar
oleh guru dengan seksama.
Menanya Peduli
Tanggung
jawab
Sopan Santun
Fungsi sosial,
struktur
kalimat, dan
unsur
kebahasaan
dari lagu
Keterampilan bertanya
berbagai informasi tentang
Fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dalam lagu.
Mengumpulkan
data
Tanggung
jawab
Peduli
kerjasama
sopan
santun
Fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari lagu
mencari berbagai macam lagu
dari internet
Mengasosiasi Tanggung
jawab
Peduli
kerjasama
sopan
Fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari lagu
Menalar dan membandingkan
pekerjaanya dengan pekerjaan
siswa lain.
.
santun
Mengkomunika
sikan
Peduli
Tanggung
jawab
jujur
sopan
santun
Fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari lagu
Mempresentasikan hasil
pekerjaanya di depan kelas dan
, member kritik atau saran pada
pekerjaan siswa lain.
 Rubriks untuk penilaian kinerja (performans)
Kriteria A
(4)
B
(3)
C
(2)
D
(1)
Mengamati Semua
kegiatan jelas
dan rinci
Beberapa
kegiatan jelas
dan rinci
Kegiatan jelas
namun tidak
rinci
Tidak jelas
pelaksanaannya
Menanya Kalimat
dengan struktur
sesuai dan
unsur bahasa
yang tepat serta
pengucapan
lancar
Kalimat jelas
dengan struktur
dan unsur
bahasa yang
sederhana
Kalimat jelas
namun ada
beberapa unsur
bahasa yang
belum jelas
Kalimat kurang
jelas dipahami
Kerapian
dalam
menyalin
lagu
Tidak ada
coret-coretan
dan bersih dari
bekas
penghapus.
Coret-coretan
< 6
Coret-coretan
6-10.
Coret-coretan
>10.
Menyalin
lagu
Kelengkapan
penulisan
kata/huruf
lengkap
Kesalahan
penulisann5 - 9
kata/huruf
Kesalahan
penulisan 10
- 15 kata/huruf
Kesalahan
penulisan > 15
kata/huruf.
Presentasi Menggunakan
multimedia
Menggunakan
multimedia
Membacakan
hasil tanpa
Membacakan
hasil tanpa
tanpa membaca
dan lancar
tanpa membaca
namun kurang
menggunakan
multimedia
dan lancar
media dan
tidak lengkap
2. Penugasan/ulangan harian
Tugas:
1. Listen to the song and fill in the blanks
2. Answer the question
I Believe I Can Fly
I used to think that I could not go on
And life was nothing but an 1. song
But now I know the 2. of true love
I’m 3. on the everlasting arms
If I can see it, then I can do it
If I just believe it, there’s 4. to it
(Chorus)
I believe I can fly
I believe I can 5. the sky
I think about it every night and day
6. my wings and fly away
I believe I can soar
I see me 7. through that open door
I believe I can fly, I believe I can fly
Oh, I 8. I can fly
See, I was on the verge of 9. down
Sometimes the 10. can seem so loud
There are 11. in life I must achieve
But first I know it starts 12. of me
If I can see it, then I can be it
If I just believe it, there’s 13. to it
(Chorus)
Could I believe in it?
If I can see it, then I can do it
If I just believe it, there’s nothing to it
(Chorus)
If I just 14. my wings
I can fly, I can fly, I can fly
If I just spread my 15.
I can fly
c. Answer the following questions.
1) Who is the singer of the song?
2) What is kind of the music?
3) According to you what is the theme of the song?
4) How many singers do the song?
5) Which words best describe the singer’s condition at the beginning of
the song?
□ optimism
□ remorse
□ faith
□ bravery
□ watchfulness
6) What did the writer he was think he was similar to?
7) Which words best describe the writer’s efforts to reach his dream?
8) What main idea of the song?
9) What is your opinion about the song? Please give your comment!
10) What are the messages of the song? Put a tick (√) on the appropriate
□ Never give up and reach as high as possible.
□ It tells how the singer has a magnificent voice and passion for
music.
□ If you truly believe in your dreams, they can come true.
□ It’s not enough just to visualize what you want; you have to go after
it.
□ Most of his songs’ lyrics are really deep.
□ It’s about believing in yourself and in what you can achieve.
Key answer:
Exercise 1:
1. awful
2. meaning
3. learning
4. nothing
5. touch
6. spread
7. running
8. believe
9. breaking
10. silence
11. miracles
12. inside
13. nothing
14. spread
15. my wings
Exercise 2
1. R. Kelly
2. Pop music
3. Dream
4. Three
5. Bravery
6. Bird
7. Struggling
8. About someone who wants to achieve his dream
9. This song is very inspiring because it gives confidence in the listening that we
can definitely achieve our dreams if we are serious
10. Never give up and reach as high as possible, it’s about believing in yourself
and in what you can achieve, if you truly believe in your dreams, they can
come true.
Pedoman pengskoran:
Uraian Score Total score
1. Menuliskan jawaban benar dan penulisan kata tepat 2
2. Menuliskan jawaban tapi salah 1
3. Tidak menuliskan jawaban sama sekali 0
Penilaian:
Nilai akhir: Jumlah skor x skor ideal (100)
Jumlah soal
3. Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Indikator Sikap.
Nama Peserta
didik.
Bertanggung
jawab
peduli Kerjasama Percaya
diri
Santun
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik
4. Portofolio
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
No Kriteria atau Aspek SB B C K
1. Ada kumpulan catatan
kemajuan belajar
5 kreteria
terpenuhi
4 Kreteria
terpenuhi
3 Kreteria
terpenuhi
≤ 2 kreteria
terpenuhI
2. Ada rekaman monolog teks
deskriptif
3. Ada kumpulan karya peserta
didik yang mendukung proses
penulisan teks diskriptif
berupa: draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik untuk
dipublikasI
4. Ada kumpulan hasil tes dan
latihan.
5. Ada catatan penilaian diri dan
penilaian sejawat
5.Penilaian diri
Bentuk : Jurnal Belajar
Before I studied this
material (songs)
I didn’t understand
about: …
When I was studying
this material (songs)
Difficulties: ….
How I overcame the
difficulties: ….
What have you learn
from this material
(songs)
I have learned about ….
After I have studied this
material (songs)
I think …..
6.Penilaian teman sejawat
Tuliskan komentar tentang sikap temanmu (2 orang) pada format berikut:
Nama Deskripsi

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
Rpp b. inggris kls 7 model pj blRpp b. inggris kls 7 model pj bl
Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
Momon Nurohman
 

Was ist angesagt? (20)

Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulationRpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
 
RPP my favourite animals - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP my favourite animals  - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP my favourite animals  - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP my favourite animals - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 4
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 4RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 4
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 4
 
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN  KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN  KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013
 
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
Rpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave takeRpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
 
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionRpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 3
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 3RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 3
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 3
 
6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs
6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs
6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs
 
Rpp k13 big evin xii 3.5 caption
Rpp k13 big evin xii 3.5 captionRpp k13 big evin xii 3.5 caption
Rpp k13 big evin xii 3.5 caption
 
Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
Rpp b. inggris kls 7 model pj blRpp b. inggris kls 7 model pj bl
Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
 
RPP KELAS 7 SMP BAHASA INGGRIS
RPP KELAS 7 SMP BAHASA INGGRISRPP KELAS 7 SMP BAHASA INGGRIS
RPP KELAS 7 SMP BAHASA INGGRIS
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
 
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
 
Rpp smt 2 past tense
Rpp smt 2 past tenseRpp smt 2 past tense
Rpp smt 2 past tense
 
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13
 
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeingRpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
 
Penilaian P5 dalam Pembelajaran Bahasa Inggris.ppt
Penilaian P5 dalam Pembelajaran Bahasa Inggris.pptPenilaian P5 dalam Pembelajaran Bahasa Inggris.ppt
Penilaian P5 dalam Pembelajaran Bahasa Inggris.ppt
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 8 SMP Fase D
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 8 SMP Fase DModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 8 SMP Fase D
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 8 SMP Fase D
 

Ähnlich wie RPP LAGU KURIKULUM 2013

Rpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter viRpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter vi
Tafsir Udin
 
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
Widya Kurnia Arizona San
 
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian
 

Ähnlich wie RPP LAGU KURIKULUM 2013 (20)

Rpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter viRpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter vi
 
Chapter 15 pathway x peminatan
Chapter 15 pathway x peminatanChapter 15 pathway x peminatan
Chapter 15 pathway x peminatan
 
Rpp learning English through song kelas X
Rpp learning English through song kelas XRpp learning English through song kelas X
Rpp learning English through song kelas X
 
Rpp forward smk x unit 11
Rpp forward smk x unit 11Rpp forward smk x unit 11
Rpp forward smk x unit 11
 
Rpp pathway unit 3
Rpp pathway  unit 3Rpp pathway  unit 3
Rpp pathway unit 3
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)
 
Rpp hope
Rpp hopeRpp hope
Rpp hope
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya  Kelas VIIIRPP SMP Seni Budaya  Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
 
Rpp naik naik pusing
Rpp naik naik pusingRpp naik naik pusing
Rpp naik naik pusing
 
Rpp pathway unit 2
Rpp pathway  unit 2Rpp pathway  unit 2
Rpp pathway unit 2
 
Rpp pathway unit 5
Rpp pathway  unit 5Rpp pathway  unit 5
Rpp pathway unit 5
 
5.7 RPP UNIT 1.doc
5.7 RPP UNIT 1.doc5.7 RPP UNIT 1.doc
5.7 RPP UNIT 1.doc
 
Rpp chapter 8
Rpp chapter 8Rpp chapter 8
Rpp chapter 8
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas VII
RPP SMP Seni Budaya  Kelas VIIRPP SMP Seni Budaya  Kelas VII
RPP SMP Seni Budaya Kelas VII
 
Laily rahmawat rpp song
Laily rahmawat rpp songLaily rahmawat rpp song
Laily rahmawat rpp song
 
RPP SD 13 RAHA
RPP SD  13 RAHA RPP SD  13 RAHA
RPP SD 13 RAHA
 
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 4
RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 4RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 4
RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 4
 
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
 
Rpp pathway unit 11 doc
Rpp pathway  unit 11 docRpp pathway  unit 11 doc
Rpp pathway unit 11 doc
 

Mehr von Widya Kurnia Arizona San

Degree of comparison
Degree of comparisonDegree of comparison
Degree of comparison
Widya Kurnia Arizona San
 
Rpp expressing intension
Rpp expressing intensionRpp expressing intension
Rpp expressing intension
Widya Kurnia Arizona San
 
Greeting, pre closing and closing
Greeting, pre closing and closingGreeting, pre closing and closing
Greeting, pre closing and closing
Widya Kurnia Arizona San
 
Introduction ourself and other
Introduction ourself and otherIntroduction ourself and other
Introduction ourself and other
Widya Kurnia Arizona San
 
MAKALAH BAHASA INDONESIA BAGIAN-BAGIAN KARYA ILMIAH
MAKALAH BAHASA INDONESIA BAGIAN-BAGIAN KARYA ILMIAHMAKALAH BAHASA INDONESIA BAGIAN-BAGIAN KARYA ILMIAH
MAKALAH BAHASA INDONESIA BAGIAN-BAGIAN KARYA ILMIAH
Widya Kurnia Arizona San
 
PROBLEMATIKA SISWA DAN PEMECAHANNYA
PROBLEMATIKA SISWA DAN PEMECAHANNYAPROBLEMATIKA SISWA DAN PEMECAHANNYA
PROBLEMATIKA SISWA DAN PEMECAHANNYA
Widya Kurnia Arizona San
 
Pancasila sebagai paradigma pembangunan
Pancasila sebagai paradigma pembangunanPancasila sebagai paradigma pembangunan
Pancasila sebagai paradigma pembangunan
Widya Kurnia Arizona San
 

Mehr von Widya Kurnia Arizona San (20)

RPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinionRPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinion
 
rpp agreement and disagreement KTSP
rpp agreement and disagreement KTSPrpp agreement and disagreement KTSP
rpp agreement and disagreement KTSP
 
Degree of comparison
Degree of comparisonDegree of comparison
Degree of comparison
 
Prefixes and Suffixes
Prefixes and SuffixesPrefixes and Suffixes
Prefixes and Suffixes
 
The Types of Sentences
The Types of SentencesThe Types of Sentences
The Types of Sentences
 
Classroom Action Research (about ACT)
Classroom Action Research (about ACT)Classroom Action Research (about ACT)
Classroom Action Research (about ACT)
 
Rpp expressing intension
Rpp expressing intensionRpp expressing intension
Rpp expressing intension
 
Expressing intention
Expressing intentionExpressing intention
Expressing intention
 
Introduction to language testing (wed, 23 sept 2014)
Introduction to language testing (wed, 23 sept 2014)Introduction to language testing (wed, 23 sept 2014)
Introduction to language testing (wed, 23 sept 2014)
 
MONITORING THE CURRICULUM
MONITORING THE CURRICULUMMONITORING THE CURRICULUM
MONITORING THE CURRICULUM
 
APA DAN BAGAIMANA LANGKAH PENULISAN BUKU TEKS
APA DAN BAGAIMANA LANGKAH PENULISAN BUKU TEKSAPA DAN BAGAIMANA LANGKAH PENULISAN BUKU TEKS
APA DAN BAGAIMANA LANGKAH PENULISAN BUKU TEKS
 
Greeting, pre closing and closing
Greeting, pre closing and closingGreeting, pre closing and closing
Greeting, pre closing and closing
 
Curriculum & INSTRUCTION DEFINED
Curriculum & INSTRUCTION DEFINEDCurriculum & INSTRUCTION DEFINED
Curriculum & INSTRUCTION DEFINED
 
Introduction ourself and other
Introduction ourself and otherIntroduction ourself and other
Introduction ourself and other
 
bahan ajar Introduction ourself
bahan ajar Introduction ourselfbahan ajar Introduction ourself
bahan ajar Introduction ourself
 
MAKALAH BAHASA INDONESIA BAGIAN-BAGIAN KARYA ILMIAH
MAKALAH BAHASA INDONESIA BAGIAN-BAGIAN KARYA ILMIAHMAKALAH BAHASA INDONESIA BAGIAN-BAGIAN KARYA ILMIAH
MAKALAH BAHASA INDONESIA BAGIAN-BAGIAN KARYA ILMIAH
 
PROBLEMATIKA SISWA DAN PEMECAHANNYA
PROBLEMATIKA SISWA DAN PEMECAHANNYAPROBLEMATIKA SISWA DAN PEMECAHANNYA
PROBLEMATIKA SISWA DAN PEMECAHANNYA
 
How to teach vocabulary
How to teach vocabularyHow to teach vocabulary
How to teach vocabulary
 
Cross culture understanding Philipines
Cross culture understanding PhilipinesCross culture understanding Philipines
Cross culture understanding Philipines
 
Pancasila sebagai paradigma pembangunan
Pancasila sebagai paradigma pembangunanPancasila sebagai paradigma pembangunan
Pancasila sebagai paradigma pembangunan
 

Kürzlich hochgeladen

Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
ssuser35630b
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 

Kürzlich hochgeladen (20)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
 
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMAE-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYSOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 

RPP LAGU KURIKULUM 2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama satuan pendidikan : SMA … Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : XII/2 Materi pokok : Lagu Alokasi waktu : 2X 2 JP A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi: 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 1.1.1. Merasa senang dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
  • 2. 1.1.2. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran bahasa Inggris 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.1.1. Menyapa guru dan teman menggunakan bahasa Inggris dengan santun. 2.1.2. Menunjukkan perilaku santun dalam menyanyikan sebuah lagu 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.2.1. Berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran di kelas. 2.2.2. Menyelesaikan tugas bahasa Inggris mengenai lagu tepat waktu 2.3. Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 2.3.1. Menjawab sapaan guru dan teman menggunakan bahasa Inggris dengan santun dan benar. 2.3.2. Menyelesaikan tugas yang menjadi bagaiannya dalam kerja kelompok. 3.11. Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu. 3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dalam lagu. 3.11.2 Menentukan tujuan komunikatif lagu. 3.11.3. Mengidentifikasi kata, ungkapan dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu. 3.11.4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam lagu. 3.11.5. Menjelaskan fungsi sosial dalam lagu. 3.11.6. Menjelaskan unsur kebahasaan dalam lagu. 3.11.7. Mengucapkan kosa kata dalam lagu dengan pengucapan yang benar. 3.11.8. Mengartikan kosa kata dalam lagu yang telah diputarkan oleh guru. 4.10. Menangkap pesan dalam lagu. 4.10.1 Memahami makna lagu yang telah diputarkan oleh guru.
  • 3. 4.10.2 Menemukan sinonim dan kata sulit dalam lagu. 4.10.3 Menemukan informasi tersirat dalam lagu. 4.10.4 Menemukan informasi tersurat dalam lagu. 4.10.4. Menjelaskan makna lagu yang telah diputarkan oleh guru 4.10.6. Melengkapi lirik lagu yang di dengarkan. 4.10.7. Mengapresiasikan lagu yang di dengarkan. C. Tujuan pembelajaran : Pertemuan 1 Peserta didik terampil menganalisis bagian-bagian dari sebuah lagu yang diperdengarkan dan menganalisis singular noun dan plural noun, dan menganalisis sinonim, siswa mampu membuat kalimat dengan menggunakn singular noun dan plural noun, oleh guru secara jujur, santun, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai. Pertemuan 2 Peserta didik terampil menangkap makna tersirat maupu tersurat dari sebuah lagu dan terampil mengisi teks yang rumpang, bisa membedakan regular verb dan irregular verb dan mengaplikasikanya dalam kalimat secara jujur, santun, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai. Pertemuan 3 Peserta didik terampil menangkap makna dan menyalin lagu, secara jujur, santun, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai. D. Materi pembelajaran, Materi pokok: I’d Like to Teach the World to Sing (PATHWAY TO ENGLISH page: 239) 1. Fungsi sosial Menghibur, mengungkapkan perasaan dan menghayati pesan moral. 2. Struktur teks
  • 4. a. Penyebutkan bagian-bagian dari sebuah lagu b. Penyebutkan kata sifat yang digunakan dari sebuah lagu 3. Unsur kebahasaan a. Kata kerja dan benda yang terdapat dalam lagu b. Sinonim c. Kata benda tunggal dan kata benda jamak d. Ungkapan yang digunakan dalam sebuah lagu 4. Intregrasi Muatan Lokal  Seni dan Kebudayaan : Siswa diminta membuat poster yang berisikan lagu daerah yang terkenal di tempat tinggalnya. 5. Bahan Aktualisasi Kegiatan Kepramukaan  Menghargai dan peduli lingkungan diwujudkan dalam bentuk pembuatan pamphlet atau brosur himbauan yang dibuat peserta didik secara bergotong- royong.  Kerja sama dan trampil dalam menangkap makna sebuah lagu yang diwujudkan dalam sebuah permainan yang dirancang oleh guru. 6. Sumber lain dengan sudut pandang yang berbeda.  www.youtube.com/frozen  www.youtube.com/perfect  www.youtube.com/just the way you are  www.youtube.com/what make you beautiful E. Metode Pembelajaran:  Ceramah, TBL (Task Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab, F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran: 1. Media : VCD/ DVD/ CD dan Power Point Presentation 2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active 3. Sumber belajar : www.youtube.com G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan (10’)  Memberikan sapaan dan siswa menjawab sapaan dari guru dengan santun.  Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa.
  • 5.  Menanyakan kehadiran siswa.  Menanyakan kesiapan dan kenyaman belajar kepada siswa.  Motivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar bagaimana mencermati unsur kebahasaan dan makna sebuah lagu  Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan mengenai unsur kebahasaan sebuah lagu  Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Power Point dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.  Menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. b. Kegiatan Inti (50’) Mengamati  Siswa mendengarkan dan mengamati video tentang lagu yang diputarkan oleh guru.  Siswa menyebutkan kata atau frase yang ada pada video tentang lagu yang diputarkan oleh guru.  Siswa menjawab pertanyaan secara lisan dari guru.  Siswa menemukan sinonim setelah diperdengarkan lagu Menanya  Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan arti kata sulit yang ada dalam lagu. Menalar  Siswa membedakan singular noun dan plural noun yang terdapat pada lagu yang diputarkan oleh guru. Mencoba  Dengan berpasangan siswa mengidentifikasi bagian-bagian pada lagu yang telah dipedengarkan oleh guru. Mengomunikasikan  Siswa mempresentasikan bagian-bagian pada lagu.
  • 6. c. Penutup (5’)  Memberikan umpan balik tehadap proses dan hasil pembelajaran; Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?  Memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca melalui internet atau sumber lain berbagai lagu.  Memberitahukan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Pertemuan 2 a. Kegiatan Pendahuluan (10’)  Memberikan sapaan dan siswa menjawab sapaan dari guru dengan santun.  Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa.  Menanyakan kehadiran siswa.  Menanyakan kesiapan dan kenyaman belajar kepada siswa.  Memotivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar bagaimana mencermati unsur kebahasaan dan makna sebuah lagu  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan juga tentang lirik lagu yang ditayang terkait  Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Power Point dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.  Menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. b. Kegiatan Inti (50’) Mengamati  Siswa diminta untuk mendengarkan dan memahami lagu yang di putarkan oleh guru.  Setelah diperdengarkan, siswa diberikan lirik lagu rumpang dan mengisinya. Menanya  Dengan berkelompok siswa diminta untuk berdiskusi tentang: a. Unsur kebahasaan yang terkandung dalam lagu
  • 7. b. Makna lagu c. Tenses yang digunakan dalam lagu d. Regular verb dan irregular verb yang terkandung dalam lagu Menalar  Dalam kegiatan ini siswa dipersilakan untuk mencari referensi di perpustakaan, internet atau bertanya pada sumber lain perihal: a. Unsur kebahasaan yang terkandung dalam lagu b. Makna lagu c. Tenses yang digunakan dalam lagu d. Regular verb dan irregular verb yang terkandung dalam lagu Mencoba  Siswa mencoba mengaplikasikan unsur bahasa yang telah ditugaskan tadi kepada lagu tersebut. Mengomunikasikan  Siswa kembali ke kelas untuk mempresentasikan temuan mereka. c. Penutup (5’)  Memberikan umpan balik tehadap proses dan hasil pembelajaran; Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal.  Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menangkap makna dari sebuah lagu dalam jurnal belajar (learning journal).  Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas menangkap makna dari sebuah lagu yang dibaca melalui website dan menyampaikan hasil suntingannya ke guru lewat media sosial, email, facebook, LINE, Kakao Talk, WhatsApp, or WeChat.
  • 8.  Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Pertemuan 3 a. Kegiatan Pendahuluan (10’)  Memberikan sapaan dan siswa menjawab sapaan dari guru dengan santun.  Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa.  Menanyakan kehadiran siswa.  Menanyakan kesiapan dan kenyaman belajar kepada siswa.  Memotivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar bagaimana mencermati unsur kebahasaan dan makna sebuah lagu  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan juga tentang lirik lagu yang ditayang terkait  Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui Power Point dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.  Menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. b. Kegiatan Inti (50’) Mengamati  Siswa mendengarkan berbagai lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya  Siswa menirukan penguncapan dengan menyanyikan sesuai dengan lagu yang didengar  Siswa belajar membaca intensif untuk menemukan informasi rinci dan nentukan jedah yang tepat untuk membaca bermakna Menanya  Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan pesan pada lagu yang didengar atau dibaca.  Siswa mempertanyakan cara menemukan informasi rinci dan kesimpulan dalam lagu Menalar  Siswa dalam kelompok menganalisis pesan dari lagu yang didengar/dibaca.  Siswa membuat beberapa catatan.
  • 9. Mencoba  Siswa membacakan teks lagu dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat  Siswa belajar menemukan informasi rinci dan kesimpulan dari lagu.  Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil tentang pesan yang terdapat dalam lagu yang dibaca. Mengomunikasikan  Siswa menyalin lagu dengan tulisan yang rapi dan menuliskan pesan yang disampaikan dalam sebauh lagu.  Siswa melaporkan hal-hal yang dipelajari dari lagu dan kesulitan dalam menentukan pesan lagu tersebut. c. Penutup (5’)  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; For all of you, thank you very much for your participation. God job, I like your performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be active in the class. Okay? Now as usual please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal.  Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk materi lagu (learning journal).  Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual menjawab pertanyaan terkait lagu ang telah disediakan oleh guru. H. Penilaian hasil pembelajaran  JENIS/INSTRUMEN/RUBRIK 1. KINERJA (praktik) a. Download lah sebuah lagu berbahasa Inggris dari internet, salinlah kembali lagu yang telah kalaan download dengan tulisan tangan, kemudian identifikasi bagian-bagian dari lagu yang kalian download, dan temukanlah informasi atau pesan yang terkandung dalam lagu tersebut. 1. Individual test 2. Download an English songs from the Internet 3. Please copy the songs you've downloaded with handwriting 4. Identification of parts song
  • 10. 5. Find that there are information or moral message in the song you download b. Melaksanakan kegiatan saintifik (5M) Aspek Kegiatan SIKAP/PERI LAKU PENGETA HUAN KETERAMPILAN Mengamati (peserta didik mendengarkan beberapa lagu Jujur Disiplin Tanggung jawab Fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan dari sebuah lagu. Mendengarkan, mengamati video atau lagu yang diputar oleh guru dengan seksama. Menanya Peduli Tanggung jawab Sopan Santun Fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan dari lagu Keterampilan bertanya berbagai informasi tentang Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam lagu. Mengumpulkan data Tanggung jawab Peduli kerjasama sopan santun Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari lagu mencari berbagai macam lagu dari internet Mengasosiasi Tanggung jawab Peduli kerjasama sopan Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari lagu Menalar dan membandingkan pekerjaanya dengan pekerjaan siswa lain. .
  • 11. santun Mengkomunika sikan Peduli Tanggung jawab jujur sopan santun Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari lagu Mempresentasikan hasil pekerjaanya di depan kelas dan , member kritik atau saran pada pekerjaan siswa lain.  Rubriks untuk penilaian kinerja (performans) Kriteria A (4) B (3) C (2) D (1) Mengamati Semua kegiatan jelas dan rinci Beberapa kegiatan jelas dan rinci Kegiatan jelas namun tidak rinci Tidak jelas pelaksanaannya Menanya Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta pengucapan lancar Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang sederhana Kalimat jelas namun ada beberapa unsur bahasa yang belum jelas Kalimat kurang jelas dipahami Kerapian dalam menyalin lagu Tidak ada coret-coretan dan bersih dari bekas penghapus. Coret-coretan < 6 Coret-coretan 6-10. Coret-coretan >10. Menyalin lagu Kelengkapan penulisan kata/huruf lengkap Kesalahan penulisann5 - 9 kata/huruf Kesalahan penulisan 10 - 15 kata/huruf Kesalahan penulisan > 15 kata/huruf. Presentasi Menggunakan multimedia Menggunakan multimedia Membacakan hasil tanpa Membacakan hasil tanpa
  • 12. tanpa membaca dan lancar tanpa membaca namun kurang menggunakan multimedia dan lancar media dan tidak lengkap 2. Penugasan/ulangan harian Tugas: 1. Listen to the song and fill in the blanks 2. Answer the question I Believe I Can Fly I used to think that I could not go on And life was nothing but an 1. song But now I know the 2. of true love I’m 3. on the everlasting arms If I can see it, then I can do it If I just believe it, there’s 4. to it (Chorus) I believe I can fly I believe I can 5. the sky I think about it every night and day 6. my wings and fly away I believe I can soar I see me 7. through that open door I believe I can fly, I believe I can fly Oh, I 8. I can fly See, I was on the verge of 9. down Sometimes the 10. can seem so loud There are 11. in life I must achieve But first I know it starts 12. of me
  • 13. If I can see it, then I can be it If I just believe it, there’s 13. to it (Chorus) Could I believe in it? If I can see it, then I can do it If I just believe it, there’s nothing to it (Chorus) If I just 14. my wings I can fly, I can fly, I can fly If I just spread my 15. I can fly c. Answer the following questions. 1) Who is the singer of the song? 2) What is kind of the music? 3) According to you what is the theme of the song? 4) How many singers do the song? 5) Which words best describe the singer’s condition at the beginning of the song? □ optimism □ remorse □ faith □ bravery □ watchfulness 6) What did the writer he was think he was similar to? 7) Which words best describe the writer’s efforts to reach his dream? 8) What main idea of the song? 9) What is your opinion about the song? Please give your comment! 10) What are the messages of the song? Put a tick (√) on the appropriate □ Never give up and reach as high as possible. □ It tells how the singer has a magnificent voice and passion for music.
  • 14. □ If you truly believe in your dreams, they can come true. □ It’s not enough just to visualize what you want; you have to go after it. □ Most of his songs’ lyrics are really deep. □ It’s about believing in yourself and in what you can achieve. Key answer: Exercise 1: 1. awful 2. meaning 3. learning 4. nothing 5. touch 6. spread 7. running 8. believe 9. breaking 10. silence 11. miracles 12. inside 13. nothing 14. spread 15. my wings Exercise 2 1. R. Kelly 2. Pop music 3. Dream 4. Three 5. Bravery 6. Bird 7. Struggling 8. About someone who wants to achieve his dream 9. This song is very inspiring because it gives confidence in the listening that we can definitely achieve our dreams if we are serious
  • 15. 10. Never give up and reach as high as possible, it’s about believing in yourself and in what you can achieve, if you truly believe in your dreams, they can come true. Pedoman pengskoran: Uraian Score Total score 1. Menuliskan jawaban benar dan penulisan kata tepat 2 2. Menuliskan jawaban tapi salah 1 3. Tidak menuliskan jawaban sama sekali 0 Penilaian: Nilai akhir: Jumlah skor x skor ideal (100) Jumlah soal 3. Observasi: Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik No Indikator Sikap. Nama Peserta didik. Bertanggung jawab peduli Kerjasama Percaya diri Santun 1 2 3 4 Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik 4. Portofolio Rubriks Portofolio (Format 1)
  • 16. Nama Peserta didik : ________________________________________ Kelas : _______________________________________ Guru : ________________________________________ No Kriteria atau Aspek SB B C K 1. Ada kumpulan catatan kemajuan belajar 5 kreteria terpenuhi 4 Kreteria terpenuhi 3 Kreteria terpenuhi ≤ 2 kreteria terpenuhI 2. Ada rekaman monolog teks deskriptif 3. Ada kumpulan karya peserta didik yang mendukung proses penulisan teks diskriptif berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasI 4. Ada kumpulan hasil tes dan latihan. 5. Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat 5.Penilaian diri Bentuk : Jurnal Belajar Before I studied this material (songs) I didn’t understand about: … When I was studying this material (songs) Difficulties: …. How I overcame the difficulties: …. What have you learn from this material (songs) I have learned about …. After I have studied this material (songs) I think …..
  • 17. 6.Penilaian teman sejawat Tuliskan komentar tentang sikap temanmu (2 orang) pada format berikut: Nama Deskripsi