Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus untuk siswa kelas VIII. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menentukan dan menghitung panjang diagonal bidang serta diagonal ruang pada kubus. Langkah-langkah pembelajaran meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi dengan menggunakan media geogebra. Penila
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP PGRI 1 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Diagonal Bidang dan Diagonal Ruang pada Kubus
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
Pertemuan : 1 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritik, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang
terbentuk ,melalui pengalaman belajar.
2.3 Menentukan diagonal ruang dan diagonal bidang pada kubus.
2. 2
Indikator Pencapaian
1. Menentukan diagonal ruang dan diagonal bidang pada kubus.
2. Menghitung panjang diagonal ruang dan diagonal bidang pada kubus.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus.
2. Siswa dapat mengitung panjang diagonal ruang dan diagonal bidang pada
kubus.
D. Materi Pembelajaran
Diagonal Ruang dan Diagonal Bidang pada Kubus
AC disebut diagonal bidang , yaitu diagonal yang
terletak pada bidang kubus.
Panjang diagonal bidang kubus :
= √ 𝑠2 + 𝑠2 = √2𝑠2
𝑠 adalah panjang rusuk kubus .
AG disebut diagonal ruang, yaitu diagonal yang terletak dalam ruang kubus.
Panjang diagonal ruang kubus
= √𝑠2 + 𝑠2 + 𝑠2 = √3𝑠2
E. Pendekatan, Strategi, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientifik 5M
2. Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab
4. Model Pembelajaran : Berbasis Geogebra
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran : Buku teks matematika dan Geogebra
Sumber Belajar
1. As’ari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VIII Kurikulum
2013.Jakarta : Kemendikbud
2. Cholik M, Sugijono. 2014.Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII
Semester 1. Jakarta : Erlangga
3. Geogebra
3. 3
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam dan Doa.
2. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
3. Guru mengingatkan kembali kepada siswa
mengenai materi yang tealah di pelajari
minggu kemaren yaitu materi kubus.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indikator yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan informasi mengenai
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3 menit
Inti Mengamati
Mengamati sebuah gambar , mengenai
diagonal bidang dan ruang kubus pada media
geogebra.
Menanya
Memberikan motivasi kepada siswa berupa
pertanyaan seperti : pengertian diagonal
bidang dan diagonal ruang.
Pemahaman tentang menghitung panjang
diagonal bidang dan diagonal ruang kubus .
Eksplorasi
Siswa diberikan stimulus berupa informasi
mengenai materi diagonal bidang dan diagonal
ruang kubus.
Menggambar diagonal bidang dan diagonal
ruang kubus menggunakan media geogebra.
Memberikan satu contoh soal mengenai
diagonal bidang dan diagonal ruang kubus dan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya, jika tidak ada pertanyaan akan
dilanjutkan dengan soal yang kedua dan
9 menit
4. 4
seterusnya .
Asosiasi
Mendeskripsikan dan menggambarkan
diagonal bidang dan diagonal ruang kubus
pada geogebra.
Guru meminta salah satu siswa untuk
melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Komunikasi
Memberikan penguatan terhadap hasil
pekerjaan siswa yang maju kedepan kelas
untuk mengerjakan soal .
Memberikan latihan soal dan dikerjakan oleh
siswa perorangan.
Soal yang dianggap sulit dibahas siswa dan
guru bersam – sama.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi hari ini.
2. Siswa melakukan refleksi .
3. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Mengucapkan Hamdallah dan Salam.
3 menit
H. Penilaian
1. Prosedur Penelitian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan
2 Tanggung jawab Pengamatan
3 Pengetahuan Latihan individu
5. 5
2.Instrumen Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Tahun Ajaran : 2014/2015
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan
tanggung jawab .
Indikator perkembangan rasa ingin tahu :
1. Kurang Baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya
atau acuh tak acuh dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembealajaran tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat Baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab :
1. Kurang Baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas individu.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas individu tetapi belum konsisten.
3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas individu secara terus-menerus dan konsisten.
6. 6
Bahan Latihan
Topic : Menentukan panjang diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus
Tes
Panjang rusuk kubus disamping adalah 10 cm .
Tentukan :
a. Panjang diagonal bidang AC
b. Panjang diagonal ruang AB
Rubrik Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1 Diketahui: Rusuk kubus = 10 cm
Ditanya : a. Panjang diagonal bidang AC
b.Panjang diagonal ruang AB
Penyelesaiaan :
a.
Segitiga AC merupakan diagonal
bidang ,maka didapat panjangnya
adalah :
𝐴𝐶 = √2𝑠2
= √2 × 102
= √2 × 100
= √200 = 10√2
Jadi, panjang AC = 10√2 cm
5
2
1
2
7. 7
b
AG merupakan diagonal bidang ,
maka panjangnya adalah :
𝐴𝐺 = √3𝑠2
= √3 × 102
= √3 × 100
= √300 = 10√3
Jadi, panjang AG = 10√3 cm
5
2
1
2
Skor Maksimal 20
Mengetahui, Palembang,19 November 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Margereta,S.Pd Pipin Ridmaningsih
NIP: 196402021984112001 NIP