Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mengajarkan nama-nama hari dan bulan dalam bahasa Inggris kepada siswa kelas VII. RPP ini mencakup kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran. Guru akan mengajarkan nama-nama hari dan bulan secara lisan dan tertulis melalui berbagai kegiatan seperti mengamati, men
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
RPP Bahasa Inggris Hari dan Bulan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 6 Langsa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis Nama Hari dan Bulan
Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 2 X 40
A. Kompetensi Dasar
Kl 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan mengahyati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan
mengurai, merangkai memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
KD 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bagasa
pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksioanal denngan guru dan teman.
KD 3.3
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.
2. KD 4.3
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun, dengan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 1.1
1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris.
KD 2.2
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin
kelompok.
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.2 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri.
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang
lain.
KD 3.3
3.3.1 Menentukan tujuan komunikatif teks
3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks
3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
KD 4.3
4.3.1 Menanyakan hari, bulan, dan nama waktu secara lisan dengan akurat, lancar
dan berterima.
4.3.2 Menyatakan hari, bulan dan nama waktu secara lisan dengan akurat, lancar
dan berterima.
4.3.3 Menanyakan hari, bulan dan nama waktu secara tertulis dengan akurat,
runtut dan berterima.
4.3.4 Menyatakan hari, bulan dan nama waktu secara tertulis dengan akurat, runtut
dan berterima.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang hari.
2. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang bulan.
3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi teks tentang hari dan bulan.
3. D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan.
JUNE 2014
Monday Tuesday Wednesday Thrusday Friday Saturday Sunday
MONTHS OF THE YEAR
JANUARY, FEBRUARY, MARCH, APRIL, MAY, JUNE, JULY, AUGUST,
SEPTEMBER, OCTOBER, NOVEMBER, AND DECEMBER.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : The Audio Lingual Method
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Nama-nama hari
Nama-nama bulan
2. Alat
Kertas Buram
3. Sumber Belajar
Guru-guru dan siswa-siswa di sekolah
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru memberi motivasi
d. Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran
e. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
4. 2. Kegiatan Inti (30 menit)
Mengamati (Observing)
Guru menempelkan/ menayangkan sebuah gambar.
Mengamati sebuah gambar.
Mengamati nama-nama hari dan nama-nama bulan yang ada pada gambar.
Guru menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru
tentang nama-nama hari dan bulan.
Menanyakan (Questioning)
Mengajukan pertanyaan tentang cara mengucapkan nama hari dan bulan yang
ada pada slide show.
Menjelaskan tentang urutan nama hari yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan tentang cara mengucapkan nama hari dan bulan.
Mencoba (Experimenting)
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks.
Menalar (Associating)
Memberi penjelasan cara mengurutkan hari atau bulan dan meminta siswa
melakukan hal yang sama.
Mengkomunikasikan (Networking)
Setiap siswa bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapannya diikuti nama-
nama hari.
Mengucapkan nama-nama hari, bulan secara bergantian.
Meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan diikuti nama-nama hari.
Memberikan perintah untuk mengucapkan nama-nama hari, bulan dengan
benar secara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
5. b. Guru memberi tugas (PR) untuk membuat poster yang berkenaan dengan hari-
hari besar nasional dalam satu tahun.
c. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja
dilakukan.
d. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
H. Penilaian
Instrumen Penilaian
Answer the following questions!
1. What day is today?
2. What day is tomorrow?
3. What is the second month of the year?
4. What month is after this month?
a. Teknik dan bentuk penilaian :
- Sikap
- Pengetahuan
- Ketrampilan
b. Bentuk instrument :
Instrument penilaian sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang dinilai
Skor
Catatan
1 2 3
Sungguh-sungguh
Tanggung jawab
Peduli
Kerjasama
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Deskripsi
Sungguh-sungguh 1. Sangat sungguh-sungguh
2. Kurang sungguh-sungguh
3. Tidak sungguh-sunguh
Tanggung jawab 1. Sangat tanggung jawab
2. Kurang tanggung jawab
3. Tidak tanggung jawab
6. Peduli 1. Sangat peduli
2. Kurang peduli
3. Tidak peduli
Kerjasama 1. Sangat kerjasama
2. Kurang kerajasama
3. Tidak kerjasama
c. Intrumen penilaian ketrampilan
Instrument (Making monolog)
No Aspek yang dinilai
Skor
1 2 3 4 5
1 Pengucapan
2 Kosa Kata
3 Pemahaman
4 Intonasi
5 Kelancaran
6 Ketelitian
Jumlah
Kosakata (vocabulary)
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tappi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
Ketelitian( accuracy)
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
7. Pengucapan(pronunciation)
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa keslahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Intonasi (intonasi)
5 = hampir sempurna
4 = ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Pemahaman (understanding)
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
Pilihan Kata (diction)
5 = sangat variatif dan tepat
4 = variatif dan tepat
3 = cukup variatif dan tepat
2 = kurang variatif dan tepat
1 = tidak variatif dan tepat
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 6 Langsa
( )
Nip.
Langsa, 29 April 2015
Guru PPL
( MAULIZA )
Nim : 141200946