XI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia Romana
Primo incontro 15maggio2013-tutoring-corso_tartaglia
1. FORMAZIONE
LAVAGNA DIGITALE 2013
Primo incontro in presenza - Fase tutoring
BSIS036008_CORSO_237
Direttore del corso: Prof.Paolo Taddei
Sede: I.S. Tartaglia-Olivieri
Via Oberdan 12/e, Brescia
Tutor : Virginia Alberti
2. PIANO DI DIFFUSIONE DELLE
LAVAGNE INTERATTIVE
MULTIMEDIALI
Azione 4-5 (E.F. 2010)
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
3. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
notebook11
App per ipad
Limbook
ebook
4. IL PROGETTO
FINALITÀ
GLI ATTORI DEL PROGETTO
IL MODELLO FORMATIVO
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
http://www.indire.it/
5. Finalita’
Il progetto Scuola
Digitale – LIM nasce
per sviluppare e
potenziare l’innovazione
didattica attraverso l’uso
delle tecnologie
informatiche (kit tecnologici).
http://www.scuola-
digitale.it/lim/ilprogetto/finalita/
I riferimenti
Nota MIUR prot.3190 del 12.11.2009 :
Piano di diffusione LIM e.f.2009
Nota MIUR prot. 3200 del 13.11.2009
Nota USR prot. 6894 del 13.11.2009
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
6. Gli attori del progetto
Alla formazione
partecipano i docenti del
consiglio della classe in
cui è installata la
dotazione
tecnologica, iscritti dai
dirigenti scolastici delle
scuole assegnatarie dei
kit.
http://www.scuola-
digitale.it/lim/ilprogetto/gli-attori-del-
progetto/
I numeri
Previsione ( dichiarate) di
coinvolgimento di
• 70.000 docenti
• 550 tutor
• ricercatori dell’Agenzia (livello
centrale e regionale).
Le precedenti edizioni – dati
dichiarati
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
7. PROGETTO
Slide dalla presentazione primo incontro formazione as.2010-11 fase metodologica
(L.Antichi-V.Alberti)
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
8. Il modello formativo
Face to
face
learning
Online
learning
Blended
learning
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
MODELLO MISTO di
DIDATTICA
Integrazione di attività in
aula e attività online in
uno spazio
d’apprendimento
dedicato (EDULAB)
sotto la guida di un tutor.
http://www.scuola-digitale.it/lim/ilprogetto/il-modello-formativo
9. MODELLO DI FORMAZIONE ESPANSO
Doppia
comunicazione
mediata
Presuppone
asset
organizzativi
interagenti
Ristruttura lo
spazio e i
tempi.
Operatorietà
Presenza
diffusa di
strumenti
tecnologici
in proporzione
diversificata
online e presenza
porta a
ridefinire i
processi di
apprendimento
e
insegnamento.
nell’apprendimento
sincrono e
asincrono
diventa
reticolare, mod
ulare, ipertestu
ale.
Forum, cha
t, laboratori
sincroni,
uso
dispositivi
I FORMAT DEI
PRODOTTI E
DELLE RELAZIONI
CAMBIANO SOTTO
PRESSIONE DEL
WEB
Cambiano i
supporti
Slide dalla presentazione primo incontro formazione as.2010-11 fase metodologica (L.Antichi-V.Alberti)
10. MODELLO DI FORMAZIONE SPERIMENTALE
SPERIMENTA IL
PARADIGMA
COSTRUTTIVISTA
DA ATTUARE
CON LA LIM IN
CLASSE
USARE COMUNNICAZIONE
FACCIA A FACCIA + MEDIATA
COMPUTER;
MIXARE APPRENDIMENTO
COLLABORATIVO/COOPERATIVO
E INDIVIDUALE;
SVILUPPO
CONCETTUALE/COGNITIVO E
METACOGNITIVO DI MAPPING;
APPRENDIMENTO SINCRONO E
ASINCRONO.
Slide dalla presentazione primo incontro formazione as.2010-11 fase metodologica (L.Antichi-V.Alberti)
11. MODELLO DI FORMAZIONE COMPRENSIVO
ETIVITIES AND EXPERIENTIAL
LEARNING DEI DOCENTI
CONTROLLO DI PROCESSO
AUTOMOTIVAZIONE
PRODUTTIVITA’
CREATIVITA’
Slide dalla presentazione primo incontro formazione as.2011-12 fase metodologica (L.Antichi-V.Alberti)
12. OBIETTIVI DI FORMAZIONE PER UNA
DIDATTICA IN MOVIMENTO CON LA LIM
Conoscere le indicazioni europee
sull’alfabetizzazione mediatica
nell’ambiente digitale.
Imparare ad utilizzare la LIM
Usare risorse interattive e del
Web 2.0
Creare Learning Object
Adottare e-book
Riflettere sulle criticità del setting
tecnologico e i bisogni apprenditivi
degli studenti
14. MODELLO DI FORMAZIONE PROGRESSIVO
Slide dalla presentazione primo incontro formazione as.2010-11 fase metodologica (L.Antichi-V.Alberti)
15. Richieste del
modello di
formazione
supporto condivisione
connessione collaborazione
Relazione
interazione
Per il
successo
formativo
del corsista
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
16. FASI DELLA FORMAZIONE
Prima fase: tutoring
Seconda fase: coaching
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
17. La formazione: caratteristiche
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
FASE1
Formazione
metodologica
tutoring
FASE2
Supporto
alla didattica in aula
coaching
18. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
10 ore online
8 ore in presenza
2 o 3 incontri
Fase di tutoring
Il corsista partecipa a:
Dal 22 aprile al 6 giugno 2013
19. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Conoscere gli
strumenti e i
contenuti della
formazione in
modalità blended
Personalizzare il
proprio percorso
di formazione in
base al profilo
professionale e di
insegnamento
Condividere
l’ambiente di
edulab
conoscenza della
classe virtuale e
delle risorse
Fase di tutoring
Condivisione
Co-costruzione di conoscenza
Co-partecipazione
competenze di base
per pianificare e
condurre in classe
attività didattiche con
la
20. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Condividono
le aspettative
rispetto alla
tecnologia
Conoscono
strumenti e risorse
per la didattica con
la LIM
Partecipano ad attivita’
collaborative per
individuare potenzialita’ e
problematiche
nell’integrazione della Lim
in classe Condividono
idee, strategie e
risorse in
prospettiva della
pratica di attivita’
didattiche in classe
Prima fase (fase metodologica)
Azioni dei corsisti
21. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
• .
Familiarizzano
con le funzioni della
LIM
Si documentano sul
progetto e il modello
di formazione
Compilano il questionario
di profilatura del corsista
e lo condividono con il tutor
Accedono all’ambiente
on-line e partecipano alle attività
di discussione e produzione.
Creano la loro cartella personale
di lavoro e di sviluppo inerenti a
unità didattiche.
Consultano tutorial
e risorse
Prendono visione di
modelli di
progettazione
Compilano la scheda rilevazione
dei bisogni e discutono la
proposta del Patto formativo
Azioni dei corsisti
22. Calendario
fase
metodologica
Primo incontro in presenza:
15 maggio 2013- 15:00 alle 19:00
Secondo incontro in presenza:
29 maggio 2013- 15:00 alle 19:00
BSIS036008_C
ORSO_237
Sede di
corso:
I.S.Tartaglia-
Olivieri
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Attivita’ online : 10 ore
23. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
ATTIVITA’ IN PRESENZA n°1
Data: 15 maggio 2013 Dalle ore 15.00 alle ore 19:00
Presso: sede di corso IIS Tartaglia-Olivieri
Argomenti :
PRESENTAZIONE DELLA FORMAZIONE.
1. LA PEDAGOGIA DELLA FORMAZIONE E LA DIDATTICA DELLA LIM, IL MODELLO
DI RIFERIMENTO (Costruttivismo).
2. CALENDARIO.
3. I LUOGHI DELLA FORMAZIONE (aula in presenza, aula virtuale, sito esterno).
4. COME ACCEDERE ALLA FORMAZIONE.
5. LE ATTIVITA’, I MATERIALI E LE RISORSE.
6. IL TEST DI INGRESSO E I TEST.
7. NETIQUETTE.
8. LO SPAZIO CORSISTI.
9. LO SPAZIO DEL TUTOR
24. PATTO FORMATIVO
Proposta e Condivisione del documento
Sottoscrizione del Patto
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
25. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Fase di tutoring
Condivisione online
Proposta
In presenza
Discussione
condivisa
Riflessione individuale
Definizione
e
sottoscrizione
Patto formativo
Download del documento Patto formativo
BSIS036008_CORSO_237
26. # LE FASI
FASE 1A Cosa serve il
PATTO FORMATIVO?
AD INQUADRARE LA
FORMAZIONE IN UN
GIOCO DI
RICONOSCIMENTI, DI
PROFESSIONALITÀ.
A TRACCIARE LE
REGOLE DI UNA PARTITA
E DI UNA SCOMMESSA
EDUCATIVA AGITA CON
LE TECNOLOGIE E
ATTRAVERSO LA LIM.
Tutoring
27. Tra il I e il II
incontro in
presenza
trail15 e il29 maggio
2013
nella scelta di
contenuti
presenti in
piattaforma in
funzione di
bisogni, espe
rienze e
competenze
a condividere
esperienze, criticità
e dubbi all’interno
della classe virtuale e
nei forum
dell’ambiente
nella
fruizione di
video e si
attiva
nell’analisi e
riflessione su
aspetti
specifici
Il corsista si
attiva
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
28. Tra il I e il II
incontro in
presenza
trail15 e il29 maggio
2013 nella
compilazione
della scheda di
rilevazione dei
bisogni in vista
della
finalizzazione del
patto formativo
con la
partecipazione ad
uno o più
incontri online
in modalità
sincrona per
approfondire le
riflessioni sulla
LIM
Il corsista si
attiva
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
30. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Fase fine tutoring/ inizio coaching
Riflessione
autovalutazione
formulazione
Folder Di Servizio-
Documenti Del Corso
Download scheda autovalutazione
32. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Fase di tutoring
Griglia percorso
introduzione LIM
Analisi situazione
Scelta operativa
Attuazione
download
33. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
ATTIVITA’ IN PRESENZA n2
Data: 29 maggio 2013 Dalle ore 15.00 alle ore 19:00
Presso: sede di corso IIS Tartaglia-Olivieri
Argomenti :
PRESENTAZIONE della seconda fase della FORMAZIONE.
1. Condivisione definitiva del patto formativo
2. Analisi mediante griglia delle possibili problematiche d’introduzione della LIM
3. Creazione di sottogruppi per la diversificazione di possibili percorsi e modalita’
di sviluppo delle potenzialita’ della LIM nel breve periodo
4. Revisione e/o familiarizzazione delle funzioni base software Lim
5. Individuazione di una o più possibili attività didattiche che potrebbero essere
sviluppate progettando unità di lavoro per la LIM anche con modelli di
progettazione (sceneggiatura)
6. Informazioni relative alla chiusura della prima fase e indicazioni sulle attivita’
online previste
34. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
20 ore online
x ore in presenza
Incontri pianificati dal
tutor (x 12 ore)
Fase di coaching
Il corsista partecipa a:
Dal 6 giugno al 15 ottobre2013
35. Calendario
fase
metodologica
incontri in presenza:
date e sedi da socializzare con i
corsisti ( per 12 ore complessive)
( possibili 4 incontri di 3 ore ciascuno in sedi secondo esigenze
formative)
BSIS036008_C
ORSO_237
Sede di
corso:
I.S.Tartaglia-
Olivieri
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Attivita’ online : 20 ore
Fruizione risorse, community, spazi delle
esperienze, dell’archivio lezioni e di Edulab
(wiki/blog,forum,spazio condivisione
materiali, chat e laboratorio sincrono)
36. Azioni dei
corsisti fase
coaching Consulta i
modelli di
progetto, risorse
e materiali
Elabora il
modello
preventivo della
lezione con la
LIM
Utilizza modelli
di
sceneggiatura
Si consapevolizza
dei rischi e delle
strategie per la
gestione del
setting tecnologico
con la LIM
Supporto
alla
didattica
d’aula
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
37. Azioni dei
corsisti
fase coaching
Rivede le
principali funzioni
del software della
LIM con esempi
di lezione
interattiva e
partecipata
Opera gruppi di
lavoro e
produce unita’ di
lavoro per le
classi
Partecipa al role
playing e a
brainstorming
Arricchisce il
proprio eportfolio
con le produzioni
inserendole nelle
cartelle condivise
e/o nel repository
nazionale
Supporto
alla
didattica
d’aula
In presenza
ed online
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
38. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Familiari
zzazione
LIM
Progett
azione
unita’di
lavoro
Creazio
ne
lezione
digitale
LIM
Sperim
entazio
ne in
classe
Riflessi
one
sperim
entazio
ne
Repository
lezioni
39. IL SISTEMA DEI CREDITI
Online nell’ambiente For area dedicata ( Lavagnadigitale 2013)
in presenza
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
40. Ambiente for per i docenti
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia
Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Spazio d’apprendimento online con accesso
autenticato e collegato ad ambienti di
formazione dedicata
41. Ambiente for per i docenti
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia
Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Permette il tracciamento di alcune azioni di
formazione del corsista che vengono
accreditate nel portfolio.
42. Sistema di crediti attivita’ online/’[
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia
Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Attivita’ in Edulab Crediti
Download o apertura dei materiali o
risorse
½ ora a download o apertura
Compilazione questionario ufficiale di
monitoraggio
2 ore
Sessione in modalita’ sincrona (
laboratorio sincrono e/o chat)
Tempo reale sessioni ( valide
se > ai 10 minuti con almeno 1
corsista collegato)
Materiali inserito nell’area
condivisione materiali della CV
1 ora per materiale inserito (
upload)
Uso del blog ( se attivo) nella CV ½ ad intervento
Mailing List della classe virtuale ½ ad intervento
Messaggi inseriti nel forum della CV ½ ad intervento
43. Sistema di crediti attivita’ online
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia
Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
il tracciamento
44. Sistema di crediti attivita’ online
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia
Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
46. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Fase di tutoring
https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHhS
R0I1X0lNTlVXc09xeG13V1ozSnc6MA#gid=0
Questionario iniziale online
( profilatura corsisti )
47. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Questionario iniziale
online (google drive
moduli)
I risultati
Fase di tutoring
48. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Questionario iniziale online (google drive moduli)
I risultati
49. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Questionario iniziale online (google drive moduli)
I risultati
50. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Questionario iniziale online (google drive moduli)
I risultati
51. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Questionario iniziale online: I risultati
52. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Questionario iniziale online: I risultati
53. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Questionario iniziale online: I risultati
54. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Questionario iniziale online: I risultati
You can view the published form here:
https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHhSR0I1X0lNTlVXc09xeG13V1ozSnc6MA
55. L’AMBIENTE DI
APPRENDIMENTO IN RETE
Accesso spazio For Docenti
Edulab e i suoi tool
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
56. Autenticazione allo spazio online della
formazione
Accesso da
http://www.indire.it/
scorrere la pagina fino all’icona di
For docenti e cliccare per aprire la
pagina web collegata
Accesso da
http://for.indire.it/docenti
/cache/preLogin.php
Inserire le credenziali di accesso
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia
Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
57. La pagina web dopo l’accesso( login)
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Clicca per selezionare il
“corso” Lavagna digitale 2013
ed entrare nello spazio
dedicato alla formazione
59. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Area di
condivisione
materiali
Area di
condivisione/relazio
ne asincrona
60. Area della
classe virtuale
in Edulab
Gli spazi di
• interazione
sincrona
• gli spazi
“sociali” della
CV e
• l’area utenti
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
61. PRIMI PASSI CON LA LIM
Il software proprietario: Notebook 10 e 11
Sulla LIM, in rete e su altri device ( la app per Ipad)
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
62. DOWNLOAD di NOTEBOOK
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
http://smarttech.com/it/Support/Browse+Support/Download+Software
Per il download
63. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
http://smarttech.com/it/Support/Browse+Support/Download+Software
64. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
http://smarttech.com/Support/Browse+Support/Download+Software
/Software/SMART+Notebook+collaborative+learning+software/SM
ART+Notebook+software/SMART+Notebook+11_1+Win
65. Il download
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Compila i
campi del
form e clicca
inizia il
download
66. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Salva cliccando il file
smartesi2013winwebinstaller
67. NOTEBOOK in RETE
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
http://express.smarttech.com/#
68. La APP di NOTEBOOK per IPAD
• http://smarttech.com/notebookapp
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
69. La APP di NOTEBOOK per IPAD
• http://smarttech.com/notebookapp
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
70. CECKLIST FUNZIONI LIM
Strumento per operativita’ in classe
con strumenti caratteristici della LIM
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
72. EDMONDO-UNA
PROPOSTA DI INDIRE
Webinar Itec ore 16 in Edmondo
"Stepping into an immersive learning", 16:00/17:00 CET.
tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
73. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
http://itec.eun.org/web/guest/webinars
75. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Videotutorial Software LIM
SMART Notebook 11 Toolbar Tools - video in inglese di 9 min e 20
http://www.youtube.com/watch?v=108BhpJJVDI
SMART Notebook 11 Embed Your Voki - video in inglese di 3 min e 47
http://www.youtube.com/watch?v=NfVi_vQmiuQ
76. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Download Software Notebook
SMART Notebook Express software
http://smarttech.com/en/Support/Browse+Support/Download+Software/Software/SMART+Notebook+Express/SMART+Notebook+Express/
SMART+Notebook+Express
Notebook software per l'apprendimento collaborativo SMART
http://smarttech.com/us/Support/Browse+Support/Download+Software
SMART Notebook Math Tools software
http://smarttech.com/Support/Browse+Support/Download+Software/Software/SMART+Notebook+Math+Tools+software/SMART+Notebook+Math+T
ools+software/SMART+Notebook+Math+Tools+11_1+Win
SMART Notebook Interactive Viewer software
http://smarttech.com/Support/Browse+Support/Download+Software/Software/SMART+Notebook+Interactive+Viewer+softw
are/SMART+Notebook+Interactive+Viewer/SMART+Notebook+Interactive+Viewer+Windows
b
77. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
tutorial su software Notebook
https://dl.dropboxusercontent.com/u/3641298/smart-notebook-11.pdf
http://blog.oakland.k12.mi.us/troytech/files/2012/11/newfeaturesnotebook11v09ma
r12.pdf
78. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
ADDon
XC AddOn Beta.notebook
http://exchange.smarttech.com/details.html?id=91367205-678c-4aae-accf-
966497fc2f8f
http://exchange.smarttech.com/details.html?id=db49cea0-91bd-437e-a2ce-
aa3a20fe2fd2
Videotutorial
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NRVZpQh-
qoM#at=62
Blog
http://www.extreme-collaboration.com/blog/
Download
http://www.extreme-collaboration.com/download/
79. tutor V.Alberti-primo incontro fase tutoring-I.S.Tartaglia Olivieri-Brescia 15 maggio 2013
Altri siti
http://www.scuola-digitale.it
http://www.edtechmagazine.com/k12/article/2012/12/24-ed-tech-terms-you-
should-know
http://www.scoop.it/t/igeneration-21st-century-education/p/3615021447/video-
tutorial-for-new-smart-ink-in-smart-notebook-11
http://www.twylah.com/TDOttawa/tweets/241528375758422017
http://www.twylah.com/TDOttawa/tweets/276785703592026112/