Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 membahas kegiatan pembelajaran tentang tata tertib di rumah dan kegiatan pagi hari siswa."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN KELAS 1
Laporan ini disusun guna memenuhi tugas
Mata Kuliah: Tekologi Pendidikan
Dosen Pengampu: Fauyan M.Pd
Disusun oleh:
Nama : Vika Inayati
NIM : 2023113001
Kelas : A
PROGRAM STUDI PGMI
JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN) PEKALONGAN
2016
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas / semester : 1 / 1
Tema / topik : Kegiatanku
Sub Tema : 1 Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 6 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PPKN
1.2
2.2
Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
Indikator :
Menyebutkan berbagai aturan pada pagi hari dalam keluarga.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berlatih membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi suasana pagi
hari dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan suasana pagi dan
malam hari dengan tepat
D. MATERI
1. PPKN
Mengenal tata tertib di rumah
3. E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Coopertaive Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Tugas
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru dan siswa datang tepat waktu.
Siswa yang semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
Guru bertanya pada siswa apa yang
dilakukan pada pagi hari.
Mengajak semua siswa bernyanyi lagu “
Bangun Tidur”
Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi
lagu.
Menginformasikan tema dan tujuan
pembelajaran tentang kegiatan pagi hari.
10 menit
Inti Guru membuka pelajaran dengan bertanya
apa yang dilihat pada pagi hari dan mengajak
siswa bersyukur karena masih
Guru mengingatkan kembali fungsi
“matahari” yang merupakan sumber panas
dan cahaya yang harus disyukuri.
Guru menanyakan “Apakah siswa biasa
bangun pagi sendiri atau dibangunkan?
Siswa menyebutkan apa yang diucapkan saat
dibangunkan oleh orang tua.
Siswa mengamati gambar dan memeragakan
ekpresi “Bangun Tidur”
Siswa menyanyikan lagu “ Bangun Tidur”
dengan bimbingan guru.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi
lagu.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
Siswa berdiskusi tentang kebiasaan
kebiasaan yang baik saat bangun tidur dan
dibahas bersama.
Siswa diminta maju bergantian
menceritakan kegiatan bangun tidur mereka
masing-masing dan teman yang lain
menanggapi.
Siswa diminta mengamati gambar pada buku
150 menit
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
siswa.
Siswa diminta mengurutkan gambar dengan
memberikan nomor pada kotak yang tersedia
di bawah gambar sesuai dengan ebiasaan
masing-masing.
Guru mengingatkan siswa untuk selalu
bersyukur kepada Tuhan karena setiap
bangun tidur masih diberi kesempatan untuk
melakukan kegiatan.
Guru menyampaikan bahwa setiap anak
memiliki kegiatan pada pagi hari yang
berbeda beda.
Guru menyiapkan kartu gambar kegiatan
pagi hari sejak bangun tidur hinggan
berangkat sekolah.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
Masing –masing kelompok diberi satu set
gambar yang menunjukkan gambar kegiatan
pada pagi hari.
Masing-masing kelompok diminta
mengurutkan gambar-gambar tersebut.
Perwakilan kelompok maju menjelaskan
urutan gambar yang sudah diurutkan.
Siswa dan guru bertanya jawab menanggapi
perbedaan hasil dari setiap kelompok.
Penutup Siswa diminta membuat gambar bertema
kebiasaan pagi hari di rumah.
Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang dilakukan, dengan
menanyakan kepada siswa apa yang telah
dipelajari bersama, kesimpulan pembelajaran
dan perasan siswa setelah pembelajaran.
Guru memberikan penilaian individual
Guru memberikan penguatan dan
menyampaikan inotmasi materi pembelajaran
yang akan datang.
Mengajak semua siswa berdoa dipimpin oleh
salah satu siswa.
15 enit
5. G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Diri anak
2. Buku Tematik Kelas I Tema 3 Kegiatanku halaman 8-10
3. Teks lagu “Bangun Tidur”
4. Kartu-kartu gambar
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak kegiatan awal hingga kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen hasil belajar dengan tes lisan dan tulis
terlampir.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
Penilaian Kinerja
b. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Tertulis
Soal Isian Tertulis
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar.
1. Bangun tidur ku terus....
2. Tidak lupa menggosok....
3. Bangun tidur terus merapikan....
4. Sarapan dilakukan pada waktu...
5. Sebelum berangkat sekolah kita harus ...pada orang tua.
Kunci Jawaban
1. Mandi
2. Gigi
3. Tempat tidur
4. Pagi
5. Ijin
Mengetahui,
Kepala Sekolah
M. Fatih Rizqiyan. M.Pd
NIP. 19610520 198104 1 001
Guru Kelas I
Vika Inayati, M.Pd
NIP. 19630615 198508 2 0
6. PENILAIAN NON TES:
A. Penilaian Kinerja
1. Unjuk Kerja
o.N Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
1 Kemampuan
menceritakan
aturan dan
kegiatan pagi
hari di rumah
sejak bangun
tidur hingga
berangkat
sekolah.
Dapat
bercerita
dengan
memenuhi
4 kriteria
(lancar,
intonasi,
tepat,
mimik
penuh
penghayata
n,dan
percaya
diri.
Memenuhi
3 dari 4
kriteria.
Memenuhi 2 dari
4 kriteria
Belum mampu
bercerita
2 Penguasaan
lagu
Hafal
seluruh
lagu dan
irama tepat.
Hafal syair
lagu, irama
tidak tepat
atau
sebaliknya.
Hafal sebagian
kecil syair lagu
Belum mampu
menghafalkan
syair lagu.
3 Kemampuan
menjelaskan
isi lagu
“Bangun
Tidur”
Menjelaska
n 4 hal
tentang isi
lagu.
Menjelaska
n 3 hal
tentang isi
lagu.
Menjelaskan 3
hal tentang isi
lagu.
Belum mampu
mempu
menjelaskan isi
lagu.
Keterangan Skor:
Kerjasama
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
7. B Penilaian Produk
1. Penilaian mengurutkan gambar, bercerita dan menggambar kegiatan
pagi hari.
NN Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
1 Ketepatan
mengurutkan
gambar
berseri
Kelompok
mampu
mengurutka
n 7-9 kartu
Kelompok
mampu
mengurutka
n 4-6 kartu
Kelompok
mampu
mengurutkan 1-3
kartu
Kelompok
belum mampu
mengurutkan
kartu.
2 Kemampuan
bercerita
berdasarkan
urutan kartu
Perwakilan
kelompok
mampu
menceritak
an urutan
kartu
dengan
lengkap dan
lancar.
Perwakilan
kelompok
mampu
menceritaka
n urutan
kartu lancar
, tetapi tidak
lengkap
atau
sebaliknya.
Perwakilan
kelompok mampu
menceritakan
urutan kartu tetapi
belum sesuai
dengan uruan
gambar.
Perwakilan
kelompok
mampu belum
mampu
menceritakan
urutan gambar.
3 Kemampuan
menggambar
ekspresi.
Tema
gambar
tepat,
menggunak
an 3 warna
atau lebih.
Tema
gambar
tepat,
menggunak
an 2 warna
Tema gambar
kurang tepat.
Belum mampu
menggambar.
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal