Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas peluang dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif. Peserta didik akan belajar tentang konsep ruang sampel, titik sampel, dan peluang suatu kejadian melalui observasi, pertanyaan, penugasan kelompok, dan presentasi. Penilaian dilakukan berdasarkan pengamatan, penugasan, dan tes tertulis.
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PELUANG
Nama Sekolah : MTs Raudlatul Huda
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VII-A / 2
Materi Pokok : PELUANG
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar danIndikator
No. KompetesiDasar Indikator
1. 1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. 2.1 Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitis, konsisten
dan teliti, bertanggung
jawab,renponsif dan tidak
mudah menyerah dalam
pemecahan masalah.
2.1.1Membiasakan sikap mandiri dan teliti
dalam mengerjakan pekerjaan rumah.
3. 2.2 Menunjukkan perilaku ingin
tahu dalam melakukan
aktivitas di rumah,
sekolah, dan masyarakat
sebagai wujud
implementasi penyelidikan
faktor bilangan.
2.2.1 Membiasakan sikap berani bertanya,
berpendapat, mau mendengar
pendapat orang lain.
4. 2.3 Memiliki sikap terbuka,
santun, objektif,
menghargai pendapat dan
karya teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-
2. hari.
5. 3.10 Menemukan peluang
empiric dari data luaran
(output) yang mungkin
diperoleh berdasarkan
sekelompok data.
3.10.1 Memiliki pengalaman belajar untuk
menemukan ilmu pengetahuan dari
pemecahan masalah nyata.
3.10.2 Menemukan konsep ruang sampel.
3.10.3 Menemukan definisi peluang suatu
kejadian.
3.10.4 Menentukan peluang suatu kejadian
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkandanmengolahinformasi,
sertamengkomunikasikanhasilmengolahinformasidalampenugasanindividudankelompok,
pesertadidikdapat:
1. Menunjukkan rasa ingintahu, tanggungjawabdalamkelompok, danpercayadiri.
2. Menemukan konsep ruang sampel.
3. Menentukan titik sampel dari suatu kejadian tunggal.
4. Menentukan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal.
5. Menentukan titik sampel dari suatu kejadian majemuk.
6. Menentukan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk.
7. Menentukankonseppeluang yang melibatkanpesertadidikdengankehidupansehari-hari.
8. Menentukanpeluangsuatukejadian.
D. Materi Pembelajaran
Titik sampel adalah hasil yang mungkin terjadi dari suatu percobaan.
Ruang sampel adalah himpunan semua titik sampel, disimbolkan dengan S.
Kejadian majemuk adalah kombinasi percobaan dengan menggunakan ruang sampel yang
ada.
Peluang suatu kejadian A adalah hasil begi banyak titik sampel dalam A dengan banyak
anggota ruang sampel suatu percobaan.
Dirumuskan: P(A) =
𝑛(𝐴)
𝑛(𝑆)
n(A) = Banyak titik sampel kejadian A
n(B) = Banyak titik sampel dari suatu percobaan
E. MetodePembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Kooperatif learning
Metode : Diskusikelompok, tanyajawab,danpenugasan
F. Media, Alat, dan SumberPembelajaran
1. Media danAlat/Bahan:
Papantulis, spidol, dadu, koin, kartudanlembarpengamatan.
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika pegangan guru PERMENDIKBUD 2013.
b. Buku Matematika pendamping siswakelas VII MGMP Tulungagungkurikulum
2013.
G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
Pertemuan ke1 (3 x 40 menit), dari 4 Pertemuan :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan memberikan
salam pembuka dan mengajak peserta didik berdo’a
untuk memulai pembelajaran.
10 menit
3. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi terkait materi ajar
dalam hubungannya dengan kejadian nyata.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentukkelompokheterogen yang
beranggotakan 4 – 5 orang peserta didik.
2. Guru
mengingatkantentangbanyaksisipadadadudankoin,
sertabanyakkartupadakartubridge.
3. Peserta didik diminta melakukan percobaan
pelemparan sebuah dadu, pelemparan sebuah koin,
dan pengambilan sebuah kartu secara acak dan
diamati bersama kelompok masing-masing,serta
mencatatnya. (Mengamati)
4. Guru mengamatipeserta didik
dalamberdiskusipadamasing-masingkelompok.
5. Dari pelemparan sebuah dadu ada beberapa
kemungkinan yang terjadi, sebutkan!
Dari pelemparan sebuah koin ada beberapa
kemungkinan yang terjadi, sebutkan!
Dari pengambilan sebuah kartu secara acak dari
setumpuk kartu bridge, ada beberapa kemungkinan
yang terjadi, sebutkan!
(Menanya)
6. Guru membimbingpeserta didikmenyusun
pengertian ruang sampel dan titik sampel dari suatu
percobaan.
7. Peserta didik mencoba berbagai kemungkinan yang
terjadi dari percobaan pelemparan sebuah dadu,
sebuah koin, dan pengambilan sebuah kartu secara
acak. (Mencoba)
8. Peserta didik menyajikan hasil beberapa
percobaan dengan kelompok lain. (Menyajikan)
9. Peserta didik berdiskusi pada percobaan
sebelumnya. (Menalar)
10. Peserta didik menyimpulkan dari hasil diskusi
dalam kelompoknya. (Membentukjejaring)
11. Setiap kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasildiskusinya di depankelas.
(Mengkomunikasikan)
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
100menit
4. Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat
ringkasan tentang materi yang telah dipelajari.
2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya di rumah, pada buku
Matematika pendamping siswa kelas VII MGMP
Tulungagung.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap semangat dalam
belajar.
4. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran.
10 menit
Pertemuan ke2 (2 x 40 menit), dari 4 pertemuan:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan memberikan
salam pembuka dan mengajak peserta didik
berdo’a untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi terkait materi ajar
dalam hubungannya dengan kejadian nyata.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentukkelompokheterogen yang
beranggotakan 4 – 5 orang peserta didik.
2. Guru mengingatkan tentangruang sampel dan titik
sampel (pada pertemuan sebelumnya).
3. Peserta didik (per kelompok) diminta untuk
membaca dan mempelajari materi tentang peluang
pada buku Matematika pendamping siswa kelas VII
MGMP Tulungagung halaman 271. (Mengamati)
4. Guru
mengawasidanmemberiarahankepadapesertadidikap
abilaadapermasalahandalammempelajarimateri.
5. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan mengenai peluang suatu kejadian yang
telah dipelajari dari buku pendamping siswa
maupun dari sumber lain. (Menanya)
6. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan teman lain atau memberi
tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman
lain. (Menanya)
7. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari contoh-
contoh soal, contoh kasus dan alternatif
penyelesaiannya baik pada buku pendamping
siswa(halaman 271) maupun sumber lain.
(Mengamati, menalar)
8. Peserta didikdiminta untuk mengerjakan soal-soal
pada buku pendamping siswakelas VII MGMP
60menit
5. Tulungagung halaman 271 dan 272 (Lembar Kerja
Siswa) secara individual. (Menalar, Mencoba)
9. Beberapa peserta didik menjelaskan hasil
penyelesaian dari soal-soal tersebut di depan kelas
secara bergantian. (Mengkomunikasikan)
10. Guru memberi arahan apabila ada kesalahan dalam
penjelasan peserta didik.
11. Guru memberikan 1 soal tes tertulis untuk
mengetahui tingkat pemahaman peserta didik
terhadap materi yang telah dipelajari.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat
ringkasan tentang materi yang telah dipelajari.
2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya di rumah, pada buku
Matematika pendamping siswa kelas VII MGMP
Tulungagung.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap semangat dalam
belajar.
4. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran.
10 menit
H. Penilaian
1. Teknik penilaian: Pengamatan, penugasan, dan tes tertulis.
2. Prosedur penilaian:
No. Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Spiritual
a. Selalubersyukur.
b. Bersungguh-sungguhdalammengikuti
proses pembelajaran.
Pengamatan Selamapembelajaran
2. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
3. Pengetahuan
a. Menentukan titik sampel dari suatu
kejadian tunggal.
b. Menentukan ruang sampel dari suatu
kejadian tunggal.
c. Menentukan titik sampel dari suatu
kejadian majemuk.
d. Menentukan ruang sampel dari suatu
Penugasan
dan tes
tertulis
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
6. No. Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
kejadian majemuk.
e. Menentukanpeluangsuatukejadian.
4. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan materi ajar.
Pengamatan Penyelesaian
tugas(individu
dankelompok)dan
saat diskusi
3. Instrumenpenilaiandanpedomanpenskoran:
Tes tertulis
No. Soal Penyelesaian Skor
1. Padapelemparansebuahdadu,
tentukanpeluang :
a. munculnyaangkalebihkecildari 7.
b. munculnyamatadadubermataganjil.
a. A=1,2,3,4,5,6
n(A)= 6
S=1,2,3,4,5,6
n(S)= 6
P(A)=
6
6
= 1
b. A = 1,3,5
n(A) = 3
P(A) =
3
6
=
1
2
1
1
1
1
1
1
1
Total skor (skor maksimal) 7
Penghitungannilaiakhirdalamskala 0-100
Nilaiakhir =
𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
Mengetahui, Pagelaran Utara,10 Juli 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MUHAMAD YUSUP,S.Pd.I UMAR FAUZI,S.Pd
NIP. NIP.
7. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2015-2016
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran.
1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik,jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik,jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik, jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
8. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2015-2016
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan sudut berpelurus dan sudut berpenyiku.
1. Kurangterampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar tetapi belum
tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil