Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sumber hukum Islam yang disepakati dan yang tidak disepakati para ulama dalam dua pertemuan, dengan tujuan agar siswa dapat menjelaskan sumber-sumber hukum tersebut dan dalil-dalilnya. Materi ajarannya mencakup pengertian sumber hukum yang disepakati seperti al-Qur'an dan Sunnah, serta yang diperselisihkan seperti istihsan dan
1. 181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar’iyah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah).
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang pemerintahan (khilafah).
2. Membaca literatur yang berkaitan dengan khilafah
3. Mendiskusikan relevansi dari prinsip-prinsip ajaran Islam tentang khilafah
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang pemerintahan (khilafah).
5. Menyimpulkan tentang pemerintahan (khilafah).
B. Materi Ajar : ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah).
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
2. 182
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang pemerintahan (khilafah)
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang pemerintahan (khilafah)
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang pemerintahan (khilafah)
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang pemerintahan
(khilafah)
o Guru bertanya kepada siswa tentang pemerintahan (khilafah)
o Siswa mengidentifikasi tentang pemerintahan (khilafah)
Pemahaman Konsep
3. 183
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang pemerintahan (khilafah).
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang pemerintahan (khilafah)
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan tujuan
khilafah
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan tujuan
khilafah ?
Menjelaskan dasar-dasar khilafah Tes tertulis Isian Jelaskan dasar-dasar khilafah ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
khilafah
Tes tertulis Isian Jelaskan fungsi dan kedudukan
khilafah ?
4. 184
Menjelaskan cara pengangkatan dan
bai`at khalifah
Tes tertulis Isian Jelaskan cara pengangkatan dan
bai`at khalifah ?
Menjelaskan hak dan kewajiban
rakyat
Tes tertulis Isian Jelaskan hak dan kewajiban rakyat ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Fiqih
Kafrawi Salam
5. 185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar’iyah.
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan majlis syura dalam Islam.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang majlis syura.
2. Membaca literatur yang berkaitan dengan majlis syura.
3. Mendiskusikan tugas dan kedudukan majlis syura.
4. Mendiskusikan relevansi konsep syura di tengah dominasi paham demokrasi di dunia
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Majlis syura.
6. Menyimpulkan tentang majlis syura.
B. Materi Ajar : Majlis syura dalam Islam.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
6. 186
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang Majlis syura.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Majlis syura.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang Majlis syura.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Majlis syura.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Majlis syura.
o Siswa mengidentifikasi tentang Majlis syura.
Pemahaman Konsep
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Majlis syura.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
7. 187
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang Majlis syura.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan kedudukan dan fungsi
majlis syura dalam pemerintahan
Tes tertulis Isian Jelaskan kedudukan dan fungsi majlis
syura dalam pemerintahan ?
Mengidentifikasi persyaratan anggota
majlis syura
Tes tertulis Isian Sebutkan persyaratan anggota majlis
syura ?
Menjelaskan relevansi syura di tengah
dominasi paham demokrasi di dunia
Tes tertulis Isian Jelaskan relevansi syura di tengah
dominasi paham demokrasi di dunia ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
8. 188
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit)
Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
2. Mencari informasi yang berkaitan dengan fungsi dan kedudukan al-Qur’an, al-Sunnah dan ijma’ sebagai sumber hukum Islam
yang disepakati para ulama
3. Mendiskusikan fungsi dan kedudukan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf
sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
5. Menyimpulkan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
B. Materi Ajar : Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
9. 189
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak
disepakati ulama.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang sumber hukum yang disepakati
dan yang tidak disepakati ulama.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati
ulama.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang sumber hukum
yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Guru bertanya kepada siswa tentang sumber hukum yang
Pemahaman Konsep
10. 190
disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan istihsan,
istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana
dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para
ulama.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang sumber hukum yang disepakati
dan yang tidak disepakati ulama.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang sumber hukum yang disepakati dan
yang tidak disepakati ulama.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
Pertemuan ke dua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
11. 191
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama
dan yang diperselisihkan.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Sumber hukum Islam yang
disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang
diperselisihkan.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Sumber hukum
Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Sumber hukum Islam yang
disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
o Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan istihsan,
istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana
dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para
ulama.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Sumber hukum Islam yang
disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati
ulama dan yang diperselisihkan.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
12. 192
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
al-Qur’an sebagai sumber hukum
yang disepakati
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan al-
Qur’an sebagai sumber hukum yang
disepakati ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
al-Sunnah sebagai sumber hukum
yang disepakati
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan al-
Sunnah sebagai sumber hukum yang
disepakati ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
ijma’ sebagai sumber hukum yang
disepakati
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan ijma’
sebagai sumber hukum yang
disepakati ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
istihsan sebagai sumber hukum yang
diperselisihkan
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan
istihsan sebagai sumber hukum yang
diperselisihkan ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
istishab sebagai sumber hukum yang
diperselisihkan
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan
istishab sebagai sumber hukum yang
diperselisihkan ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
maslahah mursalah sebagai sumber
hukum yang diperselisihkan
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan
maslahah mursalah sebagai sumber
hukum yang diperselisihkan ?
13. 193
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
syad al-dzarai sebagai sumber hukum
yang diperselisihkan
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan syad
al-dzarai sebagai sumber hukum
yang diperselisihkan ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
syar’u man qablana sebagai sumber
hukum yang diperselisihkan
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan syar’u
man qablana sebagai sumber hukum
yang diperselisihkan ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
mazhab shahabi sebagai sumber
hukum yang diperselisihkan
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan
mazhab shahabi sebagai sumber
hukum yang diperselisihkan ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
al-’urf sebagai sumber hukum yang
tidak disepakati
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan al-’urf
sebagai sumber hukum yang tidak
disepakati ?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
dalalat al-iqtiran sebagai sumber
hukum yg diperselisihkan
Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan
dalalat al-iqtiran sebagai sumber
hukum yg diperselisihkan ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Fiqih
Kafrawi Salam
14. 194
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menunjukkan penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
2. Mencari contoh dari macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan
3. Mendiskusikan tentang macam-macam sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
4. Mendiskusikan contoh produk hukum yang bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man
qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
6. Menyimpulkan tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
B. Materi Ajar : Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
15. 195
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan
yang tidak disepakati ulama.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Penerapan sumber hukum
yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak
disepakati ulama.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang macam-macam
sumber hukum yang diperselisihkan.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Penerapan sumber hukum
Pemahaman Konsep
16. 196
yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Siswa mengidentifikasi tentang contoh produk hukum yang
bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-
dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam
yang diperselisihkan para ulama.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam sumber hukum
yang diperselisihkan.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang Penerapan sumber hukum yang
disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
17. 197
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh produk hukum
yang bersumberkan al-Qur’an
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum yang
bersumberkan al-Qur’an ?
Menunjukkan contoh produk hukum
yang bersumber al-Sunnah
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum yang
bersumber al-Sunnah ?
Menunjukkan contoh produk hukum
yang bersumberkan ijma’
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum yang
bersumberkan ijma’ ?
Menunjukkan contoh produk hukum
dari istihsan
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari
istihsan ?
Menunjukkan contoh produk hukum
dari mashlahah mursalah
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari
mashlahah mursalah ?
Menunjukkan contoh produk hukum
dari istishhab
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari
istishhab ?
Menunjukkan contoh produk hukum
dari sya’u man qablana
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari
sya’u man qablana ?
Menunjukkan contoh produk hukum
dari mazhab shahabi
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari
mazhab shahabi ?
Menunjukkan contoh produk hukum
dari syadudz dzara’i
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari
syadudz dzara’i ?
Menunjukkan contoh produk hukum
dari al-‘urf
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari
al-‘urf ?
Menunjukkan contoh produk hukum
dari dalalatul iqtiran
Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari
dalalatul iqtiran ?
18. 198
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.
Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang ijtihad.
2. Menggali informasi yang berkaitan dengan ijtihad lewat kajian literatur
3. Mendiskusikan kedudukan ijtihad dalam menghasilkan hukum Islam.
4. Mendiskusikan sikap umat terhadap hasil ijtihad ulama yang berbeda
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang ijtihad.
6. Menyimpulkan tentang pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.
B. Materi Ajar : pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
19. 199
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang ijtihad.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang ijtihad.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang ijtihad.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang ijtihad.
o Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian, fungsi dan
kedudukan ijtihad.
o Siswa mengidentifikasi tentang sikap umat terhadap hasil ijtihad
ulama yang berbeda.
Pemahaman Konsep
20. 200
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang kedudukan ijtihad dalam
menghasilkan hukum Islam.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang kedudukan ijtihad.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan hukum
ijtihad
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum
ijtihad?
Menjelaskan fungsi dan kedudukan
ijtihad terhadap al-Qur’an dan al-
Tes tertulis Isian Jelaskan fungsi dan kedudukan ijtihad
terhadap al-Qur’an dan al-Sunnah ?
21. 201
Sunnah
Menyebutkan macam-macam ijtihad Tes tertulis Isian Sebutkan macam-macam ijtihad ?
Menyebutkan syarat-syarat bagi
muijtahid
Tes tertulis Isian Sebutkan syarat-syarat bagi
muijtahid?
Menjelaskan kedudukan hasil ijtihad Tes tertulis Isian Jelaskan kedudukan hasil ijtihad ?
Menunjukkan contoh ijtihad Tes tertulis Isian Jelaskan contoh ijtihad ?
Menjelaskan sikap umat terhadap hasil
ijtihad para ulama (ittiba’, taqlid dan
tarjih)
Tes tertulis Isian Jelaskan sikap umat terhadap hasil
ijtihad para ulama (ittiba’, taqlid dan
tarjih) ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Fiqih
Kafrawi Salam
22. 202
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan Hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum taklifi.
2. Membaca literatur tentang Hukum taklifi
3. Mendiskusikan ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.
4. Mendiskusikan penerapan lima Hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum taklifi.
6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum taklifi.
B. Materi Ajar : Hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
23. 203
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Hukum taklifi.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum taklifi.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Hukum taklifi.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Hukum taklifi.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum taklifi.
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.
Pemahaman Konsep
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum taklifi.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
24. 204
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Hukum taklifi.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian wajib beserta
contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian wajib beserta
contohnya ?
Menjelaskan pengertian mandub
beserta contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mandub beserta
contohnya ?
Menjelaskan pengertian mubah
beserta contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mubah beserta
contohnya ?
Menjelaskan pengertian makruh
beserta contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian makruh beserta
contohnya ?
Menjelaskan pengertian haram
beserta contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian haram beserta
contohnya ?
25. 205
Menerapkan ketentuan yang sesuai
dengan hukum wajib, mandub,
mubah, makruh dan haram
Tes tulis Isian Terapkan ketentuan yang sesuai
dengan hukum wajib, mandub,
mubah, makruh dan haram ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Fiqih
Kafrawi Salam
26. 206
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.
Kompetensi Dasar : 3.2. Menjelaskan hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum wadh’i.
2. Membaca literatur yang membahas enam tema hukum wadh’i.
3. membuat rangkuman atas tema-tema dalam hukum wadh’i.
4. Mendiskusikan tema-tema hukum wadh’i.
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum wadh’i.
6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam.
B. Materi Ajar : Hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
27. 207
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Hukum wadh’i.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum wadh’i.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Hukum wadh’i.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Hukum wadh’i.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum wadh’i.
o Siswa mengidentifikasi tentang tema-tema hukum wadh’i.
Pemahaman Konsep
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum wadh’i.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
28. 208
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Hukum wadh’i.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian sebab beserta
contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian sebab beserta
contohnya ?
Menjelaskan pengertian syarat beserta
contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian syarat beserta
contohnya ?
Menjelaskan pengertian mani’ beserta
contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mani’ beserta
contohnya ?
Menjelaskan pengertian shihah
beserta contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian shihah beserta
contohnya ?
Menjelaskan pengertian bathil beserta
contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian bathil beserta
contohnya ?
29. 209
Menjelaskan pengertian azimah wa
rukhshah beserta contohnya
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian azimah wa
rukhshah beserta contohnya ?
Menerapkan ketentuan sebab, syarat,
mani’, shihah, bathil, azimah wa
rukhshah
Tes tulis Isian Terapkan ketentuan sebab, syarat,
mani’, shihah, bathil, azimah wa
rukhshah ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Fiqih
Kafrawi Salam
30. 210
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.
Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan mahkum bihi (fihi).
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum bihi (fihi).
2. Mendiskusikan hal-hal yang menjadi syarat mahkum bihi.
3. Mendiskusikan hak Allah dan hak hamba.
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Mahkum bihi (fihi)..
5. Menyimpulkan tentang keterkaitan antara hak Allah dan hak hamba.
B. Materi Ajar : Mahkum bihi (fihi).
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
31. 211
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Mahkum bihi (fihi).
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Mahkum bihi
(fihi).
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Mahkum bihi (fihi).
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Mahkum bihi (fihi).
o Guru bertanya kepada siswa tentang Mahkum bihi (fihi).
o Siswa mengidentifikasi tentang hak Allah dan hak hamba.
Pemahaman Konsep
32. 212
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Mahkum bihi (fihi).
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Mahkum bihi (fihi).
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian mahkum bihi Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mahkum bihi ?
Menyebutkan syarat-syarat mahkum
bihi
Tes tulis Isian Sebutkan syarat-syarat mahkum bihi?
Menjelaskan macam-macam mahkum
bihi
Tes tulis Isian Jelaskan macam-macam mahkum
bihi ?
Menjelaskan hak-hak Allah dalam
mahkum bihi
Tes tulis Isian Jelaskan hak-hak Allah dalam
mahkum bihi ?
33. 213
Menjelaskan hak-hak hamba dalam
mahkum bihi
Tes tulis Isian Jelaskan hak-hak hamba dalam
mahkum bihi ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Fiqih
Kafrawi Salam
34. 214
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.
Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan mahkum ’alaih.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum ’alaih.
2. Membaca literatur untuk menggali hal-hal yang berkaitan dengan mahkum ’alaih.
3. Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang mahkum ’alaih.
5. Menyimpulkan tentang mahkum ’alaih.
B. Materi Ajar : Mahkum ’alaih.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
35. 215
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
mahkum ’alaih.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang mahkum ’alaih.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Hukum taklifi.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
mahkum ’alaih.
o Guru bertanya kepada siswa tentang mahkum ’alaih.
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.
Pemahaman Konsep
36. 216
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang mahkum ’alaih.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan mahkum ’alaih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian mahkum
’alaih
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mahkum ’alaih ?
Menjelaskan syarat-syarat mahkum
’alaih
Tes tulis Isian Jelaskan syarat-syarat mahkum
’alaih?
Menjelaskan ’awaridh al-ahliyah dan
konsekuensi hukumnya
Tes tulis Isian Jelaskan’awaridh al-ahliyah dan
konsekuensi hukumnya ?
37. 217
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan macam-macam kaidah ushul fiqih.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.
2. membuat rangkuman atas tujuh tema kaidah ushul fiqih dan mempresentasikannya dalam sebuah diskusi.
3. membuat ringkasan dan pertanyaan atas tema yang dipresentasikan.
4. Membaca literatur yang membahas tujug tema kaidah ushul fiqih.
5. Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.
6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Kaidah Ushul fiqih.
7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
B. Materi Ajar : macam-macam Kaidah Ushul fiqih.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
38. 218
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Kaidah Ushul fiqih.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Kaidah Ushul
fiqih.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Kaidah Ushul fiqih.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Kaidah Ushul fiqih.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Kaidah Ushul fiqih.
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Kaidah Ushul
fiqih.
Pemahaman Konsep
39. 219
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Kaidah Ushul fiqih.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Kaidah Ushul fiqih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan kaidah amar dan nahi Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah amar dan
nahi ?
Menjelaskan kaidah ‘am dan khash Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah ‘am dan
khash ?
Menjelaskan kaidah mutlaq muqayyad Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah mutlaq
muqayyad ?
40. 220
Menjelaskan manthuq mafhum Tes tulis Isian Jelaskan pengertian manthuq
mafhum?
Menjelaskan mujmal mubayyan Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mujmal
mubayyan ?
Menjelaskan zahir dan ta’wil Tes tulis Isian Jelaskan pengertian zahir dan ta’wil ?
Menjelaskan kaidah nasikh dan
mansukh
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah nasikh
dan mansukh ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Fiqih
Kafrawi Salam
41. 221
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari
Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.
Kompetensi Dasar : 4.2. Menerapkan macam-macam kaidah ushul fiqih.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
2. membuat laporan hasil analisinya berupa identifikasi atas penerapan tujuh kaidah ushul fiqih tersebut.
3. menganalisis contoh hukum yang diterapkan oleh tujuh kaidah ushul fiqih.
4. Membaca literatur yang membahas tujuh tema kaidah ushul fiqih.
5. Mendiskusikan macam-macam kaidah ushul fiqih.
6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
B. Materi Ajar : Penerapan beberapa kaidah ushul fiqih.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
42. 222
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang macam-macam
kaidah ushul fiqih.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Kaidah Ushul fiqih.
o Guru bertanya kepada siswa tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Siswa mengidentifikasi tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
Pemahaman Konsep
43. 223
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh penggunaan
kaidah amar dan nahi
Tes tulis Isian Tunjukkan contoh penggunaan kaidah
amar dan nahi ?
Mengidentifikasi hukum yang
dihasilkan dari kaidah ‘am dan khash
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang
dihasilkan dari kaidah ‘am dan khash?
Menunjukkan contoh pengguna-an
kaidah muthlaq muqayyad dalam
Tes tulis Isian Tunjukkan contoh penggunaan kaidah
muthlaq muqayyad dalam ibadah ?
44. 224
ibadah
Mengidentifikasi hukum yang
dihasilkan dari kaidah manthuq
mafhum
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang
dihasilkan dari kaidah manthuq
mafhum ?
Mengidentifkasi hukum yang
dihasilkan dari kaidah mujmal
mubayyan
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang
dihasilkan dari kaidah mujmal
mubayyan ?
Menunjukkan contoh pengguna-an
kaidah zahir dan ta’wil
Tes tulis Isian Tunjukkan contoh pengguna-an
kaidah zahir dan ta’wil ?
Mengidentifkasi hukum yang
dihasilkan dari kaidah nasikh dan
mansukh
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang
dihasilkan dari kaidah nasikh dan
mansukh ?
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Fiqih
Kafrawi Salam