Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang penggunaan konsep matriks untuk menunjukkan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain. Siswa akan belajar tentang pengertian matriks, jenis-jenis matriks, operasi matriks, dan transpose matriks melalui diskusi kelompok dan pemberian tugas. Tujuannya agar siswa dapat memahami unsur dan notasi matriks serta menuliskan informasi
1. RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 1 Martapura
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII(Dua belas) / 2
Standar Kompetensi : 3.Menggunakan konsep matriks dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3.1. Menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks untuk
menunjukkan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers
dari matriks persegi lain
Indikator : 3.1.1. Mengenal matriks, unsur dan notasinya
3.1.2. Menjumlahkan operasi matriks
3.1.3. Mengalikan skalar dengan matriks
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan unsur dan notasi matriks
2. Membedakan jenis-jenis matriks menurut jenis dan relasinya
3. Siswa dapat menuliskan informasi dalam bentuk matriks
B. Materi Pembelajaran
A. Pengertian, notasi matriks, baris, kolom, elemen dan ordo matriks
B. Jenis-jenis matriks
C. Kesamaan matriks
D. Transpose matriks
E. Operasi Matriks
C.Pendidikan Karakter yang Diharapkan
Jujur, Tanggung jawab, Kreatif,Mandiri, dan Komunikatif.
D. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok,Tanya jawab, dan Pemberian Tugas.
V. Kegiatan Pembelajaran
A.Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang matriks serta memberikan masalah dari
kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan materi matriks, misalnya urutan tempat
duduk dikelas
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran dan mengunakan media, seperti belajar
matriks menggunakan kartu domino.
B.Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi definisi dan macam-
macam matriks agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang
definisi dan macam-macam matriks agar siswa menjadi mandiri
2. 2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan materi tentang definisi dan macam-macam
matriks, membedakan jenis-jenis matriks, menjelaskan kesamaan matriks, dan
menjelaskan transpose matriks
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih
kreatif dan komunikatif
3.Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih
mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur
C.Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : Papan tulis
B. Bahan : Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika yang berkaitan dengan materi matriks
2. media pendukung untuk pembelajaran matriks seperti kartu domino.