SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 8
Sekolah : SMP NEGERI 1 KARANGTENGAH
Mata Pelajaran : BAHASA JAWA
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1 ( Gasal )
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertulis dalam berbagai
bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh basa yang benar.
B. Kompetensi Dasar
Menulis laporan kunjungan ke suatu tempat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan objek tempat yang dikunjungi (tanggung jawab)
2. Siswa dapat membuat kerangka topik laporan kunjungan (kerja keras, tanggung jawab)
3. Siswa dapat mengembangkan kerangka topik menjadi karangan tentang laporan
kunjungan (kerja keras,mandiri, tanggung jawab)
D. Indikator
1. Mampu menentukan objek tempat yang dikunjungi dengan obyektif (1)
2. Mampu membuat kerangka topik laporan kunjungan (1)
3. Mampu mengembangkan kerangka topik menjadi karangan tentang laporan kunjungan
D. Materi
Menulis laporan kunjungan dengan ragam ngoko lugu dan krama.
Hal-hal yang diperhatikan dalam membuat laporan kunjungan:
1. Nama orang yang berkunjung sekaligus pembuat laporan
2. Nama tempat yang dikunjungi
3. Waktu kunjungan
4. Apa saja yang dilihat
Tuladha:
Palapuran Nandur Blimbing
Dinten Minggu kula, Sari kaliyan Rudi kesah dhateng dalemipun Pak Dhe Narto. Ing
sakiwa tengen dalemipun Pak Dhe Narto dipuntanemi wit-witan maneka warni, ingkang
langkung kathah taneman wit blimbing. Kula lan kanca-kanca kepengin ngertos caranipun
mbudidaya taneman blimbing. Sari, kula, kaliyan Rudi lajeng matur kaliyan Pak Dhe, babagan
taneman blimbing.
Pak Dhe Narto nerangaken kula kaliyan kanca-kanca. Taneman blimbing dipunremeni
amargi woh blimbing kathah manfaatipun, kangge pangupa jiwa, ngandhut gizi, nyegah
hipertensi, wasir lan demam. Wondene jinisipun blimbing menika kathah sanget, inggih
menanika blimbing Bangkok, sembiring, siwalan, madu,wijaya lan sanes-sanesipun. Menawi
blimbing ingkang dipuntanem Pak Dhe Narto menika blimbing Wijaya. Blimbing Wijaya
menika asil kawin silang antawisipun blimbing Demak lan blimbing Bangkok. Blimbing
menika dipunprangguli ing tlatah Pati, Jawa Tengah. Blimbing Wijaya gadhah kaunggulan
saged ngandhapaken kolesterol lan nyegah kanker payudara., umur kalih tahun sampun uwoh.
Saben wit saged ngasilaken 30 kg saben sapanenan. Menawi sampun nyandhak umur 4 taun,
asilipun panen saged 50-60 kg saben wit. Blimbing menika raosipun legi kados madu, mboten
gadhah serat, lan renyah.
Wondene caranipun mbudi daya blimbing wijaya kedah nggatosaken:
1. Papanipun, curah hujan soroting surya, angin lan hawa ingkang lembab.
2. Anggenipun milih bibit kedah teliti.
3. Bibit umur 4-5 wulan (okulasi) , wit gadhah cawing kalih kang kukuh lanjejeg kenceng.
4. Damel jugangan 0,60 x 0,60 x 0,65 meter
5. Jugangan dipun isi kompos 10 kg, lan NPK 0,25 kg, dipun tengga seminggu.
6. Bibit blimbing dipun tanem lan dipunsiram enjang kaliyan sonten.
7. Kalih minggu saderengipun panen anggenipun nyiram dipunsuda ¾ dinten sepisan,
sasampunipun panen dipunsiram biasa malih.
8. Kadhang kawis dipun semprot ngangge insektisida.
Kula sakanca dipunparingi blimbing. Wah eco sanget. Wusananipun kula pamit lan
ngaturaken panuwun ingkang kathah dhateng Pak Narto.
E. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Penugasan
b. Model Pembelajaran : Konstektual
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Salah satu siswa memimpin berdoa ( karakter religius / taqwa )
b. Mencek kehadiran siswa ( disiplin )
c. Memotivasi kesiapan belajar siswa.
Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya
(menanamkan karakter menghargai prestasi & tanggung jawab )
d. Apersepsi :
Guru mengaitkan materi dengan bertanya apa yang anda lakukan bila
teman anda menyampaikan pendapatnya .( nilai toleransi, demokratis )
e. Pengetahuan Prasyarat :
Pengungkapan pendapat kepada temannya.
f. Informasi kompetensi yang ingin dicapai ( rasa ingin tahu, mandiri,
kreatif )
g. Pejajagan materi dengan bertanya tentang , “Sinten ingkang dereng
nate tamasya ?” ( kejujuran )
h. Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.(
kerjasama, bersahabat )
10 menit
2 Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1. Siswa bersama-sama mengingat macam-macam tempat wisata yang
pernah dikunjungi, dilihat, didengar atau dibaca. (disiplin, mandiri)
2. Siswa memikirkan hal-hal yang perlu dilaporkan setelah
mengunjungi suatu tempat.(mandiri, tanggung jawab)
2. Elaborasi
1. Siswa membuat kerangka topik dalam menulis laporan kunjungan
(kerja keras, tanggung jawab)
2. Siswa mengembangkan kalimat topik menjadi karangan tentang
laporan kunjungan (kerja keras, mandiri, tanggung jawab)
60 menit
No. Kegiatan Waktu
3. Konfirmasi
1. Memeriksa tulisan laporan yang ditulis (rasa ingin tahu, menghargai
prestasi)
2. Mengkolsultasikan hasil laporan kepada guru (kerja keras,
tanggung jawab)
3. Menerima pandangan umum dari guru (peduli sosial, toleransi)
3 Kegiatan Akhir
1. Memberikan review tata cara menulis laporan (rasa ingin tahu, mandiri
2. Menginformasikan materi pertemuan berikutnya (rasa ingin tahu,
mandiri)
10 menit
G. Sumber Belajar
1. Buku Pakem Basa Jawi
2. Buku Memetri Basa tuwin Kabudayan Jawi kelas VIII
3. Buku Ngegulang Kawruh Basa Jawa
4. Buku Sinau Bsa Jawi
H. Penilaian
a. Teknik : Praktek, Tertulis
b. Bentuk : Pemberian tugas
c. Instumen/Soal :
Indikator
Penilaian
Tekni
k
Bentuk
Instrmen
Contoh Instrumen
Mampu menentukan
objek tempat yang
dikunjungi
Membuat kerangka
topik laporan
kunjungan
Mengembangkan
kerangka topik
menjadi karangan
tentang laporan
kunjungan
Lisan
Unjuk
kerja
Pertanyaan
Uji petik
prduk
Eling-elingen papan ngendi
bae sing wis tau kongerteni,
kanggo nuntun delengen
gambar ing LKS , dene yen
kabeh durung tau koweruhi
bisa milih liyane!
1.Kebun jambu delima
2.Kebun klengkeng ing
mlatiharjo
3.Tanduran brambang ing desa
Dempet
4.Industri rumak tangga
krupuk tayamum
Papan sing wis disebutake
kasebut dipilih siji bae, banjur
ayo digawe cengkorongan sing
ana gegayutane kuwajiban apa
sing kudu katindakake kanggo
njaga lestarine papan mau sing
arupa palapuran kaya tuladha
iki!
Cengkorongan sing wis kogawe
kasebut gawenen dadi laporan
kanthi tatatulis lan basa sing
bener!
d. Rubrik Penilaian
I. Pedoman Penskoran Kerangka karangan
Aspek yang Dinilai Skor
1. Isi, ketuntasan 1 – 10
2. Tata tulis, pilihan kata 1 – 15
Skor Maks 25
II. Pedoman penilaian menulis laporan kunjungan
No Nama Isi
(max=25)
Diksi
(max =25)
EYD
(max =25)
Jumlah Rata-rata
NA = I + II
2
Demak, 05 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 3
Sekolah : SMP NEGERI 1 KARANGTENGAH
Mata Pelajaran : BAHASA JAWA
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam Bahasa
Jawa.
B. Kompetensi Dasar
Mendengarkan Iklan dan poster
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan penegrtian iklan (mandiri, kerja keras)
2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri iklan (mandiri, tanggung jawab,toleransi )
3. Siswa dapat memberi contoh iklan (disiplin, kerja kera
4. Siswa dapat membedakan iklan dan poster
5. Siswa dapat memberi contoh poster
D. Indikator
1. Mampu menyebutkan pengertian iklan dengan cermat (1)
2. Mampu menjelaskan ciri-ciri iklan dengan teliti (1)
3. Mampu memberi contoh iklan isi iklan dengan santun
4. Menjelaskan perbedaan iklan dan poster
5. Siswa dapat memberi cotoh poster
E. Materi
Iklan
Iklan yaiku wara-wara utawa pengumuman marang wong akeh kang duwe ancas (tujuan)
ngenalake sawenehing produk, supaya kang padha ngerti dadi kesengsem lan melu nggunakake
prodhuk kang ditawakake mau.
Paugerane iklan yaiku :
1. Tembunge prasaja
2. Gampang dimangerteni
3. Narik kawigaten
Tuladha
Pond's kembalikan cahaya
mudamu
Panjenengan Arep duwe gawe? Mantu,
Sunatan, syukuran apa liyane?
Ora prelu repot.
 Cetak undangan,T ratag, Sound
system, Bala pecah, Rias
penganten lan Showting
AYOOOO sesambungan karo “SRI
TANJUNG” enterprise.
Hub. 0815 656 7242 utawa 28282654052
Dijamin PUAAASS......
Poster yaiku wara-wara utawa pengumuman marang wong akeh kang duwe ancas aweh kawruh
supaya manut karo kekarepane
Tuladha : Yen kaline resik uripe dadi apik
F. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Latihan, tugas, tanya jawab
b. Model Pembelajaran : Konstektual
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Salah satu siswa memimpin berdoa ( karakter religius / taqwa )
b. Mencek kehadiran siswa ( disiplin )
c. Memotivasi kesiapan belajar siswa.
Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya
(menanamkan karakter menghargai prestasi & tanggung jawab )
d. Apersepsi :
Guru mengaitkan materi dengan bertanya apa yang anda lakukan bila
teman anda menyampaikan pendapatnya .( nilai toleransi, demokratis )
e. Pengetahuan Prasyarat :
Pengungkapan pendapat kepada temannya.
f. Informasi kompetensi yang ingin dicapai ( rasa ingin tahu, mandiri,
kreatif )
g. Pejajagan materi dengan bertanya tentang , “Iklan menapa ingkang
narik kawigatosanipun ….(Ani) ?” ( kejujuran )
10 menit
No. Kegiatan Waktu
h. Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.(
kerjasama, bersahabat )
2 Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
1. Menyediakan media untuk menyiarkan iklan (mandiri, kerja keras)
2. Mengajak siswa menyebutkan media elektronik yang menyiarkan
Iklan (kerja keras, bertanggung jawab)
2. Elaborasi
1. Siswa mendengarkan iklan dari media elektronik (rasa ingin tahu,
mandiri)
2. Siswa menuliskan ciri-ciri iklan (kerja keras, mandiri).
3. Siswa memperhatikan contoh iklan yang ditulis teman(toleransi,
jujur, komunikatif)
4. siswa menemukan perbedaan iklan dan poster
3. Konfirmasi
1. Bertanya jawab tentang kesesuaian isi iklan dengan berita di media
yang lain (jujur bertanggung jawab)
60 menit
3 Kegiatan Akhir
1. Bersama guru merangkum dan menyimpulkan pokok iklan yang
tepat (rasa ingin tahu, kerja keras , bertanggung jawab)
2. Menyampaikam materi berikutnya (rasa ingin tahu, bertanggung
jawab)
10 menit
H. Sumber Belajar
1. Iklan
2. Poster
3. Buku Memetri Basa tuwin Kabudayan Jawi kelas VIII
4. Buku Ngegulang Kawruh Basa Jawa
I. Penilaian
a. Teknik : Praktek, Tertulis
b. Bentuk : Pemberian tugas
c. Instumen/Soal :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian Instrumen
Teknik Bentuk
Mampu
mengungkapkan
isi iklan secara
lisan maupun
tulis dengan
bahasa siswa
setempat
Lisan Daftar
Pertanyaa
n
( Daftar Pertanyaan Pilihan Ganda Secara lisan di
LKS)
Mampu
memberi
tanggapan
tentang isi iklan
Tertulis Isian A. Ing ngisor iki iklan kang asring keprungu ing
radhiyo, tv, utawa kowaca saka kalawarti, kalebu
pawarta apa?
1. Yen sirah ngelu, ngunjuka puyer nomer 19!
2. Udinus polke, jempol lan nyenengke!
3. Anak loro cukup, lanang wadon padha wae!
4. JT FM 98,9 Ngunggar Greget Budaya Jawa
Campursari, Keroncong, Macapatan, Geguritan,
Tembang kenangan
Acara iki kagiyarake asil sayuk karya karo
Majalah Panjebar Semangat
5.Teh cap Pak Jenggoot, pancen muantep tenan!
6. Yen kaline resik, uripe dadi apik.
Mampu
menjawab
pertanyaan yang
berkaitan
dengan isi iklan
Tertulis Uraian B.Coba LKSmu tutupen, banjur wangsulana
pitakon/tindakna prentah ing ngisor iki!
1. Terangna isine iklan sing korungu mau
nganggo basa padinananmu!
2. Kepriye tumanggapmu marang basa kang
digunakake ing iklan mau? Bisa koktampa
kanthi cetha apa ora?
Kunci Jawaban :
A.
1.Iklan 2.Iklan 3. Poster 4.Poster 5.Iklan 6. Poster
B.
1.Isi pariwara radhiyo Pandhawa FM gelombang 104,3 Tulungagung Jawa Timur, ngaturake
acara Cantrik Gandem Marem sing isine gendhing-gendhing lan tembang campursari saben
jam 12.00 tekan 14.00, Gendhewa iku adicara gendhing campursari disiyarake saben jam
20.00-22.00, Gemplo saben dina Minggu, Pitonan lan gara-gara arupa berita basa Jawa.
2.Bisa ditampa cetha
d. Rubrik Penilaian :
Penghitungan Nilai Tertulis :
100x
SoalJumlah
benarJumlah
Demak, 05 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

5. rph kemahiran membaca kssr
5. rph kemahiran membaca kssr5. rph kemahiran membaca kssr
5. rph kemahiran membaca kssr
Sharieda Md Dam
 
Rpp bjawa kelas iv santa maria
Rpp bjawa kelas iv santa mariaRpp bjawa kelas iv santa maria
Rpp bjawa kelas iv santa maria
Iwan Hariyanto
 
Rpp bhs. jawa xii 2
Rpp bhs. jawa xii 2Rpp bhs. jawa xii 2
Rpp bhs. jawa xii 2
sman1teras
 
2. pemerolahan bahasa dan landasan pembelajaran bhs indo
2. pemerolahan bahasa dan landasan pembelajaran bhs indo2. pemerolahan bahasa dan landasan pembelajaran bhs indo
2. pemerolahan bahasa dan landasan pembelajaran bhs indo
Faris Rusli
 
Rph-bahasa-melayu-tahun-4
 Rph-bahasa-melayu-tahun-4 Rph-bahasa-melayu-tahun-4
Rph-bahasa-melayu-tahun-4
zalkin
 
RPP Bahasa Indonesia kls6 smt1 SDN 1 Grogol
RPP Bahasa Indonesia  kls6 smt1 SDN 1 Grogol RPP Bahasa Indonesia  kls6 smt1 SDN 1 Grogol
RPP Bahasa Indonesia kls6 smt1 SDN 1 Grogol
Sdngrogol Sdngrogol
 

Was ist angesagt? (20)

5. rph kemahiran membaca kssr
5. rph kemahiran membaca kssr5. rph kemahiran membaca kssr
5. rph kemahiran membaca kssr
 
Pangkur
PangkurPangkur
Pangkur
 
Bm2
Bm2Bm2
Bm2
 
Rpp bjawa kelas iv santa maria
Rpp bjawa kelas iv santa mariaRpp bjawa kelas iv santa maria
Rpp bjawa kelas iv santa maria
 
Rpp bhs. jawa xii 2
Rpp bhs. jawa xii 2Rpp bhs. jawa xii 2
Rpp bhs. jawa xii 2
 
Rpp membaca puisi
Rpp membaca puisiRpp membaca puisi
Rpp membaca puisi
 
RPP SMP Kelas IX
RPP SMP Kelas IXRPP SMP Kelas IX
RPP SMP Kelas IX
 
Rph minggu ke 7
Rph minggu ke 7Rph minggu ke 7
Rph minggu ke 7
 
RPH BM Tahun 6
RPH BM Tahun 6RPH BM Tahun 6
RPH BM Tahun 6
 
Rpp cerdas xi (kelas xi sma)
Rpp cerdas xi (kelas xi sma)Rpp cerdas xi (kelas xi sma)
Rpp cerdas xi (kelas xi sma)
 
RPH Bahasa Melayu KKSR Tahun 3
RPH Bahasa Melayu KKSR Tahun 3RPH Bahasa Melayu KKSR Tahun 3
RPH Bahasa Melayu KKSR Tahun 3
 
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS XII
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS XIIRPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS XII
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS XII
 
e-RPP Puisi (02)
e-RPP Puisi (02)e-RPP Puisi (02)
e-RPP Puisi (02)
 
RPP Bahasa Jawa Kelas x Materi cerkak
RPP Bahasa Jawa Kelas x Materi cerkakRPP Bahasa Jawa Kelas x Materi cerkak
RPP Bahasa Jawa Kelas x Materi cerkak
 
2. pemerolahan bahasa dan landasan pembelajaran bhs indo
2. pemerolahan bahasa dan landasan pembelajaran bhs indo2. pemerolahan bahasa dan landasan pembelajaran bhs indo
2. pemerolahan bahasa dan landasan pembelajaran bhs indo
 
Rpp b.ind smk kls xii
Rpp b.ind smk kls xiiRpp b.ind smk kls xii
Rpp b.ind smk kls xii
 
Rph-bahasa-melayu-tahun-4
 Rph-bahasa-melayu-tahun-4 Rph-bahasa-melayu-tahun-4
Rph-bahasa-melayu-tahun-4
 
Silabus basa jawa kelas 5
Silabus basa jawa kelas 5Silabus basa jawa kelas 5
Silabus basa jawa kelas 5
 
RPP Bahasa Indonesia kls6 smt1 SDN 1 Grogol
RPP Bahasa Indonesia  kls6 smt1 SDN 1 Grogol RPP Bahasa Indonesia  kls6 smt1 SDN 1 Grogol
RPP Bahasa Indonesia kls6 smt1 SDN 1 Grogol
 
Rpp bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-2 (1)
Rpp bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-2 (1)Rpp bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-2 (1)
Rpp bahasa-indonesia-kelas-xi-smt-2 (1)
 

Andere mochten auch

Kumpulan soal uts tahun 2013 2014
Kumpulan soal uts tahun 2013  2014Kumpulan soal uts tahun 2013  2014
Kumpulan soal uts tahun 2013 2014
Budi Unigres
 
Fd82 Us Pitch Book 012811
Fd82 Us Pitch Book 012811Fd82 Us Pitch Book 012811
Fd82 Us Pitch Book 012811
lcjteletrac
 
Local accountant
Local accountantLocal accountant
Local accountant
Art Hawk
 
Financial accounting ffa
Financial accounting   ffaFinancial accounting   ffa
Financial accounting ffa
Pamela Natalie
 
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantauSekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
Mng Tri Mulyono Prasetyo
 

Andere mochten auch (20)

Kumpulan soal uts tahun 2013 2014
Kumpulan soal uts tahun 2013  2014Kumpulan soal uts tahun 2013  2014
Kumpulan soal uts tahun 2013 2014
 
Ktsp smp plus nu juntinyuat 2011 2012 doc.1
Ktsp smp plus nu juntinyuat 2011 2012 doc.1Ktsp smp plus nu juntinyuat 2011 2012 doc.1
Ktsp smp plus nu juntinyuat 2011 2012 doc.1
 
Program semester bilingual
Program semester bilingualProgram semester bilingual
Program semester bilingual
 
Rpp Bilingual
Rpp BilingualRpp Bilingual
Rpp Bilingual
 
Rpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
Rpp Karakter Kls 9 Smt GasalRpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
Rpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
 
2012 12-04 sbc+pres
2012 12-04 sbc+pres2012 12-04 sbc+pres
2012 12-04 sbc+pres
 
Fd82 Us Pitch Book 012811
Fd82 Us Pitch Book 012811Fd82 Us Pitch Book 012811
Fd82 Us Pitch Book 012811
 
Local accountant
Local accountantLocal accountant
Local accountant
 
Tom cat e eclipse
Tom cat e eclipseTom cat e eclipse
Tom cat e eclipse
 
Sistem reproduksi
Sistem reproduksiSistem reproduksi
Sistem reproduksi
 
T5
T5T5
T5
 
T2 notes
T2 notesT2 notes
T2 notes
 
Financial accounting ffa
Financial accounting   ffaFinancial accounting   ffa
Financial accounting ffa
 
Program semester bilingual kelas ix genap
Program semester bilingual kelas ix genapProgram semester bilingual kelas ix genap
Program semester bilingual kelas ix genap
 
www.operatorsekolah.com - Instrumen pk guru kelas atau mata pelajaran.doc 2014
www.operatorsekolah.com - Instrumen pk guru kelas atau mata pelajaran.doc 2014www.operatorsekolah.com - Instrumen pk guru kelas atau mata pelajaran.doc 2014
www.operatorsekolah.com - Instrumen pk guru kelas atau mata pelajaran.doc 2014
 
Us elektro 12
Us elektro 12Us elektro 12
Us elektro 12
 
Gestion agua y energia
Gestion agua y energiaGestion agua y energia
Gestion agua y energia
 
Rpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
Rpp Bilingual Kelas VII Smt GenapRpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
Rpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
 
Modul cerkak
Modul cerkakModul cerkak
Modul cerkak
 
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantauSekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
 

Ähnlich wie Rpp 1 dan 2 krtg b jawa

Rpp Kelas X Kur.2013
Rpp Kelas X Kur.2013Rpp Kelas X Kur.2013
Rpp Kelas X Kur.2013
joenzdemak
 
Rpp b. inggris kls 7 model dl
Rpp b. inggris kls 7 model dlRpp b. inggris kls 7 model dl
Rpp b. inggris kls 7 model dl
Momon Nurohman
 
Rpp tematik kelas iv
Rpp tematik kelas ivRpp tematik kelas iv
Rpp tematik kelas iv
Operator Warnet Vast Raha
 

Ähnlich wie Rpp 1 dan 2 krtg b jawa (20)

Rpp bahasa indonesia kelas v ktsp
Rpp bahasa indonesia kelas v ktspRpp bahasa indonesia kelas v ktsp
Rpp bahasa indonesia kelas v ktsp
 
Rpp Kelas X Kur.2013
Rpp Kelas X Kur.2013Rpp Kelas X Kur.2013
Rpp Kelas X Kur.2013
 
Modul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docx
Modul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docxModul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docx
Modul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docx
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17
 
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
 
Rpp prakarya budidaya ki 2a smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 2a smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 2a smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 2a smt 1 kelas x
 
Rpp k.d 3.4
Rpp k.d 3.4Rpp k.d 3.4
Rpp k.d 3.4
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
[5] rpp tematik 1
[5] rpp tematik 1[5] rpp tematik 1
[5] rpp tematik 1
 
[5] rpp tematik 1
[5] rpp tematik 1[5] rpp tematik 1
[5] rpp tematik 1
 
Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4
 
Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4
 
Rpp prakarya budidaya ki 2b smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 2b smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 2b smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 2b smt 1 kelas x
 
Task 5
Task 5Task 5
Task 5
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 
Rpp b. inggris kls 7 model dl
Rpp b. inggris kls 7 model dlRpp b. inggris kls 7 model dl
Rpp b. inggris kls 7 model dl
 
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
 
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing peopleRpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
 
Rpp tematik kelas iv
Rpp tematik kelas ivRpp tematik kelas iv
Rpp tematik kelas iv
 

Mehr von Mng Tri Mulyono Prasetyo

Research2015 grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
Research2015   grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...Research2015   grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
Research2015 grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
Mng Tri Mulyono Prasetyo
 
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
Mng Tri Mulyono Prasetyo
 

Mehr von Mng Tri Mulyono Prasetyo (20)

Ipa kelas 9 hery kuntolo
Ipa kelas 9 hery kuntoloIpa kelas 9 hery kuntolo
Ipa kelas 9 hery kuntolo
 
Batu menangis 8 d
Batu menangis 8 dBatu menangis 8 d
Batu menangis 8 d
 
Perkenalan diri
Perkenalan diriPerkenalan diri
Perkenalan diri
 
1 lembar tata surya
1 lembar tata surya1 lembar tata surya
1 lembar tata surya
 
2016 ts0034
2016 ts00342016 ts0034
2016 ts0034
 
Jantung
JantungJantung
Jantung
 
Matrikulasi dasar dasar manajemen-1(f)
Matrikulasi dasar dasar manajemen-1(f)Matrikulasi dasar dasar manajemen-1(f)
Matrikulasi dasar dasar manajemen-1(f)
 
Soal try out paket !
Soal try out paket !Soal try out paket !
Soal try out paket !
 
Soal try out paket 2
Soal try out paket 2Soal try out paket 2
Soal try out paket 2
 
Soal try out paket 2
Soal try out paket 2Soal try out paket 2
Soal try out paket 2
 
Soal Try Out IPA
Soal Try Out IPASoal Try Out IPA
Soal Try Out IPA
 
Se ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pns
Se ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pnsSe ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pns
Se ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pns
 
Pp no. 24 tahun 1976 tentang cuti pns
Pp no. 24 tahun 1976 tentang cuti pnsPp no. 24 tahun 1976 tentang cuti pns
Pp no. 24 tahun 1976 tentang cuti pns
 
Research2015 grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
Research2015   grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...Research2015   grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
Research2015 grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
 
Rpp kls 8.1 Bahasa Inggris
Rpp kls 8.1 Bahasa InggrisRpp kls 8.1 Bahasa Inggris
Rpp kls 8.1 Bahasa Inggris
 
RPP Bahasa Indonesia Lingkungan
RPP Bahasa Indonesia LingkunganRPP Bahasa Indonesia Lingkungan
RPP Bahasa Indonesia Lingkungan
 
31. rpp perubahan ling dan penc ipa
31. rpp perubahan ling dan penc ipa31. rpp perubahan ling dan penc ipa
31. rpp perubahan ling dan penc ipa
 
Matrikulasi
MatrikulasiMatrikulasi
Matrikulasi
 
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
 
Ulangan harian 2 kelas 7 smt genap
Ulangan harian 2 kelas 7 smt genapUlangan harian 2 kelas 7 smt genap
Ulangan harian 2 kelas 7 smt genap
 

Kürzlich hochgeladen

Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
DewiUmbar
 
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdfAksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
subki124
 

Kürzlich hochgeladen (20)

Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
 
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdfWebinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
 
Ceramah Antidadah SEMPENA MINGGU ANTIDADAH DI PERINGKAT SEKOLAH
Ceramah Antidadah SEMPENA MINGGU ANTIDADAH DI PERINGKAT SEKOLAHCeramah Antidadah SEMPENA MINGGU ANTIDADAH DI PERINGKAT SEKOLAH
Ceramah Antidadah SEMPENA MINGGU ANTIDADAH DI PERINGKAT SEKOLAH
 
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdfAksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
Materi Modul 1.4_Fitriani Program guru penggerak
Materi Modul 1.4_Fitriani Program guru penggerakMateri Modul 1.4_Fitriani Program guru penggerak
Materi Modul 1.4_Fitriani Program guru penggerak
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
sistem digesti dan ekskresi pada unggas ppt
sistem digesti dan ekskresi pada unggas pptsistem digesti dan ekskresi pada unggas ppt
sistem digesti dan ekskresi pada unggas ppt
 

Rpp 1 dan 2 krtg b jawa

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 8 Sekolah : SMP NEGERI 1 KARANGTENGAH Mata Pelajaran : BAHASA JAWA Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1 ( Gasal ) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh basa yang benar. B. Kompetensi Dasar Menulis laporan kunjungan ke suatu tempat C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan objek tempat yang dikunjungi (tanggung jawab) 2. Siswa dapat membuat kerangka topik laporan kunjungan (kerja keras, tanggung jawab) 3. Siswa dapat mengembangkan kerangka topik menjadi karangan tentang laporan kunjungan (kerja keras,mandiri, tanggung jawab) D. Indikator 1. Mampu menentukan objek tempat yang dikunjungi dengan obyektif (1) 2. Mampu membuat kerangka topik laporan kunjungan (1) 3. Mampu mengembangkan kerangka topik menjadi karangan tentang laporan kunjungan D. Materi Menulis laporan kunjungan dengan ragam ngoko lugu dan krama. Hal-hal yang diperhatikan dalam membuat laporan kunjungan: 1. Nama orang yang berkunjung sekaligus pembuat laporan 2. Nama tempat yang dikunjungi 3. Waktu kunjungan 4. Apa saja yang dilihat Tuladha: Palapuran Nandur Blimbing Dinten Minggu kula, Sari kaliyan Rudi kesah dhateng dalemipun Pak Dhe Narto. Ing sakiwa tengen dalemipun Pak Dhe Narto dipuntanemi wit-witan maneka warni, ingkang langkung kathah taneman wit blimbing. Kula lan kanca-kanca kepengin ngertos caranipun mbudidaya taneman blimbing. Sari, kula, kaliyan Rudi lajeng matur kaliyan Pak Dhe, babagan taneman blimbing. Pak Dhe Narto nerangaken kula kaliyan kanca-kanca. Taneman blimbing dipunremeni amargi woh blimbing kathah manfaatipun, kangge pangupa jiwa, ngandhut gizi, nyegah hipertensi, wasir lan demam. Wondene jinisipun blimbing menika kathah sanget, inggih menanika blimbing Bangkok, sembiring, siwalan, madu,wijaya lan sanes-sanesipun. Menawi blimbing ingkang dipuntanem Pak Dhe Narto menika blimbing Wijaya. Blimbing Wijaya menika asil kawin silang antawisipun blimbing Demak lan blimbing Bangkok. Blimbing
  • 2. menika dipunprangguli ing tlatah Pati, Jawa Tengah. Blimbing Wijaya gadhah kaunggulan saged ngandhapaken kolesterol lan nyegah kanker payudara., umur kalih tahun sampun uwoh. Saben wit saged ngasilaken 30 kg saben sapanenan. Menawi sampun nyandhak umur 4 taun, asilipun panen saged 50-60 kg saben wit. Blimbing menika raosipun legi kados madu, mboten gadhah serat, lan renyah. Wondene caranipun mbudi daya blimbing wijaya kedah nggatosaken: 1. Papanipun, curah hujan soroting surya, angin lan hawa ingkang lembab. 2. Anggenipun milih bibit kedah teliti. 3. Bibit umur 4-5 wulan (okulasi) , wit gadhah cawing kalih kang kukuh lanjejeg kenceng. 4. Damel jugangan 0,60 x 0,60 x 0,65 meter 5. Jugangan dipun isi kompos 10 kg, lan NPK 0,25 kg, dipun tengga seminggu. 6. Bibit blimbing dipun tanem lan dipunsiram enjang kaliyan sonten. 7. Kalih minggu saderengipun panen anggenipun nyiram dipunsuda ¾ dinten sepisan, sasampunipun panen dipunsiram biasa malih. 8. Kadhang kawis dipun semprot ngangge insektisida. Kula sakanca dipunparingi blimbing. Wah eco sanget. Wusananipun kula pamit lan ngaturaken panuwun ingkang kathah dhateng Pak Narto. E. Metode dan Model Pembelajaran a. Metode Pembelajaran : Penugasan b. Model Pembelajaran : Konstektual F. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Waktu 1 Kegiatan Awal a. Salah satu siswa memimpin berdoa ( karakter religius / taqwa ) b. Mencek kehadiran siswa ( disiplin ) c. Memotivasi kesiapan belajar siswa. Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya (menanamkan karakter menghargai prestasi & tanggung jawab ) d. Apersepsi : Guru mengaitkan materi dengan bertanya apa yang anda lakukan bila teman anda menyampaikan pendapatnya .( nilai toleransi, demokratis ) e. Pengetahuan Prasyarat : Pengungkapan pendapat kepada temannya. f. Informasi kompetensi yang ingin dicapai ( rasa ingin tahu, mandiri, kreatif ) g. Pejajagan materi dengan bertanya tentang , “Sinten ingkang dereng nate tamasya ?” ( kejujuran ) h. Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.( kerjasama, bersahabat ) 10 menit 2 Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 1. Siswa bersama-sama mengingat macam-macam tempat wisata yang pernah dikunjungi, dilihat, didengar atau dibaca. (disiplin, mandiri) 2. Siswa memikirkan hal-hal yang perlu dilaporkan setelah mengunjungi suatu tempat.(mandiri, tanggung jawab) 2. Elaborasi 1. Siswa membuat kerangka topik dalam menulis laporan kunjungan (kerja keras, tanggung jawab) 2. Siswa mengembangkan kalimat topik menjadi karangan tentang laporan kunjungan (kerja keras, mandiri, tanggung jawab) 60 menit
  • 3. No. Kegiatan Waktu 3. Konfirmasi 1. Memeriksa tulisan laporan yang ditulis (rasa ingin tahu, menghargai prestasi) 2. Mengkolsultasikan hasil laporan kepada guru (kerja keras, tanggung jawab) 3. Menerima pandangan umum dari guru (peduli sosial, toleransi) 3 Kegiatan Akhir 1. Memberikan review tata cara menulis laporan (rasa ingin tahu, mandiri 2. Menginformasikan materi pertemuan berikutnya (rasa ingin tahu, mandiri) 10 menit G. Sumber Belajar 1. Buku Pakem Basa Jawi 2. Buku Memetri Basa tuwin Kabudayan Jawi kelas VIII 3. Buku Ngegulang Kawruh Basa Jawa 4. Buku Sinau Bsa Jawi H. Penilaian a. Teknik : Praktek, Tertulis b. Bentuk : Pemberian tugas c. Instumen/Soal : Indikator Penilaian Tekni k Bentuk Instrmen Contoh Instrumen Mampu menentukan objek tempat yang dikunjungi Membuat kerangka topik laporan kunjungan Mengembangkan kerangka topik menjadi karangan tentang laporan kunjungan Lisan Unjuk kerja Pertanyaan Uji petik prduk Eling-elingen papan ngendi bae sing wis tau kongerteni, kanggo nuntun delengen gambar ing LKS , dene yen kabeh durung tau koweruhi bisa milih liyane! 1.Kebun jambu delima 2.Kebun klengkeng ing mlatiharjo 3.Tanduran brambang ing desa Dempet 4.Industri rumak tangga krupuk tayamum Papan sing wis disebutake kasebut dipilih siji bae, banjur ayo digawe cengkorongan sing ana gegayutane kuwajiban apa sing kudu katindakake kanggo njaga lestarine papan mau sing arupa palapuran kaya tuladha iki!
  • 4. Cengkorongan sing wis kogawe kasebut gawenen dadi laporan kanthi tatatulis lan basa sing bener! d. Rubrik Penilaian I. Pedoman Penskoran Kerangka karangan Aspek yang Dinilai Skor 1. Isi, ketuntasan 1 – 10 2. Tata tulis, pilihan kata 1 – 15 Skor Maks 25 II. Pedoman penilaian menulis laporan kunjungan No Nama Isi (max=25) Diksi (max =25) EYD (max =25) Jumlah Rata-rata NA = I + II 2 Demak, 05 Juli 2013 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 3 Sekolah : SMP NEGERI 1 KARANGTENGAH Mata Pelajaran : BAHASA JAWA Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam Bahasa Jawa. B. Kompetensi Dasar Mendengarkan Iklan dan poster C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan penegrtian iklan (mandiri, kerja keras) 2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri iklan (mandiri, tanggung jawab,toleransi ) 3. Siswa dapat memberi contoh iklan (disiplin, kerja kera 4. Siswa dapat membedakan iklan dan poster 5. Siswa dapat memberi contoh poster D. Indikator 1. Mampu menyebutkan pengertian iklan dengan cermat (1) 2. Mampu menjelaskan ciri-ciri iklan dengan teliti (1) 3. Mampu memberi contoh iklan isi iklan dengan santun 4. Menjelaskan perbedaan iklan dan poster 5. Siswa dapat memberi cotoh poster E. Materi Iklan Iklan yaiku wara-wara utawa pengumuman marang wong akeh kang duwe ancas (tujuan) ngenalake sawenehing produk, supaya kang padha ngerti dadi kesengsem lan melu nggunakake prodhuk kang ditawakake mau. Paugerane iklan yaiku : 1. Tembunge prasaja 2. Gampang dimangerteni 3. Narik kawigaten Tuladha Pond's kembalikan cahaya mudamu Panjenengan Arep duwe gawe? Mantu, Sunatan, syukuran apa liyane? Ora prelu repot.  Cetak undangan,T ratag, Sound system, Bala pecah, Rias penganten lan Showting AYOOOO sesambungan karo “SRI TANJUNG” enterprise.
  • 6. Hub. 0815 656 7242 utawa 28282654052 Dijamin PUAAASS...... Poster yaiku wara-wara utawa pengumuman marang wong akeh kang duwe ancas aweh kawruh supaya manut karo kekarepane Tuladha : Yen kaline resik uripe dadi apik F. Metode dan Model Pembelajaran a. Metode Pembelajaran : Latihan, tugas, tanya jawab b. Model Pembelajaran : Konstektual G. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Waktu 1 Kegiatan Awal a. Salah satu siswa memimpin berdoa ( karakter religius / taqwa ) b. Mencek kehadiran siswa ( disiplin ) c. Memotivasi kesiapan belajar siswa. Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya (menanamkan karakter menghargai prestasi & tanggung jawab ) d. Apersepsi : Guru mengaitkan materi dengan bertanya apa yang anda lakukan bila teman anda menyampaikan pendapatnya .( nilai toleransi, demokratis ) e. Pengetahuan Prasyarat : Pengungkapan pendapat kepada temannya. f. Informasi kompetensi yang ingin dicapai ( rasa ingin tahu, mandiri, kreatif ) g. Pejajagan materi dengan bertanya tentang , “Iklan menapa ingkang narik kawigatosanipun ….(Ani) ?” ( kejujuran ) 10 menit
  • 7. No. Kegiatan Waktu h. Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.( kerjasama, bersahabat ) 2 Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 1. Menyediakan media untuk menyiarkan iklan (mandiri, kerja keras) 2. Mengajak siswa menyebutkan media elektronik yang menyiarkan Iklan (kerja keras, bertanggung jawab) 2. Elaborasi 1. Siswa mendengarkan iklan dari media elektronik (rasa ingin tahu, mandiri) 2. Siswa menuliskan ciri-ciri iklan (kerja keras, mandiri). 3. Siswa memperhatikan contoh iklan yang ditulis teman(toleransi, jujur, komunikatif) 4. siswa menemukan perbedaan iklan dan poster 3. Konfirmasi 1. Bertanya jawab tentang kesesuaian isi iklan dengan berita di media yang lain (jujur bertanggung jawab) 60 menit 3 Kegiatan Akhir 1. Bersama guru merangkum dan menyimpulkan pokok iklan yang tepat (rasa ingin tahu, kerja keras , bertanggung jawab) 2. Menyampaikam materi berikutnya (rasa ingin tahu, bertanggung jawab) 10 menit H. Sumber Belajar 1. Iklan 2. Poster 3. Buku Memetri Basa tuwin Kabudayan Jawi kelas VIII 4. Buku Ngegulang Kawruh Basa Jawa I. Penilaian a. Teknik : Praktek, Tertulis b. Bentuk : Pemberian tugas c. Instumen/Soal : Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Instrumen Teknik Bentuk Mampu mengungkapkan isi iklan secara lisan maupun tulis dengan bahasa siswa setempat Lisan Daftar Pertanyaa n ( Daftar Pertanyaan Pilihan Ganda Secara lisan di LKS) Mampu memberi tanggapan tentang isi iklan Tertulis Isian A. Ing ngisor iki iklan kang asring keprungu ing radhiyo, tv, utawa kowaca saka kalawarti, kalebu pawarta apa? 1. Yen sirah ngelu, ngunjuka puyer nomer 19! 2. Udinus polke, jempol lan nyenengke! 3. Anak loro cukup, lanang wadon padha wae! 4. JT FM 98,9 Ngunggar Greget Budaya Jawa
  • 8. Campursari, Keroncong, Macapatan, Geguritan, Tembang kenangan Acara iki kagiyarake asil sayuk karya karo Majalah Panjebar Semangat 5.Teh cap Pak Jenggoot, pancen muantep tenan! 6. Yen kaline resik, uripe dadi apik. Mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi iklan Tertulis Uraian B.Coba LKSmu tutupen, banjur wangsulana pitakon/tindakna prentah ing ngisor iki! 1. Terangna isine iklan sing korungu mau nganggo basa padinananmu! 2. Kepriye tumanggapmu marang basa kang digunakake ing iklan mau? Bisa koktampa kanthi cetha apa ora? Kunci Jawaban : A. 1.Iklan 2.Iklan 3. Poster 4.Poster 5.Iklan 6. Poster B. 1.Isi pariwara radhiyo Pandhawa FM gelombang 104,3 Tulungagung Jawa Timur, ngaturake acara Cantrik Gandem Marem sing isine gendhing-gendhing lan tembang campursari saben jam 12.00 tekan 14.00, Gendhewa iku adicara gendhing campursari disiyarake saben jam 20.00-22.00, Gemplo saben dina Minggu, Pitonan lan gara-gara arupa berita basa Jawa. 2.Bisa ditampa cetha d. Rubrik Penilaian : Penghitungan Nilai Tertulis : 100x SoalJumlah benarJumlah Demak, 05 Juli 2013 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran