Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
RPP TEKNIK PEMROGRAMAN
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Satuan Pendidikan : SMK
Program Keahlian : Teknik Elektronika Audio Video
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE) bahasa
Visual Basic
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (2 x 40 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut dalam memahami lingkungan pengembangan terintegrasi
bahsa Visual Basic
Indikator:
1) Mengenal lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE) bahasa Visual Basic.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam memahami lingkungan
pengembangan terintegrasi bahsa Visual Basic
Indikator:
1) Menjaga norma-norma agama yang dianutnya setiap hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa dapat mengenal lingkungan pengembangan teritegrasi bahasa Visual Basic
2) Siswa mampu menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan
Terintegrasi (IDE) bahasa Visual Basic.
2. D. MATERI PEMBELAJARAN
Terlampir dalam bentuk handout yang berisi materi mengenai :
Lingkungan pengembangan terintegrasi bahasa Visual Basic IDE atau integrated design merupakan
perangkat lunak komputer yang berfungsi untuk membantu programer mengembangkan perangkat
lunaknya. IDE merupakan suatu lingkungan pengembangan aplikasi yang terintegrasi lengkap dengan
tools dan utilities.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : Pembelajaran kooperatif
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a) White board
b) Brosur
c) Power point
2. Sumber Belajar
a) Modul Visual Basic
b) Buku Menggunakan VB 6.0
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Peserta didik Guru
Pendahuluan Menjawab salam
Bila belum rapi peserta didik
membenahi
Berdiri rapi dan dilanjutkan
berdoa
Peserta didik merespon
Berkelompok sesuai dengan
kelompok yang dibagi guru
Mengamati dan mencermati
penjelasan guru
Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan
peserta didik (buku,alat tulis dll)
dan tempat pembelajaran
(kebersihan dan kenyamanan)
Berdoa
Memeriksa kehadiran peserta
didik
Membentuk kelompok yang (tiap
kelompok terdiri 3-4 siswa)
Menyampaiakan tujuan
pembelajaran
yang akan dicapai
dengan menggunakanmedia
presentasi
10 menit
Inti Mengamati (10 menit)
3. Peserta didik dalam setiap
kelompok mengamati tampilan
slide dan memberi tanggapan
terhadap IDE bahasa VB
Mencari informasi di internet
atau buku siswa tentang simbol
operator aritmatika
Menanya (10 menit)
Menjawab pertanyaan guru
Memperhatikan penjelasan
guru, Mengajukan pertanyaan
mengenai hal yang belum
dipahami
Mengumpulkan informasi
(10 menit)
Peserta didik masing-masing
kelompok berdiskusi, tentang
macam tools dan fungsinya
lalu mencatat dalam buku
catatan (Data
Collection(pengumpulan
data)
Mengasosiasi (15 menit)
Masing-masing kelompok
mengolah hasil pembahasan
diskusi dalam bentuk presentasi
(Data Processing
(pengolahan
Data)
Peserta didik disetiap kelompok
mencoba membuktikan dengan
membuka aplikasi VB
Verification
(pembuktian)
Mengkomunikasikan (15
Guru menayangkan di slide
tentang IDE bahasa
VB(Stimulation/pemberian
rangsangan)
Guru meminta siswa mencari
informasi tentang tools/utility
dalam IDE VB
Guru memberikan pertanyaan
tentang tools VB
Menjelaskan cara kerja tools IDE
bahasa VB (Problem statement
(pernyataan/identifikasi
masalah)
Guru menjelaskan fungsi dari
masing-masing tools yang
terdapat dalam IDE VB
Guru menampilkan contoh
fungsi salah satu tools dan cara
kerjanya
Guru meminta peserta didik di
setiap kelompok mendiskusikan
macam-macam tools dan
fungsinya
Guru mengarahkan dan
memantau diskusi kelompok
Mengamati sikap KI 1 dan KI 2
yaitu kerjasama
Guru membimbing dalam
mengolah hasil diskusi
Guru membimbing tiap-tiap
kelompok dalam verifikasi
(pembuktian) data
60 menit
4. menit)
Berdasarkan verifikasi data yang
ada, peserta didik dalam setiap
kelompok mengambil
kesimpulan tentang macam dan
fungsi dari masing-masing tools
yang ada dalam IDE VB
Peserta didik setiap kelompok
mempresentasikan hasil
kesimpulan diskusi. Dan
kelompok yang lain
memperhatikan, bertanya,
menambahkan serta menjawab
pertanyaan yang kurang
diketahui.
(Generalization (menarik
kesimpulan / generalisasi)
Membantu peserta didik untuk
membuat kesimpulan
Meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru disamping melakukan
pengamatan sikap, juga
mencermati pelaksanaan dikusi
merekam dengan seksama
kekurangan dan kelebihan
diskusi masing-masing
kelompok sebagai bahan
penguatan setelah selesai dikusi.
Guru memberikan penguatan
dengan memberikan ulasan
singkat membetulan yang salah
dan memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai moderator,
presenter, menjawab
pertanyaan, dll ) maupun
kelompok yang terbaik.
Penutup Salah satu atau lebih peserta
didik menyimpulkan tentang
IDE VB
Memperhatikan pengarahan
dari guru
Mencatat pekerjaan rumah
Peserta didik memperhatikan
dengan cermat untuk
mempelajari materi lebih
lanjut.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat kesimpulan
Guru memberikan refleksi dan
penguatan tentang sikap siswa
Guru memberikan beberapa soal
sebagai tugas / PR /tugas
mandiri terstruktur
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk
mempelajari materi berikutnya
yaitu praktek menggunakan IDE
VB
10 menit
PERTEMUAN KE-2 (2 X 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
5. Peserta didik Guru
Pendahuluan Menjawab salam
Bila belum rapi peserta didik
membenahi
Berdiri rapi dan dilanjutkan
berdoa
Peserta didik merespon
Berkelompok sesuai dengan
kelompok yang dibagi guru
Mengamati dan mencermati
penjelasan guru
Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan
peserta didik (buku,alat tulis dll)
dan tempat pembelajaran
(kebersihan dan kenyamanan)
Berdoa
Memeriksa kehadiran peserta
didik
Membentuk kelompok yang (tiap
kelompok terdiri 3-4 siswa)
Menyampaiakan tujuan
pembelajaran
yang akan dicapai
dengan menggunakanmedia
presentasi
10 menit
Inti Mengamati (10 menit)
Peserta didik dalam setiap
kelompok mengamati tampilan
slide dan memberi tanggapan
terhadap penggunaan IDE
bahasa VB
Menanya (10 menit)
Menjawab pertanyaan guru
Memperhatikan penjelasan
guru, Mengajukan pertanyaan
mengenai hal yang belum
dipahami
Mengumpulkan informasi
(10 menit)
Peserta didik masing-masing
kelompok berdiskusi, tentang
cara membuka dan
mengoperasikan IDE VB lalu
mencatat di buku(Data
Collection(pengumpulan
data)
Guru menayangkan di slide
tentang penggunaan IDE bahasa
VB(Stimulation/pemberian
rangsangan)
Guru meminta siswa mencari
informasi tentang tools/utility
dalam IDE VB
Guru memberikan pertanyaan
tentang memulai menggunakan
IDE VB
Menjelaskan cara membuka IDE
bahasa VB (Problem statement
(pernyataan/identifikasi
masalah)
Guru menjelaskan langkah-
langkah penggunaan IDE VB
Guru meminta peserta didik di
setiap kelompok melakukan
praktek langkah-langkah
membuka hingga pengoperasian
IDE VB
60 menit
6. Mengasosiasi (15 menit)
Masing-masing kelompok
mengolah hasil pembahasan
diskusi dalam bentuk presentasi
(Data Processing
(pengolahan
Data)
Peserta didik disetiap kelompok
mencoba membuktikan dengan
membuka aplikasi VB
Verification
(pembuktian)
Mengkomunikasikan (15
menit)
Berdasarkan verifikasi data yang
ada, peserta didik dalam setiap
kelompok mengambil
kesimpulan tentang macam dan
fungsi dari masing-masing tools
yang ada dalam IDE VB
Peserta didik setiap kelompok
mempresentasikan hasil
kesimpulan diskusi. Dan
kelompok yang lain
memperhatikan, bertanya,
menambahkan serta menjawab
pertanyaan yang kurang
diketahui.
(Generalization (menarik
kesimpulan / generalisasi)
Guru mengarahkan dan
memantau diskusi kelompok
Mengamati sikap KI 1 dan KI 2
yaitu kerjasama
Guru membimbing dalam
mengolah hasil diskusi
Guru membimbing tiap-tiap
kelompok dalam verifikasi
(pembuktian) data
Membantu peserta didik untuk
membuat kesimpulan
Meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru disamping melakukan
pengamatan sikap, juga
mencermati pelaksanaan dikusi
merekam dengan seksama
kekurangan dan kelebihan
diskusi masing-masing
kelompok sebagai bahan
penguatan setelah selesai dikusi.
Guru memberikan penguatan
dengan memberikan ulasan
singkat membetulan yang salah
dan memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai moderator,
presenter, menjawab
pertanyaan, dll ) maupun
7. kelompok yang terbaik.
Penutup Salah satu atau lebih peserta
didik menyimpulkan tentang
membuka dan menggunakan
IDE VB
Memperhatikan pengarahan
dari guru
Mencatat pekerjaan rumah
Peserta didik memperhatikan
dengan cermat untuk
mempelajari materi lebih
lanjut.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat kesimpulan
Guru memberikan refleksi dan
penguatan tentang sikap siswa
Guru memberikan beberapa soal
sebagai tugas / PR /tugas
mandiri terstruktur
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk
mempelajari materi berikutnya
yaitu konsep dasar pemrograman
VB
10 menit
Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Peserta didik Guru
Pendahuluan Menjawab salam
Bila belum rapi peserta didik
membenahi
Berdiri rapi dan dilanjutkan
berdoa
Peserta didik merespon
Berkelompok sesuai dengan
kelompok yang dibagi guru
Mengamati dan mencermati
penjelasan guru
Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan
peserta didik (buku,alat tulis dll)
dan tempat pembelajaran
(kebersihan dan kenyamanan)
Berdoa
Memeriksa kehadiran peserta
didik
Membentuk kelompok yang (tiap
kelompok terdiri 3-4 siswa)
Menyampaiakan tujuan
pembelajaran
yang akan dicapai
dengan menggunakanmedia
presentasi
10 menit
Inti Mengamati (10 menit)
Peserta didik dalam setiap
kelompok mengamati tampilan
slide dan memberi tanggapan
terhadap konsep dasar VB
Guru menayangkan di slide
tentang aplikasi
VB(Stimulation/pemberian
rangsangan)
60 menit
8. Menanya (10 menit)
Menjawab pertanyaan guru
Memperhatikan penjelasan
guru, Mengajukan pertanyaan
mengenai hal yang belum
dipahami
Mengumpulkan informasi
(10 menit)
Peserta didik masing-masing
kelompok berdiskusi, tentang
fungsi object dan cara
mengubah propertis (Data
Collection(pengumpulan
data)
Mengasosiasi (15 menit)
Masing-masing kelompok
mengolah hasil pembahasan
diskusi dalam bentuk presentasi
(Data Processing
(pengolahan
Data)
Peserta didik disetiap kelompok
mencoba membuktikan dengan
membuka aplikasi VB
Verification
(pembuktian)
Mengkomunikasikan (15
menit)
Berdasarkan verifikasi data yang
ada, peserta didik dalam setiap
kelompok mengambil
kesimpulan tentang macam dan
fungsi dari masing-masing tools
yang ada dalam IDE VB
Guru memberikan pertanyaan
tentang aplikasi VB
Menjelaskan konsep dasar
pemrograman VB (Problem
statement
(pernyataan/identifikasi
masalah)
Guru menjelaskan tipe data yang
digunakan di dalam VB, event,
propertis dan macam-macam
object
Guru meminta peserta didik di
setiap kelompok melakukan
diskusi fungsi masing-masing
object dan cara mengubah
propertis
Guru mengarahkan dan
memantau diskusi kelompok
Mengamati sikap KI 1 dan KI 2
yaitu kerjasama
Guru membimbing dalam
mengolah hasil diskusi
Guru membimbing tiap-tiap
kelompok dalam verifikasi
(pembuktian) data
Membantu peserta didik untuk
membuat kesimpulan
Meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
9. Peserta didik setiap kelompok
mempresentasikan hasil
kesimpulan diskusi. Dan
kelompok yang lain
memperhatikan, bertanya,
menambahkan serta menjawab
pertanyaan yang kurang
diketahui.
(Generalization (menarik
kesimpulan / generalisasi)
Guru disamping melakukan
pengamatan sikap, juga
mencermati pelaksanaan dikusi
merekam dengan seksama
kekurangan dan kelebihan
diskusi masing-masing
kelompok sebagai bahan
penguatan setelah selesai dikusi.
Guru memberikan penguatan
dengan memberikan ulasan
singkat membetulan yang salah
dan memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai moderator,
presenter, menjawab
pertanyaan, dll ) maupun
kelompok yang terbaik.
Penutup Salah satu atau lebih peserta
didik menyimpulkan tentang
membuka dan menggunakan
IDE VB
Memperhatikan pengarahan
dari guru
Mencatat pekerjaan rumah
Peserta didik memperhatikan
dengan cermat untuk
mempelajari materi lebih
lanjut.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat kesimpulan
Guru memberikan refleksi dan
penguatan tentang sikap siswa
Guru memberikan beberapa soal
sebagai tugas / PR /tugas
mandiri terstruktur
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk
mempelajari materi berikutnya
yaitu memahami aplikasi
sederhana bahasa VB
10 menit
Pertemuan ke-4 & 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Peserta didik Guru
Pendahuluan Menjawab salam
Bila belum rapi peserta didik
membenahi
Berdiri rapi dan dilanjutkan
berdoa
Peserta didik merespon
Berkelompok sesuai dengan
Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan
peserta didik (buku,alat tulis dll)
dan tempat pembelajaran
(kebersihan dan kenyamanan)
Berdoa
Memeriksa kehadiran peserta
didik
Membentuk kelompok yang (tiap
10 menit
10. kelompok yang dibagi guru
Mengamati dan mencermati
penjelasan guru
kelompok terdiri 3-4 siswa)
Menyampaiakan tujuan
pembelajaran
yang akan dicapai
dengan menggunakanmedia
presentasi
Inti Mengamati (10 menit)
Peserta didik dalam setiap
kelompok mengamati tampilan
slide dan memberi tanggapan
Menanya (10 menit)
Menjawab pertanyaan guru
Memperhatikan penjelasan
guru, Mengajukan pertanyaan
mengenai hal yang belum
dipahami
Mengumpulkan informasi
(10 menit)
Peserta didik masing-masing
kelompok berdiskusi, tentang
object, event dan propertis
(Data
Collection(pengumpulan
data)
Mengasosiasi (15 menit)
Masing-masing kelompok
mengolah hasil pembahasan
diskusi dalam bentuk presentasi
(Data Processing
(pengolahan
Data)
Guru menayangkan di slide
tentang program sederhana
aplikasi VB
(Stimulation/pemberian
rangsangan)
Guru memberikan pertanyaan
tentang aplikasi sederhana VB
(Problem statement
(pernyataan/identifikasi
masalah)
Guru Menjelaskan langkah-
langkah membuat aplikasi
sederhana menggunakan VB
Guru meminta peserta didik di
setiap kelompok melakukan
diskusi object apa saja yang
digunakan, propertis, event yang
digunakan (pertemuan 4)
Guru meminta peserta didik
melakukan praktek identifikasi
kode program yang digunakan
(pertemuan ke-5)
Guru mengarahkan dan
memantau diskusi kelompok
Mengamati sikap KI 1 dan KI 2
yaitu kerjasama
Guru membimbing dalam
mengolah hasil diskusi
60 menit
11. Peserta didik disetiap kelompok
mencoba membuktikan dengan
membuka aplikasi VB
Verification
(pembuktian)
Mengkomunikasikan (15
menit)
Berdasarkan verifikasi data yang
ada, peserta didik dalam setiap
kelompok mengambil
kesimpulan tentang macam dan
fungsi dari masing-masing tools
yang ada dalam IDE VB
Peserta didik setiap kelompok
mempresentasikan hasil
kesimpulan diskusi. Dan
kelompok yang lain
memperhatikan, bertanya,
menambahkan serta menjawab
pertanyaan yang kurang
diketahui.
(Generalization (menarik
kesimpulan / generalisasi)
Guru membimbing tiap-tiap
kelompok dalam verifikasi
(pembuktian) data
Membantu peserta didik untuk
membuat kesimpulan
Meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru disamping melakukan
pengamatan sikap, juga
mencermati pelaksanaan dikusi
merekam dengan seksama
kekurangan dan kelebihan
diskusi masing-masing
kelompok sebagai bahan
penguatan setelah selesai dikusi.
Guru memberikan penguatan
dengan memberikan ulasan
singkat membetulan yang salah
dan memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai moderator,
presenter, menjawab
pertanyaan, dll ) maupun
kelompok yang terbaik.
Penutup Salah satu atau lebih peserta
didik menyimpulkan tentang
membuka dan menggunakan
IDE VB
Memperhatikan pengarahan
dari guru
Mencatat pekerjaan rumah
Peserta didik memperhatikan
dengan cermat untuk
mempelajari materi lebih
Guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat kesimpulan
Guru memberikan refleksi dan
penguatan tentang sikap siswa
Guru memberikan beberapa soal
sebagai tugas / PR /tugas
mandiri terstruktur
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk
mempelajari materi berikutnya
yaitu memahami aplikasi
10 menit
12. lanjut. sederhana bahasa VB
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa/
Kelompok
Kerjasama Kedisiplinan
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst
1. Kerjasama
Skor Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Skor 2 jika 2 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok/team
work
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Jenis
Soal
Soal
3.1 Memahami
bahasa
pemrograman
Visual Basic
3.1.1 Mengenal IDE
bahasa
pemrograman
VB
3.1.2 menjelaskan
bagaimana
memulai IDE
VB
3.1.3 Memahami
konsep dasar
VB
3.1.4 memahami
aplikasi
sederhana
dengan VB
Siswa dapat
menyebutkan
definisi IDE
VB
Siswa dapat
menjelaskan
bagaimana
memulai dan
mengoperasikan
IDE VB
Siswa mampu
memahami
konsep dasar
pemrograman
VB
Tes
tulis
1. Apa yang dimaksud
dengan IDE VB?
2. Sebutkan tools yang ada di
dalam IDE VB?
3. Jelaskan langkah membuka
aplikasi VB!
4. Sebutkan macam-macam
tipe data yang digunakan
dalam VB!
5. Sebutkan kriteria
penggunaan macam-
macam tipe data!
6. Sebutkan beberapa object
yang ada dalam toolbox!
7. Bagaimana mengubah
warna object?
8. Bagaimana mengubah
warna latar belakang form
13. Siswa mampu
mengidentifikas
i object,
propertis dan
event yang
digunakan
dalam sebuah
aplikasi
sederhana VB
yang digunakan?
9. Buatlah operation code
untuk menampilkan
sebuah kalimat
menggunakan object label
dan commandbutton!
Rubrik Penilaian Pengetahuan
1. Definisi IDE (untuk mengembangkan aplikasi software, integrasi tools)
1) Jika dijawab untuk mengembangkan aplikasi software, integrasi tools skor 2
2) Jika dijawab untuk mengembangkan aplikasi software saja atau integrasi tools saja skor 1
2. Tools yang ada di dalam VB
1) Jika dijawab 5 tools benar skor 5
2) Jika dijawab 4 tools benar skor 4
3) Jika dijawab 3 tools benar skor 3
4) Jika dijawab 2 tools benar skor 2
5) Jika dijawab 1 tools benar skor 1
3. Langkah membuka aplikasi VB (start-VB-Standard exe)
1) Jika dijawab start-VB-Standard exe skor 3
2) Jika dijawab start-VB atau VB-Standard exe skor 2
3) Jika dijawab start atau VB atau Standard exe saja skor 1
4. Macam tipe data
1) Jika dijawab 5 tools benar skor 5
2) Jika dijawab 4 tools benar skor 4
3) Jika dijawab 3 tools benar skor 3
4) Jika dijawab 2 tools benar skor 2
5) Jika dijawab 1 tools benar skor 1
5. Kriteria penggunaan tipe data
1) Jika dijawab 5 tools benar skor 5
2) Jika dijawab 4 tools benar skor 4
3) Jika dijawab 3 tools benar skor 3
4) Jika dijawab 2 tools benar skor 2
5) Jika dijawab 1 tools benar skor 1
6. Beberapa object yang ada dalam toolbox
1) Jika dijawab 5 object benar skor 5
2) Jika dijawab 4 object benar skor 4
3) Jika dijawab 3 object benar skor 3
4) Jika dijawab 2 object benar skor 2
5) Jika dijawab 1 object benar skor 1
7. Mengubah warna object (klik object-propertis-forecolor-warna)
1) Jika dijawab 4 langkah benar skor 4
2) Jika dijawab 3 langkah benar skor 3
3) Jika dijawab 2 langkah benar skor 2
4) Jika dijawab 1 langkah benar skor 1
14. 8. Mengubah warna background (object-propertis-back color-warna)
1) Jika dijawab langkahnya urut dan proses benar skor 4
2) Jika dijawab langkat urut dan proses tidak benar skor 3
3) Jika dijawab langkah tidak urut dan proses benar skor 2
4) Jika dijawab tidak tidak urut dan proses tidak benar skor 1
9. Operation code
1) Jika dijawab object benar 2 dan operation code sesuai 2 skor 4
2) Jika dijawab object benar 2 dan operation code sesuai 1 skor 3
3) Jika dijawab object benar 1 dan operation code sesuai 1 skor 2
4) Jika dijawab object benar dan operation code tidak sesuai skor 1
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 4 =..............
Jumlah skor maksimal
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra. Siti Fadilah, M.Pd.I
NIP. 19601206 198901 2 001
Saptosari, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Santi Utami, M.Pd
NIP. 19850315 200903 2 002