Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang tema "Diriku" dan subtema "Aku Istimewa" untuk siswa kelas 1B. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat mengenal karakteristik diri dan teman-temannya, serta belajar bekerja sama dalam permainan sederhana. Materi ajarannya meliputi mengamati wajah dan ciri fisik diri sendiri dan teman, serta bermain permainan tradisional ular naga se
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung
Tema : Diriku
Subtema : Aku Istimewa
Pembelajaran : I (Satu)
Kelas/ Semester : I B (Satu B) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (5 jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan menirukan teks deksriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.
PPKn
3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
2. 4.4 Mengamati dan menceritakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan
2
sekolah
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis,warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
4.10 Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala, tangan, kaki dan
badan berdasarkan rangsangan bunyi
C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.2.1 Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa
4.1.1 Membandingkan gambar
PPKn
3.3.1 Menjelaskan perbedaan karakteristik teman dikelasnya
4.4.1 Menunjukkan sikap menerima keberagaman diantara teman-temannya di sekolah
SBDP
4.1.1 Menggambar diri berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya
4.10.1 Menirukan gerak alam melalui permainan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui arahan guru, siswa dapat menjelaskan karakteristik masing-masing siswa dengan
tepat
2. Melalui kegiatan bercermin, siswa dapat membandingkan gambar teman satu dengan
yang lain dengan benar
3. Melalui pengamatan terhadap temannya, siswa dapat menjelaskan perbedaan dan
persamaan karakteristik teman di kelasnya dengan tepat
4. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap keberagaman diantara teman-temannya
di sekolah dengan baik
5. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat melengkapi gambar berdasarkan ciri-ciri yang
ada dengan tepat
6. Melalui permainan, siswa dapat bergerak mengikuti aturan permainan dengan benar
E. Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung jawab, kerja sama.
3. 3
F. Materi Ajar
Bahasa Indonesia
Mengamati wajah teman
PPKn
Mengenal ciri-ciri wajah yang dimiliki
SBDP
Bermain ular naga bersama teman
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Penugasan.
H. Pendekatan
Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar, Mengumpulkan Informasi,
Mengkomunikasikan
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (± 10 Menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. (Religius)
b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius)
c. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. (Disiplin)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. (Tanggung Jawab)
2. Inti(± 95 Menit)
a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi dengan cara menggali
materi sebelumnya. (Peduli) (Menanya)
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang pernah dipelajari siswa
sebelumnya. (Kerjasama)(menanya)
c. Guru meminta siswa mengamati gambar ( Buku siswa hal 79 ) (Peduli)
(Mengamati)
d. Guru menjelaskan bahwa manusia mempunyai perbedaan dan persamaan baik
tentang kesukaan maupun tentang bagian tubuh yang dimiliki seperti memiliki dua
mata, dua kaki dan dua tangan (Mengumpulkan informasi)
4. e. Siswa diminta berpasangan dan bercermin secara bergantian mengamati bentuk
mata, hidung, warna rambut dan temukan ciri khusus seperti tahi lalat.
(Kerjasama)(Mengamati)
f. Siswa diminta untuk menggambar untuk saling membandingkan gambar yang telah
4
dibuat.(Peduli)(Tanggungjawab)
g. Siswa diminta untuk mengamati gambar persamaan dan perbedaan diantara
keduanya meliputi bentuk mata, hidung dan mulut.(Peduli)(Mengamati)
h. Guru menngajak siswa untuk bermain ular naga bersama siswa lainnya. (Peduli).
i. Untuk lebih jelas, guru mengajak siswa menyanyikan lagu “ Ular Naga” karya Ibu Sud.
(Kerjasama)
j. Setelah siswa menyanyikan lagu ular naga , guru menyampaikan bahwa siswa akan
bermain permainan ular naga. (Kerjasama)(Mengkomunikasikan)
k. Guru menjelaskan aturan bermain ular naga(Tanggung Jawab)
l. Guru meminta dua orang siswa untuk menjadi penjaga (Tanggung jawab)
m. Penjaga menggabungkan kedua tangannya untuk membentuk
terowongan.(Kerjasama)
n. Siswa lainnya berperan menjadi ular, berbaris panjang dengan memegang bahu
teman didepannya(Tanggungjawab)
o. Rangkaian ular, berjalan bersama dalam barisan, berputar-putar mengelilingi dan
memasuki terowongan sambil menyanyikan lagu “Ular Naga”
p. Saat lagu berakhir, anak yang berada tepat di bawah terowongan akan ditangkap
oleh penjaga kemudian diminta memilih salah satu kata rahasia yang ada, missal apel
atau jeruk, jika pilihanya apel maka dia berdiri dibelakag penjaga dengan kata rahasia
apel
q. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa habis tertangkap dan berbari di belakang
salah satu penjaga sesuai kata rahasia yang dipilih.
r. Selanjutnya, dua kelompok naga berusaha saling menangkap anggota lawan yang
berada pada posisi paling ujung ( penjaga kelompok apel berupaya menangkap ekor
kelompok jeruk dan sebaliknya ) dengan syarat barisan tidak boleh putus
s. Kepala naga bergerak kekanan dan kekiri sambil merentangkan tangannya seolah
melindungi barisan dibelakangnya agar tidak tertangkap lawan
t. Permainan berakhir ketika salah satu barisan sudah habis.
5. 5
3. Penutup (±15 Menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
(Kerjasama)(Mengkomunikasikan)
b. Guru member penguatan tentang materi yang telah dipelajari(Tanggungjawab)
c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi berikutnya. (Disiplin)
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam. (Religius)
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Individu
a. Prosedur : Post Test
b. Jenis Test : Test
c. Bentuk Test : Soal Uraian
KRITERIA PENILAIAN
Penilaian Kognitif
No Soal Jawab Skor
1.
2.
3.
Sebutkan karakteristik (ciri-ciri fisik)
yang kamu temukan di temanmu?
Dari kegiatan bercermin tadi, perbedaan
apa yang dapat kamu temukan di
temanmu tetapi tidak ada di dirimu?
Sebutkan perbedaan dan persamaan
dirimu dengan teman sebangkumu?
Mempunyai tahi lalat (terserah
siswa)
Tinggi (terserah siswa)
Besar badannya (terserah siswa)
Kulitnya hitam (terserah siswa)
Mempunyai tahi lalat (terserah
siswa)
Sawo matang kulitnya (terserah
siswa)
Rambut lurus (terserah siswa)
Hidung mancung (terserah siswa)
Badan Tinggi – Pendek,sama-sama
rambut gimbal (terserah siswa)
1-4
1-4
1-4
6. No Soal Jawab Skor
6
4.
Apa yang kamu lakukan jika kamu dan
temanmu tidak mempunyai pendapat
yang sama?
Kulit hitam-putih, rambut lurus
(terserah siswa)
Hidung mancung-pesek, badan
tinggi (terserah siswa)
Telinga lebar-kecil,badan kurus
(terserah siswa)
Menghargai
didiskusikan bersama
menerima pendapatnya
tidak menang sendiri
1-4
푁푖푙푎푖:
퐽푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푝푒푟표푙푒ℎ푎푛
푗푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푚푎푥푖푚푎푙
푥 100
Penilaian Psikomotor
Melengkapi gambar & mengikuti aturan permainan
No Soal Jawab Skor
1.
Lengkapi dan gambarlah
bagian anggota tubuh yang
masih belum lengkap ini!
Alis
Mata
Hidung
Mulut
1-4
7. 7
2.
Lakukan urutan permainan
”Ular Naga” dengan tepat!
Membuat ekor
naga
Menyiapkan 2
penjaga
Tangan
berpegang d
bahu teman di
depannya
Mengitari, jalan
dan masuk ke
terowongan
(tangan antar 2
penjaga)
1-4
푁푖푙푎푖:
퐽푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푝푒푟표푙푒ℎ푎푛
푗푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푚푎푥푖푚푎푙
푥 100
Aspek Afektif
(lembar observasi)
No
Nama
Siswa
Kriteria
Jumlah
Skor
Nilai Keterangan
Percaya Diri Tanggung jawab
BT
(1)
MT
(2)
MB
(3)
SM
(4)
BT
(1)
MT
(2)
MB
(3)
SM
(4)
1.
2.
3.
Dst
푁푖푙푎푖:
퐽푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푝푒푟표푙푒ℎ푎푛
푗푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푚푎푥푖푚푎푙
푥 100
AspekPsikomotor
8. 8
No Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Aturan
permainan
“Ular Naga”
Dapat
menunjukkan
urutan
permainan
dengan teratur
dan lengkap
Tidak dapat
menunjukkan
urutan
permainan
dengan
teratur
Tidak urut
dan tidak
lengkap
Belum
menunjukkan
aturan
bermain
2. Menggambar
bagian
anggota tubuh
Lengkap dan
urutanya benar
( tidak terbalik)
Tidak lengkap
, urutanya
benar
Terbalik
susunannya
Tidak bisa
menggambar
RUBRIK PENILAIAN AKHIR
No Nama Siswa
Aspek
Afektif
Psikom
otorik
Kognitif
NilaiAkhir
1.
2.
3.
Dst
푨풇풆풌풕풊풇 + 푷풔풊풌풐풎풐풕풐풓풊풌 + 푲풐품풏풊풕풊풇 풙 ퟏퟎퟎ
Skor Maksimal :
ퟑퟐ
:
(ퟖ + ퟖ + ퟏퟔ) 풙 ퟏퟎퟎ
ퟑퟐ
= ퟏퟎퟎ
푨풇풆풌풕풊풇 + 푷풔풊풌풐풎풐풕풐풓풊풌 + 푲풐품풏풊풕풊풇 풙 ퟏퟎퟎ
Skor Minimal :
ퟒퟐ
:
(ퟎ + ퟐ + ퟎ) 풙 ퟏퟎퟎ
ퟑퟐ
= ퟔ. ퟐퟓ
9. 9
Nilai:
< 49 = E
50 – 54 = D
55 – 69 = C
70 – 84 = B
85 – 100 = A
K. Sumber Belajar& Media Belajar
1. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Guru Tema 1 Subtema 4
Pembelajaran 1 Halaman :76-78. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Tema 1 Subtema 4
Pembelajaran 1 Halaman :79-83. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Media Belajar
a. Gambar anggota tubuh
Magelung, 30 Agustus 2014
Guru Pamong
H. Seno, S.Pd.I
NIP. 19620913 199703 100 1
Mahasiswa PPL
Teguh Hidayat
NPM. 11120274
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 01 Magelung
Trimo, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199303 1 003
10. Evaluasi
Nama: …………………….
Kelas : .....................
PPKn
1. Sebutkan karakteristik (ciri-ciri fisik) yang kamu temukan
10
di temanmu?
2. Dari kegiatan bercermin tadi, perbedaan apa yang dapat
kamu temukan di temanmu tetapi tidak ada di dirimu?
Bahasa Indonesia
3. Sebutkan perbedaan dan persamaan dirimu dengan
teman sebangkumu?
4. Apa yang kamu lakukan jika kamu dan temanmu tidak
mempunyai pendapat yang sama?
11. 11
Jawab
1. Mempunyai tahi lalat (terserah siswa)
Tinggi (terserah siswa)
Besar badannya (terserah siswa)
Kulitnya hitam (terserah siswa)
2. Mempunyai tahi lalat (terserah siswa)
Sawo matang kulitnya (terserah siswa)
Rambut lurus (terserah siswa)
Hidung mancung (terserah siswa)
3. Badan Tinggi – Pendek,sama-sama rambut gimbal
(terserah siswa)
Kulit hitam-putih, rambut lurus (terserah siswa)
Hidung mancung-pesek, badan tinggi (terserah siswa)
Telinga lebar-kecil,badan kurus (terserah siswa)
4. Menghargai
Didiskusikan bersama
Menerima pendapatnya
Tidak menang sendiri