Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mengajarkan menanyakan dan menyatakan keberadaan benda dalam jumlah yang tidak tertentu kepada siswa kelas VIII menggunakan bahasa Inggris. Materi akan diajarkan melalui dialog interaktif, latihan tanya-jawab, dan presentasi kelompok siswa."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Padang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Menyatakan dan Menanyakan Keberadaan
Orang.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetens Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2.Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5.Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang
tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
Membedakan penggunaan there are dan there is.
Membedakan penggunaan much, many, dan a lot of.
Membedakan penggunaan how much dan how many.
4.6.Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang keberadaan
orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
Bertanya keberadaan benda dengan mengunakan how much, how many.
2. Menggunakan there are, there is, much, many, a lot of untuk menyatakan
tentang keberadaan benda dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu bertanya dan menyatakan keberadaan
benda dalam jumlah yang tidak tertentu, dengan benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran
Dialogue:
A : .We need to go shopping.
B : I don't think so, we've got a lot of food here.
A :We don't have much milk or bread, and we don't have much water.
B : Oh, OK. Lets go shopping this evening.
Dialogue 2
A : How many students are in your class?
B : We don't have many students, just eight.
A : That's great! You can study a lot.
B : Right. And I can talk to the teacher a lot as well. That's good.
A : Do you have many friends in your class?
B : Yes, I go out with them a lot.
Much
Much is used with uncountable nouns, and is generally used in negative statements and questions. It's
uncommon to use much in positive statements. For example:
- I don't have much money.
- Do you have much time?
- "I have much time." This sounds unusual.
Many
Many is used with plural countable nouns, and is often used in negative statements and questions. It is
also used in positive statements however. For example:
- I don't have many apples.
- Do you have many friends?
- Many people come here in summer.
Much and many can be used in affirmative statements, but give a more formal meaning. For example:
- He has many good friends from Harvard University.
Much and many often appear in short answers. For example:
- Do you see your family much?
- No, not much.
3. A lot of
A lot of is used with uncountable and countable nouns, and is generally used for affirmative statements.
For example:
- I have a lot of friends.
- I have a lot of time.
A lot of is also used in questions, especially when you expect a positive response. Although it is often
said that much and many are used for questions, we usually use them for questions which expect a
negative response. For example:
- Do you want a lot of pizza?
I expect you want to eat a lot.
- Do you want much pizza?
This sounds unusual, as though I expect you don't want to eat much.
Lots of can be used in the same way as a lot of, often in informal speech. For example:
- I have lots of time.
- I have a lot of time.
How much / many?
How much is used to ask about the price of something uncountable. For example:
- How much is it?
- How much is that dog in the window?
How much and How many are used to ask about quantity. For example:
- How much money do you have?
- How many apples does he have? (countable)
E. Model/MetodePembelajaran
1. Pendekatan : scientific approach
2. Metode : Communicative Language Teaching, (CLT)
F. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber :
2. Media :video, picture, slide,
3. Alat : notebook, proyektor,
G. Langkah- langkahPembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
4. Pendahuluan
Guru menyapa peserta didik
Guru memastikan kesiapan siswa sebelum kegiatan
dengan memperhatikan classrooom management
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memperkenalkan ke peserta didik topik
pembelajaran hari ini dengan memberikan gambar
dn pertanyaan-pertanyaan.
(guru menampilkan gambar 2 buah buku dan buku-
buku didalam)
Guru memberikan pertanyaan tentang gambar buku
yang telah diberikan.
Ok class, do you know this?
How many books on the table?
How many books do you have on your bag?
Ok class, I have ask you about the quantity of the books in
the pictures and your book, the you give the responses.
Now we’ll discuss about how to ask about the things and
the response . At the end of this lesson, you should be able
to asking about the things by using how many and how
much and the responses using, there is, there are, some,
much and a lot of.
15 menit
Inti Observing
Guru memutarkan video percakapan asking
questions using how much and how many.
Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
ungkapan yang menggunakan how much/how many
pada video yang diputarkan.
Guru meminta siswa menyebutkan ungkapan
tersebut.
Questioning
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
tentang ungkapan dalam percakapan tersebut.
What they are talking about?
Is there any differences with the expressions?
Guru menampilkan dialogue percakapan dalam
video dan beberapa contoh lain.
Siswa diarahkan untuk memahami perbedaan-
perbedaan pada ekspresi yg ada pada dialog tersebut.
Experimenting
Siswa membaca dialog tersebut dan guru
memperhatikan pronounciation dan intonation nya.
60 menit
5. Siswa diminta menuliskan nama-nama benda
berdasarkan gambar yang diberikan guru.
Siswa diminta untuk menanyakan dan menyatakan
keberadaan benda berdasarkan model dialog yang
diberikan.
Siswa diminta mengerjakan latihan berupa mengisi
dialog rumpang berdasarkan audio yang didengar.
Siswa mempresentasikan dialog tersebut didepan
kelas.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang
menanyakan dan memberikan pendapat.
Guru meminta siswa mengerjakan LKS di rumah
Guru memberitahu topic yang akan dibicarakan pada
pertemuan berikutnya
10 menit
H.Penilaian
1. Teknik penilaian : role-play
2. Bentuk Instrument : fill the blanks and performance
3. Pedoman Penskoran
Rubrik penilaian Listening
X 100=
Rubrik Penilaian Speaking
No Aspect of Scoring
Scoring
Low (45-59)
Average
(60-75)
Good (75-100)
1 Pronounciation
2 Intonation
3 Expression
Total
Total Score
a. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
6. skor
1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Tanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Peduli 5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4. Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
5. Cinta damai 5: selalu cinta damai
4: sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai
2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai