Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Arab di SMAN 11 Bandung membahas cara mengajar topik identitas diri dan cara berinteraksi seperti menyapa, berpamitan, dan terima kasih. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami dan melakukan ungkapan-ungkapan tersebut dalam bahasa Arab dengan benar. Pembelajarannya menggunakan metode diskusi, presentasi, dan simulasi untuk mencapai kompetensi dasar
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 11 Bandung
Kelas/Semester : Kelas X / Semester Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Topik : Cara menyapa, berpamitan, terima kasih dan meminta izin
Waktu : 6 X 45 menit.
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Bahasa Arab SMA Kelas X :
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Memahami secara sederhana unsur
kebahasaan dan struktur teks dari teks terkait
topik identitas diri (al ta’aruf) dan kehidupan
sekolah (al hayat fi al madrasah) yang sesuai
dengan konteks penggunaannya.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.1.1
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan tema/topik.
2.1.1 Menampilkan perilaku santun ketika
didalam maupun diluar sekolah.
2.1.2 Memperhatikan dan peduli ketika
berkomunikasi dengan guru maupun
teman.
2.1.3 Tidak pernah terlambat dalam
mengumpulkan tugas.
2.1.4 Bertutur kata yang sopan santun baik
kepada teman, guru maupun
2. oranglain.
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
1.1 Menampilkan perilaku ibadah ritual
sesuai dengan agama dan keyakinannya
(dibuktikan dengan monitoring sholat
dan tadarus Al-quran).
1.2 Menampilkan perilaku berdo’a dengan
khusyu di awal pembelajaran.
1.3 Menampilkan perilaku tawadu selama
tadarus.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menirukan pelafalan dan intonasinya cara menyapa, berpamitan, mengucapkan
terima kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri melalui
menyimak model guru/kaset/film.
Siswa dapat Melakukan tanya jawab sederhana tentang cara menyapa, berpamitan,
mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan
diri melalui diskusi.
Siswa dapat Melafalkan huruf-huruf hijaiyah, kata dan kalimat melalui menyimak model
guru/kaset/film.
Siswa dapat Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana secara tertulis/lisan melalui
mencocokan gambar dengan apa yang didengar.
Siswa dapat Merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dengan kaidah melalui tulisan
tangan.
Siswa dapat Membandingkan dan menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta
izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia
melalui diskusi dan presentasi.
Siswa dapat Menampilkan perilaku santun ketika didalam maupun diluar sekolah.
Siswa dapat Memperhatikan dan peduli ketika berkomunikasi dengan guru, teman maupun
orang lain.
Siswa dapat mencerminkan tidak pernah terlambat dalam mengumpulkan tugas.
Siswa dapat mencerminkan Bertutur kata yang sopan santun baik kepada teman, guru
maupun oranglain.
Siswa dapat Menampilkan perilaku ibadah ritual sesuai dengan agama dan keyakinannya
(dibuktikan dengan monitoring sholat dan tadarus Al-quran).
Siswa dapat Menampilkan perilaku berdo’a dengan khusyu di awal pembelajaran
Siswa dapat Menampilkan perilaku tawadu selama tadarus Al-quran
C. Materi Pokok
Identitas Diri (Al-Ta’aruf).
cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta
izin, instruksi dan memperkenalkan diri.
huruf-huruf hijaiyah, kata dan kalimat.
D. Materi pembelajaran
• Fakta
Identitas Diri (Al-Ta’aruf).
• Konsep
Cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri.
• Prinsip
Huruf-huruf hijaiyah, kata dan kalimat
• Prosedural
E. Model/Metode Pembelajaran
3. Model : Generatif & Discovery Learning
Metoda : Scientific Methode (Memahami, menanya, mengekplorasi,
mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
F. Media Pembelajaran : Buku, film, video, kaset dll.
Alat : Laptop, infokus, papan tulis, whiteboard dll.
Sumber Belajar : Buku, Modul, Majalah, Nara sumber dan internet.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam sapa dan motivasi
2. Menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
3. Siswa dibagi kedalam kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari 6 orang.
10 Menit
Inti Mengamati:
- Siswa Menyimak dan menirukan pengucapan ujaran
model guru/kaset/film dengan tepat.
- Siswa Mengamati cara menyapa, berpamitan, terima
kasih, meminta izin, , instruksi dan memperkenalkan diri
dalam bahasa Arab.
Menanya:
Siswa Melakukan tanya jawab sederhana tentang cara menyapa,
berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri melalui
diskusi.
Ekperimen/ Eksplorasi;
Siswa Mencoba melafalkan cara menyapa, berpamitan, terima
kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang
dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar..
Asosiasi
Siswa Membandingkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan
oleh orang Arab dengan orang Indonesia melalui diskusi dan
presentasi.
Mengkomunikasikan
Siswa menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan
oleh orang Arab dengan orang Indonesia melalui diskusi dan
presentasi.
70 Menit
Penutup 1. Membuat simpulan dan refleksi
2. Pemberian tugas
3. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya
10 menit
H. Penilaian
pengetahuan melalui tes lisan dan tulis
Praktik melalui tes tulis dan lisan
Sikap selama proses pembelajaran dan aplikasinya
4. Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 11 Bandung,
Dra. Hj. Dedeh Suatini, M.M.Pd
NIP. 195910261985032007
Bandung, Juli 2015
Guru Bahasa Arab,
Ade Rahmat, S.Pd
NUPTK. 1661764666110012
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 6 x 45 Menit
5. Indikator sikap perilaku santun dan peduli dalam pembelajaran Identitas Diri (Al-Ta’aruf).
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap perilaku santun dan peduli dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk perilaku santun dan peduli dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk perilaku santun dan peduli dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha perilaku santun dan peduli dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap perilaku santun dan peduli terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap perilaku santun dan peduli terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap perilaku santun dan peduli terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap perilaku santun dan peduli
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Santun & Peduli
dalam pembelajaran
Santun & peduli
dalam kegiatan
kelompok
Santun & peduli
terhadap proses
pemecahan masalah
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
Penilaian Kreativitas.
Keterangan:KB = KurangBaik B = Baik SB = SangatBaik