Topik 1 - Pengenalan Penghayatan Etika dan Peradaban Acuan Malaysia.pptx
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Samatiga
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/II
Sub Materi Pokok : Reaksi Reduksi-Oksidasi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur
partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari- hari
2. 2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro- aktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
C. Indikator
1. Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang
merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
2. Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
4. Membedakan konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari penggabungan dan
pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan
dan penurunan bilangan oksidasi
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dalam proses pembelajaran,peserta didik dapat mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan ilmu kimia dan menggunakannya sebagai sarana
dalam memahami, menerapkan, dan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang
merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
b. Dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan perilaku
jujur, tanggung jawab, dan disiplin mengenai konsep reaksi oksidasi-
reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
c. Setelah membaca perkembangan teori atom, peserta didik dapat
menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan
3. kelebihan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion berdasarkan fakta eksperimen
d. Siswa dapat membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari
peningkatan dan penurunan bilangan oksigen
e. Dapat menentukan bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Banyak peristiwa di sekitar kita yang melibatkan reaksi oksidasi dan
reduksi atau disebut juga reaksi redoks. Sebagai contoh perkaratan besi,
reaksi kimia dalam baterai, dan pembakaran bahan bakar hydrogen pada
pesawat ruang angkasa.
2. Materi Konsep
Konsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan seiring
dengan kemajuan ilmu kimia. Berdasarkan fakta yang ditemukan di sekitar
kita, konsep reaksi oksidasi dan reduksi didasarkan atas reaksi oksidasi
melibatkan penggabungan oksigen dan reaksi reduksi yang melibatkan
pelepasan oksigen.
3. Materi Prinsip
Reaksi reduksi dan oksidasi dapat diterapkan lebih luas dan tidak
melibatkan oksigen. Reaksi oksidasi dan reduksi dapat ditinjau dari ikatan
kimianya yaitu adanya serah terima elektron. Reaksi oksidasi melibatkan
penyerahan elektron dan reaksi reduksi melibatkan penerimaan elektron.
Adanya serah terima elektron menyebabkan reaksi oksidasi dan reduksi
selalu terjadi bersama-sama sehingga disebut juga reaksi oksidasi-reduksi
atau reaksi redoks. Konsep reaksi redoks redoks juga dapat dikembangkan
berdasarkan perubahan bilangan oksidasi. Reaksi oksidasi mengalami
peningkatan bilangan oksidasi dan reaksi reduksi mengalami penurunan
bilangan oksidasi
4. Prosedur
Berdasarkan prinsip yang telah dipaparkan diatas maka untuk menentukan
reaksi oksidasi-reduksi tersebut dapat digunakan dengan konsep atau
prinsip yang ada dalam materi.
4. 1) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan
pelepasan oksigen
2) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan pelepasan dan
penerimaan elektron
3) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan perubahan bilangan
oksidasi
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning (model pembelajaran berdasarkan
masalah)
Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab dan presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Mempersilahkan salah satu peserta didik
memimpin doa
Tanya jawab materi mengenai reaksi reduksi-
oksidasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap
kelompok beranggotakan 4 orang)
Peserta didik mendiskusikan tentang konsep
reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau
ion
Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-
soal latihan yang berhubungan dengan
30 menit
5. bilangan oksidasi atom dalam molekul atau
ion
Guru mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan konsep reaksi reduksi-oksidasi
Peserta didik menyimpulkan tentang konsep
reaksi reduksi-oksidasi yang telah
didiskusikan
Peserta didik melakukan analisis tentang
mengapa reaksi reduksi-oksidasi selalu terjadi
bersama-sama dalam suatu reaksi redoks
Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas dan kelompok lain mendengarkan serta
menanggapinya
Memberikan umpan balik positif dan
penguatan terhadap hasil diskusi dan
persentasi peserta didik
Penutup Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran (kuis lisan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang reaksi redoks
10 menit
H. Sumber Belajar
Buku Guru
Buku Peserta didik
Www. Wikepidia.com
www. Google.com
I. Penilaian
1. Teknik Bentuk Penilaian
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
6. 1 Menggunakan
pengetahuan tentang
konsep reaksi
oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan
oksidasi atom dalam
molekul atau ion
yang merupakan
hasil pemikiran
manusia sebagai
wujud kebesaran
Tuhan Yang Maha Esa
Pengamatan/observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir
2 Memiliki rasa ingin
tahu mengenai
konsep reaksi
oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan
oksidasi atom dalam
molekul atau ion
Pengamatan/observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir
3 Menunjukkan
ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
Pengamatan/observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir
4 Membedakan konsep
oksidasi-reduksi
ditinjau dari
penggabungan dan
pelepasan oksigen,
pelepasan dan
penerimaan elektron
serta peningkatan
dan penurunan
Tes Tertulis Uraian Terlampir
7. bilangan oksidasi
2. Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Sikap Yang Dinilai
NP NM NA KetIngin
Tahu
Kerjasama komunikasi
1
(NP/NM)x1002
3
Deskripsi penilaian sikap
Ingin Tahu (curiosity)
5 = tidak pernah
menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
4 = pernah menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
3 = beberapa kali
menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
2 = sering menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
1 = sangat sering
menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
Kerja sama (team
work)
5 = selalu bekerjasama
4 = sering
bekerjasama
3 = beberapa kali
melakukan kerjasama
2 = pernah
bekerjasama
1 = tidak pernah
bekerjasama
Berkomunikasi Baik
(communicative)
5 = tidak pernah
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
4 = pernah
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
3 = beberapa kali
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
2 = sering tidak
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
1 = sangat sering
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
3. Instrument penilaian kognitif
No
Indikator
Pencapaian
Instrumen Kunci Jawaban Skor
8. Kompetensi
1 Menggunakan
pengetahuan
tentang konsep
reaksi oksidasi-
reduksi serta
menentukan
bilangan oksidasi
atom dalam
molekul atau ion
yang merupakan
hasil pemikiran
manusia sebagai
wujud kebesaran
TYME
1. Pada konsep reaksi
oksidasi dan reduksi
berdasarkan
penggabungan dan
pelepasan oksigen
maka apakah yang
dimaksud dengan
oksidasi dan reduksi?
1. Konsep reaksi oksidasi dan
reduksi berdasarkan
penggabungan dan
pelepasan oksigen maka :
Oksidasi adalah reaksi
penggabungan oksigen
dengan
unsure/senyawa
Reduksi adalah reaksi
pelepasan oksigen dari
senyawanya
2
2 Memiliki rasa
ingin tahu
mengenai
konsep reaksi
oksidasi-reduksi
serta
menentukan
bilangan oksidasi
atom dalam
molekul atau ion
2. Berdasarkan
pelepasan dan
penggabungan
oksigen, tentukanlah
manakah reaksi
berikut yang
termasuk reaksi
reduksi-oksidasi?
2CuO → 2Cu + O2
2PbO + O2→ 2PbO2
2. Berdasarkan pelepasan dan
penggabungan oksigen,
maka :
Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2
Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2
2
3 Menunjukkan
ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar
dan bekerja baik
secara individu
maupun
berkelompok
3. Tentukan bilangan
oksidasi atom unsure-
unsur dalam senyawa
berikut :
a. AgCl
b. O3
c. ClO2
-
d. NaH
2. Bilangan oksidasi atom
unsur-unsur dalam
senyawa berikut :
a) Ag = +1, Cl = -1
b) O3 = 0
c) Cl = +3, O = -2
d) Na = +1, H = -1
4
4 Membedakan
konsep oksidasi-
reduksi ditinjau
dari
penggabungan
dan pelepasan
oksigen,
pelepasan dan
penerimaan
elektron serta
4. Berdasarkan data
bilangan oksidasi
atom unsure-
unsurnya
bagaimana reaksi
berikut dapat
dijelaskan sebagai
reaksi redoks?
Mg + 2HCl → MgCl2
4. Berdasarkan data bilangan
oksidasi atom unsure-
unsurnya maka reaksi
berikut dapat dikatakan
reaksi redoks.
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
Mg → Mg2+
(Oksidasi)
2H+ → H2 (Reduksi)
2
9. peningkatan dan
penurunan
bilangan oksidasi
+ H2
Rubrik penilaian:
No
Aspek Yang
Dinilai
Jawaban
Rubrik
1 Pada konsep reaksi
oksidasi dan
reduksi
berdasarkan
penggabungan dan
pelepasan oksigen
maka apakah yang
dimaksud dengan
oksidasi dan
reduksi?
Konsep reaksi oksidasi dan reduksi
berdasarkan penggabungan dan
pelepasan oksigen maka :
Oksidasi adalah reaksi
penggabungan oksigen dengan
unsure/senyawa
Reduksi adalah reaksi pelepasan
oksigen dari senyawanya
1. Menjawab 1
2. Menjawab 2
2 Berdasarkan
pelepasan dan
penggabungan
oksigen,
tentukanlah
manakah reaksi
berikut yang
termasuk reaksi
reduksi-oksidasi?
2CuO → 2Cu + O2
2PbO + O2→ 2PbO2
Berdasarkan pelepasan dan
penggabungan oksigen, maka :
Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2
Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2
1. Menjawab satu
2. Menjawab dua
.
3 Tentukan bilangan
oksidasi atom
unsure-unsur
dalam senyawa
berikut :
a. AgCl
b. O3
c. ClO2
-
d. NaH
Bilangan oksidasi atom unsur-unsur
dalam senyawa berikut :
a) Ag = +1, Cl = -1
b) O3 = 0
c) Cl = +3, O = -2
d) Na = +1, H = -1
1. Menjawab Satu
2. Menjawab dua
3. Menjawab tiga
4. Menjawab empat
4 Berdasarkan data
bilangan oksidasi
atom unsure-
5. Berdasarkan data bilangan oksidasi
atom unsure-unsurnya maka reaksi
berikut dapat dikatakan reaksi
1. Melakukan
konfigurasi
10. unsurnya
bagaimana reaksi
berikut dapat
dijelaskan sebagai
reaksi redoks?
Mg + 2HCl →
MgCl2 + H2
redoks.
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
Mg → Mg2+
(Oksidasi)
2H+ → H2 (Reduksi)
elektron
/elektron
valensi tapi
kurang tepat
2. Melakukan
konfigurasi
elektron/elektr
on valensi
dengan tepat
3. Melakukan
konfigurasi
elektron
dengan tepat
te tapi elektron
valensi kurang
tepat, atau
sebaliknya
4. Melakukan
konfigurasi
elektron dan
elekron valensi
dengan tepat
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Suak Timah,
20
Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharuddin
NIP 196204191993031004
Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 19650208 198703 2
003