Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran bahasa Arab di SDIT Buah Hati Pemalang membahas tentang mengenal anggota tubuh dalam bahasa Arab. RPP tersebut meliputi tujuan, materi, metode pembelajaran, dan penilaian siswa dalam menyebutkan nama-nama anggota tubuh seperti kepala, rambut, leher, punggung, dada, dan perut dalam 3 pertemuan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/2013
SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : I / I
Alokasi Waktu : 3pt x 2jpl
Standar Kompetensi
5. Mengenal anggota tubuh dalam ungkapan bahasa arab sederhana
Kompetensi Dasar
5.1 Mendengarkan ungkapan sederhana tentang anggota tubuh dalam bahasa arab.
5.2 Menyebutkan ungkapan sederhana tentang anggota tubuh dalam bahasa arab
Indikator:
5.1.1 Siswa dapat mendengar ungkapan tentang anggota tubuh dalam bahasa arab
5.2.1 Siswa dapat melafalkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa arab
5.2.2 Siswa dapat menunjukkan anggota tubuh dalam bahasa arab
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
“Sesungguhnya kami Telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya.” (At Tin:4)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendengar ucapan nama-nama anggota tubuh seperti kepala dan rambut dalam bahasa
Arab
2. Mengucuapkan nama-nama anggota tubuh seperti kepala dan rambut dalam bahasa Arab
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendengar ucapan nama-nama anggota tubuh seperti leher dan punggung dalam bahasa
Arab
2. Mengucapkan nama-nama anggota tubuh seperti leher dan punggung dalam bahasa
Arab
Pertemuan III
1. Mendengar ucapan nama-nama anggota tubuh seperti dada dan perut dalam bahasa
Arab
2. Mengucapkan nama-nama anggota tubuh seperti dada dan perut dalam bahasa Arab
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. Mendengar nama rambut dan kepala dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan rambut dan kepala dalam bahasa Arab
2. Pertemuan II
1. Mendengar leher dan punggung dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan leher dan punggung dalam bahasa Arab
Pertemuan III
1. Mendengar nama dada dan perut dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan nama dada dan perut dalam bahasa Arab
3. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
Membacakan surat At-Tin tentang kesempurnaan ciptaan manusia
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Beberapa siswa menyebutkan nama nama anggota tubuh dalam bahasa Indonesia
- Siswa mendengar dengan seksama nama kepala dan rambut yang disebutkan dalam
bahasa Arab
- Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan kepala dan rambut yang disebutkan
dala bahasa Arab
- Siswa menyebutkan kepala dan rambut yang disebutkan dala bahasa Arab yang lain
mengikuti bacaannya
b. Elaborasi
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang kepala dan rambut dalam bahasa
Arab dengan permainan tebak kata
c. Konfirmasi :
- Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan II
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka dengan salam dan basmalah
b. Presensi siswa
3. c. Apersepsi
Membacakan surat At-Tin tentang kesempurnaan ciptaan manusia
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Beberapa siswa menyebutkan anggota tubuh
- Siswa mendengar dengan seksama nama leher dan punggung yang
disebutkan dalam bahasa Arab
- Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama leher dan punggung
yang disebutkan dala bahasa Arab
- Siswa menyebutkan nama leher dan punggung yang disebutkan dalam
bahasa Arab yang lain mengikuti bacaannya
b. Elaborasi
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang leher dan punggung dalam
bahasa Arab dengan permainan tebak kata
c. Konfirmasi :
- Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka dengan salam dan basmalah
b. Presensi siswa
c. Apersepsi
Membacakan surat At-Tin tentang kesempurnaan ciptaan manusia
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Beberapa siswa menyeutkan Anggota tubuh
- Siswa mendengar dengan seksama nama dada dan perut yang disebutkan dala bahasa
Arab
- Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama dada dan perut yang
disebutkan dala bahasa Arab
- Siswa menyebutkan nama dada dan perut yang disebutkan dala bahasa Arab yang
lain mengikuti bacaannya
b. Elaborasi
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang dada dan perut dalam bahasa Arab
dengan permainan tebak kata
c. Konfirmasi :
- Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
1) Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
4. b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
5. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
a. Dengarkan dan tirukan bacaan gurumu!
b. Sebutkan nama-nama Anggota tubuh dalam bahasa arab!
Tes tertulis
Sebutkan nama-nama benda berikut ini dalam bahasa Arab
1. Kepala
2. Rambut
3. Leher
4. Punggung
5. Dada
6. Perut
B. LEMBAR PENILAIAN PROSES
C. PENGAMATAN MELAFALKAN MATERI HIWAR DENGAN TEPAT DAN
BENAR SECARA KLASIKAL.
D.
E. Tanggal : …………………
No Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Nilai
Benar Urut Partisipasi Semangat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
….
5. Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses
A. BENAR
Skor 3 : Hafal semua
Skor 2 : Sebagian besar Hafal
Skor 1 : Sebagian kecil Hafal
B. URUT
Skor 2 : Semua urut
Skor 1 : Tidak urut
C. PARTISIPASI
Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi
teman
Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah
memotivasi teman
Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman
D. SEMANGAT
Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk
melaksanakan tugas kelompok dan
sering memotivasi teman.
Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk
menjalankan tugas kelompok dan
terkadang memotivasi teman
Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok
bila ditegur teman
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono,S.sos.) (Dian ika rini.k, S.pd.I)