Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Biologi kelas XII SMA Negeri I Mayong ini membahas tentang teori evolusi dan implikasinya. Materi ajarannya meliputi teori, prinsip, dan mekanisme evolusi biologi yang diajarkan melalui diskusi kelompok, simulasi, dan presentasi untuk mencapai tujuan pemahaman tentang asal usul kehidupan dan proses evolusi. Penilaian dilakukan dengan observasi proses diskusi siswa dan tes
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
: SMA Negeri I Mayong
b. Kelas
: XII
c. Semester
:2
d. Program
: IPA
e. Mata Pelajaran
: Biologi
f. Jumlah Pertemuan
: 2 kali pertemuan
2. STANDAR KOMPETENSI
4. Menjelaskan teori evolusi serta implikasinya pada Salingtemas
3. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menjelaskan teori, prinsip dan mekanisme evolusi biologi
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Mampu menjelaskan informasi mengenai asal-usul kehidupan.
- Mampu mengidentifikasi percobaan-percobaan yang dapat membuktikan asal-usul
kehidupan
- Mampu menjelaskan tahap-tahap evolusi tumbuhan dan hewan berdasarkan asal-usul sel
eukariotik
- Mampu menjelaskan pokok-pokok teori evolusi dari beberapa tokoh evolusionis
- Mampu menjelaskan mekanisme seleksi alam melalui percobaan
- Mampu menjelaskan contoh penerapan hokum Hardy Weinberg
- Mampu menjelaskan mekanisme spesias
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan berbagai teori evolusi.
2. Menjelaskan pokok-pokok pikiran teori evolusi darwin.
3. Menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya evolusi.
4. Mendeskripsikan keterkaitan antara mutasi dan evolusi.
5. Menjelaskan prinsip-prinsip dasar hukum Haardy-Weinberg dan menerapkannya secara
teoritis.
6. Menjelaskan proses spesiasi.
6. MATERI AJAR
Teori, prinsip dan mekanisme evolusi biologi
7. ALOKASI WAKTU
4 kali pertemuan (8 x 45 menit)
8. METODE PEMBELAJARAN
- Group investigation
- Simulasi
- Diskusi
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
1. Pendahuluan (10 menit)
- Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan ” Ketika musim kemarau
lubang galian di belakang rumah kering tidak ada air, tetapi ketika musim hujan airnya
1
2. banyak dan ada ikan-ikan kecilnya. Nah..... ada yang tahu dari mana asal ikan
tersebut?”
- Menuliskan topik yang akan dipelajari, yaitu:Faktor dan Petunjuk pendukung terjadinya
evolusi.
- Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar.
2. Kegiatan inti (70 menit)
A. Eksplorasi
- Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
- Meminta peserta didik membaca Bahan diskusi pada Buku PR Biologi Kelas XII.
B. Elaborasi
- Meminta peserta didik membaca materi sesuai kelompok.
- Meminta anggota kelompok yang mempelajari materi yang sama berkumpul dan
menjelaskan ke anggota kelompok yang lain.
- Meminta peserta didik melakukan diskusi kelas (sebagai fasilitator).
C. Konfirmasi
- Memberikan penguatan pada hasil diskusi (penguatan berupa: konsep-konsep
penting), dengan bantuan OHP/LCD/poster
- Memberikan reward bagi kelompok peserta didik yang aktif.
Karakter yang diinginkan : gemar membaca, demokratis, kreatifitas, menghargai
prestasi, tanggung jawab.
3. Penutup (10 menit)
- Meminta dan membimbing peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari.
- Memberikan post test.
- Memberikan tugas mengerjakan tugas 8.3 (hal 21) dan mempelajari materi tentang
mekanisme evolusi
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “ apa persepsi kalian ketika mendengar
nama Darwin?’
- Menuliskan judul topic yang akan dibahas.
- Menyebutkan tujuan kompetensi yang ingin dicapai.
2. Kegiatan inti (70 menit)
A. Eksplorasi
- Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok (terdiri dari 8 orang).
- Guru memberikan ceramah tentang teori-teori evolusi dan pro kontra tentang teori
evolusi dengan bantuan LCD.
B. Elaborasi
- Meminta setiap kelompok melakukan percobaan simulasi seleksi alam dan
berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk menjawab pertanyaan pada LKPD.
- Setelah selesai melakukan percobaan, guru meminta peserta didik melakukan
diskusi kelas (sebagai fasilitator).
Karakter yang diharapkan demokratif, gemar membaca, tanggung jawab,
menghargai prestasi, jujur, mandiri, rasa ingin tahu.
C. Konfirmasi
- Memberikan penguatan pada hasil diskusi (penguatan berupa: konsep-konsep
penting dan memberikan persetujuan bentuk rancangan penelitian yang benar).
- Guru memberikan reward bagi kelompok yang memiliki kerja sama yang baik dan
aktif dalam diskusi.
3. Penutup (10 menit)
- Meminta peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari.
- Menugaskan kepada peserta didik untuk membaca materi tentang faktor dan petunjuk
pendukung terjadinya evolusi.
Pertemuan ketiga
1. Pendahuluan (10 menit)
- Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan:”menurut pendapat kalian
apa yang mengakibatkan terjadinya evolusi?”
- Menuliskan topik yang akan dipelajari, yaitu: Mekanisme Evolusi dan kaitannya
dengan mutasi
- Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar.
2
3. 2. Kegiatan inti (70 menit)
A. Eksplorasi
- Membagi kelas menjadi dua kelompok A dan B (sebangku).
- Meminta peserta didik melihat bahan diskusi pada buku Biologi 3B SMA kelas
XII, hal. 27 dan Meminta kelompok A membahas no. 1 dan kelompok B
membahas no. 2.
B. Elaborasi
- Meminta kelompok A bergabung dengan kelompok A untuk berdiskusi membahas
no. 1 demikian pula kelompok B bergabung dengan kelompok B yang lain untuk
berdiskusi membahas no.2
- Meminta peserta didik kembali ke tempat duduk semula.
- Meminta peserta didik A menyampaikan informasi kepada peserta didik B, B
bertugas sebagai pendengar dan mencatat informasi penting yang diberikan oleh
A.
- Meminta peserta didik B menyampaikan informasi kepada peserta didik A, A
bertugas sebagai pendengar dan mencatat informasi penting yang diberikan oleh
B.
- Meminta salah satu peserta didik kelompok A secara acak untuk
mempresentasikan hasil yang telah disampaikan oleh peserta didik B di depan
kelas.
- -Meminta salah satu peserta didik kelompok B secara acak untuk
mempresentasikan hasil yang telah disampaikan oleh peserta didik A di depan
kelas.
- Meminta peserta didik melakukan diskusi kelas (sebagai fasilitator).
C. Konfirmasi
- Memberikan penguatan pada hasil diskusi dan memberikan konsep-konsep
penting tentang mekanisme evolusi dengan menggunakan charta.
- Menjelaskan cara menghitung laju mutasi, frekuensi gen dan genotipe di dalam
populasi dan hukum Hardy-Weinberg dengan bantuan OHP/LCD
- Memberikan reward bagi kelompok peserta didik yang aktif.
Karakter yanh diharapkan Mandiri, jujur, gemar membaca, demokrati,
komunikatif.
3. Penutup (10 menit)
- Meminta dan membimbing peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari.
- Memberikan post test
- Meminta peserta didik mengerjakan tugas 8.5 (hal 32) dan mempelajari materi tentang
konsep-konsep yang berkaitan dengan teori evolusi dan pengaruh evolusi bagi
kehidupan manusia.
Pertemuan ke-empat
1. Pendahuluan
- Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan, ”menngapa kaki bebek berbeda
dengan kaki ayam?”
- Menuliskan topik yang akan dipelajari, yaitu: Konsep yang Berkaitan dengan Teori
Evolusi dan Pengaruh Evolusi bagi kehidupan manusia.
- Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
2. Kegiatan inti (70 menit)
A. Eksplorasi
- Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok (masing-masing 6 orang) secara
heterogen dan menunjuk ketua kelompok. (memberi nama kelompok 1 – 6).
- Memberitahukan pembelajan ini menggunakan model pembelajaran teknik Jigsaw
dan memberikan petunjuk tentang pembelajaran teknik Jigsaw.
- Meminta peserta didik duduk dalam kelompoknya.
B. Elaborasi
- Guru memberikan 6 bahan diskusi untuk 6 kelompok (spesies dan spesiasi, adaptasi
I (adaptasi struktur, adaptasi fisiologi, adaptasi sistem sensori, dan adaptasi tingkah
laku), adaptasi II (adaptasi reproduksi, adaptasi organisasi sosial, dan adaptasi
koevolusi), radiasi adaptif, divergensi, dan konvergensi.
- Meminta setiap ketua kelompok (kelompok 1 – 6) menunjuk anggota kelompoknya
untuk membahas materi yang berbeda. (misalnya ketua kelompok 1, menunjuk
3
4. peserta didik A mendapat tugas membahas materi adaptasi I, peserta didik B
membahas konvergensi, dan seterusnya).
- Meminta setiap anggota kelompok (kelompok 1 – 2 yang membahas materi yang
sama duduk dalam satu meja untuk berdiskusi. (misalnya: peserta didik A anggota
kelompok 1 membahas adaptasi I berdiskusi dengan peserta didik lain dari
kelompok 2 – 6 yang mendapat tugas membahas materi adaptasi I juga)
- Meminta peserta didik kembali ke kelompok awal.
- Meminta anggota kelompok yang mempelajari materi yang berbeda berkumpul dan
menjelaskan hasil diskusinya ke anggota kelompok yang lain.
- Meminta peserta didik melakukan diskusi kelas (sebagai fasilitator).
Karakter yang diharapkan gemar membaca, komunikatif, religius, berfikir logis
C. Konfirmasi
- Memberikan penguatan pada hasil diskusi (penguatan berupa: konsep-konsep
penting), dengan bantuan LCD/poster
- Menjelaskan tentang pengaruh evolusi bagi kehidupan manusia.
- Memberikan reward bagi kelompok peserta didik yang aktif.
3. Penutup (10 menit)
- Meminta dan membimbing peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari.
- Memberikan post test.
- Memberikan tugas membuat makalah tentang pengaruh evolusi bagi kehidupan manusia
dan mengerjakan tugas 8.1 (hal. 18) dalam kelompok yang telah dibentuk pada
pertemuan ini.
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tehnik penilaian dan bentuk instrument
Tehnik penilaian
1. Proses
2. Tes
Bentuk instrumen
Simulasi
Uraian
Bentuk Instrumen
A. Penilaian Proses
N
o
Nama
Siswa/
No.Urut
Menentu
kan
kuadran
Menabur
kan
bahan
Menghi
tung
Mengko
munikasi
kan
pendapat
Mencatat
/
Mentabul
asi data
1
2
3
Skor : 1-2 sangat kurang, 3-4 kurang, 5-6 cukup, 7-8 baik, 9-10 sangat baik.
B. Soal uraian
1. Apa perbedaan pendapat Darwin dan Lamarck mengenai teori leher jerapah? Jawab :
Menurut Darwin leher jerapah panjang karena seleksi alam jerapah yang berleher
pendek punah karena tidak mendapat makanan, sedangkan menurut Lamarck leher
jerapah panjang karena sering digunakan untuk menjangkau makanannya.
2. Dalam suatu desa yang berpenduduk 2.000 jiwa, 16% nya menderita albino. Tentukan
berapa jumlah penduduk yang normal heterozigot! Jawab
aa =
a = 0,4
A = 0,6
2 Aa = 2 x 0,6 x 0,4
= 0,48
Jadi jumlah penduduk normal heterozigot adalah 0,48 x 2.000 = 560
4
5. 3. Dalam suatu populasi penduduk yang berjumlah 100 orang terdapat 36 wanita penderita
buta warna. Tentukan berapa jumlah laki-laki penderita buta warna dalam populasi
tersebut! Jawab
XcbXcb = 0,36
Xcb = √0,36
Xcb = 0,6
Jadi laki-laki buta warna = XcbY
= 0,6 x 100
= 60 orang.
11. SUMBER BELAJAR
1. Windarsih, 2013. PR Biologi.Klaten : Intan Pariwara
2. Suwarno, 2009. BSE Panduan Pembelajaran Biologi untuk SMA dan MA Kelas XII,
Jakarta , Pusat Perbukuan Depdiknas.
3. Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 3A kelas XII. Jakarta: Erlangga.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mayong, Juli 2013
Guru Biologi
Hj. Ngaripah, S.Pd, M.M
NIP. 19641101 198601 2 002
Sri Hidayatun, S.Pd
NIP. 19730617 199802 2 002
5
6. LEMBAR KERJA SISWA
SIMULASI SELEKSI ALAM
Tujuan :
Mengetahui prinsip kerja seleksi alam
Alat dan Bahan:
1. Pelubang kertas
2. Kantong plastic
3. Tali raffia 8 meter
4. Pasak 4 buah
5. Daun pisang berwarna hijau, kuning, coklat.
Cara Kerja:
1. Buatlah bulatan-bulatan daun pisang dengan menggunakan pelubang kertas dengan
ketentuan : hijau 100 buah, kuning 100 buah dan coklat 100 buah.
2. Masukkan semua potongan daun tadi ke dalam kantong plastic, kemudian dikocok biar
tercampur rata!
3. Buatlah kuadran dari tali raffia dengan ukuran 1 m x 1 m. Kelompok 1-3 pilihlah tempat
yang berumput hijau, kelompok 4-6 ditempat yang berumput kering dan kelompok 7-8
ditanah yang tidak ditumbuhi rumput.
4. Sebarkanlah semua potongan daun pisang pada kuadran secara merata.
5. Biarkan selama 2 menit, kemudian lakukan pengambilan potongan daun tadi secara acak
selama 2 menit. Hitunglah hasilnya!
6. Setelah dihitung, sebarkan kembali potongan daun tersebut! Ulangi kegiatan 5-6
sebanyak 3 kali.
Bahan Diskusi:
1. Bagaimana hasil kelompok kalian? Bandingkan dengan kelompok lain!
2. Potongan daun mana yang banyak terambil pada kuadran rumput hijau, rumput kering
dan tanah? Jelaskan mengapa demikian!
3. Potongan daun mana yang paling sedikit terambil pada kuadran rumput hijau, rumput
kering dan tanah? Jelaskan mengapa demikian!
4. Apa yang mempengaruhi warna daun yang paling banyak atau paling sedikit terambil?
Mengapa demikian?
5. Apa kesimpulan yang dapat kalian ambil dari kegiatan tersebut?
6
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.
Nama Sekolah
: SMA Negeri I Mayong
b.
Kelas
: XII
c.
Semester
:2
d.
Program
: IPA
e.
Mata Pelajaran
: Biologi
f.
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan
2. STANDAR KOMPETENSI
4. Menjelaskan teori evolusi serta implikasinya pada Salingtemas
3. KOMPETENSI DASAR
4.2 Mengkomunikasikan hasil studi evolusi biologi
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Membuat laporan hasil studi tentang fosil yang diamati di musium atau situs temuan fosil
atau melalui gambar/video.
- Mengkomunikasikan secara lisan/tulisan hasil pengumpulan informasi dan pengamatan
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melakukan observasi tentang fosil.
- Membuat laporan hasil studi tentang fosil.
- Mempresentasikan secara lisan/tulisan hasil pengumpulan informasi dan pengamatan.
6. MATERI AJAR
Proses evolusi biologi
7. ALOKASI WAKTU
1 kali pertemuan (2 x 45 menit)
8. METODE PEMBELAJARAN
- Group investigation
- Observasi
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
- Memotivasi peserta didik dengan menanyakan materi yang lalu:”apa saja yang dapat
menjadi petunjuk adanya evolusi?”
- -Menuliskan topik yang akan dipelajari, yaitu: Studi tentang fosil
- Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar.
2. Kegiatan inti (70 menit)
A. Eksplorasi
- Meminta peserta kelompok duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada
minggu sebelumnya.
7
8. - Meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil studi tentang fosil.
B. Elaborasi
- Meminta peserta didik melakukan diskusi kelas (sebagai fasilitator).
- Tiap-tiap kelompok maju sesuai dengan tugasnya.
C. Konfirmasi
- Memberikan penguatan pada hasil diskusi (penguatan berupa: konsep-konsep
penting), dengan bantuan LCD/poster
- Memberikan reward bagi kelompok dan peserta didik yang aktif.
Kkarakter yang diharapkan jujur, rasa ingin tahu, gemar membaca, demokratis,
menghargai orang lain, bertanggungjawab.
3. Penutup (10 menit)
- Meminta dan membimbing peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari.
- Memberikan tugas mencari informasi tentang evolusi kuda.
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tehnik penilaian dan bentuk instrument
Tehnik penilaian
Bentuk instrumen
1. Proses
Diskusi
2. Portofolio
Dokumen portofolio
Bentuk instrumen penilaian proses
No Nama siswa Memperhatikan
1.
2.
Menanggapi
Menyimpulkan
Skor siswa : 1-2 sangat kurang, 3-4 kurang, 5-6 cukup, 7-8 baik, 9-10 sangat baik
Bentuk instrumen portofolio
Carilah artikel di internet mengenai proses evolusi dan bukti evolusi, kemudian buatlah
makalahnya dan diskusikan dengan temanmu di kelas!
11. SUMBER BELAJAR
1. Windarsih, 2013. PR Biologi.Klaten : Intan Pariwara
2. Suwarno, 2009. BSE Panduan Pembelajaran Biologi untuk SMA dan MA Kelas XII,
Jakarta , Pusat Perbukuan Depdiknas.
3. Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 3A kelas XII. Jakarta: Erlangga.
4. Browsing internet.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mayong, Juli 2013
Guru Biologi
Hj. Ngaripah, S.Pd, M.M
NIP. 19641101 198601 2 002
Sri Hidayatun, S.Pd
NIP. 19730617 199802 2 002
8
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
: SMA Negeri I Mayong
b. Kelas
: XII
c. Semester
:2
d. Program
: IPA
e. Mata Pelajaran
: Biologi
f. Jumlah Pertemuan
: 1 kali pertemuan
2. STANDAR KOMPETENSI
4. Menjelaskan teori evolusi serta implikasinya pada Salingtemas
3. KOMPETENSI DASAR
4.3 Mendeskripsikan kecenderungan baru tentang teori evolusi
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Menjelaskan berbagai teori asal usul kehidupan di bumi
- Menemukan faktor-faktor dan petunjuk pendukung terjadinya evolusi
- Mendeskripsikan dan memberikan contoh evolusi organisme tertentu
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan berbagai teori asal usul kehidupan
2. Menemukan faktor-faktor pendukung terjadinya evolusi
3. Menjelaskan studi tentang evolusi organisme tertentu.
6. MATERI AJAR
Kecenderungan baru teori evolusi
7. ALOKASI WAKTU
1 kali pertemuan (2 x 45 menit)
8. METODE PEMBELAJARAN
- Group investigation
- Diskusi kelompok
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
- Memotivasi peserta didik dengan menanyakan:”siapakah tokoh yang mengemukakan
teori bahwa makhluk hidup berasal dari benda mati?”
- Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar.
2. Kegiatan inti (70 menit)
A. Eksplorasi
- Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.
- Memutarkan film Harun Yahya yang berjudul Keruntuhan Teori Evolusi.
B. Elaborasi
- Siswa berdiskusi mengenai kecenderungan teori evolusi baru.
9
10. - Guru membimbing siswa berdiskusi.
C. Konfirmasi
- Memberikan penguatan pada hasil diskusi (penguatan berupa: konsep-konsep
penting), dengan bantuan OHP/LCD/poster
- Memberikan reward bagi kelompok dan peserta didik yang aktif.
Karakter yang diharapkan mandiri, komunikatif, peduli sosial, gemar membaca,
tanggungjawab, percaya diri.
3. Penutup (10 menit)
- Meminta dan membimbing peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari.
- Memberikan tugas mengerjakan evaluasi bab 8, (hal 43 – 49) dan mempelajari materi
tentang teori asal usul kehidupan.
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tehnik penilaian dan bentuk instrument
Tehnik penilaian
Bentuk instrumen
1. Proses
Diskusi
2. Kinerja
Kerja team
11. SUMBER BELAJAR
1. Windarsih, 2013. PR Biologi.Klaten : Intan Pariwara
2. Suwarno, 2009. BSE Panduan Pembelajaran Biologi untuk SMA dan MA Kelas XII,
Jakarta , Pusat Perbukuan Depdiknas.
3. Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 3A kelas XII. Jakarta: Erlangga.
4. Browsing internet.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mayong, Juli 2013
Guru Biologi
Hj. Ngaripah, S.Pd, M.M
NIP. 19641101 198601 2 002
Sri Hidayatun, S.Pd
NIP. 19730617 199802 2 002
10
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
: SMA Negeri I Mayong
b. Kelas
: XII
c. Semester
:2
d. Program
: IPA
e. Mata Pelajaran
: Biologi
f. Jumlah Pertemuan
: 1 kali pertemuan
2. STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada Salingtemas.
3. KOMPETENSI DASAR
5.1 Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi.
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Menjelaskan arti, dan prinsip dasar bioteknologi.
- Menerapkan prinsip dasar bioteknologi dan membuat produk bioteknologi
- Membedakan antara bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern dan
memberikan contoh masing-masing.
- Menjelaskan proses rekayasa genetika.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Mampu menjelaskan arti dan prinsip dasar bioteknologi
- Mampu menghasilkan produk-produk bioteknologi konvensional
- Mampu menjelaskan contoh-contoh bioteknologi modern
- Mampu mengidentifikasi prinsip rekayasa genetika dalam berbagai bidang.
6. MATERI AJAR
Bioteknologi Konvensional dan Modern.
7. ALOKASI WAKTU
2 kali pertemuan (4 x 45 menit)
8. METODE PEMBELAJARAN
- Group investigation
- PBL
- Diskusi kelompok
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
1. Pendahuluan (10 menit)
- Guru memberi salam kemudian mengabsen kehadiran siswa.
- Guru menuliskan kegiatan yang akan dilakukan.
2. Kegiatan inti (70 menit)
A. Eksplorasi
- Guru menanyakan kesiapan siswa dalam membawa alat dan bahan percobaan.
11
12. - Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan bahan percobaan.
B. Elaborasi
- Siswa berkelompok sesuai dengan kelompoknya.
- Dengan penuh rasa ingin tahu dan bekerja keras, siswa melakukan percobaan
pembuatan produk bioteknologi sesuai dengan tugasnya masing-masing untuk
meningkatkan jiwa wirausaha siswa (kelompok 1-3 membuat tape, kelompok 4-6
membuat tempe, kelompok 7-8 membuat telur asin)
C. Konfirmasi
- Memeriksa hasil kerja siswa.
- Member penguatan materi bioteknologi.
3. Penutup (10 menit)
Guru memberi tugas untuk membuat makalah dengan tema “Bioteknologi modern” dan
mengingatkan siswa untuk belajar memasarkan produk bioteknologi yang sudah
dihasilkan guna meningkatkan jiwa wirausaha.
Pertemuan kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
- Guru memberi salam kemudian mengabsen kehadiran siswa.
- Guru menuliskan kegiatan yang akan dilakukan.
2. Kegiatan inti (70 menit)
D. Eksplorasi
- Guru memilih dua makalah yang terbaik untuk didiskusikan di dalam kelas.
E. Elaborasi
- Siswa berkelompok sesuai dengan kelompoknya.
- Dengan penuh rasa tanggung jawab, siswa melakukan diskusi kelompok untuk
mengkomunikasikan makalah yang dibuatnya.
- Secara demokratissiswa yang lain member tanggapan dan sanggahan.
F. Konfirmasi
- Memeriksa hasil kerja siswa.
- Member penguatan materi bioteknologi.
3. Penutup (10 menit)
Guru mengumumkan untuk pertemuan berikutnya diadakan ulangan harian.
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tehnik penilaian dan instrument penilaian
Tehnik penilaian
Bentuk instrumen
1. Kinerja team
Kerja team
2. Proses
Lihat bawah
3. Tes
Ulangan harian
Instrument penilaian kinerja team
Kelompok
Cara kerja
Hasil
Kreasi produk
1-5
1-5
1-5
1.
2.
3 dst
Nilai = jml skor yang diperoleh / 20 x 100
Instrument penilaian proses
No Nama siswa Memperhatikan
1.
2.
Menanggapi
Hasil penjualan
1-5
Menyimpulkan
11. SUMBER BELAJAR
1. Windarsih, 2013. PR Biologi.Klaten : Intan Pariwara
2. Suwarno, 2009. BSE Panduan Pembelajaran Biologi untuk SMA dan MA Kelas XII,
Jakarta , Pusat Perbukuan Depdiknas.
3. Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 3A kelas XII. Jakarta: Erlangga.
4. Browsing internet.
Mengetahui
Mayong,
12
Juli 2013
13. Kepala Sekolah
Guru Biologi
Hj. Ngaripah, S.Pd, M.M
NIP. 19641101 198601 2 002
Sri Hidayatun, S.Pd
NIP. 19730617 199802 2 002
13