SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                ( RPP)

                     Nama Sekolah         :   SDN Bluto I
                     Mata Pelajaran       :   Pendidikan Kewarganegaraan
                     Kelas                :   IV (Empat)
                     Semester             :   2 (Dua)
                     Alokasi Waktu        :   4 x 35 menit (2 pertemuan)

Standar Kompetensi : 3.1 Mengenal system pemerintahan tingkat pusat
Kompetensi Dasar       : 3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan
                               tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK dan BPK, dst
A.     Tujuan Pembelajaran
   -           Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan system pemerintahan
   -           Siswa dapat menjelaskan Lembaga Legislatif
   -           Siswa dapat menjelaskan Lembaga Eksekutif
   -           Siswa dapat menjelaskan Lembaga Yudikatif
   -           Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan
   -           Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum
   Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), rasa hormat dan
   perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage),
   Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship)
B.     Materi Ajar
   -           Pengertian Pemerintah
   -           Komponen Pemerintahan di Indonesia
C.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
   -           Pendekatan kontekstual
   -           Pendekatan Cooperatif Learning
   -           Diskusi dengan teman sebangku
   -           Penugasan
D.     Langkah-langkah Kegiatan
   Pertemuan pertama dan Kedua
   Kegiatan Awal
   Apersepsi :
   - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
       untuk mengawali pelajaran
   Motivasi
   - Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari
       sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
   - Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga Negara (lembaga legislative,
       eksekutif, dan yudikatif) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan
       system pemerintahan tingkat pusat yang akan dibahas.
   Kegiatan Inti
   Eksplorasi
   Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
   -           Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian pemerintah,
       pemerintahan, dan system pemerintahan.



                                      RPP SDN BLUTO I
-          Siswa menyebutkan lembaga-lembaga Negara tingkat pusat (lembaga legislatif,
      eksekutif dan yudikatif)
   -          Guru bercerita tentang bacaan dalam buku
   -          Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga Negara tingkat pusat, yaitu lembaga
      legislative (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan yudikatif (Mahkamah Agung
      dan Mahkamah Konstitusi) serta BPK dan Komisi Pemilihan Umum
   -          Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
   Elaborasi
   Dalam kegiatan elaborasi, guru :
   -          Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”
   -          Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi
      yang dibahas setelah melakukan pengamatan sarana-sarana di lingkungan tempat tinggal
      siswa.
   -          Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku
      paket PKn.
   Konfirmasi
   Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
   -          Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
      isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
   -          Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
      melalui berbagai sumber
   -          Menfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
      belajar yang telah dilakukan
   -          Menfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
      mencapai kompetensi dasar :
         -    Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
           didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
         -    Membantu menyelesaikan masalah
         -    Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
         -    Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
         -    Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
           aktif.
   Kegiatan Penutup
   Dalam kegiatan penutup, guru :
   -          Bersama-sama       dengan     peserta   didik    dan/atau   sendiri    membuat
      rangkuman/simpulan pelajaran;
   -          Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
      secara konsisten dan terprogram.
   -          Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
   -          Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
      pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
      kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
   -          Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E.    Sumber/Bahan Belajar
   -          Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV,
      terbitan Narasumber Umum)
   -          Orang tua


                                    RPP SDN BLUTO I
-          Teman
   -          Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dsb.
F.     Penilaian
   Indikator Pencapaian Kompetensi
   -          Menjelaskan pengertian pemerintah dan system pemerintahan
   -          Menjelaskan lembaga legislatif
   -          Menjelaskan lembaga eksekutif
   -          Menjelaskan lembaga yudikatif
   -          Menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan
   -          Menjelaskan Komisi Pemilihan Umum
   Teknik Penilaian
   -          Tugas individu
   -          Tugas kelompok
   Bentuk Instrumen
   -          Penilaian lisan
   -          Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat)
   Instrument/Soal
   -          Mengapa dalam suatu Negara harus ada pemerintahan ?
   -          Bagaimana susunan keanggotaan dan kedudukannya ?
   -          Apa tugas dan wewenangnya ?
   -          Apa arti lembaga eksekutif ?
   -          Apa saja tugas-tugas presiden ?
   -          Mendiskusikan lembaga-lembaga (MA, MK dan KY)
   -          Apa tugas dan kewenangan lembaga-lembaga tersebut? Apa tugas BPK ?
   -          Kepada siapa hasil tugas BPK diserahkan ?
Format Kriteria Penilaian
Produk (Hasil diskusi)
        No        Aspek                    Kriteria                Skor
        1.   Konsep              Semua benar                        4
                                 Sebagian besar benar               3
                                 Sebagian kecil benar               2
                                 Semua salah                        1



Performasi
        No         Aspek                     Kriteria                Skor
        1.   Pengetahuan         Pengetahuan                          4
                                 Kadang-kadang Pengetahuan            2
                                 Tidak Pengetahuan                    1
        2.   Sikap               Sikap                                4
                                 Kadang-kadang Sikap                  2
                                 Tidak sikap                          1




                                  RPP SDN BLUTO I
Catatan :
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                         ……………………
               Mengetahui
              Kepala                                                           Sekolah
                            Guru Kelas



       Drs.              H.                A.              RAUSUL,                MM
                      SUTJIPTO, S.Pd
        NIP.19630618 198303 1 003                  NIP. 19561231 197912 1 01719630325
198504 2 003




                                   RPP SDN BLUTO I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                  ( RPP)

                      Nama Sekolah         :   SDN Bluto I
                      Mata Pelajaran       :   Pendidikan Kewarganegaraan
                      Kelas                :   IV (Empat)
                      Semester             :   2 (Dua)
                      Alokasi Waktu        :   2 x 35 menit (1 pertemuan)

A.     Standar Kompetensi
   3.1 Mengenal system pemerintahan tingkat pusat
B.     Kompetensi Dasar
   3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden dan
       para menteri
C.     Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat memahami lembaga eksekutif (presiden)
   Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), rasa hormat dan
   perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage),
   Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship)
D.     Materi Ajar
   Lembaga eksekutif
E.        Pendekatan dan Metode Pembelajaran
      -         Pendekatan kontekstual
      -         Pendekatan Cooperatif Learning
      -         Diskusi dengan teman sebangku
      -         Penugasan
F.      Langkah-langkah Kegiatan
     Pertemuan pertama dan Kedua
     Kegiatan Awal
     Apersepsi :
     - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
        untuk mengawali pelajaran
     Motivasi
     - Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang
        dari sekolah.
     Kegiatan Inti
     Eksplorasi
     Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
     - Semua siswa diminta untuk mengamati lembaga eksekutif (presiden)
     - Bertanya jawab tentang lembaga eksekutif (presiden)
     Elaborasi
     Dalam kegiatan elaborasi, guru :
     - Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
        tertentu yang bermakna;
     - Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
        memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;



                                       RPP SDN BLUTO I
-   Member kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danm
       bertindak tanpa rasa takut;
   - Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
   - Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
       belajar;
   - Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
       maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
   - Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
   - Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
       dihasilkan.
   Konfirmasi
   Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
   - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
   - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
       penguatan dan penyimpulan.
   Kegiatan Penutup
   Dalam kegiatan penutup, guru :
   - Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
       dipelajari
   - Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk
       mengetahui ketercapaian indicator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar
   - Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan
       kepercayaan masing-masing.
G.     Sumber/Bahan Belajar
   - Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan
       Narasumber Umum)
   - Orang tua
   - Teman
   - Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dsb.
H.     Penilaian
   Indikator Pencapaian Kompetensi
   - Memahami lembaga eksekutif (presiden)
   Teknik Penilaian
   - Tugas individu
   - Tugas kelompok
   Bentuk Instrumen
   - Penilaian lisan
   - Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat)
   Instrument/Soal
   - Sebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden dan para
       menteri ?
Format Kriteria Penilaian
Produk (Hasil diskusi)
        No          Aspek                     Kriteria                 Skor
         1.   Konsep               Semua benar                           4
                                   Sebagian besar benar                  3
                                   Sebagian kecil benar                  2

                                    RPP SDN BLUTO I
Semua salah                        1

Performasi
        No            Aspek                 Kriteria                 Skor
        1.    Pengetahuan         Pengetahuan                            4
                                  Kadang-kadang Pengetahuan              2
                                  Tidak Pengetahuan                      1
        2.    Sikap               Sikap                                  4
                                  Kadang-kadang Sikap                    2
                                  Tidak sikap                            1

Catatan :
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                       ……………………
               Mengetahui
              Kepala                                                            Sekolah
                        Guru Kelas



       Drs.                H.              A.               RAUSUL,                  MM
                     SUTJIPTO, S.Pd
              NIP.19630618 198303 1 003         NIP. 19561231 197912 1 01719630325




                                   RPP SDN BLUTO I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                ( RPP)

                     Nama Sekolah         :   SDN Bluto I
                     Mata Pelajaran       :   Pendidikan Kewarganegaraan
                     Kelas                :   IV (Empat)
                     Semester             :   2 (Dua)
                     Alokasi Waktu        :   4 x 35 menit (2 pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar       : 4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya
A. Tujuan Pembelajaran
   -           Siswa dapat menceritakan proses globalisasi
   -           Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan
       kebudayaan
   -           Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi
   Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), rasa hormat dan
   perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage),
   Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship)
B. Materi Ajar
   -           Arti globalisasi dan sejarahnya
   -           Kita di tengah-tengah globalisasi
   -           Sikap kita terhadap globalisasi
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
   -           Pendekatan kontekstual
   -           Pendekatan Cooperatif Learning
   -           Diskusi dengan teman sebangku
   -           Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
   Pertemuan pertama dan Kedua
   Kegiatan Awal
   Apersepsi :
   - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
       untuk mengawali pelajaran
   Motivasi
   - Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari
       sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
   - Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing oleh
       guru
   Kegiatan Inti
   Eksplorasi
   Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
   - Semua siswa diminta untuk mengamati cerita sejarah globalisasi
   - Siswa pun diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap dalam
       menghadapinya
   - Guru bercerita tentang bacaan dalam buku
   - Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap globalisasi
   - Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.

                                      RPP SDN BLUTO I

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rpp revisi 2016 ppkn smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ppkn smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 ppkn smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ppkn smp kelas 9 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientificRpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientificRachmah Safitri
 
RPP PPKn kls 8 smp kurikulum 2013
RPP PPKn kls 8 smp kurikulum 2013RPP PPKn kls 8 smp kurikulum 2013
RPP PPKn kls 8 smp kurikulum 2013hataji
 
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rachmah Safitri
 
Rpp ips kelas vi ktsp
Rpp ips kelas vi ktspRpp ips kelas vi ktsp
Rpp ips kelas vi ktspsiti maryam
 
Rpp revisi 2017 ppkn kelas 8
Rpp revisi 2017 ppkn kelas 8Rpp revisi 2017 ppkn kelas 8
Rpp revisi 2017 ppkn kelas 8Diva Pendidikan
 
Rpp ips kelas 5 semester 2 ppki pendekatan scientific
Rpp ips kelas 5 semester 2 ppki pendekatan scientificRpp ips kelas 5 semester 2 ppki pendekatan scientific
Rpp ips kelas 5 semester 2 ppki pendekatan scientificRachmah Safitri
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4ANastiti Rahajeng
 
Ki dan kd 3.1. genap
Ki dan kd 3.1. genapKi dan kd 3.1. genap
Ki dan kd 3.1. genapILYAS FIRDAUS
 

Was ist angesagt? (20)

Rpp revisi 2016 ppkn smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ppkn smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 ppkn smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ppkn smp kelas 9 rpp diva pendidikan
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientificRpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
 
RPP PPKn kls 8 smp kurikulum 2013
RPP PPKn kls 8 smp kurikulum 2013RPP PPKn kls 8 smp kurikulum 2013
RPP PPKn kls 8 smp kurikulum 2013
 
RPP SMP PPKN Kelas VII
RPP SMP PPKN Kelas VIIRPP SMP PPKN Kelas VII
RPP SMP PPKN Kelas VII
 
RPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPSRPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPS
 
Pkn prota
Pkn protaPkn prota
Pkn prota
 
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
 
Rpp ips kelas vi ktsp
Rpp ips kelas vi ktspRpp ips kelas vi ktsp
Rpp ips kelas vi ktsp
 
Rpp ips kelas iv koperasi
Rpp ips kelas iv koperasiRpp ips kelas iv koperasi
Rpp ips kelas iv koperasi
 
04. konsep pembelajaran, tema sub tema
04. konsep pembelajaran, tema sub tema04. konsep pembelajaran, tema sub tema
04. konsep pembelajaran, tema sub tema
 
Rpp revisi 2017 ppkn kelas 8
Rpp revisi 2017 ppkn kelas 8Rpp revisi 2017 ppkn kelas 8
Rpp revisi 2017 ppkn kelas 8
 
Rpp ips kls 5
Rpp ips kls 5Rpp ips kls 5
Rpp ips kls 5
 
RPP IPS KELAS 4 SD
RPP IPS KELAS 4 SDRPP IPS KELAS 4 SD
RPP IPS KELAS 4 SD
 
5. rpp 2 xii
5. rpp 2 xii5. rpp 2 xii
5. rpp 2 xii
 
Rpp pkn kelas 5 semester 1
Rpp pkn kelas 5 semester 1Rpp pkn kelas 5 semester 1
Rpp pkn kelas 5 semester 1
 
Rpp ips kelas 5 semester 2 ppki pendekatan scientific
Rpp ips kelas 5 semester 2 ppki pendekatan scientificRpp ips kelas 5 semester 2 ppki pendekatan scientific
Rpp ips kelas 5 semester 2 ppki pendekatan scientific
 
Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4
 
RPP SMP IPS Kelas VII
RPP SMP IPS Kelas VIIRPP SMP IPS Kelas VII
RPP SMP IPS Kelas VII
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
 
Ki dan kd 3.1. genap
Ki dan kd 3.1. genapKi dan kd 3.1. genap
Ki dan kd 3.1. genap
 

Ähnlich wie Rpp kls iv smstr ii sowara 2

Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)eli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
KELAS 5 TEMA 9.pdf
KELAS 5 TEMA 9.pdfKELAS 5 TEMA 9.pdf
KELAS 5 TEMA 9.pdfOroOpoopo
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptxPedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptxssuser02246b1
 
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptxPedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptxSitiMarwah32
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraRpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraeli priyatna laidan
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraBab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraeli priyatna laidan
 
Metode mengajar
Metode mengajarMetode mengajar
Metode mengajareunmi song
 
RPP BERDIFERENSISAI-PSE.pdf
RPP BERDIFERENSISAI-PSE.pdfRPP BERDIFERENSISAI-PSE.pdf
RPP BERDIFERENSISAI-PSE.pdfYullia Riesanthy
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10yasirmaster web.id
 

Ähnlich wie Rpp kls iv smstr ii sowara 2 (20)

Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Rpp ojk
Rpp ojkRpp ojk
Rpp ojk
 
KELAS 5 TEMA 9.pdf
KELAS 5 TEMA 9.pdfKELAS 5 TEMA 9.pdf
KELAS 5 TEMA 9.pdf
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptxPedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
 
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptxPedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
Pedagogi_Pengembangan Potensi Peserta Didik.pptx
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraRpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraBab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
 
Metode mengajar
Metode mengajarMetode mengajar
Metode mengajar
 
RPP ekonomi sma xi KD 3.3 Pertemuan 2
RPP ekonomi sma xi KD 3.3 Pertemuan 2RPP ekonomi sma xi KD 3.3 Pertemuan 2
RPP ekonomi sma xi KD 3.3 Pertemuan 2
 
RPP BERDIFERENSISAI-PSE.pdf
RPP BERDIFERENSISAI-PSE.pdfRPP BERDIFERENSISAI-PSE.pdf
RPP BERDIFERENSISAI-PSE.pdf
 
Rpp pkn smk kelas x
Rpp pkn smk kelas  xRpp pkn smk kelas  x
Rpp pkn smk kelas x
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
 
Rpp 6 ppkn sma kls x
Rpp 6 ppkn sma kls xRpp 6 ppkn sma kls x
Rpp 6 ppkn sma kls x
 
Pb 8. konsep belajar. akbid paramata muna
Pb 8. konsep belajar. akbid paramata muna Pb 8. konsep belajar. akbid paramata muna
Pb 8. konsep belajar. akbid paramata muna
 
Pb 8. konsep belajar. akbid paramata muna
Pb 8. konsep belajar. akbid paramata muna Pb 8. konsep belajar. akbid paramata muna
Pb 8. konsep belajar. akbid paramata muna
 
RPP IPS Kelas VI
RPP IPS Kelas VI RPP IPS Kelas VI
RPP IPS Kelas VI
 

Rpp kls iv smstr ii sowara 2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SDN Bluto I Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IV (Empat) Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : 3.1 Mengenal system pemerintahan tingkat pusat Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK dan BPK, dst A. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan system pemerintahan - Siswa dapat menjelaskan Lembaga Legislatif - Siswa dapat menjelaskan Lembaga Eksekutif - Siswa dapat menjelaskan Lembaga Yudikatif - Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan - Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage), Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship) B. Materi Ajar - Pengertian Pemerintah - Komponen Pemerintahan di Indonesia C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran - Pendekatan kontekstual - Pendekatan Cooperatif Learning - Diskusi dengan teman sebangku - Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan Kedua Kegiatan Awal Apersepsi : - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran Motivasi - Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. - Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga Negara (lembaga legislative, eksekutif, dan yudikatif) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan system pemerintahan tingkat pusat yang akan dibahas. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru : - Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian pemerintah, pemerintahan, dan system pemerintahan. RPP SDN BLUTO I
  • 2. - Siswa menyebutkan lembaga-lembaga Negara tingkat pusat (lembaga legislatif, eksekutif dan yudikatif) - Guru bercerita tentang bacaan dalam buku - Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga Negara tingkat pusat, yaitu lembaga legislative (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan yudikatif (Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi) serta BPK dan Komisi Pemilihan Umum - Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru : - Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman” - Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan pengamatan sarana-sarana di lingkungan tempat tinggal siswa. - Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru : - Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik - Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber - Menfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan - Menfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar : - Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar - Membantu menyelesaikan masalah - Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi - Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh - Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru : - Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; - Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. - Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; - Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; - Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. E. Sumber/Bahan Belajar - Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber Umum) - Orang tua RPP SDN BLUTO I
  • 3. - Teman - Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dsb. F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi - Menjelaskan pengertian pemerintah dan system pemerintahan - Menjelaskan lembaga legislatif - Menjelaskan lembaga eksekutif - Menjelaskan lembaga yudikatif - Menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan - Menjelaskan Komisi Pemilihan Umum Teknik Penilaian - Tugas individu - Tugas kelompok Bentuk Instrumen - Penilaian lisan - Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat) Instrument/Soal - Mengapa dalam suatu Negara harus ada pemerintahan ? - Bagaimana susunan keanggotaan dan kedudukannya ? - Apa tugas dan wewenangnya ? - Apa arti lembaga eksekutif ? - Apa saja tugas-tugas presiden ? - Mendiskusikan lembaga-lembaga (MA, MK dan KY) - Apa tugas dan kewenangan lembaga-lembaga tersebut? Apa tugas BPK ? - Kepada siapa hasil tugas BPK diserahkan ? Format Kriteria Penilaian Produk (Hasil diskusi) No Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar 4 Sebagian besar benar 3 Sebagian kecil benar 2 Semua salah 1 Performasi No Aspek Kriteria Skor 1. Pengetahuan Pengetahuan 4 Kadang-kadang Pengetahuan 2 Tidak Pengetahuan 1 2. Sikap Sikap 4 Kadang-kadang Sikap 2 Tidak sikap 1 RPP SDN BLUTO I
  • 4. Catatan : Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. …………………… Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas Drs. H. A. RAUSUL, MM SUTJIPTO, S.Pd NIP.19630618 198303 1 003 NIP. 19561231 197912 1 01719630325 198504 2 003 RPP SDN BLUTO I
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SDN Bluto I Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IV (Empat) Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan) A. Standar Kompetensi 3.1 Mengenal system pemerintahan tingkat pusat B. Kompetensi Dasar 3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden dan para menteri C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami lembaga eksekutif (presiden) Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage), Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship) D. Materi Ajar Lembaga eksekutif E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran - Pendekatan kontekstual - Pendekatan Cooperatif Learning - Diskusi dengan teman sebangku - Penugasan F. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan Kedua Kegiatan Awal Apersepsi : - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran Motivasi - Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru : - Semua siswa diminta untuk mengamati lembaga eksekutif (presiden) - Bertanya jawab tentang lembaga eksekutif (presiden) Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru : - Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; - Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; RPP SDN BLUTO I
  • 6. - Member kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danm bertindak tanpa rasa takut; - Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; - Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; - Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; - Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; - Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru : - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru : - Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari - Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indicator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar - Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. G. Sumber/Bahan Belajar - Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber Umum) - Orang tua - Teman - Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dsb. H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi - Memahami lembaga eksekutif (presiden) Teknik Penilaian - Tugas individu - Tugas kelompok Bentuk Instrumen - Penilaian lisan - Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat) Instrument/Soal - Sebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden dan para menteri ? Format Kriteria Penilaian Produk (Hasil diskusi) No Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar 4 Sebagian besar benar 3 Sebagian kecil benar 2 RPP SDN BLUTO I
  • 7. Semua salah 1 Performasi No Aspek Kriteria Skor 1. Pengetahuan Pengetahuan 4 Kadang-kadang Pengetahuan 2 Tidak Pengetahuan 1 2. Sikap Sikap 4 Kadang-kadang Sikap 2 Tidak sikap 1 Catatan : Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. …………………… Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas Drs. H. A. RAUSUL, MM SUTJIPTO, S.Pd NIP.19630618 198303 1 003 NIP. 19561231 197912 1 01719630325 RPP SDN BLUTO I
  • 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SDN Bluto I Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IV (Empat) Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya. Kompetensi Dasar : 4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya A. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menceritakan proses globalisasi - Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan - Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage), Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship) B. Materi Ajar - Arti globalisasi dan sejarahnya - Kita di tengah-tengah globalisasi - Sikap kita terhadap globalisasi C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran - Pendekatan kontekstual - Pendekatan Cooperatif Learning - Diskusi dengan teman sebangku - Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan Kedua Kegiatan Awal Apersepsi : - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran Motivasi - Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. - Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing oleh guru Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru : - Semua siswa diminta untuk mengamati cerita sejarah globalisasi - Siswa pun diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap dalam menghadapinya - Guru bercerita tentang bacaan dalam buku - Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap globalisasi - Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan. RPP SDN BLUTO I