SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 13
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
Sekolah : SMPN Kota Sukabumi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester VII/ Ganjil
Materi Pelajaran : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub Materi : 4. Dinamika Kependudukan Indonesia
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP )
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
KD. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KD. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu:
Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk
Mengidentifikasi Komposisi Penduduk
Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya
Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok
Karakter Yang Muncul :
1. Toleransi
2. Kepedulian
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1.1. Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk
3.1.2. Mengidentifikasi Komposisi Penduduk
3.1.3. Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
3.1.4. Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya
4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
4.1.2 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok
D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler 1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk
2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk
a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia
b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin
3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya
a) Rumah Adat
b) Pakaian Adat
c) Tarian Daerah
2. Materi Remedial 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan
penyederhanaan.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik
dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu
mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari
pelaksanaan pembelajaran.
3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian
bagi peserta didik yang sudah tuntas
2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk
mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia
E. MATERI PEMBELAJARAN
4. Dinamika Kependudukan Indonesia
1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk
2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk
a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia
b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin
3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya
a) Rumah Adat
b) Pakaian Adat
c) Tarian Daerah
F. PENDEKATAN DANMODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem BasedLearning (PBL)
3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yangrelevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
 Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
 Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
 Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan padapertemuan
sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan denganGuru menanyakan
tentang materi pembelajaran berkaitan jumlah dansebaran penduduk Indonesia,
misalnya berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal di rumah kamu? Apa
yang terjadi jika jumlah anggota keluarga sangat banyak?
 Apakah kalian mengenal tarian yang ada di daerah kita?Peserta didik menerima
informasi tentang topik dan tujuan pembelajarandari guru.
Sintak Model
Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
1. Stimulation
(stimulasi/
pemberian
rangsangan
Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada sub materi dengan cara : menayangangan
gambar/foto/video materi tentang Jumlah Penduduk dan
Persebaran Penduduk
2. Problem
statement
(pernyataan/
identifikasi
masalah)
 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota
3 - 4 siswa
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasilpengamatan sebelumnya, misalnya:
 Mengapa jumlah penduduk Indonesia sangat besar?
 Mengapa sebaran penduduk Indonesia tidak merata?
 Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
dimintamenuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawabpertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
3. Data collection
(Pengumpulan
Data).
a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku
Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi
pada buku catatannya masing-masing.
4. Data Processing
(Pengolahan Data)
a) Peserta didik melakukan analisis jumlah penduduk yang
besar dan faktor yang mempengaruhinya
b) Peserta didik melakukan analisis sebaran penduduk dan
faktor yang mempengaruhinya
c) Peserta didik menganalisis dampak dari jumlah penduduk
yang besar dan tidak merata sebarannya
5. Verification
(Pembuktian)
a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan
hasilpekerjaannya di depan kelas.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulankelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban daripertanyaan.
KEGIATAN PENUTUP 10 menit
Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi
yang dipelajari tentang Jumlah Penduduk dan Persebaran
Penduduk Indonesia
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Jumlah
Penduduk dan Persebaran Penduduk Indonesia
Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran pada pertemuan berikutnya tentang
Komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan jenis
kelamin.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. Teknik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: Observasi bentuk lembar observasi
2. Instrumen penilaian dan
pedoman penskoran
a. Pertemuan Pertama (terlampir)
b. Pertemuan Kedua (terlampir)
c. Dan seterusnya, …
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016
2. Print out Power point tentang Jumlah penduduk dan Persebaran Penduduk Indonesia
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ) ( lampiran 1 )
H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Peta Indonesia, Peta Dunia dan Globe
Alat : Komputer/Notebook, LCD
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
 Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )
2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
 Lembar Kerja ( lampiran 3 )
 Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)
 Jurnal Sosial ( lampiran 6 )
4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )
Mengetahui : Sukabumi, April 2017
Kepala SMPN Kota Sukabumi Guru Bidang Studi IPS 7
__________________ Rosmala,M.Pd
NIP. - NIP.19631029 198403 2 004
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
Data Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru
Apakah Anda penasaran dengan jumlah penduduk Indonesia tahun 2013, 2014 atau bahkan
2015? Memang pertumbuhan penduduk memang dijadikan suatu faktor indikator pengukur suatu negara
diklafisikasikan sebagai negara miskin, berkembang, atau negara maju. Dan ini sesuai dengan ketetapan dari
Lembaga Organisasi PBB yang menangani masalah kependudukan yakni UNICEF. Bahwa pertumbuhaan
penduduk menjadi salah satu indikator dari 4 indikator lainnya dalam menentukkan tingkat klasifikasikan
negara tersebut indikator tersebut antara lain adalah Pendapatan perkapita, kematian bayi dan ibu melahirkan,
pertumbuhan penduduk, dan angka rata-rata kelangsungan hidup.
Melihat sangat pentingnya pertumbuhan penduduk sebagai indikator dalam menentukkan sebuah negara
menjadi negara miskin, negara berkembang, atau negara maju. Oleh karena itu, saya akan memberikan artikel
mengenai Data Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru agar menjadi referensi bagi kita dalam menilai kemajuan
dari negara tercinta kita ini yaitu Indonesia.
Perbandingan Jumlah penduduk Indonesia Dengan Negara Dunia Lainnya
Untuk saat ini menurut PBB negara kita Indonesia berada ditingkat sebagai negara berkembang. Negara
berkembang adalah negara yang sedang berupaya agar bisa menjadi sebagai negara maju dengan
meningkatkan kesejahteraan rakyatnya dari berbagai sektor. Baik langsung saja kita lihat tabel Perbandingan
Jumlah Penduduk Negara-negara dunia agar kita mengetahui posisi Jumlah Penduduk Indonesia didunia.
Data Jumlah Penduduk Negara Dunia
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Setelah kita melihat gambar tabel perbandingan diatas yang sumber datanya diambil dari CIA World
Factbook pada tahun 2004 kita dapat mengetahui bahwa Negara Indonesia menduduki posisi keempat negara
dengan jumlah penduduk terbanyak di Indonesia, Setelah pada posisi pertama ditempati China, kemudian
India, dan Amerika.
Analisa Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru
Kemudian langsung saja kita melihat tabel grafik Peningkatan Jumlah Populasi Penduduk Indonesia yang
sumber datanya diambil dari Badan Sensus Penduduk.
Tabel Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru
Dari gambar tabel grafik Jumlah Penduduk Indonesia yang bersumber dari Badan Sensus Penduduk kita
mengetahui bahwa pertumbuhan jumlah penduduk Indonesia sangat melaju pesat. Karena pada zaman Orde
Lama saja Jumlah penduduk Indonesia 97,1 juta jiwa dan pada akhir tahun 2010 jumlahnya dua kali lipat
pnduduk jumlah penduduk Indonesia semenjak kemerdekaan yakni degan jumlah 237,6 juta jiwa.
Dan disini kita dapat menganalisa pertam bahan jumlah penduduk Indonesia. Dilihat dari angka rata-rata
kenaikan jumlah penduduk yang dalam setiap 10 tahun berkisar 32 juta jiwa. Maka kita dapat mengambil
kesimpulan pertambahan penduduk pertahunnya adalah 2,6 juta jiwa. Jadi Jumlah Penduduk Indonesia tahun
2013 sebesar 245,4 juta jiwa. Kemudian Jumlah Penduduk Indonesia tahun 2014 sebesar 248 juta jiwa.
Akan tetapi ada yang disayangkan dengan pertumbuhan penduduk Indonesia, meskipun jumlah penduduk
dalam tahun ke tahun semakin pesat, namun persebaran penduduk Indonesia tidak merata ke seluruh wilayah
Indonesia yang terdiri dari 33 provinsi. Untuk mengetahui lebih jelasnya langsung lihat aja diagram dibawah
ini.
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Diagram Persebaran Penduduk Indonesia
Diagram Persebaran Penduduk Indonesia
Setelah kita melihat gambar diagram diatas kita dapat mengambil kesimpulan bahwa meskipun pertumbuhan
jumlah penduduk Indonesia yang selalu meningkat terus, akan tetapi tidak dibarengi dengan upaya
persebaran penduduk secara merata. Terlihat bahwa pulau Jawa merupakan wilayah yang memiliki populasi
penduduk Indonesia paling banyak. Dan populasi penduduk yang paling sedikit yaitu berada di wilayah timur
Indonesia yakni Maluku dan Papua.
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Lampiran 2
Instrumen penilaian
Bentuk Test : Uraian
1. Jelaskan upaya pemerintah untuk mencegah lajunya pertumbuhan penduduk Indonesia !
2. Jelaskan mengapa jumlah penduduk Indonesia tidak merata !
3. Sebutkan dampak positif dan negatif dari pertumbuhan penduduk yang tidak merata !
4. Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling tinggi !
5. Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling rendah !
No Butir Soal Jawaban Skor
Skor
maksimal
1 Jelaskan upaya pemerintah
untuk mencegah lajunya
pertumbuhan penduduk
Indonesia !
20
2 Jelaskan mengapa jumlah
penduduk Indonesia tidak
merata !
20
3 Sebutkan dampak positif dan
negatif dari pertumbuhan
penduduk yang tidak merata !
20
4 Sebutkan 3 provinsi yang
memiliki kepadatan penduduk
yang paling tinggi !
20
5 Sebutkan 3 provinsi yang
memiliki kepadatan penduduk
yang paling rendah !
20
JUMLAH SCORE 100
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Lampiran 3
LEMBARKERJA SISWA
Setelah kamu mempelajari tentang jumlah penduduk dan perseberan penduduk Indonesia, kamu bisa
mengidentifikasi seba dan dampak yang ditimbulkannya.
1. Sebutkan upaya pemerintah untuk mencegah lajunya pertumbuhan penduduk Indonesia !
2. Trasmigrasi adalah salah satu upaya pemerataan penduduk di Indonesia, coba kamu jelaskan macam-
macam trasmigrasi yang kamu ketahui !
Rubrik Penilaian Diskusi
No
Nama
Siswa
Aspek Jumlah
Score Nilai KetGagas
an
Kerja
sama
Inisiatif
Keaktif
an
Kedi
spilinan
1 Anton 4 4 4 4 4 20
dst
Keterangan Skor : Kriteria Nilai
Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik
Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup
Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Lampiran 4
Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)
a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
d. Rubrik Penilaian
I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll.
II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Ferformance/penampilan
e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
KEL NAMA SISWA
SKOR
JUMLAHI II III IV
10-100 10-100 10-100 10-100
I
II
dst
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Lampiran 5
Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)
Contoh :
No Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir
Sikap
Tindak
lanjut
1 17/07/16 Budi
Tidak melakukan sholat Jumat yang
diselengarakan disekolah
Ketaqwaan
Dipanggil dan
di nasehati guru
2 17/07/16 Alex
Mengganggu teman yang sedang
berdoa sebelum makan siang di
kantin..
Ketaqwaan
Dipanggil dan
di nasehati guru
3 18/08/16 Eni
Mengingatkan temannya untuk
melaksanakan sholat Dzuhur di
sekolah.
Toleransi
hidup
beragama
Mendapat Pujan
Dst.
Deskripsi Sikap Spiritual
No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual
1 Budi Ketaqwaan sudah mulai berkembang
2 Alex Ketaqwaan, perlu bimbingan
3 Eni toleransi hidup beragama meningkat
Lampiran 6
Jurnal Sikap Sosial (KI.2)
Contoh :
No Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku Butir Sikap
Tindak
lanjut
1 12/07/16 Nadia
Menolong orang lanjut usia untuk
menyeberang jalan di depan sekolah.
Kepedulian
Mendapat
Pujian
2 26/08/16
Aftur
Satiar
Berbohong ketika ditanya alasan
tidak masuk sekolah di ruang guru.
Kejujuran
Dipanggil dan di
nasehati guru
3 25/09/16 Fitri Anisa
Menyerahkan dompet yang
ditemukannya di halaman sekolah
kepada satpam sekolah.
Kejujuran Mendapat
Pujian
4 08/12/16
Budi
Purnomo
Mempengaruhi teman untuk tidak
masuk sekolah.
Kedisiplinan
Dipanggil dan di
nasehati guru
Dst.
DeskripsSikap Sosial
No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial
1 Nadia Kepedulian meningkat
2 Aftur Satiar Kejujuran perlu bimbingan
3 Fitri Anisa Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan
4 Budi Purnomo Kepedulian perlu bimbingan
RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13
Lampiran 7
Program Remidial
Bentuk program layanan remidial :
1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas.
2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :
a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa yang nilainya jauh
di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang
terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar .
c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM ( 78).
Program Layanan Remidial Ulangan harian
Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai
Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Ulangan harian Ke :
Materi Pembelajaran:
No Nama siswa yang
Belum Tuntas
Nilai Nomor Soal
yang belum
dikuasai
Indikator
(Mengacu pada
kisi-kisi UH)
Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching)
Remidial teaching untuk Indikator soal no…
Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal ……..
Keterangan:
Untuk siswa yang telah tuntas diberikan tugas pengayaan ………………..

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rubrik penilaian ki
Rubrik penilaian kiRubrik penilaian ki
Rubrik penilaian ki
Scifi
 
Soal uts sem ganjil mk pancasila kelas reg 1 a ane
Soal uts sem ganjil mk pancasila kelas reg 1 a aneSoal uts sem ganjil mk pancasila kelas reg 1 a ane
Soal uts sem ganjil mk pancasila kelas reg 1 a ane
ahmad sururi
 
Kegiatan 1401409093 1360639365
Kegiatan 1401409093 1360639365Kegiatan 1401409093 1360639365
Kegiatan 1401409093 1360639365
dahlan45
 
Laporan hasil observasi pengembangan kurikulum
Laporan hasil observasi pengembangan kurikulumLaporan hasil observasi pengembangan kurikulum
Laporan hasil observasi pengembangan kurikulum
Jati Jakmania
 
Sejarah lahirnya pancasila
Sejarah lahirnya pancasilaSejarah lahirnya pancasila
Sejarah lahirnya pancasila
Fadila Maharani
 
1. Materi Kurikulum - SOSIALISASI IKM ( PPT ).pptx
1. Materi Kurikulum - SOSIALISASI IKM  ( PPT ).pptx1. Materi Kurikulum - SOSIALISASI IKM  ( PPT ).pptx
1. Materi Kurikulum - SOSIALISASI IKM ( PPT ).pptx
AtepTedi3
 

Was ist angesagt? (20)

Rubrik penilaian ki
Rubrik penilaian kiRubrik penilaian ki
Rubrik penilaian ki
 
Aturan membawa HP ke sekolah
Aturan membawa HP ke sekolahAturan membawa HP ke sekolah
Aturan membawa HP ke sekolah
 
Guru cerdas dan mencerdaskan anak bangsa yang berwawasan global
Guru cerdas dan mencerdaskan anak bangsa yang berwawasan globalGuru cerdas dan mencerdaskan anak bangsa yang berwawasan global
Guru cerdas dan mencerdaskan anak bangsa yang berwawasan global
 
Pembuatan kerupuk nasi
Pembuatan kerupuk nasiPembuatan kerupuk nasi
Pembuatan kerupuk nasi
 
Soal uts sem ganjil mk pancasila kelas reg 1 a ane
Soal uts sem ganjil mk pancasila kelas reg 1 a aneSoal uts sem ganjil mk pancasila kelas reg 1 a ane
Soal uts sem ganjil mk pancasila kelas reg 1 a ane
 
RTL BIMTEK IKM
RTL BIMTEK IKMRTL BIMTEK IKM
RTL BIMTEK IKM
 
Pendidikan negara jepang
Pendidikan negara jepangPendidikan negara jepang
Pendidikan negara jepang
 
Makalah permasalahan pendidikan di indonesia dan solusinya
Makalah permasalahan pendidikan di  indonesia dan solusinyaMakalah permasalahan pendidikan di  indonesia dan solusinya
Makalah permasalahan pendidikan di indonesia dan solusinya
 
Kegiatan 1401409093 1360639365
Kegiatan 1401409093 1360639365Kegiatan 1401409093 1360639365
Kegiatan 1401409093 1360639365
 
Sosialisasi akm 2021
Sosialisasi akm 2021Sosialisasi akm 2021
Sosialisasi akm 2021
 
Laporan hasil observasi pengembangan kurikulum
Laporan hasil observasi pengembangan kurikulumLaporan hasil observasi pengembangan kurikulum
Laporan hasil observasi pengembangan kurikulum
 
Sejarah lahirnya pancasila
Sejarah lahirnya pancasilaSejarah lahirnya pancasila
Sejarah lahirnya pancasila
 
SOSIALISASI KURIKULUM MERDEKA new.pptx
SOSIALISASI KURIKULUM MERDEKA new.pptxSOSIALISASI KURIKULUM MERDEKA new.pptx
SOSIALISASI KURIKULUM MERDEKA new.pptx
 
45 butir butir pancasila
45 butir butir pancasila45 butir butir pancasila
45 butir butir pancasila
 
RESUME MOOC PPPK 2022.pdf
RESUME MOOC PPPK 2022.pdfRESUME MOOC PPPK 2022.pdf
RESUME MOOC PPPK 2022.pdf
 
Topik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptx
Topik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptxTopik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptx
Topik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptx
 
Program remedial dan pengayaan pp kn x
Program remedial dan pengayaan pp kn xProgram remedial dan pengayaan pp kn x
Program remedial dan pengayaan pp kn x
 
1. Materi Kurikulum - SOSIALISASI IKM ( PPT ).pptx
1. Materi Kurikulum - SOSIALISASI IKM  ( PPT ).pptx1. Materi Kurikulum - SOSIALISASI IKM  ( PPT ).pptx
1. Materi Kurikulum - SOSIALISASI IKM ( PPT ).pptx
 
Pendidikan dan perkembangan masyarakat
Pendidikan dan perkembangan masyarakatPendidikan dan perkembangan masyarakat
Pendidikan dan perkembangan masyarakat
 
Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...
Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...
Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...
 

Ähnlich wie Rpp bab 1 sub mat 4 ips 7 ( rosmala)

Rencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips viiRencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
Aang Rape'i
 
Rpp keragaman budaya dalam interaksi global
Rpp keragaman budaya dalam interaksi globalRpp keragaman budaya dalam interaksi global
Rpp keragaman budaya dalam interaksi global
bella_my
 
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Raden Fatah
 
Rpp tema 1 st 2 pb 3 edit
Rpp tema 1 st 2 pb 3 editRpp tema 1 st 2 pb 3 edit
Rpp tema 1 st 2 pb 3 edit
muhammad ridwan
 
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Lia Waliah
 
Rpp achir nasorang lubis
Rpp   achir nasorang lubisRpp   achir nasorang lubis
Rpp achir nasorang lubis
daklimuthe
 

Ähnlich wie Rpp bab 1 sub mat 4 ips 7 ( rosmala) (20)

Geografi sma xi rpp xi 4
Geografi sma xi rpp xi 4Geografi sma xi rpp xi 4
Geografi sma xi rpp xi 4
 
Rpp ips ibis 30 juli 2015
Rpp ips ibis 30 juli 2015Rpp ips ibis 30 juli 2015
Rpp ips ibis 30 juli 2015
 
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smpRpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips viiRencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
Rencana pelaksanaan pembelajaran ips vii
 
Rpp keragaman budaya dalam interaksi global
Rpp keragaman budaya dalam interaksi globalRpp keragaman budaya dalam interaksi global
Rpp keragaman budaya dalam interaksi global
 
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
 
Rpp ips 7
Rpp ips 7Rpp ips 7
Rpp ips 7
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 6
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 6Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 6
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 6
 
Rpp supervisi
Rpp supervisiRpp supervisi
Rpp supervisi
 
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
 
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
[3] rpp ips
[3] rpp ips[3] rpp ips
[3] rpp ips
 
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
 
Rpp tema 1 st 2 pb 3 edit
Rpp tema 1 st 2 pb 3 editRpp tema 1 st 2 pb 3 edit
Rpp tema 1 st 2 pb 3 edit
 
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas VII
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas VIIRPP Kurikulum 2013 SMP kelas VII
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas VII
 
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
 
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
 
Rpp achir nasorang lubis
Rpp   achir nasorang lubisRpp   achir nasorang lubis
Rpp achir nasorang lubis
 
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
 
Bab 9 pertemuan ke 3
Bab 9 pertemuan ke 3Bab 9 pertemuan ke 3
Bab 9 pertemuan ke 3
 

Mehr von soki leonardi (11)

PERLAWAN BANGSA INDONESIA XI MIPA.pptx
PERLAWAN BANGSA INDONESIA XI MIPA.pptxPERLAWAN BANGSA INDONESIA XI MIPA.pptx
PERLAWAN BANGSA INDONESIA XI MIPA.pptx
 
LATIHAN SOAL MATERI TEMA 1 SUBTEMA 1 DAN SUBTEMA 2.docx
LATIHAN SOAL  MATERI TEMA 1 SUBTEMA 1 DAN SUBTEMA 2.docxLATIHAN SOAL  MATERI TEMA 1 SUBTEMA 1 DAN SUBTEMA 2.docx
LATIHAN SOAL MATERI TEMA 1 SUBTEMA 1 DAN SUBTEMA 2.docx
 
Penanganan surat dan dukumen siti atikah
Penanganan surat dan dukumen siti atikahPenanganan surat dan dukumen siti atikah
Penanganan surat dan dukumen siti atikah
 
Sistem riset pemasaran
Sistem riset pemasaranSistem riset pemasaran
Sistem riset pemasaran
 
Contoh laporan prakerin
Contoh laporan prakerinContoh laporan prakerin
Contoh laporan prakerin
 
Aspek hukum dalam bisnis
Aspek hukum dalam bisnisAspek hukum dalam bisnis
Aspek hukum dalam bisnis
 
Makalah renasissans
Makalah renasissansMakalah renasissans
Makalah renasissans
 
Makalah revolusi cina
Makalah revolusi cinaMakalah revolusi cina
Makalah revolusi cina
 
Makalah indeologi sman 20 kab tangerang
Makalah indeologi sman 20 kab tangerangMakalah indeologi sman 20 kab tangerang
Makalah indeologi sman 20 kab tangerang
 
Makalah matematika integral
Makalah matematika integralMakalah matematika integral
Makalah matematika integral
 
Peran remaja
Peran remajaPeran remaja
Peran remaja
 

Kürzlich hochgeladen

KISI-KISI USEK PJOK TA 2023-2024 anans ajaja jaja hdsh
KISI-KISI USEK PJOK TA 2023-2024 anans ajaja jaja hdshKISI-KISI USEK PJOK TA 2023-2024 anans ajaja jaja hdsh
KISI-KISI USEK PJOK TA 2023-2024 anans ajaja jaja hdsh
DosenBernard
 
15_Contoh_Surat_Lamaran_Kerja_Lengkap_de.pdf
15_Contoh_Surat_Lamaran_Kerja_Lengkap_de.pdf15_Contoh_Surat_Lamaran_Kerja_Lengkap_de.pdf
15_Contoh_Surat_Lamaran_Kerja_Lengkap_de.pdf
TaufikTito
 
Abortion pills in Kuwait salmiyah [+966572737505 ] Get Cytotec in Kuwait city...
Abortion pills in Kuwait salmiyah [+966572737505 ] Get Cytotec in Kuwait city...Abortion pills in Kuwait salmiyah [+966572737505 ] Get Cytotec in Kuwait city...
Abortion pills in Kuwait salmiyah [+966572737505 ] Get Cytotec in Kuwait city...
Abortion pills in Riyadh +966572737505 get cytotec
 
Keracunan bahan kimia,ektasi,opiat,makanan.ppt
Keracunan bahan kimia,ektasi,opiat,makanan.pptKeracunan bahan kimia,ektasi,opiat,makanan.ppt
Keracunan bahan kimia,ektasi,opiat,makanan.ppt
DIGGIVIO2
 
SIMPUS SIMPUS SIMPUS & E- PUSKESMAS (3).ppt
SIMPUS SIMPUS SIMPUS & E- PUSKESMAS (3).pptSIMPUS SIMPUS SIMPUS & E- PUSKESMAS (3).ppt
SIMPUS SIMPUS SIMPUS & E- PUSKESMAS (3).ppt
EndangNingsih7
 
Abortion pills in Jeddah+966543202731/ buy cytotec
Abortion pills in Jeddah+966543202731/ buy cytotecAbortion pills in Jeddah+966543202731/ buy cytotec
Abortion pills in Jeddah+966543202731/ buy cytotec
Abortion pills in Riyadh +966572737505 get cytotec
 
Diac & Triac untuk memenuhi tugas komponen
Diac & Triac untuk memenuhi tugas komponenDiac & Triac untuk memenuhi tugas komponen
Diac & Triac untuk memenuhi tugas komponen
BangMahar
 
Contoh laporan K3 perusahaan pada tahun 2023 dgn analisis beban kerja
Contoh laporan K3 perusahaan pada tahun 2023 dgn analisis beban kerjaContoh laporan K3 perusahaan pada tahun 2023 dgn analisis beban kerja
Contoh laporan K3 perusahaan pada tahun 2023 dgn analisis beban kerja
IniiiHeru
 

Kürzlich hochgeladen (20)

KISI-KISI USEK PJOK TA 2023-2024 anans ajaja jaja hdsh
KISI-KISI USEK PJOK TA 2023-2024 anans ajaja jaja hdshKISI-KISI USEK PJOK TA 2023-2024 anans ajaja jaja hdsh
KISI-KISI USEK PJOK TA 2023-2024 anans ajaja jaja hdsh
 
15_Contoh_Surat_Lamaran_Kerja_Lengkap_de.pdf
15_Contoh_Surat_Lamaran_Kerja_Lengkap_de.pdf15_Contoh_Surat_Lamaran_Kerja_Lengkap_de.pdf
15_Contoh_Surat_Lamaran_Kerja_Lengkap_de.pdf
 
Abortion pills in Kuwait salmiyah [+966572737505 ] Get Cytotec in Kuwait city...
Abortion pills in Kuwait salmiyah [+966572737505 ] Get Cytotec in Kuwait city...Abortion pills in Kuwait salmiyah [+966572737505 ] Get Cytotec in Kuwait city...
Abortion pills in Kuwait salmiyah [+966572737505 ] Get Cytotec in Kuwait city...
 
Materi Pajak Untuk BOS tahun 2024 untuk madrasah MI,MTS, dan MA
Materi Pajak Untuk BOS tahun 2024 untuk madrasah MI,MTS, dan MAMateri Pajak Untuk BOS tahun 2024 untuk madrasah MI,MTS, dan MA
Materi Pajak Untuk BOS tahun 2024 untuk madrasah MI,MTS, dan MA
 
Alur Pengajuan Surat Keterangan Pindah (Individu) lewat IKD.pdf
Alur Pengajuan Surat Keterangan Pindah (Individu) lewat IKD.pdfAlur Pengajuan Surat Keterangan Pindah (Individu) lewat IKD.pdf
Alur Pengajuan Surat Keterangan Pindah (Individu) lewat IKD.pdf
 
Hasil wawancara usaha lumpia basah tugas PKWU
Hasil wawancara usaha lumpia basah tugas PKWUHasil wawancara usaha lumpia basah tugas PKWU
Hasil wawancara usaha lumpia basah tugas PKWU
 
Keracunan bahan kimia,ektasi,opiat,makanan.ppt
Keracunan bahan kimia,ektasi,opiat,makanan.pptKeracunan bahan kimia,ektasi,opiat,makanan.ppt
Keracunan bahan kimia,ektasi,opiat,makanan.ppt
 
PERTEMUAN 4 himpunan dan fungsi logika fuzzy.ppT
PERTEMUAN 4 himpunan dan fungsi logika fuzzy.ppTPERTEMUAN 4 himpunan dan fungsi logika fuzzy.ppT
PERTEMUAN 4 himpunan dan fungsi logika fuzzy.ppT
 
514034136-Tugas-Modul-4-5-Komputer-Dan-Media-Pembelajaran.pptx
514034136-Tugas-Modul-4-5-Komputer-Dan-Media-Pembelajaran.pptx514034136-Tugas-Modul-4-5-Komputer-Dan-Media-Pembelajaran.pptx
514034136-Tugas-Modul-4-5-Komputer-Dan-Media-Pembelajaran.pptx
 
SIMPUS SIMPUS SIMPUS & E- PUSKESMAS (3).ppt
SIMPUS SIMPUS SIMPUS & E- PUSKESMAS (3).pptSIMPUS SIMPUS SIMPUS & E- PUSKESMAS (3).ppt
SIMPUS SIMPUS SIMPUS & E- PUSKESMAS (3).ppt
 
Abortion pills in Jeddah+966543202731/ buy cytotec
Abortion pills in Jeddah+966543202731/ buy cytotecAbortion pills in Jeddah+966543202731/ buy cytotec
Abortion pills in Jeddah+966543202731/ buy cytotec
 
PPT SIDANG UJIAN KOMPREHENSIF KUALITATIF
PPT SIDANG UJIAN KOMPREHENSIF KUALITATIFPPT SIDANG UJIAN KOMPREHENSIF KUALITATIF
PPT SIDANG UJIAN KOMPREHENSIF KUALITATIF
 
DATA MINING : ESTIMASI, PREDIKSI, KLASIFIKASI, KLASTERING, DAN ASOSIASI.ppt
DATA MINING : ESTIMASI, PREDIKSI, KLASIFIKASI, KLASTERING, DAN ASOSIASI.pptDATA MINING : ESTIMASI, PREDIKSI, KLASIFIKASI, KLASTERING, DAN ASOSIASI.ppt
DATA MINING : ESTIMASI, PREDIKSI, KLASIFIKASI, KLASTERING, DAN ASOSIASI.ppt
 
Diac & Triac untuk memenuhi tugas komponen
Diac & Triac untuk memenuhi tugas komponenDiac & Triac untuk memenuhi tugas komponen
Diac & Triac untuk memenuhi tugas komponen
 
contoh judul tesis untuk mahasiswa pascasarjana
contoh judul tesis untuk mahasiswa pascasarjanacontoh judul tesis untuk mahasiswa pascasarjana
contoh judul tesis untuk mahasiswa pascasarjana
 
Perlindungan Anak Dalam Hukum Perdata (2).pdf
Perlindungan Anak Dalam Hukum Perdata (2).pdfPerlindungan Anak Dalam Hukum Perdata (2).pdf
Perlindungan Anak Dalam Hukum Perdata (2).pdf
 
Contoh laporan K3 perusahaan pada tahun 2023 dgn analisis beban kerja
Contoh laporan K3 perusahaan pada tahun 2023 dgn analisis beban kerjaContoh laporan K3 perusahaan pada tahun 2023 dgn analisis beban kerja
Contoh laporan K3 perusahaan pada tahun 2023 dgn analisis beban kerja
 
PERMEN518_HSNCC_PERMEN518_HSNCC_PERMEN518_HSNCC
PERMEN518_HSNCC_PERMEN518_HSNCC_PERMEN518_HSNCCPERMEN518_HSNCC_PERMEN518_HSNCC_PERMEN518_HSNCC
PERMEN518_HSNCC_PERMEN518_HSNCC_PERMEN518_HSNCC
 
Salinan PPT TATA BAHASA Bahasa Indonesia
Salinan PPT TATA BAHASA Bahasa IndonesiaSalinan PPT TATA BAHASA Bahasa Indonesia
Salinan PPT TATA BAHASA Bahasa Indonesia
 
Bimbingan Teknis Penyusunan Soal Pilihan Berganda 2024.pptx
Bimbingan Teknis Penyusunan Soal Pilihan Berganda  2024.pptxBimbingan Teknis Penyusunan Soal Pilihan Berganda  2024.pptx
Bimbingan Teknis Penyusunan Soal Pilihan Berganda 2024.pptx
 

Rpp bab 1 sub mat 4 ips 7 ( rosmala)

  • 1. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor Sekolah : SMPN Kota Sukabumi Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester VII/ Ganjil Materi Pelajaran : Manusia, Tempat dan Lingkungan Sub Materi : 4. Dinamika Kependudukan Indonesia Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP ) A. KOMPETENSI INTI KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR KD. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KD. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu: Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk Mengidentifikasi Komposisi Penduduk Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok Karakter Yang Muncul : 1. Toleransi 2. Kepedulian
  • 2. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.1.1. Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 3.1.2. Mengidentifikasi Komposisi Penduduk 3.1.3. Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 3.1.4. Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya 4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis 4.1.2 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok D MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Reguler 1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin 3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya a) Rumah Adat b) Pakaian Adat c) Tarian Daerah 2. Materi Remedial 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan. 2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran. 3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas 2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia E. MATERI PEMBELAJARAN 4. Dinamika Kependudukan Indonesia 1) Menjelaskan Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2) Mengidentifikasi Komposisi Penduduk a) Komposisi penduduk berdasarkan Usia b) Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin 3) Menjelaskan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk 4) Mengidentifikasi Keragaman Etnik dan Budaya a) Rumah Adat b) Pakaian Adat c) Tarian Daerah F. PENDEKATAN DANMODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem BasedLearning (PBL) 3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yangrelevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
  • 3. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit  Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.  Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.  Guru memberi motivasi kepada peserta didik.  Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan padapertemuan sebelumnya.  Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan denganGuru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan jumlah dansebaran penduduk Indonesia, misalnya berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal di rumah kamu? Apa yang terjadi jika jumlah anggota keluarga sangat banyak?  Apakah kalian mengenal tarian yang ada di daerah kita?Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajarandari guru. Sintak Model Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit 1. Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada sub materi dengan cara : menayangangan gambar/foto/video materi tentang Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk 2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)  Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa  Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan sebelumnya, misalnya:  Mengapa jumlah penduduk Indonesia sangat besar?  Mengapa sebaran penduduk Indonesia tidak merata?  Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok dimintamenuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawabpertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
  • 4. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 3. Data collection (Pengumpulan Data). a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet. b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada buku catatannya masing-masing. 4. Data Processing (Pengolahan Data) a) Peserta didik melakukan analisis jumlah penduduk yang besar dan faktor yang mempengaruhinya b) Peserta didik melakukan analisis sebaran penduduk dan faktor yang mempengaruhinya c) Peserta didik menganalisis dampak dari jumlah penduduk yang besar dan tidak merata sebarannya 5. Verification (Pembuktian) a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasilpekerjaannya di depan kelas. b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulankelompok yang dipresentasikan. c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban daripertanyaan. KEGIATAN PENUTUP 10 menit Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi yang dipelajari tentang Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk Indonesia  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk Indonesia Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran pada pertemuan berikutnya tentang Komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan jenis kelamin. F. PENILAIAN HASIL BELAJAR : 1. Teknik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian c. Kompetensi Keterampilan: Observasi bentuk lembar observasi 2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran a. Pertemuan Pertama (terlampir) b. Pertemuan Kedua (terlampir) c. Dan seterusnya, … G. SUMBER BELAJAR 1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016 2. Print out Power point tentang Jumlah penduduk dan Persebaran Penduduk Indonesia 3. Worksheet ( lembar bahan ajar ) ( lampiran 1 ) H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN Media : Peta Indonesia, Peta Dunia dan Globe Alat : Komputer/Notebook, LCD I. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )  Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 ) 2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
  • 5. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13  Lembar Kerja ( lampiran 3 )  Rubrik Penilaian ( lampiran 4 ) 3 Pengamatan Sikap  Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)  Jurnal Sosial ( lampiran 6 ) 4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 ) Mengetahui : Sukabumi, April 2017 Kepala SMPN Kota Sukabumi Guru Bidang Studi IPS 7 __________________ Rosmala,M.Pd NIP. - NIP.19631029 198403 2 004
  • 6. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 Data Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru Apakah Anda penasaran dengan jumlah penduduk Indonesia tahun 2013, 2014 atau bahkan 2015? Memang pertumbuhan penduduk memang dijadikan suatu faktor indikator pengukur suatu negara diklafisikasikan sebagai negara miskin, berkembang, atau negara maju. Dan ini sesuai dengan ketetapan dari Lembaga Organisasi PBB yang menangani masalah kependudukan yakni UNICEF. Bahwa pertumbuhaan penduduk menjadi salah satu indikator dari 4 indikator lainnya dalam menentukkan tingkat klasifikasikan negara tersebut indikator tersebut antara lain adalah Pendapatan perkapita, kematian bayi dan ibu melahirkan, pertumbuhan penduduk, dan angka rata-rata kelangsungan hidup. Melihat sangat pentingnya pertumbuhan penduduk sebagai indikator dalam menentukkan sebuah negara menjadi negara miskin, negara berkembang, atau negara maju. Oleh karena itu, saya akan memberikan artikel mengenai Data Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru agar menjadi referensi bagi kita dalam menilai kemajuan dari negara tercinta kita ini yaitu Indonesia. Perbandingan Jumlah penduduk Indonesia Dengan Negara Dunia Lainnya Untuk saat ini menurut PBB negara kita Indonesia berada ditingkat sebagai negara berkembang. Negara berkembang adalah negara yang sedang berupaya agar bisa menjadi sebagai negara maju dengan meningkatkan kesejahteraan rakyatnya dari berbagai sektor. Baik langsung saja kita lihat tabel Perbandingan Jumlah Penduduk Negara-negara dunia agar kita mengetahui posisi Jumlah Penduduk Indonesia didunia. Data Jumlah Penduduk Negara Dunia
  • 7. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 Setelah kita melihat gambar tabel perbandingan diatas yang sumber datanya diambil dari CIA World Factbook pada tahun 2004 kita dapat mengetahui bahwa Negara Indonesia menduduki posisi keempat negara dengan jumlah penduduk terbanyak di Indonesia, Setelah pada posisi pertama ditempati China, kemudian India, dan Amerika. Analisa Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru Kemudian langsung saja kita melihat tabel grafik Peningkatan Jumlah Populasi Penduduk Indonesia yang sumber datanya diambil dari Badan Sensus Penduduk. Tabel Jumlah Penduduk Indonesia Terbaru Dari gambar tabel grafik Jumlah Penduduk Indonesia yang bersumber dari Badan Sensus Penduduk kita mengetahui bahwa pertumbuhan jumlah penduduk Indonesia sangat melaju pesat. Karena pada zaman Orde Lama saja Jumlah penduduk Indonesia 97,1 juta jiwa dan pada akhir tahun 2010 jumlahnya dua kali lipat pnduduk jumlah penduduk Indonesia semenjak kemerdekaan yakni degan jumlah 237,6 juta jiwa. Dan disini kita dapat menganalisa pertam bahan jumlah penduduk Indonesia. Dilihat dari angka rata-rata kenaikan jumlah penduduk yang dalam setiap 10 tahun berkisar 32 juta jiwa. Maka kita dapat mengambil kesimpulan pertambahan penduduk pertahunnya adalah 2,6 juta jiwa. Jadi Jumlah Penduduk Indonesia tahun 2013 sebesar 245,4 juta jiwa. Kemudian Jumlah Penduduk Indonesia tahun 2014 sebesar 248 juta jiwa. Akan tetapi ada yang disayangkan dengan pertumbuhan penduduk Indonesia, meskipun jumlah penduduk dalam tahun ke tahun semakin pesat, namun persebaran penduduk Indonesia tidak merata ke seluruh wilayah Indonesia yang terdiri dari 33 provinsi. Untuk mengetahui lebih jelasnya langsung lihat aja diagram dibawah ini.
  • 8. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 Diagram Persebaran Penduduk Indonesia Diagram Persebaran Penduduk Indonesia Setelah kita melihat gambar diagram diatas kita dapat mengambil kesimpulan bahwa meskipun pertumbuhan jumlah penduduk Indonesia yang selalu meningkat terus, akan tetapi tidak dibarengi dengan upaya persebaran penduduk secara merata. Terlihat bahwa pulau Jawa merupakan wilayah yang memiliki populasi penduduk Indonesia paling banyak. Dan populasi penduduk yang paling sedikit yaitu berada di wilayah timur Indonesia yakni Maluku dan Papua.
  • 9. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 Lampiran 2 Instrumen penilaian Bentuk Test : Uraian 1. Jelaskan upaya pemerintah untuk mencegah lajunya pertumbuhan penduduk Indonesia ! 2. Jelaskan mengapa jumlah penduduk Indonesia tidak merata ! 3. Sebutkan dampak positif dan negatif dari pertumbuhan penduduk yang tidak merata ! 4. Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling tinggi ! 5. Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling rendah ! No Butir Soal Jawaban Skor Skor maksimal 1 Jelaskan upaya pemerintah untuk mencegah lajunya pertumbuhan penduduk Indonesia ! 20 2 Jelaskan mengapa jumlah penduduk Indonesia tidak merata ! 20 3 Sebutkan dampak positif dan negatif dari pertumbuhan penduduk yang tidak merata ! 20 4 Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling tinggi ! 20 5 Sebutkan 3 provinsi yang memiliki kepadatan penduduk yang paling rendah ! 20 JUMLAH SCORE 100
  • 10. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 Lampiran 3 LEMBARKERJA SISWA Setelah kamu mempelajari tentang jumlah penduduk dan perseberan penduduk Indonesia, kamu bisa mengidentifikasi seba dan dampak yang ditimbulkannya. 1. Sebutkan upaya pemerintah untuk mencegah lajunya pertumbuhan penduduk Indonesia ! 2. Trasmigrasi adalah salah satu upaya pemerataan penduduk di Indonesia, coba kamu jelaskan macam- macam trasmigrasi yang kamu ketahui ! Rubrik Penilaian Diskusi No Nama Siswa Aspek Jumlah Score Nilai KetGagas an Kerja sama Inisiatif Keaktif an Kedi spilinan 1 Anton 4 4 4 4 4 20 dst Keterangan Skor : Kriteria Nilai Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………
  • 11. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 Lampiran 4 Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan) a. Teknik Penilaian : Produk b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian d. Rubrik Penilaian I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll. II. Penguasaan materi III. Penguasaan/kemampuan berbahasa IV. Ferformance/penampilan e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian KEL NAMA SISWA SKOR JUMLAHI II III IV 10-100 10-100 10-100 10-100 I II dst
  • 12. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 Lampiran 5 Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1) Contoh : No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut 1 17/07/16 Budi Tidak melakukan sholat Jumat yang diselengarakan disekolah Ketaqwaan Dipanggil dan di nasehati guru 2 17/07/16 Alex Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.. Ketaqwaan Dipanggil dan di nasehati guru 3 18/08/16 Eni Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah. Toleransi hidup beragama Mendapat Pujan Dst. Deskripsi Sikap Spiritual No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual 1 Budi Ketaqwaan sudah mulai berkembang 2 Alex Ketaqwaan, perlu bimbingan 3 Eni toleransi hidup beragama meningkat Lampiran 6 Jurnal Sikap Sosial (KI.2) Contoh : No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut 1 12/07/16 Nadia Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah. Kepedulian Mendapat Pujian 2 26/08/16 Aftur Satiar Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru. Kejujuran Dipanggil dan di nasehati guru 3 25/09/16 Fitri Anisa Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran Mendapat Pujian 4 08/12/16 Budi Purnomo Mempengaruhi teman untuk tidak masuk sekolah. Kedisiplinan Dipanggil dan di nasehati guru Dst. DeskripsSikap Sosial No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial 1 Nadia Kepedulian meningkat 2 Aftur Satiar Kejujuran perlu bimbingan 3 Fitri Anisa Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan 4 Budi Purnomo Kepedulian perlu bimbingan
  • 13. RPP IPS 7 Ganjil Kelompok 1 BIMTEK K 13 Lampiran 7 Program Remidial Bentuk program layanan remidial : 1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas. 2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan : a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa yang nilainya jauh di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar . c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM ( 78). Program Layanan Remidial Ulangan harian Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai Mata Pelajaran : Kelas/ Semester : Ulangan harian Ke : Materi Pembelajaran: No Nama siswa yang Belum Tuntas Nilai Nomor Soal yang belum dikuasai Indikator (Mengacu pada kisi-kisi UH) Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching) Remidial teaching untuk Indikator soal no… Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal …….. Keterangan: Untuk siswa yang telah tuntas diberikan tugas pengayaan ………………..