SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
Der EXTRACTOR reduziert die Belastung
des Schweißers durch den Schweißrauch
um 90-95 % (gemessen im TNO
‘Worst-Case’-Raum).
114
KAPITEL
2
MIG
SPECIALS
115
7XE Extracor Brenner S. 118
ProCube Absaugunit S. 130
7XM Microliner Brenner S. 132
7XM Innershield Brenner S. 140
DWPP Push/Pull Brenner S. 142
Mig Ersatzteile für andere Marken S. 146
Mig Ersatzteile passend für Fronius S. 148
Mig Ersatzteile passend für Kemppi S. 154
Mig Ersatzteile passend für Esab S. 157
MIG SPECIALS
KAPITEL
2
MIG
SPECIALS
116
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
MIG SPECIALS BRENNER
7XE MINI Extractor
CO2 280 Amp
Mischgas 250 Amp
ED 100%
Luftgekühlt
p. 120
DWPP - 36P
CO2 300 Amp
Mischgas 270 Amp
ED 60%
Luftgekühlt
p. 142
7XE Extractor Air
CO2 320 Amp
Mischgas 300 Amp
ED 100%
Luftgekühlt
p. 122
7XE ExtractorFLEX
CO2 320 Amp
Mischgas 300 Amp
ED 100%
Luftgekühlt
p. 124
7XE Extractor Water
CO2 550 Amp
Mischgas 500 Amp
ED 100%
Wassergekühlt
p. 126
7XE ExtractorFLEX
CO2 550 Amp
Mischgas 500 Amp
ED 100%
Wassergekühlt
p. 128
7XM - 350
CO2 320 Amp
Mischgas 300 Amp
ED 60%
Luftgekühlt
p. 140
DWPP - 401P
CO2 450 Amp
Mischgas 400 Amp
ED 60%
Wassergekühlt
p. 144
KAPITEL
2
MIG
SPECIALS
117
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
7XM - 36ML
CO2 320 Amp
Mischgas 300 Amp
ED 100%
Luftgekühlt
p. 134
7XM - 450ML
CO2 550 Amp
Mischgas 500 Amp
ED 100%
Wassergekühlt
p. 136
7XM - 510ML
CO2 550 Amp
Mischgas 500 Amp
ED 100%
Wassergekühlt
p. 138
PROCUBE
RoboVent Absaugunit
p. 130
KAPITEL
2
MIG
SPECIALS
118
B
A
A B
	
7XE EXTRACTOR BRENNER
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
DAS KONZEPT
Der 7XE Extractor hat eine integrierte
Extraktionsmodul. Der Brenner kann an
eine zentrale Absauganlage oder einem
unabhängige Einheit problemlos ange-
schlossen werden. Der 7XE Extractor
reduziert die Belastung der Schweißer zu
Schweißrauch von 90-95%!
SCHALTMODULE  OPTIONEN
Es gibt verschiedene Module zur Verfügung, wie Einzel-,
Doppel- und Dreifachtasten sowie eine digitale Version.
In Kombination mit einer voll programmierbaren Digital-
platine von Ihrem Maschinenlieferanten, sind Sie in der
Lage, Ihren Maschine fernzusteuern.
SCHWEISSRAUCH
Schweißrauch entsteht bei Schweiß- und Schneidarbeiten. Der Schweißrauch enthält eine
Mischung aus Festpartikeln und Schweißdampf (Gas). Mehr als 90% des Schweißrauchs
wird durch die Partikel-Evaporation von Material erzeugt, das Zusatzstoffe enthält. Sch-
weißdämpfe sind gesundheitsschädlich und Schweißer, die an zu viel Rauch sind ausgesetzt,
haben ein höheres Risiko der Entwicklung von Asthma, Bronchitis, COPD, und Herz-
Kreislauf-Erkrankungen.
MIG Schweißen ohne Rauchabsaugung
an der Quelle
MIG Schweißen mit Rauchabsaugung
an der Quelle
119
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
KLEINER GRIFF
Es wurde ein besonders
schmaler Griff entwickelt,
um maximalen Komfort
beim Schweißen zu
garantieren.
DREHBARE HALTERUNG
Eine drehbare Halterung aus Alumi-
nium für den Wasserschlauch mit
unbegrenzter Drehbarkeit, sodass
das Handgelenk weniger belastet
wird.
LEICHTESTE SCHWEISS-
BRENNER MIT
ABSAUGUNG
7XE MINI Extractor wiegt nur 1,1 kg
und hat einen kleinen Griff und Düse
sowie einen kleinen konischen Schlauch
DER VORTEIL
Die 7XE-Extractor Brenner sind sehr
leicht: nur zwischen 1.1 und 1.5kg.
Aufgrund der geringen Größe des
Handgriffs wird die Schweißer kei-
nen Differenz zwischen dem 7XE
Extractor und einem konventionel-
len Brenner bemerken
GAS UND WAS-
SERKÜHLUNG
Wir haben 2 Arten von
Brennern: Wassergekühlt
550 Amp. und Gasgekühlt
320 Amp. beide sind
100% Kapazität.
17
11
4
3
9
10
2
1
24
26
8
15
32
13
12
16
14
27
25
22
29
19
28
30
28
5 6 7
18
21
31
20
23
120
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
	
7XE MINI EXTRACTOR BRENNER
CO2 - 280 AMP, MISCHGAS - 250 AMP, ED - 100%		
- 7X02625010300 7XE MINI Extractor 3mtr Gasgekühlt 1
- 7X02625010400 7XE MINI Extractor 4mtr Gasgekühlt 1
- 7X02625010500 7XE MINI Extractor 5mtr Gasgekühlt 1
- 7E02605010300 7XE MINI Extractor 3mtr Gasgekühlt (ohne Leder) 1
- 7E02605010400 7XE MINI Extractor 4mtr Gasgekühlt (ohne Leder) 1
- 7E02605010500 7XE MINI Extractor 5mtr Gasgekühlt (ohne Leder) 1
1 3407025 Brennerhals 1
2 366190 Absauchrohr 10
3 1534584 Düsenstock M7 10
4 140008 Stromdüse MINI Extractor M7-0,8 50
140010 Stromdüse MINI Extractor M7-1,0 50
140012 Stromdüse MINI Extractor M7-1,2 50
1400101 Stromdüse MINI Extractor M7-1,0 CuCrZr 50
1400121 Stromdüse MINI Extractor M7-1,2 CuCrZr 50
1400102 Stromdüse MINI Extractor M7-1,0 Alu 50
1400122 Stromdüse MINI Extractor M7-1,2 Alu 50
121
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
5 24071488 Gasdüse konisch 12mm 5
6 24071489 Gasdüse konisch 14mm 5
7 24071487 Gasdüse konisch 14mm special 5
8 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1
302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1
302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1
		 andere Führungsspiralen, sehe Kapitel 1: Optionen und Verschleißteile
9 360624 Griffschale grün/schwarz komplett 1
10 366200 Befestigungsring 1
11 361090 7XM Boden Kappe standard 1
12 361178 Taster 1
361190 7XM Feder für Schalter 5
361205 Mikroschalter 1
13 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1
14 3613002 Oben Kappe 1
15 501151 Schraube 25
16 259263 Schlauchpaket 3mtr 1
259264 Schlauchpaket 4mtr 1
259265 Schlauchpaket 5mtr 1
17 366505 Knickschutz mit Kugelgelenk 1
18 3402031 Wellschlauch 30-38mm 3mtr 1
3402041 Wellschlauch 30-38mm 4mtr 1
3402051 Wellschlauch 30-38mm 5mtr 1
19 36655021 Adapter 1
20 8M9425 Adapter 1
21 366550 Knickschutz (Y-Form) 1
22 8M94008 Knickschutz für ZA 1
23 305310 Schraube M4x6 25
24 305298E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1
25 305309 Federpin komplett 10
26 305315 Überwurfmutter 10
27 8M9420 Anschlußmutter 2
28 371208 Werkzeug-Satz 1
29 406050 Gasstrom-Meter 1
30 371300 Airflowmeter Extractor 1
31 371550 Adapter für Airflowmeter 1
32 260019 Lederschlauch mit Klettverschluss 2mtr 1
31
33
31
6 7 8 9
20
14
4
3
11
5
12
2
1
26
28
10
25
18
21
16
15
19
17
29
27
24
13
30
32
23
22
122
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
	
7XE EXTRACTOR BRENNER
CO2 - 320 AMP, MISCHGAS - 300 AMP, ED - 100%		
- 7E036010300 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 3mtr Gasgekühlt 1
- 7E036010400 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 4mtr Gasgekühlt 1
- 7E036010500 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 5mtr Gasgekühlt 1
1 3407040 Brennerhals 1
2 3407145305 Isolierscheibe 10
3 1534583 Düsenstock M8 für Gasverteiler 10
4 154100 Gasverteiler 10
5 140110 Stromdüse M8-1,0 50
1401102 Stromdüse M8-1,0 Alu 50
1401101 Stromdüse M8-1,0 CuCrZr 50
140112 Stromdüse M8-1,2 50
1401122 Stromdüse M8-1,2 Alu 50
1401121 Stromdüse M8-1,2 CuCrZr 50
140116 Stromdüse M8-1,6 50
1401162 Stromdüse M8-1,6 Alu 50
1401161 Stromdüse M8-1,6 CuCrZr 50
123
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
6 2407146 Gasdüse konisch 12mm 5
7 2407145 Gasdüse konisch 10mm 5
8 2407147 Gasdüse konisch 14mm 5
9 2407148 Gasdüse konisch 14mm special 5
10 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1
302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1
302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1
		 andere Führungsspiralen, sehe Kapitel 1: Optionen und Verschleißteile
11 360610 Griffschale grün/schwarz komplett 1
12 366200 Befestigungsring 1
13 366201 Befestigungsring (Düse Seite) 1
14 361090 7XM Boden Kappe standard 1
15 361178 Taster 1
361190 7XM Feder für Schalter 5
361205 Mikroschalter 1
16 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1
17 3613002 Oben Kappe 1
18 501151 Schraube 25
19 259363 Schlauchpaket 3mtr 1
259364 Schlauchpaket 4mtr 1
259365 Schlauchpaket 5mtr 1
20 366500 Knickschutz mit Kugelgelenk 1
21 340104 Wellschlauch 36-44mm 4mtr 1
340105 Wellschlauch 36-44mm 5mtr 1
22 8M9425 Adapter 1
23 366550 Knickschutz (Y-Form) für Wellschlauch 1
24 8M94008 Knickschutz für ZA 1
25 305310 Schraube M4x6 25
26 305298E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1
27 305309 Federpin komplett 10
28 305315 Überwurfmutter 10
29 8M9420 Anschlußmutter 2
30 3613807 Stellring 5
31 371208 Werkzeug-Satz 1
32 406050 Gasstrom-Meter 1
33 371300 Airflowmeter Extractor 1
20
14
4
3
11
5
12
2
1
26
28
10
25
18
34
16
15
19
17
29
27
24
13
30
32
23
31
33
31
6 7 8 9
21
22
124
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
	
7XE EXTRACTOR FLEX BRENNER
CO2 - 320 AMP, MISCHGAS - 300 AMP, ED - 100%		
- 7X03610010300 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 3mtr Gasgekühlt 1
- 7X03610010400 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 4mtr Gasgekühlt 1
- 7X03610010500 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 5mtr Gasgekühlt 1
1 3407040 Brennerhals 1
2 3407145305 Isolierscheibe 10
3 1534583 Düsenstock M8 für Gasverteiler 10
4 154100 Gasverteiler 10
5 140110 Stromdüse M8-1,0 50
1401102 Stromdüse M8-1,0 Alu 50
1401101 Stromdüse M8-1,0 CuCrZr 50
140112 Stromdüse M8-1,2 50
1401122 Stromdüse M8-1,2 Alu 50
1401121 Stromdüse M8-1,2 CuCrZr 50
140116 Stromdüse M8-1,6 50
1401162 Stromdüse M8-1,6 Alu 50
1401161 Stromdüse M8-1,6 CuCrZr 50
125
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
6 2407146 Gasdüse konisch 12mm 5
7 2407145 Gasdüse konisch 10mm 5
8 2407147 Gasdüse konisch 14mm 5
9 2407148 Gasdüse konisch 14mm special 5
10 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1
302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1
302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1
		 andere Führungsspiralen, sehe Kapitel 1: Optionen und Verschleißteile
11 360610 Griffschale grün/schwarz komplett 1
12 366200 Befestigungsring 1
13 366201 Befestigungsring (Düse Seite) 1
14 361090 7XM Boden Kappe standard 1
15 361178 Taster 1
361190 7XM Feder für Schalter 5
361205 Mikroschalter 1
16 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1
17 3613002 Oben Kappe 1
18 501151 Schraube 25
19 259363 Schlauchpaket 3mtr 1
259364 Schlauchpaket 4mtr 1
259365 Schlauchpaket 5mtr 1
20 366500 Knickschutz mit Kugelgelenk 1
21 261030 Wellschlauch Flex komplett 3mtr 1
261040 Wellschlauch Flex komplett 4mtr 1
261050 Wellschlauch Flex komplett 5mtr 1
22 8M9425 Adapter 1
23 366550 Knickschutz (Y-Form) für Wellschlauch 1
24 8M94008 Knickschutz für ZA 1
25 305310 Schraube M4x6 25
26 305298E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1
27 305309 Federpin komplett 10
28 305315 Überwurfmutter 10
29 8M9420 Anschlußmutter 2
30 3613807 Stellring 5
31 371208 Werkzeug-Satz 1
32 406050 Gasstrom-Meter 1
33 371300 Airflowmeter Extractor 1
34 260018 Lederschlauch mit Klettverschluss 2mtr 1
20
14
4
3
11
5
12
2
1
35
32
27
33
10
30
18
23
24
25
16
15
19
17
29
34
31
28
13
ITEM PART NUMBER		 DESCRIPTION PACK QTY
36
37
22
21
38
40
6
39
41
39
7 8 9
26
126
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
	
7XE EXTRACTOR BRENNER
CO2 - 550 AMP, MISCHGAS - 500 AMP, ED - 100%
7E450010300 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 3mtr Wassergekühlt 1
- 7E450010400 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 4mtr Wassergekühlt 1
- 7E450010500 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 5mtr Wassergekühlt 1
1 3407145X Brennerhals 1
2 3407145305 Isolierscheibe 10
3 1534583 Düsenstock M8 für Gasverteiler 10
4 154100 Gasverteiler 10
5 140110 Stromdüse M8-1,0 50
1401102 Stromdüse M8-1,0 Alu 50
1401101 Stromdüse M8-1,0 CuCrZr 50
140112 Stromdüse M8-1,2 50
1401122 Stromdüse M8-1,2 Alu 50
1401121 Stromdüse M8-1,2 CuCrZr 50
140116 Stromdüse M8-1,6 50
1401162 Stromdüse M8-1,6 Alu 50
1401161 Stromdüse M8-1,6 CuCrZr 50
127
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
6 2407146 Gasdüse konisch 12mm 5
7 2407145 Gasdüse konisch 10mm 5
8 2407147 Gasdüse konisch 14mm 5
9 2407148 Gasdüse konisch 14mm special 5
10 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1
302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1
302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1
		 andere Führungsspiralen, sehe Kapitel 1: Optionen und Verschleißteile
11 360610 Griffschale grün/schwarz komplett 1
12 366200 Befestigungsring 1
13 366201 Befestigungsring (Düse Seite) 1
14 361090 7XM Boden Kappe standard 1
15 361178 Taster 1
361190 7XM Feder für Schalter 5
361205 Mikroschalter 1
16 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1
17 3613002 Oben Kappe 1
18 501151 Schraube 25
19 306505 Steuerleitung 1x0,75mm² pro mtr 100
20 258513X2 Strom/Wasserkabel 3mtr 1
258514X2 Strom/Wasserkabel 4mtr 1
258515X2 Strom/Wasserkabel 5mtr 1
21 2585313X2 Drahtfürderschlauch 3mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1
2585314X2 Drahtfürderschlauch 4mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1
2585315X2 Drahtfürderschlauch 5mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1
22 340714506 Verbindungsrohr 1
23 258535 Wasservorlaufschlauch 5x8mm blau pro mtr 100
258566 Wasserrücklaufschlauch 5x8mm rot pro mtr 100
24 366500 Knickschutz mit Kugelgelenk 1
25 340104 Wellschlauch 36-44mm 4mtr 1
340105 Wellschlauch 36-44mm 5mtr 1
26 8M9425 Adapter 1
27 366550 Knickschutz (Y-Form) für Wellschlauch 1
28 8M94009 Knickschutz für ZA 1
29 350880 Wasserschlauch Förderer 1
315101 Kupferrohr für Wasserschlauch 1
30 305310 Schraube M4x6 25
31 305304E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1
32 305309 Federpin komplett 10
33 305315 Überwurfmutter 10
34 8M9420 Anschlußmutter 2
35 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10
36 258701 Kappe Rot 10
37 258702 Kappe Blau 10
38 3613807 Stellring 5
39 371208 Werkzeug-Satz 1
40 406050 Gasstrom-Meter 1
41 371300 Airflowmeter Extractor 1
20
14
4
3
11
5
12
2
1
35
32
27
33
10
30
18
23
24
42
16
15
19
17
29
34
31
28
13
ITEM PART NUMBER		 DESCRIPTION PACK QTY
36
37
22
21
38
40
6
39
41
39
7 8 9
25
26
128
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
	
7XE EXTRACTOR FLEX BRENNER
CO2 - 550 AMP, MISCHGAS - 500 AMP, ED - 100%
- 7X45010010300 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 3mtr Wassergekühlt 1
- 7X45010010400 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 4mtr Wassergekühlt 1
- 7X45010010500 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 5mtr Wassergekühlt 1
1 3407145X Brennerhals 1
2 3407145305 Isolierscheibe 10
3 1534583 Düsenstock M8 für Gasverteiler 10
4 154100 Gasverteiler 10
5 140110 Stromdüse M8-1,0 50
1401102 Stromdüse M8-1,0 Alu 50
1401101 Stromdüse M8-1,0 CuCrZr 50
140112 Stromdüse M8-1,2 50
1401122 Stromdüse M8-1,2 Alu 50
1401121 Stromdüse M8-1,2 CuCrZr 50
140116 Stromdüse M8-1,6 50
1401162 Stromdüse M8-1,6 Alu 50
1401161 Stromdüse M8-1,6 CuCrZr 50
6 2407146 Gasdüse konisch 12mm 5
129
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
7 2407145 Gasdüse konisch 10mm 5
8 2407147 Gasdüse konisch 14mm 5
9 2407148 Gasdüse konisch 14mm special 5
10 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1
302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1
302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1
11 360610 Griffschale grün/schwarz komplett 1
12 366200 Befestigungsring 1
13 366201 Befestigungsring (Düse Seite) 1
14 361090 7XM Boden Kappe standard 1
15 361178 Taster 1
361190 7XM Feder für Schalter 5
361205 Mikroschalter 1
16 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1
17 3613002 Oben Kappe 1
18 501151 Schraube 25
19 306505 Steuerleitung 1x0,75mm² pro mtr 100
20 258513X2 Strom/Wasserkabel 3mtr 1
258514X2 Strom/Wasserkabel 4mtr 1
258515X2 Strom/Wasserkabel 5mtr 1
21 2585313X2 Drahtfürderschlauch 3mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1
2585314X2 Drahtfürderschlauch 4mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1
2585315X2 Drahtfürderschlauch 5mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1
22 340714506 Verbindungsrohr 1
23 258535 Wasservorlaufschlauch 5x8mm blau pro mtr 100
258566 Wasserrücklaufschlauch 5x8mm rot pro mtr 100
24 366500 Knickschutz mit Kugelgelenk 1
25 261030 Wellschlauch Flex komplett 3mtr 1
261040 Wellschlauch Flex komplett 4mtr 1
261050 Wellschlauch Flex komplett 5mtr 1
26 8M9425 Adapter 1
27 366550 Knickschutz (Y-Form) für Wellschlauch 1
28 8M94009 Knickschutz für ZA 1
29 350880 Wasserschlauch Förderer 1
315101 Kupferrohr für Wasserschlauch 1
30 305310 Schraube M4x6 25
31 305304E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1
32 305309 Federpin komplett 10
33 305315 Überwurfmutter 10
34 8M9420 Anschlußmutter 2
35 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10
36 258701 Kappe Rot 10
37 258702 Kappe Blau 10
38 3613807 Stellring 5
39 371208 Werkzeug-Satz 1
40 406050 Gasstrom-Meter 1
41 371300 Airflowmeter Extractor 1
42 260018 Lederschlauch mit Klettverschluss 2mtr 1
1
2
130
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
	
PROCUBE HI-VAC ABSAUGUNIT
1 374100 ProCube Absaugunit komplett mit griff und Räder 1
2 374115 Filter ProCube 1
- 37412505 Schlauch blau 51mm 5mtr 1
- 37412510 Schlauch blau 51mm 10mtr 1
- 37412515 Schlauch blau 51mm 15mtr 1
- 37412520 Schlauch blau 51mm 20mtr 1
- 374126 Kupplung for Schlauch 51mm - Unit Seite 1
- 374128 Kupplung for Schlauch 51mm - Brenner Seite 1
- 374130 Kupplung für verlengerung Schlauch 51mm 1
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
131
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
	NOTIZEN
KAPITEL
2
7XE
EXTRACTOR
BRENNER
132
	
7XM MICROLINER BRENNER
DAS KONZEPT
Um Schweißarbeiten, die mehr als 5
Meter von der Schweißmaschine erfolgen,
zu ermöglichen, bietet Translas jetzt die
7XM Brenner zusammen mit einem
neuen Drahtfördersystem, dem 7XM-ML
Brenner an.
NAHEZU REIBUNGSLOS
Dieses neue Microliner-Drahtfördersystem nutzt in
seiner Konstruktion Kunststoffsegmente, in denen der
Draht über Kunststoffrollen transportiert wird, die kaum
Reibung erzeugen.
LEDERSCHUTZHÜLLE
Um Schäden an den Kabeln und dem
Microliner zu verhindern, nutzen wir eine
rundum geschützte Lederhülle mit Reißver-
schluss und Klettverschluss.
LANGE LEBENSDAUER
Der Microliner hat eine sehr lange Lebensdauer und falls der Schweißbrenner
abgenutzt ist, kann er wieder in einem neuen montiert werden.
Beschädigte Glieder eines Microliner lassen sich durch einen einfachen
Austausch reparieren.
KAPITEL
2
MICROLINER
BRENNER
133
STANDARD
HANDGRIFF
Die ML-Brenner
haben einen
Standard
7XM Handgriff
für optimalen
Komfort und
Griffigkeit.
ML ANSCHLUSS
Um einen nahtlosen Übergang
vom Microliner zum letzten
Teil des Brenners (äußere
Drahtführung) zu gewähr-
leisten, nutzen wir Stecker
aus PA-Material und Kupfer-
drahtführungen.
STANDARD EUROSTECKER
Unsere ML-Brenner haben einen Euro-
Stecker als Standard, der zu allen Schweiß-
maschinen passt. Diese Brenner brauchen
keine zusätzliche PCB-Platine, während
die normalen Push/Pull-Brenner dieses
für die Synchronisation benötigen.
DER VORTEIL
Die Verwendung des Microliners
ermöglicht es Ihnen, problemlos bis
zu 8 Meter mit allen Schweißdrähten
bis zu Ø 2 mm zu schweißen, Auch
mit Aluminium bis 6 m. Das bedeu-
tet, dass ein Push/Pull-Brenner nicht
mehr benötigt wird.
BIS ZU 8 METER
Die ML-Brenner sind bis zu 8 Meter
für Stahldraht und 6 Meter für
Aluminiumdraht erhältlich.
KAPITEL
2
MICROLINER
BRENNER
8
19
10
11
12
9
7
5
1
25
27
26
30
28
6
4
2
3
14
15
16
21
20
17
18
24
29
22
23
13
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
134
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
MICROLINER
BRENNER
	
7XM-36ML MIG BRENNER
CO2 - 320 AMP, MISCHGAS - 300 AMP, ED - 60%
- 7M03600160600 7XM-36ML Mig Brenner 6mtr 1
- 7M03600160700 7XM-36ML Mig Brenner 7mtr 1
- 7M03600160800 7XM-36ML Mig Brenner 8mtr 1
- 7M03600161000 7XM-36ML Mig Brenner 10mtr 1
- 7M03600180600 7XM-36ML Mig Brenner 6mtr (ohne ML unit) 1
- 7M03600180700 7XM-36ML Mig Brenner 7mtr (ohne ML unit) 1
- 7M03600180800 7XM-36ML Mig Brenner 8mtr (ohne ML unit) 1
- 7M03600181000 7XM-36ML Mig Brenner 10mtr (ohne ML unit) 1
		 für extra Optionen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
1 3006363 Brennerhals 1
2 150302 Düsenstock M6 50
3 300530 Gasverteiler weiß 25
4 100208 Stromdüse M6-08-1,2mm 100
		 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
135
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
MICROLINER
BRENNER
5 200610 Gasdüse konisch 16mm 10
		 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
6 304636 Führungsspirale (2,0/4,5mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1
304615 Führungsspirale Messing (2,4/4,0mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1
304637 Führungsspirale (2,0/4,5mm) mit Nippel AnschluB Seitig L=20cm 1
7 360010 7XM Griffschale komplett standard 1
8 361070 7XM Befestigungsring 1
9 361090 7XM Boden Kappe standard 1
10 361170 7XM Taster 1
361190 7XM Feder für Schalter 5
361200 7XM Mikroschalter 1
11 361150 7XM Aufhüngehaken ‘flach’ 1
12 361300 7XM Oben Kappe 1
13 501151 Schraube 25
14 358000 Kugelgelenk 2
15 358050 Kunststoff-Klemmring 2
16 358100 Aluminium Klemmring 2
17 436050 Schweißkabel Neopren 50mm2 pro mtr 10
18 258655 Gasschlauch 4x7mm schwarz pro mtr 100
19 2585201 Drahtförderschluach komplett 16cm (Brennerhals Seitig) 1
20 211800 Verbindungsstück ML 1
21 211805 MicroLiner Unit pro mtr 1
22 2585202 Drahtförderschluach komplett 10cm (Anschluß Seitig) 1
23 211800 Verbindungsstück ML 1
24 358300 Knickschutz für ZA 1
25 358200 Knickschutz 1
26 305304 Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1
27 305309 Federpin komplett 10
28 305316 Überwurfmutter 10
29 350950 Anschlußmutter (mit Messing-Innengewinde) 2
30 260060 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 6mtr 1
260070 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 7mtr 1
260080 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 8mtr 1
260100 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 10mtr 1
13
25
15
16
17
14
12
10
1
32
34
33
40
35
11
7
6
19
20
21
27
26
22
23
30
36
28
29
18
9
8
5
4
3
2
24
31
37
39
38
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
136
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
MICROLINER
BRENNER
	
7XM-450ML MIG BRENNER
CO2 - 550 AMP, MISCHGAS - 500 AMP, ED - 100%
- 7M45000950600 7XM-450ML Mig Brenner 6mtr 1
- 7M45000950700 7XM-450ML Mig Brenner 7mtr 1
- 7M45000950800 7XM-450ML Mig Brenner 8mtr 1
- 7M45000951000 7XM-450ML Mig Brenner 10mtr 1
- 7M45000990600 7XM-450ML Mig Brenner 6mtr (ohne ML unit) 1
- 7M45000990700 7XM-450ML Mig Brenner 7mtr (ohne ML unit) 1
- 7M45000990800 7XM-450ML Mig Brenner 8mtr (ohne ML unit) 1
- 7M45000991000 7XM-450ML Mig Brenner 10mtr (ohne ML unit) 1
		 für extra Optionen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
1 3007145 Brennerhals 1
2 305682 O-ring 10
3 3007139 Zentrierring 10
4 305674 O-ring 10
5 3007145001 Gasdüsenhalter 1
6 3056945 Isolierscheibe 25
7 153458 Düsenstock M8 10
137
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
MICROLINER
BRENNER
8 100304 Stromdüse M8-10-1,2mm 50
		 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
9 20071459 Isolierhülse für nozzle 1
10 2007145 Gasdüse konisch 14,5mm 10
		 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
11 304636 Führungsspirale (2,0/4,5mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1
304615 Führungsspirale Messing (2,4/4,0mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1
304637 Führungsspirale (2,0/4,5mm) mit Nippel AnschluB Seitig L=20cm 1
12 360010 7XM Griffschale komplett standard 1
13 361070 7XM Befestigungsring 1
14 361090 7XM Boden Kappe standard 1
15 361170 7XM Taster 1
361190 7XM Feder für Schalter 5
361200 7XM Mikroschalter 1
16 361150 7XM Aufhüngehaken ‘flach’ 1
17 361300 7XM Oben Kappe 1
18 501151 Schraube 25
19 358000 Kugelgelenk 2
20 358050 Kunststoff-Klemmring 2
21 358100 Aluminium Klemmring 2
22 258516 Strom/Wasserkabel 6mtr 1
2585156 Strom/Wasserkabel 7mtr 1
258518 Strom/Wasserkabel 8mtr 1
2585152 Strom/Wasserkabel 10mtr 1
23 258536 Wasservorlaufschlauch 5x8mm blau pro mtr 100
258546 Wasserrücklaufschlauch 5x8mm rot pro mtr 100
24 258620 Gasschlauch 5x8mm schwarz pro mtr 100
25 2585201 Drahtförderschluach komplett 16cm (Brennerhals Seitig) 1
26 211800 Verbindungsstück ML 1
27 211805 MicroLiner Unit pro mtr 1
28 2585202 Drahtförderschluach komplett 10cm (Anschluß Seitig) 1
29 211800 Verbindungsstück ML 1
30 358300 Knickschutz für ZA 1
31 350880 Wasserschlauch Förderer 1
350889 Feder für Wasserschlauch Förderer 1
32 358200 Knickschutz 1
33 305304 Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1
34 305309 Federpin komplett 10
35 305315 Überwurfmutter 10
36 350950 Anschlußmutter (mit Messing-Innengewinde) 2
37 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10
38 258701 Kappe Rot 10
39 258702 Kappe Blau 10
40 260060 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 6mtr 1
260070 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 7mtr 1
260080 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 8mtr 1
260100 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 10mtr 1
9
20
11
12
13
10
8
1
27
29
28
35
30
7
6 5
15
16
17
22
21
18
19
25
31
23
24
4
3
2
26
32
34
33
14
138
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
MICROLINER
BRENNER
	
7XM-510ML MIG BRENNER
CO2 - 550 AMP, MISCHGAS - 500 AMP, ED - 100%		
- 7M51000950600 7XM-510ML Mig Brenner 6mtr 1
- 7M51000950700 7XM-510ML Mig Brenner 7mtr 1
- 7M51000950800 7XM-510ML Mig Brenner 8mtr 1
- 7M51000951000 7XM-510ML Mig Brenner 10mtr 1
- 7M51000990600 7XM-510ML Mig Brenner 6mtr (ohne ML Unit) 1
- 7M51000990700 7XM-510ML Mig Brenner 7mtr (ohne ML Unit) 1
- 7M51000990800 7XM-510ML Mig Brenner 8mtr (ohne ML Unit) 1
- 7M51000991000 7XM-510ML Mig Brenner 10mtr (ohne ML Unit) 1
		 für extra Optionen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
1 300651 Brennerhals 1
2 305640 Isolierscheibe 10
3 150404 Düsenstock M8 10
150402 Düsenstock M6 10
4 300560 Gasverteiler weiß 25
300570 Gasverteiler schwarz 25
5 100304 Stromdüse M8-10-1,2mm 50
		 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
139
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
MICROLINER
BRENNER
6 200820 Gasdüse konisch (Heavy Duty) 10
		 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
7 304636 Führungsspirale (2,0/4,5mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1
304615 Führungsspirale Messing (2,4/4,0mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1
304637 Führungsspirale (2,0/4,5mm) mit Nippel AnschluB Seitig L=20cm 1
8 360010 7XM Griffschale komplett standard 1
9 361070 7XM Befestigungsring 1
10 361090 7XM Boden Kappe standard 1
11 361170 7XM Taster 1
361190 7XM Feder für Schalter 5
361200 7XM Mikroschalter 1
12 361150 7XM Aufhüngehaken ‘flach’ 1
13 361300 7XM Oben Kappe 1
14 501151 Schraube 25
15 358000 Kugelgelenk 2
16 358050 Kunststoff-Klemmring 2
17 358100 Aluminium Klemmring 2
18 258516 Strom/Wasserkabel 6mtr 1
2585156 Strom/Wasserkabel 7mtr 1
258518 Strom/Wasserkabel 8mtr 1
2585152 Strom/Wasserkabel 10mtr 1
19 258535 Wasservorlaufschlauch 5x8mm blau pro mtr 100
258566 Wasserrücklaufschlauch 5x8mm rot pro mtr 100
20 258620 Gasschlauch 5x8mm schwarz pro mtr 100
21 2585201 Drahtförderschluach komplett 16cm (Brennerhals Seitig) 1
22 211800 Verbindungsstück ML 1
23 211805 MicroLiner Unit pro mtr 1
24 2585202 Drahtförderschluach komplett 10cm (Anschluß Seitig) 1
25 211800 Verbindungsstück ML 1
26 358300 Knickschutz für ZA 1
27 350880 Wasserschlauch Förderer 1
315101 Kupferrohr für Wasserschlauch 1
28 358200 Knickschutz 1
29 305304 Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1
30 305309 Federpin komplett 10
31 305316 Überwurfmutter 10
32 350950 Anschlußmutter 2
33 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10
34 258701 Kappe Rot 10
35 258702 Kappe Blau 10
36 260060 Leather sheathing with zipper and velcro 6mtr 1
260070 Leather sheathing with zipper and velcro 7mtr 1
260080 Leather sheathing with zipper and velcro 8mtr 1
260100 Leather sheathing with zipper and velcro 10mtr 1
16
12
11
10
13
8
7
9
1
15
23
5
20
19
18
17
22
6
3
4
2
21
14
24
140
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
INNERSHIELD-BRENNER
	
7XM-350 INNERSHIELD BRENNER
CO2 - 320 AMP, MISCHGAS - 300 AMP, ED - 60%		
- 7MM5010150300 7XM-350 Innershield Brenner 3mtr 1
- 7MM5010150400 7XM-350 Innershield Brenner 4mtr 1
- 7MM5010150500 7XM-350 Innershield Brenner 5mtr 1
1 300365 7XM-350 Brennerhals 1
2 160506 Düsenstock M6 10
3 100213 Stromdüse M6-08-1,6mm CuCrZr 100
		 andere Stromdüsen, sehe: Kapitel 1 MIG - Optionen und Verschleißteile
4 500568 53N61S Gaslinsdüse 12.7mm 10
		 andere Gasdüsen, sehe: Kapitel 3 WIG - Optionen und Verschleißteile
5 258363 Schlauchpaket 50mm² 3mtr 1
258364 Schlauchpaket 50mm² 4mtr 1
258365 Schlauchpaket 50mm² 5mtr 1
6 303635 Führungsspirale gelb (ø 2,5/4,5mm flach) 3mtr 1
303645 Führungsspirale gelb (ø 2,5/4,5mm flach) 4mtr 1
303655 Führungsspirale gelb (ø 2,5/4,5mm flach) 5mtr 1
		 andere Führungsspiralen, sehe: 7XM - Optionen und Verschleißteile
141
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
INNERSHIELD-BRENNER
7 305401 Sechskantmutter M10x1x5mm 10
8 360010 7XM Griffschale komplett standard 1
9 361070 7XM Befestigungsring 1
10 361090 7XM Boden Kappe standard 1
11 361170 7XM Taster 1
361190 7XM Feder für Schalter 5
361200 7XM Mikroschalter 1
12 361150 7XM Aufhüngehaken ‘flach’ 1
13 361300 7XM Oben Kappe 1
14 501151 Schraube 25
15 370100 Hitzeschild 1
16 350655 Knickschutz mit Kugelgelenk 2
17 358300 Knickschutz für ZA 1
18 305310 Schraube M4x6 25
19 305298 Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1
20 305309 Federpin komplett 10
21 305316 Überwurfmutter 10
22 350950 Anschlußmutter 2
23 358202 Knickschutz 1
24 318050 Messingkörper 1
23
22
10
7
9
30
29
26
31
6
4
3
24
18
28
25
2
1
5
17
27
15
16
11 8
12
13
14
19
20
21
142
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
PUSH/PULL
BRENNER
	DWPP-36P PUSH/PULL-BRENNER
CO2 - 300 AMP, MISCHGAS - 270 AMP, ED - 60%		
- 251024 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 4mtr 1
- 251026 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 6mtr 1
- 251028 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 8mtr 1
- 251030 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 10mtr 1
- 251034 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 4mtr 1
- 251036 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 6mtr 1
- 251038 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 8mtr 1
- 251040 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 10mtr 1
1 300260 Brennerhals gerade 1
300265 Brennerhals 45° 1
2 300530 Gasverteiler weiß 25
3 150302 Düsenstock M6 10
150304 Düsenstock M8 10
4 100208 Stromdüse M6-08-1,2mm 100
		 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
143
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
5 200610 Gasdüse konisch 10
		 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
6 301540 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 4mtr 1
301560 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 6mtr 1
301580 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 8mtr 1
301600 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 10mtr 1
304645 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1
304658 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 6mtr 1
304660 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 8mtr 1
304662 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 10mtr 1
304670 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 4mtr 1
304672 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 6mtr 1
304674 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 8mtr 1
304676 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 10mtr 1
7 304850 Brennerkörper 1
8 304855 Aufnahmebügel für Gegendruckrolle 1
9 304874 Rohr für Brennerhals gerade 1
304878 Rohr für Brennerhals 45° gebogen 1
10 304876 Sechskantmutter M6 für Rohr 10
11 304885 Spannkappe komplett 1
12 304886 Kugel 5
13 304887 Feder 5
14 304888 Schraubkappe 2
15 304890 Griffschale komplett schwarz 1
16 305375 Schalter rot 2
17 304912 Motor 42V 1
18 304916 Aufnahme für Drahtförderrolle 1
19 304918 Befestigungsscheibe 5
20 304920 Befestigungsschraube 5
21 304930 Drahtförderrolle 0,6mm 1
304932 Drahtförderrolle 0,8mm 1
304934 Drahtförderrolle 1,0mm 1
304936 Drahtförderrolle 1,2mm 1
304938 Drahtförderrolle 1,6mm 1
22 304950 Gegendruckrolle 1
23 304894 Knickschutz für Brennerkörper 1
24 259200 Aussenschlauch 25x1,5mm pro mtr 40
25 358300 Knickschutz für ZA 1
26 358201 Knickschutz 1
27 305310 Schraube M4x6 25
28 304900 Zentral Anschluß Euro 1
29 305316 Überwurfmutter 10
30 350950 Anschlußmutter 2
31 500462 Tüchel-stecker 5-P (Mann) 2
KAPITEL
2
PUSH/PULL
BRENNER
23
10
7
9
30
29
26
31
6
4
3
24
18
28
25
2
1
5
17
27
15
16
11
12
13
14
19
20
21 33
34
35
36
32
22 8
144
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
	DWPP-401P PUSH/PULL-BRENNER
CO2 - 450 AMP, MISCHGAS - 400 AMP, ED - 60%		
- 251104 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 4mtr 1
- 251106 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 6mtr 1
- 251108 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 8mtr 1
- 251110 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 10mtr 1
- 251114 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 4mtr 1
- 251116 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 6mtr 1
- 251118 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 8mtr 1
- 251120 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 10mtr 1
1 300270 Brennerhals gerade 1
300275 Brennerhals 45° 1
2 150404 Düsenstock M8 10
150402 Düsenstock M6 10
3 300560 Gasverteiler weiß 25
4 100304 Stromdüse M8-10-1,2mm 50
		 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
5 200810 Gasdüse konisch 10
		 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
6 301540 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 4mtr 1
KAPITEL
2
PUSH/PULL
BRENNER
145
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
KAPITEL
2
PUSH/PULL
BRENNER
301560 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 6mtr 1
301580 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 8mtr 1
301600 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 10mtr 1
304645 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1
304658 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 6mtr 1
304660 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 8mtr 1
304662 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 10mtr 1
304670 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 4mtr 1
304672 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 6mtr 1
304674 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 8mtr 1
304676 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 10mtr 1
7 304851 Brennerkörper 1
8 304855 Aufnahmebügel für Gegendruckrolle 1
9 304874 Rohr für Brennerhals gerade 1
304878 Rohr für Brennerhals 45° gebogen 1
10 304876 Sechskantmutter M6 für Rohr 10
11 304885 Spannkappe komplett 1
12 304886 Kugel 5
13 304887 Feder 5
14 304888 Schraubkappe 2
15 304890 Griffschale komplett schwarz 1
16 305375 Schalter rot 2
17 304912 Motor 42V 1
18 304916 Aufnahme für Drahtförderrolle 1
19 304918 Befestigungsscheibe 5
20 304920 Befestigungsschraube 5
21 304932 Drahtförderrolle 0,8mm 1
304934 Drahtförderrolle 1,0mm 1
304936 Drahtförderrolle 1,2mm 1
304938 Drahtförderrolle 1,6mm 1
22 304950 Gegendruckrolle 1
23 304894 Knickschutz für Brennerkörper 1
24 259200 Aussenschlauch 25x1,5mm pro mtr 40
25 358300 Knickschutz für ZA 1
26 358201 Knickschutz 1
27 305310 Schraube M4x6 25
28 304905 Zentral Anschluß Euro 1
29 305316 Überwurfmutter 10
30 350950 Anschlußmutter 2
31 350880 Wasserschlauch Förderer 1
315101 Kupferrohr für Wasserschlauch 1
32 258547 Ohr-Klemme 8,7mm (mit Innenring) 25
258543 Ohr-Klemme 9,5mm (mit Innenring) 25
258537 Ohr-Klemme 10,0mm (mit Innenring) 25
33 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10
34 258701 Kappe Rot 10
35 258702 Kappe Blau 10
36 500462 Tüchel-stecker 5-P (Mann) 2
146
C
B
A
D
D
C
B
A
	
MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
DAS KONZEPT
Translas stellt eine große Bandbreite an
Ersatzteilen für verschiedene Marken
her. Wir können Standard-Ersatzteile für
fast jede größere Marke auf dem Markt
anbieten. Für besondere Anforderungen
können wir maßgefertigte Ersatzteile zur
Zufriedenheit jedes einzelnen Kunden
herstellen.
BRENNERHÄLSE 
ERSATZTEILE
Wir stellen komplette Brennerhälse und
ihre Ersatzteile für sehr viele unterschiedli-
che Marken her.
ZENTRALANSCHLÜSSE
Zusätzlich zu den standardmäßigen
Eurosteckern produziert Translas eine große
Palette an Zentralanschlüssen für Brenner,
die zu jeder Art von Schweißmaschine
passen.
ESAB-kompatible Ersatzteile wie kupfer-
legierte Brennkopfhalter
Passende Push/Pull-Teile
Passende Düsenstöcke und andere
Adapter
Passende Gasdüsen
81
147
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
SPECIALS
Komponenten für
Hochdruckschläuche, die intern bei
uns hergestellt werden.
MEHR ALS NUR
SCHWEISSEN
Translas kann nach Kundenzeichnun-
gen auch Ersatzteile entwerfen und
produzieren, die nichts mit dem
Schweißen zu tun haben, wie zum
Beispiel diese industriellen
Ventilprodukte.
KOMPATIBEL MIT
FRONIUS
Eine breite Palette an
Ersatzteilen für Fronius
DER VORTEIL
Da Translas eine große Anzahl an
CNC-Dreh- und Fräsmaschinen
sowie Spritzgießmaschinen besitzt,
können wir mehr als 95% aller
Kundenwünsche erfüllen.
AUTOMATIK-
BRENNER
Wir haben einen 500 Amp.
Brenner mit 100% ED, ein-
zigartigen Ersatzteilen und einem
doppelten Kühlsystem entwic-
kelt, der speziell für die Offshore-
Industrie entworfen wurde.
1 4
2 3 5
1 4
2 3
TL225/TW252
TL262/TW352
148
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
	
MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR FRONIUS
1 2031131 T4201000225 Isolierring 10
2 2031501 T4200011718 Düsenstock M6 10
3 203113 T4403500610 Gasdüse 12mm mit Isolierhülse 10
4 106240 Stromdüse M6x33-0,8mm 100
106242 Stromdüse M6x33-1,0mm 100
106244 Stromdüse M6x33-1,2mm 100
1 2031141 T4201000167 Isolierring 10
2 2031142 T4201000233 Gasverteiler 10
3 203150 T4200011748 Düsenstock 10
4 203114 T4403500624 Gasdüse 14mm 10
5 106240 Stromdüse M6x33-0,8mm 100
106242 Stromdüse M6x33-1,0mm 100
106244 Stromdüse M6x33-1,2mm 100
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
1 4
2 3 5
TL372/TW502
149
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
1 2031151 T4201000230 Isolierring 10
2 2031502 T4200012696 Düsenstock M10 10
3 2031152 T4201000134 Gasverteiler 10
4 203115 T4403500632 Gasdüse 17mm 10
203135 T4403500634 Gasdüse 17mm Heavy Duty 10
5 106264 Stromdüse M10x40-1,0mm 50
106266 Stromdüse M10x40-1,2mm 50
106268 Stromdüse M10x40-1,6mm 50
1062651 Stromdüse M10x40-1,0mm CuCrZr 50
1062663 Stromdüse M10x40-1,2mm CuCrZr 50
1062681 Stromdüse M10x40-1,6mm CuCrZr 50
			
WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die
ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung.
Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar.
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
TL2300/TW2500
TL3000/TW4000
1 4
2 3 5
1 4
2 3 5
150
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
	
MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR FRONIUS
		
1 2031131 T4201000225 Isolierring 10
2 2031138 T4200015171 Gasdüsenhalter 10
3 2031501 T4200011718 Düsenstock M6 10
4 2031135 T4200015173 Gasdüse 12mm mit Isolierhülse 10
5 106240 Stromdüse M6x33-0,8mm 100
106242 Stromdüse M6x33-1,0mm 100
106244 Stromdüse M6x33-1,2mm 100
1 2031392 T4201001014 Isolierring 10
203139 T4201001010 Isolierring 10
2 203140 T4200012930 Gasdüsenhalter 10
3 203116 T4200015096 Gasdüse 13mm mit Isolierhülse 10
203117 T4200015269 Gasdüse 15,2mm mit Isolierhüse 10
2031506 T4200015151 Gasdüse 11mm mit Isolierhülse 10
4 2031504 T4200015084 Düsenstock M8 10
5 106274 Stromdüse M8x35-1,0mm 50
106276 Stromdüse M8x35-1,2mm 50
1062751 Stromdüse M8x35-1,0mm CuCrZr 50
106278 Stromdüse M8x35-1,2mm CuCrZr 50
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
TL4000/TW5000/TR500
1 4
2 3 5 6
151
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
1 2031391 T4201001016 Isolierring 10
2 2031401 T4200012970 Gasdüsenhalter 10
3 2031503 T4200015122 Düsenstock M10 10
4 2031171 T4201001007 Gasverteiler 10
5 2031155 T4200015128 Gasdüse 17mm 10
6 106264 Stromdüse M10x40-1,0mm 50
106266 Stromdüse M10x40-1,2mm 50
106268 Stromdüse M10x40-1,6mm 50
1062651 Stromdüse M10x40-1,0mm CuCrZr 50
1062663 Stromdüse M10x40-1,2mm CuCrZr 50
1062681 Stromdüse M10x40-1,6mm CuCrZr 50
			
WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die
ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung.
Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar.
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
TW7000/TR700
TR280
1 4
2 3 3 5
6
5 7
1 4
2 3 5
152
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
	
MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR FRONIUS
		
1 2031551 T4204001014 Anschlussmutter 10
2 2031557 T4200015044 Düsenstock M8 10
3 2031152 T4201000134 Gasverteiler 10
4 2031554 T4200015041 Gasdüse 13x43mm 10
5 106274 Stromdüse M8x35-1,0mm 50
106276 Stromdüse M8x35-1,2mm 50
1062751 Stromdüse M8x35-1,0mm CuCrZr 50
106278 Stromdüse M8x35-1,2mm CuCrZr 50
1 2031552 T4204001003 Anschlussmutter 10
2 2031426 T4201000128 O-ring 10
3 315010 T4203000016 O-ring 10
4 203158 T4201000417 Gasverteiler 10
5 2031576 T4201000418 Isolierring 10
6 2031153 T4403501698 Gasdüse 17mm 10
7 106264 Stromdüse M10x40-1,0mm 50
106266 Stromdüse M10x40-1,2mm 50
106268 Stromdüse M10x40-1,6mm 50
1062651 Stromdüse M10x40-1,0mm CuCrZr 50
1062663 Stromdüse M10x40-1,2mm CuCrZr 50
1062681 Stromdüse M10x40-1,6mm CuCrZr 50
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
1 4
2 3
1 4
2 3
TR300
TR500
153
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
1 2031401 T4200012970 Gasdüsenhalter 10
2 2031577 T4201000432 Isolierring 10
3 2031412 T4200012968 Gasdüse 17mm 10
4 106264 Stromdüse M10x40-1,0mm 50
106266 Stromdüse M10x40-1,2mm 50
106268 Stromdüse M10x40-1,6mm 50
1062651 Stromdüse M10x40-1,0mm CuCrZr 50
1062663 Stromdüse M10x40-1,2mm CuCrZr 50
1062681 Stromdüse M10x40-1,6mm CuCrZr 50
			
WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die
ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung.
Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar.
1 203140 T4200012930 Gasdüsenhalter 10
2 2031566 T4201000425 Isolierring 10
3 2031562 T4200012933 Gasdüse 15,2mm 10
4 106274 Stromdüse M8x35-1,0mm 50
106276 Stromdüse M8x35-1,2mm 50
1062751 Stromdüse M8x35-1,0mm CuCrZr 50
106278 Stromdüse M8x35-1,2mm CuCrZr 50
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
1 2 3
1 2 3
MT38
MT51W
154
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
1 2140389 4255421 Düsenstock M8 10
2 214038 4255530 Gasdüse 16,5mm 10
3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100
101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100
101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100
101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100
1 214052 9580261 Düsenstock M8 10
2 214050 4247200 Gasdüse 17,5mm 10
3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100
101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100
101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100
101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100
	
MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR KEMPPI
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
PMT30/40/50
1 2 3
155
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
1 214125 426964001 Düsenstock M8 10
2 214038 4255530 Gasdüse 16,5mm 10
3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100
101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100
101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100
101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100
			
WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die
ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung.
Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar.
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
1 2 3
PMT42W
PMT52W
1 2 3
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
156
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG
1 2140545 4300390 Düsenstock M8 10
2 214054 4300380 Gasdüse 18mm 10
3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100
101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100
101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100
101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100
			
WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die
ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung.
Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar.
	
MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR KEMPPI
		
1 2140415 4295740 Düsenstock M8 10
2 2144421 4300260 Gasdüse 16mm 10
3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100
101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100
101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100
101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
1 2 3 4
157
©
All
rights
reserved
by
Translas
BV.
	
MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR ESAB
		
1 2097205 469-249-001 Düsenstock M6 PSF160 10
209748 366-314-001 Düsenstock M6 PSF250 10
209753 366-394-001 Düsenstock M6 PSF305 10
209754 366-394-002 Düsenstock M8 PSF405 10
209755 366-395-001 Düsenstock M8 PSF505 10
2 209800 458-471-001 Isolierhülse L=20mm PSF160 10
209802 458-471-002 Isolierhülse L=28,5mm PSF250 10
209804 458-471-003 Isolierhülse L=28,5mm PSF305 10
209806 458-471-004 Isolierhülse L=28,5mm PSF405 10
209808 458-471-005 Isolierhülse L=28,5mm PSF505 10
3 209830 458-464-880 Gasdüse 13mm (inkl. Hülse) PSF160 10
209835 458-464-881 Gasdüse 14mm (inkl. Hülse) PSF250 10
209840 458-464-882 Gasdüse 16mm (inkl. Hülse) PSF305 10
209845 458-464-883 Gasdüse 17mm (inkl. Hülse) PSF405 10
209850 458-464-884 Gasdüse 18mm (inkl. Hülse) PSF505 10
4 1020021 468-500-001 Stromdüse M6x27-0,6mm CuCrZr 100
1020041 468-500-003 Stromdüse M6x27-0,8mm CuCrZr 100
1020081 468-500-005 Stromdüse M6x27-1,0mm CuCrZr 100
1020101 468-500-007 Stromdüse M6x27-1,2mm CuCrZr 100
1020391 468-502-003 Stromdüse M8x37-0,8mm CuCrZr 50
1020421 468-502-005 Stromdüse M8x37-1,0mm CuCrZr 50
1020441 468-502-007 Stromdüse M8x37-1,2mm CuCrZr 50
			
WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die
ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung.
Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar.
KAPITEL
2
MIG
ERSATZTEILE
FÜR
ANDERE
MARKEN
POS ARTIKELNUMMER		 BEZEICHNUNG VERPACKUNG

Weitere ähnliche Inhalte

Ähnlich wie Translas Offers Welding Torches and Welding Equipment

Lemken smaragd 9/400 parts catalog
Lemken smaragd 9/400 parts catalogLemken smaragd 9/400 parts catalog
Lemken smaragd 9/400 parts catalogPartCatalogs Net
 
Lemken EuroDiamant 8 parts catalog
Lemken EuroDiamant 8 parts catalogLemken EuroDiamant 8 parts catalog
Lemken EuroDiamant 8 parts catalogPartCatalogs Net
 
Lemken System-Korund-750K & 750 L
Lemken System-Korund-750K & 750 LLemken System-Korund-750K & 750 L
Lemken System-Korund-750K & 750 LPartCatalogs Net
 
Lemken vari-opal 5 parts catalog
Lemken vari-opal 5 parts catalog Lemken vari-opal 5 parts catalog
Lemken vari-opal 5 parts catalog PartCatalogs Net
 
Lemken rubin9-300-combi-liner parts catalog
Lemken rubin9-300-combi-liner parts catalog Lemken rubin9-300-combi-liner parts catalog
Lemken rubin9-300-combi-liner parts catalog PartCatalogs Net
 
Lemken vari-turmalin 10 parts catalog
Lemken vari-turmalin 10 parts catalog Lemken vari-turmalin 10 parts catalog
Lemken vari-turmalin 10 parts catalog PartCatalogs Net
 
Lemken euro-titan 10 x parts catalog
Lemken euro-titan 10 x parts catalog Lemken euro-titan 10 x parts catalog
Lemken euro-titan 10 x parts catalog PartCatalogs Net
 
Lemken EurOpal 5 HX parts catalog
Lemken EurOpal 5 HX parts catalogLemken EurOpal 5 HX parts catalog
Lemken EurOpal 5 HX parts catalogPartCatalogs Net
 
Lemken system-korund 900 K parts catalog
Lemken system-korund 900 K parts catalogLemken system-korund 900 K parts catalog
Lemken system-korund 900 K parts catalogPartCatalogs Net
 
Lemkem system-korund 900 L parts catalog
Lemkem system-korund 900 L parts catalogLemkem system-korund 900 L parts catalog
Lemkem system-korund 900 L parts catalogPartCatalogs Net
 
Lemken EurOpal 8 parts catalog
Lemken EurOpal 8 parts catalog Lemken EurOpal 8 parts catalog
Lemken EurOpal 8 parts catalog PartCatalogs Net
 
Lemken thorit 8-400 parts catalog
Lemken thorit 8-400 parts catalog Lemken thorit 8-400 parts catalog
Lemken thorit 8-400 parts catalog PartCatalogs Net
 
Lemken system-kompaktor k 600 parts catalog
Lemken system-kompaktor k 600 parts catalogLemken system-kompaktor k 600 parts catalog
Lemken system-kompaktor k 600 parts catalogPartCatalogs Net
 
Lemken EurOpal 6 parts catalog
Lemken EurOpal 6 parts catalogLemken EurOpal 6 parts catalog
Lemken EurOpal 6 parts catalogPartCatalogs Net
 
Lemken system-kompaktor k 450 parts catalog
Lemken system-kompaktor k 450 parts catalogLemken system-kompaktor k 450 parts catalog
Lemken system-kompaktor k 450 parts catalogPartCatalogs Net
 
Lemken Vario Pack 110 DP 70 parts catalog
Lemken Vario Pack 110 DP 70 parts catalogLemken Vario Pack 110 DP 70 parts catalog
Lemken Vario Pack 110 DP 70 parts catalogPartCatalogs Net
 
Lemken eur opal 5 parts catalog
Lemken eur opal 5 parts catalog Lemken eur opal 5 parts catalog
Lemken eur opal 5 parts catalog PartCatalogs Net
 
Lemken Vario Pack 110 EP 90
Lemken Vario Pack 110 EP 90Lemken Vario Pack 110 EP 90
Lemken Vario Pack 110 EP 90PartCatalogs Net
 
Lemken thorit 9-400 K parts catalog
Lemken thorit 9-400 K parts catalog Lemken thorit 9-400 K parts catalog
Lemken thorit 9-400 K parts catalog PartCatalogs Net
 
Lemken euro-diamant 10x parts catalog
 Lemken euro-diamant 10x parts catalog  Lemken euro-diamant 10x parts catalog
Lemken euro-diamant 10x parts catalog PartCatalogs Net
 

Ähnlich wie Translas Offers Welding Torches and Welding Equipment (20)

Lemken smaragd 9/400 parts catalog
Lemken smaragd 9/400 parts catalogLemken smaragd 9/400 parts catalog
Lemken smaragd 9/400 parts catalog
 
Lemken EuroDiamant 8 parts catalog
Lemken EuroDiamant 8 parts catalogLemken EuroDiamant 8 parts catalog
Lemken EuroDiamant 8 parts catalog
 
Lemken System-Korund-750K & 750 L
Lemken System-Korund-750K & 750 LLemken System-Korund-750K & 750 L
Lemken System-Korund-750K & 750 L
 
Lemken vari-opal 5 parts catalog
Lemken vari-opal 5 parts catalog Lemken vari-opal 5 parts catalog
Lemken vari-opal 5 parts catalog
 
Lemken rubin9-300-combi-liner parts catalog
Lemken rubin9-300-combi-liner parts catalog Lemken rubin9-300-combi-liner parts catalog
Lemken rubin9-300-combi-liner parts catalog
 
Lemken vari-turmalin 10 parts catalog
Lemken vari-turmalin 10 parts catalog Lemken vari-turmalin 10 parts catalog
Lemken vari-turmalin 10 parts catalog
 
Lemken euro-titan 10 x parts catalog
Lemken euro-titan 10 x parts catalog Lemken euro-titan 10 x parts catalog
Lemken euro-titan 10 x parts catalog
 
Lemken EurOpal 5 HX parts catalog
Lemken EurOpal 5 HX parts catalogLemken EurOpal 5 HX parts catalog
Lemken EurOpal 5 HX parts catalog
 
Lemken system-korund 900 K parts catalog
Lemken system-korund 900 K parts catalogLemken system-korund 900 K parts catalog
Lemken system-korund 900 K parts catalog
 
Lemkem system-korund 900 L parts catalog
Lemkem system-korund 900 L parts catalogLemkem system-korund 900 L parts catalog
Lemkem system-korund 900 L parts catalog
 
Lemken EurOpal 8 parts catalog
Lemken EurOpal 8 parts catalog Lemken EurOpal 8 parts catalog
Lemken EurOpal 8 parts catalog
 
Lemken thorit 8-400 parts catalog
Lemken thorit 8-400 parts catalog Lemken thorit 8-400 parts catalog
Lemken thorit 8-400 parts catalog
 
Lemken system-kompaktor k 600 parts catalog
Lemken system-kompaktor k 600 parts catalogLemken system-kompaktor k 600 parts catalog
Lemken system-kompaktor k 600 parts catalog
 
Lemken EurOpal 6 parts catalog
Lemken EurOpal 6 parts catalogLemken EurOpal 6 parts catalog
Lemken EurOpal 6 parts catalog
 
Lemken system-kompaktor k 450 parts catalog
Lemken system-kompaktor k 450 parts catalogLemken system-kompaktor k 450 parts catalog
Lemken system-kompaktor k 450 parts catalog
 
Lemken Vario Pack 110 DP 70 parts catalog
Lemken Vario Pack 110 DP 70 parts catalogLemken Vario Pack 110 DP 70 parts catalog
Lemken Vario Pack 110 DP 70 parts catalog
 
Lemken eur opal 5 parts catalog
Lemken eur opal 5 parts catalog Lemken eur opal 5 parts catalog
Lemken eur opal 5 parts catalog
 
Lemken Vario Pack 110 EP 90
Lemken Vario Pack 110 EP 90Lemken Vario Pack 110 EP 90
Lemken Vario Pack 110 EP 90
 
Lemken thorit 9-400 K parts catalog
Lemken thorit 9-400 K parts catalog Lemken thorit 9-400 K parts catalog
Lemken thorit 9-400 K parts catalog
 
Lemken euro-diamant 10x parts catalog
 Lemken euro-diamant 10x parts catalog  Lemken euro-diamant 10x parts catalog
Lemken euro-diamant 10x parts catalog
 

Translas Offers Welding Torches and Welding Equipment

  • 1. Der EXTRACTOR reduziert die Belastung des Schweißers durch den Schweißrauch um 90-95 % (gemessen im TNO ‘Worst-Case’-Raum).
  • 2.
  • 4. 115 7XE Extracor Brenner S. 118 ProCube Absaugunit S. 130 7XM Microliner Brenner S. 132 7XM Innershield Brenner S. 140 DWPP Push/Pull Brenner S. 142 Mig Ersatzteile für andere Marken S. 146 Mig Ersatzteile passend für Fronius S. 148 Mig Ersatzteile passend für Kemppi S. 154 Mig Ersatzteile passend für Esab S. 157 MIG SPECIALS KAPITEL 2 MIG SPECIALS
  • 5. 116 © All rights reserved by Translas BV. MIG SPECIALS BRENNER 7XE MINI Extractor CO2 280 Amp Mischgas 250 Amp ED 100% Luftgekühlt p. 120 DWPP - 36P CO2 300 Amp Mischgas 270 Amp ED 60% Luftgekühlt p. 142 7XE Extractor Air CO2 320 Amp Mischgas 300 Amp ED 100% Luftgekühlt p. 122 7XE ExtractorFLEX CO2 320 Amp Mischgas 300 Amp ED 100% Luftgekühlt p. 124 7XE Extractor Water CO2 550 Amp Mischgas 500 Amp ED 100% Wassergekühlt p. 126 7XE ExtractorFLEX CO2 550 Amp Mischgas 500 Amp ED 100% Wassergekühlt p. 128 7XM - 350 CO2 320 Amp Mischgas 300 Amp ED 60% Luftgekühlt p. 140 DWPP - 401P CO2 450 Amp Mischgas 400 Amp ED 60% Wassergekühlt p. 144 KAPITEL 2 MIG SPECIALS
  • 6. 117 © All rights reserved by Translas BV. 7XM - 36ML CO2 320 Amp Mischgas 300 Amp ED 100% Luftgekühlt p. 134 7XM - 450ML CO2 550 Amp Mischgas 500 Amp ED 100% Wassergekühlt p. 136 7XM - 510ML CO2 550 Amp Mischgas 500 Amp ED 100% Wassergekühlt p. 138 PROCUBE RoboVent Absaugunit p. 130 KAPITEL 2 MIG SPECIALS
  • 7. 118 B A A B 7XE EXTRACTOR BRENNER KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER DAS KONZEPT Der 7XE Extractor hat eine integrierte Extraktionsmodul. Der Brenner kann an eine zentrale Absauganlage oder einem unabhängige Einheit problemlos ange- schlossen werden. Der 7XE Extractor reduziert die Belastung der Schweißer zu Schweißrauch von 90-95%! SCHALTMODULE OPTIONEN Es gibt verschiedene Module zur Verfügung, wie Einzel-, Doppel- und Dreifachtasten sowie eine digitale Version. In Kombination mit einer voll programmierbaren Digital- platine von Ihrem Maschinenlieferanten, sind Sie in der Lage, Ihren Maschine fernzusteuern. SCHWEISSRAUCH Schweißrauch entsteht bei Schweiß- und Schneidarbeiten. Der Schweißrauch enthält eine Mischung aus Festpartikeln und Schweißdampf (Gas). Mehr als 90% des Schweißrauchs wird durch die Partikel-Evaporation von Material erzeugt, das Zusatzstoffe enthält. Sch- weißdämpfe sind gesundheitsschädlich und Schweißer, die an zu viel Rauch sind ausgesetzt, haben ein höheres Risiko der Entwicklung von Asthma, Bronchitis, COPD, und Herz- Kreislauf-Erkrankungen. MIG Schweißen ohne Rauchabsaugung an der Quelle MIG Schweißen mit Rauchabsaugung an der Quelle
  • 8. 119 KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER KLEINER GRIFF Es wurde ein besonders schmaler Griff entwickelt, um maximalen Komfort beim Schweißen zu garantieren. DREHBARE HALTERUNG Eine drehbare Halterung aus Alumi- nium für den Wasserschlauch mit unbegrenzter Drehbarkeit, sodass das Handgelenk weniger belastet wird. LEICHTESTE SCHWEISS- BRENNER MIT ABSAUGUNG 7XE MINI Extractor wiegt nur 1,1 kg und hat einen kleinen Griff und Düse sowie einen kleinen konischen Schlauch DER VORTEIL Die 7XE-Extractor Brenner sind sehr leicht: nur zwischen 1.1 und 1.5kg. Aufgrund der geringen Größe des Handgriffs wird die Schweißer kei- nen Differenz zwischen dem 7XE Extractor und einem konventionel- len Brenner bemerken GAS UND WAS- SERKÜHLUNG Wir haben 2 Arten von Brennern: Wassergekühlt 550 Amp. und Gasgekühlt 320 Amp. beide sind 100% Kapazität.
  • 9. 17 11 4 3 9 10 2 1 24 26 8 15 32 13 12 16 14 27 25 22 29 19 28 30 28 5 6 7 18 21 31 20 23 120 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 7XE MINI EXTRACTOR BRENNER CO2 - 280 AMP, MISCHGAS - 250 AMP, ED - 100% - 7X02625010300 7XE MINI Extractor 3mtr Gasgekühlt 1 - 7X02625010400 7XE MINI Extractor 4mtr Gasgekühlt 1 - 7X02625010500 7XE MINI Extractor 5mtr Gasgekühlt 1 - 7E02605010300 7XE MINI Extractor 3mtr Gasgekühlt (ohne Leder) 1 - 7E02605010400 7XE MINI Extractor 4mtr Gasgekühlt (ohne Leder) 1 - 7E02605010500 7XE MINI Extractor 5mtr Gasgekühlt (ohne Leder) 1 1 3407025 Brennerhals 1 2 366190 Absauchrohr 10 3 1534584 Düsenstock M7 10 4 140008 Stromdüse MINI Extractor M7-0,8 50 140010 Stromdüse MINI Extractor M7-1,0 50 140012 Stromdüse MINI Extractor M7-1,2 50 1400101 Stromdüse MINI Extractor M7-1,0 CuCrZr 50 1400121 Stromdüse MINI Extractor M7-1,2 CuCrZr 50 1400102 Stromdüse MINI Extractor M7-1,0 Alu 50 1400122 Stromdüse MINI Extractor M7-1,2 Alu 50
  • 10. 121 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 5 24071488 Gasdüse konisch 12mm 5 6 24071489 Gasdüse konisch 14mm 5 7 24071487 Gasdüse konisch 14mm special 5 8 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1 302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1 302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1 andere Führungsspiralen, sehe Kapitel 1: Optionen und Verschleißteile 9 360624 Griffschale grün/schwarz komplett 1 10 366200 Befestigungsring 1 11 361090 7XM Boden Kappe standard 1 12 361178 Taster 1 361190 7XM Feder für Schalter 5 361205 Mikroschalter 1 13 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1 14 3613002 Oben Kappe 1 15 501151 Schraube 25 16 259263 Schlauchpaket 3mtr 1 259264 Schlauchpaket 4mtr 1 259265 Schlauchpaket 5mtr 1 17 366505 Knickschutz mit Kugelgelenk 1 18 3402031 Wellschlauch 30-38mm 3mtr 1 3402041 Wellschlauch 30-38mm 4mtr 1 3402051 Wellschlauch 30-38mm 5mtr 1 19 36655021 Adapter 1 20 8M9425 Adapter 1 21 366550 Knickschutz (Y-Form) 1 22 8M94008 Knickschutz für ZA 1 23 305310 Schraube M4x6 25 24 305298E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1 25 305309 Federpin komplett 10 26 305315 Überwurfmutter 10 27 8M9420 Anschlußmutter 2 28 371208 Werkzeug-Satz 1 29 406050 Gasstrom-Meter 1 30 371300 Airflowmeter Extractor 1 31 371550 Adapter für Airflowmeter 1 32 260019 Lederschlauch mit Klettverschluss 2mtr 1
  • 11. 31 33 31 6 7 8 9 20 14 4 3 11 5 12 2 1 26 28 10 25 18 21 16 15 19 17 29 27 24 13 30 32 23 22 122 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 7XE EXTRACTOR BRENNER CO2 - 320 AMP, MISCHGAS - 300 AMP, ED - 100% - 7E036010300 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 3mtr Gasgekühlt 1 - 7E036010400 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 4mtr Gasgekühlt 1 - 7E036010500 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 5mtr Gasgekühlt 1 1 3407040 Brennerhals 1 2 3407145305 Isolierscheibe 10 3 1534583 Düsenstock M8 für Gasverteiler 10 4 154100 Gasverteiler 10 5 140110 Stromdüse M8-1,0 50 1401102 Stromdüse M8-1,0 Alu 50 1401101 Stromdüse M8-1,0 CuCrZr 50 140112 Stromdüse M8-1,2 50 1401122 Stromdüse M8-1,2 Alu 50 1401121 Stromdüse M8-1,2 CuCrZr 50 140116 Stromdüse M8-1,6 50 1401162 Stromdüse M8-1,6 Alu 50 1401161 Stromdüse M8-1,6 CuCrZr 50
  • 12. 123 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 6 2407146 Gasdüse konisch 12mm 5 7 2407145 Gasdüse konisch 10mm 5 8 2407147 Gasdüse konisch 14mm 5 9 2407148 Gasdüse konisch 14mm special 5 10 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1 302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1 302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1 andere Führungsspiralen, sehe Kapitel 1: Optionen und Verschleißteile 11 360610 Griffschale grün/schwarz komplett 1 12 366200 Befestigungsring 1 13 366201 Befestigungsring (Düse Seite) 1 14 361090 7XM Boden Kappe standard 1 15 361178 Taster 1 361190 7XM Feder für Schalter 5 361205 Mikroschalter 1 16 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1 17 3613002 Oben Kappe 1 18 501151 Schraube 25 19 259363 Schlauchpaket 3mtr 1 259364 Schlauchpaket 4mtr 1 259365 Schlauchpaket 5mtr 1 20 366500 Knickschutz mit Kugelgelenk 1 21 340104 Wellschlauch 36-44mm 4mtr 1 340105 Wellschlauch 36-44mm 5mtr 1 22 8M9425 Adapter 1 23 366550 Knickschutz (Y-Form) für Wellschlauch 1 24 8M94008 Knickschutz für ZA 1 25 305310 Schraube M4x6 25 26 305298E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1 27 305309 Federpin komplett 10 28 305315 Überwurfmutter 10 29 8M9420 Anschlußmutter 2 30 3613807 Stellring 5 31 371208 Werkzeug-Satz 1 32 406050 Gasstrom-Meter 1 33 371300 Airflowmeter Extractor 1
  • 13. 20 14 4 3 11 5 12 2 1 26 28 10 25 18 34 16 15 19 17 29 27 24 13 30 32 23 31 33 31 6 7 8 9 21 22 124 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 7XE EXTRACTOR FLEX BRENNER CO2 - 320 AMP, MISCHGAS - 300 AMP, ED - 100% - 7X03610010300 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 3mtr Gasgekühlt 1 - 7X03610010400 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 4mtr Gasgekühlt 1 - 7X03610010500 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 5mtr Gasgekühlt 1 1 3407040 Brennerhals 1 2 3407145305 Isolierscheibe 10 3 1534583 Düsenstock M8 für Gasverteiler 10 4 154100 Gasverteiler 10 5 140110 Stromdüse M8-1,0 50 1401102 Stromdüse M8-1,0 Alu 50 1401101 Stromdüse M8-1,0 CuCrZr 50 140112 Stromdüse M8-1,2 50 1401122 Stromdüse M8-1,2 Alu 50 1401121 Stromdüse M8-1,2 CuCrZr 50 140116 Stromdüse M8-1,6 50 1401162 Stromdüse M8-1,6 Alu 50 1401161 Stromdüse M8-1,6 CuCrZr 50
  • 14. 125 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 6 2407146 Gasdüse konisch 12mm 5 7 2407145 Gasdüse konisch 10mm 5 8 2407147 Gasdüse konisch 14mm 5 9 2407148 Gasdüse konisch 14mm special 5 10 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1 302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1 302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1 andere Führungsspiralen, sehe Kapitel 1: Optionen und Verschleißteile 11 360610 Griffschale grün/schwarz komplett 1 12 366200 Befestigungsring 1 13 366201 Befestigungsring (Düse Seite) 1 14 361090 7XM Boden Kappe standard 1 15 361178 Taster 1 361190 7XM Feder für Schalter 5 361205 Mikroschalter 1 16 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1 17 3613002 Oben Kappe 1 18 501151 Schraube 25 19 259363 Schlauchpaket 3mtr 1 259364 Schlauchpaket 4mtr 1 259365 Schlauchpaket 5mtr 1 20 366500 Knickschutz mit Kugelgelenk 1 21 261030 Wellschlauch Flex komplett 3mtr 1 261040 Wellschlauch Flex komplett 4mtr 1 261050 Wellschlauch Flex komplett 5mtr 1 22 8M9425 Adapter 1 23 366550 Knickschutz (Y-Form) für Wellschlauch 1 24 8M94008 Knickschutz für ZA 1 25 305310 Schraube M4x6 25 26 305298E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1 27 305309 Federpin komplett 10 28 305315 Überwurfmutter 10 29 8M9420 Anschlußmutter 2 30 3613807 Stellring 5 31 371208 Werkzeug-Satz 1 32 406050 Gasstrom-Meter 1 33 371300 Airflowmeter Extractor 1 34 260018 Lederschlauch mit Klettverschluss 2mtr 1
  • 15. 20 14 4 3 11 5 12 2 1 35 32 27 33 10 30 18 23 24 25 16 15 19 17 29 34 31 28 13 ITEM PART NUMBER DESCRIPTION PACK QTY 36 37 22 21 38 40 6 39 41 39 7 8 9 26 126 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 7XE EXTRACTOR BRENNER CO2 - 550 AMP, MISCHGAS - 500 AMP, ED - 100% 7E450010300 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 3mtr Wassergekühlt 1 - 7E450010400 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 4mtr Wassergekühlt 1 - 7E450010500 7XE Extractor Rauchgas-Absaugbrenner 5mtr Wassergekühlt 1 1 3407145X Brennerhals 1 2 3407145305 Isolierscheibe 10 3 1534583 Düsenstock M8 für Gasverteiler 10 4 154100 Gasverteiler 10 5 140110 Stromdüse M8-1,0 50 1401102 Stromdüse M8-1,0 Alu 50 1401101 Stromdüse M8-1,0 CuCrZr 50 140112 Stromdüse M8-1,2 50 1401122 Stromdüse M8-1,2 Alu 50 1401121 Stromdüse M8-1,2 CuCrZr 50 140116 Stromdüse M8-1,6 50 1401162 Stromdüse M8-1,6 Alu 50 1401161 Stromdüse M8-1,6 CuCrZr 50
  • 16. 127 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 6 2407146 Gasdüse konisch 12mm 5 7 2407145 Gasdüse konisch 10mm 5 8 2407147 Gasdüse konisch 14mm 5 9 2407148 Gasdüse konisch 14mm special 5 10 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1 302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1 302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1 andere Führungsspiralen, sehe Kapitel 1: Optionen und Verschleißteile 11 360610 Griffschale grün/schwarz komplett 1 12 366200 Befestigungsring 1 13 366201 Befestigungsring (Düse Seite) 1 14 361090 7XM Boden Kappe standard 1 15 361178 Taster 1 361190 7XM Feder für Schalter 5 361205 Mikroschalter 1 16 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1 17 3613002 Oben Kappe 1 18 501151 Schraube 25 19 306505 Steuerleitung 1x0,75mm² pro mtr 100 20 258513X2 Strom/Wasserkabel 3mtr 1 258514X2 Strom/Wasserkabel 4mtr 1 258515X2 Strom/Wasserkabel 5mtr 1 21 2585313X2 Drahtfürderschlauch 3mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1 2585314X2 Drahtfürderschlauch 4mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1 2585315X2 Drahtfürderschlauch 5mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1 22 340714506 Verbindungsrohr 1 23 258535 Wasservorlaufschlauch 5x8mm blau pro mtr 100 258566 Wasserrücklaufschlauch 5x8mm rot pro mtr 100 24 366500 Knickschutz mit Kugelgelenk 1 25 340104 Wellschlauch 36-44mm 4mtr 1 340105 Wellschlauch 36-44mm 5mtr 1 26 8M9425 Adapter 1 27 366550 Knickschutz (Y-Form) für Wellschlauch 1 28 8M94009 Knickschutz für ZA 1 29 350880 Wasserschlauch Förderer 1 315101 Kupferrohr für Wasserschlauch 1 30 305310 Schraube M4x6 25 31 305304E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1 32 305309 Federpin komplett 10 33 305315 Überwurfmutter 10 34 8M9420 Anschlußmutter 2 35 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10 36 258701 Kappe Rot 10 37 258702 Kappe Blau 10 38 3613807 Stellring 5 39 371208 Werkzeug-Satz 1 40 406050 Gasstrom-Meter 1 41 371300 Airflowmeter Extractor 1
  • 17. 20 14 4 3 11 5 12 2 1 35 32 27 33 10 30 18 23 24 42 16 15 19 17 29 34 31 28 13 ITEM PART NUMBER DESCRIPTION PACK QTY 36 37 22 21 38 40 6 39 41 39 7 8 9 25 26 128 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 7XE EXTRACTOR FLEX BRENNER CO2 - 550 AMP, MISCHGAS - 500 AMP, ED - 100% - 7X45010010300 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 3mtr Wassergekühlt 1 - 7X45010010400 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 4mtr Wassergekühlt 1 - 7X45010010500 7XE ExtractorFlex Rauchgas-Absaugbrenner 5mtr Wassergekühlt 1 1 3407145X Brennerhals 1 2 3407145305 Isolierscheibe 10 3 1534583 Düsenstock M8 für Gasverteiler 10 4 154100 Gasverteiler 10 5 140110 Stromdüse M8-1,0 50 1401102 Stromdüse M8-1,0 Alu 50 1401101 Stromdüse M8-1,0 CuCrZr 50 140112 Stromdüse M8-1,2 50 1401122 Stromdüse M8-1,2 Alu 50 1401121 Stromdüse M8-1,2 CuCrZr 50 140116 Stromdüse M8-1,6 50 1401162 Stromdüse M8-1,6 Alu 50 1401161 Stromdüse M8-1,6 CuCrZr 50 6 2407146 Gasdüse konisch 12mm 5
  • 18. 129 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER 7 2407145 Gasdüse konisch 10mm 5 8 2407147 Gasdüse konisch 14mm 5 9 2407148 Gasdüse konisch 14mm special 5 10 302535 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 3mtr 1 302545 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1 302555 Führungsspirale rot (ø 2,0/4,5mm rund) 5mtr 1 11 360610 Griffschale grün/schwarz komplett 1 12 366200 Befestigungsring 1 13 366201 Befestigungsring (Düse Seite) 1 14 361090 7XM Boden Kappe standard 1 15 361178 Taster 1 361190 7XM Feder für Schalter 5 361205 Mikroschalter 1 16 361154 Aufhüngehaken ‘flach’ 1 17 3613002 Oben Kappe 1 18 501151 Schraube 25 19 306505 Steuerleitung 1x0,75mm² pro mtr 100 20 258513X2 Strom/Wasserkabel 3mtr 1 258514X2 Strom/Wasserkabel 4mtr 1 258515X2 Strom/Wasserkabel 5mtr 1 21 2585313X2 Drahtfürderschlauch 3mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1 2585314X2 Drahtfürderschlauch 4mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1 2585315X2 Drahtfürderschlauch 5mtr (inkl. Verbindungsrohr) 1 22 340714506 Verbindungsrohr 1 23 258535 Wasservorlaufschlauch 5x8mm blau pro mtr 100 258566 Wasserrücklaufschlauch 5x8mm rot pro mtr 100 24 366500 Knickschutz mit Kugelgelenk 1 25 261030 Wellschlauch Flex komplett 3mtr 1 261040 Wellschlauch Flex komplett 4mtr 1 261050 Wellschlauch Flex komplett 5mtr 1 26 8M9425 Adapter 1 27 366550 Knickschutz (Y-Form) für Wellschlauch 1 28 8M94009 Knickschutz für ZA 1 29 350880 Wasserschlauch Förderer 1 315101 Kupferrohr für Wasserschlauch 1 30 305310 Schraube M4x6 25 31 305304E Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1 32 305309 Federpin komplett 10 33 305315 Überwurfmutter 10 34 8M9420 Anschlußmutter 2 35 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10 36 258701 Kappe Rot 10 37 258702 Kappe Blau 10 38 3613807 Stellring 5 39 371208 Werkzeug-Satz 1 40 406050 Gasstrom-Meter 1 41 371300 Airflowmeter Extractor 1 42 260018 Lederschlauch mit Klettverschluss 2mtr 1
  • 19. 1 2 130 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG PROCUBE HI-VAC ABSAUGUNIT 1 374100 ProCube Absaugunit komplett mit griff und Räder 1 2 374115 Filter ProCube 1 - 37412505 Schlauch blau 51mm 5mtr 1 - 37412510 Schlauch blau 51mm 10mtr 1 - 37412515 Schlauch blau 51mm 15mtr 1 - 37412520 Schlauch blau 51mm 20mtr 1 - 374126 Kupplung for Schlauch 51mm - Unit Seite 1 - 374128 Kupplung for Schlauch 51mm - Brenner Seite 1 - 374130 Kupplung für verlengerung Schlauch 51mm 1 KAPITEL 2 7XE EXTRACTOR BRENNER
  • 21. 132 7XM MICROLINER BRENNER DAS KONZEPT Um Schweißarbeiten, die mehr als 5 Meter von der Schweißmaschine erfolgen, zu ermöglichen, bietet Translas jetzt die 7XM Brenner zusammen mit einem neuen Drahtfördersystem, dem 7XM-ML Brenner an. NAHEZU REIBUNGSLOS Dieses neue Microliner-Drahtfördersystem nutzt in seiner Konstruktion Kunststoffsegmente, in denen der Draht über Kunststoffrollen transportiert wird, die kaum Reibung erzeugen. LEDERSCHUTZHÜLLE Um Schäden an den Kabeln und dem Microliner zu verhindern, nutzen wir eine rundum geschützte Lederhülle mit Reißver- schluss und Klettverschluss. LANGE LEBENSDAUER Der Microliner hat eine sehr lange Lebensdauer und falls der Schweißbrenner abgenutzt ist, kann er wieder in einem neuen montiert werden. Beschädigte Glieder eines Microliner lassen sich durch einen einfachen Austausch reparieren. KAPITEL 2 MICROLINER BRENNER
  • 22. 133 STANDARD HANDGRIFF Die ML-Brenner haben einen Standard 7XM Handgriff für optimalen Komfort und Griffigkeit. ML ANSCHLUSS Um einen nahtlosen Übergang vom Microliner zum letzten Teil des Brenners (äußere Drahtführung) zu gewähr- leisten, nutzen wir Stecker aus PA-Material und Kupfer- drahtführungen. STANDARD EUROSTECKER Unsere ML-Brenner haben einen Euro- Stecker als Standard, der zu allen Schweiß- maschinen passt. Diese Brenner brauchen keine zusätzliche PCB-Platine, während die normalen Push/Pull-Brenner dieses für die Synchronisation benötigen. DER VORTEIL Die Verwendung des Microliners ermöglicht es Ihnen, problemlos bis zu 8 Meter mit allen Schweißdrähten bis zu Ø 2 mm zu schweißen, Auch mit Aluminium bis 6 m. Das bedeu- tet, dass ein Push/Pull-Brenner nicht mehr benötigt wird. BIS ZU 8 METER Die ML-Brenner sind bis zu 8 Meter für Stahldraht und 6 Meter für Aluminiumdraht erhältlich. KAPITEL 2 MICROLINER BRENNER
  • 23. 8 19 10 11 12 9 7 5 1 25 27 26 30 28 6 4 2 3 14 15 16 21 20 17 18 24 29 22 23 13 © All rights reserved by Translas BV. 134 POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 MICROLINER BRENNER 7XM-36ML MIG BRENNER CO2 - 320 AMP, MISCHGAS - 300 AMP, ED - 60% - 7M03600160600 7XM-36ML Mig Brenner 6mtr 1 - 7M03600160700 7XM-36ML Mig Brenner 7mtr 1 - 7M03600160800 7XM-36ML Mig Brenner 8mtr 1 - 7M03600161000 7XM-36ML Mig Brenner 10mtr 1 - 7M03600180600 7XM-36ML Mig Brenner 6mtr (ohne ML unit) 1 - 7M03600180700 7XM-36ML Mig Brenner 7mtr (ohne ML unit) 1 - 7M03600180800 7XM-36ML Mig Brenner 8mtr (ohne ML unit) 1 - 7M03600181000 7XM-36ML Mig Brenner 10mtr (ohne ML unit) 1 für extra Optionen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 1 3006363 Brennerhals 1 2 150302 Düsenstock M6 50 3 300530 Gasverteiler weiß 25 4 100208 Stromdüse M6-08-1,2mm 100 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
  • 24. © All rights reserved by Translas BV. 135 POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 MICROLINER BRENNER 5 200610 Gasdüse konisch 16mm 10 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 6 304636 Führungsspirale (2,0/4,5mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1 304615 Führungsspirale Messing (2,4/4,0mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1 304637 Führungsspirale (2,0/4,5mm) mit Nippel AnschluB Seitig L=20cm 1 7 360010 7XM Griffschale komplett standard 1 8 361070 7XM Befestigungsring 1 9 361090 7XM Boden Kappe standard 1 10 361170 7XM Taster 1 361190 7XM Feder für Schalter 5 361200 7XM Mikroschalter 1 11 361150 7XM Aufhüngehaken ‘flach’ 1 12 361300 7XM Oben Kappe 1 13 501151 Schraube 25 14 358000 Kugelgelenk 2 15 358050 Kunststoff-Klemmring 2 16 358100 Aluminium Klemmring 2 17 436050 Schweißkabel Neopren 50mm2 pro mtr 10 18 258655 Gasschlauch 4x7mm schwarz pro mtr 100 19 2585201 Drahtförderschluach komplett 16cm (Brennerhals Seitig) 1 20 211800 Verbindungsstück ML 1 21 211805 MicroLiner Unit pro mtr 1 22 2585202 Drahtförderschluach komplett 10cm (Anschluß Seitig) 1 23 211800 Verbindungsstück ML 1 24 358300 Knickschutz für ZA 1 25 358200 Knickschutz 1 26 305304 Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1 27 305309 Federpin komplett 10 28 305316 Überwurfmutter 10 29 350950 Anschlußmutter (mit Messing-Innengewinde) 2 30 260060 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 6mtr 1 260070 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 7mtr 1 260080 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 8mtr 1 260100 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 10mtr 1
  • 25. 13 25 15 16 17 14 12 10 1 32 34 33 40 35 11 7 6 19 20 21 27 26 22 23 30 36 28 29 18 9 8 5 4 3 2 24 31 37 39 38 © All rights reserved by Translas BV. 136 POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 MICROLINER BRENNER 7XM-450ML MIG BRENNER CO2 - 550 AMP, MISCHGAS - 500 AMP, ED - 100% - 7M45000950600 7XM-450ML Mig Brenner 6mtr 1 - 7M45000950700 7XM-450ML Mig Brenner 7mtr 1 - 7M45000950800 7XM-450ML Mig Brenner 8mtr 1 - 7M45000951000 7XM-450ML Mig Brenner 10mtr 1 - 7M45000990600 7XM-450ML Mig Brenner 6mtr (ohne ML unit) 1 - 7M45000990700 7XM-450ML Mig Brenner 7mtr (ohne ML unit) 1 - 7M45000990800 7XM-450ML Mig Brenner 8mtr (ohne ML unit) 1 - 7M45000991000 7XM-450ML Mig Brenner 10mtr (ohne ML unit) 1 für extra Optionen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 1 3007145 Brennerhals 1 2 305682 O-ring 10 3 3007139 Zentrierring 10 4 305674 O-ring 10 5 3007145001 Gasdüsenhalter 1 6 3056945 Isolierscheibe 25 7 153458 Düsenstock M8 10
  • 26. 137 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 MICROLINER BRENNER 8 100304 Stromdüse M8-10-1,2mm 50 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 9 20071459 Isolierhülse für nozzle 1 10 2007145 Gasdüse konisch 14,5mm 10 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 11 304636 Führungsspirale (2,0/4,5mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1 304615 Führungsspirale Messing (2,4/4,0mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1 304637 Führungsspirale (2,0/4,5mm) mit Nippel AnschluB Seitig L=20cm 1 12 360010 7XM Griffschale komplett standard 1 13 361070 7XM Befestigungsring 1 14 361090 7XM Boden Kappe standard 1 15 361170 7XM Taster 1 361190 7XM Feder für Schalter 5 361200 7XM Mikroschalter 1 16 361150 7XM Aufhüngehaken ‘flach’ 1 17 361300 7XM Oben Kappe 1 18 501151 Schraube 25 19 358000 Kugelgelenk 2 20 358050 Kunststoff-Klemmring 2 21 358100 Aluminium Klemmring 2 22 258516 Strom/Wasserkabel 6mtr 1 2585156 Strom/Wasserkabel 7mtr 1 258518 Strom/Wasserkabel 8mtr 1 2585152 Strom/Wasserkabel 10mtr 1 23 258536 Wasservorlaufschlauch 5x8mm blau pro mtr 100 258546 Wasserrücklaufschlauch 5x8mm rot pro mtr 100 24 258620 Gasschlauch 5x8mm schwarz pro mtr 100 25 2585201 Drahtförderschluach komplett 16cm (Brennerhals Seitig) 1 26 211800 Verbindungsstück ML 1 27 211805 MicroLiner Unit pro mtr 1 28 2585202 Drahtförderschluach komplett 10cm (Anschluß Seitig) 1 29 211800 Verbindungsstück ML 1 30 358300 Knickschutz für ZA 1 31 350880 Wasserschlauch Förderer 1 350889 Feder für Wasserschlauch Förderer 1 32 358200 Knickschutz 1 33 305304 Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1 34 305309 Federpin komplett 10 35 305315 Überwurfmutter 10 36 350950 Anschlußmutter (mit Messing-Innengewinde) 2 37 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10 38 258701 Kappe Rot 10 39 258702 Kappe Blau 10 40 260060 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 6mtr 1 260070 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 7mtr 1 260080 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 8mtr 1 260100 Lederschlauch mit Reiß- und Klettverschluss 10mtr 1
  • 27. 9 20 11 12 13 10 8 1 27 29 28 35 30 7 6 5 15 16 17 22 21 18 19 25 31 23 24 4 3 2 26 32 34 33 14 138 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 MICROLINER BRENNER 7XM-510ML MIG BRENNER CO2 - 550 AMP, MISCHGAS - 500 AMP, ED - 100% - 7M51000950600 7XM-510ML Mig Brenner 6mtr 1 - 7M51000950700 7XM-510ML Mig Brenner 7mtr 1 - 7M51000950800 7XM-510ML Mig Brenner 8mtr 1 - 7M51000951000 7XM-510ML Mig Brenner 10mtr 1 - 7M51000990600 7XM-510ML Mig Brenner 6mtr (ohne ML Unit) 1 - 7M51000990700 7XM-510ML Mig Brenner 7mtr (ohne ML Unit) 1 - 7M51000990800 7XM-510ML Mig Brenner 8mtr (ohne ML Unit) 1 - 7M51000991000 7XM-510ML Mig Brenner 10mtr (ohne ML Unit) 1 für extra Optionen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 1 300651 Brennerhals 1 2 305640 Isolierscheibe 10 3 150404 Düsenstock M8 10 150402 Düsenstock M6 10 4 300560 Gasverteiler weiß 25 300570 Gasverteiler schwarz 25 5 100304 Stromdüse M8-10-1,2mm 50 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
  • 28. 139 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 MICROLINER BRENNER 6 200820 Gasdüse konisch (Heavy Duty) 10 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 7 304636 Führungsspirale (2,0/4,5mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1 304615 Führungsspirale Messing (2,4/4,0mm) Brennerhals Seitig L=40cm 1 304637 Führungsspirale (2,0/4,5mm) mit Nippel AnschluB Seitig L=20cm 1 8 360010 7XM Griffschale komplett standard 1 9 361070 7XM Befestigungsring 1 10 361090 7XM Boden Kappe standard 1 11 361170 7XM Taster 1 361190 7XM Feder für Schalter 5 361200 7XM Mikroschalter 1 12 361150 7XM Aufhüngehaken ‘flach’ 1 13 361300 7XM Oben Kappe 1 14 501151 Schraube 25 15 358000 Kugelgelenk 2 16 358050 Kunststoff-Klemmring 2 17 358100 Aluminium Klemmring 2 18 258516 Strom/Wasserkabel 6mtr 1 2585156 Strom/Wasserkabel 7mtr 1 258518 Strom/Wasserkabel 8mtr 1 2585152 Strom/Wasserkabel 10mtr 1 19 258535 Wasservorlaufschlauch 5x8mm blau pro mtr 100 258566 Wasserrücklaufschlauch 5x8mm rot pro mtr 100 20 258620 Gasschlauch 5x8mm schwarz pro mtr 100 21 2585201 Drahtförderschluach komplett 16cm (Brennerhals Seitig) 1 22 211800 Verbindungsstück ML 1 23 211805 MicroLiner Unit pro mtr 1 24 2585202 Drahtförderschluach komplett 10cm (Anschluß Seitig) 1 25 211800 Verbindungsstück ML 1 26 358300 Knickschutz für ZA 1 27 350880 Wasserschlauch Förderer 1 315101 Kupferrohr für Wasserschlauch 1 28 358200 Knickschutz 1 29 305304 Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1 30 305309 Federpin komplett 10 31 305316 Überwurfmutter 10 32 350950 Anschlußmutter 2 33 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10 34 258701 Kappe Rot 10 35 258702 Kappe Blau 10 36 260060 Leather sheathing with zipper and velcro 6mtr 1 260070 Leather sheathing with zipper and velcro 7mtr 1 260080 Leather sheathing with zipper and velcro 8mtr 1 260100 Leather sheathing with zipper and velcro 10mtr 1
  • 29. 16 12 11 10 13 8 7 9 1 15 23 5 20 19 18 17 22 6 3 4 2 21 14 24 140 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 INNERSHIELD-BRENNER 7XM-350 INNERSHIELD BRENNER CO2 - 320 AMP, MISCHGAS - 300 AMP, ED - 60% - 7MM5010150300 7XM-350 Innershield Brenner 3mtr 1 - 7MM5010150400 7XM-350 Innershield Brenner 4mtr 1 - 7MM5010150500 7XM-350 Innershield Brenner 5mtr 1 1 300365 7XM-350 Brennerhals 1 2 160506 Düsenstock M6 10 3 100213 Stromdüse M6-08-1,6mm CuCrZr 100 andere Stromdüsen, sehe: Kapitel 1 MIG - Optionen und Verschleißteile 4 500568 53N61S Gaslinsdüse 12.7mm 10 andere Gasdüsen, sehe: Kapitel 3 WIG - Optionen und Verschleißteile 5 258363 Schlauchpaket 50mm² 3mtr 1 258364 Schlauchpaket 50mm² 4mtr 1 258365 Schlauchpaket 50mm² 5mtr 1 6 303635 Führungsspirale gelb (ø 2,5/4,5mm flach) 3mtr 1 303645 Führungsspirale gelb (ø 2,5/4,5mm flach) 4mtr 1 303655 Führungsspirale gelb (ø 2,5/4,5mm flach) 5mtr 1 andere Führungsspiralen, sehe: 7XM - Optionen und Verschleißteile
  • 30. 141 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 INNERSHIELD-BRENNER 7 305401 Sechskantmutter M10x1x5mm 10 8 360010 7XM Griffschale komplett standard 1 9 361070 7XM Befestigungsring 1 10 361090 7XM Boden Kappe standard 1 11 361170 7XM Taster 1 361190 7XM Feder für Schalter 5 361200 7XM Mikroschalter 1 12 361150 7XM Aufhüngehaken ‘flach’ 1 13 361300 7XM Oben Kappe 1 14 501151 Schraube 25 15 370100 Hitzeschild 1 16 350655 Knickschutz mit Kugelgelenk 2 17 358300 Knickschutz für ZA 1 18 305310 Schraube M4x6 25 19 305298 Zentral Anschluß Euro mit Federpin 1 20 305309 Federpin komplett 10 21 305316 Überwurfmutter 10 22 350950 Anschlußmutter 2 23 358202 Knickschutz 1 24 318050 Messingkörper 1
  • 31. 23 22 10 7 9 30 29 26 31 6 4 3 24 18 28 25 2 1 5 17 27 15 16 11 8 12 13 14 19 20 21 142 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 PUSH/PULL BRENNER DWPP-36P PUSH/PULL-BRENNER CO2 - 300 AMP, MISCHGAS - 270 AMP, ED - 60% - 251024 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 4mtr 1 - 251026 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 6mtr 1 - 251028 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 8mtr 1 - 251030 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 10mtr 1 - 251034 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 4mtr 1 - 251036 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 6mtr 1 - 251038 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 8mtr 1 - 251040 DWPP-36P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 10mtr 1 1 300260 Brennerhals gerade 1 300265 Brennerhals 45° 1 2 300530 Gasverteiler weiß 25 3 150302 Düsenstock M6 10 150304 Düsenstock M8 10 4 100208 Stromdüse M6-08-1,2mm 100 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile
  • 32. 143 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG 5 200610 Gasdüse konisch 10 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 6 301540 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 4mtr 1 301560 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 6mtr 1 301580 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 8mtr 1 301600 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 10mtr 1 304645 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1 304658 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 6mtr 1 304660 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 8mtr 1 304662 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 10mtr 1 304670 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 4mtr 1 304672 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 6mtr 1 304674 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 8mtr 1 304676 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 10mtr 1 7 304850 Brennerkörper 1 8 304855 Aufnahmebügel für Gegendruckrolle 1 9 304874 Rohr für Brennerhals gerade 1 304878 Rohr für Brennerhals 45° gebogen 1 10 304876 Sechskantmutter M6 für Rohr 10 11 304885 Spannkappe komplett 1 12 304886 Kugel 5 13 304887 Feder 5 14 304888 Schraubkappe 2 15 304890 Griffschale komplett schwarz 1 16 305375 Schalter rot 2 17 304912 Motor 42V 1 18 304916 Aufnahme für Drahtförderrolle 1 19 304918 Befestigungsscheibe 5 20 304920 Befestigungsschraube 5 21 304930 Drahtförderrolle 0,6mm 1 304932 Drahtförderrolle 0,8mm 1 304934 Drahtförderrolle 1,0mm 1 304936 Drahtförderrolle 1,2mm 1 304938 Drahtförderrolle 1,6mm 1 22 304950 Gegendruckrolle 1 23 304894 Knickschutz für Brennerkörper 1 24 259200 Aussenschlauch 25x1,5mm pro mtr 40 25 358300 Knickschutz für ZA 1 26 358201 Knickschutz 1 27 305310 Schraube M4x6 25 28 304900 Zentral Anschluß Euro 1 29 305316 Überwurfmutter 10 30 350950 Anschlußmutter 2 31 500462 Tüchel-stecker 5-P (Mann) 2 KAPITEL 2 PUSH/PULL BRENNER
  • 33. 23 10 7 9 30 29 26 31 6 4 3 24 18 28 25 2 1 5 17 27 15 16 11 12 13 14 19 20 21 33 34 35 36 32 22 8 144 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG DWPP-401P PUSH/PULL-BRENNER CO2 - 450 AMP, MISCHGAS - 400 AMP, ED - 60% - 251104 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 4mtr 1 - 251106 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 6mtr 1 - 251108 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 8mtr 1 - 251110 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (Brennerhals gerade) 10mtr 1 - 251114 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 4mtr 1 - 251116 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 6mtr 1 - 251118 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 8mtr 1 - 251120 DWPP-401P Push/Pull-Brenner (45° Brennerhals) 10mtr 1 1 300270 Brennerhals gerade 1 300275 Brennerhals 45° 1 2 150404 Düsenstock M8 10 150402 Düsenstock M6 10 3 300560 Gasverteiler weiß 25 4 100304 Stromdüse M8-10-1,2mm 50 andere Stromdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 5 200810 Gasdüse konisch 10 andere Gasdüsen, sehe Kapitel 1: 7XM - Optionen und Verschleißteile 6 301540 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 4mtr 1 KAPITEL 2 PUSH/PULL BRENNER
  • 34. 145 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG KAPITEL 2 PUSH/PULL BRENNER 301560 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 6mtr 1 301580 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 8mtr 1 301600 Führungsspirale nackt (ø 1,5/4,0mm rund) 10mtr 1 304645 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 4mtr 1 304658 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 6mtr 1 304660 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 8mtr 1 304662 Führungsspirale nackt (ø 2,0/4,5mm rund) 10mtr 1 304670 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 4mtr 1 304672 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 6mtr 1 304674 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 8mtr 1 304676 Führungsspirale nackt (ø 2,5/4,5mm rund) 10mtr 1 7 304851 Brennerkörper 1 8 304855 Aufnahmebügel für Gegendruckrolle 1 9 304874 Rohr für Brennerhals gerade 1 304878 Rohr für Brennerhals 45° gebogen 1 10 304876 Sechskantmutter M6 für Rohr 10 11 304885 Spannkappe komplett 1 12 304886 Kugel 5 13 304887 Feder 5 14 304888 Schraubkappe 2 15 304890 Griffschale komplett schwarz 1 16 305375 Schalter rot 2 17 304912 Motor 42V 1 18 304916 Aufnahme für Drahtförderrolle 1 19 304918 Befestigungsscheibe 5 20 304920 Befestigungsschraube 5 21 304932 Drahtförderrolle 0,8mm 1 304934 Drahtförderrolle 1,0mm 1 304936 Drahtförderrolle 1,2mm 1 304938 Drahtförderrolle 1,6mm 1 22 304950 Gegendruckrolle 1 23 304894 Knickschutz für Brennerkörper 1 24 259200 Aussenschlauch 25x1,5mm pro mtr 40 25 358300 Knickschutz für ZA 1 26 358201 Knickschutz 1 27 305310 Schraube M4x6 25 28 304905 Zentral Anschluß Euro 1 29 305316 Überwurfmutter 10 30 350950 Anschlußmutter 2 31 350880 Wasserschlauch Förderer 1 315101 Kupferrohr für Wasserschlauch 1 32 258547 Ohr-Klemme 8,7mm (mit Innenring) 25 258543 Ohr-Klemme 9,5mm (mit Innenring) 25 258537 Ohr-Klemme 10,0mm (mit Innenring) 25 33 258541 Stecknippel für Wasserschlauch 10 34 258701 Kappe Rot 10 35 258702 Kappe Blau 10 36 500462 Tüchel-stecker 5-P (Mann) 2
  • 35. 146 C B A D D C B A MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN DAS KONZEPT Translas stellt eine große Bandbreite an Ersatzteilen für verschiedene Marken her. Wir können Standard-Ersatzteile für fast jede größere Marke auf dem Markt anbieten. Für besondere Anforderungen können wir maßgefertigte Ersatzteile zur Zufriedenheit jedes einzelnen Kunden herstellen. BRENNERHÄLSE ERSATZTEILE Wir stellen komplette Brennerhälse und ihre Ersatzteile für sehr viele unterschiedli- che Marken her. ZENTRALANSCHLÜSSE Zusätzlich zu den standardmäßigen Eurosteckern produziert Translas eine große Palette an Zentralanschlüssen für Brenner, die zu jeder Art von Schweißmaschine passen. ESAB-kompatible Ersatzteile wie kupfer- legierte Brennkopfhalter Passende Push/Pull-Teile Passende Düsenstöcke und andere Adapter Passende Gasdüsen
  • 36. 81 147 KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN SPECIALS Komponenten für Hochdruckschläuche, die intern bei uns hergestellt werden. MEHR ALS NUR SCHWEISSEN Translas kann nach Kundenzeichnun- gen auch Ersatzteile entwerfen und produzieren, die nichts mit dem Schweißen zu tun haben, wie zum Beispiel diese industriellen Ventilprodukte. KOMPATIBEL MIT FRONIUS Eine breite Palette an Ersatzteilen für Fronius DER VORTEIL Da Translas eine große Anzahl an CNC-Dreh- und Fräsmaschinen sowie Spritzgießmaschinen besitzt, können wir mehr als 95% aller Kundenwünsche erfüllen. AUTOMATIK- BRENNER Wir haben einen 500 Amp. Brenner mit 100% ED, ein- zigartigen Ersatzteilen und einem doppelten Kühlsystem entwic- kelt, der speziell für die Offshore- Industrie entworfen wurde.
  • 37. 1 4 2 3 5 1 4 2 3 TL225/TW252 TL262/TW352 148 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR FRONIUS 1 2031131 T4201000225 Isolierring 10 2 2031501 T4200011718 Düsenstock M6 10 3 203113 T4403500610 Gasdüse 12mm mit Isolierhülse 10 4 106240 Stromdüse M6x33-0,8mm 100 106242 Stromdüse M6x33-1,0mm 100 106244 Stromdüse M6x33-1,2mm 100 1 2031141 T4201000167 Isolierring 10 2 2031142 T4201000233 Gasverteiler 10 3 203150 T4200011748 Düsenstock 10 4 203114 T4403500624 Gasdüse 14mm 10 5 106240 Stromdüse M6x33-0,8mm 100 106242 Stromdüse M6x33-1,0mm 100 106244 Stromdüse M6x33-1,2mm 100 KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG
  • 38. 1 4 2 3 5 TL372/TW502 149 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG 1 2031151 T4201000230 Isolierring 10 2 2031502 T4200012696 Düsenstock M10 10 3 2031152 T4201000134 Gasverteiler 10 4 203115 T4403500632 Gasdüse 17mm 10 203135 T4403500634 Gasdüse 17mm Heavy Duty 10 5 106264 Stromdüse M10x40-1,0mm 50 106266 Stromdüse M10x40-1,2mm 50 106268 Stromdüse M10x40-1,6mm 50 1062651 Stromdüse M10x40-1,0mm CuCrZr 50 1062663 Stromdüse M10x40-1,2mm CuCrZr 50 1062681 Stromdüse M10x40-1,6mm CuCrZr 50 WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung. Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar. KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN
  • 39. TL2300/TW2500 TL3000/TW4000 1 4 2 3 5 1 4 2 3 5 150 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR FRONIUS 1 2031131 T4201000225 Isolierring 10 2 2031138 T4200015171 Gasdüsenhalter 10 3 2031501 T4200011718 Düsenstock M6 10 4 2031135 T4200015173 Gasdüse 12mm mit Isolierhülse 10 5 106240 Stromdüse M6x33-0,8mm 100 106242 Stromdüse M6x33-1,0mm 100 106244 Stromdüse M6x33-1,2mm 100 1 2031392 T4201001014 Isolierring 10 203139 T4201001010 Isolierring 10 2 203140 T4200012930 Gasdüsenhalter 10 3 203116 T4200015096 Gasdüse 13mm mit Isolierhülse 10 203117 T4200015269 Gasdüse 15,2mm mit Isolierhüse 10 2031506 T4200015151 Gasdüse 11mm mit Isolierhülse 10 4 2031504 T4200015084 Düsenstock M8 10 5 106274 Stromdüse M8x35-1,0mm 50 106276 Stromdüse M8x35-1,2mm 50 1062751 Stromdüse M8x35-1,0mm CuCrZr 50 106278 Stromdüse M8x35-1,2mm CuCrZr 50 KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG
  • 40. TL4000/TW5000/TR500 1 4 2 3 5 6 151 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG 1 2031391 T4201001016 Isolierring 10 2 2031401 T4200012970 Gasdüsenhalter 10 3 2031503 T4200015122 Düsenstock M10 10 4 2031171 T4201001007 Gasverteiler 10 5 2031155 T4200015128 Gasdüse 17mm 10 6 106264 Stromdüse M10x40-1,0mm 50 106266 Stromdüse M10x40-1,2mm 50 106268 Stromdüse M10x40-1,6mm 50 1062651 Stromdüse M10x40-1,0mm CuCrZr 50 1062663 Stromdüse M10x40-1,2mm CuCrZr 50 1062681 Stromdüse M10x40-1,6mm CuCrZr 50 WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung. Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar. KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN
  • 41. TW7000/TR700 TR280 1 4 2 3 3 5 6 5 7 1 4 2 3 5 152 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR FRONIUS 1 2031551 T4204001014 Anschlussmutter 10 2 2031557 T4200015044 Düsenstock M8 10 3 2031152 T4201000134 Gasverteiler 10 4 2031554 T4200015041 Gasdüse 13x43mm 10 5 106274 Stromdüse M8x35-1,0mm 50 106276 Stromdüse M8x35-1,2mm 50 1062751 Stromdüse M8x35-1,0mm CuCrZr 50 106278 Stromdüse M8x35-1,2mm CuCrZr 50 1 2031552 T4204001003 Anschlussmutter 10 2 2031426 T4201000128 O-ring 10 3 315010 T4203000016 O-ring 10 4 203158 T4201000417 Gasverteiler 10 5 2031576 T4201000418 Isolierring 10 6 2031153 T4403501698 Gasdüse 17mm 10 7 106264 Stromdüse M10x40-1,0mm 50 106266 Stromdüse M10x40-1,2mm 50 106268 Stromdüse M10x40-1,6mm 50 1062651 Stromdüse M10x40-1,0mm CuCrZr 50 1062663 Stromdüse M10x40-1,2mm CuCrZr 50 1062681 Stromdüse M10x40-1,6mm CuCrZr 50 KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN
  • 42. 1 4 2 3 1 4 2 3 TR300 TR500 153 © All rights reserved by Translas BV. 1 2031401 T4200012970 Gasdüsenhalter 10 2 2031577 T4201000432 Isolierring 10 3 2031412 T4200012968 Gasdüse 17mm 10 4 106264 Stromdüse M10x40-1,0mm 50 106266 Stromdüse M10x40-1,2mm 50 106268 Stromdüse M10x40-1,6mm 50 1062651 Stromdüse M10x40-1,0mm CuCrZr 50 1062663 Stromdüse M10x40-1,2mm CuCrZr 50 1062681 Stromdüse M10x40-1,6mm CuCrZr 50 WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung. Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar. 1 203140 T4200012930 Gasdüsenhalter 10 2 2031566 T4201000425 Isolierring 10 3 2031562 T4200012933 Gasdüse 15,2mm 10 4 106274 Stromdüse M8x35-1,0mm 50 106276 Stromdüse M8x35-1,2mm 50 1062751 Stromdüse M8x35-1,0mm CuCrZr 50 106278 Stromdüse M8x35-1,2mm CuCrZr 50 KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG
  • 43. 1 2 3 1 2 3 MT38 MT51W 154 © All rights reserved by Translas BV. POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG 1 2140389 4255421 Düsenstock M8 10 2 214038 4255530 Gasdüse 16,5mm 10 3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100 101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100 101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100 101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100 1 214052 9580261 Düsenstock M8 10 2 214050 4247200 Gasdüse 17,5mm 10 3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100 101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100 101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100 101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100 MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR KEMPPI KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN
  • 44. PMT30/40/50 1 2 3 155 © All rights reserved by Translas BV. 1 214125 426964001 Düsenstock M8 10 2 214038 4255530 Gasdüse 16,5mm 10 3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100 101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100 101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100 101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100 WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung. Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar. KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG
  • 45. 1 2 3 PMT42W PMT52W 1 2 3 © All rights reserved by Translas BV. 156 POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG 1 2140545 4300390 Düsenstock M8 10 2 214054 4300380 Gasdüse 18mm 10 3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100 101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100 101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100 101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100 WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung. Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar. MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR KEMPPI 1 2140415 4295740 Düsenstock M8 10 2 2144421 4300260 Gasdüse 16mm 10 3 101012 Stromdüse M8x35-1,0mm 100 101014 Stromdüse M8x35-1,2mm 100 101016 Stromdüse M8x35-1,4mm 100 101018 Stromdüse M8x35-1,6mm 100 KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN
  • 46. 1 2 3 4 157 © All rights reserved by Translas BV. MIG ERSATZTEILE PASSEND FÜR ESAB 1 2097205 469-249-001 Düsenstock M6 PSF160 10 209748 366-314-001 Düsenstock M6 PSF250 10 209753 366-394-001 Düsenstock M6 PSF305 10 209754 366-394-002 Düsenstock M8 PSF405 10 209755 366-395-001 Düsenstock M8 PSF505 10 2 209800 458-471-001 Isolierhülse L=20mm PSF160 10 209802 458-471-002 Isolierhülse L=28,5mm PSF250 10 209804 458-471-003 Isolierhülse L=28,5mm PSF305 10 209806 458-471-004 Isolierhülse L=28,5mm PSF405 10 209808 458-471-005 Isolierhülse L=28,5mm PSF505 10 3 209830 458-464-880 Gasdüse 13mm (inkl. Hülse) PSF160 10 209835 458-464-881 Gasdüse 14mm (inkl. Hülse) PSF250 10 209840 458-464-882 Gasdüse 16mm (inkl. Hülse) PSF305 10 209845 458-464-883 Gasdüse 17mm (inkl. Hülse) PSF405 10 209850 458-464-884 Gasdüse 18mm (inkl. Hülse) PSF505 10 4 1020021 468-500-001 Stromdüse M6x27-0,6mm CuCrZr 100 1020041 468-500-003 Stromdüse M6x27-0,8mm CuCrZr 100 1020081 468-500-005 Stromdüse M6x27-1,0mm CuCrZr 100 1020101 468-500-007 Stromdüse M6x27-1,2mm CuCrZr 100 1020391 468-502-003 Stromdüse M8x37-0,8mm CuCrZr 50 1020421 468-502-005 Stromdüse M8x37-1,0mm CuCrZr 50 1020441 468-502-007 Stromdüse M8x37-1,2mm CuCrZr 50 WICHTIG: Die Ersatzatseile auf diesen Seiten sind keine original Teile, nur gemacht, um die ursprünglichen Geräte zu passen. Alle Referenz-Codes sind nur für eine bequeme Forschung. Auf Wunsch sind andere Ersatzteile der oben erwähnten Brenner lieferbar. KAPITEL 2 MIG ERSATZTEILE FÜR ANDERE MARKEN POS ARTIKELNUMMER BEZEICHNUNG VERPACKUNG