Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris kelas X ini membahas tentang: (1) tujuan pembelajaran untuk menguasai ungkapan-ungkapan dasar dalam berinteraksi sosial, (2) materi ajar yang meliputi greetings, perkenalan diri, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, dan (3) metode pembelajaran seperti ceramah, terjemahan, dan role play untuk mencapai tujuan tersebut.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke : 1-12
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level
Novice.
Kode Standar Kompetensi : A
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi
sosial untuk kepentingan kehidupan.
Indikator :
Aspek Indikator Nilai PBKB
yang
dikembangkan
Kognitif Mengucapkan salam (greetings )
pada saat bertemu dan berpisah
digunakan secara tepat.
Bersahabat /
Komunikatif
Psikomotorik Mengucapkan berbagai ungkapan
terima kasih dan responnya
digunakan secara tepat.
Bersahabat /
Komunikatif
Afektif Mengucapkan berbagai ungkapan
terima kasih dan responnya
digunakan secara tepat
Mengucapkan berbagai ungkapan
penyesalan dan permintaan
maafserta responnya diperagakan
secara tepat
Kreatif
Komunikatif
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
A. menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah
dengan tepat.
B. siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat.
C. siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya
secara tepat.
D. siswa dapat menggunakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta
responnya secara tepat.
II. Materi Ajar
A. Greetings and leave takings
1. Hi / Hello
2. Good morning.
3. Good afternoon
4. How are you?
5. I’m fine, thanks
6. Good bye.
7. See you later.
B. Introducing
1. Hello, I am Bejo.
2. Good morning. My name is Bejo.
2. 3. May I introduce myself. I am Budi.
4. Ani, this is Ida.
5. Nice to meet you.
6. How do you do?
C. Thanking
1. Thank you very much.
2. Thank you.
3. Thanks / Thanks a lot.
4. Thanks for you help.
5. You are welcome.
6. Don’t mention it.
7. That’s OK.
D. Apologizing
1. I am sorry.
2. I am very sorry.
3. I am sorry for ...
4. Please forgive me ..
E. Grammar Review
1. Personal Pronoun
PERSONAL PRONOUNS
Kata Ganti Orang
POSSESSIVE
PRONOUNS
Kata Ganti Kepemilikan
REFLEXIVE
PRONOUN
Kata Ganti
RefleksifAs a Subject
Sebagai
Subjek
As an Object
Sebagai
Objek
As
Adjective
Sebagai
Kata Sifat
As a
Pronoun
Sebagai
Kata Ganti
I
Saya
me
saya
my
milik saya
mine
milik saya
myself
saya sendiri
You
Kamu
you
kamu
your
milikmu
yours
milikmu
yourself
kamu sendiri
We
kami/kita
us
kami/kita
our
milik
kami/kita
ours
milik
kami/kita
ourself
kami/kita
sendiri
They
mereka
them
mereka
their
milik
mereka
theirs
milik
mereka
themselves
mereka sendiri
He
dia (laki-laki)
him
dia (laki-laki)
his
milik dia
(laki-laki)
his
milik dia
(laki-laki)
himself
dia (laki-laki)
sendiri
She
dia
(perempuan)
her
dia
(perempuan)
her
milik dia
(pr.)
hers
milik dia
(pr.)
herself
dia (pr.) sendiri
It
Ia (benda)
it
Ia (benda)
its
milik ia
(benda)
- itself
Ia (benda)
sendiri
2. Simple Present Tense
a. Nominal
Positive Subject Be (is, am,
are)
Complement (ANA)
Example: I
You
She
am
are
is
happy
in the classroom.
a dancer.
3. Negative Subject Be (is, am,
are)
not Complement
(ANA)
Example: I
You
She
am
are
is
not
not
not
happy.
in the classroom
a dancer
Interrogative Be (is, am,
are)
Subject Complement (ANA)?
Example: Am
Are
Is
I
you
she
happy?
in the classroom?
a dancer?
b. Verbal
Positive Subject Verb Object
Example: I
You
She
Read
write
speaks
a book.
a letter.
English.
Negative Subject do / does not Verb +
Object
Example: I
You
She
Do
do
does
not
not
not
read a book.
write a letter
speaks English
Interrogative do / does Subject Verb + Object
Example: Do
Do
Does
I
you
she
read a book?
write a letter?
speaks English?
F. Hafalan
1. afraid : takut
2. alive : hidup
3. alone : sendirian
4. angry : marah
5. big : besar
6. beautiful : cantik
7. busy : sibuk
8. blind : buta
9. bad : jelek
10. calm : pendiam
11. crazy : gila
12. clever : pandai
13. clean : bersih
14. cheap : murah
15. cruel : kejam, bengis
16. dangerous : berbahaya
17. dirty : kotor
18. dry : kering
19. delicious : nikmat
20. easy : mudah
21. expensive : mahal
22. free: gratis, bebas
23. fat : gemuk
24. giant : besar
25. handsome : tampan
26. short : pendek
27. smart : cerdas
4. 28. stuid : bodoh
29. tall : tinggi
30. thin: kurus
III. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning ( CTL )
2. Metode : Ceramah, Terjemahan, Role Play, Hafalan, Penugasan,
Tanya jawab
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru mengarahkan siswa menuju materi dengan pertanyaan – pertanyaan
ringan
seputar kehidupan siswa.
Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi
1. Guru menjelaskan prosedur kegiatan belajar mengajar bahasa Inggris di
kelas X.
2. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti ( 65 menit )
1. Eksplorasi ( 10 menit )
1. Guru meminta siswa memperhatikan materi yang akan disampaikan.
2. Meminta siswa menyebutkan beberapa contoh kata sifat
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi ( 45 menit )
1. Guru memberikan 5 kata sifat, kemudian siswa mencatatnya.
2. Guru memberikan contoh pengucapan 5 kata sifat dengan benar siswa
menirukannya
3. Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada siswa berkaitan 5 kata
sifat yang
telah dicatatkan.
4. Guru memberikan memberikan contoh kalimat yang menggunakan kata
kata sifat.
5. Siswa membuat kalimat yang menggunakan 5 kata sifat yang telah
dipelajari.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi ( 10 )
1. Menjawab pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan oleh guru
sehubungan dengan
materi yang telah dipelajari.
2. Mengerjakan latihan – latihan serupa.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
5. 1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama PBM.
3. Guru mencatatkan 5 kata sifat yang harus dihafalkan.
4. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
3. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-1.
Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta siswa memperhatikan materi yang akan disampaikan.
2. Guru meminta siswa menguncapkan contoh salam dan perpisahan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Tanya jawab menggunakan ungkapan salam dan perpisahan yang biasa
diucapakn
sehari – hari
2. Guru memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan baik dan
benar,
kemudian siswa memperhatikannya.
3. Siswa menulis ekspresi yang diucapkan oleh guru.
4. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
5. Guru menjelaskan dan memberikan contoh ungkapan salam dan
perpisahan dengan
urut.
6. Siswa membuat dialog.
8. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Menjawab pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan oleh guru seputar
materi yang
telah dipelajari
2. Mengerjakan soal – soal serupa sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
6. 3. Guru mengingatkan kalimat – kalimat salam dan perpisahan yang harus
dihafalkan
4. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-3
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-2.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat – kalimat yang telah dipelajari
pada
pertemuan sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Guru memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan baik dan
benar
dalam suatu dialog.
2. Siswa mempraktikkan contoh yang telah diberikan oleh guru dengan
teman satu
bangku.
3. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
4. Siswa mengerjakan latihan soal/menjawab soal-soal yang diberikan oleh
guru.
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekrjaannya kepada guru. (Saat
siswa yang
lain mengerjakan latihan soal. Bergiliran
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar salam dan perpisahan
2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru mengingatkan siswa untuk mengucapkan salam dan perpisahan yang
telah
dipelajari dalam kehidupan nyata sehari – hari.
7. 3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-4
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-3.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat – kalimat yang telah dipelajari
pada
pertemuan sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Guru memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris dengan baik,
benar, dan urut.
2. Siswa mencoba memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris.
3. Guru menjelaskan cara memperkenalkan diri dalam bentuk monolog dan
dialog.
4. Siswa membuat dialog.
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat
siswa yang
lain membuat dialog. Bergiliran
6. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar memperkenalkan diri
(introducing ourselves)
2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
2. Guru mengingatkan kalimat – kalimat yang harus diucapkan siswa saat
memperkenalkan dirinya kepada orang yang baru dikenalnya
3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
8. Pertemuan ke-5
A. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat yang wajib diucapkan ketika
diberi
sesuatu oleh seseorang
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Siswa mempraktikkan dialog tentang ucapan terima kasih di depan kelas
2. Guru meminta menjelaskan alasan mengapa mengucapkan terima kasih.
3. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mengucapkan terima
kasih
4. Siswa membuat dan mempraktikkan dialog yang mengandung ungkapan
terima kasih
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat
siswa yang
lain membuat dialog. Bergiliran
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,Santun
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar ucapan terima kasih ( thanking )
2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan kalimat yang telah dipelajari
dalam
kehidupan nyata sehari – hari.
3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-6
9. A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-5.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam to be dan kata sifat
yang pernah
mereka pelajari di sekolah sebelumny
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja
keras,
Mandiri, Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan To Be dengan
Adjective.
2. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat “To Be with Adjective” yang
diucapkan
oleh guru.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.
4. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat “To Be with Adjective”.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun, Toleransi, Menghargai
Prestasi
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar “To Be with Adjective”
2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-7
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
10. 2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-6.
5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya
dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam to be dan kata benda
yang pernah
mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan To Be dengan
Noun.
2. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat “To Be with Noun” yang
diucapkan oleh
guru.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
4. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat “To Be with Noun”.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar “To Be with Noun.
2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-8
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-7.
11. 5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya
dan membahasnya.
Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam to be dan kata
keterangan yang
pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Siswa menirukan bacaan/pelafalan kalimat “To Be with Adverb of Place”
yang
diucapkan oleh guru
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
3. Siswa mengerjakan latihan soal tentang kalimat “To Be with Adverb of
Place”.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar “To Be with Adverb”.
2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-9
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-8.
5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya
dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
12. Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa menyebutkan macam – macam personal pronoun
yang pernah
mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh personal pronoun.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.
3. Siswa mengerjakan latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar “To Be with Adverb”.
2. Guru memberikan tugas – tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif
Pertemuan ke-10
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-9.
5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan satu kalimat yang menggunakan pola
simple
present tense yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya
13. Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple Present
Tense.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi
Simple
Present Tense.
3. Siswa mengerjakan latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun, Rasa ingin tahu
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur,
Toleransi, Menghargai Prestasi
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-11
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-10.
5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan satu kalimat yang menggunakan pola
simple
present tense yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple
Present Tense.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi
Simple
14. Present Tense.
3. Siswa mengerjakan latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif,
Santun, Rasa ingin tahu
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur,
Toleransi, Menghargai Prestasi
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-12
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-11.
5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar
membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengingat kembali semua pelajaran yang telah
diajarkan guru
dari pertemuan ke-1 sampai dengan pertemuan ke- 11.
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru memberikan latihan-latihan soal tentang greeting, parting, thanking,
apologizing, to be, dan simple present tense.
2. Guru mengevaluasi kegiatan siswa.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan semua materi
yang telah
disampaikan pada kompetensi dasar ke-1 ini.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
15. 2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif, Jujur,
Toleransi, Menghargai Prestasi.
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru meminta siswa mempersiapkan diri menghadapi Ulangan
Harian/Evaluasi
Kompetensi Dasar I.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi,
Komunikatif,
Kreatif
V. Penilaian
A. SOAL EVALUASI KOMPETENSI DASAR 1
I. Answer the questions!
1. Mention 5 adjective and its meaning!
2. Mention 3 expressions used for greeting!
3. Mention 2 expressions used for parting/ leave taking!
II. Answer the following questions correctly!
1. What do you say if you meet someone at 02.00 p.m ?
2. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m.?
3. What do you say if you meet your mother at 11.45 a.m.?
4. What do you say if you want to go to bed ?
5. What do you say if you want to go home from school ?
III. Create dialogue based on the situation bellow !
1. Introduce yourself to your new classmates!
2. Introduce your friend, Donita to your mom !
IV. What’s your expression in this condition ?
1. Your friend gives you some candies.
2. You broke your friend’s glasses.
3. You come late to the classroom.
4. Your friend congratulates you on your birthday.
5. Your parents give you some money.
V. Fill in the blanks with the right to be ( is, am, are )
1. Dino _____ my brother.
2. Mario and Shinta _____ students.
3. I _____ at home on Sundays.
4. They _____ my classmates.
5. It _____ my new bag.
6. You and I _____ best friend.
7. Kitty _____ my lovely cat.
8. My parents ______ teachers.
9. My hobby _____ playing chess.
10. I _____ a new student of SMK TB.
VI. Change the verbs in the brackets into the right correct of The Simple Present
Tense !
1. Mr. Norman ( drive ) his car every day.
2. We ( study ) English on Saturdays.
3. Mother always ( cook ) delicious food.
16. 4. Martha ( sweep ) the floor every morning.
5. You usually ( buy ) some books every new semester.
VII. Fill in the blanks with the right Pronoun !
1. Mr. Obama bought a new car. _____ car is very expensive.
2. Mira has some pens. The pens on the table are _____
3. I love Shintya. ______ is beautiful.
4. My brother and I went to Solo yesterday. ______ visited our grandparents.
5. Do you know Irfan Bachdim ? I like ______ very much.
VIII. Change these sentences into negative and interrogative !
1. Rita always studies in her room.
2. They work in a company.
3. Mrs. Farah is our English teacher.
4. He usually plays football on Sundays.
5. Mr. Burhan and his family are a happy family.
IX. Make question sentences based on the underlined word as the answers !
1. Mr. Charter is an English teacher.
2. Agnes Monica is a singer.
3. They are in the living room now.
4. She sings songs beautifully.
5. The boys played football last Saturday.
B. ANSWER KEY (KUNCI JAWABAN)
I. Answers :
1. Kebijakan guru
2. Kebijakan guru
3. Kebijakan guru
II. Answers :
1. Good Afternoon
2. Good Morning.
3. Good Morning.
4. Good night.
5. Good bye.
III. Answers :
1. Kebijakan guru.
2. Kebijakan guru.
IV. Answers :
1. Thank you / Thanks alot.
2. I’m sorry !
3. I’m sorry for being late.
4. Thank you.
5. Thank you.
V. Answers :
1. Is 6. are
2. Are 7. is
3. Am 8. are
4. Are 9. Is
5. Is 10.am
VI. Answers :
1. drives
2. study
3. cooks
4. sweeps
17. 5. buy
VII. Answers :
1. His
2. Hers
3. She
4. We
5. Him
VIII. Answers :
1. ( - ) Rita does not always study in her room.
( ? ) Does Rita always study in her room ?
2. ( - ) They do not work in a company.
( ? ) Do they work in a company ?
3. ( - ) Mrs. Farah is not our English teacher.
( ? ) Is Mrs. Farah our English teacher ?
4. ( - ) He does not usually play football on Sundays.
( ? ) Does he usually play football on Sundays ?
5. ( - ) Mr. Burhan and his family are not a happy family.
( ? ) Are Mr. Burhan and his family a happy family ?
IX. Answers :
1. Who is an English teacher ?
2. What is Agnes Monica ?
3. Where are they now ?
4. How does she sing songs ?
5. When did the boys play football ?
C. RUBRIK PENILAIAN
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
No. 1. Setiap jawaban benar skor 5. Skor maksimal
2. Setiap jawaban benar skor 3. Skor maksimal
3. Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal
Setiap jawaban benar skor 2. Jumlah skor maksimal 2 x 5
soal
Setiap jawaban benar sempurna skor 5, kurang sempurna
skor 4, jauh dari sempurna skor 3, tidak sempurna skor 2,
salah skor 1
skor maksimal
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
Setiap jawaban benar skor 1. Skor maksimal 1 x 10 soal
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
Setiap jawaban benar skor 4. Skor maksimal 4 x 5 soal
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
5
3
2
10
10
10
10
10
10
20
10
Jumlah total skor 100
NILAI : Skor perolehan X 100
Skor maksimal
VI. Alat dan Bahan
A. Realita
VII. Sumber Belajar
A. Kastonowati, Suherni dkk. 2011. Modul Prasasti. Surakarta: Kharisma Putra
B. Vocabulary Book
18. C. Echols M and Hassan Shadily, 2002. An English Indonesia Dictionary.
Jakarta: PT. Gramedia
D. Departemen Pendidikan Nasional, 20000, Global Access to the World of Work
Book 2, 3. Sawangan: PPPGK
E. Anwar, Munash Fauzie. 2005. English in Progress. Jakarta: PT. Yudhistira
Cisalak, July 2012
Acknowledged by,
The Principal of
SMK ALHUSNA Cisalalak English Teacher,
H. MUHAMMAD IQBAL SS IQBAL.
19. ULANGAN HARIAN BAHASA INGGRIS KLAS X KOMPETENSI DASAR I
SK : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
KD : Memahami ungkapan – ungkapan dasar pada interaksi social untuk
kepentingan
kehidupan
I. Answer the questions!
1. Mention 5 adjective and its meaning!
2. Mention 3 expressions used for greeting!
3. Mention 2 expressions used for parting/ leave taking!
II. Answer the following questions correctly!
1 . What do you say if you meet someone at 02.00 p.m ?
2. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m.?
3. What do you say if you meet your mother at 11.45 a.m.?
4. What do you say if you want to go to bed ?
5. What do you say if you want to go home from school ?
III. Create dialogue based on the situation bellow !
1. Introduce yourself to your new classmates!
2. Introduce your friend, Donita to your mom !
IV. What’s your expression in this condition ?
1. Your friend gives you some candies.
2. You broke your friend’s glasses.
3. You come late to the classroom.
4. Your friend congratulates you on your birthday.
5. Your parents give you some money.
V. Fill in the blanks with the right to be ( is, am, are )
1. Dino _____ my brother.
2. Mario and Shinta _____ students.
3. I _____ at home on Sundays.
4. They _____ my classmates.
5. It _____ my new bag.
6. You and I _____ best friend.
7. Kitty _____ my lovely cat.
8. My parents ______ teachers.
9. My hobby _____ playing chess.
10. I _____ a new student of SMK TB.
VI. Change the verbs in the brackets into the right correct of The Simple Present
Tense !
1. Mr. Norman ( drive ) his car every day.
2. We ( study ) English on Saturdays.
3. Mother always ( cook ) delicious food.
4. Martha ( sweep ) the floor every morning.
20. 5. You usually ( buy ) some books every new semester.
VII. Fill in the blanks with the right Pronoun !
1. Mr. Obama bought a new car. _____ car is very expensive.
2. Mira has some pens. The pens on the table are _____
3. I love Shintya. ______ is beautiful.
4. My brother and I went to Solo yesterday. ______ visited our grandparents.
5. Do you know Irfan Bachdim? I like ______ very much.
VIII. Change these sentences into negative and interrogative !
1. Rita always studies in her room.
2. They work in a company.
3. Mrs. Farah is our English teacher.
4. He usually plays football on Sundays.
5. Mr. Burhan and his family are a happy family.
IX. Make question sentences based on the underlined word as the answers !
1. Mr. Charter is an English teacher.
2. Agnes Monica is a singer.
3. They are in the living room now.
4. She sings songs beautifully.
5. The boys played football last Saturday.
GOOD LUCK ! ! !