1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Bahasa Bangsa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1
Pertemuan Ke- : 12
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami pementasan drama
Kompetensi Dasar : Mengetahui drama sebagai teater
Indikator : 1. Pengertian dan proses pembuatan drama sebagai teater
2. Kinerja staf produksi drama sebagai teater
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan pengertian drama sebagai teater
b. Siswa dapat menyebutkan proses pembuatan drama sebagai teater
c. Siswa dapat menyebutkan kinerja staf produksi drama sebagai teater
II. Materi Pembelajaran
a. Pengertian drama
b. Pengertian teater
c. Pengertian drama sebagai teater
d. Langkah pembuatan drama sebagai teater
e. Staf produksi drama sebagai teater
f. Kinerja staf produksi drama sebagai teater
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, wall-paper
IV. Materi Ajar
Terlampir
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
2. 1. Guru membuka pembelajaran dengan apersepsi: mengucapkan
salam, menyapa siswa, melakukan absensi, memberi motivasi,
mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan kelas.
2. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
3. Guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya yang berkaitan
dengan materi yang akan diajarkan.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa dan guru saling bertanya jawab mengenai drama sebagai
teater.
2. Siswa memberikan pendapat mengenai drama sebagai teater.
3. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai drama sebagai teater.
4. Siswa mengikuti permainan wall-paper dengan arahan guru.
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Siswa mendengarkan penguatan guru terhadap materi pembelajaran.
4. Siswa diberi evaluasi oleh guru sebagai evaluasi pembelajaran.
5. Siswa diberi tugas pengayaan oleh guru.
6. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan :
Laptop, layar, proyektor, power point, kertas kata, papan tulis, spidol
2. Sumber belajar :
Buku paket
VII. Penilaian Hasil Belajar
a. Prosedur penilaian proses belajar
Penilaian yang berlangsung dalam kegiatan inti dalam bentuk sikap siswa
a.1 Afektif
No Nama siswa
Penilaian sikap
Keaktifan Ketekunan kedisiplinan Kesopanan
1
2
3
dst
Kategori penilaian: skala 1 sampai 4
4=sangat baik
3. 3=baik
2=kurang baik
1=tidak baik
a.2 Kognitif
Penilaian yang berlangsung dalam kegiatan inti dalam bentuk pertanyaan
lisan
No Nama siswa
Nilai
Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4
1
2
3
dst
Soal kognitif: 1. Apakah perbedaan drama dengan teater?
2. Bagaimana langkah pembuatan drama sebagai teater?
3. Siapa saja yang merupakan staf produksi drama sebagai
teater?
4. Apakah tugas/kinerja staf produksi drama sebagai teater?
Kategori penilaian: skala 1 sampai 4
4=sangat baik
3=baik
2=kurang baik
1=tidak baik
b. Prosedur penilaian hasil belajar
b.1 Bentuk instrumen: tertulis
b.2 Instrumen/soal:
Evaluasi
Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan drama sebagai teater?
2. Sebutkan langkah-langkah membuat drama sebagai teater!
3. Sebutkan 5 staf produksi drama sebagai teater?
4. Memberi pengarahan dan bertanggung jawab atas masalah artistik dan
teknis produksi drama merupakan tugas dari?
Kunci jawaban:
4. 1. Drama sebagai teater merupakan gambaran kehidupan dan watak
melalui tingkah laku (akting) atau dialog yang dipertunjukkan di depan
orang banyak secara langsung pada suatu panggung/pentas.
2. 1. Tentukan outline/mapping drama
2. Buat sinopsis
3. Tulis naskah
4. Tentukan unsur pendukung
5. Latihan dengan sutradara
6. Gladiresik
3. Sutradara, Pengelola Usaha(PU), dramawan, penyedia properti, tim
penataan
4. Sutradara
RUBRIK PENILAIAN EVALUASI
No. Kriteria Penilaian Skor
1. a. Siswa menuliskan pengertian drama sebagai teater
dengan sangat tepat
25
b. Siswa menuliskan pengertian drama sebagai teater
dengan tepat
20
c. Siswa menuliskan pengertian drama sebagai teater
dengan kurang tepat
15
d. Siswa menuliskan pengertian drama sebagai teater
dengan tidak tepat
5
e. Siswa tidak menuliskan apa pun 0
2. a. Siswa menuliskan langkah-langkah membuat drama
sebagai teater dengan sangat tepat
25
b. Siswa menuliskan langkah-langkah membuat drama
sebagai teater dengan tepat
20
c. Siswa menuliskan langkah-langkah membuat drama
sebagai teater dengan kurang tepat
15
5. d. Siswa menuliskan langkah-langkah membuat drama
sebagai teater dengan tidak tepat
5
e. Siswa tidak menuliskan apa pun 0
3. a. Siswa menuliskan 5 staf produksi drama sebagai
teater
25
b. Siswa menuliskan 4 staf produksi drama sebagai
teater
20
c. Siswa menuliskan 3 staf produksi drama sebagai
teater
15
e. Siswa menuliskan 2 staf produksi drama sebagai
teater
10
f. Siswa menuliskan 1 staf produksi drama sebagai
teater
5
g. Siswa tidak menuliskan apapun 0
4 a. Siswa menuliskan “sutradara” 25
b. Siswa menuliskan selain “sutradara” 5
c. Siswa tidak menuliskan apapun 0
Penilaian: jumlah perolehan x 100 = hasil
jumlah maksimum
Ketuntasan belajar ideal untuk setiap indikator adalah 0 – 100% dengan batas
kriteria ideal minimum 75%. Apabila nilai akhir siswa tidak mencapai standar
ketuntasan minimal, maka siswa harus diberikan remedial dengan soal sebagai
berikut:
Remedial
Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan drama sebagai teater...
a. Drama yang dipentaskan di panggung untuk dipertontonkan secara
langsung kepada orang banyak
b. Drama yang diperdengarkan kepada orang banyak
6. c. Drama yang dikisahkan secara turun-temurun kepada banyak orang
d. Drama yang dibentuk menjadi kumpulan naskah
e. Drama yang berupa tari-tarian
2. Drama tidak sama dengan teater, hal ini dapat dilihat dari...
a. drama dipertontonkan di atas panggung dihadapan banyak orang
secara langsung, teater dipertontonkan melalui televisi
b. drama berupa tulisan, teater berupa gerakan
c. drama belum tentu dipentaskan, teater sudah pasti dipentaskan
d. drama membutuhkan sutradara, teater tidak membutuhkan sutradara
e. drama berupa gerakan, teater berupa tulisan
3. Langkah pertama dalam pemuatan drama sebagai teater adalah...
a. Membuat sinopsis drama
b. Menentukan outline/mapping drama
c. Memperkirakan unsur pendukung
d. Menulis naskah
e. Latihan dengan sutradara
4. Berikut ini adalah staf produksi drama sebagai teater, kecuali...
a. Tata boga
b. Tata busana
c. Tim penataan
d. Sutradara
e. Pengelola Usaha
5. Staf produksi drama sebagai teater ada 5 yakni sutradara, pengelola
usaha, dramawan, penyedia properti, tim penataan. Pernyataan tersebut
bernilai...
a. Salah
b. Benar
Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. B
4. A
5. B
Penilaian: jumlah perolehan x 100 = hasil
jumlah maksimum
Ketuntasan belajar ideal untuk setiap indikator adalah 0 – 100% dengan batas
kriteria ideal minimum 75%. Apabila nilai akhir siswa sudah mencapai standar
7. ketuntasan minimal, maka siswa diberikan tugas pengayaan dengan ketentuan
sebagai berikut:
Pengayaan
Tugas:
Carilah dokumentasi pementasan drama di media cetak atau elektronik
yang bertema pendidikan, politik, agama, atau lingkungan!
Bekerjasamalah dengan 4 orang temanmu! Identifikasi langkah produksi
dan staf produksinya!
RUBRIK PENILAIAN PENGAYAAN
No. Kriteria Penilaian Skor
1 a. Siswa menuliskan identifikasi dokumentasi
pementasan drama dengan lengkap
100
b. Siswa menuliskan identifikasi dokumentasi
pementasan drama dengan kurang tepat
50-90
c. Siswa menuliskan identifikasi dokumentasi
pementasan drama dengan tidak tepat
10-40
d. Siswa tidak menuliskan apa pun 0
Penilaian: jumlah perolehan x 100 = hasil
jumlah maksimum
Pekanbaru, 24 Maret 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Hadi Rumadi, S.Pd.,M.Pd. Shintia Minandar, S.Pd.
NIP.198408292008121001 NIP. 1992041420160624001