1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NOMOR : 1
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Juwiring
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran
radio.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mendengarkan dan memahami dialog dengan beberapa narasumber dari
televisi / radio
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber dalam
tayangan televisi / siaran radio
D. Materi Pembelajaran
a. Contoh naskah dialog, tayangan televisi/siaran radio
b. Unsur-unsur dalam dialog
c. Kesimpulan dialog
E. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Inkuiri
d. Demonstrasi
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pert Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan (10 menit)
1. Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran (berdoa,
presensi, cek kesiapan dan laia-lain (NK: Religius, disiplin).
2. Siswa menanggapi pertanyaan-pertanyaan guru yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
3. Siswa mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi
yang dipelajari
4. Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.
5. Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai cakapan materi
secara umum dan alur kegiatan dalam pembelaharan secara
sekilas danjelas.
B. Inti
1. Eksplorasi
1) Secara klasikal siswa melihat teks
dialog/rekaman dialog yang dipersiapkan guru.
2) Siswa berkelompok (4-5 orang)
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
guru.
2. Elaborasi
1) Siswa melihat teks dialog yang dipersiapkan
2. guru
2) Siswa berkelompok (4-5 orang) berperan
dialog
3) Siswa mendengarkan dialog teman-temannya
4) Siswa mencatat hal-hal penting yang
disampaikan dalam dialog
5) Siswa menjawab pertanyaan guru
6) Siswa menyimpulkan isi dialog
3. Konfirmasi
1) Siswa dan guru menentukan unsur-unsur yang
ada dalam dialog (yang memenuhi kriteria 5W + lH )
2) Siswa membacakan hasil yang diperoleh dan
siswa yang lain menyimak (NK: Menghargai Prestasi)
3) Siswa yang menjawab dengan benar mendapat
penghormatan (dan juga saran-saran atau motivasi lebih
lanjut) dari guru (NK: Menghargai Prestasi)
C. Penutup
1. Dengan arahan dan bimbingan guru siswa mencatat hal-hal
penting dan membuat kesimpulan isi dialog yang dibacakan.
2. Dalam proses pembelajaran siswa dapat mengambil kesan dan
pesan dari dialog.
3. Siswa menerima umpan balik proses dan hasil pembela|aran
dari guru.
4. Siswa mendapatkan intemalisasi. nilai-nilai kecakapan hidup
(life sklill), budi pekerti, dan karakter dari guru.
5. Siswa rnenerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi /
pengayaan) dari guru.
6. Siswa menerima tugas tersktruktur dari guru mandiri.
7. Siswa menrima informasi rencana pembelajaran berikutnya
dari guru.
G. Sumber Belajar/Media
a. Contoh teks dialog dari guru
b. Bahasa dan Sastra Indonesia, Pardjimin, Kelas IX, Yudhistira, halaman 28
c. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 1, Tim Abdi Guru,
Penerbit Erlangga, Tahun 2008
H. Penilaian
a. Indikator
1. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur penting dalam dialog
2. Siswa mampu menuliskan hal-hal penting yang ada dalam dialog
3. Siswa mampu menyimpulkan isi dialog
b. Teknik: tes, produk dan penugasan
c. Bentuk instrumen ; tertulis
d. Instrumen:
a) Soal:
Bacalah dialog di bawah ini!
Bisakah lirik lagu Memberi Sumbangan bagi Remaja untuk Tumbuh Kembang ke
Alam Dewasa?
Penyiar : “Selamat sore, sobat muda pendengar radio "Swara Muda". Kali ini, telah hadir
kawan-kawan kalian dan SMP "Putra Mandiri". Kami akan berdialog bersama
mereka dengan topik Bisakah Lirik Lagu Memberi Sumbangan bagi Remaja
untuk Tumbuh Kembang ke Alam Dewasa? Marilah kita dengar gagasan
pikiran, kesan, dan harapan mereka. Halo, apa kabar semua?
Semua : “Baik, Kak”.
3. Penyiar : “Sudah tahu topik kita ini?’
Hardia : “Sudah, kak. Bisakah Link Lagu Memberikan Sumbangan bagi Remaja untuk
Tumbuh Kembang ke Alam Dewasa?
Penyiar : “Nih, kak Anton sudah membawa beberapa tabloid musik.
Maya : “Oh, Jadi kita akan berusaha menemukan rumusan tentang karakteristik atau
ciri-ciri musik yang memberikan sumbangan bagi kaum remaja untuk tumbuh
dan berkembang ke alam dewasa.
Dino : “Ya, kak, musik merupakan bagian dan kehidupan sehari-hari kita. Musik
menemani kita belajar, menghibur dan mendorong muncuklnya inspirasi.
Penyiar : “Aliran musik yang biasa kalian dengar apa?”
Dino : “Saya menyukai musik jazz dan pop, Kak”. Saya juga suka jenis
pop, tapi kadang juga mendengarkan R&B, untuk jenis musik,
saya pilih klasik.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!
1. Sebutkan unsur-unsur penting dalam dialog!
2. Tuliskan hal-hal penting yang ada dalam dialog di atas!
3. Simpulkan isi dialog yang kamu baca di atas!
Kunci jawaban
1. 5W + 1H (Who, What, Where, When, Why, How atau Siapa, Apa, dimana, Kapan,
Mengapa, Bagaimana)
2. a. Lirik lagu memberikan sumbangan bagi remaja untuk tumbuh kembang ke alam
dewasa.
b. Ciri-ciri musik yang memberikan sumbangan bagi kaum remaja untuk tumbuh dan
berkembang ke alam dewasa,
c. Musik merupakan bagian dari kehidupan sehari-hari.
3. Kebijakan guru
Skor maksimal
No. 1 : 2
No. 2 : 6
No. 3 : 2
Jumlah : 10
I. Perbaikan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
......................................................................
J. Pengayaan
......................................................................................................................................................
...................................................................................................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hesti Harsoyo, S. Pd
NIP.19640828 198412 1 003
Juwiring, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Danriris Riva Istanti, S.Pd.
NIP. 19820110 200902 2 010
(100)idealSkorx
um10SkorMaksim
SkorPerolehan
AkhirNilai =
4.
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NOMOR : 2
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Juwiring
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan
televisi/siaran radio
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan
televisi/radio.
D. Materi Pembelajaran
a. Mendengarkan rekaman dialog interaktif
b. Cara mengomentari pendapat dalam dialog dan implementasinya
E. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan belajar mengajar
Alokasi
waktu
1. A. Pendahuluan
1) Siswa menyiapkan diri mengikuti
pembelajaran (berdoa, presensi, kerapian, cek
kesiapan, dll. (NK:RELIGIUS, DISIPLIN)
2) Siswa menanggapi pertanyaan-
pertanyaan guru tentang pengalaman belajar sjswa
yang berkaitan dengan dialog interaktif.
3) Siswa mendapatkan motivasi guru
tentang pentingnya materi cara mengomentari
pendapat narasumber dalam dialog.
4) Siswa menerima informasi tentang
KD, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian
kompetensi mengomentari pendapat narasumber
dalam dialog.
5) Siswa menerima penjelasan dari
guru mengenai cakupan materi pembelajaran dan
alur kegiatan pembelajaran pada hari ini secara
sekilas.
10
2. B. Inti
Eksplorasi
1) Secara klasikal siswa mendengarkan
rekaman dialog interaktif yang diperdengarkan oleh
guru
2) Siswa mengenali identitas
60
6. tokoh/narasumber yang diwawancarai
3) Siswa berkelompok (4-5 orang) untuk
mendiskusikan cara mengomentari pendapat
narasumber dalam dialog dan bagaimana
menerapkannya (NK: KREATIF)
Elaborasi
1) Siswa menentukan informasi/topik yang dibahas
dalam dialog tersebut.
2) Masih dalam kelompok yang sama siswa mendata
pendapat tiap-tiap narasumber (NK: KREATIF)
3) Siswa bertanyajawab mengenai pendapat
narasumber (NK: RASA INGIN TAHU)
4) Siswa mengomentari pendapat tiap-tiap narasumber
dengan alasan yang meyakinkan (NK;
TOLERANSI)
5) Siswa mewakili kelompoknya memaparkan
komentar di depan kelas (NK: KREATIF)
6) Masing-masing kelompok menanggapi komentar
yang disampaikan kelompok lain (NK:
MENGHARGAI PRESTASI)
Konfirmasi
1) Siswa bersama guru menentukan tiga komentar
yang terbaik dilihat dari cara mengomentari
pendapat narasumber
2) Komentar dari kelompok yang terbaik mendapat
penghargaan/pujian, saran dan motivasi dari guru
(NK: MENGHARGAI PRESTASI)
3. C. Penutup
1) Dengan arahan dan bimbingan guru siswa membuat
rangkuman/simpulan tentang cara mengomentari
pendapat narasumber dalam dialog interaktif dan
implementasinya
2) Merefteksikan proses pembelajaran yang telah
diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai,
misalnya dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut :
a. Apa kesan yang Kalian dapatkan setelah
mengikuti pembelajaran
b. Apa saja yang Kalian dapatkan setelah
mengikuti pembelajaran
3) Siswa menerima umpan balik proses dan hasil
pembelajaran dari guru
4) Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai
kecakapan hidup, budi pekerti, dan karakter dari
guru
5) Siswa menerima tugas terstruktur ( membuat
rekaman dialog interaktif dari televisi/radio
kemudian mendata pendapat-pendapat narasumber
dan mengomentari pendapat narasumber tersebut)
selama seminggu (NK: MANDIRI)
6) Siswa menerima informasi rencana pembelajaran
berikutnya dari guru
10
G. Sumber Belajar/Media
a. VCD rekaman dialog interaktif
b. Kutipan dialog interaktif
7. c. Bahasa dan Sastra Indonesia, Pardjimin, Kelas IX, Yudhistira, halaman 30
d. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 6, Tim Abdi Guru,
Penerbit Erlangga, Tahun 2008
H. Penilaian
a. Indikator
1. Siswa mampu mendata pendapat tiap-tiap narasumber
2. Siswa mampu mengomentari pendapat narasumber dengan alasan yang
meyakinkan
b. Teknik : tes dan penugasan
c. Bentuk instrumen : tertulis
d. Instrumen:
Tuliskan kembali pendapat-pendapat nara sumber dalam dialog yang kamu dengarkan
1) Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1. Siswa menuliskan 3 pendapat atau lebih 3
2. Siswa menuliskan 2 pendapat 2
3. Siswa menuliskan 1 pendapat 1
4. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Berilah komentar terhadap pendapat nara sumber
2) Pedoman Penskoran
No Kegiatan Observasi Skor
1. Siswa memberi satu komentar dengan alasan yang
meyakinkan
3
2. Siswa memberi satu komentar dengan alasan yang
kurang meyakinkan
2
3. Siswa tidak memberi komentar apa-apa 0
Tugas Terstruktur Dengarkan satu acara idalog interaktif di TV
Tentukan :
a. Isi pokok dialog
b. Nara sumber
c. Kesimpulan dialog
TMTT -
Tugas Terstruktur : Dengarkan satua acara dialog interaktif di televisi kemudian
catatlah 3 pokok penting dalam dialog tersesbut
Skor maksimal
No.l) = 3
No.2) = 2
Jumlah = 5
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Nilai Akhir = Skor Perolehan X skor ideal ( 100 )
Skor Maksimum
I. Perbaikan