Rpp.ski.mts.9.1.usup bab.iii.tokoh islam di indonesia
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Guru
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran :
I.
II.
III.
: MTs. S. Khoirul Usroh
: Sejarah Kebudayan Islam (SKI)
: IX/1
: 2 x 40 menit
: Usup Supriadi, S.Pd.I
: 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia
: 1.1. Mengidentifikasi para tokoh dan perannya dalam
perkembangan Islam di Indonesia.
: 1.1.1. Kota kelahiran Abdur Rauf Singkel;
: 1.1.2. Nama asli Abdur Rauf Singkel;
: 1.1.3. Tarekat yang dikembang Abdur Rauf Singkel di
Indonesia;
: 1.1.4. Keberangkatan Abdur Rauf Singkel ke tanah Arab untuk
mempelajari ilmu agama;
: 1.1.5. Yang dilakukan Abdur Rauf Singkel setelah kembali ke
Aceh;
: 1.1.6. Murid Abdur Rauf Singkel;
: 1.1.7. Abdur Rauf Singkel menjadi Mufti;
: 1.1.8. Karya tulis Abdur Rauf Singkel;
: 1.1.9. Faham yang dianut Abdur Rauf Singkel;
: 1.1.10. Nama lain Abdur Rauf Singkel.
: 1. Peserta didik dapat menyebutkan kota kelahiran Abdur Rauf
Singkel;
2. Peserta didik dapat menyebutkan nama asli Abdur Rauf
Singkel;
3. Peserta didik dapat menyebutkan tarekat yang
dikembangkan Abdur Rauf Singkel di Indonesia;
4. Peserta didik dapat mejelaskan keberangkatan Abdur Rauf
Singkel ke tanah Arab untuk mempelajari ilmu agama;
5. Peserta didik dapat menjelaskan yang dilakukan Abdur Rauf
Singkel setelah kembali ke Aceh;
6. Peserta didik dapat menyebutkan murid Abdur Rauf Singkel
yang menjadi ulama terkenal;
7. Peserta didik dapat menjelaskan Abdur Rauf Singkel
menjadi Mufti;
8. Peserta didik dapat menyebutkan karya tulis Abdur Rauf
Singkel;
9. Peserta didik dapat menjelaskan faham yang dianut Abdur
Rauf Singkel;
10. Peserta didik dapat menyebutkan nama lain Abdur Rauf
Singkel.
Materi Pokok
: Abdur Rauf Singkel
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : 5 menit
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan basmalah;
2. Guru menanyakan hal-hal berkaitan materi yang akan dipelajari kepada siswa;
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
1
2. IV.
V.
b. Kegiatan Inti : 60 menit
Eksplorasi (10 menit)
1. Peserta didik membaca materi;
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru.
Elaborasi (40 menit)
1. Peserta didik menulis melalui tugas mengisi LKS;
2. Peserta didik mempresentasikan LKS;
Konfirmasi (10 menit)
1. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa;
2. Memberikan penguatan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan peserta didik;
3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
c. Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran;
2. Melakukan penilaian / refleksi terhadap materi pembelajaran;
3. Menyampaikan tugas / rencana pembelajaran berikutnya.
Alat dan Sumber Belajar
1. Buku pelajaran SKI : “Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam”, Hlm 51-55, H.Darsono
- Ibrahim, Tiga Serangkai - Solo
2. LKS (Terlampir)
Penilaian
A. Test Lisan/Tulisan
1. Dimanakah kota kelahiran Abdur Rauf Singkel ?
2. Siapa nama asli Abdur Rauf Singkel ?
3. Tarekat apakah yang dikembangkan Abdur Rauf Singkel di Indonesia ?
4. Tahun berapakah keberangkatan Abdur Rauf Singkel ke tanah Arab untuk
mempelajari ilmu agama ? dan Siapakah yang menjadi Sultan di Aceh ketika
itu ? (skor : 40)
5. Apa yang dilakukan Abdur Rauf Singkel setelah kembali ke Aceh ?
6. Siapakah murid Abdur Rauf Singkel yang menjadi ulama terkenal ?
7. Abdur Rauf Singkel menjadi Mufti kerajaan Aceh berhasil menghapus
ajaran .......... sebuah tarekat sesat yang ada sebelumnya di Aceh.
8. Kitab Tafsir pertama yang dihasilkan di Indonesia dan berbahasa Melayu karya
Abdur Rauf Singkel berjudul …..
9. Sebutkan 2 karya Abdur Rauf Singkel dalam bidang tasawuf ? (skor : 40)
10. Abdur Rauf Singkel menganut faham, bahwa ....
11. Abdur Rauf Singkel dikenal juga dengan nama ....
B. Pedoman Penilaian
1. Setiap jawaban diberi skor 20
2. Jumlah skor maksimal = 260
3. Nilai maksimal = 100
SkorPerolehan
x100
4. Nilai Siswa = SkorMaksimal
C. Rubrik Penilaian
Uraian
Jawaban lengkap sekali
Jawaban cukup lengkap
Jawaban kurang lengkap
Tidak menjawab
Skor
20
15
10
0
2
3. D. Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Kota Singkil
Abdur Rauf Singkel al-Fansuri
Tarekat Syatariyah
Tahun 1640/Sultanah Syafiatuddin Tajul Alam
Mengajarkan dan mengembangkan tarekat syatariyah
Burhanuddin Ulakan
Ajaran Salik Buta
Turjuman al-Mustafid (Terjemah Pemberi Faedah)
‘Umdat al-Muhtajin (Tiang orang yang memerlukan), Kifayat al-Muhtajin
(Pencukup para pengemban hajat), Daqa’iq al-Huruf (Detail Huruf) dan Bayan
Tajalli (Keterangan tentang penampakan diri dalam bentuk alam)
10. bahwa satu-satnya wujud hakiki adalah Allah swt.
11. Tengku Syiah Kuala.
E. Pengamatan Sikap Belajar dan Akhlak Mulia (Lembar pengamatan terlampir)
Dilakukan oleh guru pada saat siswa-siswi melakukan kegiatan pembelajaran.
Sumedang, ........................ 20.....
Guru Mapel SKI,
Usup Supriadi, S.Pd.I
3