1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Identitas Mata Pelajaran
Sekolah : SMA TUNAS BARU JIN SEUNG BATAM
Kelas : X
Semester : 1/satu
Program : KI, KA, RPL dan M.Media
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Tema : Bertumbuh Dewasa dalam Iman
Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan
2. Kompetensi Inti.
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, sisiplin, tanggungjawab,
peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kamanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Mensyukuri Karunia Allah melalui kebersamaan dengan orang lain tanpa
kehilangan indentitas.
2. 3. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1. Mensyukuri karunia Allah bagi
dirinya yang terus bertumbuh
sebagai pribadi dewasa.
• Menghargai dirinya sebagai
ciptaan Allah yang
memiliki kemuliaan Allah
• Menerima orang lain
sebagai ciptaan yang
memiliki kemuliaan Allah
2 2.1 Mengembangkan perilaku sebagai
pribadi yang terus bertumbuh
menjadi dewasa
• Menjalin kerjasama yang
baik dengan orang lain
sebagai pribadi yang
bertumbuh menjadi
dewasa.
• Memiliki karakter yang
semakin serupa dengan
Yesus Kristus dalam
berinteraksi dengan orang
lain
3 3.1. Mengindentifikasi ciri-ciri pribadi
yang terus bertumbuh menjadi
dewasa
• Menjelaskan perbedaan
orang yang bertumbuh
dewasa dan yang belum
bertumbuh menjadi dewasa
• Menjelaskan perbedaan
orang yang bertumbuh
dewasa rohani dan yang
belum
• Bersikap takut akan Tuhan
• Gemar membaca dan
mempelajari Firman Tuhan
4 4.1. Menunjukkan ciri-ciri pribadi yang
terus bertumbuh menjadi dewasa
• Mempunyai kepedulian
dengan lingkungan
sekitarnya
• Mempunyai keinginan untuk
melayani Tuhan dengan
potensi yang dimiliki.
3. 1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Menjelaskan aspek-aspek pertumbuhan manusia
b. Memahami tuntutan Firman Tuhan dalam 1 Kor 3 : 16 bagi dirinya
c. Mensyukuri tubuhnya sebagai anugerah Tuhan
Pertemuan 2
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat :
a. Memahami proses pertumbuhan pribadi yang dewasa baik jasmani maupun
rohani
b. Membedakan pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa dengan yang
belum bertumbuh menjadi dewasa
c. Berpikir positif dan dinamis dalam hidupnya
Pertemuan 3
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Menyadari keberadaan dirinya sebagai pribadi yang harus takut akan Tuhan
b. Melakukan pembacaan firman Tuhan dengan rajin dan tanggungjawab.
Pertemuan 4
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :
a. Mampu bersikap sesuai teladan dalam hal kebenaran dan tanggungjawab
4. b. Menyadari keberadaan dirinya sebagai pribadi yang unik, memiliki ciri khas.
2. MATERI AJAR : Menjadi Dewasa dalam Iman
• Manusia yang bertumbuh menjadi dewasa
• Perubahan-perubahan yang dialami manusia
dewasa ( status, karakter, citra diri )
• Proses-proses pertumbuhan jasmani dan
dewasa dalam iman
• Teladan dari tokoh-tokoh Alkitab yang dewasa
3. MODEL PEMBELAJARAN: CIRC (Cooperative, Integrated, Reading, and
Composition)
4. Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 4 TM)
5. Sumber Belajar : Buku siswa : kelas X; Alkitab, lingkungan
sekitar, internet, guru dan peserta didik.
6. Media Pembelajaran : Artikel :Majalah, internet, gambar/proses
pertumbuhan
Gambar :kisah hidup Daud dan yonathan
7. Langkah-langkah Pembelajaran
.
Pertemuan 1
a. Pendahuluan ( 10 menit )
• Doa pembuka dan salam dari guru
• Pengecekan buku Ibadah dan kehadiran
5. • Pengecekan tugas untuk membawa photo diri masa kecil
b. Kegiatan Inti ( 100 menit )
• Setiap siswa membandingkan photo kecil dan photo sekarang
• Siswa menuliskan perubahan yang dialami yang dapat diamati secara
phisik
• Memberi alasan mengapa terjadi perubahan tersebut
• Presentasi
• Tanggapan dan perbaikan dari guru
c. Penutup
• Seluruh siswa menarik kesimpulan dan menuiliskan ciri-ciri
pertumbuhan phisik dan pengertian dari bertumbuh menjadi dewasa
• Guru memberi ayat hafalan 1 Korint 3 : 16
• Doa penutup oleh peserta didik
Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan ( 10 menit )
• Doa Pembuka oleh peserta didik
• Apersepsi : guru bertanya “apakah dirinya sudah dapat disebut dewasa ?.
• .Guru meminta peserta didik membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti ( 120 menit )
• Peserta didik dalam kelompoknya bersama-sama membaca wacana yang
diberikan guru
6. • Guru memberi instruksi kerja : setelah membaca wacana tersebut, 1.
temukan ide pokok yang ada dalam wacana dan dituliskan dalam lembar
kerja dan 2. Berikan tanggapan atas penemuan ide / pokok-pokok pikiran
tersebut
• Peserta didik mempresentasikan hasil penemuan kelompoknya
• Tanya jawab disertai pemberian informasi tambahan hubungan wacana
yang telah dibahas dengan materi pembelajaran
• Mencari informasi tambahan, membandingkan dengan materi pelajaran
• Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan
c. Penutup ( 5 menit )
• Guru memberikan PR : peserta didik membaca ayat-ayat Alkitab : Ul 6 :
1-2; Amsal 1 : 7, 20 – 33; Kis 9 : 31 dan mencari contoh –contoh pribadi
yang dewasa dari media massa atau internet
• Nyanyi dan doa penutup oleh peserta didik
Pertemuan 3.
a. Pendahuluan ( 10 menit )
• Doa Pembuka oleh Peserta didik
• Memeriksa kehadiran dan pengumpulan buku ibadah
• Menanyakan pembacaan ayat yang menjadi tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya
• Guru meminta peserta didik kembali ke kelompoknya
7. b. Kegiatan Inti ( 120 menit )
• Guru memberikan satu kasus untuk dipelajari anak didik, tentang : ”
Takut pada teman lebih tinggi dari Tuhan”.
• Peserta didik menemukan korelasi/ hubungan hasil bacaan ayat
Alkitab, tugas sebelumnya dengan kasus takut pada teman lebih tinggi
dari Tuhan
• Peserta didik juga mendiskusikan, penyebab seseorang menjadi lebih
takut kepada teman dari pada kepada Allah. Dan mencari solusinya.
• Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya, lalu
menginventarisir hasil diskusi.
• Mendata dan mengelompokkan hasil inventarisir tentang penyebab
dan solusinya.
• Menarik kesimpulan.
• Guru meminta anak didik untuk menuliskan indikasi perilaku siswa
yang takut kepada teman daripada kepada Tuhan dalam selembar
kertas
• Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan dewasa
rohani dan ciri-cirinya, hubungan dewasa rohani dengan proses
pertumbuhan jasmani.
c. Penutup. ( 5 Menit )
• Guru meminta anak didik memilih 2 tokoh Alkitab ( PL dan PB )
mengenal karakter, keputusan, cara berpikir atau apapun yang dapat
dipelajari secara lenkap dari tokoh tersebut
• Doa penutup oleh guru.
8. Pertemuan ke – 4
a. Pendahuluan ( 10 menit )
• Doa Pembuka oleh Peserta didik
• Memeriksa kehadiran dan pengumpulan buku ibadah
• Menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan Inti ( 100 menit )
• Peserta didik masing-masing menyiapkan diri untuk menyampaikan tokoh
Alkitab yang dipilihnya
• Masing-masing peserta didik menyampaikan / presentasi tentang
karakter, cara berpikir, cara mengambil keputusan atau apa saja yang
dapat di teladani dari tokoh Alkitab yang dipilihnya.
• Tanya jawab antar peserta didik dan guru untuk memperjelas profile tokoh
yang dipilih.
• Menginventarisir hal-hal positif dari tokoh-tokoh Alkitab yang dibahas dan
membuat skala prioritas sistimatika/urutan yang akan ditiru/diteladani dari
tokoh-tokoh tersebut
• Guru menambahkan informasi sehubungan dengan bagaimana
membangun karakter dan citra diri
c. Penutup ( 5 menit )
9. • Guru menginformasikan ulangan Minggu depan
• Doa Penutup oleh peserta didik
Pertemuan ke – 5 : ULANGAN 1
1. Penilaian
a. SIKAP SPIRITUAL
i. Teknik Penilaian : Penilaian diri
ii. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian diri
iii. Kisikisi
NO Aspek Yang Dinilai
1 Sikap yang menghargai diri
sebagai ciptaan Allah yang
memiliki kemuliaan Allah
2 Menghargai oranglain sebagai
sesama ciptaan yang memiliki
kemuliaan Allah
3 Kepatuhan diri atas perintah Allah
sebagai sebagai penciptanya
:
iv. Instrumen
NO Butir Instrumen
ya tidak
1 Saya bangga atas fisik yang Tuhan berikan
kepada saya
2 Saya selalu merawat dan menjaga kebersihan
10. diri
3 Saya selalu rapi dalam berpakaian ke sekolah
sebagai rasa bersyukur kepada Tuhan atas diri
saya
4 Saya selalu menjaga kekudusan diri
5 Saya tidak pernah mencaci maki teman baik
disekolah, di rumah atau dimanapun
6 Saya selalu siap menolong tanpa pamrih bila
ada yang membutuhkan pertolongan
7 Saya tidak pernah membalas kejahatan
dengan kejahatan tetapi sebaliknya
8 Bila saya difitnah, disakiti orang lain saya akan
balas menyakiti orang tersebut apalagi kalau
saya tidak melakukan kesalahan
9 Saya telah mampu mengendalikan emosi
( marah, sedih, gembira )
10 Saya selalu antusias mengikuti pelajaran Agam
Kristen
Catt :
1. Penskoran :
- Skor 1 bila menjawab ya pada pernyataan positif dan 0 bila
menjawab tidak
- Sebaliknya skor 0 bila menjawab ya pada pernyataan negatif dan
1 bila menjawab tidak.
2. Penghitungan Skor
SKOR PENILAIAN
NILAI = -------------------------- X 100
SKOR MAKSIMAL
Ket :
1. Nilai 91 - 100 berarti amat baik atau sudah membudaya ( SM )
2. Nilai 71 – 90 berarti baik atau mulai berkembang (MB )
3. Nilai 61 – 70 berarti cukup atau mulai terlihat ( MT )
11. 4. Nilai kurang dari 61 berarti kurang atau belum terlihat ( BT )
b. SIKAP SOSIAL
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian diri
Kisikisi
NO ASPEK YANG DINILAI
1 Menghormati Orangtua
2 Mengasihi
keluarganya/saudaranya
3 Taat akan perintah dan nasehat
orangtua
4 Tanggungjawab atas pekerjaan
dirumah
:
c. Instrumen
NO Butir Instrumen
Dilakukan
ya tidak sesekali
1 Orang yang sangat saya hormati adalah
kedua orangtua saya
2 Apa yang disampaikan orangtua sesuai
dengan keinginan saya
3 Saya adalah anak yang mendengar dan
melakukan nasehat orangtua
12. 4 Saya selalu membuat sedih /menyakiti hati
orangtua, adik/kakak
5 Tiba dirumah selalu tepat waktu
6 Kepentingan keluarga diatas segalanya
7 Berkumpul dengan keluarga lebih penting
dari kumpul dengan teman
8 Saya ikut mengupayakan pertumbuhan dan
Keharmonisan keluarga.
9 Orangtua sangat mempercayai saya dalam
segala hal
10 Apa yang menjadi tugas dan tanggungjawab
dirumah, saya kerjakan dengan penuh
tanggungjawab
d. PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Bentuk Isian
Instrumen :
No Uraian soal Jawaban Skor
1. Perubahan apa saja yang terjadi bila
seseorang bertumbuh menjadi dewasa ?
Perubahan fisik, berpikir,
emosiaonal, seksual dan
moral
2
2. Apakah ada hubungan perkembangan fisik
dengan kedewasaan iman ? jelaskan.
Ada , orang yang dewasa
secara fisik secara alamiah
juga akan semakin faham
dan menyadari keberadaan
Tuhan, karena kemampuan
2
13. berpikir, perasaan, moral,
spiritualnya juga ikut
berkembang.
3. Dalam iman kristen, seseorang dikatakan
telah dewasa secara rohani memiliki ciri-
ciri…….……
Takut akan Tuhan, mampu
mengontrol emosi dan
pikirannya,
bertanggungjawab atas sikap
dan perbuatannya
2
4. Apa yang dapat diteladani dari hidup
Paulus ?
• Memahami dan menyadari
resiko sebagai pengikut
Kristus
• Tidak pernah menyerah
meski seringkali ditolak,
gagal, bahkan diancam
• Tetap berpikir positif dan
selalu dinamis dalam
memperjuangkan apa yang
diyakini dan diharapkannya
2
5. Seseorang yang memiliki karakter kristiani
harus meneladani dan bercermin diri
pada……
Yesus Kristus sebagai
teladan sejati
2
e. KETERAMPILAN
Penilaian Unjuk Kerja dalam diskusi dengan menggunakan lembar
observasi : Pengukuran Keefektifan Peserta Diskusi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Nama : ……
Kelas/Sem : XI RPL/KI/MM / 1
Sekolah : SMK N 4 Batam
14. KRITERIA KATEGORI
BAIK CUKUP KURANG
1. SIKAP
• Kerjasama
• Semangat
2. Hasil Diskusi
• Memiliki dasar Alkitabiah
• Jelas
• Relevan
• Masuk akal
3. Kesopanan
• Menggunakan bahasa yang sopan
• Menunjukkan sikap yang terpuji
• Meluruskan penyimpangan
• Membantu kelompok pada diskusi
yang sungguh-sungguh
4. Bahasa
• Kejelasan
• Ketepatan
• Menarik
• Wajar
Skor perolehan Masing-masing kriteria X skor
Kriteria
Skor Maksimal 42
Ket :
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
Mengetahui Batam, Juli 2017
Kepala SMA TUNAS BARU JIN SEUNG Batam Guru Mapel
Dra Nurli Manurung Sabam Sitinjak, S.Th
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
15. 1. Identitas Mata Pelajaran
Sekolah : SMA TUNAS BARU JIN SEUNG BATAM
Kelas : X
Semester : I / GANJIL
Program : KI, KA, RPL, MM
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Tema : Keluarga dan Modernisasi
Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan
2. Kompetensi Inti.
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, sisiplin, tanggungjawab,
peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kamanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Mensyukuri Karunia Allah melalui kebersamaan dengan orang lain tanpa
kehilangan indentitas.
3. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
16. No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.2.Menghayati nilai-nilai Kristiani :
kesetiaan, kasih dan keadilan
dalam kehidupan sosial
• Menerapkan perilaku yang
mencerminkan kesetiaan, kasih
dan keadilan dalam
kehidupannya.
• Memberikan pengaruh terhadap
perilaku remaja untuk menjadi
pelaku kasih, kesetiaan dan
keadilan dalam kehidupan
2. 2.2. Meneladani Yesus dalam
mewujudkan nilai-nilai Kristiani:
kesetiaan, kasih dan keadilan
dalam kehidupan.
• Berani menanggung resiko dalam
kehidupannya untuk melakukan
nilai-nilai kristiani: kesetiaan, kasih
dan keadilan
• Menyadari dirinya sebagai teman
sekerja Allah untuk mewujudkan
kasih, kesetiaan dan keadilan
dalam kehidupan.
3 3.2. Memahami makna nilai-nilai
Kristiani : kesetiaan, kasih dan
keadilan dalam kehidupan
• Menjelaskan arti dari nilai-nilai
Kristiani.
• Mendeskripisikan tentang nilai-nilai
Kristiani dalam kehidupan
remaja Kristen.
• Mengidentifikasi nilai-nilai Kristiani
yang dapat mempengaruhi
perilaku remaja Kristen.
4 4.2. Menerapkan nilai-nilai Kristiani :
kesetiaan, kasih dan keadilan
dalam kehidupan.
• Mempraktikkan nilai-nilai Kristiani
dalam kehidupan sehari-hari
• Menuliskan pengalamannya dalam
menerapkan nilai-nilai kristiani:
kesetiaan, kasih dan keadilan.
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan arti nilai dan norma
b. Memberikan contoh nilai yang dimiliki secara pribadi dan keluarga
17. c. Mengindentifikasi norma dalam masyarakat
Pertemuan 2
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :
a. Membedakan nilai-nilai Kristiani dan nilai-nilai Universal
b. Dasar Alkitabiah sebagai sumber nilai Kristiani
c. Memberikan contoh nilai Kristiani dan universal.
Pertemuan 3
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan arti kesetiaan, kasih dan keadilan
b. Memberikan contoh sikap dan perbuatan dari kasih, kesetiaan dan
keadilan
c. Mengindentifikasi perbuatan disekelilingnya yang mencerminkan kasih,
kesetiaan dan keadilan dalam pergaulan
Pertemuan 4
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan teladan yang diberikan Yesus dalam hal kasih, kesetiaan,
keadilan
b. Mengindentifikasi perjuangan Tokoh-tokoh dunia yang
memperjuangkan tegaknya kasih, kesetiaan dan keadilan di tengah-
tengah kehidupan manusia
c. Menyadari pentingnya penegakkan kasih, kesetiaan dan keadilan.
Pertemuan 5.
U L A N G A N 2
18. 5. MATERI AJAR :
• Makna kesetiaan, keadilan dan kasih secara umum dan Alkitab
• Nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan pribadi, keluarga dan masyarakat
• Belajar dari tokoh-tokoh dunia yang berjuang memperjuangkan kesetiaan,
kasih dan keadilan
6. Model Pembelajaran : Pembelajaran Scientific, Pembelajaran CIRC
7. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab
8. Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 4 TM)
9. Sumber Belajar :
Buku Suluh Siswa : Bertumbuh Dalam Kristus, Janse Belandina Non, Yuprieli
Hulu dan Julia Suleeman. 2007; siswa : kelas X; Alkitab, lingkungan sekitar,
Buku Pujian, Artikel : “ kisah perjuangan Nelson mandela, Marthin Luther
King, Bunda theresia, Munir.
10.Media Pembelajaran : gambar bunda Theresia, Nelson Mandela, Munir ,
infocus,
11.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan ( 5 Menit )
• Doa Pembuka
• Pemeriksaan Buku Ibadah dan Kehadiran
b. Kegiatan Inti ( 105 menit )
19. • Membaca informasi yang menjelaskan apa yang dimaksud dengan
nilai dan norma
• Peserta didik menemukan dan mendefenisikan apa yang dimaksud dengan
nilai dan norma
• Guru mefasilitasi diskusi membahas tentang defenisi masing-masing dan
memperbaiki hal-hal yang perlu diperbaiki bila ada.
• Peserta didik membentuk kelompok dan menuliskan sebanyak mungkin
norma dan nilai apa saja yang ada dalam lingkungan keluarga, masyarakat
tempat tinggalnya.
• Kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, dan tanya jawab
• Menginventarisir norma dan nilai-nilai yang telah dipresentasikan
• Mendata norma dan nilai-nilai yang berlaku umum dan khusus.
• Menarik kesimpulan Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik : ”
Apakah modernisasi dan perkembangan IPTEK mempengaruhi nilai-nilai ?
• Memberikan pertanyaan untuk anak didik : ” hal-hal apa saja yang dapat
mengubah bahkan menghancurkan norma dan nilai-nilai baik yang ada di
masyarakat ?
c. Penutup
• Guru memberikan pertanyaan sebagai refleksi diri anak didik : ” Apakah
hidupmu sesuai dengan norma dan nilai tersebut ” ?
• Doa Penutup
Pertemuan 2
a. Pendahuluan
• Pujian dan doa oleh peserta didik
20. • Guru mengecek kehadiran dan kesiapan Peserta didik
• Guru bertanya hasil refleksi anak didik yang telah dilakukan pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti ( 105 menit )
• Peserta didik masuk dalam kelompok dan membaca nast Alkitab : Mat 5 : 44; Luk 17 : 7
– 10; Mazmur 112 : 1; Mat 25 : 14 – 30; Yoh 15 : 12-13; Kej 2 : 24/Mat 19 : 1 – 12 Mat
6 : 25-34.
• Mencari dan menuliskan nilai – nilai apa yang ditekankan dalam ayat-ayat
tersebut
• Kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, dan tanya jawab
• Menginventarisir nilai-nilai kristiani yang telah dipresentasikan
• Mendata norma dan nilai-nilai yang berlaku umum dan khusus.
• Menarik kesimpulan.
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berperan aktif
• Memberikan bahan untuk direnungkan : ” hal-hal apa saja yang dapat mengubah
bahkan menghancurkan nilai-nilai kristiani dalam hidup sehari hari – hari ? bagaimana
bersikap ditengah-tengah masyarakat yang pasti terdapat berbagai konsep norma dan
nilai tanpa harus kehilangan nilai-nilai Kristiani ?
c. Penutup
• Guru memberikan pertanyaan sebagai refleksi diri anak didik : ” ” Apakah
nilai-nilai kristiani telah menjadi bagian dalam hidupmu sehari-hari ?
• Nyanyi dan doa penutup oleh guru.
Pertemuan 3
a. Pendahuluan ( 10 menit )
• Doa Pembuka oleh peserta didik
21. • Memeriksa kehadiran dan buku ibadah peserta didik
• Apersepsi : guru bertanya “ Menurut anda apa makna kesetiaan, kasih
dan keadilan “ ?
.
b. Kegiatan Inti ( 100 menit )
• Guru meminta peserta didik ke Perpustakaan utuk mencari makna
kesetiaan, kasih dan keadilan dari sumber-sumber yang ada di
perpustakaan
• Mencatat makna sedetailmungkin dari kata kasih, kesetiaan dan keadilan
tersebut
• Peserta didik juga mencari tau ( dari berbagai sumber ) seberapa jauh ada
wujud kesetiaan , kasih dan keadilan di masyarakat.
• Hasil pencarian peserta didik, didiskusikan, apakah ada yang berbeda dari
hasil pencarian tersebut dan mendiskusikan atas pencarian peserta didik
atas pelaksanaan kasih, kesetiaan dan keadilan
• Guru meminta peserta didik untuk menggali makna kesetiaan, kasih dan
keadilan dari Alkitab : teks Alkitab : Galatia 5 : 19-22; Yoh 15 : 11- 14;
Roma 3 : 25 – 26; Ul 16 : 19 – 20; Mzm 106 : 3; Amsal 21 : 15. .
• Peserta didik Presentasi
• Guru memberi tanggapan atas hasil kajian peserta didik akan makna
kasih,kesetiaan dan keadilan dari Alkitab
• Bersama-sama menarik kesimpulan atas makna kesetiaan, kasih dan
keadilan yang umum dan Kristiani
c. Penutup ( 5 menit )
22. • Guru memberi tugas : mencari dari berbagai sumber : apa kerugian dan
keuntungan apabila nilai-nilai kesetiaan, kasih dan keadilan itu diterapkan
dalam prakatik kehidupan manusia ?
• Nyanyi dan doa penutup oleh peserta didik
Pertemuan 4.
a. Pendahuluan ( 5 menit )
• Doa Pembuka oleh Peserta didik
• Memeriksa kehadiran dan pengumpulan buku ibadah
• Menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan Inti ( 105 menit )
• Guru memandu penyampaian untungnya apabila kesetiaan, kasih dan
keadilan dilaksanakan dan apa ruginya apabila kesetiaan, kasih dan
keadilan tidak dilaksanakan dalam kehidupan manusia.
• Guru menampilkan foto Nelson mandela, mother theresia, Marthin luther
King dan munir. Guru bertanya apakah peserta didik mengenal orang-
orang dalam foto tersebut ?
• Apa yang mereka peruangkan dan dimana ? upaya-upaya apa yang
dilakukan dalam perjuangannya ?
• Guru bertanya menurut peserta didik apakah Yesus adalah pejuang
keadilan, kasih dan kesetiaan ? apa alasannya.
• Guru menilai apakah pemahaman peserta didik telah sesuai atau belum
dalam pencapaian tujuan pembelajaran, apabila belum maka guru
menambahkan informasi sehubungan dengan materi yang dibahas.
23. • Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan dari
pembahasan materi
c. Penutup ( 5 menit )
• Mengembalikan buku ibadah yang telah ditandatangani guru
• Guru mengingatkan peserta didik pada pertemuan berikutnya akan
dilaksanakan ulangan
• Doa Penutup oleh peserta didik
Pertemuan ke – 3 : ULANGAN
12.Penilaian
a. SIKAP SPIRITUAL
i. Teknik Penilaian : Penilaian diri
ii. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian diri
iii. Kisikisi
N
O
Aspek Yang Dinilai
1 Sikap yang mencerminkan kesetiaan, kasih dan keadilan
2 Kecintaan terhadap nilai-nilai : kesetiaan, kasih dan
keadilan
3 Penerapan nilai-nilai kristiani : kesetiaan, kasih dan
keadilan
:
v. Instrumen
NO Butir Instrumen
pernyataan
ya tidak
1 Kasih, kesetiaan dan keadilan adalah
cerminan hidup saya sebagai remaja Kristen
24. 2 Saya akan ikut berjuang bila saya melihat
ada penindasan terjadi meskipun orang yang
ditindas tersebut tidak ada hubungannya
dengan saya
3 Dalam berpikir, berbicara dan bertindak saya
selalu melandasinya diatas dasar kasih,
kesetiaan dan keadilan
4 Saya dapat menerapkan nilai-nilai kristiani
dalam hidup saya semata-mata karena
Tuhan menolong
5 Resiko apapun akan saya hadapi demi
menegakkan keadilan, kasih dan kesetiaan
Catt :
vi. Penskoran :
- Skor 1 bila menjawab ya pada pernyataan positif dan 0 bila
menjawab tidak
- Sebaliknya skor 0 bila menjawab ya pada pernyataan negatif dan
1 bila menjawab tidak.
vii. Penghitungan Skor
SKOR PENILAIAN
NILAI = -------------------------- X 100
SKOR MAKSIMAL
Ket :
5. Nilai 91 - 100 berarti amat baik atau sudah membudaya ( SM )
6. Nilai 71 – 90 berarti baik atau mulai berkembang (MB )
7. Nilai 61 – 70 berarti cukup atau mulai terlihat ( MT )
8. Nilai kurang dari 61 berarti kurang atau belum terlihat ( BT )
25. b. SIKAP SOSIAL
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian diri
Kisikisi
NO ASPEK YANG DINILAI
1 Menghormati hak orang lain
2 Mencintai keadilan, kasih dan
kesetiaan
3 Penerapan kesetiaan, kasih dan
keadilan dalam praktik hidupnya
:
c. Instrumen
NO Butir Instrumen
Dilakukan
ya tidak sesekali
1 Saya selalu memperlakukan adik saya
sesuka hati saya karena saya lebih tua
2 Menurut saya lebih baik berbohong
daripada jujur kena hukum oleh guru
3 Demi mencapai tujuan, apapun akan saya
lakukan atau menghalalkan segala cara
4 Saya harus membela/memihak sahabat
saya meskipun dia salah
5 Saya berani mengambil resiko termasuk
dijauhi teman demi mempertahankan nilai-
nilai Kristiani dalam hidup
d. PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Bentuk Isian
Instrumen :
26. No Uraian soal Jawaban Skor
1. Jelaskan secara etimologi alkitabiah kata kasih,
kesetiaan dan keadilan
Tsedeqa = keadilan; emeth =
kesetiaan; rahim= kasih;
agape
2
2. Teman sekerja Allah untuk memperjuangkan
kasih, keadilan dan kesetiaan di dunia
adalah……
Orang percaya/ umat
kristiani
2
3. Apa makna perumpamaan orang samaria yang
baik hati bagimu ?
Melakuka n kasih, keadilan
tidak memandang siapa dan
apa untungnya tetapi harus
tulus tanpa pamrih sebagai
bentuk kesetiaan kepada
Yesus Kristus`
2
4. Apa yang dapat kamu pelajari dari dari tokoh-
tokoh dunia seperti : bunda theresia, nelson
mandela dan marthin luther king ?
Keperduliaan mereka agar
semua manusia dapat
menikmati hidup yang
seadil-adilnya sesuai
anugerah yang telah
diberikan Allah
2
5. Berikan minimal 3 contoh hal-hal yang dapat
kamu lakukan sebagai bentuk keperduliaanmu
atas harkat dan martabat manusia
Tidak akan merampas hak
orang lain, bila menolong
akan menolong dengan tulus
dan akan menghargai
siapapun tanpa membedakan
dari segi ekonomi, usia,
status sosialnya
2
e. KETERAMPILAN
Penilaian Proyek : buatlah program :
Tentang harapan dan tekadmu untuk menjaga agar keadilan dan kasih
tetap ditegakkan di sekolah ini ( SMK N 4 Batam ) ( setiap siswa menentukan
sendiri judul, rencana kegiatannya, pelaksana, dll )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Nama : ……
Kelas/Sem : X/RPL/KI/MM / 1
27. Sekolah : SMK N 4 Batam
KRITERIA Skor Total
Skor
- Menggunakan bahasa yang jelas
- Pokok pikiran/ ide-idenya masuk
akal, relevan dan kongkrit ( bisa
dilakukan )
- Sistimatika penulisan
2
6
2
10
Mengetahui Batam, Juli 2017
Kepala SMA TUNAS BARU JIN SEUNG Batam Guru Mapel
Dra Nurli Manurung Sabam Sitinjak, S.Th
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Identitas Mata Pelajaran
Sekolah : SMA TUNAS BARU JIN SEUNG BATAM
Kelas : X
Semester : I / GANJIL
Program : Kimia Industri, Rekayasa Perangkat Lunak dan M.Media
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Tema : Roh Kudus
Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan
28. 2. Kompetensi Inti.
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, sisiplin, tanggungjawab,
peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kamanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Mensyukuri Karunia Allah melalui kebersamaan dengan orang lain tanpa
kehilangan indentitas.
3. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.3. Mengakui peran Roh Kudus
dalam membaharui kehidupan
orang beriman
• Menunjukkan sikap hidup yang
dibaharui oleh Roh Kudus
• Meyakini peran Roh Kudus
sebagai pengarah hidupnya.
2. 2.3. Bersedia hidup baru sebagai wujud
percaya pada peran Roh Kudus
sebagai pembaharu
• Membuktikan bahwa diriya telah
menerima pebaharuan dari Roh
Kudus
• Mengubah kebiasaan-kebiasaan
manusia lama menjadi manusia
baru
3 3.3. Menjelaskan Peran Roh Kudus
dalam membaharui kehidupan
orang beriman
• Mengindentifikasi peran Roh
Kudus dalam membaharui hidup
orang beriman
• Membedakan hidup yang belum
dan telah dibaharui Roh Kudus.
29. 4 4.3.1.Memberikan kesaksian tentang
Peran Roh Kudus sebagai
pembaharu
4.3.2. Mengkaji bagian Alkitab yang
berbicara mengenai peran Roh
Kudus dalam membaharui
kehidupan orang beriman dari Kitab
Kisah Rasul
• Mempraktikan bagaimana
bersaksi tentang perbuatan
Allah melalui pertolongan Roh
Kudus
• Mendeskripsikan peran Roh
Kudus dalam membaharui
kehidupan orang beriman dalam
kitab Para Rasul
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :
• Menjelaskan sebutan-sebutan lainnya untuk Roh Kudus
• Menemukan ayat-ayat Alkitab yang berbicara tentang Roh Kudus
• Menjelaskan bagaimana Roh Kudus itu memenuhi manusia
• Menjelaskan fungsi Roh Kudus bagi manusia dulu, sekarang dan yang
akan datang
Pertemuan 2
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :
• Menjelaskan makna hidup baru
• Membedakan orang yang telah hidup baru dengan yang belum
• Mengakui karya Roh Kudus dalam dirinya
Pertemuan 3.
Setelah proses pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :
a. Mengindentifikasi buah-buah Roh yang telah dimilikinya
30. b. Membedakan mana pekerjaan-pekerjaan Roh Kudus dan mana yang bukan
dalam hidup orang percaya
c. Bersaksi kepada siapapun tentang perbuatan-perbuatan Roh Kudus
Pertemuan 4
U L A N G A N 3
5. MATERI AJAR :
Peran Roh Kudus bagi orang Percaya :
• Pengenalan Roh Kudus dalam PL dan PB
• Roh Kudus dalam Kitab Kisah Rasul
• Peran Roh Kudus bagi manusia
• Roh Kudus adalah Allah
6. Model Pembelajaran : Pembelajaran Scientific, Pembelajaran CIRC
7. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, inquiry
8. Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit ( 3 TM)
9. Sumber Belajar :
1. Buku Suluh Siswa : Jnase Belandina Non, Yuprieli Hulu dan Julia Suleeman.
2007; siswa : kelas X; Alkitab, lingkungan sekitar
2. Alkitab, Buku Pujian
3. Pendeta, orangtua
4. Lingkungan sekitar.
10. Media Pembelajaran : Pengakuan Iman Rasuli;
11.Langkah-langkah Pembelajaran
31. Pertemuan 1
a. Pendahuluan ( 10 menit )
• Doa Pembuka oleh peserta didik
• Memeriksa kehadiran siswa, kelengkapan dan kesiapan peserta didik
untuk memulai pelajaran
• Apersepsi : guru bertanya “ Pernahkah kamu mendengar khotbah di
gerejamu yang mengkotbahkan tentang Roh Kudus ? .
b. Kegiatan Inti ( 100 menit )
• Guru menjelaskan tujuan pembahasan materi dan meminta peserta didik
untuk sungguh-sungguh fokus pada kegiatan pembelajaran kali ini.
• Guru membagikan pengakuan iman rasuli dan meminta peserta didik
membentuk kelompok
• Dalam kelompok peserta didik mengali pemahaman tentang iman Kristen
yang di simpulkan dalam pengakuan iman Rasuli tersebut
• Guru menjelaskan pokok-pokok penting tentang Roh Kudus, misalnya
bahasa asli Alkitabiahnya, wujud kehadiran Roh Kudus dll
• Peserta didik dalam kelompoknya mencari sebanyak-banyaknya nast
Alkitab yang berbicara tentang Roh Kudus dan mencatat penjelasan
Alkitab tentang Roh Kudus
• Menginventarsir apa fungsi Roh Kudus bagi orang percaya
• Presentasi oleh peserta didik dipandu oleh guru.
• Peserta didik dipandu guru menarik kesimplan tentang pembahasan
materi
c. Penutup ( 5 menit )
32. • Guru memberi tugas kepada Peserta didik untuk melakukan wawancara
kepada pendeta dan orangtuanya , Themanya : Hidup Baru.
• Peserta didik membuat daftar pertanyaan untuk wawancara dan hasil /
jawaban dari tokoh yang diwawancarai .
• Doa penutup oleh peserta didik
Pertemuan 2.
a. Pendahuluan ( 5 menit )
• Doa Pembuka oleh Peserta didik
• Memeriksa kehadiran dan pengumpulan buku ibadah
• Menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti ( 105 menit )
• Peserta didik masing-masing menyampaikan hasil wawancaranya ( tugas
dari pertemuan sebelumnya )
• Hasil wawancara di catat oleh salah seorang notulis yang telah dipilih guru
• Menginventarisir hasil-hasil wawancara yang dipresentasikan, mana yang
sesuai dengan informasi Alkitabiah yang diberikan guru sebagai
pegagangan.
• Mediskusikan hasil invetarisir peserta didik dan guru meminta peserta
didik memperhadapkan hasil-hasil tersebut pada kehidupannya secara
pribadi, mana yang sudah dan belum ada dalam dirinya
• Guru bersama-sama dengan peserta didik menarik kesimpulan tentang
hidup baru dan peran Roh Kudus dalam hidup manusia.
33. c. Penutup ( 5 menit )
• Mengembalikan buku ibadah yang telah ditandatangani guru
• Doa Penutup oleh peserta didik
Pertemuan ke – 3
a. Pendahuluan ( 5 menit )
• Doa Pembuka oleh Peserta didik
• Memeriksa kehadiran dan pengumpulan buku ibadah
• Memastikan kesiapan peserta didik dalam mengikuti proses pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 105 menit )
• Masing-masing peserta didik membentuk kelompok , 3 orang satu
kelompok
• Guru memberikan ayat Alkitab : Galatia 5 : 19 – 22; efesus 4 : 17 – 31 ;
5 : 1 – 21;
• Dalam kelompok peserta didik diminta untuk menggali informasi dari
Alkitab yang berbicara tentang buah-buah roh ; ciri-ciri manusia baru;
bagaimana Roh Kudus membaharui manusia
• Presentasi hasil diskusi dan analisis hasil diskusi
• Guru menambahkan informasi sehubungan dengan materi yang dibahas
apabila dianggap perlu/ masih kurang .
34. c. Penutup ( 5 menit )
• Mengembalikan buku ibadah yang telah ditandatangani guru
• Guru menginformasikan pertemuan berikutnya diadakan ulangan
• Doa Penutup oleh peserta didik
Pertemuan ke – 4
ULANGAN
12.Penilaian
• Menunjukkan sikap hidup yang dibaharui oleh Roh Kudus
13. Meyakini peran Roh Kudus sebagai pengarah hidupnya.
a. SIKAP SPIRITUAL
i. Teknik Penilaian : Penilaian diri
ii. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian diri
iii. Kisikisi
NO Aspek Yang Dinilai
1 Sikap Manusia Baru
2 Cara berpikir
3 Kebiasaan
:
35. iv. Instrumen
NO Butir Instrumen
Sikap
ya tidak sesek
ali
1 Saya selalu menggunakan tutur
bahasa yang sopan
2 Untuk mengalahkan kekerasan saya
akan menghadapinya dengan lemah
lembut
3 Panjang sabar adalah ciri khas yang
saya miliki
4 Membaca Firman Tuhan,
merenungkannya saya lakukan setiap
pagi
5 Bagi saya doa adalah sama
pentingnya dengan nafas hidup
karena itu segala aktifitas belajar akan
saya mulai dengan berdoa.
Catt :
vi. Penskoran :
- Jawaban ya = 3
- Tidak = 1
- Sesekali = 2
- Skor maksimal = 15
vii. Penghitungan Skor
SKOR PENILAIAN
NILAI = -------------------------- X 100
SKOR MAKSIMAL
Ket :
36. Nilai 91 - 100 berarti amat baik atau sudah membudaya ( SM )
Nilai 71 – 90 berarti baik atau mulai berkembang (MB )
Nilai 61 – 70 berarti cukup atau mulai terlihat ( MT )
Nilai kurang dari 61 berarti kurang atau belum terlihat ( BT )
b. SIKAP SOSIAL
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian diri
Kisikisi
NO ASPEK YANG DINILAI
1 Menghormati Orangtua
2 Mengasihi
keluarganya/saudaranya
3 Taat akan perintah dan nasehat
orangtua
4 Tanggungjawab atas pekerjaan
dirumah
:
Instrumen
NO Butir Instrumen
Dilakukan
ya tidak sesekali
1 Orang yang sangat saya hormati adalah
kedua orangtua saya
2 Apa yang disampaikan orangtua sesuai
dengan keinginan saya
3 Saya adalah anak yang mendengar dan
melakukan nasehat orangtua
4 Saya selalu membuat sedih /menyakiti hati
orangtua, adik/kakak
5 Tiba dirumah selalu tepat waktu
6 Kepentingan keluarga diatas segalanya
7 Berkumpul dengan keluarga lebih penting
dari kumpul dengan teman
8 Saya ikut mengupayakan pertumbuhan dan
Keharmonisan keluarga.
9 Orangtua sangat mempercayai saya dalam
segala hal
37. 10 Apa yang menjadi tugas dan tanggungjawab
dirumah, saya kerjakan dengan penuh
tanggungjawab
c. PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Bentuk Isian singkat
Instrumen :
No Uraian soal Jawaban Skor
1. Ketika hati kita sedih, kita mampu untuk
menghadapinya. Kemampuan ini karena
pertolongan dari…..?
Roh Kudus 2
2. Alkitab menyebut Roh kudus dengan
beberapa sebutan, yaitu……,…..,
Roh kebenaran, Roh Tuhan,
Roh Allah, Roh Yesus
2
3. Peristiwa turunNya Roh Kudus dan
memenuhi rasul-rasul pada hari ke …
setelah…
Ke 50 setelah kebangkitan 2
4. Ciri-ciri manusia yang telah dibaharui Roh
Kudus adalah memiliki….. dalam hidupnya
Buah-buah Roh 2
5. Kitab efesus menyebut hidup baru
dengan……
Manusia Baru 2
d. KETERAMPILAN
Penilaian Proyek :
Intruksi : Melakukan pengamatan atas kehidupan orang Kristen (objeknya :
orangtua, anak muda) apakah hidupnya sudah mencerminkan manusia yang
telah dibaharui Roh Kudus ? . tuliskan hasil pengamatan berupa laporan
38. dengan berisi : objek yang diamati, berapa jumlah orang yang diamati, lokasi,
kegiatannya, dampaknya.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Nama : ……
Kelas/Sem : X RPL/KI/MM / 1
Sekolah : SMK N 4 Batam
KRITERIA Bobot
maksimal minimal
Keaslian laporan 3 1
Data, Objek yang diamati jelas 2 1
Kratifitas penulisan 3 1
Kesesuaian objek yang diamati 2 1
Masing-masing
kriteria X skor
Kriteria
Skor Maksimal 10
Ket :
90 – 100 = Sangat Baik
80 – 89 = baik
70 – 79 = cukup
39. 60 – 69 = kurang
Mengetahui Batam, Juli 2017
Kepala SMA TUNAS BARU JIN SEUNG Batam Guru Mapel
Dra Nurli Manurung Sabam Sitinjak, S.Th