Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas pada mata pelajaran Fisika. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian hasil pembelajaran."
1. By : Rudi Aswadi, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMAN 1 Tumijajar
Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester I
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema : Kinematika Gerak
Subtema : Gerak Jatuh Bebas dan Gerak Vertikal ke Atas
Pertemuan Ke : 10
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuaikaidah keilmuan
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
4.2 Menyajikandatadangrafik hasilpercobaanuntukmenyelidikisifatgerakbendayang bergerak
lurusdengankecepatankonstandangeraklurus denganpercepatankonstan
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
a. Menunjukkan rasa syukur atas segala ciptaan Tuhan YME yang bermanfaat bagi
kehidupan.
b. Menyadari kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan sistem keseimbangan termasuk
menciptakan keteraturan gerak,sehingga memungkinkan dapat diterapkan dalam
teknologi.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
a. Memiliki perilaku berkarakter jujur, bertanggung jawab, dan disiplin.
b. Memiliki keterampilan sosial dalam melakukan kerjasama dan komunikasi lisan.
3. Mendiskripsikan konsep gerak jatuh bebas dan gerak vertical ke bawah dan aplikasinya dalam
2. By : Rudi Aswadi, S.Pd
kehidupan sehari-hari
a. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak jatuh bebas dan gerak vertical ke atas.
b. Menjelaskan perbedaan gerak jatuh bebas dan gerak vertical ke atas
c. Memberikan contoh gerak jatuh bebas dan gerak vertical kebawah dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat untuk penyelidikan ilmiah
a. Melakukan Percobaan sesuaidengan LKS yang telah disiapkan
b. Menghitung dan menganalisis data yang diperoleh dari percobaan.
c. Menemukan hubungan antara jarak, waktu, dan kecepatan pada gerak jatuh bebas dan
gerak vertical kebawah
d. Membuat grafik hubungan jarak terhadap waktu dan grafik kecepatan terhadap waktu
pada gerak vertical keatas dan gerak vertical kebawah
e. Menyimpulkan hasil percobaan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menyebutkan semua besaran besaran yang berhubungan dengan gerak jatuh
bebas setelah melakukan diskusi.
2. Siswa dapat membedakan konsep gerak jatuh bebas dan gerak melakukan diskusi dan
percobaan.
3. Siswa dapat menemukan aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari setelah
melakukan diskusi.
4. Siswa dapat melakukan percobaan setelah mendapatkan petunjuk percobaan gerak jatuh
bebas
5. Siswa dapat menghitung nilai besaran-besaran pada gerak jatuh bebas
6. Siswa dapat menemukan hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan setelah
menghitung dan menganalisis data percobaan pada gerak jatuh bebas.
7. Siswa dapat membuat grafik yang yang menggambarkan hubungan antara besaran-
besaran pada gerak jatuh bebas
C. Materi Pembelajaran
Gerak Vertikal Pengaruh Gravitasi Bumi
1. Gerak jatuh bebas
Gerak jatuh bebas ini merupakan gerak lurus berubah beraturan tanpa
kecepatan awal (v0), dimana percepatannya disebabkan karena gaya tarik
bumi dan disebut percepatan gravitasi bumi (g).
Sebuah benda dikatakan mengalami jatuh bebas, jika memenuhi syarat-
syarat sebagai berikut:
a) Kecepatan awal nol (v0 = 0) benda dilepaskan
b) Gesekan udara diabaikan
c) Benda dijatuhkan dari tempat yang tidak terlalu tinggi (percepatan
garavitasi dianggap tetap)
3. By : Rudi Aswadi, S.Pd
2
Gerak jatuh bebas adalah gerak GLBB tanpa kecepatan awal (v0 = 0),
maka berlaku:
vt = v0 + gt Æ vt = gt
h = h0 + v0t – ½ gt2
= h0 – ½ gt2
dengan
h = ketinggian setelah t sekon (m) (di permukaan bumi)
h0 = ketinggian mula-mula (m) (di atas permukaan bumi)
g = percepatan gravitasi (m/s2
)
t = waktu (s)
b. Syarat Mencapai tanah ; h = h0
ℎ = ℎ0 −
1
2
𝑔𝑡2
, sehingga ; 𝑡 = √
ℎ 𝑜
𝑔
c. Kecepatan saat menyentuh tanah ( h = 0 )
𝑣𝑡
2
= 𝑣0
2
+ 2𝑔(ℎ − ℎ0) = 0 + 2𝑔ℎ0, 𝑠𝑒ℎ𝑖𝑛𝑔𝑔𝑎 𝑣𝑡 = √2𝑔ℎ0
d. Kecepatan pada saat ketingian h :
𝑣𝑡
2
= 𝑣0
2
+ 2𝑔(ℎ − ℎ0), 𝑚𝑎𝑘𝑎 ∶ 𝑣𝑡 = √2𝑔(ℎ − ℎ0)
2. Gerak Vertikal Keatas
Gerak Benda Dilempar Ke Atas
Merupakan GLBB diperlambat dengan kecepatan awal
v0.
Rumus GLBB:
vt = v0 - gt
h = h0 + v0t - 1
gt2
𝑣𝑡
2
= 𝑣0
2
+ 2𝑔(ℎ − ℎ0)
Karena gerak ini diperlambat maka suatu saat benda akan berhenti (vt = 0 )
𝑣 𝑜 = √2𝑔ℎ
4. By : Rudi Aswadi, S.Pd
D. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
2. Metode : - Eksperimen
- Observasi
E. Media Pembelajaran
1. Animasi Gerak Jatuh Bebas
2. Alat-alat Percobaan : stop watch,meteran, beban dll
3. Buku Pegangan siswa
4. LKS
F. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Apakah benda yang jatuh selalu menuju ke bawah
(menuju pusat Bumi )?
- Apakah yang menyebabkan Benda jatuh menuju
pusat bumi?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan gerak lurus Beraturan?
- Apakah yang dimaksud dengan gerak lurus berubah
beraturan
- Besaran apa saja yang ada pada gerak lurus ?
- Bagaimanakah persamaan (rumus) pada gerak lurus ?
15 Menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalamkegiatan eksplorasi :
Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalamkegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
perbedaan Gerak lurus Beraturan dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-
masingterdiri dari 4 orang (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Siswa mencermati Penjelasan tentang percobaan
gerak jatuh bebas oleh guru (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi,Mandiri,
Demokratis, Komunikatif,Tanggung Jawab.);
Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
60 Menit
5. By : Rudi Aswadi, S.Pd
percobaan gerak jatuh bebas dengan mengikuti
petunjuk pada LKS (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Masing –masing kelompok berdiskusi untuk
mencoba menghitung waktu, jarak dan kecepatan
pada lembar kerja siswa LKS (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi,Mandiri,
Demokratis, Komunikatif,Tanggung Jawab.);
Masing-masing kelompok menyajikan hasil
perhitungan dan kesimpulan dari percobaan gerak
jatuh bebas (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa dan
memberikan penguatan
Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak
jatuh bebas(nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalamkegiatan konfirmasi,Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Kegiatan
Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi,Mandiri,
Demokratis, Komunikatif,Tanggung Jawab.);
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
15 Menit
6. By : Rudi Aswadi, S.Pd
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Unjuk Kerja
3. Tes Tulis
PERTEMUAN KEDUA
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:
- Bagaimana menentukan ketinggian maksimum gerak
vertikal?
- Apa manfaat menggambarkan gerak dengan menggunakan
grafik?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah syarat terjadinya ketinggian maksimum gerak
vertikal?
- Bagaimana langkah-langkah menggambarkan gerak
dengan menggunakan grafik?
15 Menit
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalamkegiatan eksplorasi :
Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalamkegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian gerak vertikal dan cirinya. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi,Mandiri,
Demokratis, Komunikatif,Tanggung Jawab.);
Peserta didik dalam setiap kelompok
mendiskusikan contoh gerak vertikal dalam
kehidupan sehari-hari. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan contoh gerak vertikal dalam
kehidupan sehari-hari. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Perwakilan peserta didik diminta untuk
melemparkan sebuah bola ke atas di depan kelas,
sedangkan peserta didik yang lain
memperhatikannya. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
60 Menit
7. By : Rudi Aswadi, S.Pd
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya
untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan
melemparkan sebuah bola ke atas. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi,Mandiri,
Demokratis, Komunikatif,Tanggung Jawab.);
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi,Mandiri,
Demokratis, Komunikatif,Tanggung Jawab.);
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Peserta didik memperhatikan cara mendapatkan
rumusan untuk menentukan ketinggian maksimum
gerak vertikal yang disampaikan oleh guru. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,Mandiri,
Demokratis, Komunikatif,Tanggung Jawab.);
Peserta didik memperhatikan contoh soal
mengenai gerak vertikal yang disampaikan oleh
guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak
vertikal. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan
benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Peserta didik memperhatikan langkah-langkah
menggambar grafik gerak lurus beraturan dan
grafik gerak lurus berubah beraturan yang
disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Guru menjelaskan cara menentukan posisi dari
kurva kecepatan-waktu. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Peserta didik memperhatikan contoh soal
menggambar grafik gerak lurus beraturan, grafik
gerak lurus berubah beraturan, dan menentukan
posisi dari kurva kecepatan-waktu yang
disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
8. By : Rudi Aswadi, S.Pd
SIKAP
NAMA
Guru memberikan beberapa soal menggambar
grafik gerak lurus beraturan, grafik gerak lurus
berubah beraturan, dan menentukan posisi dari
kurva kecepatan-waktu. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan
benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalamkegiatan konfirmasi,Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
15 Menit
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
NO
Keterbukaan
KetekunanBelajar
Kerajinan
Tenggangrasa
Kedisiplinan
Kerjasama
RamahdenganTeman
HormatPadaOrtu
Kejujuran
MenepatiJanji
Kepedulian
TanggungJawab
1
2
3
4
5
6
.......
9. By : Rudi Aswadi, S.Pd
2. Penilaian Unjuk Kerja
FORMAT RUBRIK PENILAIAN AUTENTIK
PRAKTIKUM ......................................
SMAN 1 TUMIJAJAR
NO KEGIATAN RENTANG
SKOR
BOBOT NILAI AKHIR
1 PERSIAPAN
1. KELENGKAPAN
BAHAN DAN ALAT
0 – 3
20
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
=
∑𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡
Skor Max :
3
2 PELAKSANAAN
A. MERANGKAI
ALAT
B. MEMBACA ALAT
UKUR
C. BEKERJA SAMA
DALAM
KELOMPOK
D. PENGAMATAN
0 – 3
0 – 3
0 – 3
0 – 3 50
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
=
∑𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡
Skor Maks :
12
10. By : Rudi Aswadi, S.Pd
3 HASIL LAPORAN
A. LATAR
BELAKANG
B. TUJUAN
C. LANDASAN TEORI
D. MENYAJIKAN
DATA
E. MENGANALISIS
DATA
F. PEMBAHASAN
DATA
G. KESIMPULAN
0 – 3
0 – 3
0 – 3
0 – 3
0 – 3
0 – 3
0 – 3
30
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
=
∑𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡
Skor Maks :
21
Jumlah Nilai = I + II +
III
= ..............................................
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =
∑𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡
3. Penilaian Tes Tulis
1. Bola dilepaskan dari ketinggian h0 meter di atas permukaan
bumi. Jika percepatan gravitasi adalah g m/s2
, tentukanlah:
a) Ketinggian benda setelah t sekon
b) Waktu yang diperlukan untuk sampai di permukaan
bumi c) Kecepatan pada saat mencapai tanah
d) Kecepatan pada ketinggian h
2. Sebuah benda dilemparkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal
40 m/s. Jika percepatan gravitasi ditempat itu 10 m/s2
, tentukan
ketinggian benda pada saat kecepatannya 20 m/s.
Mengetahui, Tumijajar, 16 Juli 2013
Kepala SMAN 1 Tumijajar Guru Mata Pelajaran
Drs. PUJIYANTA, M.Pd RUDI ASWADI, S.Pd.
NIP. 19610414 199003 1 004 NIP. 19810604 200903 1 003
11. By : Rudi Aswadi, S.Pd
Kunci Jawaban Untuk Penilaian Tes Tulis
1. Bola dilepaskan dari ketinggian 10 meter di atas permukaan bumi. Jika
percepatan gravitasi adalah 10 m/s2
, tentukanlah: (skor 50)
a) Ketinggian benda setelah 0,5 sekon
b) Waktu yang diperlukan untuk sampai di permukaan bumi c)
Kecepatan pada saat mencapai tanah
d) Kecepatan pada ketinggian saat menumbuk bumi?
jawab :
diketahui :
h = 10 m
g = 10 m/s2
ditanya : a. ketinggian benda setelah 0,5 sekon
h = ½ gt2
h = ½ (10) (0,5)2
h = 1,25 m. , karena ketinggian semula adalah 10 m, maka setelah 0,5 sekon
ketinggiannya adalah h = 10 – jarak tempuh setelah 0,5 s
h = 10 – 1,25 = 8,75 cm
2. Sebuah benda dilemparkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal 40 m/s. Jika
percepatan gravitasi ditempat itu 10 m/s2
, tentukan ketinggian benda pada saat
kecepatannya 20 m/s. Skor 50