Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Rpp kurtilas kelas II tema 1 sub tema 3 pb 2
1. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
RPP
Nama Satuan Pendidikan :
Tema : 1 ( Hidup Rukun )
Sub Tema : Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran : 2
Kelas/ Semester : II / 1
Materi Pokok : Kalimat perintah, contoh sikap terpuji sesuai sila pertama
dan kedua di sekolah
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat
menjelaskan prosedur gerakan berlari ke berbagai arah sesuai dengan
konsep tubuh, riang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
2. Dengan diberikan contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat
mempraktikkan gerak berlari ke berbagai arah sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dengan benar.
3. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat
menyebutkan isi teks cerita atau lagu yang berisi perintah yang berkaitan
dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan menyimak dengan benar.
4. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat
menyebutkan kembali perintah dalam teks cerita yang disimaknya
berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan bahasa yang santun.
5. Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat
menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai sila pertama
Pancasila benar.
6. Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat
menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai sila kedua Pancasila
dengan benar.
7. Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat
menceritakan tentang pengalaman menerapkan sila pertama Pancasila di
sekolah dengan benar.
8. Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat
menceritakan tenang pengalaman menerapkan sila kedua Pancasila di sekolah dengan benar
A. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau
lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
PPKN
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin,kepala banteng, dan padi
kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam lambing
negara ‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambing
negara Garuda Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan
PJOK
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
b. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.1.4 siswa dapat menyebutkan isi teks cerita atau lagu yang berisi perintah
3.1.5 Siswa menyimak isi teks cerita atau lagu yang berisi perintah yang berkaitan
dengan sikap hidup rukun
3.1.3 Siswa menyebutkan kalimat ajakan dalam teks yang disimaknya
4.1.1 siswa mempraktekkan untuk isi teks cerita atau lagu yang berisi perintah dengan
dengan berpasangan dengan temannya menggunakan bahasa yang santun
PPKN
3.1.5 Siswa dapat menyebutkan contoh hidup rukun di sekolah sesuai dengan pancasila
sila pertama
3.1.6 Siswa dapat menyebutkan contoh hidup rukun di sekolah sesuai dengan pancasila
sila kedua
4.1.3 Menunjukkan perilaku dari Pancasila Sila Pertama di sekolah
4.1.4 Menunjukkan perilaku dari `pancasila Sila kedua di sekolah
B. MATERI PEMBELAJARAN
C.
Lari pendek Lari panjang
Setelah melakukan gerakan-gerakan di atas, mari
lakukan permainan berlari berpasangan berikut.
Sebelum berlari, lakukan pemanasan terlebih
dahulu.
3. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
D. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Kooperatif dengan metode pembelajaran diskusi, Story telling dan
Bermain peran
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar Garuda Pancasila
kue
Lapangan Bermain
Teks tentang hidup rukun
Teks lagu
Karton
F. SUMBER BELAJAR
Buku BSE kelas 2 tematik 1 hidup rukun buku Guru
Buku BSE Kelas 2 tematik 1 hidup rukun buku siswa
Internet: Youtube
G. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan
keadaan peserta didik
Memotivasi siswa dengan ice breaking senam
Irama : bungong jeumpa
Kepala pundak lutut kaki ..lutut kaki
Kepala pundak lutut kaki.. lutut kaki
Daun telinga, mata hidung pipi
Tangan dipinggang putarkan badan
Yang digoyang goyang digoyang goyang
Digoyang goyang (AHA) 2x
Menyanyikan lagu wajib “ Hari Merdeka “
Apersepsi :
Siapakah yang masih ingat dengan pancasila
dan siapakah yang bisa menyebutkannya di
depan kelas
10 menit
Inti Peserta didik mengamati gambar
Guru menanyakan pada peserta didik tentang
gambar tersebut
115 menit
4. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
Guru menyiapkan cerita pendek yang berisi
tentang hidup rukun di sekolah serta berisi
kalimat perintah
Guru menceritakan cerita pendek tersebut dan
semua peserta didik harus menyimak dengan
baik
Guru menjelaskan dan memberikan contoh
dari kalimat perintah dan membedakan dengan
kalimat ajakan
Peserta didik menuliskan isi kalimat perintah
yang terdapat di cerita
Peserta didik menyebutkan kalimat perintah
yang dituliskan di depan kelas
Setiap kelompok terdiri dari 3 orang
1. Setiap kelompok diberikan sebuah cerita
dan sebuah lagu
2. Setiap kelompok mencari kalimat perintah
pada cerita tersebut dan lagu
3. Setiap kelompok menuliskan kalimat
perintah di lembar kerja
4. Setiap kelompok akan tampil menyebutkan
dengan menggunakan bahasa sendiri yang
santun
5. Kelompok yang lain memberikan penilaian
pada kelompok yang tampil
6. Lembar kerja kelompok yang tampil
ditempelkan di dinding kelas
Ice breaking
“ tepuk anak soleh “
“ Tepuk satu..tepuk dua.. tepuk tiga… tepuk dua belas
“
Peserta didik mengingat symbol symbol dari
sila pancasila
Guru membawa kue, lalu kue tersebut di
potong-potong, dan beberapa siswa diberikan
kue tersebut
Siswa saling Tanya apa yang sudah dilakukan
guru
Guru menjelaskan perbedaan antara contoh
perilaku terpuji dari sila pertama dan kedua
5. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
Guru membuat kelompok yang terdiri dari 4
orang ( bermain peran )
1. Setiap kelompok diberikan tugas untuk
bermain peran sikap yang menunjukkan
perilaku terpuji di sekolah sesuai sila
pertama dan kedua
2. Setiap kelompok memilih apakah sila
pertama dan kedua
3. Setiap kelompok mendiskusikan peran
yang akan dimainkan. Misalnya ada yang
jadi tokoh guru, kepsek, siswa, penjaga
sekolah dan sebagainya
4. Setiap kelompok diberikan kebebasan
berkreasi apabila memerlukan asesoris
sebagai pendukung dalam bermain peran
5. Setiap kelompok akan diberikan waktu
selama 20 menit untuk berdiskusi
6. Setiap kelompok akan tampil di depan
kelas untuk bermain peran
7. Kelompok yang lain akan memberikan
penilaian pada kelompok yang tampil
Penutup Guru dan peserta didik bersama-sama
memberikan kesimpulan pembelajaran 2 sub
tema 3 pada hari ini tentang kalimat perintah
dan contoh perilaku dari sila pertama dan
kedua
Guru merefleksikaan pembelajaran dengan
melihat siswa yang pemahaman masih belum
untuk diberikan remedial materi ataupun tugas
ataupun perasaan siswa belajar hari ini apakah
nyaman ataupun tidak
Berdoa dan mengucapkan salam
15 menit
H. PENILAIAN
a. Penilaian Bahasa Inndonesia
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok :
6. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Total
Nilai
max 100
Kesesuaian
Kalimat
perintah
cerita
(30-40)
Kesesuaian
Kalimat
perintah
lagu
(30-40)
Kerapihan
Tulisan
(5-10)
Kerja
Sama
(5-10)
1
2
3
Penilaian Sikap
b.
No Tanggal Nama Siswa Catatan Sikap Rasa Percaya
Diri
Tindak lanjut
Paraf Nilai
7. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
b. Penilaian PPKN
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok :
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Total
Nilai
max 100
Penampilan
(40-50)
Sesuai
dengan
nilai
pancasila
(20-30)
Kerapihan
(5-10)
Kerja
Sama
(5-10)
1
2
3
4
Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Sikap Butir Sikap Tindak lanjut
Paraf Nilai
Bekasi, Agustus 2018
Kepala Sekolah Guru Kelas II
………………… …………………….