undang undang penataan ruang daerah kabupaten bogor
Rpp x pok 6 da'wah makah
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMK Wisudha Karya Kudus
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas : X (sepuluh)
Materi : Setrategi Da’wah Nabi di Makkah
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.7 Menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi
dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
C. Materi Ajar (Materi Pokok)
sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari
pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
D. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah,
2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan
4. Praktik
E. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:
Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi
dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
F. Memahami manfaat dan hikmah Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran
sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
G. Strategi Pembelajaran
Tatap muka
Mandiri
terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
Peserta didik mencermati Peserta didik Peserta didik
2. Menganalisis sikap tangguh
dan semangat menegakkan
kebenaran sebagai
implementasi dari pemahaman
strategi dakwah Nabi di
Mekah;
Peserta didik
mendiskusikanMenganalisis
sikap tangguh dan semangat
menegakkan kebenaran
sebagai implementasi dari
pemahaman strategi dakwah
Nabi di Mekah
Peserta didik
menpresentasikan hasil diskusi
Menganalisis sikap tangguh
dan semangat menegakkan
kebenaran sebagai
implementasi dari pemahaman
strategi dakwah Nabi di
Mekah
latihan
Menganalisis
sikap tangguh
dan semangat
menegakkan
kebenaran
sebagai
implementasi
dari pemahaman
strategi dakwah
Nabi di Mekah
membiasakanMenganal
isis sikap tangguh dan
semangat menegakkan
kebenaran sebagai
implementasi dari
pemahaman strategi
dakwah Nabi di Mekah
Peserta didik
membiasakan
menganalisis sikap
tangguh dan semangat
menegakkan kebenaran
sebagai implementasi
dari pemahaman
strategi dakwah Nabi di
Mekah;
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian
berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan buku PAI
c. Secara bersama Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai
implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
d. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut.
a. Mengamati
- Menyimak bacaan dan mencermati Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan
kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
- Mencermati manfaat dan hikmah Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan
kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
b. Menanya
- Menanyakan Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai
implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
- Menanyakan manfaat dan hikmah Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan
kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai
implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
- Menganalisis Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai
implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
- Mengidentifikasi Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai
implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
3. - Menganalisis manfaat dan hikmah Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan
kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan dari Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan
kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
e. Mengkomunikasikan:
- Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah Menganalisis sikap tangguh dan
semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah
Nabi di Mekah secara individu maupun kelompok;
- Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah Menganalisis sikap tangguh dan
semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah
Nabi di Mekah.
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Menganalisis sikap tangguh
dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi
dakwah Nabi di Mekah
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Menganalisis sikap
tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman
strategi dakwah Nabi di Mekah
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik menjawab salam.
H. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)
2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
I. Bahan/Sumber Belajar
1. Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits
2. Buku pegangan siswa PAI SMA/SMK kelas X
3. Buku lain yang memadai
J. Lembar Penilaian
1. Tes
- Tulis
No
.
Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1.
Jelaskan strategi dakwah apa
yang digunakan oleh
Rasulullah ketika di Makah?
Strategi yang digunakan oleh Rasulullah dalam
berdakwah adalah. 1. Dengan cara sembunyi-sembunyi
2. Dengan cara terang-terangan
2
Tantangan apa saja yang
dihadapi oleh Rasulullah
ketika berdakwah di Makah?
Tantangan yang dihadapi Rasulullah ketika berdakwah
diantaranya: Mendapat tekanan dan penetrasi dari para
pemimpin kaum Qurais, baik dalam bentuk gangguan,
ancaman , penyiksaan, maupun pembunuhan., baik
terhadap dirinya maupun kepada para sahabatnya.
3.
Jelaskan manfaat dan hikmah
dari mempelajari sejarah
strategi dakwah Nabi di
Mekah !
.Manfaat mempelajari sejarah dakwah Rasulullah
periode Makah adalah: kita dapat mengambil contoh
dari seluruh sikap Rasulullah dalam berdakwah,
misalnya; tidak kenal putus asa, toleransi, teguh, dan
4. amanah.
4.
Siapa sajakah orang – orang
yang masuk Islam
pertamakali?
.Orang-orang yang pertamakali masuk Islam adalah;
Siti Khodijah, Abu Bakar, Ali Bin Abi Thalib,
Tolkhah, Harits. Usman
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No
.
Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
1. 1
2. 2
3. 3
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2. Non Tes
- Tugas: Menuangkan cerita (kisah) Rasulullah dalam berdakwah di Makah di kertas folio
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui, Kudus, 6 Juli 2014
Kepala SMK Wisudha Karya Guru Pendidikan Agama Islam
Drs. Sudirman Sholikhin, M.Pd.I
NIP. 19780503 200501 1 004
5. Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Asep Sukendar, M.Pd
NIP : 196105011987031016
Kota Mungkid, 15 Juli 2013
Pendidik Bidang Studi
Achmad Zumrodi, S.P.dI
NIP : 196002041984051002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMAN 1 Grand Wahid Sala Tiga
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas : X (sepuluh)
Alokasi Waktu : 1 x 3 x 45 menit
Pertemuan : Pertama
K. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
L. Kompetensi Dasar
2.8 Menunjukkan sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi
dakwah Nabi di Madinah
M. Materi Ajar (Materi Pokok)
sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di
Madinah
N. Metode Pembelajaran:
5. Ceramah,
6. Diskusi,
7. Tanya jawab, dan
8. Praktik
O. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:
sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi
di Madinah;
6. P. Memahami manfaat dan hikmah Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran
sebagai implementasi dari pemahaman sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari
pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah
Q. Strategi Pembelajaran
Tatap muka
Mandiri
terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
sikap semangat ukhuwah
sebagai implementasi dari
pemahaman strategi dakwah
Nabi di Madinah;
Peserta didik
mendiskusikanMenganalisis
sikap tangguh dan semangat
menegakkan kebenaran sebagai
implementasi dari pemahaman
strategi dakwah Nabi di
Mekah.
Peserta didik membuat sikap
semangat ukhuwah sebagai
implementasi dari pemahaman
strategi dakwah Nabi di
Madinahisi;
Peserta didik menpresentasikan
hasil diskusi Menganalisis
sikap tangguh dan semangat
menegakkan kebenaran sebagai
implementasi dari pemahaman
dan sikap semangat ukhuwah
sebagai implementasi dari
pemahaman strategi dakwah
Nabi di Madinah.
Peserta didik
latihan
Menganalisis
sikap tangguh dan
semangat
menegakkan
kebenaran
sebagai
implementasi dari
pemahaman dan
sikap semangat
ukhuwah sebagai
implementasi dari
pemahaman
strategi dakwah
Nabi di Madinah;
Peserta didik
membiasakanMengan
alis sikap tangguh dan
semangat menegakkan
kebenaran sebagai
implementasi dari
pemahaman sikap
semangat ukhuwah
sebagai implementasi
dari pemahaman
strategi dakwah Nabi
di Madinah;
Peserta didik
membiasakan sikap
semangat ukhuwah
sebagai implementasi
dari pemahaman
strategi dakwah Nabi
di Madinah.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
e. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian
berdoa bersama.
f. Peserta didik menyiapkan buku PAI
g. Secara bersama Menganalisis sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai
implementasi dari sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi
dakwah Nabi di Madinah.
h. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut.
f. Mengamati
- Menyimak bacaan dan mencermati Menganalisis sikap semangat ukhuwah sebagai
implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinahisi.
- Mencermati manfaat dan hikmah Menganalisis sikap semangat ukhuwah sebagai
implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah.
g. Menanya
7. - Menanyakan Menganalisis sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman
strategi dakwah Nabi di Madinah,
- Menanyakan manfaat dan hikmah Menganalisis sikap semangat ukhuwah sebagai
implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah.
h. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan Menganalisis sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari
pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah;
- Menganalisis Menganalisis sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari
pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah.
- Mengidentifikasi sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi
dakwah Nabi di Madinah;
- Menganalisis manfaat dan hikmah sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari
pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah.
i. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan dari Menganalisis sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi
dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah.
j. Mengkomunikasikan:
- Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah Menganalisis sikap semangat
ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinahsecara
individu maupun kelompok;
- Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah Menganalisis sikap semangat
ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah.
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
e. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Menganalisis sikap semangat
ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinahsebagai
penutup materi pembelajaran;
f. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Menganalisis sikap
semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah;
g. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
h. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik menjawab salam.
R. Penilaian
3. Tes (tulis dan lisan)
4. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
S. Bahan/Sumber Belajar
4. Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits
5. Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
6. kitab pegangan siswa PAI SMA kelas X
7. Buku lain yang memadai
T. Lembar Penilaian
3. Tes
- Tulis
No
.
Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1.
Apa yang menyebabkan
Rasulullah dan para
sahabatnya hijrah dari Makah
8. ke Madinah?
2.
Jelaskan strategi apa yang
digunakan oleh Rasullah
dalam berdakwah di Madinah
3.
Jelaskan manfaat dan hikmah
dari mempelajari strategi
dakwah Nabi di Madinah ?
4.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No
.
Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
4. 1Amar
5. 2Amir
6. 3Umar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
4. Non Tes
- Tugas , Menuliskan kisah Rasulullah dalam berdakwah di Madinah !
- Observasi (mengamati perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) terhadap teman sejawat atau orang lain;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Asep Sukendar, M.Pd
NIP : 196105011987031016
Kota Mungkid, 15 Juli 2013
Pendidik Bidang Studi
Achmad Zumrodi, S.P.dI
NIP : 196002041984051002