SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ibadah bulan Ramadan
Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan tarawih di bulan Ramadan
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapatmempraktikkan/mengamalkan salattarawih di bulan
Ramadan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (
respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),
Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran : Ibadah di bulan Ramadan
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengkaji gerakan dan bacaan salat tarawih, serta
keutamaannya
2.Siswa berlatih mempraktikkan salat tarawih
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa
 Memberikan pertanyaan seputar ibadah dan amal yang dilakukan siswa pada bulan
Ramadan
 Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disamppaikan (melalui fitur Mutiara
Islam)
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang
disampaikan
 Siswa diperkenalkan tentang materi salat tarawih
 Siswa memperhatikan gambar peraga salat tarawih
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa melafalkan niat salat tarawih secara klasikal, kelompok dan individu
 Siswa menghafal niat salat tarawih
 Siswa mempraktikkan salat tarawih secara klasikal, dan kelompok
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar masalah salat tarawih
 Siswa diminta menulis 3 manfaat dari salat tarawih di bulan Ramadan
Alat/Sumber belajar:
1. Teks lafal niat salat tarawih
2. Gambar peraga salat tarawih
3. Buku Pendidikan Agama Islam
4. Buku tatacara salat
5. Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
 Mempraktikkan/mengamalkan
salat tarawih di bulan
Ramadan
Tes tulis Jawaban
singkat
 Berapa rakaat jumlah salat
tarawih?
1.PRODUK (HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
NilaiKerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………
(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ibadah bulan Ramadan
Kompetensi Dasar : 5.2 Melaksanakan tadarus Alquran
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melaksanakan tadarus Alquran di bulan Ramadan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (
respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),
Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran : Ibadah di bulan Ramadan.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas
definisi tadarus Alquran
2. Siswa berlatih menyebutkan manfaat dari tadarus Alquran
3. Siswa melaksanakan tadarus Alquran di bulan Ramadan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang disampaikan
 Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar ibadah tadarus Alquran yang pernah
mereka lakukan
 Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang
disampaikan
 Siswa mengemukakan pendapat menjelaskan definisi tadarus Alquran
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menyebutkan keutamaan tadarus Alquran di bulan Ramadan
 Siswa menyebutkan manfaat tadarus Alquran
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa Siswa menyebutkan keutamaan tadarus Alquran di bulan Ramadan
 Siswa menyebutkan manfaat tadarus Alquran buku tugas
Alat/Sumber belajar:
1. Ayat Alquran atau hadis yang berkaitan dengan bahan ajar
2. Buku Pendidikan agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
3. Pengalaman guru
4. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
 Melaksanakan tadarus
Alquran di bulan Ramadan
Tes tulis Jawaban
singkat
 Manfaat apa yang dapatdipetik
dari ibadah tadarus Alquran?
1.PRODUK (HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
NilaiKerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………
(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptx
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptxKRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptx
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptx
Joko Lelurrr
 
Modul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdf
Modul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdfModul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdf
Modul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdf
Irman Ramly
 
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.doc
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.docLK. 1.1. Identifikasi Masalah.doc
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.doc
AbdulRosyd1
 
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
SaftuniSaf
 

Was ist angesagt? (20)

Rapor MTs kurikulum 2013
Rapor MTs kurikulum 2013Rapor MTs kurikulum 2013
Rapor MTs kurikulum 2013
 
Laporan Analisis Konteks MAN 2 Bantul 2017/2018
Laporan Analisis Konteks MAN 2 Bantul 2017/2018Laporan Analisis Konteks MAN 2 Bantul 2017/2018
Laporan Analisis Konteks MAN 2 Bantul 2017/2018
 
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
 
Format Analisis CP, TP dan ATP.docx
Format Analisis CP, TP dan ATP.docxFormat Analisis CP, TP dan ATP.docx
Format Analisis CP, TP dan ATP.docx
 
Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar PAI SMP Kls 7
Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar PAI SMP Kls 7Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar PAI SMP Kls 7
Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar PAI SMP Kls 7
 
Kuesioner untuk komite sekolah edit ismail
Kuesioner  untuk  komite sekolah  edit ismailKuesioner  untuk  komite sekolah  edit ismail
Kuesioner untuk komite sekolah edit ismail
 
Lk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkani
Lk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkaniLk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkani
Lk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkani
 
Program Kerja Kesiswaan 2022 - SMKN 31 JAKARTA
Program Kerja Kesiswaan 2022 - SMKN 31 JAKARTAProgram Kerja Kesiswaan 2022 - SMKN 31 JAKARTA
Program Kerja Kesiswaan 2022 - SMKN 31 JAKARTA
 
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptx
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptxKRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptx
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP).pptx
 
Modul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdf
Modul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdfModul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdf
Modul 2.2. Angkatan 5 Reguler. Pembelajaran Sosial dan Emosional - Final.pdf
 
laporan evaluasi kurikulum.docx
laporan evaluasi kurikulum.docxlaporan evaluasi kurikulum.docx
laporan evaluasi kurikulum.docx
 
Buku Pembinaan Siswa - Contoh 1.docx
Buku Pembinaan Siswa - Contoh 1.docxBuku Pembinaan Siswa - Contoh 1.docx
Buku Pembinaan Siswa - Contoh 1.docx
 
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.doc
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.docLK. 1.1. Identifikasi Masalah.doc
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.doc
 
Ppt.proposal ptk
Ppt.proposal ptkPpt.proposal ptk
Ppt.proposal ptk
 
Contoh proposal-ppdb
Contoh proposal-ppdbContoh proposal-ppdb
Contoh proposal-ppdb
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
 
Format penilaian pildacil
Format penilaian pildacilFormat penilaian pildacil
Format penilaian pildacil
 
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
 
Contoh program perbaikan dan pengayaan
Contoh program perbaikan dan pengayaanContoh program perbaikan dan pengayaan
Contoh program perbaikan dan pengayaan
 
Ppt ptk
Ppt ptkPpt ptk
Ppt ptk
 

Andere mochten auch (10)

Rpppai6sms1
Rpppai6sms1Rpppai6sms1
Rpppai6sms1
 
Aqidah akhlaq-kelas-1
Aqidah akhlaq-kelas-1Aqidah akhlaq-kelas-1
Aqidah akhlaq-kelas-1
 
RPP Quran Hadits IX Semester 2 KTSP
RPP Quran Hadits IX Semester 2 KTSPRPP Quran Hadits IX Semester 2 KTSP
RPP Quran Hadits IX Semester 2 KTSP
 
Rpp al qur'an hadist m ts kelas 7 (vii) kurikulum 2013
Rpp al qur'an hadist m ts kelas 7 (vii) kurikulum 2013Rpp al qur'an hadist m ts kelas 7 (vii) kurikulum 2013
Rpp al qur'an hadist m ts kelas 7 (vii) kurikulum 2013
 
Silabus rpp akidah_akhlak_mi_kl-1_smt-1-2
Silabus rpp akidah_akhlak_mi_kl-1_smt-1-2Silabus rpp akidah_akhlak_mi_kl-1_smt-1-2
Silabus rpp akidah_akhlak_mi_kl-1_smt-1-2
 
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 7 mts rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 7 mts rpp diva pendidikan
 
RPP MTs Quran Hadits Kelas VII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIIRPP MTs Quran Hadits Kelas VII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VII
 
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIIIRPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
 

Ähnlich wie RPP Ibadah Bulan Ramadan

[4] rpp fiqih viii 1 2
[4] rpp fiqih viii 1 2[4] rpp fiqih viii 1 2
[4] rpp fiqih viii 1 2
mas_mughni
 
penilaian otentik dan pengisian rapor pai
penilaian otentik dan pengisian rapor paipenilaian otentik dan pengisian rapor pai
penilaian otentik dan pengisian rapor pai
KKGPAI KAB. BANGKALAN
 

Ähnlich wie RPP Ibadah Bulan Ramadan (20)

RPP Qada dan qadar
RPP Qada dan qadarRPP Qada dan qadar
RPP Qada dan qadar
 
Rpp Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
Rpp Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanyaRpp Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
Rpp Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
 
RPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
RPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanyaRPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
RPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
 
[4] rpp fiqih viii 1 2
[4] rpp fiqih viii 1 2[4] rpp fiqih viii 1 2
[4] rpp fiqih viii 1 2
 
MUTU GURU UNTUK SMP.pptx
MUTU GURU UNTUK SMP.pptxMUTU GURU UNTUK SMP.pptx
MUTU GURU UNTUK SMP.pptx
 
Rpp fiqih kelas 8
Rpp fiqih kelas 8Rpp fiqih kelas 8
Rpp fiqih kelas 8
 
RPP FIQIH KELAS VIII
RPP FIQIH KELAS VIIIRPP FIQIH KELAS VIII
RPP FIQIH KELAS VIII
 
Rpp fiqih kelas viii new
Rpp fiqih kelas viii newRpp fiqih kelas viii new
Rpp fiqih kelas viii new
 
Rpp fiqih kelas 8
Rpp fiqih kelas 8Rpp fiqih kelas 8
Rpp fiqih kelas 8
 
Rpp fiqih kelas 8
Rpp fiqih kelas 8Rpp fiqih kelas 8
Rpp fiqih kelas 8
 
Rpp fiqih kelas viii new
Rpp fiqih kelas viii newRpp fiqih kelas viii new
Rpp fiqih kelas viii new
 
KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf
KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdfKURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf
KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf
 
LK 3.1 Best Prectices_ Yuspin Parenta.pdf
LK 3.1 Best Prectices_ Yuspin Parenta.pdfLK 3.1 Best Prectices_ Yuspin Parenta.pdf
LK 3.1 Best Prectices_ Yuspin Parenta.pdf
 
LK 3.1 Best Prectices_ Yuspin Parenta.pdf
LK 3.1 Best Prectices_ Yuspin Parenta.pdfLK 3.1 Best Prectices_ Yuspin Parenta.pdf
LK 3.1 Best Prectices_ Yuspin Parenta.pdf
 
Rpp smtr 2 fikih 4
Rpp  smtr 2  fikih 4Rpp  smtr 2  fikih 4
Rpp smtr 2 fikih 4
 
Rpp smtr 2 fikih 4
Rpp  smtr 2  fikih 4Rpp  smtr 2  fikih 4
Rpp smtr 2 fikih 4
 
RPP zakat
RPP zakatRPP zakat
RPP zakat
 
Rpppai 4sms1
Rpppai 4sms1Rpppai 4sms1
Rpppai 4sms1
 
penilaian otentik dan pengisian rapor pai
penilaian otentik dan pengisian rapor paipenilaian otentik dan pengisian rapor pai
penilaian otentik dan pengisian rapor pai
 
Aksi Nyata Perencanaan Pembelajaran SD Merumuskan Pemahaman Bermakna.pptx
Aksi Nyata Perencanaan Pembelajaran SD Merumuskan Pemahaman Bermakna.pptxAksi Nyata Perencanaan Pembelajaran SD Merumuskan Pemahaman Bermakna.pptx
Aksi Nyata Perencanaan Pembelajaran SD Merumuskan Pemahaman Bermakna.pptx
 

Mehr von pendidikanagamaislam

Mehr von pendidikanagamaislam (20)

RPP PAI Kelas 6 Semester 2
RPP PAI Kelas 6 Semester 2RPP PAI Kelas 6 Semester 2
RPP PAI Kelas 6 Semester 2
 
RPP PAI Kelas 6 Semester 1
RPP PAI Kelas 6 Semester 1RPP PAI Kelas 6 Semester 1
RPP PAI Kelas 6 Semester 1
 
RPP Muhajirin & anshor
RPP Muhajirin & anshorRPP Muhajirin & anshor
RPP Muhajirin & anshor
 
Ibadah pada Bulan Ramadhan
Ibadah pada Bulan RamadhanIbadah pada Bulan Ramadhan
Ibadah pada Bulan Ramadhan
 
Silabus PAI Kelas 6 Semester 2
Silabus PAI Kelas 6 Semester 2Silabus PAI Kelas 6 Semester 2
Silabus PAI Kelas 6 Semester 2
 
Silabus PAI Kelas 6 Semester 2
Silabus PAI Kelas 6 Semester 2Silabus PAI Kelas 6 Semester 2
Silabus PAI Kelas 6 Semester 2
 
Silabus PAI Kelas 6 Semester 1
Silabus PAI Kelas 6 Semester 1Silabus PAI Kelas 6 Semester 1
Silabus PAI Kelas 6 Semester 1
 
Rpp Mengartikan qs al qadr dan al ‘alaq ayat 1 5
Rpp Mengartikan qs al qadr dan al ‘alaq ayat 1 5Rpp Mengartikan qs al qadr dan al ‘alaq ayat 1 5
Rpp Mengartikan qs al qadr dan al ‘alaq ayat 1 5
 
Rpp Menceritakan kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
Rpp Menceritakan kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzabRpp Menceritakan kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
Rpp Menceritakan kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
 
Rpp Kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
 Rpp Kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab Rpp Kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
Rpp Kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
 
RPP kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
RPP kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzabRPP kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
RPP kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
 
RPP Kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
RPP Kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzabRPP Kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
RPP Kisah abu lahab, abu jahal, dan musailamah al kazzab
 
RPP Mengartikan qs al qadr dan al ‘alaq ayat 1 5
RPP Mengartikan qs al qadr dan al ‘alaq ayat 1 5RPP Mengartikan qs al qadr dan al ‘alaq ayat 1 5
RPP Mengartikan qs al qadr dan al ‘alaq ayat 1 5
 
iman kepada qada dan qadar
iman kepada qada dan qadariman kepada qada dan qadar
iman kepada qada dan qadar
 
Ppt iman kepada qadha dan qadar
Ppt iman kepada qadha dan qadarPpt iman kepada qadha dan qadar
Ppt iman kepada qadha dan qadar
 
Program Tahunan
Program TahunanProgram Tahunan
Program Tahunan
 
Program semester
Program semesterProgram semester
Program semester
 
Surat Al Maidah Ayat 3 dan Surat Al Hujurat Ayat 13
Surat Al Maidah Ayat 3 dan Surat Al Hujurat Ayat 13Surat Al Maidah Ayat 3 dan Surat Al Hujurat Ayat 13
Surat Al Maidah Ayat 3 dan Surat Al Hujurat Ayat 13
 
Zakat dan Ketentuannya
Zakat dan KetentuannyaZakat dan Ketentuannya
Zakat dan Ketentuannya
 
Surat Al-Qadr dan Al-Alaq 1-5.
Surat Al-Qadr dan Al-Alaq 1-5.Surat Al-Qadr dan Al-Alaq 1-5.
Surat Al-Qadr dan Al-Alaq 1-5.
 

Kürzlich hochgeladen

1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
DessyArliani
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 

Kürzlich hochgeladen (20)

RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan BerkelanjutanTopik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, FigmaPengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 

RPP Ibadah Bulan Ramadan

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI : ____________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI/1 Standar Kompetensi : 5. Mengenal ibadah bulan Ramadan Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan tarawih di bulan Ramadan Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan) Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapatmempraktikkan/mengamalkan salattarawih di bulan Ramadan Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (fairnes). Materi Pembelajaran : Ibadah di bulan Ramadan Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengkaji gerakan dan bacaan salat tarawih, serta keutamaannya 2.Siswa berlatih mempraktikkan salat tarawih Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :  Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa  Memberikan pertanyaan seputar ibadah dan amal yang dilakukan siswa pada bulan Ramadan  Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disamppaikan (melalui fitur Mutiara Islam) 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan  Siswa diperkenalkan tentang materi salat tarawih  Siswa memperhatikan gambar peraga salat tarawih  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Siswa melafalkan niat salat tarawih secara klasikal, kelompok dan individu  Siswa menghafal niat salat tarawih  Siswa mempraktikkan salat tarawih secara klasikal, dan kelompok  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  • 2.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar masalah salat tarawih  Siswa diminta menulis 3 manfaat dari salat tarawih di bulan Ramadan Alat/Sumber belajar: 1. Teks lafal niat salat tarawih 2. Gambar peraga salat tarawih 3. Buku Pendidikan Agama Islam 4. Buku tatacara salat 5. Pengalaman guru Penilaian: Indikator Pencapaian Target Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal  Mempraktikkan/mengamalkan salat tarawih di bulan Ramadan Tes tulis Jawaban singkat  Berapa rakaat jumlah salat tarawih? 1.PRODUK (HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi
  • 3. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (_______________________) NIP/NIK : ........................... …….……..,…………………20……. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) NIP/NIK : ...........................
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI : ____________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI/1 Standar Kompetensi : 5. Mengenal ibadah bulan Ramadan Kompetensi Dasar : 5.2 Melaksanakan tadarus Alquran Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan) Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melaksanakan tadarus Alquran di bulan Ramadan Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (fairnes). Materi Pembelajaran : Ibadah di bulan Ramadan. Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas definisi tadarus Alquran 2. Siswa berlatih menyebutkan manfaat dari tadarus Alquran 3. Siswa melaksanakan tadarus Alquran di bulan Ramadan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :  Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang disampaikan  Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar ibadah tadarus Alquran yang pernah mereka lakukan  Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan  Siswa mengemukakan pendapat menjelaskan definisi tadarus Alquran  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Siswa menyebutkan keutamaan tadarus Alquran di bulan Ramadan  Siswa menyebutkan manfaat tadarus Alquran  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
  • 5. 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Siswa Siswa menyebutkan keutamaan tadarus Alquran di bulan Ramadan  Siswa menyebutkan manfaat tadarus Alquran buku tugas Alat/Sumber belajar: 1. Ayat Alquran atau hadis yang berkaitan dengan bahan ajar 2. Buku Pendidikan agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman 3. Pengalaman guru 4. Lingkungan sekitar Penilaian: Indikator Pencapaian Target Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal  Melaksanakan tadarus Alquran di bulan Ramadan Tes tulis Jawaban singkat  Manfaat apa yang dapatdipetik dari ibadah tadarus Alquran? 1.PRODUK (HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi
  • 6. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (_______________________) NIP/NIK : ........................... …….……..,…………………20……. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) NIP/NIK : ...........................