Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Surat-surat pendek Al-Quran untuk siswa kelas VII MTs. Li-Ulil Albab. RPP ini merencanakan pembelajaran Surat An-Nashr dan Al-Kafirun melalui metode ceramah, demonstrasi, dan tugas, dengan tujuan membaca, menghafal, menulis, menterjemahkan, dan memahami kedua surat tersebut serta menunjukkan perilaku yang sesuai.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah : MTs. Li-Ulil Albab
Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas - Al-
Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
Indikator : Membaca QS An-Naas dan Al-Falaq
Melafalkan (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq;
Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
An-Naas dan Al-Falaq;
Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS An-Naas dan
Al-Falaq.
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS An-Naas dan Al-Falaq
Melafalkan (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq;
Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-
Falaq;
Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS An-Naas dan Al-Falaq.
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Membacakan dan diikuti bersama QS An-Naas dan Al-Falaq dengan fasih dan
tartil
Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Naas dan Al-Falaq setiap siswa
2. Menuliskan secara benar QS An-Naas dan Al-Falaq di papan tulis
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan
Al-Falaq
Evaluasi
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Siswa diminta untuk menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq dengan
menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS An-Naas dan Al-
Falaq;
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS An-Naas
dan Al-Falaq
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan
Al-Falaq
Evaluasi
Aspek life skill yang dikembangkan :
Kecakapan Personal(Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresiverbaldan non verbal)
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik
Soal/Instrumen
:
:
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS An-Naas dan Al-Falaq !
Lafalkan QS An-Naas dan Al-Falaq !
Tulis dan terjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-
3. Falaq !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS An-Naas dan
Al-Falaq?
Mengetahui
Kepala Madrasah,
Jaelani, S.Sy.
Supakalas, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran,
Eha Julaeha, S.Pd.I
NIP. 196812062005012002
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 02)
Sekolah : MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas-
Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.2 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Indikator : Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Ikhlas dan
Al-Lahab
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al-
Lahab;
Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan fasih dan
tartil
Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab setiap siswa
5. 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-
Lahab
Evaluasi
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab di papan tulis;
Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan
menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-
Lahab
Evaluasi
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Ikhlas dan Al-
Lahab;
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-
Ikhlas dan Al-Lahab
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-
Lahab
Evaluasi
Aspek life skill yang dikembangkan :
Kecakapan Personal(Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresiverbaldan non verbal)
E. Sumber Belajar
6. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik
Soal/Instrumen
:
:
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al-
Lahab !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ikhlas dan
Al-Lahab ?
Mengetahui
Kepala Madrasah,
Oman Suparman, S.Ag., M.Pd.I
NIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
Toni Faturokhman, S.Pd.I
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 03)
Sekolah : MTs. Li-Ulil Albab
Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas-
Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.3 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun
Indikator : Membaca QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
Melafalkan (menghafal) QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-
Kafirun;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
An-Nashr dan Al-Kafirun;
Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS An-Nashr dan
Al-Kafirun
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
Melafalkan (menghafal) QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS An-Nashr dan
Al-Kafirun;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Nashr dan Al-Kafirun
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS An-Nashr dan Al-Kafirun
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan
Al-Kafirun
Menyampaikan tujuan pembelajaran
8. 2. Kegiatan Inti (25 menit)
Membacakan dan diikuti bersama QS An-Nashr dan Al-Kafirun dengan
fasih dan tartil
Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Nashr dan Al-Kafirun setiap
siswa
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan
Al-Kafirun
Evaluasi
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-
Kafirun
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS An-Nashr dan Al-Kafirun di papan tulis;
Siswa diminta untuk menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun
dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan
Al-Kafirun
Evaluasi
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-
Kafirun
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS An-Nashr
dan Al-Kafirun
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS
An-Nashr dan Al-Kafirun
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
9. Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan
Al-Kafirun
Evaluasi
Aspek life skill yang dikembangkan :
Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta
: Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik
Soal/Instrumen
:
:
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS An-Nashr dan Al-Kafirun !
Lafalkan/hafalkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun !
Tulis dan terjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Nashr dan
Al-Kafirun !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS An-
Nashr dan Al-Kafirun ?
Mengetahui
Kepala Madrasah,
Jaelani, S.Sy.
Supakalas, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran,
Eha Julaeha, S.Pd.I
NIP. 196812062005012002
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 04)
Sekolah : MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas-
Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.4 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-
Maa’un
Indikator : Membaca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-
Maa’un;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Kautsar dan Al-Maa’un;
Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Kautsar dan
Al-Maa’un
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un;
Melafalkan (menghafal) QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un;
Menuliskan dan menterjemahkan QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QSAl-Kautsar dan
Al-Maa’un;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
11. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan
Al-Maa’un
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un dengan
fasih dan tartil
Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un setiap
siswa
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan
Al-Maa’un
Evaluasi
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-
Maa’un
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un di papan tulis;
Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan
Al-Maa’un
Evaluasi
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
12. Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-
Maa’un
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Kautsar
dan Al-Maa’un
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS
Al-Kautsar dan Al-Maa’un
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan
Al-Maa’un
Evaluasi
Aspek life skill yang dikembangkan :
Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta
: Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik
Soal/Instrumen
:
:
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Kautsar dan
Al-Maa’un !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-
Kautsar dan Al-Maa’un ?
13. Mengetahui
Kepala Madrasah,
Oman Suparman, S.Ag., M. Pd. I
NIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
Toni Faturokhman, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 05)
Sekolah : MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta memahami
14. kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas-
Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.5 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
Indikator : Membaca QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Quraisy dan
Al-Fiil
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan
Al-Fiil;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS Al-Quraisy dan Al-Fiil
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan
Al-Fiil
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Quraisy dan Al-Fiil dengan
fasih dan tartil
Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Quraisy dan Al-Fiil setiap siswa
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan
15. Al-Fiil
Evaluasi
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Al-Quraisy dan Al-Fiil di papan tulis;
Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil dengan
menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan
Al-Fiil
Evaluasi
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Quraisy
dan Al-Fiil
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan
Al-Fiil
Evaluasi
Aspek life skill yang dikembangkan :
Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)
E. Sumber Belajar
16. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta
: Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik
Soal/Instrumen
:
:
Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Baca QS Al-Quraisy dan Al-Fiil !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan
Al-Fiil !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-
Quraisy dan Al-Fiil ?
Mengetahui
Kepala Madrasah,
Oman Suparman, S. Ag., M.Pd.I
NIP. 19610831 988031 0 004
Cisontrol, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
Toni Faturokhman, S.Pd.I