SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 6
Downloaden Sie, um offline zu lesen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                    ( RPP )


               Sekolah             : SMP Negeri 8 Palembang
               Kelas               : VIII.5
               Mata Pelajaran      : Matematika
               Pertemuan           : III (ke tiga)
               Alokasi Waktu       : 2 x 40 menit


   Standar Kompetensi :       Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
   Kompetensi Dasar       :   Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua
                              lingkaran
   Indikator              :   Menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang
                              menghubungakan dua lingkaran


   A. Tujuan Pembelajaran :
        1. Siswa dapat menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang
            menghubungkan dua lingkaran


   B. Materi Pembelajaran

        PANJANG SABUK LILITAN MINIMAL yang MENGHUBUNGKAN
                               DUA LINGKARAN
      Dalam kehidupan sehari-hari sering kita jumpai seorang tukang bangunan
mengikat beberapa pipa air untuk memudahkan mengangkat. Mungkin juga
beberapa tong minyak kosong dikumpulkan menjadi satu untuk diisi kembali. Kali
ini kalian akan mempelajari cara menghitung panjang tali minimal yang dibutuhkan
untuk mengikat barang-barang tersebut agar memudahkan pekerjaan.
Contoh :
Pada gambar di samping menunjukkan penampang tiga buah
pipa air berbentuk lingkaran yng masing-masing berjari-jari 7
cm dan diikat menjadi satu. Hitunglah panjang sabuk lilitan
minimal yang diperlukan untuk mengikat tiga pipa tersebut.


Penyelesaian :
Hubungkan titik pusat dengan tali yang melingkarinya, seperti gambar sehingga
diperoleh DE = FG = HI = AB = AC = BC = 2 x jari-jari = 14 cm.
Segitiga ABC sama sisi, sehingga
< ABC = < BAC = < ACB = 60˚
< CBF = < ABE = 90˚ (siku-siku)
< FBE = < GCH = < DAI = 360˚ - (60˚+ 90˚ + 90˚) = 120˚
Pada materi bab sebelumnya mengenai lingkaran, bahwa panjang busur lingkaran
    𝑠𝑢 𝑑𝑢𝑡 𝑝𝑢 𝑠𝑎𝑡
=       360˚
                    𝑥 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 , sehingga diperoleh

Panjang 𝐸𝐹 = panjang 𝐺𝐻 = panjang 𝐷𝐼
                                       120˚           22
                                   =          𝑥2 𝑥         𝑥 7 cm
                                       360˚            7
                                       1
                                   =        𝑥 44 cm
                                       3
                                       44
                                   =    3
                                            cm


Panjang sabuk lilitan minimal
= DE + FG + HI + panjang 𝐸𝐹 + panjang 𝐺𝐻 + panjang 𝐷𝐼
= (3 x panjang DE) + (3 x panjang 𝐸𝐹 )
                            44
= (3 x 14 cm) + (3 x         3
                                 cm)
= 86 cm


      C. Metode Pembelajaran                  :   Strategi     Pembelajaran   Pemecahan   Masalah
                                                  (problem solving)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran :
   Kegiatan Awal
      1. Guru mengecek daftar hadir siswa
      2. Guru menyampaikan apersepsi tentang teorema Phytagoras karena
         akan digunakan pada pembahasan materi pada pertemuan kali ini
      3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
      4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah
         mengajar-belajar dilaksanakan.
         Motivasi       : Guru memotivasi siswa untuk dapat menggunakan
                        rumus garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
                        agar bisa menyelesaikan berbagai macam bentuk soal
                        yang berhubungan.


   Kegiatan Inti
      1. Guru menjelaskan materi tentang garis singgung persekutuan luar dua
         lingkaran
      2. Siswa diarahkan sehingga bisa memahami materi yang telah dijelaskan
         di awal dengan memberikan beberapa contoh soal rutin dan nonrutin
         beserta strategi penyelesaian soal sehingga siswa bisa menyelesaikan
         soal nonrutin secara individu
      3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal
      4. Guru mengamati siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa
         untuk bertanya jika ada kesulitan dalam mengerjakan latihan soal
      5. Siswa bersama guru membahas latihan soal dengan meminta beberapa
         siswa untuk mengerjakan di depan kelas
Kegiatan Akhir
          1. Dengan dibimbing oleh guru, siswa diminta membuat rangkuman
              materi yang telah dipelajari
              Rangkuman :
              Untuk mencari panjang tali minimal yaitu
                  Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur
          2. Siswa    diberi   pekerjaan     rumah   mengakses,   mengunduh,   dan
              mempelajari materi yang telah dipelajari.


   E. Alat dan Sumber Belajar
          1. Buku Matematika SMP kelas VIII semester II, BSE
          2. Buku Menjadi Juara Olimpiade Matematika SMP, Media Pusindo
          3. Buku Cara Mudah Menaklukkan Olimpiade Matemtika SMP, Wahyu
              Media
          4. Latihan Soal
          5. Power point
          6. Laptop

   F. Penilaian
      Jenis    : Tertulis
      Bentuk : Uraian


      Instrumen Soal
1. Enam buah pipa paralon, akan diikat seperti tampak
   pada gambar di bawah. Jika panjang tali minimal
   111,4 cm, tentukan jari-jari paralon!
Rubrik Penskoran
No.                     Langkah-Langkah Penyelesaian                  Skor
1.    Diketahui : panjang tali minimal = 111,4 cm                      1
      Ditanya : jari-jari paralon?                                     1
      Penyelesaian :




                                                                       2




      Panjang garis singgung = 2 x 4r = 8r                             1
                                     1
      Panjang busur = 4 x busur 2 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
                            1
                       = 4 x 2 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
                                                                       2
                       = 2 keliling lingkaran
      Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur
                                                                       2
                 111,4 cm = 8r + 2 keliling lingkaran
                 111,4 cm = 8r + 2 (2𝜋𝑟)
                 111,4 cm = 8r + 4𝜋r
                 111,4 cm = r (8 + 4𝜋)
                 111,4 cm = r (8 + (4 x 3,14))
                                                                      14
                 111,4 cm = r (8 + 12,56)
                 111,4 cm = r (20,56)
                                111,4 𝑐𝑚
                          r=     20,56

                          r = 5,41 cm
                  ∴ 𝑗𝑎𝑟𝑖 − 𝑗𝑎𝑟𝑖 𝑝𝑎𝑟𝑎𝑙𝑜𝑛 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 5,41 𝑐𝑚                 2
                                 Skor Total                           25
Palembang, 24 Februari 2011
Mengetahui,
Guru Matematika VIII.5                        Peneliti,




Irmawati, S.Pd.                               Ogi Meita Utami
NIP. 196112181984112001                       NIM. 56071008006


                         Kepala SMP Negeri 8 Palembang




                            Drs. H. Dheini Abdullah
                           NIP. 195303031976021006

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARANRPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
Putri Viona
 
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aningRpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
fahmyfachruddin
 
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Halimirna Inha
 
Soal soal problem-solving dan pembahasannya
Soal soal problem-solving dan pembahasannyaSoal soal problem-solving dan pembahasannya
Soal soal problem-solving dan pembahasannya
Hyronimus Lado
 

Was ist angesagt? (20)

RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARANRPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
 
Matematika refleksi
Matematika refleksi Matematika refleksi
Matematika refleksi
 
Lkpd pola bilangan (2)
Lkpd pola bilangan (2)Lkpd pola bilangan (2)
Lkpd pola bilangan (2)
 
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
 
Peluang smp
Peluang smpPeluang smp
Peluang smp
 
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aningRpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
 
RPP GARIS DAN SUDUT
RPP GARIS DAN SUDUTRPP GARIS DAN SUDUT
RPP GARIS DAN SUDUT
 
8.3.12 rpp statistika (fitriyah)
8.3.12 rpp statistika (fitriyah)8.3.12 rpp statistika (fitriyah)
8.3.12 rpp statistika (fitriyah)
 
Latihan soal persamaan dan fungsi kuadrat
Latihan soal persamaan dan fungsi kuadratLatihan soal persamaan dan fungsi kuadrat
Latihan soal persamaan dan fungsi kuadrat
 
LKPD DILATASI KELAS XI
LKPD DILATASI KELAS XI LKPD DILATASI KELAS XI
LKPD DILATASI KELAS XI
 
Ulangan harian koordinat kartesius uraian
Ulangan harian koordinat kartesius uraianUlangan harian koordinat kartesius uraian
Ulangan harian koordinat kartesius uraian
 
geometri analitik ruang
geometri analitik ruanggeometri analitik ruang
geometri analitik ruang
 
1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan
 
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
 
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
 
Soal soal problem-solving dan pembahasannya
Soal soal problem-solving dan pembahasannyaSoal soal problem-solving dan pembahasannya
Soal soal problem-solving dan pembahasannya
 
Ulangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Ulangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk AkarUlangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Ulangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
 
Koordinat Kutub
Koordinat KutubKoordinat Kutub
Koordinat Kutub
 
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
 
Transformasi (ppt)
Transformasi (ppt)Transformasi (ppt)
Transformasi (ppt)
 

Andere mochten auch

Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
bambangfirmanu
 
Lingkaran(garis singgung-lingkaran)
Lingkaran(garis singgung-lingkaran)Lingkaran(garis singgung-lingkaran)
Lingkaran(garis singgung-lingkaran)
Farida Hwa
 
Soal post test aplot
Soal post test   aplotSoal post test   aplot
Soal post test aplot
Ogi Meita
 
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
kreasi_cerdik
 
SOAL UAS GANJIL MATEMATIKA SMP KELAS VIII 2015/2016
SOAL UAS GANJIL MATEMATIKA SMP KELAS VIII 2015/2016SOAL UAS GANJIL MATEMATIKA SMP KELAS VIII 2015/2016
SOAL UAS GANJIL MATEMATIKA SMP KELAS VIII 2015/2016
Budi Haryono
 

Andere mochten auch (20)

Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
 
Contoh soal-matematika-kelas-8-smp-m ts
Contoh soal-matematika-kelas-8-smp-m tsContoh soal-matematika-kelas-8-smp-m ts
Contoh soal-matematika-kelas-8-smp-m ts
 
Lingkaran dalam dan luar segitiga
Lingkaran dalam dan luar segitigaLingkaran dalam dan luar segitiga
Lingkaran dalam dan luar segitiga
 
Lingkaran(garis singgung-lingkaran)
Lingkaran(garis singgung-lingkaran)Lingkaran(garis singgung-lingkaran)
Lingkaran(garis singgung-lingkaran)
 
Soal post test aplot
Soal post test   aplotSoal post test   aplot
Soal post test aplot
 
Makalah generator dc
Makalah generator dc Makalah generator dc
Makalah generator dc
 
Makalah Motor DC
Makalah Motor DCMakalah Motor DC
Makalah Motor DC
 
Makalah prakarya bab 2
Makalah prakarya bab 2Makalah prakarya bab 2
Makalah prakarya bab 2
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
 
Lingkaran luar segitiga (circumcircle)
Lingkaran luar segitiga (circumcircle)Lingkaran luar segitiga (circumcircle)
Lingkaran luar segitiga (circumcircle)
 
ppt lingkaran
ppt lingkaranppt lingkaran
ppt lingkaran
 
Lks 1
Lks 1Lks 1
Lks 1
 
Lks
LksLks
Lks
 
Lks 2
Lks 2Lks 2
Lks 2
 
LKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusLKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan Kubus
 
LKS Jaring-Jaring Kubus dan Balok
LKS Jaring-Jaring Kubus dan BalokLKS Jaring-Jaring Kubus dan Balok
LKS Jaring-Jaring Kubus dan Balok
 
LKS Luas Permukaan Kubus dan Balok
LKS Luas Permukaan Kubus dan BalokLKS Luas Permukaan Kubus dan Balok
LKS Luas Permukaan Kubus dan Balok
 
Lingkaran
LingkaranLingkaran
Lingkaran
 
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
 
SOAL UAS GANJIL MATEMATIKA SMP KELAS VIII 2015/2016
SOAL UAS GANJIL MATEMATIKA SMP KELAS VIII 2015/2016SOAL UAS GANJIL MATEMATIKA SMP KELAS VIII 2015/2016
SOAL UAS GANJIL MATEMATIKA SMP KELAS VIII 2015/2016
 

Ähnlich wie Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplot

Rpp i sifat garis singgung ligkaran - aplot
Rpp i   sifat garis singgung ligkaran - aplotRpp i   sifat garis singgung ligkaran - aplot
Rpp i sifat garis singgung ligkaran - aplot
Ogi Meita
 
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii   gsl persekutuan dalam - aplotRpp ii   gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
Ogi Meita
 
Strategi pembelajaran aktif tipe jigsaw dengan pendekatan pemecahan masalah, ...
Strategi pembelajaran aktif tipe jigsaw dengan pendekatan pemecahan masalah, ...Strategi pembelajaran aktif tipe jigsaw dengan pendekatan pemecahan masalah, ...
Strategi pembelajaran aktif tipe jigsaw dengan pendekatan pemecahan masalah, ...
Nurmalianis Anis
 
Rpp mar atus sholihah (11.411.056)
Rpp   mar atus sholihah (11.411.056)Rpp   mar atus sholihah (11.411.056)
Rpp mar atus sholihah (11.411.056)
Mar atus Sholihah
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Ratnah Lestary
 

Ähnlich wie Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplot (20)

152
152152
152
 
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaranRpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
 
Rpp i sifat garis singgung ligkaran - aplot
Rpp i   sifat garis singgung ligkaran - aplotRpp i   sifat garis singgung ligkaran - aplot
Rpp i sifat garis singgung ligkaran - aplot
 
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii   gsl persekutuan dalam - aplotRpp ii   gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
 
Rpp tabung1
Rpp tabung1Rpp tabung1
Rpp tabung1
 
contoh RPP berkarakter
contoh RPP berkarakter contoh RPP berkarakter
contoh RPP berkarakter
 
Ppt.anti antika
Ppt.anti antikaPpt.anti antika
Ppt.anti antika
 
Rpp operasi pecahan bentuk aljabar1
Rpp operasi pecahan bentuk aljabar1Rpp operasi pecahan bentuk aljabar1
Rpp operasi pecahan bentuk aljabar1
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran MatematikaRencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
 
PPT Luas Permukaan Tabung (Kelas VIII SMP)
PPT Luas Permukaan Tabung (Kelas VIII SMP)PPT Luas Permukaan Tabung (Kelas VIII SMP)
PPT Luas Permukaan Tabung (Kelas VIII SMP)
 
Strategi pembelajaran aktif tipe jigsaw dengan pendekatan pemecahan masalah, ...
Strategi pembelajaran aktif tipe jigsaw dengan pendekatan pemecahan masalah, ...Strategi pembelajaran aktif tipe jigsaw dengan pendekatan pemecahan masalah, ...
Strategi pembelajaran aktif tipe jigsaw dengan pendekatan pemecahan masalah, ...
 
PPT KELAS 4C.pptx
PPT KELAS 4C.pptxPPT KELAS 4C.pptx
PPT KELAS 4C.pptx
 
Rpp mar atus sholihah (11.411.056)
Rpp   mar atus sholihah (11.411.056)Rpp   mar atus sholihah (11.411.056)
Rpp mar atus sholihah (11.411.056)
 
Ppt aplikom
Ppt aplikomPpt aplikom
Ppt aplikom
 
Tabung
TabungTabung
Tabung
 
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
 
Rpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNGRpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNG
 
Rpp pbi new
Rpp pbi newRpp pbi new
Rpp pbi new
 
Rrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjilRrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjil
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
 

Mehr von Ogi Meita (14)

Garis singgung lingkaran aplot
Garis singgung lingkaran   aplotGaris singgung lingkaran   aplot
Garis singgung lingkaran aplot
 
Latihan soal chapter iii - aplot
Latihan soal   chapter iii - aplotLatihan soal   chapter iii - aplot
Latihan soal chapter iii - aplot
 
Chapter iii aplot
Chapter iii   aplotChapter iii   aplot
Chapter iii aplot
 
Latihan soal chapter ii - aplot
Latihan soal   chapter ii - aplotLatihan soal   chapter ii - aplot
Latihan soal chapter ii - aplot
 
Chapter ii aplot
Chapter ii   aplotChapter ii   aplot
Chapter ii aplot
 
The field axioms aplot
The field axioms   aplotThe field axioms   aplot
The field axioms aplot
 
Latihan soal chapter i - aplot
Latihan soal   chapter i - aplotLatihan soal   chapter i - aplot
Latihan soal chapter i - aplot
 
Chapter i aplot
Chapter i   aplotChapter i   aplot
Chapter i aplot
 
Chapter iii aplot
Chapter iii   aplotChapter iii   aplot
Chapter iii aplot
 
Chapter i aplot
Chapter i   aplotChapter i   aplot
Chapter i aplot
 
The field axioms aplot
The field axioms   aplotThe field axioms   aplot
The field axioms aplot
 
The field axioms fixed
The field axioms   fixedThe field axioms   fixed
The field axioms fixed
 
The field axioms backup
The field axioms   backupThe field axioms   backup
The field axioms backup
 
The field axioms fixed
The field axioms   fixedThe field axioms   fixed
The field axioms fixed
 

Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplot

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 8 Palembang Kelas : VIII.5 Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan : III (ke tiga) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran Indikator : Menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungakan dua lingkaran A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran B. Materi Pembelajaran PANJANG SABUK LILITAN MINIMAL yang MENGHUBUNGKAN DUA LINGKARAN Dalam kehidupan sehari-hari sering kita jumpai seorang tukang bangunan mengikat beberapa pipa air untuk memudahkan mengangkat. Mungkin juga beberapa tong minyak kosong dikumpulkan menjadi satu untuk diisi kembali. Kali ini kalian akan mempelajari cara menghitung panjang tali minimal yang dibutuhkan untuk mengikat barang-barang tersebut agar memudahkan pekerjaan.
  • 2. Contoh : Pada gambar di samping menunjukkan penampang tiga buah pipa air berbentuk lingkaran yng masing-masing berjari-jari 7 cm dan diikat menjadi satu. Hitunglah panjang sabuk lilitan minimal yang diperlukan untuk mengikat tiga pipa tersebut. Penyelesaian : Hubungkan titik pusat dengan tali yang melingkarinya, seperti gambar sehingga diperoleh DE = FG = HI = AB = AC = BC = 2 x jari-jari = 14 cm. Segitiga ABC sama sisi, sehingga < ABC = < BAC = < ACB = 60˚ < CBF = < ABE = 90˚ (siku-siku) < FBE = < GCH = < DAI = 360˚ - (60˚+ 90˚ + 90˚) = 120˚ Pada materi bab sebelumnya mengenai lingkaran, bahwa panjang busur lingkaran 𝑠𝑢 𝑑𝑢𝑡 𝑝𝑢 𝑠𝑎𝑡 = 360˚ 𝑥 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 , sehingga diperoleh Panjang 𝐸𝐹 = panjang 𝐺𝐻 = panjang 𝐷𝐼 120˚ 22 = 𝑥2 𝑥 𝑥 7 cm 360˚ 7 1 = 𝑥 44 cm 3 44 = 3 cm Panjang sabuk lilitan minimal = DE + FG + HI + panjang 𝐸𝐹 + panjang 𝐺𝐻 + panjang 𝐷𝐼 = (3 x panjang DE) + (3 x panjang 𝐸𝐹 ) 44 = (3 x 14 cm) + (3 x 3 cm) = 86 cm C. Metode Pembelajaran : Strategi Pembelajaran Pemecahan Masalah (problem solving)
  • 3. D. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal 1. Guru mengecek daftar hadir siswa 2. Guru menyampaikan apersepsi tentang teorema Phytagoras karena akan digunakan pada pembahasan materi pada pertemuan kali ini 3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah mengajar-belajar dilaksanakan. Motivasi : Guru memotivasi siswa untuk dapat menggunakan rumus garis singgung persekutuan luar dua lingkaran agar bisa menyelesaikan berbagai macam bentuk soal yang berhubungan. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 2. Siswa diarahkan sehingga bisa memahami materi yang telah dijelaskan di awal dengan memberikan beberapa contoh soal rutin dan nonrutin beserta strategi penyelesaian soal sehingga siswa bisa menyelesaikan soal nonrutin secara individu 3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal 4. Guru mengamati siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan dalam mengerjakan latihan soal 5. Siswa bersama guru membahas latihan soal dengan meminta beberapa siswa untuk mengerjakan di depan kelas
  • 4. Kegiatan Akhir 1. Dengan dibimbing oleh guru, siswa diminta membuat rangkuman materi yang telah dipelajari Rangkuman : Untuk mencari panjang tali minimal yaitu Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur 2. Siswa diberi pekerjaan rumah mengakses, mengunduh, dan mempelajari materi yang telah dipelajari. E. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMP kelas VIII semester II, BSE 2. Buku Menjadi Juara Olimpiade Matematika SMP, Media Pusindo 3. Buku Cara Mudah Menaklukkan Olimpiade Matemtika SMP, Wahyu Media 4. Latihan Soal 5. Power point 6. Laptop F. Penilaian Jenis : Tertulis Bentuk : Uraian Instrumen Soal 1. Enam buah pipa paralon, akan diikat seperti tampak pada gambar di bawah. Jika panjang tali minimal 111,4 cm, tentukan jari-jari paralon!
  • 5. Rubrik Penskoran No. Langkah-Langkah Penyelesaian Skor 1. Diketahui : panjang tali minimal = 111,4 cm 1 Ditanya : jari-jari paralon? 1 Penyelesaian : 2 Panjang garis singgung = 2 x 4r = 8r 1 1 Panjang busur = 4 x busur 2 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 1 = 4 x 2 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 2 = 2 keliling lingkaran Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur 2 111,4 cm = 8r + 2 keliling lingkaran 111,4 cm = 8r + 2 (2𝜋𝑟) 111,4 cm = 8r + 4𝜋r 111,4 cm = r (8 + 4𝜋) 111,4 cm = r (8 + (4 x 3,14)) 14 111,4 cm = r (8 + 12,56) 111,4 cm = r (20,56) 111,4 𝑐𝑚 r= 20,56 r = 5,41 cm ∴ 𝑗𝑎𝑟𝑖 − 𝑗𝑎𝑟𝑖 𝑝𝑎𝑟𝑎𝑙𝑜𝑛 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 5,41 𝑐𝑚 2 Skor Total 25
  • 6. Palembang, 24 Februari 2011 Mengetahui, Guru Matematika VIII.5 Peneliti, Irmawati, S.Pd. Ogi Meita Utami NIP. 196112181984112001 NIM. 56071008006 Kepala SMP Negeri 8 Palembang Drs. H. Dheini Abdullah NIP. 195303031976021006