SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 10
Downloaden Sie, um offline zu lesen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                   ( RPP )


            Sekolah               : SMP Negeri 8 Palembang
            Kelas                 : VIII.5
            Mata Pelajaran        : Matematika
            Pertemuan             : I (ke Satu)
            Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit


Standar Kompetensi :        Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar       :    Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua
                            lingkaran
Indikator              : 1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis
                            singgung dan garis yang melalui titik pusat
                           2 Menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari
                            sebuah titik di luar lingkaran
                           3 Menghitung luas layang-layang garis singgung
                           4 Mengenal macam-macam kedudukan dua lingkaran.


A. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa dapat menemukan sifat sudut sudut yang dibentuk oleh garis
        singgung dan garis yang melalui titik pusat
    2. Siswa dapat menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari
        sebuah titik di luar lingkaran
    3. Siswa dapat menghitung luas layang-layang garis singgung
    4. Siswa dapat mengenal macam-macam kedudukan dua lingkaran.
B. Materi Pembelajaran

                            GARIS SINGGUNG LINGKARAN
   A. Mengenal Sifat-Sifat Garis Singgung Lingkaran
        Dalam kehidupan sehari-hari, banyak hal yang berhubungan dengan garis
singgung lingkaran.        Untuk memahami pengertian garis singgung lingkaran,
perhatikan gambar!




        Lingkaran pusat di O dengan diameter AB tegak lurus dengan diameter CD
(garis k). Jika garis k digeser ke kanan sedikit demi sedikit sejajar k maka
    -   pada posisi k1 memotong lingkaran di dua titik (titik E dan F) dengan k1 
        OB
    -   pada posisi k2 memotong lingkaran di dua titik (titik G dan H) dengan k2 
        OB
    -   pada posisi k3 memotong lingkaran di satu titik, yaitu titik B (menyinggung
        lingkaran di B).
        Selanjutnya, garis k3 disebut garis singgung lingkaran.
        Garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong suatu lingkaran di
satu titik dan berpotongan tegak lurus dengan jari-jari di titik singgungnya.
        Pada gambar di samping tampak bahwa garis k tegak
lurus dengan jari-jari OA. Garis k adalah garis singgung
lingkaran di titik A, sedangkan A disebut titik singgung
lingkaran.
        Karena garis k  OA, hal ini berarti sudut yang dibentuk kedua garis
tersebut besarnya 90˚. Dengan demikian secara umum dapat dikatakan bahwa
setiap sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung
lingkaran besarnya 90˚.
B. Menentukan Panjang Garis Singgung Lingkaran
   1. Menentukan panjang garis singgung lingkaran dari satu titik di luar
      lingkaran
      Pada pembahasan yang lalu kalian telah mempelajari mengenai teorema
   Pythagoras. Untuk menentukan panjang garis singgung lingkaran, kita dapat
   memanfaatkan teorema ini.




      Lihat gambar di atas, lingkaran berpusat di titik O dengan jari-jari OB
   dan OB  garis AB. Garis AB adalah garis singgung lingkaran melalui titik A
   di luar lingkaran. Perhatikan segitiga siku-siku ABO.
      Dengan teorema Pythagoras berlaku
             AB2 + BO2   = AO2
                   AB2 = AO2 – BO2
                   AB    =   𝐴𝑂2 − 𝐵𝑂2
      Maka, panjang garis singgung lingkaran AB =      𝑨𝑶 𝟐 − 𝑩𝑶 𝟐 .


   2. Layang-layang garis singgung
      Perhatikan gambar berikut!




      Pada gambar tersebut tampak bahwa garis PA dan PB adalah garis
   singgung lingkaran yang berpusat di titik O. Dengan demikian < OAP = < OBP
   dan AP = BP dengan garis AB merupakan tali busur.
      Perhatikan segitiga OAB!
      Pada ∆ OAB, OA = OB = jari-jari, sehingga ∆ OAB adalah segitiga sama
   kaki.
Sekarang, perhatikan ∆ ABP.
           Pada ∆ ABP, PA = PB = garis singgung, sehingga ∆ ABP adalah segitiga
        sama kaki.
           Dengan demikian, segi empat OAPB terbentuk dari segitiga sama kaki
        OAB dan segitiga sama kaki ABP dengan alas AB yang saling berimpit. Oleh
        karena itu, kita dapat mengatakan bahwa segi empat OAPB merupakan
        layang-layang, karena sisi layang-layang OAPB terdiri dari jari-jari lingkaran
        dan garis singgung lingkaran, maka segi empat OAPB disebut layang-layang
        garis singgung.
        a. Dua garis singgung lingkaran yang melalui titik di luar lingkaran dan dua
           jari-jari yang melalui titik singgung dari kedua garis singgung tersebut
           membentuk bangun layang-layang.
        b. Layang-layang yang terbentuk dari dua garis singgung lingkaran dan dua
           jari-jari yang melalui titik singgung dari kedua garis singgung tersebut
           disebut layang-layang garis singgung.


    C. Kedudukan Dua Lingkaran
        Jika terdapat dua lingkaran masing-masing lingkaran L1 berpusat di P
dengan jari-jari R dan lingkaran L2 berpusat di Q dengan jari-jari r, di mana R > r
maka terdapat beberapa kedudukan lingkaran sebagai berikut.
  i.    L2 terletak di dalam L1 dengan P dan Q berimpit, sehingga panjang PQ = 0.
        Dalam hal ini dikatakan L2 terletak di dalam L1 dan kosentris (setitik
        pusat).
  ii.   L2 terletak di dalam L1 dan PQ < r < R. Dalam hal ini dikatakan L2 terletak
        di dalam L1 dan tidak konsentris.
 iii.   L2 terletak di dalam L1 dan PQ = r = R, sehingga L1 dan L2 bersinggungan di
        dalam.
 iv.    L1 berpotongan dengan L2 dan r < PQ < R
  v.    L1 berpotongan dengan L2 dan r < PQ < R+r.
 vi.    L1 terletak di luar L2 dan PQ = R+r, sehingga L1 dan L2 bersinggungan di
        luar.
vii.   L1 terletak di luar L2 dan PQ > R+r, sehingga L1 dan L2 saling terpisah.




   D. Metode Pembelajaran       :   Strategi   pembelajaran    pemecahan     masalah
                                    (problem solving)


   E. Langkah-Langkah Pembelajaran :
       Kegiatan Awal
          1. Guru mengecek daftar hadir siswa
          2. Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan contoh rantai
             sepeda, yaitu aplikasi garis singgung lingkaran yang biasa ditemukan
             dalam kehidupan sehari-hari.




          3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
          4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah
             mengajar-belajar dilaksanakan.
             Motivasi       : Guru memotivasi siswa untuk dapat memahami Garis
                            Singgung Lingkaran agar bisa menyelesaikan soal yang
berkaitan dengan materi yang tingkat kesulitannya lebih
                      tinggi lagi sehingga membuat kerja otak lebih kreatif
                      dalam mencari solusi permasalahan soal.


Kegiatan Inti
   1. Guru      menjelaskan     materi   tentang   sifat-sifat   garis   singgung,
      menghitung panjang garis singgung lingkaran, layang-layang garis
      singgung, dan kedudukan dua lingkaran
   2. Siswa diarahkan sehingga bisa memahami materi yang telah dijelaskan
      di awal dengan memberikan beberapa contoh soal rutin dan nonrutin
      beserta strategi penyelesaian soal sehingga siswa bisa menyelesaikan
      soal nonrutin secara individu
   3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal
   4. Guru mengamati siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa
      untuk bertanya jika ada kesulitan dalam mengerjakan latihan soal
   5. Siswa bersama guru membahas latihan soal dengan meminta beberapa
      siswa untuk mengerjakan di depan kelas


Kegiatan Akhir
   1. Dengan dibimbing oleh guru, siswa diminta membuat rangkuman
      materi yang telah dipelajari
      Rangkuman :
       Garis singgung lingkaran adalah garis yang tegak lurus dengan
          jari-jari lingkaran
       Garis singgung lingkaran melalui titik A di luar lingkaran dengan
          menggunakan Teorema Phytagoras
       Dua garis singgung di titik luar lingkaran membentuk layang-
          layang garis singgung
 Kedudukan dua lingkaran yaitu kosentris, tidak kosentris,
               bersinggungan di luar, bersinggungan di dalam, dan saling
               terpisah.
      2. Siswa     diberi   pekerjaan   rumah   mengakses,   mengunduh,   dan
           mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.


F. Alat dan Sumber Belajar
      1. Buku Matematika SMP kelas VIII semester II, BSE
      2. Buku Menjadi Juara Olimpiade Matematika SMP, Media Pusindo
      3. Buku Cara Mudah Menaklukkan Olimpiade Matemtika SMP, Wahyu
           Media
      4. Latihan Soal
      5. Power point
      6. Laptop

G. Penilaian
   Jenis    : Tertulis
   Bentuk : Uraian


   Instrumen Soal
1. Pada gambar di bawah, PR adalah garis singgung lingkaran. Panjang
   jari-jari OP = 18 cm dan jarak OR = 30 cm. Hitunglah panjang garis
   singgung PR!




2. Diketahui segitiga KLM, siku-siku di L dengan panjang KL = 6 cm dan
   LM = 8 cm. Tentukan panjang jari-jari lingkaran yang menyinggung
   ketiga sisi segitiga tersebut!               M                    L
Rubrik Penskoran
No.                    Langkah-Langkah Penyelesaian               Skor
1.    Diketahui : r = OP = 18 cm, dan OR = 30 cm                   1
      Ditanya : panjang garis singgung PR?                         1
      Penyelesaian :
      Untuk mendapatkan panjang garis singgung PR, kita gunakan
      Teorema Phytagoras, yaitu
               PR2 = OP2 + OR2
               PR2 = (30 cm)2 + (18 cm)2
               PR2 = 900 cm2 – 324 cm2                             11
               PR2 = 576 cm2
               PR = 576 𝑐𝑚2
               PR = 24 cm
               ∴ 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑔𝑎𝑟𝑖𝑠 𝑠𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢𝑛𝑔 𝑃𝑅 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 24 𝑐𝑚            1

                                Skor Total                         15
2.    Diketahui : ∆ 𝐾𝐿𝑀, ∟ 𝑑𝑖 𝐿.
                  KL = 6 cm                                        2
                  LM = 8 cm.
      Ditanya : jari-jari lingkaran?                               1
      Penyelesaian :
      Langkah I, cari panjang sisi KM dengan teorema Phytagoras
               KM2 = KL2 + LM2
KM2 = (6 cm)2 + (8 cm)2
         KM2 = 36 cm2 + 64 cm2                                                         11
         KM2 = 100 cm2
         KM = 100 𝑐𝑚2
         KM = 10 cm


Langkah II, hitung keliling ∆ 𝐾𝐿𝑀
Keliling ∆ 𝑲𝑳𝑴 = KL + LM + KM = 6cm + 8cm + 10cm = 24 cm                               3


Langkah III, hitung S yaitu setengah dari keliling
     1                                1                                                5
S = 2 𝑥 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 ∆ 𝐾𝐿𝑀 =                   𝑥 24 𝑐𝑚 = 12 𝑐𝑚
                                      2



Langkah IV, hitung luas ∆ 𝐾𝐿𝑀
                      𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖       6 𝑐𝑚 𝑥 8 𝑐𝑚
Luas ∆ 𝑲𝑳𝑴 =                          =                 = 24 cm
                           2                   2                                       5


Terakhir, langkah V, kita dapatkan jari-jari lingkaran dengan
menggunakan rumus :
     𝑳𝒖𝒂𝒔 ∆ 𝑲𝑳𝑴       24 𝑐𝑚 2
R=                =             = 2 cm                                                 6
         𝑺             12 𝑐𝑚



 ∴ 𝑗𝑎𝑟𝑖 − 𝑗𝑎𝑟𝑖 𝑝𝑎𝑑𝑎 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝑑𝑎𝑙𝑎𝑚 𝑠𝑒𝑔𝑖𝑡𝑖𝑔𝑎 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 2 𝑐𝑚.                              2

                                Skor Total                                             35
                                Jumlah Skor                                            50




                                                         Palembang, 17 Februari 2011
Mengetahui,
Guru Matematika VIII.5                        Peneliti,




Irmawati, S.Pd.                               Ogi Meita Utami
NIP. 196112181984112001                       NIM. 56071008006


                         Kepala SMP Negeri 8 Palembang




                            Drs. H. Dheini Abdullah
                           NIP. 195303031976021006

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Kelompok 18 lingkaran kls viii
Kelompok 18 lingkaran kls viiiKelompok 18 lingkaran kls viii
Kelompok 18 lingkaran kls viiidizaarisandii
 
Lingkaran luar&dalam segitiga
Lingkaran luar&dalam segitigaLingkaran luar&dalam segitiga
Lingkaran luar&dalam segitigaDina Astuti
 
Lingkaran luar segitiga (circumcircle)
Lingkaran luar segitiga (circumcircle)Lingkaran luar segitiga (circumcircle)
Lingkaran luar segitiga (circumcircle)Muhamad Husni Mubaraq
 
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1bambangfirmanu
 
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitigaPanjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitigaMuhamad Husni Mubaraq
 
Media saddam kumpul fix
Media saddam kumpul fixMedia saddam kumpul fix
Media saddam kumpul fixsaddam_123
 
Ppt (lingkaran)
Ppt (lingkaran)Ppt (lingkaran)
Ppt (lingkaran)Rindi Sari
 
Sma kelas-xi-ipa-sem-1-persamaan-lingkaran-kd3-1
Sma kelas-xi-ipa-sem-1-persamaan-lingkaran-kd3-1Sma kelas-xi-ipa-sem-1-persamaan-lingkaran-kd3-1
Sma kelas-xi-ipa-sem-1-persamaan-lingkaran-kd3-1almajnun
 
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8silviarahayu6
 
Hubungan sudut pusat panjang busur dan luas juring
Hubungan sudut pusat panjang busur dan luas juringHubungan sudut pusat panjang busur dan luas juring
Hubungan sudut pusat panjang busur dan luas juringadrielyudha
 
KELILING DAN LUAS LINGKARAN (Neni Susanti)
KELILING DAN LUAS LINGKARAN (Neni Susanti)KELILING DAN LUAS LINGKARAN (Neni Susanti)
KELILING DAN LUAS LINGKARAN (Neni Susanti)Neni Susanti
 
powerpoint about circle (ppt lingkaran smp kelas 8)
powerpoint about circle (ppt lingkaran smp kelas 8)powerpoint about circle (ppt lingkaran smp kelas 8)
powerpoint about circle (ppt lingkaran smp kelas 8)desty rupalestari
 
Lingkaran SMP Kelas VIII
Lingkaran SMP Kelas VIIILingkaran SMP Kelas VIII
Lingkaran SMP Kelas VIIIRatih Ramadhani
 

Was ist angesagt? (19)

Lingkaran
LingkaranLingkaran
Lingkaran
 
Kelompok 18 lingkaran kls viii
Kelompok 18 lingkaran kls viiiKelompok 18 lingkaran kls viii
Kelompok 18 lingkaran kls viii
 
Lingkaran luar&dalam segitiga
Lingkaran luar&dalam segitigaLingkaran luar&dalam segitiga
Lingkaran luar&dalam segitiga
 
Lingkaran luar segitiga (circumcircle)
Lingkaran luar segitiga (circumcircle)Lingkaran luar segitiga (circumcircle)
Lingkaran luar segitiga (circumcircle)
 
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
Bab7 garis singgung lingkaran kelas8semester2 1
 
Lingkaran
LingkaranLingkaran
Lingkaran
 
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitigaPanjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
 
Media saddam kumpul fix
Media saddam kumpul fixMedia saddam kumpul fix
Media saddam kumpul fix
 
Circles
CirclesCircles
Circles
 
Ppt (lingkaran)
Ppt (lingkaran)Ppt (lingkaran)
Ppt (lingkaran)
 
Sma kelas-xi-ipa-sem-1-persamaan-lingkaran-kd3-1
Sma kelas-xi-ipa-sem-1-persamaan-lingkaran-kd3-1Sma kelas-xi-ipa-sem-1-persamaan-lingkaran-kd3-1
Sma kelas-xi-ipa-sem-1-persamaan-lingkaran-kd3-1
 
Bab 8
Bab 8Bab 8
Bab 8
 
Lingkaran (ppt)
Lingkaran (ppt)Lingkaran (ppt)
Lingkaran (ppt)
 
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
 
ppt lingkaran
ppt lingkaranppt lingkaran
ppt lingkaran
 
Hubungan sudut pusat panjang busur dan luas juring
Hubungan sudut pusat panjang busur dan luas juringHubungan sudut pusat panjang busur dan luas juring
Hubungan sudut pusat panjang busur dan luas juring
 
KELILING DAN LUAS LINGKARAN (Neni Susanti)
KELILING DAN LUAS LINGKARAN (Neni Susanti)KELILING DAN LUAS LINGKARAN (Neni Susanti)
KELILING DAN LUAS LINGKARAN (Neni Susanti)
 
powerpoint about circle (ppt lingkaran smp kelas 8)
powerpoint about circle (ppt lingkaran smp kelas 8)powerpoint about circle (ppt lingkaran smp kelas 8)
powerpoint about circle (ppt lingkaran smp kelas 8)
 
Lingkaran SMP Kelas VIII
Lingkaran SMP Kelas VIIILingkaran SMP Kelas VIII
Lingkaran SMP Kelas VIII
 

Andere mochten auch

RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)Putri Viona
 
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)Putri Viona
 
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagorasRpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagorasAdinda Umiq
 
Garis singgung lingkaran
Garis singgung lingkaranGaris singgung lingkaran
Garis singgung lingkaranDiar Rahma
 
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARANRPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARANPutri Viona
 
Pembelajaran Mengenai Lingkaran Dalam Kehidupan Sehari Hari Sfti Adopt Teache...
Pembelajaran Mengenai Lingkaran Dalam Kehidupan Sehari Hari Sfti Adopt Teache...Pembelajaran Mengenai Lingkaran Dalam Kehidupan Sehari Hari Sfti Adopt Teache...
Pembelajaran Mengenai Lingkaran Dalam Kehidupan Sehari Hari Sfti Adopt Teache...Agus Sampurno
 
PPT Persamaan garis singgung lingkaran
PPT Persamaan garis singgung lingkaranPPT Persamaan garis singgung lingkaran
PPT Persamaan garis singgung lingkarantrisno direction
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)Ana Safrida
 

Andere mochten auch (11)

RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
 
ppt lingkaran
ppt lingkaranppt lingkaran
ppt lingkaran
 
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
 
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagorasRpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagoras
 
Garis singgung lingkaran
Garis singgung lingkaranGaris singgung lingkaran
Garis singgung lingkaran
 
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARANRPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN
 
Sifat sifat garis singgung lingkaran
Sifat sifat garis singgung lingkaranSifat sifat garis singgung lingkaran
Sifat sifat garis singgung lingkaran
 
matematika kelas 7 SMP
matematika kelas 7 SMPmatematika kelas 7 SMP
matematika kelas 7 SMP
 
Pembelajaran Mengenai Lingkaran Dalam Kehidupan Sehari Hari Sfti Adopt Teache...
Pembelajaran Mengenai Lingkaran Dalam Kehidupan Sehari Hari Sfti Adopt Teache...Pembelajaran Mengenai Lingkaran Dalam Kehidupan Sehari Hari Sfti Adopt Teache...
Pembelajaran Mengenai Lingkaran Dalam Kehidupan Sehari Hari Sfti Adopt Teache...
 
PPT Persamaan garis singgung lingkaran
PPT Persamaan garis singgung lingkaranPPT Persamaan garis singgung lingkaran
PPT Persamaan garis singgung lingkaran
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
 

Ähnlich wie Rpp i sifat garis singgung ligkaran - aplot

Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii   gsl persekutuan dalam - aplotRpp ii   gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplotOgi Meita
 
Presentation multimedia nurvita kelas b_semester
Presentation multimedia nurvita kelas b_semesterPresentation multimedia nurvita kelas b_semester
Presentation multimedia nurvita kelas b_semesternurvita586
 
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaranLampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaransablahhh
 
8.3.8 lembar kerja peserta didik prosedural lingkaran (reno sutriono)
8.3.8 lembar kerja peserta didik prosedural lingkaran (reno sutriono)8.3.8 lembar kerja peserta didik prosedural lingkaran (reno sutriono)
8.3.8 lembar kerja peserta didik prosedural lingkaran (reno sutriono)reno sutriono
 
ppt-lingkaran.pptx
ppt-lingkaran.pptxppt-lingkaran.pptx
ppt-lingkaran.pptxarif196933
 
Segitiga & segiempat mtk smp kelas 7
Segitiga & segiempat mtk smp kelas 7Segitiga & segiempat mtk smp kelas 7
Segitiga & segiempat mtk smp kelas 7Diyah Sri Hariyanti
 
ppt-smp.ppt
ppt-smp.pptppt-smp.ppt
ppt-smp.pptmarson10
 
pengertian, luas dan keliling lingkaran smp kelas 8.ppt
pengertian, luas dan keliling lingkaran smp kelas 8.pptpengertian, luas dan keliling lingkaran smp kelas 8.ppt
pengertian, luas dan keliling lingkaran smp kelas 8.pptrambeyanti3
 
Konsep Dasar Pengukuran Luas.pdf
Konsep Dasar Pengukuran Luas.pdfKonsep Dasar Pengukuran Luas.pdf
Konsep Dasar Pengukuran Luas.pdfZukét Printing
 
Konsep Dasar Pengukuran Luas.docx
Konsep Dasar Pengukuran Luas.docxKonsep Dasar Pengukuran Luas.docx
Konsep Dasar Pengukuran Luas.docxZukét Printing
 
Lingkaran (Materi Matematika SMP)
Lingkaran (Materi Matematika SMP)Lingkaran (Materi Matematika SMP)
Lingkaran (Materi Matematika SMP)Ratih Ramadhani
 
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)Putri Viona
 

Ähnlich wie Rpp i sifat garis singgung ligkaran - aplot (20)

Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii   gsl persekutuan dalam - aplotRpp ii   gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
 
Lingkaran
LingkaranLingkaran
Lingkaran
 
Presentation multimedia nurvita kelas b_semester
Presentation multimedia nurvita kelas b_semesterPresentation multimedia nurvita kelas b_semester
Presentation multimedia nurvita kelas b_semester
 
new_new_lingkaran.ppt
new_new_lingkaran.pptnew_new_lingkaran.ppt
new_new_lingkaran.ppt
 
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaranLampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
 
RPP Vina Melviana
RPP Vina Melviana RPP Vina Melviana
RPP Vina Melviana
 
8.3.8 lembar kerja peserta didik prosedural lingkaran (reno sutriono)
8.3.8 lembar kerja peserta didik prosedural lingkaran (reno sutriono)8.3.8 lembar kerja peserta didik prosedural lingkaran (reno sutriono)
8.3.8 lembar kerja peserta didik prosedural lingkaran (reno sutriono)
 
Ppt
PptPpt
Ppt
 
ppt-lingkaran.pptx
ppt-lingkaran.pptxppt-lingkaran.pptx
ppt-lingkaran.pptx
 
Ppt lingkaran
Ppt lingkaranPpt lingkaran
Ppt lingkaran
 
Segitiga & segiempat mtk smp kelas 7
Segitiga & segiempat mtk smp kelas 7Segitiga & segiempat mtk smp kelas 7
Segitiga & segiempat mtk smp kelas 7
 
ppt-smp.ppt
ppt-smp.pptppt-smp.ppt
ppt-smp.ppt
 
ppt-smp.ppt
ppt-smp.pptppt-smp.ppt
ppt-smp.ppt
 
pengertian, luas dan keliling lingkaran smp kelas 8.ppt
pengertian, luas dan keliling lingkaran smp kelas 8.pptpengertian, luas dan keliling lingkaran smp kelas 8.ppt
pengertian, luas dan keliling lingkaran smp kelas 8.ppt
 
Konsep Dasar Pengukuran Luas.pdf
Konsep Dasar Pengukuran Luas.pdfKonsep Dasar Pengukuran Luas.pdf
Konsep Dasar Pengukuran Luas.pdf
 
Konsep Dasar Pengukuran Luas.docx
Konsep Dasar Pengukuran Luas.docxKonsep Dasar Pengukuran Luas.docx
Konsep Dasar Pengukuran Luas.docx
 
Media print
Media printMedia print
Media print
 
Lingkaran (Materi Matematika SMP)
Lingkaran (Materi Matematika SMP)Lingkaran (Materi Matematika SMP)
Lingkaran (Materi Matematika SMP)
 
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
RPP GARIS SINGGUNG PERSEKUTUAN DUA LINGKARAN (ict)
 
Kelompok 5 gasing lingkaran
Kelompok 5 gasing lingkaranKelompok 5 gasing lingkaran
Kelompok 5 gasing lingkaran
 

Mehr von Ogi Meita

Garis singgung lingkaran aplot
Garis singgung lingkaran   aplotGaris singgung lingkaran   aplot
Garis singgung lingkaran aplotOgi Meita
 
Latihan soal chapter iii - aplot
Latihan soal   chapter iii - aplotLatihan soal   chapter iii - aplot
Latihan soal chapter iii - aplotOgi Meita
 
Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplot
Rpp iii   panjang lilitan sabuk minimal - aplotRpp iii   panjang lilitan sabuk minimal - aplot
Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplotOgi Meita
 
Chapter iii aplot
Chapter iii   aplotChapter iii   aplot
Chapter iii aplotOgi Meita
 
Soal post test aplot
Soal post test   aplotSoal post test   aplot
Soal post test aplotOgi Meita
 
Latihan soal chapter ii - aplot
Latihan soal   chapter ii - aplotLatihan soal   chapter ii - aplot
Latihan soal chapter ii - aplotOgi Meita
 
Chapter ii aplot
Chapter ii   aplotChapter ii   aplot
Chapter ii aplotOgi Meita
 
The field axioms aplot
The field axioms   aplotThe field axioms   aplot
The field axioms aplotOgi Meita
 
Latihan soal chapter i - aplot
Latihan soal   chapter i - aplotLatihan soal   chapter i - aplot
Latihan soal chapter i - aplotOgi Meita
 
Chapter i aplot
Chapter i   aplotChapter i   aplot
Chapter i aplotOgi Meita
 
Chapter iii aplot
Chapter iii   aplotChapter iii   aplot
Chapter iii aplotOgi Meita
 
Chapter i aplot
Chapter i   aplotChapter i   aplot
Chapter i aplotOgi Meita
 
The field axioms aplot
The field axioms   aplotThe field axioms   aplot
The field axioms aplotOgi Meita
 
The field axioms fixed
The field axioms   fixedThe field axioms   fixed
The field axioms fixedOgi Meita
 
The field axioms backup
The field axioms   backupThe field axioms   backup
The field axioms backupOgi Meita
 
The field axioms fixed
The field axioms   fixedThe field axioms   fixed
The field axioms fixedOgi Meita
 

Mehr von Ogi Meita (16)

Garis singgung lingkaran aplot
Garis singgung lingkaran   aplotGaris singgung lingkaran   aplot
Garis singgung lingkaran aplot
 
Latihan soal chapter iii - aplot
Latihan soal   chapter iii - aplotLatihan soal   chapter iii - aplot
Latihan soal chapter iii - aplot
 
Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplot
Rpp iii   panjang lilitan sabuk minimal - aplotRpp iii   panjang lilitan sabuk minimal - aplot
Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplot
 
Chapter iii aplot
Chapter iii   aplotChapter iii   aplot
Chapter iii aplot
 
Soal post test aplot
Soal post test   aplotSoal post test   aplot
Soal post test aplot
 
Latihan soal chapter ii - aplot
Latihan soal   chapter ii - aplotLatihan soal   chapter ii - aplot
Latihan soal chapter ii - aplot
 
Chapter ii aplot
Chapter ii   aplotChapter ii   aplot
Chapter ii aplot
 
The field axioms aplot
The field axioms   aplotThe field axioms   aplot
The field axioms aplot
 
Latihan soal chapter i - aplot
Latihan soal   chapter i - aplotLatihan soal   chapter i - aplot
Latihan soal chapter i - aplot
 
Chapter i aplot
Chapter i   aplotChapter i   aplot
Chapter i aplot
 
Chapter iii aplot
Chapter iii   aplotChapter iii   aplot
Chapter iii aplot
 
Chapter i aplot
Chapter i   aplotChapter i   aplot
Chapter i aplot
 
The field axioms aplot
The field axioms   aplotThe field axioms   aplot
The field axioms aplot
 
The field axioms fixed
The field axioms   fixedThe field axioms   fixed
The field axioms fixed
 
The field axioms backup
The field axioms   backupThe field axioms   backup
The field axioms backup
 
The field axioms fixed
The field axioms   fixedThe field axioms   fixed
The field axioms fixed
 

Rpp i sifat garis singgung ligkaran - aplot

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 8 Palembang Kelas : VIII.5 Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan : I (ke Satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran Indikator : 1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat 2 Menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari sebuah titik di luar lingkaran 3 Menghitung luas layang-layang garis singgung 4 Mengenal macam-macam kedudukan dua lingkaran. A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menemukan sifat sudut sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat 2. Siswa dapat menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari sebuah titik di luar lingkaran 3. Siswa dapat menghitung luas layang-layang garis singgung 4. Siswa dapat mengenal macam-macam kedudukan dua lingkaran.
  • 2. B. Materi Pembelajaran GARIS SINGGUNG LINGKARAN A. Mengenal Sifat-Sifat Garis Singgung Lingkaran Dalam kehidupan sehari-hari, banyak hal yang berhubungan dengan garis singgung lingkaran. Untuk memahami pengertian garis singgung lingkaran, perhatikan gambar! Lingkaran pusat di O dengan diameter AB tegak lurus dengan diameter CD (garis k). Jika garis k digeser ke kanan sedikit demi sedikit sejajar k maka - pada posisi k1 memotong lingkaran di dua titik (titik E dan F) dengan k1  OB - pada posisi k2 memotong lingkaran di dua titik (titik G dan H) dengan k2  OB - pada posisi k3 memotong lingkaran di satu titik, yaitu titik B (menyinggung lingkaran di B). Selanjutnya, garis k3 disebut garis singgung lingkaran. Garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong suatu lingkaran di satu titik dan berpotongan tegak lurus dengan jari-jari di titik singgungnya. Pada gambar di samping tampak bahwa garis k tegak lurus dengan jari-jari OA. Garis k adalah garis singgung lingkaran di titik A, sedangkan A disebut titik singgung lingkaran. Karena garis k  OA, hal ini berarti sudut yang dibentuk kedua garis tersebut besarnya 90˚. Dengan demikian secara umum dapat dikatakan bahwa setiap sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran besarnya 90˚.
  • 3. B. Menentukan Panjang Garis Singgung Lingkaran 1. Menentukan panjang garis singgung lingkaran dari satu titik di luar lingkaran Pada pembahasan yang lalu kalian telah mempelajari mengenai teorema Pythagoras. Untuk menentukan panjang garis singgung lingkaran, kita dapat memanfaatkan teorema ini. Lihat gambar di atas, lingkaran berpusat di titik O dengan jari-jari OB dan OB  garis AB. Garis AB adalah garis singgung lingkaran melalui titik A di luar lingkaran. Perhatikan segitiga siku-siku ABO. Dengan teorema Pythagoras berlaku AB2 + BO2 = AO2 AB2 = AO2 – BO2 AB = 𝐴𝑂2 − 𝐵𝑂2 Maka, panjang garis singgung lingkaran AB = 𝑨𝑶 𝟐 − 𝑩𝑶 𝟐 . 2. Layang-layang garis singgung Perhatikan gambar berikut! Pada gambar tersebut tampak bahwa garis PA dan PB adalah garis singgung lingkaran yang berpusat di titik O. Dengan demikian < OAP = < OBP dan AP = BP dengan garis AB merupakan tali busur. Perhatikan segitiga OAB! Pada ∆ OAB, OA = OB = jari-jari, sehingga ∆ OAB adalah segitiga sama kaki.
  • 4. Sekarang, perhatikan ∆ ABP. Pada ∆ ABP, PA = PB = garis singgung, sehingga ∆ ABP adalah segitiga sama kaki. Dengan demikian, segi empat OAPB terbentuk dari segitiga sama kaki OAB dan segitiga sama kaki ABP dengan alas AB yang saling berimpit. Oleh karena itu, kita dapat mengatakan bahwa segi empat OAPB merupakan layang-layang, karena sisi layang-layang OAPB terdiri dari jari-jari lingkaran dan garis singgung lingkaran, maka segi empat OAPB disebut layang-layang garis singgung. a. Dua garis singgung lingkaran yang melalui titik di luar lingkaran dan dua jari-jari yang melalui titik singgung dari kedua garis singgung tersebut membentuk bangun layang-layang. b. Layang-layang yang terbentuk dari dua garis singgung lingkaran dan dua jari-jari yang melalui titik singgung dari kedua garis singgung tersebut disebut layang-layang garis singgung. C. Kedudukan Dua Lingkaran Jika terdapat dua lingkaran masing-masing lingkaran L1 berpusat di P dengan jari-jari R dan lingkaran L2 berpusat di Q dengan jari-jari r, di mana R > r maka terdapat beberapa kedudukan lingkaran sebagai berikut. i. L2 terletak di dalam L1 dengan P dan Q berimpit, sehingga panjang PQ = 0. Dalam hal ini dikatakan L2 terletak di dalam L1 dan kosentris (setitik pusat). ii. L2 terletak di dalam L1 dan PQ < r < R. Dalam hal ini dikatakan L2 terletak di dalam L1 dan tidak konsentris. iii. L2 terletak di dalam L1 dan PQ = r = R, sehingga L1 dan L2 bersinggungan di dalam. iv. L1 berpotongan dengan L2 dan r < PQ < R v. L1 berpotongan dengan L2 dan r < PQ < R+r. vi. L1 terletak di luar L2 dan PQ = R+r, sehingga L1 dan L2 bersinggungan di luar.
  • 5. vii. L1 terletak di luar L2 dan PQ > R+r, sehingga L1 dan L2 saling terpisah. D. Metode Pembelajaran : Strategi pembelajaran pemecahan masalah (problem solving) E. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal 1. Guru mengecek daftar hadir siswa 2. Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan contoh rantai sepeda, yaitu aplikasi garis singgung lingkaran yang biasa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. 3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah mengajar-belajar dilaksanakan. Motivasi : Guru memotivasi siswa untuk dapat memahami Garis Singgung Lingkaran agar bisa menyelesaikan soal yang
  • 6. berkaitan dengan materi yang tingkat kesulitannya lebih tinggi lagi sehingga membuat kerja otak lebih kreatif dalam mencari solusi permasalahan soal. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang sifat-sifat garis singgung, menghitung panjang garis singgung lingkaran, layang-layang garis singgung, dan kedudukan dua lingkaran 2. Siswa diarahkan sehingga bisa memahami materi yang telah dijelaskan di awal dengan memberikan beberapa contoh soal rutin dan nonrutin beserta strategi penyelesaian soal sehingga siswa bisa menyelesaikan soal nonrutin secara individu 3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal 4. Guru mengamati siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan dalam mengerjakan latihan soal 5. Siswa bersama guru membahas latihan soal dengan meminta beberapa siswa untuk mengerjakan di depan kelas Kegiatan Akhir 1. Dengan dibimbing oleh guru, siswa diminta membuat rangkuman materi yang telah dipelajari Rangkuman :  Garis singgung lingkaran adalah garis yang tegak lurus dengan jari-jari lingkaran  Garis singgung lingkaran melalui titik A di luar lingkaran dengan menggunakan Teorema Phytagoras  Dua garis singgung di titik luar lingkaran membentuk layang- layang garis singgung
  • 7.  Kedudukan dua lingkaran yaitu kosentris, tidak kosentris, bersinggungan di luar, bersinggungan di dalam, dan saling terpisah. 2. Siswa diberi pekerjaan rumah mengakses, mengunduh, dan mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. F. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMP kelas VIII semester II, BSE 2. Buku Menjadi Juara Olimpiade Matematika SMP, Media Pusindo 3. Buku Cara Mudah Menaklukkan Olimpiade Matemtika SMP, Wahyu Media 4. Latihan Soal 5. Power point 6. Laptop G. Penilaian Jenis : Tertulis Bentuk : Uraian Instrumen Soal 1. Pada gambar di bawah, PR adalah garis singgung lingkaran. Panjang jari-jari OP = 18 cm dan jarak OR = 30 cm. Hitunglah panjang garis singgung PR! 2. Diketahui segitiga KLM, siku-siku di L dengan panjang KL = 6 cm dan LM = 8 cm. Tentukan panjang jari-jari lingkaran yang menyinggung ketiga sisi segitiga tersebut! M L
  • 8. Rubrik Penskoran No. Langkah-Langkah Penyelesaian Skor 1. Diketahui : r = OP = 18 cm, dan OR = 30 cm 1 Ditanya : panjang garis singgung PR? 1 Penyelesaian : Untuk mendapatkan panjang garis singgung PR, kita gunakan Teorema Phytagoras, yaitu PR2 = OP2 + OR2 PR2 = (30 cm)2 + (18 cm)2 PR2 = 900 cm2 – 324 cm2 11 PR2 = 576 cm2 PR = 576 𝑐𝑚2 PR = 24 cm ∴ 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑔𝑎𝑟𝑖𝑠 𝑠𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢𝑛𝑔 𝑃𝑅 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 24 𝑐𝑚 1 Skor Total 15 2. Diketahui : ∆ 𝐾𝐿𝑀, ∟ 𝑑𝑖 𝐿. KL = 6 cm 2 LM = 8 cm. Ditanya : jari-jari lingkaran? 1 Penyelesaian : Langkah I, cari panjang sisi KM dengan teorema Phytagoras KM2 = KL2 + LM2
  • 9. KM2 = (6 cm)2 + (8 cm)2 KM2 = 36 cm2 + 64 cm2 11 KM2 = 100 cm2 KM = 100 𝑐𝑚2 KM = 10 cm Langkah II, hitung keliling ∆ 𝐾𝐿𝑀 Keliling ∆ 𝑲𝑳𝑴 = KL + LM + KM = 6cm + 8cm + 10cm = 24 cm 3 Langkah III, hitung S yaitu setengah dari keliling 1 1 5 S = 2 𝑥 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 ∆ 𝐾𝐿𝑀 = 𝑥 24 𝑐𝑚 = 12 𝑐𝑚 2 Langkah IV, hitung luas ∆ 𝐾𝐿𝑀 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 6 𝑐𝑚 𝑥 8 𝑐𝑚 Luas ∆ 𝑲𝑳𝑴 = = = 24 cm 2 2 5 Terakhir, langkah V, kita dapatkan jari-jari lingkaran dengan menggunakan rumus : 𝑳𝒖𝒂𝒔 ∆ 𝑲𝑳𝑴 24 𝑐𝑚 2 R= = = 2 cm 6 𝑺 12 𝑐𝑚 ∴ 𝑗𝑎𝑟𝑖 − 𝑗𝑎𝑟𝑖 𝑝𝑎𝑑𝑎 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝑑𝑎𝑙𝑎𝑚 𝑠𝑒𝑔𝑖𝑡𝑖𝑔𝑎 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 2 𝑐𝑚. 2 Skor Total 35 Jumlah Skor 50 Palembang, 17 Februari 2011
  • 10. Mengetahui, Guru Matematika VIII.5 Peneliti, Irmawati, S.Pd. Ogi Meita Utami NIP. 196112181984112001 NIM. 56071008006 Kepala SMP Negeri 8 Palembang Drs. H. Dheini Abdullah NIP. 195303031976021006