SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 10
Downloaden Sie, um offline zu lesen
RPP/Nursidiq92 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kuningan
Kelas/Semester : VII/ 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Larutan Asam, Basa, Garam, dan Indikator
Alokasi Waktu : 5x40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuha tentang aspek fisika dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; teliti; cermat;
tekun; hati-hari; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitassehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan mahkluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar.
3.2.1 Menjelaskan pengertian asam
3.2.2 Menjelaskan pengertian basa
3.2.3 Menjelaskan pengertian garam
3.2.4 Menjelaskan contoh indikator asam-basa buatan
3.2.5 Menjelaskan contoh indikator asam-basa alami
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.
RPP/Nursidiq92 2
3.3.1 Menyebutkan contoh asam dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2 Menyebutkan contoh basa dalam kehidupan sehari-hari
3.3.3 Menyebutkan contoh garam dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan
4.4.2 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
4.2 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan
dan hewan yang ada di sekitar
4.2.1 Mengumpulkan laporan hasil pengamatan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menjelaskan pengertian asam
2. Setelah melakukan pengamatan terhadap asaam basa garam , siswa dapat
menjelaskan pengertian basa
3. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam , siswa daapat
menjelaskan pengertian garam
4. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh asam dalam kehidupan sehari-hari
5. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh basa dalam kehidupan sehari-hari
6. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh garam dalam kehidupan sehari-hari
7. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan
indikator asam-basa buatan
8. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan
indikator asam-basa alami
9. Setelah kegiatan diskusi mengenai asam basa garam, siswa dapat mengumpulkan
laporan hasil pengamatan
D. Materi Pembelajaran
Larutan Asam, Basa dan Garam
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan: Saintifik
b. Model : Pertemuan ke 1 : Inquari
Pertemuan ke 2 : Inquari
c. Metode : Diskusi
Observasi/Pengamatan
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
a. Alat : Laptop, Proyektor, White Board, Gambar
b. Sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) SMP/MTs Kelas VII Semester 1
RPP/Nursidiq92 3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Memberi salam
b. Mengabsen siswa
c. Apersepsi : Kemarin kita telah sedikit membahas apa asam, basa dan
senyawa, coba sebutkan kembali contoh asam, basa dan garam apa saja!
d. Motivasi : Apa saja sifat dari asam, basa dan garam?
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa setelah
mempelajari topik membedakan mhkluk hidup dan tak hidup
Fase 1. Tahap Undangan
- Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa sifat dari asam, basa dan
garam
- Guru memberikan pertanyaan “Apakah asam, basa dan garam mempunyai
sifat yang sama?”
- Guru hanya boleh menjawab “ya” atau “tidak”
Fase 2. Tahap Perencanaan Percobaan
- Guru memberi arahan kepada siswa mengenai tugas observasi
- Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok
- Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu seperti “Apa saja contoh
dari asam?” “Apa saja contoh dari basa?” “Apa saja contoh dari garam?” “
Bagaimana sifat asam? “Bagaimana sifat basa?” “Bagaimana sifat garam?”
“Apa pengertian indikator?” “Ada berapa jenis indikator?” “Apa contoh dari
indikator buatan?” “Apa contoh dari indikator alami?”
- Fase 3. Tahap Pelaksanaan Percobaan
- Guru meminta siswa untuk melaksanakan pengamatan
- Guru membimbing siswa dalam kegiatan pengamatan
Fase 4. Tahap Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil pengamatan, untuk
memberikan masukan atau mendapatkan koreksi dari kelompok lain
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberi informasi yang
sebenarnya
- Guru memperkuat konsep-konsep yang telah diperoleh siswa
3. Penutup (20 menit)
- Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan
- Guru meminta siswa menarik kesimpulan tentang asam, basa dan garam
- Guru menginformasikan materi yang akan dibahas minggu depan dan
meminta siswa untuk membacanya di rumah terlebih dahulu
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian : - Tes tertulis
- Laporan hasil pengamatan
RPP/Nursidiq92 4
b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waku Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran klasifikasi
benda
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap
pendapat yang berbeda
dan kreatif
Pengamatan Selama
pembelajaran,
presentsi dan saat
diskusi
2. Pengetahuan
a. Mampu mengidentifikasi
berbagai benda di sekitar
b. Mampu menjelaskan
berbagai ciri dan fungsi
benda di sekitar
Pengamatan Pengamatan
proses, hasil akhir
dalam presentasi
dan laporan
3. Keterampilan
a. Terampil dalam
melakukan pengamatan
Pengamatan Selama proses
pembelajaran dan
presentasi
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Bentuk Instrumen : - Tes pilihan ganda
- Tes uraian
- Unjuk kerja (performance)
-
J. Contoh Instrumen Penilaian :
- Tes Pilihan Ganda
1).
- Tes Uraian
1). Sebutkan 3 perbedaan asam dan basa!
2). Tuliskan contoh-contoh senyawa yang termasuk asam dan basa, masing-
masing 3 contoh!
RPP/Nursidiq92 5
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) NON EKSPERIMEN
LARUTAN ASAM, BASA DAAN GARAM
A. Kompetensi Dasar
1.2 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuha tentang aspek fisika dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.3 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; teliti; cermat;
tekun; hati-hari; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitassehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan mahkluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar.
3.5 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.
4.1 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan
dan hewan yang ada di sekitar
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menjelaskan
pengertian asam
2. Setelah melakukan pengamatan terhadap asaam basa garam , siswa dapat
menjelaskan pengertian basa
3. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam , siswa daapat
menjelaskan pengertian garam
4. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh asam dalam kehidupan sehari-hari
5. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh basa dalam kehidupan sehari-hari
6. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat
menyebutkan contoh garam dalam kehidupan sehari-hari
7. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan
indikator asam-basa buatan
8. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan
indikator asam-basa alami
9. Setelah kegiatan diskusi mengenai asam basa garam, siswa dapat mengumpulkan
laporan hasil pengamatan
RPP/Nursidiq92 6
C. Alat dan Sumber Belajar :
 Alat : LKS non Eksperimen
 Sumber : Buku yang relevan
Alat dan bahan
Alat
- Plat tetes / cetakan es batu kecil
- Kertas lakmus
Bahan
- air mineral - cuka
- air jeruk - air teh
- air kopi - air sabun
- air pasta gigi - susu
- air garam - promag
Cara Kerja
1. sediakan plat tetes atau tempat cetakan es batu kecil
2. Berilah label pada masing – masing tempat yang berisikan larutan.
3. Celupkan kertas lakmus merah dan biru pada masing – masing larutan.
4. Catatlah perubahan warna ke dalam tabel.
5. Tentukan sifat larutan tersebut, bersifat asam, basa atau netral.
Tabel pengamatan
Perubahan warna lakmus dalam larutan
No Bahan Larutan Perubahan warna Larutan bersifat
Lakmus
Merah
Lakmus
Biru
Asam Basa Netral
1 Air mineral
2 Air teh
3 Air kopi
4 cuka
5 Susu
6 Pasta gigi
7 Air jeruk
8 Sabun
9 Promag
10 Air garam
Pertanyaan
1. Sebutkan larutan yang bersifat asam
Jawaban : ……………………………………………………………………….
2. Sebutkan Larutan yang bersifat basa
Jawaban : …………………………………………………………………………
3. Sebutkan larutan yang bersifat netral
Jawaban : …………………………………………………………………………
4. Apa ciri – ciri larutan bersifat basa ?
RPP/Nursidiq92 7
Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
5. Apa ciri – ciri larutan bersifat netral ?
Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
6. Tuliskan Kesimpulan dari percobaan ini !
RPP/Nursidiq92 8
Alternatif Pedoman Penilaian:
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda ceklist pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
KB B SB K
B
B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses diskusi yang
berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
diskusi yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sikap sudah ada usaha untuk berikap toleran
terhadap proses diskusi yang berbeda dan kreatif secara terus-menerus dan
konsisten
RPP/Nursidiq92 9
Indikator sikap kreatif selama proses pembeljaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide serta gagasan selama proses
pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan ide serta gagasan
selama proses pembelajaran tetapi kurang konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan ide serta
gagasan secara terus-menerus dan konsisten
Lembar Pengamatan Keterampilan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
a. Lembar Pengamatan Pengamatan/Observasi
No Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik
1. Cara menyiapkan alat dan bahan 3 Terampil
2 Kurang
terampil
1 Tidak
terampil
2. Cara mencampurkan gula, pasir dengan air dan cara
mengaduknya
3 Terampil
2 Kurang
terampil
1 Tidak
terampil
3 Cara mengamati campuran gula dan pasir dan
mengamati perubahan dan perbedaannya
3 Terampil
2 Kurang
terampil
1 Tidak
terampil
Nilai = jumlah skor yg diperoleh x 4
Jml skor maksimum
RPP/Nursidiq92 10
Rubrik Penilaian Post Test Untuk Soal Essay
Kuningan, November 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan
Nani Afiatni, S.Pd. Nursidiq
NIP. 196107021981032004 NIM 2011021063
Nilai Kriteria
4 Jika jawaban benar, sesuai konsep,
menunjukan pemahaman yang tinggi
3 Jika jawaban benar, sesuai konsep,
kurang menunjukan pemahaman yang
tinggi
2 Jawaban kurang tepat, sesuai konsep,
kurang menunjukan pemahaman
1 Jawaban tidak tepat, tidak sesuai
konsep
0 Jawaban salah
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥
x 100 =

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
sajidinbulu
 
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 SukorejoAlur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
ZainulHasan13
 
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER IRPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
MAFIA '11
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
kana rozi
 

Was ist angesagt? (20)

RPP IPA KELAS 7 Bab 6. energi dalam sistem kehidupan
RPP IPA KELAS 7 Bab 6. energi dalam sistem kehidupanRPP IPA KELAS 7 Bab 6. energi dalam sistem kehidupan
RPP IPA KELAS 7 Bab 6. energi dalam sistem kehidupan
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...
RPP KURIKULUM 2013  IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...RPP KURIKULUM 2013  IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...
RPP KURIKULUM 2013 IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
 
LKPD Kimia berbasis PBL pada Materi Larutan Penyangga
LKPD Kimia berbasis PBL pada Materi Larutan PenyanggaLKPD Kimia berbasis PBL pada Materi Larutan Penyangga
LKPD Kimia berbasis PBL pada Materi Larutan Penyangga
 
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 5. Rangkaian Listrik
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 5. Rangkaian ListrikRPP IPA KELAS 9 SMP Bab 5. Rangkaian Listrik
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 5. Rangkaian Listrik
 
Laporan praktikum ipa makhluk hidup
Laporan praktikum ipa makhluk hidupLaporan praktikum ipa makhluk hidup
Laporan praktikum ipa makhluk hidup
 
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 SukorejoAlur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
 
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASAANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
 
Rpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekulRpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekul
 
Zat dan perubahannya
Zat dan perubahannyaZat dan perubahannya
Zat dan perubahannya
 
Materi.pengukuran
Materi.pengukuranMateri.pengukuran
Materi.pengukuran
 
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkunganKd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
 
Bab 5.1 IPA Kelas 7 (Ciri-ciri Makhluk Hidup) dan Bab 5.2 IPA Kelas 7 (Klasif...
Bab 5.1 IPA Kelas 7 (Ciri-ciri Makhluk Hidup) dan Bab 5.2 IPA Kelas 7 (Klasif...Bab 5.1 IPA Kelas 7 (Ciri-ciri Makhluk Hidup) dan Bab 5.2 IPA Kelas 7 (Klasif...
Bab 5.1 IPA Kelas 7 (Ciri-ciri Makhluk Hidup) dan Bab 5.2 IPA Kelas 7 (Klasif...
 
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER IRPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
RPP IPA BAB II KELAS 8 SEMESTER I
 
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN IPA
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN IPAALUR TUJUAN PEMBELAJARAN IPA
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN IPA
 
RPP K13 Kelas 6 Tema 1 Revisi 2018
RPP K13 Kelas 6 Tema 1 Revisi 2018RPP K13 Kelas 6 Tema 1 Revisi 2018
RPP K13 Kelas 6 Tema 1 Revisi 2018
 
Lk.9. laporan best practice unit 2 anisa puteri
Lk.9. laporan best practice unit 2 anisa puteriLk.9. laporan best practice unit 2 anisa puteri
Lk.9. laporan best practice unit 2 anisa puteri
 
Lks asam basa
Lks asam basaLks asam basa
Lks asam basa
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
 
Konfigurasi elektron
Konfigurasi elektronKonfigurasi elektron
Konfigurasi elektron
 

Ähnlich wie RPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAM

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
monggaviranita
 
13.silabus smp ipa kelas vii
13.silabus smp ipa kelas vii13.silabus smp ipa kelas vii
13.silabus smp ipa kelas vii
kana rozi
 
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
sajidinbulu
 
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
sajidinbulu
 
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
sajidinbulu
 
Silabus IPA-Fisika- SMP kelas 7 semester 1 2013 2014
Silabus IPA-Fisika- SMP kelas 7 semester 1 2013 2014Silabus IPA-Fisika- SMP kelas 7 semester 1 2013 2014
Silabus IPA-Fisika- SMP kelas 7 semester 1 2013 2014
sajidinbulu
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
umikulsum123
 
Contoh rpp ipa terpadu rev
Contoh rpp ipa terpadu revContoh rpp ipa terpadu rev
Contoh rpp ipa terpadu rev
Asep Hidayat
 
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan MasalahPerangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
marnitukan
 

Ähnlich wie RPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAM (20)

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
5. silabus ipa smp
5. silabus ipa smp5. silabus ipa smp
5. silabus ipa smp
 
13.silabus smp ipa kelas vii
13.silabus smp ipa kelas vii13.silabus smp ipa kelas vii
13.silabus smp ipa kelas vii
 
Silabus IPA SMP Kelas 7
Silabus IPA SMP Kelas 7Silabus IPA SMP Kelas 7
Silabus IPA SMP Kelas 7
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Silabus
Silabus Silabus
Silabus
 
Silabus ipa smp rev lpmp
Silabus ipa smp rev lpmpSilabus ipa smp rev lpmp
Silabus ipa smp rev lpmp
 
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
 
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
 
[3] rpp ipa
[3] rpp ipa[3] rpp ipa
[3] rpp ipa
 
1 141202115739-conversion-gate02
1 141202115739-conversion-gate021 141202115739-conversion-gate02
1 141202115739-conversion-gate02
 
Rpp ipa karakteristik materi
Rpp ipa karakteristik materiRpp ipa karakteristik materi
Rpp ipa karakteristik materi
 
REVISI Silabus IPA TERPADU SMP Permen 58 2014
REVISI Silabus IPA TERPADU SMP Permen 58 2014REVISI Silabus IPA TERPADU SMP Permen 58 2014
REVISI Silabus IPA TERPADU SMP Permen 58 2014
 
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
 
Silabus IPA-Fisika- SMP kelas 7 semester 1 2013 2014
Silabus IPA-Fisika- SMP kelas 7 semester 1 2013 2014Silabus IPA-Fisika- SMP kelas 7 semester 1 2013 2014
Silabus IPA-Fisika- SMP kelas 7 semester 1 2013 2014
 
rpp
rpprpp
rpp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Contoh rpp ipa terpadu rev
Contoh rpp ipa terpadu revContoh rpp ipa terpadu rev
Contoh rpp ipa terpadu rev
 
Rpp viii zat aditif
Rpp viii zat aditifRpp viii zat aditif
Rpp viii zat aditif
 
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan MasalahPerangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
 

Mehr von Nursidiq 92

Mengembangkan ekonomi kreatif untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat
Mengembangkan ekonomi kreatif untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakatMengembangkan ekonomi kreatif untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat
Mengembangkan ekonomi kreatif untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat
Nursidiq 92
 

Mehr von Nursidiq 92 (15)

Mengembangkan ekonomi kreatif untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat
Mengembangkan ekonomi kreatif untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakatMengembangkan ekonomi kreatif untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat
Mengembangkan ekonomi kreatif untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat
 
Investigasi Antibakteri dari Ubi jalar
Investigasi Antibakteri dari Ubi jalarInvestigasi Antibakteri dari Ubi jalar
Investigasi Antibakteri dari Ubi jalar
 
Kata Pengantar (Makalah Ilmu Lingkungan)
Kata Pengantar (Makalah Ilmu Lingkungan)Kata Pengantar (Makalah Ilmu Lingkungan)
Kata Pengantar (Makalah Ilmu Lingkungan)
 
Cover Makalah Ilmu Lingkungan
Cover Makalah Ilmu LingkunganCover Makalah Ilmu Lingkungan
Cover Makalah Ilmu Lingkungan
 
Bab I, II, III
Bab I, II, IIIBab I, II, III
Bab I, II, III
 
Manajemen Lingkungan.ppt
Manajemen Lingkungan.pptManajemen Lingkungan.ppt
Manajemen Lingkungan.ppt
 
Gugus fungsi kimia organik (universitas kuningan)
Gugus fungsi kimia organik (universitas kuningan)Gugus fungsi kimia organik (universitas kuningan)
Gugus fungsi kimia organik (universitas kuningan)
 
Sistem Pencernaan (Universitas Kuningan)
Sistem Pencernaan (Universitas Kuningan)Sistem Pencernaan (Universitas Kuningan)
Sistem Pencernaan (Universitas Kuningan)
 
Sistem Integumen (Universitas Kuningan)
Sistem Integumen (Universitas Kuningan)Sistem Integumen (Universitas Kuningan)
Sistem Integumen (Universitas Kuningan)
 
Siklus sel mitosis (Universitas Kuningan)
Siklus sel mitosis (Universitas Kuningan)Siklus sel mitosis (Universitas Kuningan)
Siklus sel mitosis (Universitas Kuningan)
 
Biologi Sel 1 (Universitas Kuningan)
Biologi Sel 1 (Universitas Kuningan)Biologi Sel 1 (Universitas Kuningan)
Biologi Sel 1 (Universitas Kuningan)
 
Adat ngasa di kampung budaya jalawastu
Adat ngasa di kampung budaya jalawastuAdat ngasa di kampung budaya jalawastu
Adat ngasa di kampung budaya jalawastu
 
Jurnal Proposal Seminar Pend. Biologi
Jurnal Proposal Seminar Pend. BiologiJurnal Proposal Seminar Pend. Biologi
Jurnal Proposal Seminar Pend. Biologi
 
Makanan dan hubungannya
Makanan dan hubungannya Makanan dan hubungannya
Makanan dan hubungannya
 
Materi genetika kel.4_ok
Materi genetika kel.4_okMateri genetika kel.4_ok
Materi genetika kel.4_ok
 

Kürzlich hochgeladen

Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptxModul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
RIMA685626
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 

Kürzlich hochgeladen (20)

MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptxModul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
 
Regresi Linear Kelompok 1 XI-10 revisi (1).pptx
Regresi Linear Kelompok 1 XI-10 revisi (1).pptxRegresi Linear Kelompok 1 XI-10 revisi (1).pptx
Regresi Linear Kelompok 1 XI-10 revisi (1).pptx
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
 
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMAE-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
 

RPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAM

  • 1. RPP/Nursidiq92 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kuningan Kelas/Semester : VII/ 1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Topik : Klasifikasi Benda Sub Topik : Larutan Asam, Basa, Garam, dan Indikator Alokasi Waktu : 5x40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuha tentang aspek fisika dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; teliti; cermat; tekun; hati-hari; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitassehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan mahkluk hidup yang ada di lingkungan sekitar. 3.2.1 Menjelaskan pengertian asam 3.2.2 Menjelaskan pengertian basa 3.2.3 Menjelaskan pengertian garam 3.2.4 Menjelaskan contoh indikator asam-basa buatan 3.2.5 Menjelaskan contoh indikator asam-basa alami 3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.
  • 2. RPP/Nursidiq92 2 3.3.1 Menyebutkan contoh asam dalam kehidupan sehari-hari 3.3.2 Menyebutkan contoh basa dalam kehidupan sehari-hari 3.3.3 Menyebutkan contoh garam dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan 4.4.2 Mengkomunikasikan hasil pengamatan 4.2 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar 4.2.1 Mengumpulkan laporan hasil pengamatan C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menjelaskan pengertian asam 2. Setelah melakukan pengamatan terhadap asaam basa garam , siswa dapat menjelaskan pengertian basa 3. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam , siswa daapat menjelaskan pengertian garam 4. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menyebutkan contoh asam dalam kehidupan sehari-hari 5. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menyebutkan contoh basa dalam kehidupan sehari-hari 6. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menyebutkan contoh garam dalam kehidupan sehari-hari 7. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan indikator asam-basa buatan 8. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan indikator asam-basa alami 9. Setelah kegiatan diskusi mengenai asam basa garam, siswa dapat mengumpulkan laporan hasil pengamatan D. Materi Pembelajaran Larutan Asam, Basa dan Garam E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan: Saintifik b. Model : Pertemuan ke 1 : Inquari Pertemuan ke 2 : Inquari c. Metode : Diskusi Observasi/Pengamatan F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran a. Alat : Laptop, Proyektor, White Board, Gambar b. Sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) SMP/MTs Kelas VII Semester 1
  • 3. RPP/Nursidiq92 3 G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Memberi salam b. Mengabsen siswa c. Apersepsi : Kemarin kita telah sedikit membahas apa asam, basa dan senyawa, coba sebutkan kembali contoh asam, basa dan garam apa saja! d. Motivasi : Apa saja sifat dari asam, basa dan garam? 2. Kegiatan Inti (60 menit) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa setelah mempelajari topik membedakan mhkluk hidup dan tak hidup Fase 1. Tahap Undangan - Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa sifat dari asam, basa dan garam - Guru memberikan pertanyaan “Apakah asam, basa dan garam mempunyai sifat yang sama?” - Guru hanya boleh menjawab “ya” atau “tidak” Fase 2. Tahap Perencanaan Percobaan - Guru memberi arahan kepada siswa mengenai tugas observasi - Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok - Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu seperti “Apa saja contoh dari asam?” “Apa saja contoh dari basa?” “Apa saja contoh dari garam?” “ Bagaimana sifat asam? “Bagaimana sifat basa?” “Bagaimana sifat garam?” “Apa pengertian indikator?” “Ada berapa jenis indikator?” “Apa contoh dari indikator buatan?” “Apa contoh dari indikator alami?” - Fase 3. Tahap Pelaksanaan Percobaan - Guru meminta siswa untuk melaksanakan pengamatan - Guru membimbing siswa dalam kegiatan pengamatan Fase 4. Tahap Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil pengamatan, untuk memberikan masukan atau mendapatkan koreksi dari kelompok lain - Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberi informasi yang sebenarnya - Guru memperkuat konsep-konsep yang telah diperoleh siswa 3. Penutup (20 menit) - Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan - Guru meminta siswa menarik kesimpulan tentang asam, basa dan garam - Guru menginformasikan materi yang akan dibahas minggu depan dan meminta siswa untuk membacanya di rumah terlebih dahulu H. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian : - Tes tertulis - Laporan hasil pengamatan
  • 4. RPP/Nursidiq92 4 b. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waku Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran klasifikasi benda b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Toleran terhadap pendapat yang berbeda dan kreatif Pengamatan Selama pembelajaran, presentsi dan saat diskusi 2. Pengetahuan a. Mampu mengidentifikasi berbagai benda di sekitar b. Mampu menjelaskan berbagai ciri dan fungsi benda di sekitar Pengamatan Pengamatan proses, hasil akhir dalam presentasi dan laporan 3. Keterampilan a. Terampil dalam melakukan pengamatan Pengamatan Selama proses pembelajaran dan presentasi I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Bentuk Instrumen : - Tes pilihan ganda - Tes uraian - Unjuk kerja (performance) - J. Contoh Instrumen Penilaian : - Tes Pilihan Ganda 1). - Tes Uraian 1). Sebutkan 3 perbedaan asam dan basa! 2). Tuliskan contoh-contoh senyawa yang termasuk asam dan basa, masing- masing 3 contoh!
  • 5. RPP/Nursidiq92 5 LEMBAR KERJA SISWA (LKS) NON EKSPERIMEN LARUTAN ASAM, BASA DAAN GARAM A. Kompetensi Dasar 1.2 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuha tentang aspek fisika dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya. 2.3 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; teliti; cermat; tekun; hati-hari; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitassehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.4 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan mahkluk hidup yang ada di lingkungan sekitar. 3.5 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati. 4.1 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup 4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar B. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menjelaskan pengertian asam 2. Setelah melakukan pengamatan terhadap asaam basa garam , siswa dapat menjelaskan pengertian basa 3. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam , siswa daapat menjelaskan pengertian garam 4. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menyebutkan contoh asam dalam kehidupan sehari-hari 5. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menyebutkan contoh basa dalam kehidupan sehari-hari 6. Setelah melakukan pengamatan terhadap asam basa garam, siswa dapat menyebutkan contoh garam dalam kehidupan sehari-hari 7. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan indikator asam-basa buatan 8. Setelah kegiatan diskusi mengenai indikator asam-basa, siswa dapat menjelaskan indikator asam-basa alami 9. Setelah kegiatan diskusi mengenai asam basa garam, siswa dapat mengumpulkan laporan hasil pengamatan
  • 6. RPP/Nursidiq92 6 C. Alat dan Sumber Belajar :  Alat : LKS non Eksperimen  Sumber : Buku yang relevan Alat dan bahan Alat - Plat tetes / cetakan es batu kecil - Kertas lakmus Bahan - air mineral - cuka - air jeruk - air teh - air kopi - air sabun - air pasta gigi - susu - air garam - promag Cara Kerja 1. sediakan plat tetes atau tempat cetakan es batu kecil 2. Berilah label pada masing – masing tempat yang berisikan larutan. 3. Celupkan kertas lakmus merah dan biru pada masing – masing larutan. 4. Catatlah perubahan warna ke dalam tabel. 5. Tentukan sifat larutan tersebut, bersifat asam, basa atau netral. Tabel pengamatan Perubahan warna lakmus dalam larutan No Bahan Larutan Perubahan warna Larutan bersifat Lakmus Merah Lakmus Biru Asam Basa Netral 1 Air mineral 2 Air teh 3 Air kopi 4 cuka 5 Susu 6 Pasta gigi 7 Air jeruk 8 Sabun 9 Promag 10 Air garam Pertanyaan 1. Sebutkan larutan yang bersifat asam Jawaban : ………………………………………………………………………. 2. Sebutkan Larutan yang bersifat basa Jawaban : ………………………………………………………………………… 3. Sebutkan larutan yang bersifat netral Jawaban : ………………………………………………………………………… 4. Apa ciri – ciri larutan bersifat basa ?
  • 7. RPP/Nursidiq92 7 Jawaban : ………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………….. 5. Apa ciri – ciri larutan bersifat netral ? Jawaban : ………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………….. 6. Tuliskan Kesimpulan dari percobaan ini !
  • 8. RPP/Nursidiq92 8 Alternatif Pedoman Penilaian: Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII/2 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Bubuhkan tanda ceklist pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif KB B SB K B B SB KB B SB KB B SB 1. 2. 3. 4. Keterangan : KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok 2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses diskusi yang berbeda dan kreatif 2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses diskusi yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan sikap sudah ada usaha untuk berikap toleran terhadap proses diskusi yang berbeda dan kreatif secara terus-menerus dan konsisten
  • 9. RPP/Nursidiq92 9 Indikator sikap kreatif selama proses pembeljaran 1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide serta gagasan selama proses pembelajaran 2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan ide serta gagasan selama proses pembelajaran tetapi kurang konsisten 3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan ide serta gagasan secara terus-menerus dan konsisten Lembar Pengamatan Keterampilan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : a. Lembar Pengamatan Pengamatan/Observasi No Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik 1. Cara menyiapkan alat dan bahan 3 Terampil 2 Kurang terampil 1 Tidak terampil 2. Cara mencampurkan gula, pasir dengan air dan cara mengaduknya 3 Terampil 2 Kurang terampil 1 Tidak terampil 3 Cara mengamati campuran gula dan pasir dan mengamati perubahan dan perbedaannya 3 Terampil 2 Kurang terampil 1 Tidak terampil Nilai = jumlah skor yg diperoleh x 4 Jml skor maksimum
  • 10. RPP/Nursidiq92 10 Rubrik Penilaian Post Test Untuk Soal Essay Kuningan, November 2014 Mengetahui, Guru Pamong Guru Praktikan Nani Afiatni, S.Pd. Nursidiq NIP. 196107021981032004 NIM 2011021063 Nilai Kriteria 4 Jika jawaban benar, sesuai konsep, menunjukan pemahaman yang tinggi 3 Jika jawaban benar, sesuai konsep, kurang menunjukan pemahaman yang tinggi 2 Jawaban kurang tepat, sesuai konsep, kurang menunjukan pemahaman 1 Jawaban tidak tepat, tidak sesuai konsep 0 Jawaban salah 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥 x 100 =