1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1.X)
Sekolah : SMK KOSGORO 2 PAYAKUMBUH
Mata pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/semester : XI TKJ / I
Topik : Q.S. AL-ANFAL : 7, Q.S. Hujurat : 12 dan 10
Alokasi waktu : 2 (3 x 45 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan huma-noira dengan wawasan kemanu-siaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengna pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuaan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis Q.S. Al- Anfal : 72 dan Q.S. Al-Hujurat : 12 dan Q.S. Al- Hujurat
:10. Serta hadits tentang perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah).
3.2 Memahami manfaat dan hikmah perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya
dalam kehidupan.
4.1.1 Membaca S. Al- Anfal : 72 dan Q.S. Al-Hujurat : 12 dan Q.S. Al- Hujurat :10,
sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan .S. Al- Anfal : 72 dan Q.S. Al-Hujurat : 12 dan Q.S.
Al- Hujurat :10
2. C. INDIKATOR
1. Membaca Q.S. Al- Anfal : 72 dan Q.S. Al-Hujurat : 12 dan Q.S. Al-
Hujurat :10 dengan tajwid dan makhrajul huruf yang benar dan
mengartikannya
2. Menjelaskan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs) dan hikmahnya
3. Menjelaskan perilaku prasangka baik (husnuzzhan) dan hikmahnya
4. Menjelaskan perilaku persaudaraan (ukhuwah) dan hikmahnya
5. Mampu mmenerapkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan) , dan persaudaraan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan sisea terlibat aktif dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan, menjawab pertanyaan, memberi
saran, dan kritik, serta dapat :
1. Membacakan kembali Q.S. Al- Anfal : 72 dan Q.S. Al-Hujurat : 12 dan
Q.S. Al- Hujurat :10 dan serta hadist yang berkenaan dengan perilaku
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan
persaudaraan (ukhuwah) dengan tajwid dan makhrajul huruf yang benar.
2. Mendemonstrasikan hafalan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah).
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Q.S. Al- Anfal : 72 dan Q.S. Al-Hujurat : 12 dan Q.S. Al- Hujurat :10
dan serta hadist yang berkenaan dengan perilaku kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan
(ukhuwah)komunikasi video
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunkan adalah pendekatan saintifik (scientific)
melalui pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Leptop
LCD Proyektor
2. Alat/bahan
Buku PAI kelas X kemdikbud
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
3. Sumber belajar
Buku PAI kelas X kemdikbud
3. H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 DAN 2
No Langkah Pembelajaran Waktu
A PENDAHULUAN
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari
Mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau menjelaskan tujuan pembelajaran
atau yang akan dicapai.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang, kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas.
15 m
B KEGIATAN INTI
1. Mengamati
Guru menunjukkan Q.S. Al- Anfal : 72 dan Q.S. Al-
Hujurat : 12 dan Q.S. Al- Hujurat :10 dan serta
hadist yang berkenaan dengan perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan)
dan persaudaraan (ukhuwah)
Siswa mengamati dan membuat catatan kecil
terhadap paparan guru
30 m
2. Menanya
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk
membentuk diskusi kelompok kecil bersama teman
sebangku
Siswa mendiskusikan Q.S. Al- Anfal : 72 dan Q.S.
Al-Hujurat : 12 dan Q.S. Al- Hujurat :10 dan serta
hadist yang berkenaan dengan perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan)
dan persaudaraan (ukhuwah)
Guru mengokndisikan siswa dati perwakilan
kelompok tertentu untuk tampil kedepan kelas, 1
orang sebagai penyaji dan 1 orang lagi
moderator/notulen. Mereka mempresentasikan hasil
diskusinya dan menjawab pertanyaan dari kelompok
lain melalui arahan/bimbingan guru.
20 m
3. Mencoba
Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan
menelaah isi bahan ajar
Siswa menuliskan Guru menunjukkan Q.S. Al-
Anfal : 72 dan Q.S. Al-Hujurat : 12 dan Q.S. Al-
45 m
4. Hujurat :10 dan serta hadist yang berkenaan dengan
perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah)
Siswa melakukan analisis perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan)
dan persaudaraan (ukhuwah)
4. Menalar
Siswa membuat kesimpulan tentang perilaku kontrol
diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah)
25 m
5. Mengkomunikasikan
Beberapa orang siswa secara acak menyampaikan
hasil tentang Q.S. Al- Anfal : 72 dan Q.S. Al-Hujurat
: 12 dan Q.S. Al- Hujurat :10 dan serta hadist yang
berkenaan dengan perilaku kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan
persaudaraan (ukhuwah)
30 m
C PENUTUP
Bersama siswa, guru menyimpulkan materi
pembelajaran
Guru memberikan tugas PR tentang Q.S. Al- Anfal :
72 dan Q.S. Al-Hujurat : 12 dan Q.S. Al- Hujurat :10
dan serta hadist yang berkenaan dengan perilaku
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah)Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
15m
G. PENILAIAN
Sikap :
1. Jenis/ teknik penilaian
2. Bentuk penilaian
3. Instrumen
Pengetahuan :
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk penilaian
3. Instrumen
Keterampilan :
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk penilaian
3. Instrumen
5. Mengetahui, 27 Agustus 2014
Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. H. Afriwan Nico Agustiawan