SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 11
1446663-382137RENCANA PEMBELAJARAN Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)  Tematik TEMA : KEPERLUAN MANUSIAMata Pelajaran: TematikSatuan Pendidikan: SDKelas/Semester: III / 1Nama Guru: MUHAJIR,S.PdNIP/NIK: .Sekolah: SD  ISLAM ISTIQOMAH YAYASAN ISTIQOMAH SD ISLAM ISTIQOMAH UNGARAN2011KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)00RENCANA PEMBELAJARAN Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)  Tematik TEMA : KEPERLUAN MANUSIAMata Pelajaran: TematikSatuan Pendidikan: SDKelas/Semester: III / 1Nama Guru: MUHAJIR,S.PdNIP/NIK: .Sekolah: SD  ISLAM ISTIQOMAH YAYASAN ISTIQOMAH SD ISLAM ISTIQOMAH UNGARAN2011KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)-723331-600501     2011     2011<br />.<br />Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran <br />(RPP)  Tematik<br />Nama Sekolah:SD ISLAM ISTIQOMAH <br />Tema:KEPERLUAN MANUSIA<br />Kelas/Semester:III / 1<br />Alokasi Waktu:  2  minggu<br />I. Standar KompetensiI.PKn1.Mengamalkan makna Sumpah PemudaII.IPS1.Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan SekolahIII.Bahasa IndonesiaMendengarkan1.Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankanBerbicara2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/ saranMembaca3.Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca DongengMenulis4.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisiIV.Matematika1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaV.IPA1.Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup2.Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan lingkungan3.Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari<br />II. Kompetensi Dasar<br />1. PKn: - Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa<br />  - Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari<br />2. IPS: - Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah<br />3. IPA: - Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana<br />  - Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat<br />  - Mendeskripsikan perubahan sifat benda (ukuran, bentuk, warna, atau <br />    rasa) yang dapat diamati akibat dari pembakaran, pemanasan dan <br />    diletakkan di udara terbuka<br />4. Matematika: - Menentukan letak bilangan pada garis bilangan<br />  - Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan <br />    pembagian bilangan tiga angka<br />  - Melakukan operasi hitung campuran <br />5. Bahasa Indonesia: - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara <br />    lisan<br />  - Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan<br />  - Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan <br />    kalimat yang runtut dan mudah dipahami<br />  - Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat <br />    yang runtut dan mudah dipahami<br />  - Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan lafal dan intonasi <br />    yang tepat<br />  - Menceritakan isi dongeng yang dibaca <br />  - Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan <br />    memperhatikan penggunaan ejaan<br />  - Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar<br />III. Tujuan Pembelajaran**<br />1. PKn: - Siswa dapat menulis isi teks Sumpah Pemuda <br />  - Siswa dapat menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa<br />  - Siswa dapat mendiskusikan cara kita mengamalkan satu nusa, <br />    satu bangsa dan satu bahasa<br />2. IPS: - Siswa dapat menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan <br />    sehari-hari<br />  - Siswa dapat membuat denah SD Assalaam dilengkapi dengan <br />     rencana penghijauan<br />  - Siswa  dapat membuat denah rumah siswa dengan <br />    menentukan arah mata angin<br />  - Siswa dapat membaca denah rumah siswa dan SD Assalaam<br />   - Siswa dapat membuat peta dari rumah siswa ke SD Assalaam<br />  - Siswa dapat membaca peta dari rumah siswa ke SD Assalaam<br />3. IPA: - Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganya<br />  - Siswa dapat membedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak <br />    sehat melalui gambar<br />  - Siswa dapat mendemonstrasikan adanya perubahan sifat pada <br />       benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di <br />    tempat terbuka<br />  - Siswa dapat membandingkan benda sebelum dan sesudah <br />    mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat <br />    terbuka<br />4. Matematika: - Siswa dapat membilang secara urut<br />  - Siswa dapat membandingkan   <br />    dua buah bilangan dengan simbol <, >, dan =<br />  - Siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian sampai <br />    dengan seratus<br />  - Siswa dapat membuat tabel 10 x 10<br />  - Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian oleh 2 dan<br />    10 secara cepat<br />5. Bahasa Indonesia: - Siswa dapat mendengarkan petunjuk melakukan permainan<br />  - Siswa dapat mencatat petunjuk tentang permainan<br />  - Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi yang <br />    menyenangkan <br />  - Siswa dapat menjelaskan urutan cara melakukan suatu <br />    permainan<br />  - Siswa dapat membaca puisi dengan penghayatan<br />  - Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng <br />    yang dibaca<br />  - Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-<br />    kata sendiri<br />  - Siswa dapat memberi saran tentang sifat tokoh dari dongeng <br />    yang dibacanya<br />  - Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang tepat<br />  - Siswa dapat menulis puisi karangan sendiri<br />  - Siswa dapat melengkapi kalimat berdasarkan gambar dalam <br />    puisi<br />Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )<br />Tekun ( diligence ) <br />Tanggung jawab ( responsibility )<br />Ketelitian ( carefulness)<br />Kerja sama ( Cooperation )<br />Toleransi ( Tolerance )<br />Percaya diri ( Confidence )<br />Keberanian ( Bravery )<br />IV.  Materi Pokok <br />      1.   PKn<br />Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa<br />      2.   IPS<br />Kerja sama di lingkungan rumah<br />  <br />      3.   IPA<br />Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup.<br />Perubahan pada  makhluk hidup<br />Sifat-sifat benda <br />      4.   Matematika<br />Garis bilangan <br />Penjumlahan dan pengurangan <br />Perkalian dan pembagian<br />Uang<br />Alat ukur<br />Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.<br />      5.   Bahasa Indonesia.<br />Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. <br />Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.<br />Menceritakan pengalaman yang mengesankan.<br />Memberikan tanggapan dan saran sederhana.<br />Menjelaskan isi teks.<br />V. MetodE Pembelajaran <br /> 1.  Informasi<br /> 2.  Diskusi<br /> 3.  Tanya jawab <br /> 4.  Demontrasi<br /> 5.  Pemberian tugas<br />VI. Langkah-langkah pembelajaran<br />A.  Kegiatan Awal<br />Apresepsi:<br />Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.<br />Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.<br />Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu<br />B. Kegiatan Inti<br />Minggu  I<br />Pertemuan pertama  :  6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)<br /> Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />IPA<br />Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara pengelompokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.<br />Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.<br />PKn<br />Mengajak siswa untuk memperhatikan gambar : <br />1. Para remaja sedang berlatih cara membalut luka<br />2. Para remaja sedang menolong korban banjir<br />Dilanjutkan dengan melakyukan tanya jawab dengan siswa mengenai gambar-gambar yang telah diamatinya. Pertanyaan sebagai berikut :<br />1. Siapa saja yang ditolong oleh PMR?<br />2. Bagaimana cara mereka menolong korban?<br />3. Apa akibatnya jika menolong korban dilakukan sendiri?<br />Matematika<br />Tanya jawab  tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />Bahasa Indonesia<br />Guru membacakan petunjuk cara menjaga kebersihan kelas<br />Siswa diminta menyampaikan penjelasan cara menjaga kebersihan kelas<br />Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan yang diajukan<br />IPS<br />Mengajak siswa untuk mengamati gambar :<br />Sampah dikumpulkan untuk diolah <br />Sampah di sungai <br />Penumpukkan sampah dinmana-mana, karena tidak ada TPA<br />Mengajak siswa untuk mengamati gambar-gambar banjir di Bandung<br />Setelah pengamatan ini dilanjutkan tanya jawab dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut :<br />Mengapa banjir seperti pada gambar bisa terjadi?<br />Apa yabg akan kamu lakukan untuk mencegah agar bencana banjir tidak terjadi?<br />Melakukan tanya jawab dan diskusi dengan siswa dengan memberikan pertanyaan <br />Pernakah di daerahmu terjadi banjir?<br />Bila pernah apa penyebabnya?<br />Apa akibatnya bagimu?<br />Hasil diskusi dituliskan pada selembar kertas<br />Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Bahasa Indonesia<br />Guru membacakan cerita yang berjudul meniru yang baik<br />Guru menyuruh siswa menyebutkan tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya<br />Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru<br />IPS<br />Membagi siswa menjadi dua  kelompok untuk melakukan praktek kesadaran lingkungan<br />Mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat kebersihan<br />a.   Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada di lingkungan sekolah, memisahkan antara sampah kering dan sampah besar kemudian menguburkan sampah basah tersebut<br />b.   Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah<br />      Membebaskan siswa untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan memotivasi siswa agar selalu merawat tanaman tersebut<br />Matematika<br />Tanya jawab  tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />IPA<br />Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.<br />Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.<br />Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Bahasa Indonesia<br />Siswa mendengarkan pembacaan naskah drama<br />Siswa mempraktekan pembacaan naskah drama<br />Guru menyuruh siswa mengungkapkan pendapatnya tentang isi teks drama yang didengarkan<br />Matematika<br />Tanya jawab  tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />           IPA<br />Setelah menyimak materi penggulongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.<br />Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel<br />Minggu  II<br />Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />IPA<br />Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.<br />Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.<br />PKn <br />Mempraktekkan cara membalut luka<br />Mempraktekkan cara menolong kecelakaan/mushibah<br />Matematika<br />Tanya jawab  tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />Pertemuan ke dua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)<br />Bahasa Indonesia<br />Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas<br />Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu-rambu lalu lintas<br />Guru mengintruksikan siswa menggambar salah satu rambu lalu lintas<br />Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang digambarnya<br />IPS<br />Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kelurahan<br />Guru mengajak siswa berkunjung ke kelurahan Balonggede<br />Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencatat data jumlah penduduk  mengenai kelahiran dan kematian di kelurahan Balonggede<br />Matematika<br />Tanya jawab  tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Bahasa Indonesia<br />Guru memberikan dua buah gambar : 1. lingkungan kotor 2. lingkungan sehat<br />Guru menyuruh siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar<br />Guru menyuruh siswa untuk memberikan saran terhadap kedua gambar tersebut<br />IPA<br />Meminta siswa mengmti photo seorang anak dari usia balita hingga dewasa, siswa diminta menjelaskan perubahan yang terjadi dari usia balita hingga dewasa<br />Secara kuantitatif guru dapat menunjukkan grafik di dalam KMS. Guru meminta siswa menyerahkan KMS yang dibawa siswa, kemudian guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang ada di dalam KMS siswa<br />Siswa diminta mencari informasi tentang bermacam-macam vitamin dan bahan makanan yang mengandung vitamin tersebut<br />Berdiskusi tentang pertumbuhan dua orang anak yang berbeda tingkat kesehatannya. Permasalahan yang perlu didiskusikan :<br />Bagaimana pertumbuhan anak yang sakit?<br />Bagaimana pertumbuhan anak yang sehat?<br />Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kesehatan anak?<br />Pola makan bagaimana yang paling baik agar tumbuh sehat?<br />Setelah diskusi siswa diminta mengungkapkan pendapatnya.<br />Matematika<br />Tanya jawab  tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />Pertemuan keempat 4 x 35 menit (Bahasa Indonesia, Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Bahasa Indonesia<br />Aspek Menulis<br />Guru memberikan tiga buah gambar seri<br />Guru menyuruh siswa untuk membuat kalimat sesuai dengan gambar<br />Kemudian siswa menyusun karangan berdasarkan gambar<br />Siswa mengurutkan tiga buah gambar seri menjadi sebuah paragraf<br />Matematika<br />Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari<br />Dengan teman sebangku pergantian mengukur berat badan <br />Mendiskusikan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)<br />Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.<br />Pertemuan kelima 2 x 35 menit (Matematika) <br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Matematika<br />Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari<br />Dengan teman sebangku pergantian mengukur berat badan <br />Mendiskusikan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)<br />Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.<br />Pertemuan keenam 2 x 35 menit ( Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Matematika <br />Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari<br />Dengan teman sebangku pergantian mengukur berat badan <br />Mendiskusikan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)<br />Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat<br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;<br />memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;<br />memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;<br />memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;<br />memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;<br />memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi, guru:<br />Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa <br />Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan<br />Kegiatan Akhir<br />Dalam kegiatan Akhir, guru:<br />Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan<br />Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan<br />Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan<br />VIII. Penilaian<br />Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     <br />Indikator Pencapaian KompetensiPenilaianTeknikBentuk InstrumenContohInstrumen1. PKn :Menulis isi teks Sumpah Pemuda Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu BangsaMendiskusikan cara kita mengamalkan satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa2. IPS :Menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hariMembuat denah SD Assalaam dilengkapi dengan rencana penghijauanMembuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata  anginMembaca denah rumah siswa dan SD Assalaam Membuat peta dari rumah siswa ke SD AssalaamMembaca peta dari rumah siswa ke SD Assalaam3. IPA :Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganyaMembedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambarMendemonstrasikan adanya perubahan sifat pada benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat terbukaMembandingkan benda sebelum dan sesudah mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka4. Matematika : Membilang secara urutMembandingkan dua buah bilangan dengan simbol <, >, dan =Mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratusMembuat tabel 10 x 10Menghitung perkalian dan pembagian oleh 2 dan 10 secara cepat5. Bahasa Indonesia : Mendengarkan petunjuk melakukan permainanMencatat petunjuk tentang permainanMenceritakan pengalaman pribadi yang menyenangkan Menjelaskan urutan cara melakukan suatu permainanMembaca puisi dengan penghayatanMenyebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng yang dibacaMenceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiriMemberi saran tentang sifat tokoh dari dongeng yang    dibacanyaMelengkapi kalimat dengan kata yang tepatMenulis puisi karangan sendiriMelengkapi kalimat berdasarkan gambar dalam puisiTes lisan Tes tertulisuraianisian1. PKn :Tuliskanlah isi teks Sumpah Pemuda Nyanyikan lagu Satu Nusa Satu BangsaDiskusikan cara kita mengamalkan satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa2. IPS :Jelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hariBuatkanlah denah SD YPBK dilengkapi dengan rencana penghijauanBuatkanlah denah rumah siswa dengan menentukan arah mata  anginBacakanlah denah rumah siswa dan SD AssalaamBuatkanlah peta dari rumah siswa ke SD AssalaamBacakanlah peta dari rumah siswa ke SD Assalaam3. IPA :Bagaimana caranya golongkan tumbuhan berdasarkan bunganyaBedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambarJelaskanlah adanya perubahan sifat pada benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat terbukaBandingkan benda sebelum dan sesudah mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka4. Matematika : Jelaskanlah bilangan secara urutBandingkan dua buah bilangan dengan simbol <, >, dan =Jelaskanlah perkalian dan pembagian sampai dengan seratusBuatkanlah tabel 10 x 10Hitungkan perkalian dan pembagian oleh 2 dan 10 secara cepat5. Bahasa Indonesia : Jelaskanlah petunjuk melakukan permainanBuatkanlah petunjuk tentang permainanCeritakan pengalaman pribadi yang menyenangkan Jelaskanlah urutan cara melakukan suatu permainanBacakanlah puisi dengan penghayatanSebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng yang dibacaCeritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiriJelaskanlah tentang sifat tokoh dari dongeng yang    dibacanyaBagaimana cara melengkapi kalimat dengan kata yang tepatTuliskanlah puisi karangan sendiriBagaimana cara melengkapi kalimat berdasarkan gambar dalam puisiLKSLmbar observasi.<br />Kriteria Penilaian       <br />1. Produk ( hasil diskusi )<br />No.AspekKriteriaSkor1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321<br /> <br />2. Performansi <br />No.AspekKriteriaSkor1.2.KerjasamaPartisipasi* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama* aktif  berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif421421<br />    3. Lembar Penilaian<br />NoNama SiswaPerformanProdukJumlah SkorNilaiKerjasamaPartisipasi1.2.3.4.5.6.7.8.9.10..<br />  CATATAN :<br />  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.<br />Mengetahui Kepala Sekolah -1238251397000SD Islam Istiqomah (  NAJIB AL MUNAWIR  )Ungaran, 02 Mei  2011         Guru Tematik Kelas III15176517399000(     M U H A J I R , S.Pd     )<br />
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

[5] rpp sd kelas 3 semester 2 mari bermain dan berolahraga
[5] rpp sd kelas 3 semester 2   mari bermain dan berolahraga[5] rpp sd kelas 3 semester 2   mari bermain dan berolahraga
[5] rpp sd kelas 3 semester 2 mari bermain dan berolahraga
eli priyatna laidan
 
Contoh rpp tematik kelas rendah
Contoh rpp tematik kelas rendahContoh rpp tematik kelas rendah
Contoh rpp tematik kelas rendah
Taufik Chaniago
 

Was ist angesagt? (17)

Rencana Kegiatan Harian Kelas 3
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3Rencana Kegiatan Harian Kelas 3
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran desi
Rencana pelaksanaan pembelajaran desiRencana pelaksanaan pembelajaran desi
Rencana pelaksanaan pembelajaran desi
 
Rpp siklus 1
Rpp siklus 1Rpp siklus 1
Rpp siklus 1
 
[8] rpp sd kelas 1 semester 2 peristiwa alam
[8] rpp sd kelas 1 semester 2   peristiwa alam[8] rpp sd kelas 1 semester 2   peristiwa alam
[8] rpp sd kelas 1 semester 2 peristiwa alam
 
[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2
 
[5] rpp sd kelas 3 semester 2 mari bermain dan berolahraga
[5] rpp sd kelas 3 semester 2   mari bermain dan berolahraga[5] rpp sd kelas 3 semester 2   mari bermain dan berolahraga
[5] rpp sd kelas 3 semester 2 mari bermain dan berolahraga
 
[1] sk &amp; kd tematik 3
[1] sk &amp; kd tematik 3[1] sk &amp; kd tematik 3
[1] sk &amp; kd tematik 3
 
Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018
Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018
Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018
 
Contoh rpp tematik kelas rendah
Contoh rpp tematik kelas rendahContoh rpp tematik kelas rendah
Contoh rpp tematik kelas rendah
 
Rpp tematik kelas 2 SD
Rpp tematik kelas 2 SD Rpp tematik kelas 2 SD
Rpp tematik kelas 2 SD
 
6 rpp sd kelas 1 semester 2 - lingkungan bersih & sehat
6   rpp sd kelas 1 semester 2 - lingkungan bersih & sehat6   rpp sd kelas 1 semester 2 - lingkungan bersih & sehat
6 rpp sd kelas 1 semester 2 - lingkungan bersih & sehat
 
Prosem kls 3 semester 2
Prosem kls 3 semester  2Prosem kls 3 semester  2
Prosem kls 3 semester 2
 
[2] rpp sd kelas 3 semester 1 pengalaman yang mengesankan
[2] rpp sd kelas 3 semester 1   pengalaman yang mengesankan[2] rpp sd kelas 3 semester 1   pengalaman yang mengesankan
[2] rpp sd kelas 3 semester 1 pengalaman yang mengesankan
 
RPP Tematik SD kelas 2
RPP Tematik SD kelas 2RPP Tematik SD kelas 2
RPP Tematik SD kelas 2
 
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
 
[5] rpp tematik 3
[5] rpp tematik 3[5] rpp tematik 3
[5] rpp tematik 3
 
8 rpp sd kelas 1 semester 2 - peristiwa alam
8   rpp sd kelas 1 semester 2 - peristiwa alam8   rpp sd kelas 1 semester 2 - peristiwa alam
8 rpp sd kelas 1 semester 2 - peristiwa alam
 

Ähnlich wie Saling menghormati 5

RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
Sanjaya Koembara
 
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsiRencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
efsi wulandari
 
Rpp budi pekerti1sms1
Rpp budi pekerti1sms1Rpp budi pekerti1sms1
Rpp budi pekerti1sms1
mr endar
 
Rpp kelompok kikkiiiii
Rpp kelompok kikkiiiiiRpp kelompok kikkiiiii
Rpp kelompok kikkiiiii
Rizky Amelia
 
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-22. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
Evi Sofia
 
R E N C A N A P E L A K S A N A A N P E M B E L A J A R A N ( R P P) T E M...
R E N C A N A  P E L A K S A N A A N  P E M B E L A J A R A N ( R P P)  T E M...R E N C A N A  P E L A K S A N A A N  P E M B E L A J A R A N ( R P P)  T E M...
R E N C A N A P E L A K S A N A A N P E M B E L A J A R A N ( R P P) T E M...
Juno Bw
 

Ähnlich wie Saling menghormati 5 (20)

Lingkungan kita 3
Lingkungan  kita 3Lingkungan  kita 3
Lingkungan kita 3
 
Hak dan kewajiban 2
Hak dan kewajiban 2Hak dan kewajiban 2
Hak dan kewajiban 2
 
[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3
 
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
 
RPP Tematik
RPP Tematik RPP Tematik
RPP Tematik
 
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsiRencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
Rencanan pelaksanaan pembelajaran efsi
 
Pertanian 7
Pertanian 7Pertanian 7
Pertanian 7
 
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
 
Rpp budi pekerti1sms1
Rpp budi pekerti1sms1Rpp budi pekerti1sms1
Rpp budi pekerti1sms1
 
RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2
 
Rpp Kesehatan Kelas 2
Rpp Kesehatan Kelas 2Rpp Kesehatan Kelas 2
Rpp Kesehatan Kelas 2
 
Rpp kelompok kikkiiiii
Rpp kelompok kikkiiiiiRpp kelompok kikkiiiii
Rpp kelompok kikkiiiii
 
Rpp tema 5 sb 1 pb 1
Rpp tema 5 sb 1 pb 1Rpp tema 5 sb 1 pb 1
Rpp tema 5 sb 1 pb 1
 
2. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 &amp; 2
2. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 &amp; 22. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 &amp; 2
2. rpp tematik terpadu kelas 1 semester 1 &amp; 2
 
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-22. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
2. rpp-tematik-terpadu-kelas-1-semester-1-2
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
 
Rpp k4 t2 st3 pb1
Rpp k4 t2 st3 pb1Rpp k4 t2 st3 pb1
Rpp k4 t2 st3 pb1
 
[5] rpp tematik kelas 1
[5] rpp tematik kelas 1[5] rpp tematik kelas 1
[5] rpp tematik kelas 1
 
Tm 2 sb 1
Tm 2 sb 1Tm 2 sb 1
Tm 2 sb 1
 
R E N C A N A P E L A K S A N A A N P E M B E L A J A R A N ( R P P) T E M...
R E N C A N A  P E L A K S A N A A N  P E M B E L A J A R A N ( R P P)  T E M...R E N C A N A  P E L A K S A N A A N  P E M B E L A J A R A N ( R P P)  T E M...
R E N C A N A P E L A K S A N A A N P E M B E L A J A R A N ( R P P) T E M...
 

Mehr von nasywaabidakamila

Mehr von nasywaabidakamila (20)

Leger penilaian hasil belajar
Leger penilaian hasil belajarLeger penilaian hasil belajar
Leger penilaian hasil belajar
 
Smt 1 uang
Smt 1 uangSmt 1 uang
Smt 1 uang
 
Smt 2 keliling dan luas persegi panjang
Smt 2 keliling dan luas persegi panjangSmt 2 keliling dan luas persegi panjang
Smt 2 keliling dan luas persegi panjang
 
Smt 2 jenis dan besar sudut
Smt 2 jenis dan besar sudutSmt 2 jenis dan besar sudut
Smt 2 jenis dan besar sudut
 
Smt 2 unsur dan sifat bangun datar
Smt 2 unsur dan sifat bangun datarSmt 2 unsur dan sifat bangun datar
Smt 2 unsur dan sifat bangun datar
 
Smt 2 pecahan sederhana
Smt 2 pecahan sederhanaSmt 2 pecahan sederhana
Smt 2 pecahan sederhana
 
Garis Bilangan
Garis Bilangan Garis Bilangan
Garis Bilangan
 
Pengamalan nilai sumpah pemuda
Pengamalan nilai sumpah pemudaPengamalan nilai sumpah pemuda
Pengamalan nilai sumpah pemuda
 
Sumpah pemuda
Sumpah pemudaSumpah pemuda
Sumpah pemuda
 
Spider web xii permainan
Spider web xii  permainanSpider web xii  permainan
Spider web xii permainan
 
Spider web 11 pendidikan
Spider web 11 pendidikanSpider web 11 pendidikan
Spider web 11 pendidikan
 
Spider web tempat umum
Spider web tempat umumSpider web tempat umum
Spider web tempat umum
 
Spider web 9 istiqomah
Spider web 9 istiqomahSpider web 9 istiqomah
Spider web 9 istiqomah
 
Spider web 8 istiqomah
Spider web 8 istiqomahSpider web 8 istiqomah
Spider web 8 istiqomah
 
PERTANIAN SPDR
PERTANIAN SPDRPERTANIAN SPDR
PERTANIAN SPDR
 
Pekerjaaan 6
Pekerjaaan 6Pekerjaaan 6
Pekerjaaan 6
 
Saling menghormati 5
Saling menghormati 5Saling menghormati 5
Saling menghormati 5
 
Keperluan manusia 4
Keperluan manusia 4Keperluan manusia 4
Keperluan manusia 4
 
Lingkungan tema 3
Lingkungan   tema 3Lingkungan   tema 3
Lingkungan tema 3
 
Lingkungan tema 3
Lingkungan   tema 3Lingkungan   tema 3
Lingkungan tema 3
 

Kürzlich hochgeladen

Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
FitriaSarmida1
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
MaskuratulMunawaroh
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
furqanridha
 

Kürzlich hochgeladen (20)

Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan BerkelanjutanTopik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
Penyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMM
Penyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMMPenyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMM
Penyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMM
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
 

Saling menghormati 5

  • 1. 1446663-382137RENCANA PEMBELAJARAN Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik TEMA : KEPERLUAN MANUSIAMata Pelajaran: TematikSatuan Pendidikan: SDKelas/Semester: III / 1Nama Guru: MUHAJIR,S.PdNIP/NIK: .Sekolah: SD ISLAM ISTIQOMAH YAYASAN ISTIQOMAH SD ISLAM ISTIQOMAH UNGARAN2011KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)00RENCANA PEMBELAJARAN Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik TEMA : KEPERLUAN MANUSIAMata Pelajaran: TematikSatuan Pendidikan: SDKelas/Semester: III / 1Nama Guru: MUHAJIR,S.PdNIP/NIK: .Sekolah: SD ISLAM ISTIQOMAH YAYASAN ISTIQOMAH SD ISLAM ISTIQOMAH UNGARAN2011KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)-723331-600501 2011 2011<br />.<br />Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran <br />(RPP) Tematik<br />Nama Sekolah:SD ISLAM ISTIQOMAH <br />Tema:KEPERLUAN MANUSIA<br />Kelas/Semester:III / 1<br />Alokasi Waktu: 2 minggu<br />I. Standar KompetensiI.PKn1.Mengamalkan makna Sumpah PemudaII.IPS1.Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan SekolahIII.Bahasa IndonesiaMendengarkan1.Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankanBerbicara2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/ saranMembaca3.Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca DongengMenulis4.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisiIV.Matematika1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaV.IPA1.Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup2.Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan lingkungan3.Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari<br />II. Kompetensi Dasar<br />1. PKn: - Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa<br /> - Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari<br />2. IPS: - Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah<br />3. IPA: - Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana<br /> - Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat<br /> - Mendeskripsikan perubahan sifat benda (ukuran, bentuk, warna, atau <br /> rasa) yang dapat diamati akibat dari pembakaran, pemanasan dan <br /> diletakkan di udara terbuka<br />4. Matematika: - Menentukan letak bilangan pada garis bilangan<br /> - Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan <br /> pembagian bilangan tiga angka<br /> - Melakukan operasi hitung campuran <br />5. Bahasa Indonesia: - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara <br /> lisan<br /> - Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan<br /> - Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan <br /> kalimat yang runtut dan mudah dipahami<br /> - Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat <br /> yang runtut dan mudah dipahami<br /> - Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan lafal dan intonasi <br /> yang tepat<br /> - Menceritakan isi dongeng yang dibaca <br /> - Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan <br /> memperhatikan penggunaan ejaan<br /> - Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar<br />III. Tujuan Pembelajaran**<br />1. PKn: - Siswa dapat menulis isi teks Sumpah Pemuda <br /> - Siswa dapat menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa<br /> - Siswa dapat mendiskusikan cara kita mengamalkan satu nusa, <br /> satu bangsa dan satu bahasa<br />2. IPS: - Siswa dapat menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan <br /> sehari-hari<br /> - Siswa dapat membuat denah SD Assalaam dilengkapi dengan <br /> rencana penghijauan<br /> - Siswa dapat membuat denah rumah siswa dengan <br /> menentukan arah mata angin<br /> - Siswa dapat membaca denah rumah siswa dan SD Assalaam<br /> - Siswa dapat membuat peta dari rumah siswa ke SD Assalaam<br /> - Siswa dapat membaca peta dari rumah siswa ke SD Assalaam<br />3. IPA: - Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganya<br /> - Siswa dapat membedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak <br /> sehat melalui gambar<br /> - Siswa dapat mendemonstrasikan adanya perubahan sifat pada <br /> benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di <br /> tempat terbuka<br /> - Siswa dapat membandingkan benda sebelum dan sesudah <br /> mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat <br /> terbuka<br />4. Matematika: - Siswa dapat membilang secara urut<br /> - Siswa dapat membandingkan <br /> dua buah bilangan dengan simbol <, >, dan =<br /> - Siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian sampai <br /> dengan seratus<br /> - Siswa dapat membuat tabel 10 x 10<br /> - Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian oleh 2 dan<br /> 10 secara cepat<br />5. Bahasa Indonesia: - Siswa dapat mendengarkan petunjuk melakukan permainan<br /> - Siswa dapat mencatat petunjuk tentang permainan<br /> - Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi yang <br /> menyenangkan <br /> - Siswa dapat menjelaskan urutan cara melakukan suatu <br /> permainan<br /> - Siswa dapat membaca puisi dengan penghayatan<br /> - Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng <br /> yang dibaca<br /> - Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-<br /> kata sendiri<br /> - Siswa dapat memberi saran tentang sifat tokoh dari dongeng <br /> yang dibacanya<br /> - Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang tepat<br /> - Siswa dapat menulis puisi karangan sendiri<br /> - Siswa dapat melengkapi kalimat berdasarkan gambar dalam <br /> puisi<br />Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )<br />Tekun ( diligence ) <br />Tanggung jawab ( responsibility )<br />Ketelitian ( carefulness)<br />Kerja sama ( Cooperation )<br />Toleransi ( Tolerance )<br />Percaya diri ( Confidence )<br />Keberanian ( Bravery )<br />IV. Materi Pokok <br /> 1. PKn<br />Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa<br /> 2. IPS<br />Kerja sama di lingkungan rumah<br /> <br /> 3. IPA<br />Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup.<br />Perubahan pada makhluk hidup<br />Sifat-sifat benda <br /> 4. Matematika<br />Garis bilangan <br />Penjumlahan dan pengurangan <br />Perkalian dan pembagian<br />Uang<br />Alat ukur<br />Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.<br /> 5. Bahasa Indonesia.<br />Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. <br />Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.<br />Menceritakan pengalaman yang mengesankan.<br />Memberikan tanggapan dan saran sederhana.<br />Menjelaskan isi teks.<br />V. MetodE Pembelajaran <br /> 1. Informasi<br /> 2. Diskusi<br /> 3. Tanya jawab <br /> 4. Demontrasi<br /> 5. Pemberian tugas<br />VI. Langkah-langkah pembelajaran<br />A. Kegiatan Awal<br />Apresepsi:<br />Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.<br />Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.<br />Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu<br />B. Kegiatan Inti<br />Minggu I<br />Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)<br /> Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />IPA<br />Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara pengelompokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.<br />Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.<br />PKn<br />Mengajak siswa untuk memperhatikan gambar : <br />1. Para remaja sedang berlatih cara membalut luka<br />2. Para remaja sedang menolong korban banjir<br />Dilanjutkan dengan melakyukan tanya jawab dengan siswa mengenai gambar-gambar yang telah diamatinya. Pertanyaan sebagai berikut :<br />1. Siapa saja yang ditolong oleh PMR?<br />2. Bagaimana cara mereka menolong korban?<br />3. Apa akibatnya jika menolong korban dilakukan sendiri?<br />Matematika<br />Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />Bahasa Indonesia<br />Guru membacakan petunjuk cara menjaga kebersihan kelas<br />Siswa diminta menyampaikan penjelasan cara menjaga kebersihan kelas<br />Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan yang diajukan<br />IPS<br />Mengajak siswa untuk mengamati gambar :<br />Sampah dikumpulkan untuk diolah <br />Sampah di sungai <br />Penumpukkan sampah dinmana-mana, karena tidak ada TPA<br />Mengajak siswa untuk mengamati gambar-gambar banjir di Bandung<br />Setelah pengamatan ini dilanjutkan tanya jawab dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut :<br />Mengapa banjir seperti pada gambar bisa terjadi?<br />Apa yabg akan kamu lakukan untuk mencegah agar bencana banjir tidak terjadi?<br />Melakukan tanya jawab dan diskusi dengan siswa dengan memberikan pertanyaan <br />Pernakah di daerahmu terjadi banjir?<br />Bila pernah apa penyebabnya?<br />Apa akibatnya bagimu?<br />Hasil diskusi dituliskan pada selembar kertas<br />Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Bahasa Indonesia<br />Guru membacakan cerita yang berjudul meniru yang baik<br />Guru menyuruh siswa menyebutkan tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya<br />Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru<br />IPS<br />Membagi siswa menjadi dua kelompok untuk melakukan praktek kesadaran lingkungan<br />Mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat kebersihan<br />a. Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada di lingkungan sekolah, memisahkan antara sampah kering dan sampah besar kemudian menguburkan sampah basah tersebut<br />b. Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah<br /> Membebaskan siswa untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan memotivasi siswa agar selalu merawat tanaman tersebut<br />Matematika<br />Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />IPA<br />Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.<br />Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.<br />Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Bahasa Indonesia<br />Siswa mendengarkan pembacaan naskah drama<br />Siswa mempraktekan pembacaan naskah drama<br />Guru menyuruh siswa mengungkapkan pendapatnya tentang isi teks drama yang didengarkan<br />Matematika<br />Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br /> IPA<br />Setelah menyimak materi penggulongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.<br />Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel<br />Minggu II<br />Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />IPA<br />Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.<br />Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.<br />PKn <br />Mempraktekkan cara membalut luka<br />Mempraktekkan cara menolong kecelakaan/mushibah<br />Matematika<br />Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />Pertemuan ke dua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)<br />Bahasa Indonesia<br />Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas<br />Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu-rambu lalu lintas<br />Guru mengintruksikan siswa menggambar salah satu rambu lalu lintas<br />Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang digambarnya<br />IPS<br />Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kelurahan<br />Guru mengajak siswa berkunjung ke kelurahan Balonggede<br />Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencatat data jumlah penduduk mengenai kelahiran dan kematian di kelurahan Balonggede<br />Matematika<br />Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Bahasa Indonesia<br />Guru memberikan dua buah gambar : 1. lingkungan kotor 2. lingkungan sehat<br />Guru menyuruh siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar<br />Guru menyuruh siswa untuk memberikan saran terhadap kedua gambar tersebut<br />IPA<br />Meminta siswa mengmti photo seorang anak dari usia balita hingga dewasa, siswa diminta menjelaskan perubahan yang terjadi dari usia balita hingga dewasa<br />Secara kuantitatif guru dapat menunjukkan grafik di dalam KMS. Guru meminta siswa menyerahkan KMS yang dibawa siswa, kemudian guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang ada di dalam KMS siswa<br />Siswa diminta mencari informasi tentang bermacam-macam vitamin dan bahan makanan yang mengandung vitamin tersebut<br />Berdiskusi tentang pertumbuhan dua orang anak yang berbeda tingkat kesehatannya. Permasalahan yang perlu didiskusikan :<br />Bagaimana pertumbuhan anak yang sakit?<br />Bagaimana pertumbuhan anak yang sehat?<br />Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kesehatan anak?<br />Pola makan bagaimana yang paling baik agar tumbuh sehat?<br />Setelah diskusi siswa diminta mengungkapkan pendapatnya.<br />Matematika<br />Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter <br />Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya<br />Membahas cara membulatkan suatu bilangan <br />Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm<br />Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang<br />Pertemuan keempat 4 x 35 menit (Bahasa Indonesia, Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Bahasa Indonesia<br />Aspek Menulis<br />Guru memberikan tiga buah gambar seri<br />Guru menyuruh siswa untuk membuat kalimat sesuai dengan gambar<br />Kemudian siswa menyusun karangan berdasarkan gambar<br />Siswa mengurutkan tiga buah gambar seri menjadi sebuah paragraf<br />Matematika<br />Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari<br />Dengan teman sebangku pergantian mengukur berat badan <br />Mendiskusikan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)<br />Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.<br />Pertemuan kelima 2 x 35 menit (Matematika) <br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Matematika<br />Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari<br />Dengan teman sebangku pergantian mengukur berat badan <br />Mendiskusikan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)<br />Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat<br />Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.<br />Pertemuan keenam 2 x 35 menit ( Matematika)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Matematika <br />Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari<br />Dengan teman sebangku pergantian mengukur berat badan <br />Mendiskusikan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)<br />Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat<br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;<br />memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;<br />memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;<br />memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;<br />memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;<br />memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi, guru:<br />Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa <br />Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan<br />Kegiatan Akhir<br />Dalam kegiatan Akhir, guru:<br />Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan<br />Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan<br />Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan<br />VIII. Penilaian<br />Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran <br />Indikator Pencapaian KompetensiPenilaianTeknikBentuk InstrumenContohInstrumen1. PKn :Menulis isi teks Sumpah Pemuda Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu BangsaMendiskusikan cara kita mengamalkan satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa2. IPS :Menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hariMembuat denah SD Assalaam dilengkapi dengan rencana penghijauanMembuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginMembaca denah rumah siswa dan SD Assalaam Membuat peta dari rumah siswa ke SD AssalaamMembaca peta dari rumah siswa ke SD Assalaam3. IPA :Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganyaMembedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambarMendemonstrasikan adanya perubahan sifat pada benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat terbukaMembandingkan benda sebelum dan sesudah mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka4. Matematika : Membilang secara urutMembandingkan dua buah bilangan dengan simbol <, >, dan =Mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratusMembuat tabel 10 x 10Menghitung perkalian dan pembagian oleh 2 dan 10 secara cepat5. Bahasa Indonesia : Mendengarkan petunjuk melakukan permainanMencatat petunjuk tentang permainanMenceritakan pengalaman pribadi yang menyenangkan Menjelaskan urutan cara melakukan suatu permainanMembaca puisi dengan penghayatanMenyebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng yang dibacaMenceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiriMemberi saran tentang sifat tokoh dari dongeng yang dibacanyaMelengkapi kalimat dengan kata yang tepatMenulis puisi karangan sendiriMelengkapi kalimat berdasarkan gambar dalam puisiTes lisan Tes tertulisuraianisian1. PKn :Tuliskanlah isi teks Sumpah Pemuda Nyanyikan lagu Satu Nusa Satu BangsaDiskusikan cara kita mengamalkan satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa2. IPS :Jelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hariBuatkanlah denah SD YPBK dilengkapi dengan rencana penghijauanBuatkanlah denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginBacakanlah denah rumah siswa dan SD AssalaamBuatkanlah peta dari rumah siswa ke SD AssalaamBacakanlah peta dari rumah siswa ke SD Assalaam3. IPA :Bagaimana caranya golongkan tumbuhan berdasarkan bunganyaBedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambarJelaskanlah adanya perubahan sifat pada benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat terbukaBandingkan benda sebelum dan sesudah mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka4. Matematika : Jelaskanlah bilangan secara urutBandingkan dua buah bilangan dengan simbol <, >, dan =Jelaskanlah perkalian dan pembagian sampai dengan seratusBuatkanlah tabel 10 x 10Hitungkan perkalian dan pembagian oleh 2 dan 10 secara cepat5. Bahasa Indonesia : Jelaskanlah petunjuk melakukan permainanBuatkanlah petunjuk tentang permainanCeritakan pengalaman pribadi yang menyenangkan Jelaskanlah urutan cara melakukan suatu permainanBacakanlah puisi dengan penghayatanSebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng yang dibacaCeritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiriJelaskanlah tentang sifat tokoh dari dongeng yang dibacanyaBagaimana cara melengkapi kalimat dengan kata yang tepatTuliskanlah puisi karangan sendiriBagaimana cara melengkapi kalimat berdasarkan gambar dalam puisiLKSLmbar observasi.<br />Kriteria Penilaian <br />1. Produk ( hasil diskusi )<br />No.AspekKriteriaSkor1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321<br /> <br />2. Performansi <br />No.AspekKriteriaSkor1.2.KerjasamaPartisipasi* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif421421<br /> 3. Lembar Penilaian<br />NoNama SiswaPerformanProdukJumlah SkorNilaiKerjasamaPartisipasi1.2.3.4.5.6.7.8.9.10..<br /> CATATAN :<br /> Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.<br />Mengetahui Kepala Sekolah -1238251397000SD Islam Istiqomah ( NAJIB AL MUNAWIR )Ungaran, 02 Mei 2011 Guru Tematik Kelas III15176517399000( M U H A J I R , S.Pd )<br />