Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring mencakup 4 kali pertemuan pembelajaran tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup untuk siswa kelas 3 SD dengan tujuan meningkatkan pemahaman siswa tentang ciri-ciri, pertumbuhan, dan perkembangan manusia, hewan, dan tumbuhan melalui video dan latihan soal daring serta penugasan.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring
Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah
Tema/Subtema : Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup/
Ciri-ciri makhluk hidup
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 3 Al-Khalili/Ganjil
Pembelajaran : ke – 1
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit
Nama Guru : Ummu Madinah, S. Pd
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menyebutkan dan menyimpulkan tentang
ciri-ciri makhluk hidup serta menulis kalimat dengan kata-kata tentang ciri-ciri makhluk
hidup
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menuliskan hasil pengamatan tentang ciri-
ciri makhluk hidup berdasarkan gambar/teks
3. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menulis cerita berdasarkan gambar berseri
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru meng-upload video pembelajaran tentang ciri-ciri makhluk hidup pada web
sekolah ‘arraudah.tipschool.id’.
2. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
3. Siswa melihat materi dan mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru (buku
tematik 3a halaman 11)
C. Penutup
1. Guru menyimpulkan materi
2. Guru menginstruksikan siswa untuk membaca materi selanjutnya.
3. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan
tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
D. Penilaian
1. Latihan Soal ( tematik 3a halaman 11)
2. Menulis cerita berdasarkan gambar seri (tematik 3a halaman 33)
Bandar Lampung, Agustus2020
Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 3 Al-Khalili
Dewi Sartika, S.Pd Ummu Madinah,S.Pd
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring
Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah
Tema/Subtema : Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup/
Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 3 Al-Khalili/Ganjil
Pembelajaran : ke – 2
Alokasi Waktu : 2x 60 menit
Nama Guru : Ummu Madinah, S. Pd
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri pertumbuhan dan
perkembangan manusia dan membuat pertanyaan untuk mewawancarai orang tua
serta menceritakan hasil laporan wawancara dalam bentuk tulisan
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menyebutkan zat dan menuliskan cerita
tentang makanan bergizi seimbang
3. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menuliskan urutan cerita berdasarkan
gambar
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru meng-upload teks pembelajaran tentang faktor pertumbuhan dan perkembangan
manusia pada web sekolah ‘arraudah.tipschool.id’.
2. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak teks yang di upload
oleh guru
3. Guru meminta siswa melakukan wawancara dengan orangtua terkait pertumbuhan dan
perkembangan (buku tematik 3a halaman 40)
4. Siswa menceritakan hasil laporan wawancara dalam bentuk tulisan
C. Penutup
1. Guru menyimpulkan materi
2. Guru menginstruksikan siswa untuk membaca materi selanjutnya.
3. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan
tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
D. Penilaian
1. Hasil wawancara
2. Menulis cerita (tematik 3a halaman 62)
Bandar Lampung, Agustus2020
Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 3 Al-Khalili
Dewi Sartika, S.Pd Ummu Madinah,S.Pd
3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring
Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah
Tema/Subtema : Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup/
Pertumbuhan Hewan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 3 Al-Khalili/Ganjil
Pembelajaran : ke – 3
Alokasi Waktu : 2x 60 menit
Nama Guru : Ummu Madinah, S. Pd
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menyebutkan kata-kata tentang
pertumbuhan hewan dari teks dan menceritakan kembali isi teks
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menjelaskan makna kata tentang
pertumbuhan hewan dan menulis kalimat menggunakan kata-kata tentang
pertumbuhan hewan
3. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menuliskan daur hidup hewan
(katak,nyamuk, dan lalat)
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru meng-upload video pembelajaran tentang pertumbuhan hewan dan daur hidup
hewan pada web sekolah ‘arraudah.tipschool.id’.
2. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
3. Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan tentang pertumbuhan hewan (buku
tematik 3a halaman 77)
C. Penutup
1. Guru menyimpulkan materi
2. Guru menginstruksikan siswa untuk membaca materi selanjutnya.
3. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan
tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
D. Penilaian
1. Latihan soal halaman 77
2. Menceritakan daur hidup katak (tematik 3a halaman 82)
Bandar Lampung, Agustus2020
Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 3 Al-Khalili
Dewi Sartika, S.Pd Ummu Madinah,S.Pd
4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring
Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah
Tema/Subtema : Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup/
Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 3 Al-Khalili/Ganjil
Pembelajaran : ke – 4
Alokasi Waktu : 2x 60 menit
Nama Guru : Ummu Madinah, S. Pd
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menuliskan proses pertumbuhan tumbuhan
dalam bentuk diagram
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menceritakan persamaan dan perbedaan ciri
perkembangan tumbuhan
3. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menjelaskan perkembangbiakan tumbuhan
dengan bantuan manusia
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru meng-upload video pembelajaran tentang pertumbuhan dan perkembangbiakan
tumbuhan pada web sekolah ‘arraudah.tipschool.id’.
2. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
3. Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan tentang proses perkembangan pohon
dalam bentuk diagram (buku tematik 3a halaman 103 dan 106)
C. Penutup
1. Guru menyimpulkan materi
2. Guru menginstruksikan siswa untuk membaca materi selanjutnya.
3. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan
tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
D. Penilaian
1. Membuat diagram di buku tematik halaman hal 103 dan tabel 106
2. Menceritakan persamaandanperbedaanciri perkembangantumbuhan (tematik3ahalaman 111)
Bandar Lampung, Agustus2020
Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 3 Al-Khalili
Dewi Sartika, S.Pd Ummu Madinah,S.Pd