RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas IX semester ganjil. Pembelajaran akan membahas tentang dasar-dasar penggunaan internet dan intranet, meliputi pengertian, sistem jaringan, kecepatan akses, dan perangkat keras yang digunakan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan kontekstual dan model kooperatif.
1. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. 1
Sekolah : SMP Bina Citra Mandiri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
Menjelaskan pengertian internet dengan benar
Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Pengertian Internet/intranet
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 1 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)
2. Kegiatan Inti
Masing-masing kelompok mengaktifkan DingKLIK Ilmu Komputer (Berfikir Logis)
Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS (Berfikir Logis, Kratif )
Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet
(Berfikir Logis, Kratif dan Inofvatif)
Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet (Berfikir
Logis)
Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain
menanggapinya (Berfikir Logis, Kratif dan Inofvatif)
3. Kegiatan penutup
Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet
G. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu Komputer.
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen Soal
1. Menjelaskan pengertian
internet dengan berfikir secara
logis, kreatif dan inovatif
2. Menjelaskan pengertian
intranet agar siswa dapat
berfikir logis, kratif, dan inovatif
Tes tertulis
(kelompok)
Uraian 1. Jelaskan
pengertian
Internet!
2. Jelaskan
pengertian
Intranet!
2. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
Rubrik Uji Kerja:
Instrumen
Skala Skor Nilai
[(Jml.skor/24) x 100]3 2 1
Menjelaskan pengertian internet
Menjelaskan pengertian Intranet!
Jumlah
Kriteria penskoran :
Kriteria Skor
Jika melakukan sesuai
dengan prosedur
3
Jika melakukan 1
kesalahan prosedur
2
Jika melakukan 2
kesalahan prosedur
1
Jika melakukan > 2
kesalahan prosdur
0
Jawaban :
1. Internet adalah sebuah jaringan raksaksa yang menghubungkan jaringan-jaringan
komputer lokal diseluruh dunia.
2. Internet yang penggunaannya terbatas pada suatu organisasi atau perusahaan
3. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 2
Sekolah : SMP Bina Citra Mandiri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu :
a. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
b. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
c. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
d. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet
D. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar jaringan internet/intranet
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan :
- internet
- intranet
(Berfikir Logis, Kratif dan Inofvatif)
b. Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan (Berfikir Logis)
c. Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet (Berfikir Logis, Kratif, Inofvatif dan Mandiri)
3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
G. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.
4. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen Soal
1. Menjelaskan dasar-dasar sistem
jaringan internet secara mandiri
dan kratif dalam menjabarkan
sistem jaringan internet.
2. Menjelaskan dan dapat berfikir
logis, mandiri tentang dasar-
dasar sistem jaringan intranet
Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan
tentang jaringan
internet!
2. Berikan
kesimpulan
mengenai
terbentuknya
jaringan internet
Rubrik Uji Kerja:
Instrumen
Skala Skor Nilai
[(Jml.skor/24)x
100]
3 2 1
Menjelaskan berbagai jenis jaringan komputer
Menyebutkan topologi Jaringan yang ada
Menyimpulkan mengenai terbentuknya jaringan internet
Jumlah
Kriteria penskoran :
Kriteria Skor
Jika melakukan sesuai
dengan prosedur
3
Jika melakukan 1
kesalahan prosedur
2
Jika melakukan 2
kesalahan prosedur
1
Jika melakukan > 2
kesalahan prosdur
0
Jawaban:
1. Jaringan internet adalah jaringan komputer yang menguhubungkan pemakai komputer
yang satu dengan pemakai komputer yang lain, dari Negara yang satu dengan Negara
yang lain di seluruh dunia, yang melayani berbagai fasilitas layanan informasi,
2. Terbentuknya jaringan internet diperkenalkan di MIT oleh Leonard Kelinrock dalam
makalahnya yang berjudul Information Flow in Large Communitation Nets tentang
jaringan-jaringan pakcet switching, kemudian pada tahun 1969 ARPA (Advanced
Researce Project Agency) Milik departemen Pertahanan Amerika Serikat yang
didirikan pada tahun 1958 membuat jaringan internet yang dikenal dengan nama
ARPANet.
5. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 3
Sekolah : SMP Bina Citra Mandiri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 `
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
B. Kompetensi Dasar
1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
D. Materi Pembelajaran
Ukuran kecepatan akses Internet
Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Keuntungan akses Internet yang cepat
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet. (Berfikir
Logis)
Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur
kecepatan akses internet. (Berfikir logis, Kratif dan Mandiri)
Mengamati faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet (Berfikir Logis
dan Bertanggung jawab)
Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat (Mandiri dan Bertanggung
jawab)
3. Kegiatan penutup.
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.
G. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen Soal
Menjelaskan
kepada siswa agar
dapat, berfikir logis,
Tes tertulis Uraian/Pilihan
Ganda
1. Jelaskan ukuran
kecepatan akses internet!
2. Sebutkan kecepatan
6. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
kratif dalam
mengukuran
kecepatan akses
internet.
Mengidentifikasi
ukuran kecepatan,
secara mandiri dan
bertanggung jawab
dalam mengakses
internet
berdasarkan
saluran yang
digunakan
akses internet pada
CDMA
3. Tentukan kecepatan
akses internet dengan
menggunakan ISP
Telkomnet
4. Identifikasi ukuran
kecepatan akses internet
sesuai dengan koneksi
internet yang tersedia!
5. Jelaskan dua faktor yang
mempengaruhi kecepatan
akses internet!
6. Jelaskan dua keuntungan
akses internet yang
cepat!
Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa
Jawaban:
1. Ukuran kecepatan Internet diantaranya : CSMA/CD, Token Bus, Token Ring, TD MA
dan Polling.
2. Kecepatan akses internet pada CDMA (Code Division Multiple Access) sampai dengan
115 Kbps
3. Kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP pada Telkomnet mempunyai
kecepatan 9,6 Kbps. S.d. 100 Mbps tergantung pada area jaringannya
4. Indentifikasi ukuran kecepatan internet dapat dilakukan dengan cara kecepatan yang
ditawarkan oleh ISP, yang mana faktor yang mempengaruhinya adalah : User, LAN,
ISP, INP dan Backbone.
5. Faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan internet antara lain : Media transmisi,
Kecepatan jaringan dan banyaknya user.
6. Keuntungan akses internet adalah : kita dapat mengakses informasi secara cepat dan
akurat, memudahkan dalam bertukar informasi dll.
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]1 2 3 4
1. Mendial up koneksi
pada salah satu ISP.
2. Menujukkan kecepatan
akses ISP Telkomnet
Instan
7. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. 4
Sekolah : SMP Bina Citra Mandiri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
B. Kompetensi Dasar
1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet
D. Materi Pembelajaran
Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga ( 4 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada
pertemuan pertama dan kedua
2. Kegiatan Inti.
Siswa dikelompokkan menjadi 8, setiap kelompok terdiri dari 5 siswa (Berfikir
Logis dan Kreatif)
Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses
internet yang ditayangkan (Berfikir Logis, Kreatif, Inovativ, dan Bertanggung
Jawab)
Menyimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang
digunakan akses internet (Berfikir Logis, Bertanggung Jawab serta Menghargai
Hasil Karya Orang Lain)
Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi
perangkat yang digunakan akses internet. (Berfikir Logis, Kratif dan Mandiri)
3. Kegiatan penutup.
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
G. Sumber Belajar
Komputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen Soal
Mengidentifikasi
perangkat keras
beserta fungsinya,
mandiri dan
bertanggungjawab
untuk keperluan akses
internet
Mengidentifikasi
Tes unjuk
kerja
Tes
identifikasi
1. Tunjukkanlah perangkat
keras yang digunakan
internet/intranet
2. Jelaskan fungsi Modem!
3. Jelaskan fungsi masing-
masing perangkat yang
digunakan akses internet!
8. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
perangkat keras
beserta fungsinya,
berfikir logis untuk
keperluan akses
intranet
Lembar Identifikasi
Jawaban:
1. Nama perangkat yang digunakan akses internet antara lain, Modem External, Modem
Internal, Lan Card, Kabel UTP, Wireles Adapter, Konektor RJ 45 Hub/Switching.
2. Fungsi modem adalah mengubah sinyal analog menjadi sinyal digital
3. Fungsi NIC (Network Card) digunakan untuk mengirimkan dan menerima data oleh
sebuah Node, Modem : adalah alat yang berfungsi mengubah sinyal digital yang
dimengerti komputer menjadi sinyal analog atau sinyal radio. HUB : berfungsi untuk
menyatukan kabel-kabel network dari tiap workstation, server atau perangkat lain.
Reapater : merupakan alat yang digunakan untuk memperkuat sinyal pada jaringan
komputer. Bridge : alat yang digunakan untuk memisahkan suatu jaringan-jaringan
yang lebih kecil. Router : sama dengan bridge. Token Ring : alat yang digunakan untuk
mengatasi tabrakan pada transfer data dengan cara mengirimkan tanda secara
beranting.
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 1
[(Jumlah/32) X 1004 3 2 1
Menunjukkan perangkat keras yang
digunakan akses internet serta
menjelaskan fungsinya masing-
masing
1. Modem External
2. Modem Internal
3. Lan Card
4. Komputer
5. Kabel UTP (Unshield Twist Pair)
6. Wireles adapter
7. Konektor RJ 45
8. Switching
Jumlah
9. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 5
Sekolah : SMP Bina Citra Mandiri
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x 40 `
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
B. Kompetensi Dasar
1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara
Dial Up.
D. Materi Pembelajaran
Penyambungan Internet / Intranet.
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.
2. Kegiatan Inti.
Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan
Internet. (Berfikir Logis, Kratif dan Inovatif)
Menanyakan contoh sambungan internet/intranet. (Berfikir Logis dan Kratif)
Mengerjakan lembar kerja. (Berfikir Logis dan Bertanggung Jawab)
3. Kegiatan penutup.
Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
Membuat kesimpulan .
Memberi tugas.
Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti.
Pesrta didik membentuk kelompok.
Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.
Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up
antar kelompok dengan guru..
Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa.
.
3. Kegiatan penutup.
Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.
G. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet
10. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX Semester Ganjil
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen Soal
Menjelaskan beberapa cara
sabungan internet/intranet
serta dapat mandiri,
bertanggung jawab atas
pekerjaan yang dilakukan
Melakukan sambungan
Internet, berfikir logis dalam
menggunakan Dial-up
(Saluran komunikasi lainnya
misalnya ISDN (64 Kbps),
Wave Line (2 Mbps) atau
Satelit)
Observasi
Unjuk kerja
Lembar
Observasi
Uji prosedur
Observasi
1. Jelaskan tata cara
penyambungan
internet
menggunakan Dial
Up !
Uji prosedur
1. Melakukan
penyambungan
internet
menggunakan Dial
Up.
Lembar Observasi
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 1
[ (Jumlah/12) X 100 ]1 2 3 4
Melakukan setting Dial Up
1. Klik 2 kali (double klik) My
Computer kemudian double klik
icon dial networking.
2. Kemudian double klik Make New
Conection.
3. Ketik nama provider pada type a
name for the computer you are
dialing, misalnya telkomnet
kemudian tekan next, maka
computer akan minta telepone
number beserta area code dan
country or region code-nya.
Nomor telepone telkomnet adalah
080989999, kemudian tekan next
dan selanjutnya tekan finish.
Jawaban:
1. Tata cara penyambungan internet dengan menggunakan Dial Up harus menyiapkan
diantaranya :
a. Seperangkat Komputer
b. Modem
c. ISP (Internet Service Provider)
2. Praktek di LAB Komputer SMP Bina Citra Mandiri
Mengetahui Jonggol, Juli 2019
Kepala SMP Bina Citra Mandiri Guru Mata Pelajaran TIK,
Anggiana Putra, S.H Nanang Heryana
NIP. - NIP. -