1. Université Paul Valéry Montpellier 3
Master 2 « Pratiques professionnelles en Français Langue Non
Maternelle »
Année 2011-2012
Interculturalité et
représentations des langues
Céline Chapaveire
celinechapaveire@yahoo.fr
Anaïs Mandon
anaismandon@gmail.com
2. PLAN:
Partie théorique
1. L’interculturalité un thème d’actualité
2. Représentations des langues et
enseignement du FLE
3. L’approche interculturelle un moyen
d’agir sur les représentations
4. Justification du scénario pédagogique
proposé
3. L’interculturalité: un thème
d’actualité
« Socialisation, enculturation, scolarisation, éducation se
déclinent désormais au pluriel. L'«étrangéité» d'autrui fait
désormais partie du quotidien, soit directement par contact,
soit indirectement par les médias. Les enjeux futurs de
l'éducation, formelle et informelle, sont donc à définir par
rapport à cette complexification et à cette diversification
croissante du tissu social et de l'expérience. »
Martine Abdallah-Pretceille, Pour une éducation à l’altérité, Revues des
Sciences de l’Education, XXIII, n°1, 1997
4. Représentations des langues et
enseignement du FLE
• Chaque être humain appréhende la réalité à l’aide de
représentations.
-Représentations collectives (commune à un groupe donné)
-Représentations individuelles (liées à l’histoire, aux affects de
chacun)
• Les représentations sont des images
réductrices, simplifiées de la réalité, et peuvent conduire à
la formation Un stéréotypes
de stéréotype consiste en une représentation
« cliché » d’une réalité
(individu, métier, paysage, etc.) qui réduit celle-ci à
un trait, à une idée toute faite. Il est donc une vue
partielle et partiale de cette réalité. […]
Jean-Pierre CUQ, 2003, Dictionnaire de didactique du français
langue étrangère et seconde, Paris, asdifle/Clé International, pp.
224-225.
5. • Les langues sont investies de diverses représentations
et stéréotypes
• Ces représentations peuvent avoir un impact négatif ou
positif sur l’apprentissage de la langue cible
On reconnaît en particulier que les représentations que les
locuteurs se font des langues, de leurs normes, de leurs
caractéristiques, ou de leurs statuts au regard d’autres
langues, influencent les procédures et les stratégies qu’ils
développent et mettent en œuvre pour les apprendre et les
utiliser.
DABENE, L., L’image des langues et leur apprentissage, dans M.
Matthey, 1997, p. 19.
• Apprentissage d’une langue → représentations
exacerbées
• Découverte d’une nouvelle langue mais aussi d’une
nouvelle culture.
6. L’approche interculturelle: un
moyen d’agir sur les
représentations
• Les représentations sont malléables, il est donc
intéressant pour un professeur de langue d’essayer
d’amener les apprenants à déconstruire ces
représentations.
• Adopter une démarche interculturelle permet
d’interroger les représentations des apprenants
- les regards-croisés entre la langue-culture de
l’apprenant et la langue culture cible permet à la fois de
reconnaître l’apprenant en ce qu’il est et de l’ouvrir à une
nouvelle culture.
- co-construction des savoirs
7. Justification du scénario
pédagogique proposé
• Travaillersur les représentations linguistiques des
apprenants à partir d’un thème centré sur les langues
régionales et les accents de France.
• Mais l’objectif principal est de travailler sur
l’argumentation à l’oral et à l’écrit.
• Sur quelles représentations linguistiques allons-nous
travailler?
-Le français comme seule langue parlée en France
- Pour « bien » parler français il faut parler comme un
natif
8. PLAN
Partie pratique
« Voyage à travers les sonorités
de la France »
Contexte
Leçon 1: On parle quelle langue en
France?
Leçon 2: Et toi, tu parles quel français?
9. Contexte:
Public: hétérogène, niveau B1 → B2, grands
adolescents, non-captif, groupe d’environ 10 élèves
Lieu: Montpellier, Institut linguistique
Besoins:
Attentes différentes
Objectif commun: atteindre le niveau B2
10. Leçon 1: On parle quelle(s) langue(s)
en France?
Activité 1: Et si on partait en voyage? (1h)
• Objectifs:
-entraîner les apprenants à « convaincre » à l’oral
-réinvestir les savoirs acquis
• Déroulement:
-Organiser un voyage à travers différentes régions de
France en utilisant Internet
-Présenter l’itinéraire
-Voter pour l’itinéraire le plus convainquant
Découverte des régions de France, déconstruire le
stéréotype de la France qui se résumerait à Paris.
11. Activité 2: Remue-méninges (45 min)
• L’ objectif communicatif:
- donner son point de vue.
• Déroulement:
- Écrire le mot « français » au tableau
-Donner trois adjectifs qui représentent pour eux la
langue française.
- Ecrire par deux dialogue avec 6 des adjectifs
écrits, en donnant leur point de vue et en le justifiant
- Jouer le dialogue
- Extérioriser les représentations
- Les déconstruire
Le rôle du professeur est important puisqu’il va devoir amener les
apprenants à interroger leurs représentations (d’où elles viennent?
Sont-elles justifiées?)
13. • Objectifs:
- découverte des principales langues régionales de
France.
- travailler la compréhension et l’expression orale.
• Déroulement:
-Présenter trois fois la vidéo
1)Demander aux apprenants ce qu’ils ont compris
2) Répondre aux questions de compréhension
3) Réflexion sur le statut des langues régionales en
France.
Déconstruction des représentations:
« En France on ne parle que français! »
Regards-croisés: situations linguistiques
de chaque pays
15. Leçon 2: Et toi, tu parles quel
français?
Activité 1: « Bienvenue chez les ch’tis »
(1h)
16. • Objectif:
-sensibiliser les apprenants aux différents accents
français et aux différents stéréotypes que ceux-ci
génèrent.
• Déroulement:
-Présenter trois fois la vidéo
1)Demander aux apprenants ce qu’ils ont compris
2) Compléter la transcription
3) Discussion
Travail sur les stéréotypes nord/sud
Le professeur devra bien évidement faire ressortir l’aspect
« exagéré » de ceux-ci et, par la suite les déconstruire avec ses
élèves.
17. Activité 2: La France résonne de tous les
accents du monde (1h)
18. «Eva Joly, l’anti-france pour
l’UMP»
La candidate écologiste serait-elle une menace pour la France ? A
en croire Nicolas Dhuicq, député de l’Aube et secrétaire national
de l’UMP en charge des «nouvelles stratégies de défense», l’ex-
juge franco-norvégienne a pour «ambition la dislocation de l’unité
nationale». Selon lui, la menace est grave : «après l’attaque
directe du symbolique défilé du 14 Juillet», Eva Joly s’en prend à
la langue française. Pour ce tenant de la Droite populaire - l’aile
dure de l’UMP -, l’affaire est entendue : la candidate écologiste
veut la fin de la nation française, «édifice patiemment construit par
tant de générations successives». «Les propos de Mme Joly
dévoilent une vision dans laquelle la France disparaîtrait dans un
conglomérat de régions européennes semi-autonomes, inégales
en taille et en richesses, peuplées d’habitants séparés par
d’innombrables barrières linguistiques», assure Nicolas Dhuicq.
Invitée ce week-end, par Régions et peuples solidaires, une
fédération de neuf partis régionalistes
(basques, breton, alsacien, catalan, occitan, corse et
savoyard), Eva Joly avait défendu «la reconnaissance des
langues régionales» et plaidé pour que «chaque région puisse
avoir un statut différent en fonction de ses revendications». Pour
l’UMP, une véritable atteinte à la sûreté de l’Etat. photo AFP
19. •Objectif:
Familiariser à l’organisation d’un texte argumentatif
•Déroulement:
-Questions de compréhension générale sur la vidéo
-Présentation d’Eva Joly+ rapport à l’actualité
-Lecture personnelle puis commune
-Repérer l’organisation du texte
-Discussion
Découverte des parties politiques français
Les représentations qu’entrainent les accents
20. Activité 3: Le débat absurde (45 min)
La climatisation est un appareil qui refroidit. Son utilisation sur toute la
planète permettrait donc de refroidir la Terre et de lutter contre le
réchauffement climatique.
•Objectifs:
-Activité ludique
-Réinvestissement des savoirs acquis
-Entrainement à l’argumentation
-Exprimer l’accord et le désaccord
•Déroulement
-Diviser la classe en 2
-Réaliser une argumentation structurée
Savoir écouter les arguments de l’autre
Respecter les tours de parole
22. Conclusion
• Montrer que l’interculturalité est avant tout une
démarche
• Les compétences définies par le CECR peuvent être
travailler dans une optique interculturelle.
• Etudiants valorisés
• Elargissement de leurs connaissances
• Evolution des représentations.
• Perspective d’ouverture pour une prochaine séance:
« la francophonie »